Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. Детков Сергей Николаевич

Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг.
<
Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг.
>




Детков Сергей Николаевич. Военно-политическое сотрудничество СССР и Египта :1956-1991 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : М., 2005 192 c. РГБ ОД, 61:05-7/986

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Общая характеристика военно-политической ситуации на арабском Востоке во второй половине XX века с. 23-58

Раздел II. Военно-политическое сотрудничество АРЕ с СССР в 1956-1991 гг с. 59-106

Раздел III. Изменение внешнеполитического курса АРЕ после прихода к власти А. Садата. Советский Союз и Египет в 1973-1991 гг с. 107-168

Заключение с. 169-179

Список источников и литературы с. 180-192

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема распространения оружия, в том числе и оружия массового поражения, на Ближнем Востоке является одним из наиболее актуальных предметов изучения на протяжении всей второй половины XX века.

По большей части его актуальность связана с напряженной обстановкой, сохранявшейся в ближневосточном регионе на протяжении всего этого периода и имеющей место сейчас. Начавшийся в 1948 г. арабо-израильский конфликт стал причиной регулярных, происходивших каждое десятилетие в 1948, 1956, 1967, 1973 и 1982 гг. войн между арабскими государствами Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Израилем. Во всех войнах с Израилем арабские страны, особенно Египет, опирались на военную поддержку СССР, который, по сути дела, являлся союзником арабов.

История военно-технического сотрудничества СССР с Египтом имеет глубокие корни. Еще в 1955 г. первые партии советского вооружения были доставлены в Египет, хорошо зарекомендовав себя с тех пор. Именно Египет принято считать главным партнером нашей страны в сфере военно-технического сотрудничества, по объему поставок и масштабу участия военных специалистов на протяжении второй половины XX века.

Распад Советского Союза и весь комплекс связанных с этим проблем способствовали потере многих позиций России на этом рынке вооружений. В настоящее время после почти длительного перерыва Россия вновь активизировала попытки наладить отношения с государствами региона - как с новыми, так и с традиционными партнерами в сфере ВТС.

Ближний Восток по-прежнему остается емким и перспективным рынком для военной продукции различного предназначения. Однако

чтобы налаживать новые и восстанавливать былые связи, необходимо, прежде всего, досконально исследовать историю взаимоотношений с государствами региона и понять возможные основы для сближения.

В этой связи, безусловно, наиболее ярким и интересным объектом для исследования служат тесные военно-политические связи СССР и АРЕ во второй половине XX века. Тем более что Египет исторически является наиболее сильным и передовым государством арабского мира, имеющим особые интересы в регионе и претендующим на лидирующую роль на Ближнем Востоке.

Историография исследования начала формироваться в 1970-х гг. и прошла в своем развитии два этапа. Подобное деление обусловлено теми кардинальными изменениями, которые произошли в отечественной исторической науке после распада Советского Союза и отхода от методологических принципов изучения истории, основанных на марксистко-ленинском понимании исторического процесса и международных событий.

Период с 1970-х по 1991 г. хронологически ограничивает первый этап в развитии историографии проблемы. Анализируя его характерные особенности, следует обратить внимание на те проблемы, с которыми сопряжено исследование тем такого рода.

До недавнего времени вся информация в советском государстве, касающаяся международного оборота вооружений, была практически недоступна для исследования. В России, в отличие от Запада, лишь во второй половине 1990-х гг. начали появляться исследовательские центры, организации и специальные печатные издания, материалами которых могли бы пользоваться желающие.

Нужно заметить, что в отечественной историографии вопрос зарубежных военных поставок отражен в несоизмеримо меньшей

степени, чем на Западе. Работы, написанные в период «холодной войны» носят ярко выраженную антизападную окраску, а фактические данные в них зачастую намеренно искажены. В России, на данный момент, нет специализированных изданий и работ, способных по достоверности своих данных и глубине анализа конкурировать с трудами европейских и американских аналитических центров.

И, тем не менее, и среди работ, имеющихся на сегодняшний день и использованных в работе, необходимо выделить те, которые представляли наибольшую важность и интерес для исследования.

Прежде всего, нельзя не упомянуть фактически первую (статьи в газетах и журналах, посвященные изучаемой проблеме, появлялись немного ранее, но данное исследование - первая монография по изучаемому вопросу) работу, в которой проблемы военно-политического сотрудничества между СССР и АРЕ получают некоторое освещение - монографию И. Глассмена «Оружие для арабов. Советский союз и война на Ближнем Востоке».1 Несмотря на тенденциозность тех оценок и выводов, которые были сделаны автором, в ней содержатся некоторые фактические данные по изучаемому вопросу. Кроме того, данная монография интересна, прежде всего, потому, что в ней выражена позиция советского руководства в отношении арабо-израильского конфликта и путей его решения.

В работах Ю.Н. Алексеева «Развивающиеся страны: военные расходы, разоружение и развитие»2 и Н.А. Гневушева «Гонка

Глассмен И. Оружие для арабов. Советский союз и война на Ближнем Востоке. -М., 1977.

2 Алексеев Ю.Н. Развивающиеся страны: военные расходы, разоружение и развитие. - М., 1986.

вооружений и проблема развития освободившихся стран»3 показано увеличение объемов поставок вооружения и военной техники в развивающиеся страны в 1960-Є-1980-е гг. Авторы оперируют материалами СИПРИ, АКВР и CRS и делают выводы, основанные на показателях этих исследовательских центров.

Минусом этих работ является то, что авторы, по-видимому, не располагающие собственными численными данными, критикуют исследования перечисленных научных организаций и обвиняют их в недостоверности. И все-таки, труды этих авторов являются ценными, так как в них проведен анализ динамики экспорта вооружений за довольно большой отрезок времени.

Интерес представляет фундаментальный труд О.М. Горбатова и Л.Я. Черкасского «Борьба СССР за обеспечение прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке».4 В этой работе авторы, помимо всего прочего, анализируют внешнюю политику СССР в ближневосточном регионе в контексте противостояния с США, обращая при этом внимание на военно-техническое соперничество двух сверхдержав.

В 1970-1980-е гг. было издано несколько работ, которые носили справочно-обобщающий характер. Среди них следует выделить труд А.Г. Князева «Египет 80-х годов»5, а также монографии СП. Крахмалова «Арабская республика Египет и ее вооруженные силы»6 и

3 Гневушев Н.А. Гонка вооружений и проблема развития освободившихся
стран. -М., 1985.

4 Горбатов О.М., Черкасский Л.Я. Борьба СССР за обеспечение прочного и
справедливого мира на Ближнем Востоке (1967-1980). - М., 1980.

5 Князев А.Г. Египет 80-х годов. - М., 1986.

6 Крахмалов СП. Арабская республика Египет и ее вооруженные силы. - М.,
1975.

Е.М. Примакова «Анатомия ближневосточного конфликта».7 Среди бесспорных достоинств этих работ является тот факт, что в них содержится богатейший справочный и фактический материал, столь необходимый для целостного и всестороннего исследования проблемы.

В большей степени в советский период отечественными авторами изучен вопрос военно-политического сотрудничества СССР с арабскими странами в целом.

Второй этап в развитии историографии проблемы ограничивается 1991 годом вплоть до наших дней. В этот период начинают издаваться работы, в которых вопросы, связанные с военно-политическим сотрудничеством между СССР и странами Ближнего Востока освещаются более подробно и объективно.

Среди работ, посвященных этой проблематике можно выделить статью В. Гусарова «Афро-арабский рынок вооружений: роль России вчера и завтра»8, статью А.Б. Кувшинникова «Роль советского ВПК в поставках оружия странам Юга»9, Г.Н. Султанова «Советско-египетские отношения в 70-е гг.».10

Безусловно, внимания заслуживает работа М.А. Жирохова «История ВВС Израиля. Крылья возмездия», в которой подробнейшим образом показано развитие израильских и арабских ВВС, ход военных действий во время арабо-израильских конфликтов, модели и виды

7 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. - М., 1978.

8 Гусаров В. Афро-арабский рынок вооружений: роль России вчера и завтра
/ Россия и мусульманский мир. - М., 1995. №8.

9 Кувшинников А.Б. Роль советского ВПК в поставках оружия странам Юга /
Мировая экономика и международные отношения. - М., 1991. №7.

10 Султанов Г.Н. Советско-египетские отношения в 70-е гг. / Современный
восток: политика, экономика, идеология. -М., 1998.

самолетов, стоящие на вооружении обеих сторон.11 Не менее важный материал для данного исследования был почерпнут из монографии М. Буровцева «Внешняя политика Египта на рубеже 80-х годов»12, в которой автор достаточно объективно подвергает анализу внешнеполитический курс правительства Садата, особо обращая внимание на советско-египетское сотрудничество в этот период.

Наиболее полным собранием аналитических данных по вопросу мирового экспорта вооружений является книга авторов Б. Кузыка и Н. Новичкова «Россия на мировом рынке оружия».13 В ней приведены данные западных аналитических центров по поставкам вооружения и военной техники за последнюю треть XX в.

На рубеже веков выходит в свет ряд фундаментальных трудов, касающихся различных аспектов истории Египта и Ближнего Востока. 14 При анализе этих работ автору также удалось получить некоторые существенные сведения по изучаемой теме.

Отдельно следует упомянуть монографию В.Е. Титоренко «Формирование внешней политики Египта после Насера»15, которая является серьезным исследованием, которое опирается на обширный комплекс как отечественных, так и зарубежных источников. Кроме того, что автор проделал огромную работу, связанную с анализом египетской периодической печати по изучаемой проблеме. Не

11 Жирохов М.А. История ВВС Израиля. Крылья возмездия. - М., 2001.

12 Буровцев М. Внешняя политика Египта на рубеже 80-х годов. - СПБ.,
1991.

13 Кузык Б., Новичков Н. Россия на мировом рынке оружия. - М., 2001.

14 Сергеев А. К. Египет: внутренняя политика и социально-экономическое
положение на современном этапе. - М., 2001; Багдасаров С. Военный и военно-
экономический потенциал Ближнего и Среднего Востока. - М., 1998 и др.

15 Титоренко В.Е. Формирование внешней политики Египта после Насера
(1970-1993 гг.).-М., 1994.

меньшей научностью обладает и монография Б.Г. Сейраняна «Хосни Мубарак: начало политической деятельности».16 Автору данной диссертации не встретилось более ни одной работы, в которой ранние годы правления президента Мубарака были бы столь детально, многосторонне и объективно проанализированы.

Из числа зарубежных работ, посвященных анализу мирового рынка вооружений во второй половине XX в., наибольший интерес представляет книга Brzoska М.О.Т., Arms transfers to the Third World, 1975-198517, (СИПРИ) и Mullins A., Born arming: development and military power in new states.18

Обе работы содержат подробные фактические количественные данные относительно событий в сфере ВТС, имевших место в 1960-1980-х гг. XX века. Они показывают изменение доли арабского рынка вооружений от мирового.

Вопросу советско-египетских отношений в зарубежных странах посвящен целый комплекс работ. В их числе книга El-Hussini «Soviet-Egyptian relations 1945-1985», которая показывает всю историю развития военно-политического сотрудничества между нашими странами. Однако недостатком книги является то, что автор делает упор на военно-морскую технику, зачастую сводя ВТС Египта с СССР исключительно к этой области в ущерб другим аспектам.19

Работа G. Herzog «Arab-Israeli wars»20 подробно описывает

16 Сейранян Б.Г. Хосни Мубарак: начало политической деятельности. - М.,
1997.

17 Brzoska M.O.T. Arms transfers to the Third World, 1975-1985. SIPRI, Oxford,
1987.

18 Mullins A. Born arming: development and military power in new states.
Stanford, 1987.

19 El-Hussini Soviet-Egyptian relations 1945-1985. London, 1987.

20 G. Herzog Arab-Israeli wars. New York, 1998.

историю военного противостояния арабских стран и Израиля. Автор не вдается в глубокий анализ политической стороны конфликта, а делает ставку на рассмотрение хода боевых действий, соотношения сил, вооружения, тактики. Подобный подход хоть и обедняет исследование, но имеет право на существование.

Помимо вышеуказанных трудов в работе были использованы данные о методологических разработках в исторической науке. В частности, должное внимание было уделено работам профессора А.Я. Гуревича, академика Н.Н. Болховитинова, историка В.П. Данилова и других. Анализируя опыт прошлого, эти ученые указывают на необходимость с опорой на уже имеющийся опыт в методологии исторического исследования широко применять новые методологические приемы, не допуская при этом тенденциозности при формулировке полученных выводов и обобщений.21

Подводя итог анализу историографии по проблеме, следует отметить, что до настоящего времени проблема военно-политического сотрудничества между СССР и АРЕ не являлась предметом отдельного исследования. Тем не менее, некоторые вопросы, касающиеся изучаемой проблемы, освещены в отечественной и зарубежной печати достаточно основательно.

Актуальность данной темы, а также ее недостаточная научная разработанность определили цели и задачи диссертационного исследования.

21 Овсянников В.И. В поисках новых подходов к историческим исследованиям / Новая и новейшая история, 1996. №4; Данилов В.П. В поиске новой теории / Вопросы истории, 1994. №6; Журавлев В. В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра?/ Кентавр, 1995. №6; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки / Вопросы истории, 1991. №2-3; Болховитинов Н.Н. О принципах развития и периодизации мировой истории / Вопросы истории, 1994. №6.

Цель: проанализировать во всей сложности и противоречивости военно-политическое сотрудничество между Советским Союзом и Египтом в 1956-1991 гг.

Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи:

  1. Охарактеризовать военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке во второй половине XX века, обратив при этом внимание на влияние событий в этом регионе на становление и развитие советско-египетского военно-стратегического партнерства;

  2. Проследить динамику и характерные особенности военно-политического сотрудничества между СССР и АРЕ в период правления президента А. Насера;

  3. Выявить причины изменения внешнеполитического курса АРЕ после прихода к власти А. Садата и проанализировать процесс сотрудничества между Советским Союзом и Египтом в 1973-1991 гг.

Источниковая база диссертации формировалась в соответствии поставленной целью и задачами исследования. При этом необходимо отметить, что автору, ввиду скудности комплекса отечественных источников по изучаемой проблеме, пришлось широко использовать данные, опубликованные за рубежом, а также материалами, почерпнутыми из сети «Интернет». Однако не следует полагать, что информация, полученная в результате анализа отечественных источников, теряет при этом свою важность.

Особо следует выделить сборник документов по истории внешней политики и дипломатических отношений Советского Союза22, в котором содержатся ценные сведения, касающиеся политического курса советского государства в отношении арабских

22 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов. -М., 1984.

стран Ближнего Востока, а также Израиля. Помимо этого, использование справочных материалов представляется совершенно необходимым для более полного освещения комплекса проблем, связанных с темой исследования.

Источники по изучаемой проблеме, изданные за рубежом, включают в себя сборники докладов на научных конференциях24, а также другие материалы.25 Следует отметить, что большинство иностранных источников было почерпнуто автором именно из сети «Интернет», поскольку получить подобные материалы для исследования другим способом крайне затруднительно.

В контексте изучения проблематики данной диссертации особую важность приобретают сведения, касающиеся поставок вооружения в АРЕ на различных этапах советско-египетского сотрудничества.

Найти точные количественных данных относительно стоимости контрактов на поставку вооружения, времени его заключения, количества военной техники и особенно сроков выполнения заказа очень сложно. Ни один из аналитических центров, занимающихся изучением торговли вооружениями и военной техники, не обладает

Арабская республика Египет. Справочник. - М., 1990; Дипломатический словарь. В трех томах. - М., 1985; Электронная энциклопедия вооружений Кирилла и Мефодия. - М., 1998; Ежегодник СИПРИ-1999. Вооружение, разоружение и международная безопасность. - М., 2000.

24 Сборник научных докладов на второй конференции политических
проблем центра политических исследований при Каирском университете (3-5
декабря, 1988 г.). - Каир, 1989; Сборник научных докладов на симпозиуме (22-23
февраля, 1992 г.) «Крушение Советского Союза и его воздействие на арабский
мир». - Каир, 1993.

25 Arab Defense Journal, oct. 1989., oct. 1994; Armed Forces journal
international, 1999; Jane's defense weeky, 1996-2000; The Military balance 1996-1997,
1999-2000. London International institute of strategic studies и др.

«монополией на истину» и вся информация, предлагаемая общественности, обладает лишь ограниченной степенью достоверности, которая может быть больше или меньше в зависимости от самой аналитической организации. Реальное отражение мирового экспорта вооружений с высокой степенью точности остается крайне сложной задачей. В свете чего возможно лишь описание его приблизительной картины.

Поэтому единственным способом получения данных с высокой степенью достоверности является сравнения показателей наиболее авторитетных исследовательских центров и изданий, специализирующихся на вопросе экспортных поставок оружия.

Среди научно-исследовательских организаций, на материалы которых основана большая часть численных показателей данного диссертационного исследования, можно выделить следующие наиболее авторитетные: Лондонский международный институт стратегических исследований (IISS); Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI); Исследовательская служба Библиотеки Конгресса США (CRS); Американское агентство по контролю над вооружениями и разоружению (ACDA или АКВР).

Аналитики СИПРИ используют так называемый индекс «тренд-индикатор», основанный на системе агрегирования данных по физическому перемещению вооружений. Согласно этой системе для аналогичных типов вооружений используется одинаковая стоимостная оценка (определенный денежный эквивалент, который может быть достаточно далек от «реальной» или рыночной стоимости боевой системы). В целом, эта система часто значительно отличается от официальной статистики, публикуемой государствами.

Другой особенностью методики СИПРИ является то, что при анализе экспорта вооружений рассматриваются данные только по

пяти категориям «основных вооружений»: самолет, бронетехника и артиллерия, радары и системы управления, ракеты, военные корабли.

Американское агентство по контролю над вооружением и разоружению использует свое определение поставок вооружений и военной техники. Оно учитывает в своей статистике тактические управляемые и неуправляемые ракеты, военную авиацию, морские суда, бронированную и небронированную технику, средства связи и электронное оборудование, артиллерию, стрелковое оружие, парашюты, обмундирование и многое другое. В статистику также включается строительство заводов и лицензионных линий, предназначенных для производства военной техники, услуги военного назначения, обучение персонала и техническое сопровождение.

Лондонский международный институт стратегических исследований учитывает большое количество категорий систем вооружений, их компоненты, снаряжение, боеприпасы и вспомогательные системы. Институт дает данные объемов экспорта оружия, наиболее приближенные к официальным. В ежегодных докладах Исследовательской службы Конгресса США публикуются данные о поставках вооружения и военной техники. Соглашений на поставки базируются на более широкой, чем у других центров, систематизации видов вооружений и типов военных контрактов. Однако общая картина и тенденции в мировой торговле оружием согласно докладам службы искажаются. Она не дает полноценного анализа поставок вооружения и военной техники, так как предоставляет данные только по странам «третьего мира». Служба существенно занижает объемы поставок вооружений США.26

Кенжетаев М. Методики оценки мирового экспорта обычных вооружений. Обзор, анализ и сравнение / Центр по изучению проблем разоружения. МФТИ, сайт: .

В качестве еще одного источника можно привести отечественный Центр анализа стратегий и технологий (ДАСТ), материалы которого являются весьма ценными, так как сотрудники центра анализируют данные уже перечисленных западных научно-исследовательских организаций и на их основе делают собственные выводы. На интернет-сайте центра собраны статьи и публикации отечественных и зарубежных исследователей, представляющие несомненный интерес.

К числу источников необходимо отнести мемуары некоторых советских военных специалистов и офицеров, принимавших непосредственное участие в арабо-израильских конфликтах. Книга «Гриф «секретно» снят»27, изданная в 1997 г. в Москве, является таким сборником воспоминаний участников «войны на истощение» 1967-1973 гг. между Египтом и Израилем.

Другая книга под названием «...Тогда в Египте»28, опубликованная в 2001 г., представляет собой расширенный и дополненный вариант «Гриф «секретно» снят». В обеих книгах представлены публикации советских офицеров, военных советников и переводчиков, проходивших службу в Египте во время конфронтации с Израилем. Их воспоминания являются ценнейшими для исследователя, занимающегося данной проблематикой, так как наглядно отражают повседневную жизнь советских военнослужащих, их отношения с египетскими солдатами и офицерами. Во многих воспоминаниях содержатся технические описания летчиками и инструкторами советской боевой техники и ее сравнение с военной техникой, стоящей на вооружении израильской армии, анализ боевой

Гриф «секретно» снят: Книга об участии советских военнослужащих в арабо-израильском конфликте. - М., 1997. 28 ...Тогда в Египте. М., 2001.

стратегии, используемой пилотами и расчетами зенитно-ракетных комплексов.

Периодическая печать также является важнейшим комплексом источников по проблеме. Среди отечественных изданий определенная информация была почерпнута из газет «Известия», «Правда», «Российская газета», а также журналов «Ближний Восток и современность», «Военно-исторический журнал», «Народы Азии и Африки», «Международная жизнь» и т.д. Автор использовал также и научные и научно-методические издания («Отечественная история», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история» и др.).

Помимо этого, при написании диссертации автор использовал материалы, опубликованные в арабской («Ахбар аль-Яум», «Аль-Итихад», «Аль-Ахрам», «Al-Ahram Weekly», «Al-Siyassa Al-Dawliya», «Egypt Magazine», «Аш-Шарк аль-Аусат», «Аль-Хайат», «Аль-Ахбар», «Аль-Усбуа», «Аль-Джумхурия», «Al-Seyasa», «Аль-Анба», «Letter From Cairo», «Аль-Musawar», «Аль-Маджалля», «Аш-Шааб», «Аль-Ахали») и западной («Washington post», «New York Times», «Wall Street Journal», «MEED», «Middle East intern», «Mideast Mirror», «Nesweek», «Middle East Review», «Middle East») прессе. При этом особенно полезными оказались материалы и документы, изданные в крупнейшей газете Египта «Аль-Ахрам» и его еженедельнике «Al-Ahram weekly». Большую ценность имели материалы, опубликованные центром политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам». Также необходимо выделить египетский журнал «Al-Siyassa Al-Dawliya», где поднимаются вопросы, связанные с внешней политикой АРЕ.

Следует заострить внимание и на статьях в периодической печати ряда авторов, ставших непосредственными свидетелями вооруженных конфликтов на арабском востоке. Среди подобных работ

можно выделить статью П.Н. Лещенко «Записки главного военного советника».29 Работа представляет интерес, в первую очередь, тем, что в ней наглядно и очень красочно показана реакция высшего египетского командования в первые часы «шестидневной войны» с Израилем, хаос и неразбериха, воцарившаяся в вооруженных силах Египта в результате сокрушительных ударов израильской авиации.

При написании работы использовались материалы и некоторых отечественных и зарубежных Интернет-сайтов.

- сайт московского Центра анализа стратегий и технологий, содержащий многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов относительно экспорта вооружений, тенденций на мировом рынке военной техники и многое другое. На сайте приведены данные мировых научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами военных поставок. Одной из наиболее важных особенностей данного сайта является то, что на нем регулярно отражаются события, происходящие в сфере военно-технического сотрудничества;

- сайт Центра политических исследований Ариэль. На нем приводятся публикации относительно арабо-израильского конфликта, вооружения арабских армий и др. На сайте проводятся дискуссии, в которых могут принимать участие все желающие;

- сайт американского информационного агентства CNN. На нем в разделе Middle East находятся последние данные международных организаций, касательно военно-промышленных вопросов. Сайт содержит большое количество фотографий военной техники, задействованной в операции антииракской коалиции во время операции «Буря в пустыне», а также ценные количественные

29 Лещенко П.Н. Записки главного военного советника / Военно-исторический журнал, 1991 .№11.

данные;

- сайт египетских вооруженных сил, на котором показаны основные боевые системы, которыми располагает армия Египта, структура и система командования египетских ВС. На сайте также содержится большое количество фотоматериалов и данные относительно военных учебных заведений Египта.

- сайт британского военного издания Jane's, содержащий огромное количество публикаций и фактических данных по военно-техническим аспектам.

В целом, использование широкого круга источников помогло автору более полно и объективно осветить многие вопросы, касающиеся данного диссертационного исследования, а также решить цели и задачи, поставленные перед ним.

Хронологические рамки исследования можно определить следующим образом. По сути дела, с 1956 года начинается широкое военно-политическое сотрудничество между СССР и Египтом. Следует, однако, отметить, что контакты на дипломатическом уровне между двумя странами существовали и ранее и особенно окрепли после революции в Египте в 1952 году и прихода к власти Г.А. Насера в 1954 году. Но о развертывании широких программ военной и другой материальной помощи со стороны Советского Союза можно говорить лишь с 1956 года. Верхние хронологические рамки данного диссертационного исследования ограничиваются 1991 годом. Причины этого достаточно ясны. Распад советского государства кардинально изменил не только систему взаимоотношений между двумя странами, но, по сути, послужил началом нового этапа в мировой истории и изменил геополитическую ситуацию на планете.

Территориальные рамки данного диссертационного исследования не ограничиваются собственно территорией Арабской

республики Египет. Это связано, прежде всего, с тем, что неотъемлемой частью работы является анализ арабо-израильских войн с точки зрения их влияния на динамику военно-технического сотрудничества меду СССР и Египтом. Поэтому представляется необходимым определить в качестве территориальных рамок исследования территорию Ближнего Востока и АРЕ.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе военно-политического сотрудничества между Советским Союзом и Египтом в 1965-1991 гг. с опорой на широкий круг источников и литературы, в том числе и иностранной, а также с учетом новейших методологических разработок в области изучения исторических процессов и явлений.

Исследование показало, что именно длительное противостояние между Египтом и арабскими странами с одной стороны и израильским государством с другой послужили причиной того, что военно-политическое сотрудничество между СССР и АРЕ в 1950-х гг. начало развиваться крайне быстрыми темпами. Обе противоборствующие стороны остро нуждались в поставках оружия, боеприпасов и военной техники для ведения длительных военных конфликтов.

Советский Союз, осуществляя практически безвозмездную военно-техническую помощь АРЕ, преследовал при этом свои внешнеполитические задачи. С одной стороны, руководство СССР стремилось таким образом создать противовес Соединенным Штатам в ближневосточном регионе, с другой - поставить Египет в зависимость от поставок советского вооружения и тем самым иметь возможность влиять на внутриполитическую ситуацию в этой стране. Кроме того, существовали и другие менее значимые цели: например, возможность испытания в реальных боевых действиях новых видов оружия и боевой техники.

Автор пришел к выводу, что, несмотря на то, что в результате широких военных поставок из СССР в Египет в 1960-х гг. этому государству удалось существенно повысить боеспособность своей армии, Советский союз не стремился увеличить военную мощь АРЕ до тех пределов, за которыми это государство могло самостоятельно и без помощи СССР решать свои внешнеполитические задачи. Это послужило причиной нарастания некоторой напряженности в советско-египетских отношениях. Ситуация усугублялась еще и тем, что в АРЕ поставлялось в основном (сравнительно) устаревшее вооружение, взамен которого Советская Армия получала новые виды боевой техники.

Необходимо отметить, что военно-политическое сотрудничество с Советским Союзом накладывало на правительство Насера определенные политические обязательства, выполнение которых не всегда соответствовало внешнеполитическим интересам АРЕ. Этот факт являлся причиной некоторого недовольства политикой власти со стороны определенной части общества, которое, впрочем, не достигало опасных пределов.

Автор делает вывод о том, что президенту А. Садату, несмотря на все попытки и предосторожности, не удалось, разорвав военно-политические отношения с Советским Союзом, не попасть под, по сути, такую же военно-техническую зависимость от Соединенных Штатов. Более того, постепенный переход египетской армии на американские образцы вооружения вызвал острое недовольство, прежде всего, офицерства, которое в массе своей было ориентировано на СССР. Понизилась и боеспособность египетской армии. Все попытки Садата избежать этого (например, заказы французского, немецкого, итальянского вооружения) потерпели неудачу. Недовольство его политикой по отношению к армии

(использование воинских частей для подавления волнений внутри страны и др.) вкупе с активизацией радикальных исламских группировок послужили причиной того, что режим Садата рухнул.

Один из заключительных выводов данной диссертации состоит в том, что президент X. Мубарак был вынужден проводить более сбалансированную политику и возобновить контакты с руководством советского государства в области военно-технического сотрудничества. В то же время, следует отметить, что в начале 1990-х гг. Россия утратила в этой области свои позиции не столько благодаря своим внутренним экономическим трудностям, сколько в результате усилившейся конкуренции на этом рынке, в частности, со стороны некоторых стран СНГ, Китая, ЮАР и т.д.

Практическая значимость данной диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней материалы могут быть использованы в качестве составной части, и вполне вероятно, основы при проведении более детального научного исследования по тематике ВТС СССР и России с зарубежными государствами, а также для досконального исследования военно-политической ситуации, сложившейся на настоящий момент в регионе Ближнего и Среднего Востока в целом. Кроме того, полученные в результате проведенного исследования выводы могут быть учтены при разработке и осуществлении различных программ по военно-техническому сотрудничеству между Россией и Египтом в дальнейшем.

Методологическая основа. В процессе разработки проблемы применен сравнительно-исторический метод, включающий в себя принцип историзма. Он предполагает проведение объективного отбора фактов, анализа конкретной исторической ситуации, генезиса событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период.

При работе над диссертацией автор опирался на принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа. В процессе исследования был задействован герменевтический метод, требующий толкования исторических фактов не только с хронологических, но и смысловых позиций. Автор стремился выявить все факторы, влиявшие на исторический процесс. Таким образом, использованные методы способствовали достоверности исследования.

Апробация работы. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Общая характеристика военно-политической ситуации на арабском Востоке во второй половине XX века

Шестидесятые годы прошлого века стали периодом кардинальных перемен как для всего азиатского и африканского региона, так и для арабских стран в частности. В это время мировая колониальная система находилась в состоянии распада, и процесс освобождения стран Азии и Африки от непосредственного влияния Запада подходил к завершению.

В 1946 г. между Францией и Сирией было подписано соглашение об удалении иностранных войск с сирийской территории. В 1952 г. в результате революции от британской гегемонии освободился Египет. В 1958 г. произошла революция в Ираке, положившая конец английскому господству.

Добившись политического . суверенитета, развивающиеся государства оказались вовлеченными в противостояние военно-политических коалиций во главе с США и СССР, которые занимали ведущие места в мире по объемам экспортируемого оружия. Все без исключения развивающиеся государства оказались перед выбором: следовать по пути развития капиталистических стран, или взять за основу экономического развития социалистическую модель. Биполярное деление мира, обозначившееся после второй Мировой войны, начало «холодной войны» между США и СССР, немыслимая по своим масштабам и затратам материальных, научных и людских ресурсов гонка вооружений, а также постоянно возрастающая потребность в энергоресурсах (нефти и газе), в полной мере затронули арабские страны.

В 1940-е гг. были открыты новые месторождения нефти в Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке. В начале 1950-х гг. лидирующее положение в области добычи арабской нефти заняли США. Для защиты своих интересов на Ближнем Востоке они начали активно развивать свое военное присутствие в регионе - создавать военные базы, складировать оружие и т.д.

Оказание всесторонней помощи партнерам в «третьем мире» в наращивании их военного потенциала, включая техническое и инфраструктурное обеспечение вооруженных сил этих стран, расценивалось США и СССР как одно из средств создания противовеса военному влиянию противостоящей стороны в том или ином регионе мира и, в более широком плане, как обеспечение развития международной ситуации в этом регионе в предпочтительном для себя направлении.

Развивающиеся государства, в свою очередь, руководствуясь политическими, экономическими и военными интересами, зачастую далекими от вопросов соперничества США и СССР, охотно закупали оружие, значительная часть которого шла по каналам военной помощи. По мнению английского экономиста X. Вульфа: «Главным политическим мотивом экспорта оружия и военной технологии по сей день является возможность оказывать таким образом политическое давление».

Военно-политическое сотрудничество АРЕ с СССР в 1956-1991 гг

В данной главе мы рассмотрим внешнюю политику Египта в 1960-1970-е гг. XX века сквозь призму его военно-политических и военно-технических связей с Советским Союзом.

Египет в качестве объекта исследования выбран неслучайно. Это объясняется целым рядом факторов, среди которых следующие. Египет является одной из крупнейших в арабском мире и обладает значительным экономическим потенциалом. Его вооруженные силы наиболее многочисленны и укомплектованы современными видами военной техники, получаемой от иностранных поставщиков. Во второй половине XX в. Египет вел полномасштабные войны, что непосредственно было связано с существенными затратами на военную сферу.

Таким образом, Египет является страной, на примере которой можно показать общие тенденции в военно-политических отношениях других государств данного региона.

Во второй половине XX в. Египет представлял собой одну из наиболее экономически развитых арабских стран. Будучи до 1952 г., фактически, протекторатом Великобритании, страна многое унаследовала от английской политической и финансовой структуры. Переворот, совершенный организацией «Свободные офицеры» 22-23 июля 1952 г., привел к власти М. Нагиба и подполковника Г. Насера. Встав во главе Совета революционного командования, они объявили Египет республикой. В 1956 г. Насер избирается на пост президента Арабской республики Египет.

Одним из первых значительных шагов Насера в сфере внешней политики было подписание 19 октября 1954 г. соглашения с Великобританией о выводе английских войск из Египта, который завершился 13 июня 1956 г.

Однако теперь новому египетскому правительству нужно было искать и новых союзников в области поставок вооружения. Англия, проводя политику по возврату Египта под свое влияние, использовала принцип «нет подчинения - нет поощрения». В результате этого все военные контракты Египта сталкивались с препятствиями - запретами на передачу уже изготовленного и оплаченного вооружения и отказами в продаже той или иной техники. Так, например, более 100 самолетов различного назначения, изготовленных для Египта, находились «под эмбарго».74 Кроме того, Великобритания отказалась передать Египту 80 танков «Центурион», уже оплаченных.75

Первая арабо-израильская война 1948-1949 гг., известная как «палестинская война», показала не только Египту, но и всем странам-членам Лиги арабских государств, что в настоящее время решающую роль в боевых действиях играет не численность армии и не площадь территорий, а оснащенность современными видами оружия.

На начальном этапе войны инициатива принадлежала арабским государствам, в основном, благодаря преимуществу в тяжелом вооружении. Оружие египетской армии было практически полностью английского производства. Численно Арабские вооруженные силы практически не превосходили израильские, но имели перевес в танках, бронемашинах и пушках. Помимо этого, в отличие от Израиля, Египет располагал небольшим военным флотом, которому могла быть противопоставлена только израильская авиация.

Изменение внешнеполитического курса АРЕ после прихода к власти А. Садата. Советский Союз и Египет в 1973-1991 гг

На начальном этапе А. Садат придерживался политики своего предшественника. Однако затем время его президентства было отмечено радикальным изменением основных элементов внутренней и внешней политики Египта. Он установил ряд внешнеполитических приоритетов, одни из которых были продолжением стратегии Насера, а другие представляли собой абсолютно новые подходы. Безусловно, новым фактором явилось отношение к США и их влиянию в регионе. Первой инициативой Садата в этом направлении было письмо руководству США, в котором он заявил, что Египет более не находится в сфере советского влияния и что все решения впредь будут независимы от внешних связей. В письме также ясно указывалось на желание египетского президента наладить более прочные контакты с Вашингтоном.

В октябре 1973 года вооруженные силы арабских стран вновь столкнулись с израильскими захватчиками. Это была самая крупная военная вспышка на Ближнем Востоке за последние четверть века. Война 1973 года существенно отличалась от арабо-израильских сражений 1948, 1956 и 1967 годов не только по своим масштабам, но и по характеру боевых действий и политическим последствиям.

Для Израиля она явилась не только провалом его военно-стратегических планов, но и суровым политическим и моральным поражением. Арабские страны продемонстрировали способность преодолеть существовавшие между отдельными государствами противоречия и в нужный момент объединиться для борьбы против израильских захватчиков. Египет и Сирия не были одиноки. На Сирийском фронте сражались иракские, марокканские, кувейтские солдаты. На помощь Сирии и Египту пришли подразделения армий Иордании, Саудовской Аравии, Алжира, Туниса и других арабских государств.

В иностранной печати подчеркивалось, что война 1973 года показала не только возросшую боеспособность вооруженных сил Египта и Сирии, но и высокие качества имеющегося у них оружия и боевой техники советского производства. Израильский план ведения «молниеносной войны» на этот раз оказался авантюрным. Израильская армия впервые была основательно потрепана в зоне Суэцкого канала, понесла значительные потери, которые исчисляются сотнями самолетов, танков, орудий, противотанковых и других средств. Хотя по официальным данным Тель-Авива Израиль потерял убитыми 2521 человека, а число раненых достигло 7056 человек, фактически потери были значительно большими.156

Просчеты израильского командования в начальный период войны 1973 года, большие потери в живой силе и боевой технике, угроза затяжной войны подорвали моральный дух населения и личного состава вооруженных сил Израиля.