Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Грозин Андрей Валентинович

Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии
<
Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии
>



Грозин Андрей Валентинович. Российско-казахстанское военно-политическое сотрудничество в постсоветский период и перспективы безопасности Центральной Азии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Грозин Андрей Валентинович; [Место защиты: Моск. гос. открытый пед. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/513

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ОБОРОННОЙ СФЕРЕ: ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. 30

1.1. Интересы и политика России в Центральной Азии в новых геополитических условиях 30

1.2. Российско-казахстанское оборонное партнерство: совпадающие и различающиеся интересы сторон 577

1.3. Оборонный потенциал Казахстана: характеристика, этапы развития казахстанских ВС, численность и ресурсы 118

ГЛАВА II. БЕЗОПАСНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ПРОБЛЕМА ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ КАЗАХСТАНА В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКИХ ИНТЕРЕСОВ 16262

2.1. Военно-политическое сотрудничество западных государств с Казахстаном: ориентация на сокращение сферы влияния России 162

2.2. Проблемы казахстано-китайских отношений на современном этапе и интересы России 194

2.3. Центральная Азия: интеграция или региональное соперничество... 22121

Заключение 24847

Библиография 256

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на многочисленные заявления об отказе от глобальной военной и идеологической конфронтации после окончания противоборства двух мировых полюсов силы, большинство государств мирового сообщества в целях достижения своих национальных интересов делают главный упор на укрепление военной безопасности. С другой стороны дезинтеграция СССР и национальное самоопределение бывших советских республик помимо разрушения территориальной и политической общности, разрыва прежних экономических связей, привели к их обособлению друг от друга, росту конфликтных ситуаций, возникновению вооруженных конфликтов и локальных войн на всем постсоветском пространстве. Поэтому обеспечение военной- безопасности продолжает оставаться актуальной, задачей сегодняшнего дня.

В этих условиях эффективная система военной безопасности; основу которой составляют Вооруженные Силы (ВС), продолжает оставаться одной из важнейших составляющих комплекса средств, обеспечивающих защиту интересов страны.

Новейшая история дает уникальный шанс в режиме реального времени наблюдать за рождением и развитием новых государств, их взаимодействием с Российской Федерацией (РФ) и другими мировыми центрами силы в целях обеспечения собственной и региональной безопасности. Появление новых акторов влияет па состояние глобальной мировой военно-политической системы. Новые независимые государства (ННГ) уже. стали неотъемлемой ее частью,; привлекли пристальное внимание ведущих игроков мирового политического процесса.

Глобальные геополитические, трансформации последних двух десятилетий в значительной степени повысили: роль и значение военного фактора и, следовательно, Вооруженных Сил в современных

4 международных отношениях. Сегодня безопасность государства во многом зависит от готовности и способности его ВС самостоятельно или во взаимодействии с союзниками противодействовать военным угрозам национальной безопасности.

Для России, безусловно, чрезвычайно важно развитие оборонного сотрудничества со всеми бывшими республиками СССР. В условиях же усиливающейся борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, новыми геополитическими вызовами и угрозами первостепенную важность обретают партнерские отношения с Республикой Казахстан (РК) как ближайшим соседом.

Мало того, что российско-казахстанская граница — самая протяженная на всем постсоветском пространстве, она еще и проходит таким образом, что* практически не имеет естественных природных прикрытий. В этом смысле Россия и- Казахстан образуют единое геополитическое пространство, что изначально ставит их в сильнейшую взаимозависимость, придает высокую значимость развитию добрососедских отношений между ними.

Изменение стиля взаимоотношений с основными международными партнерами, включая и вполне реальные угрозы, с которыми стала сталкиваться Россия, начав реальное восстановление своего международного статуса, заставляют руководство РФ изменять идеологию внешней политики, весь определяющий формирование этой политики образ мыслей. Российская внешняя политика, по нашему мнению, должна из рефлекторной трансформироваться в осознанную и максимально долговременную, выстроенную стратегически. Речь идет не столько о формировании «многополярности» нового мироустройства, сколько о новой трактовке традиционной для России идеи обеспечения безопасности границ за счет расширения «зоны спокойствия» вокруг Российской Федерации.

Поэтому вопрос о степени готовности Казахстана выстраивать углубленные, носящие стратегический характер отношения военно-политического сотрудничества с Россией становится чрезвычайно актуальным.

Республика Казахстан в своей внешней политике (включая ее военно-политическую компоненту) придерживается т.н. политики «многовекторности», «равноудаленности» от мировых центров силы. Проблема соответствия этой позиции российским национальным интересам также требует своего уточнения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования, является многоаспектная тема оборонного сотрудничества Казахстана с различными мировыми центрами силы (в первую очередь - с Российской Федерацией) в постсоветский период в увязке с проблемой стабильности Центральной Азии, а предметом - выражение «многовекторной» оборонной политики РК на уровне казахстано-российского военно-политического и военно-технического сотрудничества, что само по себе требует анализа состояния ВС Казахстана, их соответствия вызовам усложняющейся геополитической ситуации вокруг центрально-азиатского региона.

По мнению автора, в силу многочисленных объективных причин, единственным мировым центром силы, способным реально стать полноценным союзником Казахстана в сфере масштабного оборонного партнерства, является Россия.

Хронологические рамки исследования определены периодом существования военно-политического партнерства Российской Федерации и Республики Казахстан. Нижняя временная граница — 1991 год, год официального объявления о создании казахстанских Вооруженных Сил и первых шагов руководства республики по выстраиванию независимой внешней политики, верхняя,— по конец 2008 г. Нижняя граница определена в силу того, что именно 2008 год (признание независимости Косова, Абхазии и Южной Осетии, начало масштабного мирового экономического

кризиса) стал своеобразным рубежом «постъялтинского» мира и, по мнению автора, окончанием для постсоветских республик «эпохи многовекторной политики».

Цели и задачи исследования. Данная работа имеет целью выяснить пределы способности ВС РК самостоятельно парировать многочисленные вызовы и угрозы безопасности Республики Казахстан и, исходя из анализа новейшего исторического опыта, определить объективно необходимый мировой центр силы способный стать реальным силовым гарантом безопасности и суверенитета РК и всего центрально-азиатского региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Рассмотреть в новейшей ретроспективе развитие основных
параметров интересов России в Центральной Азии.

2. Рассмотреть историю российско-казахстанского военно-
политического сотрудничества и на основе исторического анализа
попытаться осмыслить проблемы и перспективы развития российско-
казахстанских отношения в сфере оборонного партнерства.

3. На основе событий и фактов новейшей истории оценить взаимно
совпадающие и различающиеся интересы России и Казахстана в
совместном военно-политическом и военно-техническом сотрудничестве.

4. Проанализировать в качестве национальных интересов России
различные аспекты (включая историю создания и этапы развития)
Вооруженных Сил Республики Казахстан. Оценить их потенциал в качестве
механизма парирования возможных угроз безопасности страны.

5. Осветить региональный потенциал российско-казахстанского
сотрудничества для сохранения стабильности Центральной Азии.

Источннковая база исследования. Поставленные в диссертации задачи решаются на основе широкого круга источников.

Использованные автором при изучении темы источники можно разделить на несколько видов.

Анализ сферы военно-политического сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан предполагает рассмотрение соответствующих нормативно-правовых актов. Наиболее крупные архивы источников этого вида сосредоточены на сайтах соответствующих государственных структур Российской Федерации. В первую очередь для написания работы привлекались материалы Правительства РФ, министерств и ведомств, ответственных за оборонное сотрудничество с зарубежными странами.1

Отдельный интерес представляют материалы (нормативно-правовые акты, программные выступления, интервью и т.д.), представленные на официальном сайте Президента Российской Федерации и его Администрации."

Также были привлечены разнообразные материалы МИД РФ (как нормативно-законодательного, так и информационного характера), отражающие деятельность внешнеполитического ведомства России и ежемесячно публиковавшиеся в журнале «Дипломатический вестник. Внешняя политика России в документах МИД РФ» в 1998-2004 гг. (с 2005 г. - ежегодник, лимитированное издание с CD диском).3 Информационной основой издания служат материалы веб-сайта МИД России.

К сожалению, до сих пор не созданы Интернет-ресурсы Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ, что существенно ограничивает возможности проанализировать состояние военно-технического сотрудничества России с ее зарубежными партнерами.

' ; ; ; ;
; ; ; ;

пр.

"'

8 Большую роль в написании настоящей работы сыграли документы и материалы архива Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ) за 1996-2008, материалы выходящего дважды в месяц бюллетеня Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ) за 2000-2008 гг., а также избранные аналитические материалы Института стран СНГ публикуемые в ежеквартальном сборнике «Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье».4

При написании работы автором были использованы материалы сайта Итерфакс — Агентство военных новостей (Интерфакс-АВН).3 На страницах Ежедневного информационного вестника этого ресурса представлена оперативная информация о новостях в Министерстве обороны России, Генеральном штабе, Министерстве внутренних дел, Федеральной службе безопасности, Службе внешней разведки, Главном разведывательном управлении Генштаба, о назначениях и отставках в высшем военно-политическом руководстве РФ, о важнейших государственных решениях в сфере национальной безопасности. В режиме он-лайн на* сайте представлены материалы о учениях и маневрах, в которых участвуют российские военнослужащие, реальном положении дел в силовых структурах, оборонно-промышленном комплексе страны и российских спецслужбах, о ситуации на рынках оружия. Также представлена эксклюзивная информация о работе компаний "Рособоронэкспорт", о готовящихся контрактах на поставку боевой техники и оружия за рубеж, о мерах принимаемых по укреплению национальной безопасности России.

Значительное место в работе уделено также казахстанским источникам, позволяющим разносторонне рассмотреть вопросы региональной стабильности и международного военного сотрудничества Республики

4 Документы и материалы. Текущий архив Института диаспоры и интеграции (Института
стран СНГ). 1996-2008; Бюллетень Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ).
ШЬ1 - 188. 2000-2008.

5 littp://

9 Казахстан. Были использованы: Конституция РК 1993 и 1995 года, законы и постановления Верховного совета РК; нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности Вооруженных Сил РК; постановления правительства, указы президента и прочие официальные документы.

Еще один вид источников — работы Н.Назарбаева, в которых определялась внешнеполитическая стратегия государства и которые послужили ориентирами при подготовке ежегодных президентских программ развития: Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства (Казахстанская правда. 1992, 10 мая); Проект о формировании Евразийского союза государств, 3 июня 1994 г. (Казахстанско-Российские отношения. 1991—2000 годы. Астана — М., 2001); Казахстан-2030 (Дипломатический курьер. 1997, № 4); В потоке истории (Алматы, 1999) и др.

К президентским примыкают тексты, показывающие официальную позицию государственных чиновников по проблемам внешней политики и международным военным связям, общим проблемам военного строительства в РК. Это статьи, интервью и заявления лиц, находившихся и находящихся на ответственных постах, связанных с внешней и оборонной политикой государства: экс-министра иностранных дел Казахстана К.Токаева, руководителя администрации президента Н.Абыкаева, бывшего посла РК в России Таира Мансурова и пр.6.

Следующий вид источников одновременно играет роль самостоятельных аналитических исследовании и поэтому занимает пограничное положение между источниками и историографией. Это воспоминания тех, кто участвовали или участвуют в формировании Вооруженных Сил Казахстана и реализации военно-политических связей

6 Абыкаев Н. Казахстан Европейский союз: партнерство и сотрудничество// Казахстанская правда. 2000, 24 июня; Мансуров Т. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. Л/., 1997; Токаев К. Внешняя политика: время размышлений, время действий// Казахстан и мировое сообщество, 1995. ЛЪ 2 и др.

10 РК, а также автобиографии ведущих казахстанских политиков. Данный вид источников позволяет взглянуть изнутри на развитие внешней политики страны, военное строительство и оборонное партнерство с зарубежными государствами, но требует осторожного использования в связи с ангажированностью авторов7.

При анализе широко использовалась периодическая печать, в том числе электронные версии газет и журналов и самостоятельные сайты. Это, прежде всего, такие казахстанские газеты и журналы (прекратившие существование и выходящие до настоящего времени) как: «Казахстанская правда», «Время по», «Время», «Караван», «Литер», «Новое поколение», «Панорама», «Экспресс-К», «Континент», «Эксперт». Использована также и оппозиционная пресса, к которой можно отнести закрывшуюся газету «XXI век». «Центральноазиатский бюллетень», «Республика. Деловое обозрение», сайты .; .; ; . и пр. То, что умалчивается официальной прессой, в том числе провалы во внешней политике, часто отражается на страницах этих изданий. О некоторых аспектах интересующей проблемы рассказывалось и на страницах российской печати - в «Независимой газете», «Независимом военном обозрении», газетах «Труд», «Время МН», «Военно-промышленный курьер», «Известия», «Ведомости» и пр. Достоверность СМИ как источников может подвергаться сомнению, но обращение к ним правомерно постольку, поскольку они часто указывают на официально замалчиваемые, «неудобные» факты, касающиеся общего состояния боеспособности ВС РК, региональном конфликтном потенциале, проблемах в оборонном сотрудничестве РК и РФ, сигнализировали об активизации тех или иных групп, приближенных к власти, уровне напряженности в казахстанской элите.

7 Нурмагамбетов С. Мой передний край. Алматы: Аиа тілі, 1995.; Токаев К. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. Алматы: Билім, 1997.; Кажегельдип А. Оппозиция средневековью. Лондон - Москва: Крафт+, 2000.

В работе, в некоторой мере, был использован еще один вид источников -материалы и информация, полученные автором в личных беседах с бывшими и действующими официальными лицами в Казахстане и сопредельных с РК государствах региона.

Степень разработанности проблемы. Поставленная проблема включает три главных составляющих. Это сам институт Вооруженных Сил Республики Казахстан; внешняя и оборонная политика Казахстана, определяемая его положением в мире, взаимоотношениями с соседями, вызовами и угрозами его безопасности; политика мировых центров силы и сопредельных с РК государств по отношению к Казахстану.

При этом, следует отметить, что в публикациях, посвященных проблемам обеспечения национальной безопасности РК освещается широкий круг политических, экономических, этнических, социальных и многих других вопросов. Но одна из ее важнейших составляющих - военная безопасность - остается за пределами внимания большинства казахстанских авторов.

Давать экспертную оценку уровня боевой готовности Вооруженных Сил Казахстана и оборонному партнерству республики с ведущими мировыми центрами силы трудно в связи с большой закрытостью данных по всему комплексу вопросов затрагивающих обороноспособность страны. Властная элита РК, видимо, полагает, что если общественное мнение будет располагать объективной информацией о степени готовности государства ответить на возможные вызовы национальной безопасности, возможна дестабилизация внутренней обстановки. Этим объясняется общая ограниченность информации по оборонной проблематике, военно-политическому и военно-техническому партнерству Казахстана, неразработанность рассматриваемой темы и фрагментарность фактических данных. Информационную "закрытость" темы обороноспособности РК усугубляет весьма широкое и вольное толкование военно-политическим руководством страны республиканского закона "О государственной тайне в

12 Республике Казахстан", а также закона "О национальной безопасности". Министерство обороны (МО) РК до последнего времени неохотно общалось со СМИ и завеса секретности, опущенная над армией, долгое время была почти непроницаема. Ситуация начала меняться лишь в последние годы.

Роль Вооруженных Сил Казахстана в обеспечении национальной безопасности, их влияние на выработку и реализацию внешнеполитического курса государства, проблемы и перспективы международного военного сотрудничества РК с РФ в научной литературе освещены, по нашему мнению, слабо. Специальных исследований этой темы не существует. Имеется значительное количество разрозненных, несистематизированных информационных материалов. Экспертные и аналитические работы, посвященные казахстанской армии, редки и часто взаимно противоречивы. Мемуарная литература представлена менее чем десятком трудов.

Валено также учитывать и тот момент, что в Казахстане на сегодняшний день фактически отсутствуют новые методики политического и экспертного анализа. Национальное строительство в Казахстане (включая вопросы создания ВС и оборонного партнерства с ведущими мировыми центрами силы) шло «по рекомендациям» школы Марата Тажина, являвшегося «мозговым центром» Администрации президента. Огромную роль на определенном этапе сыграли структуры известных казахстанских политологов Сабита Жусупова и Досыма Сатпаева, а также Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК, из которого вышли практически все известные сегодня казахстанские ученые и эксперты.

Однако сегодня единого «мозгового центра», единой команды экспертов, слаженно обслуживающих действующую власть в Казахстане не существует,- следствием чего стали заметные противоречия в создании и реализации различных программ и стратегий, «сбои» во внешней и

13 внутренней политике. Поэтому в РК на лицо потребность в свежих идеях, экспертных оценках и новых стратегиях.

8 России же традиционно большое внимание исследователи
уделяют вопросам безопасности центрально-азиатского региона, но
тема военного партнерства с постсоветскими азиатскими
республиками рассматривается, по большей части, схематично, либо
не рассматриваются вовсе. Гораздо больше внимания уделяется
разносторонним проблемам экономического сотрудничества,
этнополитическим проблемам, вопросам социальной стабильности и
вопросам перспектив российско-казахстанских отношений. При этом
наблюдается самый широкий разброс мнений и оценок: от прямой
проказахстанской апологетики, до порой неоправданно резкой
критики казахстанских реалий.8

1. Критерии, определяющие внутренний характер

взаимоотношений органов государства, всех его институтов, включая и стержневой для РК институт президентской» власти, исследовались Х.Линцем, И.Мени, Ш.Акинер и др.9

Институт Вооруженных Сил в РК создан сравнительно недавно, но есть ряд исследований российских и казахстанских ученых посвященных различным аспектам его функционирования, а также вопросам исторической преемственности в ходе создания ВС РК . Оценки первых часто резко расходятся с оценками других.

* Моисеев В. Россия Казахстан: современные мифы и историческая реальность. Сб-к статей. Барнаул, 2001.

9 Линц Х.Док. Угрозы президентства// Век XX и мир. 1994. № 7-8; Мену Y. Government
and politics in Western Europe: Britain, France, Italy, Germany. Oxford: Oxford Univ.,Press, 1998; Akiner
Sh. The Formation of Kazakh Identity from Tribe to Nation-State. London: MIA, 1995.

10 Бакаев Л. Военное строительство в Казахстане (1917-1993 гг.). Опыт и проблемы. Алматы,
1997; Тасбулатов А., Аманэколов К. Военная история Казахстана. Очерки. Алматы: Рауан, 1998;
Кушкумбаев А. Военное дело казахов в XVII-XVIII веках. Алматы, 2001; Затулин К., Грозин А:,
Хлюпин В. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы. М., 1998; Казахстан:
реалии и перспективы независимого развития/ Отв. ред. Кооїсокин Е.М. М.: РИСИ, 1995; Востриков

14 Нет и единого мнения о том, насколько РК способна парировать возможные угрозы безопасности извне, хотя все исследователи согласны, что общая ситуация вокруг и внутри Центральной Азии остается весьма напряженной, не исключающей возможности применения вооруженной силы в тех или иных конфликтах (как существующих, так и, в еще большей мере, потенциальных).

Казахстанские авторы, в своем абсолютном большинстве оценивают армию республики в неизменно превосходных степенях. В этом они серьезно отличаются от казахстанских журналистов, рассматривающих ситуацию в ВС РК, уровень оборонного партнерства с зарубежными государствами, проблематику конфликтного потенциала в центрально-азиатском регионе, условно говоря, «снизу». Представляется, что именно материалы СМИ позволяют наиболее полно и разносторонне рассмотреть и оценить реальное положение дел в сфере оборонного строительства Казахстана. В связи с обозначенным нами выше стремлением руководства РК «засекретить» все, что касается военного строительства в республике, именно материалы независимых и оппозиционных СМИ позволяют получить необходимую для полноценного исследования фактологию. При этом, безусловно, при оценке материалов печатных и электронных СМИ Казахстана, следует руководствоваться методами критического анализа.

Следует отметить, что новая и новейшая история Казахстана (как, впрочем, и история и историография Казахского ханства и государственных образований, возникших на его обломках) в официальных работах носит

С. Конфликты в «Ближнем зарубежье» и стабильность в Азии. М.: Министерство обороны Российской Федерации. Военная академия ПВО РФ, 1997; Манилов В. Угрозы национальной безопасности России. М.: Военная мысль, 1996; Наумкип В. Российская политика в отношении Казахстана/ Стратегические перспективы; ведущие державы, Казахстан и централ ьноазитский узел. Лондон, 2004; Хлюнин В. Геополитический треугольник. Казахстан-Китай-Россия: прошлое и настоящее пограничной проблемы. М., 1999 и пр.

15 несколько «однобокий» характер. Сегодняшняя казахстанская историография представлена, в подавляющей своей массе, жанром «исторических очерков», «опытов анализа», «размышлений ученого» и иной публицистики. Большинство работ, посвященных казахстанской армии, ее истории, проблемам и перспективам развития в РК носят именно такой характер.11

Больший интерес представляют данные и исследования ряда
сборников Центрально-азиатского агентства политических
исследований (преобразовано в 2000 г. в Институт России и Китая а
затем распалось), неправительственной коммерческой

информационно-аналитической структуры, за время> своего существования (2000 - 2001 гг.) опубликовавшей ряд исследований казахстанских ученых по проблемам безопасности РК (включая сферу военного строительства) и региона Центральной Азии, а также внешних факторов политических рисков в республике и регионе.12

К перечисленным выше примыкают несколько работ, авторы которых не сосредоточивались специально на институте Вооруженных Сил РК, но, претендуя на комплексное рассмотрение процесса становления независимого Казахстана, касались и некоторых сторон проблем армии, оборонного партнерства с зарубежными государствами, казахстанской власти и управления. Это монография Российского института стратегических исследований, сборник, подготовленный Институтом актуальных политических исследований,

" Тасбулатов А., Аманэколов К. Военная история Казахстана. Очерки. Алматы: Рауан, 1998.; Тасбулатов А., Айтказина М. Военно-теоретическое и педагогико-психологическое наследие Баурэкана Момышулы. Алматы, 1997; Аманэколов К. Под боевым знаменем (на каз. яз.). Алматы, 1991; он же. Вторая мировая война (на каз. яз.). Алматы, 1995 и пр.

12 Национальная безопасность Казахстана: иерархия угроз. Под ред. Карина Е. Алматы, 2000; Военно-политические конфликты в Центральной Азии. Под ред. Карина Е. Алматы, 2000; Уровень политического риска в Казахстане. Под ред. Карина Е. Алматы, 2000; Экстремизм в Центральной Азии. Под общей редакцией Бурханова К. Алматы, 2000 и up.

коллективная работа «Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения» и острополемическая- книга, составленная из совместных газетных статей Нурлана Амрекулова и Нурбулата Масанова13.

Особое место в изучении проблемы военного строителства в Казахстане и оборонного партнерства занимают работы ведущего казахстанского военного ученого (и> единственного пока в Казахстане доктора военных наук) Л.К.Бакаева14. Л.Бакаев весной 1997 г. защитил на Украине диссертацию доктора военных наук, в феврале 1996 г. в Казахстане та же самая диссертация («Военное строительство в Казахстане (1917-1993 гг.). Опыт и проблемы») была защищена им, как политологическая. Эта работа — один из немногих заслуживающих внимания казахстанский военно-научный труд. Также следует упомянуть и другую работу «Национальная безопасность Республики Казахстан», изданную в 2000 г. Следует отметить, что в работах автора, являющегося^ ведущим- специалистом в сфере военно-теоретических дисциплин проявляется общая для подавляющего большинства казахских ученых, пишущих на темы внешней политики, тенденция: отсутствие четкой позиции по многим ключевым вопросам (в первую очередь, по вопросам военно-политических связей с зарубежными государствами). Представляется что такое положение вещей объясняется своеобразным «отражением» в казахстанской науке т.н. «многовекторной политики». Государственно санкционированное стремление избежать жесткой

" Казахстан: реалии и перспективы независимого развития/ Отв. ред. Кожокина Е.М. М.: РИСИ, 1995; Современный Казахстан: политика, экономика, безопасность. Ред.-сост. Туник М.Ю. Устюгов М.Ю,, Хлюнин В.Н. М., 1999; Васильев A.M. Россия и Центральная Азия/ Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. М.: Изд. Фирма «Восточная литература» РАН, 1998; Амрекулов Н., Масаиов Н. Казахстан между прошлым и будущим. Алматы: МГП Верен, 1994.

14 Бакаев Л. Военное сотрудничество России и Казахстан: состояние, проблемы и перспективы// Казахстан и Мировое Сообщество. 1995. ЛЬ 2; он же. Как создавалась Казахстанская армия". Записала Плетнева Ю. Центр Азия Ру, 04.06.2003 и пр.

17 «привязки» к тому или иному мировому центру силы отражается и на позициях казахстанских исследователей.

2. Регион Центральной Азии представляет собой больше географическое, чем геополитическое образование, которое характеризуется отсутствием политической и экономической целостности. Между государствами региона существуют серьезные политические, экономические и иные противоречия, усугубляемые пограничными, территориальными, ресурсными претензиями и препятствующие процессу военно-политической интеграции.

При анализе конфликтогенного потенциала Центральной Азии автор в основном опирался на первичные источники и работы казахстанских, киргизстанских и узбекистанских авторов. В связи с изменениями, происходящими в военной элите Казахстана, внимание было уделено анализу кадровых назначений в системе государственной власти Казахстана, проделанному рядом наиболее известных казахстанских экспертов (в том числе, такие известные казахстанские ученые, как Нурбулат Масанов и Нурлан Амрекулов) , материалам Центральноазиатского агентства политических исследований () и многочисленным газетным статьям, затрагивающим данную тематику.

Понять, как образуются и воспроизводятся традиционные неформальные институты влияния (в том числе, и в силовых структурах РК), невозможно вне исторической ретроспективы, поэтому большое значение имели для автора работы казахстанскою ученого И.В.Ерофеевой. В них дается глубокий исторический анализ традиционной социальной организации и политической культуры

15 Карин Е.Т., Машан М.С., МурзалинЖ.А. Стабильность политической системы Казахстана// Саясат, 1999. № 10; Масанов П. Национально-государственное строительство в Казахстане: анализ и прогноз// Вестник Евразии, 1995. ЛЬ 1 (2); Амрекулов Н. Правящая элита Казахстана: аномалия или норма?/ Политическая элита Казахстана: история, современность, перспективы. Материалы «круглого стола», Алматы, 5 февраля 2000 г. Инновационный Информационный фонд. Алматы, 2000.

18 казахов, природа современной казахской политической элиты постигается через призму исторического опыта ее предшественниц — степной военной аристократии, местной этнополитической элиты начала XX века и советской номенклатурной элиты16.

Наиболее научно проработанным и исторически добросовестной работой, посвященной казахстанской военной истории, различным военным традициям, их влиянию на этническое сознание является монография кандидата исторических наук Института истории и этнологии им. Ш.Уалиханова Национальной академии наук РК Айболата Кушкумбаева. Более полного исследования данной проблемы пока в республике не создано. Работа интересна не только с точки зрения объективного освещения одного из наиболее драматических периодов в истории развития казахского этноса, но и как база возможной экстраполяции некоторых аспектов военного дела казахов в XVII-XVIII веках на современную ситуацию.

Среди исследований, посвященных развитию казахстанского общества в прошлом и необходимых для понимания его настоящего, а также перспектив развития и степени готовности к отражению внешних угроз, следует упомянуть некоторые классические исторические труды18, книги С.Г.Кляшторного, Т.И.Султанова; статью С.А.Панарина и коллективную работу группы российских ученых во главе с В.В.Наумкиным, посвященную рассмотрению связи между этничностью и конфликтами конца 1980-х - начала 1990-х годов в Центральной Азии и Закавказье19.

16 Ерофеева П.В. Абулхаир: полководец, правитель и политик. Алматы: Сопат, 1999.

17 Кушкумбаев А. Военное дело казахов в XVH-XVHI веках. Алматы: Дайк-Пресс, 2001.

" Валиханов Ч. Ч. О киргиз-кайсацкой Большой Орд / Собр. соч. т. 1. Алма-Ата, 1984; История Казахской ССР (с древнейших времен до наших дней): В 5 тт. Алма-Ата, 1977—1980; Казахстан в XV-XVIII веках. Алма-Ата, 1969.

19 Кляшторный С.Г., Султанов Т.Н. Государство и пароды Евразийских степей. Древность и средневековье. СПб.: Петербургское Востоковедение («Orientalia»). 2000; AAiner Sh. The Formation of

Уже немало написано о влиянии динамично- происходящих геополитических трансформаций на безопасность Центральной Азии.

Опыт т. н. «цветных.революций» на постсоветском пространстве еще раз сделал актуальным вопросы внешнего воздействия на центрально-азиатский регион и безопасности ЦАР.

Доктор политических наук М.Лаумулин сделал, на взгляд автора, весьма точный анализ эволюции отношения Запада, а точнее -Соединенных Штатов Америки к Центральной Азии. По его мнению, проблема борьбы за доминирующее влияние в регионе ведущих мировых центров силы в перспективе будет только обостряться, что поставит под вопрос, как минимум, сохранение стабильности в этом геополитическом» пространстве. То же самое касается и таких международных организации, как ОДКБ, ШОС, НАТО и реакций ведущих партнеров РК на их геополитические шаги.

США противодействуют процессу интеграции,, добиваясь.ослабления ОДКБ и ШОС, пытаясь сократить уровень военно-технического и военно-политического сотрудничества центрально-азиатских государств и, в первую очередь, России. Делается это для превращения Центральной Евразии в зону влияния Соединенных Штатов.

Независимые от государственно санкционированных оценок внешней политики страны казахстанские авторы в последнее время приходят к выводу о том, что «многовекторность» внешней политики РК является выражением желания правящей политической элиты сохранять комфортное пространство для маневров во взаимодействии с внешним миром. Это абсолютно прагматичный подход, при котором каждый из внешнеполитических партнеров получает определенные преференции, приоритеты максимально размыты и ни одна из великих держав не имеет

Kazakh Identity from Tribe to Nation-State. London: RIIA, 1995; Папарип C.A. Политическое развитие государств Центральной Азии в свете географии и истории региона//Вестник Евразии, 2000. Jfs 1 (8); Central Asia and Transcaucasia: Ethnicity and Conflict/Ed. by V. V. Naumkin, Westport, 1994.

20 решающего голоса. К настоящему времени это право по инерции во многих случаях остается за Россией. В руководстве Казахстана, судя по всему, присутствует понимание того, что позитивное развитие и стабильность связаны с необходимостью формирования эффективной системы взаимодействия: интеграционного с Россией, двухстороннего с США, комбинированного с Китаем. Однако набор внешнеполитических "инструментов" должен соответствовать реальному состоянию отношений с каждым из ключевых партнеров, что и не может реализовать политическая элита. К тому же ясно, что в условиях обостряющейся борьбы за геополитическое и геостратегическое влияние в регионе между мировыми центрами силы поле для внешнеполитического маневра в ЦАР стабильно сужается.

Об особенностях экономических трансформаций Казахстана, прямо влияющих и на его внешнюю и оборонную политику достаточно полно и подробно писала Н.Масанов, А.Кажегельдин и ряд других авторов20. Стоит упомянуть и об отмечаемой некоторыми казахстанскими авторами связи между экономическим контролем за значительной частью казахстанской экономики, полученной рядом ведущих западных ТНК и ростом политического и военно-политического влияния Запада на Казахстан21. Иностранные компании, как убедительно показано Л.Музапаровой и Е.Кариным, скупив ведущие промышленные предприятия, обрели в стране значительное влияние, выступая при этом прямыми проводниками политической линии «своих» государств.

* Кажегельдии А. Оппозиция средневековью. Лондон - Москва: Крафт+, 2000; он оке. Социально-экономические проблемы развития Республики Казахстан с условиях реформ. Москва — Алматы, 1995; Я, Нурбулат Масанов. Сборник статей и интервью. Алматы. 2007.

21 МузапароваЛ:, Карин Е. Транснациональные корпорации в Казахстане// Центральная Азия и Кавказ, 2000. № 1(7); Трудно будет первые сто лет. Из истории приватизации в Республике Казахстан. Ред.-сост. Устюгов М., Хлюпни В., М., 1999 и др.

21 3. Появление на карте мира новых независимых государств естественно вызвало большое количество оценок и прогнозов. Для российских ученых предметом первоочередного внимания стали взаимоотношения России со странами СНГ и возможность реинтеграции евразийского пространства (в том числе, и по линии выстраивания единого оборонного пространства)". Но и в работах казахстанских ученых по проблемам внешней политики тема интеграции и отношений с Россией - едва ли не центральная..Одни из них, особенно в первой половине 1990-х годов, выступали за реинтеграцию или тесное сотрудничество с Россией , другие пытались осмыслить положение Казахстана вне жесткой привязки к России24. Различия во взглядах ярко проявились на научно-практической конференции «Россия и Казахстан», организованной в 1995 году Российским центром* стратегических и международных исследований и Казахстанским институтом стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК: на ней с точки зрения российских и казахстанских ученых и официальных лиц в отношении межгосударственного сотрудничества двух стран нередко оказывались диаметрально противоположными25.

22 Новая Евразия: отношения России со странами Ближнего Зарубежья/ Под ред. Е.М.
Козісокина. М.: РИСИ, 1995; Надеин-Раевский В. Турция, Россия и тюркоязычные народы после
распада СССР//Мировая экономика и международные отношения, 1994. ЛЪ4.

23 Масанов Н., Амрєкулов Н. Будущее Казахстана без России невозможно// Караван, 1994, 4
февраля; Амрєкулов Н. Взгляд из Центральной Азии: Казахстан — тюркско-евразийский мост//
МЭ/МО, 1993. J& 11.

24 Токаев К.К. Внешняя политика: время размышлений, время действий// Казахстан и мировое
сообщество, 1995. Л» 2; он же. Казахстанско-российские отношения в контексте
внешнеполитического курса Казахстана/ Казахстанско-российские отношения. 1991—1995 гг.:
сборник документов и материалов. Алматы — Москва, 1995; он же. Под стягом независимости.
Очерки о внешней политике Казахстана. Алматы: Билім, 1997; Внешняя политика Республики
Казахстан. Отв. редактор Хан Г. Алматы, 1999:

25 Россия и' Казахстан: Стенограмма научно-практической конференции. М., Российский
центр стратегических и международных исследований, 1995.

22
В 2000 году Институтом стратегических исследований при
президенте Казахстана было выпущено учебное пособие
М.Лаумулина26 по политологии. Примечательно оно тем, что в
значительной степени базируется на работах зарубежных
исследователей первой половины 1990-х годов, доказывавших, что
одна из основных задач казахстанской внешней политики заключается
в максимальном освобождении РК от «опеки России» во всех сферах
межгосударственного сотрудничества. В более поздних работах
западных авторов акцент на отдалении Казахстана и всей
Центральной Азии от Москвы повторяется уже не столь настойчиво,
но и не снимается"7. Более того, происходящие в последние годы
глобальные геополитические трансформации представляются
большинством ведущих западных исследователей Центральной- Азии
«вторым изданием Большой игры» и концентрируются вокруг темы,
обострения борьбы мировых центров силы за контроль над
энергетическими ресурсами региона. Схожего взгляда,

придерживается и один из ведущих американских ученых, специализирующихся на изучении постсоветской Азии и, особенно, Казахстана, Марта Брил Олкотт.28

В последние годы утвердилось четкое понимание, что «точка невозврата» на пути к полномасштабной реинтеграции с Россией пройдена29, внимание ученых сфокусировалось на новых

26 Лаумулип М. Казахстан а современных международных отношениях: безопасность,
геополитика. Политология. Ллматы, 2000.

27 Козн А. США, страны Центральной Азии и Кавказа: проблемы и перспективы
взаимоотношений// Центральная Азия и Кавказ, 2000. № 2 (8); Козн А. Дорога независимости:
энергетическая политика Казахстана. Ллматы: Атамура, 2007; Бжезинский 3. Великая шахматная
доска. М.: Межд. отношения, 2000.

Олкотт М. Казахстан: непройденный путь. Москва, Вашингтон, 2003; она же. Второй шанс Центральной Азии. Москва, Вашинтон, 2005.

29 Шишков Ю. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчету// Pro et Contra, 2001. Т. б, N 1-2; АсроровА. Центральная Азия - период возврата пройден (варианты развития). Gazeta.kz, 16.07.2007.

23 региональных объединениях с участием Казахстана. Большинство авторов считают перспективу центрально-азиатского единства иллюзорной, некоторые оценивают ее оптимистически. Появились исследования и по Евразийскому экономическому сообществу, Шанхайской организации сотрудничества, в том числе и китайских

ученых .

В то же время тема российско-казахстанского- военного партнерства по прежнему остается на периферии внимания российских и казахстанских исследователей.

Многими экспертами и учеными- уделяется большое внимание конфликтному потенциалу Центральной- Азии, угрозам безопасности, государств региона и их соседей. В 1998 году вышла; первая^ коллективная работа в. которой ученые Института диаспоры и интеграции (Института стран СНГ) акцентировали внимание на взаимосвязи проблемы имеющегося у ННГ Азии (в первую очередь -Казахстана) оборонного потенциала и* роста вызовов безопасности региона традиционного и нетрадиционного ряда. Отдел стран СНГ Института Востоковедения РАН организовал ситуационный анализ на тему «Политическое развитие Казахстана и безопасность России», а Институт стран СНГ выпустил специальное исследование по национальной безопасности Казахстана. Годом позже вышла подготовленная в рамках Российскою центра стратегических и политических исследований работа о нетрадиционных угрозах безопасности всей Центральной Азии и Закавказья . Ряд новых

Исламова Г. Евразийское экономическое сообщество: цели, задачи, перспективы// Центральная Азия и Кавказ, 2001, Ж 1- (13); Гуапчэн С Шанхайская организация сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом//Центральная Азия и Кавказ, 2002. № 4 (22).

31 Политическое развитие Казахстана и безопасность России (Ситуационный анализ). М.: Hunt востоковедения РАН, 1998.; Затулин К. Ф., Грозин А.В., Хлютш В.Н. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы. М., 1998; Звягельская И., Наумкин В. Нетрадиционные

24 оценок складывающегося в 90-е годы XX военно-политического и военно-технического сотрудничества РФ и РК получили в монографии С.Вострикова. " Стоит указать и на исследование С.И.Лунева , в котором исследуются различные параметры, связанные с политическими, экономическими, военно-политическими процессами в Центральной Азии, оказывающие влияние на безопасность южных границ России. В работе достаточно полно были отражены различные военно-политические аспекты безопасности России, связанные с ситуацией как в южных республиках СНГ, так и в сопредельных с ними странах (Китай, Индия).

Значительный интерес в связи с рассматриваемой в диссертации теме представляют и материалы Международного института стратегических v исследований при Президенте Кыргызской Республики.3*

Комплексная оценка проблем региона и возникающих на их основе угроз безопасности дается и в сборнике, вышедшем в 2002 году в США под редакцией Б.Румера35. Эта тема часто*поднимается в работах российских, центрально-азиатских и зарубежных исследователей . При этом большинство из них более или менее

угрозы, проблемы и риски на бывшем советском Юге/ Безопасность России. XXI век. Институт Восток-Запад. М., 2000.

12 Востриков СВ. Конфликты в «Ближнем зарубежье» и стабильность в Азии. М.: Министерство обороны Российской Федерации. Военная академия ПВО РФ, 1997.

33 Лунёв СИ. Вызовы безопасности южных границ России. М.: Издательский центр научных и
учебных программ, 1999.

34 Кыргызстан. Политика и экономика: материалы и документы: Вып. Третий. Кыргызстан:
год перемен. Сост. Ногоибаева Э.А., Мурзакулова А.Д., Жумагулов Б.С. Бишкек, Меокдународньш
институт стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики, 2006;
Геополитика - безопасность — терроризм/ Сб-к. спи Ред. Вертлива ЕЛ., Бондарца JI.M. Бишкек,
Бийиктик, 2006; Новая Большая игра в Большой Центральной Азии/ Сб-к ст. Ответ, ред. М.Омарое.
Бишкек. Международный институт стратегических исследований при Президенте Кыргызской
Республики. 2005 и др.

35 Central Asia: A Gathering Storm? Ed. by Boris Rumer. New York - London, 2002.

36 Борисова E. Казахстан: президент и внешняя политика М.: Наталис, 2005; Грозин А.
Казахстан: проблемы национальной безопасности// Центральная Азия и Кавказ, 1999. J\b 3 (4);
Буриашев Р. О возможности системы региональной безопасности в Центральной Азии

одинаково? определяют сам набор угроз для того или иного государства, но по-разному — угрозы, с их точки зрения, требующие наибольшего внимания..

Уже в первой половине 1990-х годов зарубежные авторы среди возможных угроз региону на одно из первых мест ставили угрозу радикального ислама. О росте фундаментализма как следствии возможного сближении стран Средней Азии и Казахстана с мусульманскими государствами Ближнего и Среднего Востока предупреждали Малик и Пайпс. С точки зрения диссертанта, в то время для Казахстана, данная; угроза была преувеличена. В; настоящее же время можно говорить о существующих предпосылках ее возрастания; но они в значительно большей степени связаны с внутренними' социальными процессами в РК и^ соседних государствах Центральной Азии, чем с сотрудничеством стран региона с другими мусульманскими государствами.

В целом о возможных векторах развития экономического^ политического и оборонного сотрудничества Казахстана и других государств региона между собой и с внешними' центрами силы накоплен солидный пласт историографии. Хотелось бы выделить большую статью Бабака37: в ней хорошо показаны внешнеполитические ограничители, в рамках которых Казахстану приходилось развиваться и выстраивать стратегии партнерства.

Стоит еще раз подчеркнуть: при всем обилии исследований по современному Казахстану и конфликтному потенциалу региона, а также по российской политике в ЦАР, исторический опыт оборонного партнерства РФ и РК еще не рассматривалась систематически под

(Методологические аспекты)// Центральная Азия и Кавказ,; 2001. Ml (13); Молдалиев О. «Нетрадиционные» угрозы безопасности в Центральной Азии//Там же.

37 БабакВ. Астана в треугольнике Москва — Вашингтон — Пекин// Центральная Азия и Кавказ, 1999. № 4 (5), 5 (б); 2000. Л» 1 (7).

26 избранным в диссертации углом зрения - с точки зрения взаимосвязи существующих ограничителей («многовекторная внешняя политика», объективно существующая невозможность РК самостоятельно вести полноценное военное строительство и пр.) военно-политического сотрудничества Кремля и Ак-Орды и российских интересов в Центральной Азии на этапе резких геополитических трансформаций, переживаемых сегодняшним миром.

Методологическая база исследования. Теоретико-

методологические основы диссертационной работы определяются ее
объектом и предметом. Исследование потребовало

междисциплинарного подхода, применения и политологических, и исторических методов анализа. Использовались формально-правовые, институциональные методы, метод структурно-функционального анализа, сравнительный и системный методы и метод историческою анализа.

Формально-правовой метод, в сочетании со сравнительным, позволил установить особенности института Вооруженных Сил Республики Казахстан и нормативно-правового обеспечения российско-казахстанского военно-политического и военно-технического сотрудничества. В рамках системного анализа проведено исследование комплекса проблем региональной безопасности, прямо влияющей на активность оборонного партнерства РК с мировыми центрами силы. Институциональный и структурно-функциональный методы использовались при описании характеристик ВС Казахстана. Исторический метод позволил проследить этапы развития оборонного сотрудничества Казахстана и России, эволюцию казахстанской оборонной политики по конкретным направлениям и с различными внешнеполитическими партнерами.

Научная новизна работы. Современный Казахстан - молодое государство, механизмы формирования его внешней (в том числе

27 военного сотрудничества) политики просто не могли быть еще исследованы в полной мере. Попытка целенаправленного комплексного анализа механизмов выработки значимых решений военно-политическим руководством Казахстана в связи с геополитическими трансформациями вокруг Центральной Азии предпринята впервые в настоящем диссертационном исследовании, и в этом прежде всего заключается его научная новизна.

С учетом вышеизложенного, научная новизна исследования заключается в следующем:

- в диссертации предпринята попытка определения основных
направлений реализации российских национальных интересов в.
Центральной Азии в актуальных динамических геополитических условиях;

в исторической динамике рассмотрены особенности существующих проблем и указаны перспективы развития российско-казахстанских отношений в сфере оборонного партнерства;

осуществлен критический ретроспективный анализ института Вооруженных Сил РК, их количественные и качественные характеристики сопоставлены с соответствующими структурами сопредельных с Казахстаном (включая Китай и Россию) государств;

оценены основные проблемы отношений и характеристики военно-политического сотрудничества Казахстана с западными государствами и Китаем;

показано, что региональный потенциал сохранения стабильности с учетом межгосударственных отношений стран Центральной Азии не соответствует уровню как традиционно существующих, так и т.н. «нетрадиционных» вызовов и угроз безопасности.

- на основе изучения различных прогностических сценариев
дальнейшего развития ситуации внутри и вокруг Центральной Азии
получен вывод о том, что, в сфере военного сотрудничества,

28 оптимальной для Казахстана и всего центрально-азиатского региона является ориентация на Российскую Федерацию.

Практическая значимость работы. Сделанные в диссертационном исследовании наблюдения и заключения позволяют использовать их для оценки возможной трансформации оборонной политики Казахстана в случае смены главы этого государства. Многое в казахстанской политике объясняется не объективными, а субъективными, иногда кланово-групповыми моментами. Знание механизмов принятия решений и реального положения дел в ВС РК позволит успешно вести аналитическую работу, выстраивать прогностические модели и, в конечном итоге, осуществлять успешную, отвечающую российским национальным интересам политику. Положения и выводы диссертации могут быть использованы, при. подготовке внешнеполитических решений' и конкретных мероприятий, в области двусторонних отношении России с Казахстаном, а также могут быть использованы в вузовских курсах регионоведения и истории. Работа может также представлять интерес для специалистов в области истории, конфликтологии, международных отношений, преподавателей и дипломатов.

Апробация работы.

Основные положения и выводы исследования изложены в авторских и коллективных монографиях:

- «Национальная безопасность Казахстана: проблемы и перспективы».
В соавторстве с К.Затулиным и В.Хлюпиным. М., 1998. - 8 1А п.л.

- «Роль Вооруженных Сил в обеспечении национальной и
международной безопасности Республики Казахстан». М., 2008. - 11 п.л.

Различные положения диссертации в течение последнего десятилетия выносились автором в многочисленных публикациях в российских, казахстанских и иных зарубежных научных журналах и сборниках, в том числе рекомендованных ВАК:

Борьба за нефть Прикаспийского региона. В-соавт. с В.Хлюпиным. Статья в сб-ке статей «Республика Казахстан. Геополитические очерки». Псков, 1997.-2п.л.

Различны лики евразийства. Статья в кн. Н.Назарбаева "Евразийский союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997". М., 1997.-0,3 п.л.

  • Казахстан и Средняя Азия: от "общего дома" к "национальным квартирам"/ Сб-к "Современный Казахстан. Политика, экономика, безопасность" М., 1999. 1,5 п.л.

    Каспийская нефть Казахстана: блеф или реальность? Статья в сб-ке «Трудно будет первые сто лет. Из истории приватизации в Республике Казахстан» М., 1999 - 2,5 п.л.

    - Узбекская модель государственного регулирования социальной
    сферы: пределы эффективности. Статья в сб-ке «Страны СНГ: социальная
    политика государства и ее результаты». М., 2005 - 1,2 п.л.

    Казахстан: реалии и перспективы независимого развития// Восток. Афро-азиатские общества: история и современность 1996. № 2 - 0;3 п.л.

    «Кочевые элиты» постсоветской Азии. Трудности модернизации властных структур в новых независимых государствах// Азия и Африка сегодня. 2001. № 4 - 0,2 п.л.

    Борьба "престолонаследников". В соавт. с В.Ивановым// Азия и Африка сегодня. 2003. № 3 - 0,2 п.л.

    Казахстан: проблемы национальной безопасности// "Центральная Азия и Кавказ". Лулеа. Швеция. 1999. № 3 (4). - 1 п.л.

    Республики Центральной Азии: новые геополитические тенденции, перспективы и интересы России// "Центральная Азия и Кавказ". Лулеа. Швеция. 2006. №3 (45). - 1 п.л.

    Постсоветская Азия: новые геополитические тенденции и российские интересы// "Центральная Азия и Кавказ". Лулеа. Швеция. 2007. №5.-1 п.л.

    СНГ и ГУАМ// "Центральная Азия и Кавказ". Лулеа. Швеция. 2008. № 3-4 (57-58). - 1 п.л.

    Результаты исследования нашли также отражение в многочисленных (более 300) публикациях и интервью автора в различных российских и зарубежных СМИ (печатных, электронных и сетевых).

    Диссертантом подготовлено по тематике исследования более 20 экспертно-аналитических материалов по заказам ряда российских государственных и крупных бизнес-структур, получивших положительные оценки и отзывы.

    Результаты исследования апробированы также в авторских выступлениях на различных российских и международных конференциях и семинарах с участием отечественных и зарубежных экспертов по проблемам безопасности и международным отношениям.

    Структура работы определена целями и задачами исследования и соответствует избранному автором системному принципу обобщения и анализа материала, что позволяет наиболее полно решать поставленные исследовательские задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

    Интересы и политика России в Центральной Азии в новых геополитических условиях

    В последние два десятилетия произошли революционные изменения в развитии человеческой цивилизации. Радикальным образом изменилась геополитическая структура мира. Крушение СССР придало мировому развитию контуры однополярности. Запад объявил себя победителем, евроамериканская элита стала считать себя мировой элитой, а свое мнение мировым общественным мнением.38 »

    Сложившаяся- в эпоху геополитического баланса- сил система международных отношений и принципы международной безопасности стали разрушаться, заменяться стандартами силы и превосходства.

    Процесс формирования. нового мирового, порядка, начавшийся, во второй половине 80-х годов,.сопровождается процессом образования,новой геополитической конфигурации, ставшим следствием самороспуска Варшавского договора, дезинтеграции СССР и, в конечном итоге, разрушения двухполюсного мира. Последнее обстоятельство способствовало возникновению новых центров силы, поставивших под сомнение единоличное доминирование в мире. В свою очередь это обусловило усиление борьбы за мировое и региональное лидерство, сферы влияния и,расширение геополитических границ. А поскольку одновременно \ С" разрушением двухполюсного мира исчезли и существовавшие ранее ограничения на применение военной силы, она все чаще стала использоваться для достижения геополитических и геоэкономических целей.

    Основной причиной войн и вооруженных конфликтов XXI века явится стремление получить доступ к дополнительным экономическим и природным ресурсам и контроль над путями их транспортировки. Медленное, но неуклонное истощение запасов природных ресурсов и, прежде всего, углеводородного сырья инициирует обострение борьбы за контроль над ними и маршрутами их транспортировки.

    Военно-политическое сотрудничество западных государств с Казахстаном: ориентация на сокращение сферы влияния России

    Республика Казахстан, с момента получения независимости, активно пытается наладить взаимоотношения с ведущими государствами Запада, вовлечь их в процесс укрепления своей государственности через передачу в собственность иностранным компаниям основных производственных мощностей республики. В первую очередь это относится к добывающей промышленности. С точки зрения реализации национальных интересов России в Казахстане и всем Центральной Азии, активное стремление государств Запада упрочить свое влияние в этом регионе способно породить для российской власти и бизнеса самые серьезные трудности.

    Государственный секретарь, министр иностранных дел республики Касымжомарт Токаев (в настоящее время — глава Сената РК и, в. соответствии с Конституцией страны, второе лицо в иерархии казахстанской власти после президента) еще в 2002 г. озвучил официальную казахстанскую , позицию, в соответствии с которой3 американское присутствие в- Казахстане и, шире, в Каспийском регионе является "позитивным явлением".291 Выступая в парламенте РК, он отметил,-что "США, не будучи прикаспийским государством, оказывают определенное влияние на ситуацию, складывающуюся на Каспии", и будут делать это впредь. Развивая мысль, он заявил: "Мы сотрудничаем с американцами и будем это делать, исходя из геополитического веса США и экономического потенциала этого государства".292 Вместе с тем, К.Токаев отметил, что Каспийский регион «может стать точкой серьезного столкновения». Представляется, что подобные предположения в обозримой перспективе являются преувеличенными, но само стремление казахстанского руководства получить гарантии безопасности республики от Запада не вызывает сомнений. Кроме того, военно-политическое сотрудничество с экономически развитыми, государствами несет значительные материальные выгоды: возможности получения? бесплатного военного образования, льготные поставки некоторых видов вооружения; амуниции, технических средств обеспечения ВС и т.п.

    Запад создал мощные лоббистские структуры в правительстве РК!.Это ярко проявилось в высоком влиянии американских и, в несколько меньшей-мере, европейских корпораций на политическую элиту страны.293 Западные корпорации используют различные рычаги влияния на казахстанскую власть, сообразуясь с финансово-экономическим могуществом и политическим влиянием своих метрополий294.

    Проблемы казахстано-китайских отношений на современном этапе и интересы России

    Проблемы взаимодействия Казахстана с великим восточным соседом -Китайской Народной Республикой имеют важное значение не только для РК, но и для российских национальных интересов во всей Центральной Азии. Несмотря на высокий уровень сотрудничества между Пекином и Астаной (на настоящее время заключено более 30 межправительственных соглашений), продолжает сохраняться обстановка некоторого взаимного недоверия: Обилие миролюбивых намерений, отраженных в статьях и положениях: "Совместной декларации" (октябрь 1993 г.), "Соглашения о границе" (апрель 1994 г.) и других документов не полностью соответствуют реальному состоянию дел, несмотря на серьезные взаимные выгоды экономического сотрудничества и предоставление КНР гарантий

    В последние пять лет "китайский фактор" стал важной составляющей внутриполитической жизни Казахстана. Об этом свидетельствуют социальные конфликты на крупных китайских предприятиях (на нефтяных месторождениях Китайской нефтяной национальной компании в Западном Казахстане), локальные антииммигрантские акции протеста, конфликты между казахстанскими и китайскими торговцами на рынках. Широкую известность получила история о том, как китайские работодатели из «СНПС Актюбемунайгаз» (месторождение Жанажол на территории Актюбинской области) заставляли казахстанских рабочих петь по утрам гимн КНР, а недовольных этим или чем-то иным увольняли. Несколько лет назад было сразу уволено около двух тысяч казахстанских нефтяников «в связи с реорганизацией». В республике многие опасались, что подобная практика будет продолжена и при строительстве трубопровода из РК в КНР.371

    О "желтой опасности" в РК говорилось и говорится с различных трибун. Так лидер партии "Народный Конгресс Казахстана" (НКК) Олжас Єулейменов, выступая на V пленуме исполкома НКК выражал озабоченность: "наш южный сосед набирает силу, и она уже перехлестывает границы", «в их учебниках земли Казахстана до Караганды внесены в пределы империи... И, думая о будущем Казахстана, мы не можем игнорировать эти заявления».372 Опасения не раз высказывали и ответственные государственные чиновники. Так, будучи заведующим отделом Управления национальной безопасности МИД РК Л.Бакаев писал: "Китай вблизи границ с Казахстаном держит довольно мощную группировку сил, имеет передовые районы базирования и средства быстрого реагирования, интенсивно проходит подготовка войск к ведению боевых действий, в том числе к малым, региональным войнам".

    Не будет преувеличением сказать, что в массовом сознании казахстанцев существует устойчивый комплекс страхов и опасений (как обоснованных, так и надуманных) в отношении Китая. Самый живучий из них — картина «людского селя» китайцев, готового захлестнуть просторы Казахстана, стал настолько навязчивым, что может превратиться в перманентный геополитический кошмар.