Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг. Малиц Владимир Николаевич

Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг.
<
Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг. Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг. Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг. Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг. Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг.
>



Малиц Владимир Николаевич. Деятельность российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/148

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Необходимость оборонно-спортивной деятельности РОСТО и ее организационно-кадровое обеспечение 20

Раздел 2. Развитие авиационного спорта 73

Раздел 3. Место и роль технических и военно-прикладных видов спорта при подготовке молодежи к службе в ВС РФ 114

Заключение 167

Список источников и литературы 1

Введение к работе

Самая массовая общественная оборонная организация, носившая в разные времена наименования: Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) внесла неоценимый вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. За время существования оборонного Общества миллионы граждан России получили здесь первоначальную военную и спортивно-техническую подготовку.

Организация оборонно-спортивной работы с молодежью допризывного возраста в последние годы приобрела особое значение, поскольку современная армия предъявляет высокие требования к физической подготовленности личного состава. Ситуация усугубляется еще и тем, что за последнее десятилетие наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня здоровья молодого поколения. Так за 1991-2002 гг. количество граждан, годных к военной службе сократилось почти на треть (с 92,7% до 67%). Количество граждан ограниченно годных и временно не годных к военной службе возросло почти в 5 раз (с 4,5% до 22,3 % и с 2,1% до 10,3% соответственно).

В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Важное место в решении этой задачи отводится развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, которых на спортивной базе оборонной организации культивируется более 25 видов.

В настоящее время изучение деятельности РОСТО по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения страны имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, исследование направлено на изучение истории деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации, как организации, которая способна оказать значительное влияние на развитие российского спорта и укрепление здоровья населения страны в современных условиях;

во-вторых, недостаточный уровень совместной деятельности современных высших органов государственной власти, органов центрального военного управления с РОСТО может быть существенно дополнен знанием исторического опыта и потенциальных возможностей организации в области решения спортивно-технических задач;

в-третьих, проведение контртеррористической операции на территории Чеченской республики показало, что в условиях сохранения угрозы военных конфликтов и неоднократного сокращения численного состава Вооруженных Сил РФ, существенно возрастает роль военно-прикладной подготовки молодежи;

в-четвертых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению спортивно-технической деятельности оборонной организации среди населения в современных условиях.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач связанных с организацией и осуществлением спортивно-технической деятельности РОСТО среди населения страны, а именно развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

Обоснование хронологических рамок исследования. Исследуемый автором исторический период неоднозначен, порой даже противоречив. Автор считает необходимым дать пояснения по выбору следующих границ исследования: 1991-2002 гг.

Во-первых, начало данного периода связано с резким изменением общественно-политической обстановки в стране. С провозглашением бывшими союзными республиками своей независимости, принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР - реальной необходимостью стал вопрос о создании новых государственных структур и общественных организаций.

Во-вторых, на организационном съезде в сентябре 1991 года была создана Российская оборонная спортивно-техническая организация, которая стала правопреемницей ДОСААФ на территории Российской Федерации, утвержден Устав и избраны руководящие органы.

В-третьих, в рассматриваемый период РОСТО прошла ряд этапов связанных со становлением и развитием авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, изменениями в кадровом потенциале и спортивно-материальной базе.

В-четвертых, в соответствии с указами Президента Российской Федерации №1053 от 23.07.1993 г. и №727 от 16.05.1996 г.; постановлениями Правительства Российской Федерации №1042 от 11.10.1993 г. и №809 от 26.10.2002 г.; распоряжением Правительства Российской Федерации № 410-р от 23.03.2001г. на Российскую оборонную спортивно-техническую организацию были возложены государственные задачи в области авиационной подготовки граждан к военной службе, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в стране.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных компонентов спортивно-технической деятельности среди населения, показало, что за период, предшествовавший созданию РОСТО и по настоящее время многие исследователи в той или иной степени занимались изучением данного вопроса, связанного с деятельностью оборонных обществ и организаций. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Необходимо отметить, что вопросы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы в целом, рассматривались в коллективных монографиях ряда авторов. В данных работах, прежде всего, анализироались основные направления, формы, методы и средства, используемые в военно-патриотической и психологической работе, в военной и физической подготовке молодежи к защите Родины. При этом с определенной ясностью показана роль и значение в этой работе оборонной организации.

В определенной мере исследуемую проблему отражают работы, авторами которых являются Д.Н. Кузнецов, А.Л. Мамаев, А.П. Прокофьев, П.С. Сапрыкин. Учитывая критическое отношение к армии со стороны ряда общественных сил, падение престижа ратного труда среди молодежи, авторы предлагали различные варианты решения назревших проблем связанных с военно-патриотическим воспитанием, подготовкой военно-обученных специалистов, и развитием авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

Обширный материал, касающийся различных форм деятельности ДОСААФ СССР, содержится в более чем 250 кандидатских и докторских диссертациях. Вопросы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, организации технической и спортивно-массовой работы, наиболее полно отражены в диссертационных материалах В.Д. Кадышева, С.И. Петрова, В.А. Слепухи, В.С. Жилкина, Б.П. Савчука, А.А. Шинкоренко, А.И. Козаченко.

Определенное значение в историографии темы имеют диссертационные работы, раскрывающие отдельные стороны подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. При этом характерной особенностью диссертационных исследований является рассмотрение проблемы в масштабах отдельных регионов. Среди них диссертация С.В. Ханина, в которой среди отличительных особенностей Среднего Поволжья отмечалось отсутствие дислокации на его территории военных учебных заведений, что в значительной степени снижало возможности государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах. В исследовании А.Г. Бесова сделан вывод о том, что в 80-е годы общественные организации в значительной мере ослабили внимание к организационной стороне героико- и военно-патриотического воспитания, снизился уровень воспитательной работы организаций ДОСААФ с молодежью.

Необходимо отметить защищенные в начале 90-х годов докторские диссертации А.А. Аронова и Н.А. Белоусова, в которых был проведен историко-педагогический анализ эффективности системы оборонно-массовой работы в средних учебных заведениях.

По мнению автора, обширный фактический материал, затрагивающий деятельность оборонного Общества до 1991 года, содержится в монографии и докторской диссертации А.П. Волкова. Наиболее подробно автор рассматривает вопросы, связанные с деятельностью государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах, особо выделяя при этом целый комплекс спортивно-оздоровительных мероприятий.

Несомненный интерес представляет кандидатская диссертация А.В. Маклачкова, в которой был дан комплексный анализ основных направлений деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации. При этом автор сумел показать не только положительные стороны данной деятельности, но и дал критическую оценку негативным моментам. В исследовании был предложен ряд практических рекомендаций, в том числе касающихся и оборонно-спортивной работы с молодежью.

Несомненно, что эти и ряд других работ послужили толчком для дальнейшего развития военно-исторической науки.

В популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение. Наибольший интерес вызывают исторические очерки Председателя Центрального Совета РОСТО А.И. Анохина в которых он дает критический анализ деятельности ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО. Автор предлагает свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях.

По мнению Анохина А.И. принятие Федерального закона «О РОСТО» позволит оборонной организации значительно укрепить свои позиции на государственном уровне и создаст условия для более оперативного и качественного выполнения государственного заказа (подготовка военно-обученных специалистов, обучение кадров массовых технических профессий для народного хозяйства).

Актуальные проблемы, стоящие перед Российской оборонной спортивно-технической организацией были достаточно освещены на страницах периодической печати. Среди них такие газетные и журнальные издания как «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и другие.

Так, например, в статье О. Бедулы, А. Бугая «Проблемы решаем вместе» была проанализирована проблема участия военных округов (на примере Приволжского) в решении задач, стоящих перед организациями РОСТО; в интервью с А.С. Соколовым «Закон о РОСТО востребовала жизнь» обоснована необходимость принятия Федерального закона «О РОСТО», которая обусловлена особым характером деятельности оборонной организации, спецификой ее отношений с федеральными органами исполнительной власти (единственное общественное объединение выполняющее государственный заказ по подготовке военнообученных специалистов для Вооруженных Сил и других войск); В.И. Наместников в статье «И все же есть повод для оптимизма» подвел некоторые итоги развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта культивируемых РОСТО; в беседе с С.В. Федуловым «Готовить специалистов, растить патриотов» подчеркнута целесообразность передачи объемов подготовки ряда специалистов для ВС РФ в организации РОСТО; В.В. Степанов в статье «Первичным организациям быть» определил структурную перестройку Оборонного общества как одно из важнейших направлений организационно-уставной деятельности РОСТО; И. Образцова дает критическую оценку состояния патриотического воспитания населения Российской Федерации и проводит мысль о необходимости комплексного решения этой проблемы на государственном уровне и др.

Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование основных направлений деятельности РОСТО по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в рассматриваемый период.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований была проведена до 1991 года и имеет чисто региональный масштаб.

Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования Российскую оборонную спортивно-техническую организацию в системе государственных и общественных организаций Российской Федерации.

Предметом исследования является деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения страны в 1991-2002 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность РОСТО по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения страны как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы оборонно-спортивной работы, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ.

В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон. В ст. 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Кроме этого в Конституции РФ содержаться нормы, закрепляющие конституционные основы полномочий высших органов государственной власти в области организации обороны и военного строительства.

Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об обороне» (1996), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), «Об общественных объединениях» (1995). На основании данных законов организуется и проводится оборонно-массовая работа среди населения страны в современных условиях, в том числе направленная на развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.

За рассматриваемый период вышел целый ряд указов Президента РФ непосредственно касающихся деятельности РОСТО (ДОСААФ). Наиболее значимыми из них, по мнению автора, являются: «Об имуществе бывшего ДОСААФ СССР, находящегося на территории Российской Федерации», «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации», «О Российской оборонной спортивно-технической организации», «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

Среди множества постановлений Правительства РФ можем выделить: Постановление №1042 от 11.10.93 г. «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации» и Постановление №340 от 12.05.92 г. «О мерах по обеспечению размещения авиационных воинских частей, подлежащих выводу из Западной, Северной, Северо-Западной групп войск и Закавказского военного округа, на территории Российской Федерации».

Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ представлены в виде приказов и директив Министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил и военных округов.

Второй группой источников являются документы различных государственных и общественных организаций.

К таковым следует отнести:

- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, спортивно-технической подготовки среди населения страны;

- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;

- материалы съездов, пленумов, заседаний Центрального Совета, правления, бюро ДОСААФ и РОСТО, и других общественных организаций.

Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.

Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Российской оборонной спортивно-технической организации.

В диссертации использованы текущие архивные материалы Центрального Совета, Московского городского Комитета РОСТО.

К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий как «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Патриот», «Социологические исследования».

Среди газетных изданий такие как «Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно» и др.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме и литература справочного характера.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта среди населения страны в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать научно-практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности и более широкому использованию потенциальных возможностей оборонной Организации.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

проанализировать необходимость оборонно-спортивной деятельности РОСТО среди населения страны и ее организационно-кадровое обенспечение;

- исследовать становление и развитие авиационного спорта;

- показать место и роль технических и военно-прикладных видов спорта при подготовке молодежи к службе в ВС РФ;

- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности оборонно-спортивной деятельности и более полную реализацию потенциала Оборонной организации.

  1. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Необходимость оборонно-спортивной деятельности РОСТО и ее организационно-кадровое обеспечение

«Важной составной частью государственной социально-экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта. Основная цель политики государства в области физической культуры и спорта - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях»1.

С 1991 года в России отмечалось сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. За исследуемый период их число уменьшилось почти на 20%2. Под предлогом экономической нецелесообразности многие предприятия и организации отказывались от содержания спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов. Ряд стадионов и других спортивных объектов использовались не по назначению. Ввиду этого система управления физической культурой и спортом не является оптимальной как на федеральном, так и на региональном уровне. Недостаточно использовались возможности общественных организаций и объединений, в которых подготовка спортсменов осуществлялась по принципу: спортсмен-разрядник - подготовленный защитник Родины.

В рассматриваемый период в России ухудшилось состояние здоровья населения, увеличилось количество людей, принимающих наркотики, злоупотребляющих алкоголем. Ежегодно в России признаются инвалидами до млн. человек. В настоящее время физической культурой и спортом в стране регулярно занимаются 8-10% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60% .

Наиболее острой и требующей кардинального решения является проблема слабой физической подготовки и физического развития учащихся. Реальный объем двигательной активности школьников и студентов не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Преподавание физической культуры в общеобразовательных школах не соответствует современным требованиям, а в некоторых школах отсутствует. Увеличивается число школьников и студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Так, например, в 2001 г. их количество увеличилось на 371 тыс. человек по сравнению с 1995 годом и составило 1336 тыс. человек2.

В рассматриваемый период, значительным потенциалом для решения задач по массовому военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке военно-обученных специалистов и резервов для Вооруженных Сил, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, подготовке кадров массовых технических профессий обладала Российская оборонная спортивно-техническая организация.

О значимости данной деятельности свидетельствуют указы Президента РФ и постановление Правительства РФ, в которых был определен комплекс мер государственной поддержки деятельности оборонной организации5.

Статус и структура любой общественной организации определяются ее положением в политической системе страны и стоящими перед ней задачами. В этом плане роль и место РОСТО строго фиксированы задачами оборонно-массовой работы среди населения страны, одной из которых является деятельность по развитию авиационных, технических и военно-прикладных и видов спорта.

Решением этого вопроса до 1991 г. занималось Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР), которое в разное время возглавляли такие видные военоначальники, как генерал-полковник В.И. Кузнецов, генерал-лейтенант Н.Ф. Гритчин, генерал-полковник П.А. Белов, генерал армии Д.Д. Лелюшенко, генерал армии А.Л. Гетман, .маршал авиации А.И. Покрышкин, адмирал флота Г.М. Егоров и др.

О необходимости внимания и важности культивирования государством спортивно-массовой работы ДОСААФ среди населения страны говорит ряд правительственных документов принятых в послевоенный период. Среди них Постановления Совета Министров СССР от 16.01.1948 г. №77 «О разделении ОСОАВИАХРІМА», от 20.08.1951 г. №3060 «Об объединении ДОСАРМА, ДОСАВА, и ДОСФЛОТА во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)», от 7.05.1966 г. №349 «О состоянии и мерах по улучшению работы Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)», от 28.10.1980 г. № 941 «О мерах по дальнейшему развитию технических и во енно-прикладных видов спорта», от 7.05.1985 г. №195 «О состоянии и мерах усиления работы по развитию технических и военно-прикладных видов спорта в РСФСР»1.

В становлении и развитии Российской оборонной спортивно-технической организации различные авторы выделяют определенные этапы и характеризуют их. Соискатель исходил из того, что РОСТО является законным правопреемником ДОСААФ, и хотел бы в связи с этим показать особенности и отличительные черты в деятельности данной организации на примере развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг.

Изменения происшедшие в сфере государственной, политической, экономической, национальной, социальной политики бывшего СССР, возникновение на его территории независимых государств, привели к образованию новых государственных органов и общественных организаций. В Российской Федерации среди таковых появилась РОСТО.

Процесс становления и развития самой оборонной организации шел на фоне выработки новой военной доктрины государства, реформирования ее Вооруженных Сил, разработки государственной программы патриотического воспитания и других важных моментов.

Развитие авиационного спорта

Распространение влияния РОСТО на молодежную среду, создание оборонных организаций в производственных и учебных коллективах во многом зависели от активности работы городских и районных советов, под началом которых вели свою деятельность первичные организации. Логика подсказывала, что начинать надо с решительного пересмотра старых организационных структур, с укрепления основы Организации - первичных оборонных коллективов. Именно их прочность, самодеятельность и инициатива во многом определяли качество и эффективность спортивно-массовой работы, активность людей в содействии обороне страны.

Многие первичные организации, столкнувшись с трудностями, стали сдавать свои позиции, свертывать работу. За период, предшествовавший созданию РОСТО (1989-1991 гг.) количество первичных организаций сократилось на 17,5 тысяч1.

Приостановить процесс распада первичных организаций можно было предоставлением им большей самостоятельности. При этом требовалось ориентироваться на многообразие моделей: определить основой оборонной Организации первичные, учебные организации, спортивно-технические клубы, технические кружки и секции по техническим и военно-прикладным видам спорта, военно-патриотические объединения, спортивные сооружения и другие организации, создаваемые по месту работы, учебы и жительства работающей части населения, молодежи. То есть самые разные коллективы, деятельность которых отвечала задачам РОСТО.

Важно учесть, что требовался новый подход к каждому, особенно вновь создаваемому структурному образованию или объединению. По за мыслу это должно было открыть шлюзы для добровольного включения в состав оборонной Организации других обществ, вплоть до неформальных. Главным основанием выступала общность цели - содействие обороне страны. Использование этого шага должно было обеспечить приток свежих сил и значительно повысить авторитет Российской оборонной спортивно-технической организации.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что особенно активно процесс восстановления и укрепления первичных организаций РОСТО проходил в период 1994-1999 гг. В это время активизировалась их работа на предприятиях, в школах, ПТУ и вузах. Такой подход давал хорошие результаты. Многие школы, училища стали юридическими членами РОСТО.

Наиболее значимую поддержку этой деятельности осуществляли советы РОСТО республик Марий Эл и Кабардино-Балкарии, Белгородской, Московской и Смоленской областей, а также г. Москвы. Отмечался рост числа первичных организаций РОСТО в общеобразовательных и в высших учебных заведениях республик Адыгея, Коми, Северная Осетия, Удмуртия, Курганской, Липецкой, Тульской Ивановской, Ростовской, Саратовской и ряда других областей. Улучшилась деятельность по приему в члены РОСТО юридических лиц, при этом взаимоотношения, как правило, строились на договорной основе2.

Многие советы проявляли неустанную заботу не только о росте числа первичных организаций, но и об их активности и авторитете. Постоянно велся поиск новых форм и методов влияния на молодежь. Интересная форма пропаганды оборонной организации была найдена в Каменской автошколе РОСТО Пензенской области. За счет собственных средств они организовали выпуск информационного бюллетеня «Патриот Каменки», который распро

странялся в трудовых и учебных коллективах г. Каменки и района. В нем помещались публикации о районной организации РОСТО, Каменской автошколе, на злободневные военно-патриотические темы. Так, под рубрикой «История Каменского гарнизона» был опубликован уникальный материал об истории воинских частей, дислоцировавшихся на территории г. Каменки и района в разное время.

На протяжении 1996-1998 гг. первичная организация РОСТО средней школы № 12 г. Астрахани являлась одной из лучших в Кировском районе и городе. В ее составе были 116 членов постоянного состава и 360 учащихся 8 -11-х классов. Коллектив школы большое внимание уделял допризывной подготовке учащихся и сумел не только сохранить, но и значительно улучшить имеющуюся учебно-материальную базу. Был оборудован стрелковый тир, зал боевой славы, полоса препятствий, городок гражданской обороны и кабинет по чрезвычайным ситуациям. Большое внимание уделялось работе кружков авиамоделирования и укладки парашютов1.

В конце 1998 года комиссия ЦС РОСТО провела детальное изучение хода выполнения требований Устава РОСТО и Положения о членстве в РОСТО во многих городских и районных советах и в целом ряде первичных организаций. По итогам работы комиссия сделала вывод: возросшая ответственность должностных лиц за повышение уровня организационной работы позволила значительно увеличить число первичных организаций в учебных заведениях.

Активизации деятельности первичных организаций способствовали смотры-конкурсы на лучшую оборонную организацию, которые проводились на протяжении 1996-2002 гг. Победители удостаивались призов, ценных подарков и денежных премий2.

Место и роль технических и военно-прикладных видов спорта при подготовке молодежи к службе в ВС РФ

Истоки развития судомоделизма в стране уходят в допетровские времена. Прекрасную школу создали поколения русских корабелов, работы которых украшают морские музеи России.

Так, модель дала толчок одному из самых современных направлений в науке - моделированию. Все проекты современных кораблей проходят на определенной стадии модельные испытания в опытных бассейнах. В этом плане модели скоростных классов являются своего рода испытательным, экспериментальным материалом, на котором конструкторам «микрофлота» приходится решать сложные технические проблемы. Не случайно среди судомоделистов высшего класса можно встретить обладателей не только спортивных, но и ученых званий.

После Великой Отечественной войны инициативу развития судомодельного спорта в стране взяло на себя Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ). Этот вид спорта получил широкое признание, всесоюзные соревнования стали проводиться ежегодно.

За десятилетия своего развития судомоделизм сделал большой качественный скачок. От долбленных из дерева корпусов с пружинными и резиновыми двигателями, примитивных, кустарных электромоторчиков он перешел к моделям с наборными стеклопластиковыми корпусами, с современными электромоторами и двигателями внутреннего сгорания международного класса.

Широкое применение в судомодельном спорте получило радиоуправление. В новейших правилах по судомодельному спорту числится 26 классов моделей с радиоуправлением1. Среди них классы копий кораблей и судов, выполняющих сложное одиночное маневрирование, скоростные модели, модели групповых гонок, модели группового маневрирования, модели, выполняющие многие команды, передающиеся с берега по радио.

До 1990 года армия судомоделистов составляла около 100 тысяч человек. В стране ежегодно проводилось до 9 тысяч соревнований всех рангов по различным моделям кораблей и судов, готовилось большое число спортсменов-разрядников. В 1992-2002 гг. число занимающихся судомоделизмом в среднем составляло чуть более 20 тысяч человек, а количество ежегодных соревнований около 700 .

В 1966 году Всесоюзная федерация судомодельного спорта вошла в международную организацию - объединение судомоделизма и судомодельного спорта Европы (НАВИТА), а с 1975 года эта организация стала всемирной.

В 1965 году команда судомоделистов впервые приняла участие в чемпионате Европы. В 1978 году команда спортсменов приняла участие в чемпионате мира, который проходил в Милане (Италия). С тех пор судомоделисты официально вышли на международную арену и принимали активное участие в международных соревнованиях2.

Большая заслуга в развитии судомодельного спорта и повышении мастерства спортсменов принадлежит старейшим строителям «малого флота» -тренерам И. Аристову, В. Ланскому, В. Лясникову, П. Лачугину, А. Павлову, К. Пачкория, Т. Стефаняку, В. Субботину, П. Тарасову, А. Целовальникову, Т. Шапиро, А. Шепилову и многим другим, удостоенным звания «Заслуженный тренер республики».

Только высокими теоретическими знаниями, научным подходом к делу можно объяснить мировые рекорды инженеров Г. Калистратова и С. Чуха 133 ленко, кандидата технических наук Г. Шахазизяна, старшего преподавателя Дальневосточного высшего инженерного мореходного училища имени адмирала Г.И. Невельского В. Субботина и др.

Являясь техническим видом спорта, судомоделизм пользуется большой популярностью среди молодежи и школьников, людей различных профессий, возрастов и служит целям воспитания у молодежи любви к флоту, к морю, интереса к технике, умению работать в коллективе.

Подготовка всесторонне развитых юных спортсменов в условиях дополнительного образования, а также спортсменов высших разрядов через вовлечение подростков в занятие модельными видами спорта, в систематические занятия физическими упражнениями, решение социально-экономических, учебно-воспитательных проблем подрастающего поколения, решение вопросов профессионально-технического развития, развитие интеллектуального и научно-технического творчества - таковы основные цели судомоделизма1.

Школы и клубы по судомодельному спорту призваны были осуществлять подготовку спортивных резервов для сборных команд страны -мастеров спорта России, кандидатов в мастера спорта России, спортсменов всех разрядов.

В судомодельном спорте чемпионаты Европы и мира проходили, согласно плану «НАВИТА», по 5 группам моделей (яхты, скоростные модели - ФСР, моторная группа, стендовые и кордовые модели). Исходя из финансовых возможностей, ежегодно спортсмены участвовали в международных соревнованиях в тех классах моделей, где удавалось собрать спортсменов, способных завоевать призовые места и оплатить свой проезд на соревнования и обратно.