Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих : 1991-2005 гг. Семоненко Юрий Федорович

Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих : 1991-2005 гг.
<
Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих : 1991-2005 гг. Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих : 1991-2005 гг. Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих : 1991-2005 гг. Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих : 1991-2005 гг. Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих : 1991-2005 гг.
>



Семоненко Юрий Федорович. Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих : 1991-2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Семоненко Юрий Федорович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2007.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1195

Введение к работе

Одно из основных мест в организации патриотического воспитания военнослужащих занимают военно-исторические музеи, в том числе и музеи ВВС Российской Федерации. Как особый социокультурный институт музеи ВВС призваны формировать у военнослужащих индивидуальное сознание, одухотворенность, гражданственность и патриотизм, верность долгу, готовность к самопожертвованию во имя Отечества; создавать условия для культурного роста всех категорий личного состава, сохранять традиции армии и культуры.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

во-первых, недостаточной исследованностью проблемы деятельности музеев ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих в сложный для Вооруженных сил России период. Данная проблема не была объектом специального научного анализа в отечественной исторической науке

во-вторых, потребностью усиления эффективности процесса воспитания военнослужащих на исторических фактах, исторических примерах развития отечественной авиации; необходимостью раскрытия неиспользованных возможностей музеев для применения их в практической деятельности командиров и воспитательных органов ВВС;

в-третьих, необходимостью заполнения пустующей идеологической ниши, к появлению которой привела деидеологизация российского общества, обострение внутренних противоречий, принижение авторитета и роли Вооруженных сил в стране, негативное толкование смысла и значения понятия «патриотизм», а также назревшая в современном обществе потребность восстановления исторической справедливости, распространения военно-исторических знаний, пропаганда музейной деятельности для широких кругов населения.

в-четвёртых, возрождение исторического и национального самосознания - одна из актуальнейших задач воспитательной работы в Вооружённых силах, ибо «только человек, у которого развито сознание собственного достоинства, может сознательно нести во имя Отчизны те жертвы и трудности, которые требует от солдата война, только такой человек как на войне, так и во время мира будет постоянно на высоте требований от современного солдата цивилизованного государства»1. В связи с изменением обстановки в стране, вызвавшей иные подходы к патриотическому воспитанию военнослужащих, назрела необходимость выработки новой концепции патриотического воспитания личного состава

Скобелев М.Д Воспитание войск / О долге и чести воинской в Российской армии // Собрание материалов, документов и статей / Под ред. Лобова В.Н М Воениздат, 1991 С 177

Вооруженных сил РФ. Её создание и внедрение в практику работы музеев ВВС невозможно без исследования и обобщения опыта их работы, а, соответственно, всестороннего исследования этой проблемы,

в-пятых, сегодня патриотизм расценивается как одна из важнейших ценностей, интегрирующая социальный, духовно-нравственный, идеологический, военно-исторический и другие компоненты российской государственности. Необходимость усиления патриотического воспитания военнослужащих обусловливается становлением государственной политики в области идеологии, изменением ценностных ориентиров общества, омоложением личного состава Вооруженных сил

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный историографический и источниковедческий анализ темы позволил выяснить и оценить уровень её разработки в научной, технической и специальной литературе, периодической печати, а также дать характеристику источников. Некоторые аспекты данной темы получили освещение в трудах по методологии и теории проблемы1, документах государственных и военных органов . В них содержатся обстоятельные

См. Пищупш Ю П О научном комплектовании музейных фондов / Актуальные проблемы фондовой работы сборник научных трудов Выпуск S3 М НИИ культуры, 1979, РавиковичДА Социальные функции и типология музеев. / Музееведение Вопросы теории и МЄТОДИКИ.М, 1987, Левыкин КГ, Хербст ВМ Музееведение. Музеи исторического профиля М., 1988; Военный музей Проблемы музееведения в С А и ВМФ М Воеииздвт, 1989 Музееведение Музеи мира М, 1991, Федоров Я Ф Из философского наследия (музей и культура). М Музей революции, 1995, Федоров Н Ф Музей, его смысл и назначение М 1995, Музеи в период перемен С-Пб, 1997, Музейное дело Музееведение России в первой трети XX в / Сборник научных трудов Вып 24 М Музей революции, 1997, Суидтеа А А Деятельность музеев / Музеи Российской Федерации на рубеже тысячелетий (Аналитический обзор) М Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 2001, Воронцова RA Музейное дело в России М ВК, 2003, Поляков ТП Мифология музейного дела иди как делать музей - 2 М. Российский институт культурологи, 2003, Медведь А В Музеефикация памятников археологии в России (прошлое и настоящее) М ГНОМ и Д, 2004, Основы музееведения, М Едиторивя УРСС, 2005, Основы музейного дела Теория и практика. М, 2005

2 См Федеральный закон от 9 июля 1993 г №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», Федеральный закон от 12 января 1996 г № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный Закон от 26 мая 1996 г № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 1996 г Jfe 715 «О федеральной целевой программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации на 1997 - 1999 годы» (с изменениями от 27 августа 1999 г); Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г № 609 «Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства», Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 г № 179 «Об утверждении Положения о Музейном фонде РФ, государственном каталоге Музейного фонда РФ, лицензировании деятельности музеев в РФ», Постановление Правительства

аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития отечественных музеев, научного комплектования музейных фондов, функций и типологии музеев, вопросы теории, методики и терминологии современного отечественного музееведения. Однако применительно к деятельности музеев и музейных образований ВВС тема патриотического воспитания военнослужащих в силу различных причин специально и комплексно не рассматривалась.

Также отдельные аспекты проводимого исследования были отражены в ряде диссертационных исследований, которые классифицированы автором по двум основным направлениям

Первое направление - работы по общим проблемам военно-патриотического воспитания. Значительный интерес в этом направлении представляют работы таких авторов как Н В Ратозий, А.А. Крупник, А И. Козаченко, С.Д. Половецкий и др.1 Так, А А. Крупник, рассматривая

Российской Федерации от 16 февраля 2001 г № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 июня 2000 г № 792-р «О создании в пос Монино Щелковского района Московской области федерального государственного учреждения - Центрального музея Военно-воздушных сия на базе находящейся в федеральной собственности коллекции ВВА им Ю А Гагарина», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 января 2005 г № 4-р «Перечень федеральных государственных музеев» Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 1995 г Л 84 «О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных силах Российской Федерации, Приказ Министра обороны Российской Федерации 1996 г № 355 «Об издательской деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации», Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 сентября 1997 г № 343 «Об утверждении Положения о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы Вооруженных сил Российской Федерации», Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 июня 2001 г №265 «О военно-исторической работе в Вооруженных сипах Российской Федерации», Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 17 апреля 1993 г № 207 ((Инструкция по организации военно-исторической работы в Вооруженных силах Российской Федерации», Приказ Главнокомандующего Военно-воздушными силами СССР от 28 ноября 1958 г № 209 «О создании Музея-выставки авиационной техники Военно-воздушных сил при Краснознаменной Военно-воздушной академии, Приказ Главнокомандующего Военно-воздушными силами Российской Федерации от 11 апреля 1994 г № 73 «О введении в действие Инструкции по организации военно-исторической работы в ВВС Российской Федерации, Директива Главнокомандующего Военно-воздушными силами Российской Федерации от 5 марта 1994 г № 1-Д «О совершенствовании военно-исторической работы в ВВС РФ» и др

1 См Козаченко А И Высшая военная школа в современных условиях теория и практика (1985-1991 гг) Дис канд ист наук М, 1992, Крупник А А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде Дне канд философ наук М, 1995, Петрий ПВ Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ) Дис канд

патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде, убедительно доказал, что любовь к Родине является неотъемлемым условием успешного построения демократического правового государства. Следовательно, феномен патриотизма занимает центральное место среди базовых ценностей государства и общества. Отсюда и его главенствующая роль в воспитании армейской молодежи. Таких же позиций придерживается и П.В. Петрий, проводя социально-философский анализ духовных ценностей военнослужащих Российской армии в современных условиях1.

Изучение диссертаций показывает, что в последние 10 -15 лет появился целый ряд исследований, в которых вопросы формирования патриотического сознания, гражданской ответственности в постсоветский период истории нашей страны рассматриваются объективно и всесторонне. При этом авторы не только не отбрасывают громадный опыт военно-патриотической, работы прошлого, но и используют новаторские подходы в оценке ее состояния в период существования СССР и в условиях современной Российской Федерации, анализируют ее просчеты и достижения, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования.

Серьезного внимания в этом плане заслуживает докторская диссертация А П. Волкова2. К принципиально новым положениям, выдвинутым автором в этом труде, можно отнести высказанные им идеи о парадигмальном подходе к этимологии термина «военно-патриотическое воспитание», о путях формирования новой системы подготовки молодежи к защите Родины . Эти положения актуальны и настоятельно требуют дальнейшей аналитической разработки в различных формах научно-исследовательской работы.

Немалый интерес для исследования представляет докторская диссертация В.И. Лутовинова4. Используя социально-философский анализ, ученый уделяет особое внимание природе, сущности и содержанию

философ наук М, 1995, Половецкий С.Д Армия и советское общество в 1918-1991 гг Историографическое исследование Дисс д-ра ист наук М, 1996, Ратозий НВ Революционный крейсер «Аврора» и воспитание трудящихся на его героических традициях Дис канд ист наук М ВПА, 1974

1 См Петрий П В Указ. дис С 23-26

2 См Войков АП Деятельность государственных органов и общественных
организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гт ) Дис докт
ист наук. М, 1994

3 См Волков АП Указ дис С 26-28 идр

См Лутовинов ВИ Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условшк (социально-философский анализ) Дис д-ра философ наук М, 1998

военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях .

В ряду полезных для разработки темы диссертаций последних лет следует также отметить исследование А В. Азаровой, подробно рассматривающей деятельность государственных органов, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных сил РФ2 Автор детально проанализировал опыт взаимодействия различных структур по военно-патриотическому воспитанию гражданской молодежи и военнослужащих, показала необходимость непрерывности этого процесса Она также выявила эффективные пути воспитания защитников Родины в современных условиях

Второе направление - работы по исследованию деятельности отечественных военно-исторических музеев в различных её проявлениях. В этом направлении значительный интерес представляют работы таких авторов как Е И Востоков, В П Туркин, Л.А Скосырева, И А. Колоусова и др.4 Так, Л.А. Скосырева рассматривает военно-исторические музеи (на примере музеев пограничных войск) как важнейшее звено в системе воспитания защитников Отечества, в деле сохранения и приумножения боевых традиций, поднятия престижа военной службы.

Значительный интерес вызывает кандидатская диссертация Й.А Колоусовой5, в которой автор раскрывает роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании военнослужащих в советский

См Лутовшов ВИ Патриотизм, проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) М ВУ, 1997, Лутовшов В И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях Авгореф дне д-ра фнлос щук М ,1998

2 См . Азарова А В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в 1992-2000 гг Дис канд ист наук М,2004

'См Азарова А В Указ дис С 65^9

* См Востоков ЕЙ Военные музеи СССР и их работа по политическому и воинскому воспитанию советских воинов Дис канд ист наук. М ВПА, 1958, Туркин ВП Культурно-просветительская деятельность историко-революционных и военно-исторических музеев по патриотическому воспитанию трудящихся Дис канд. ист наук Ленинград, 1982, Хакимулина О Н Партийное руководство организацией и деятельностью музеев в период построения социализма (на материалах историко-революционных музеев северо-запада РСФСР) Дис канд ист наук. Ленинград, 1983, Колоусова И А Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967 - 1985 гг) опыт, уроки, проблемы Дис канд. ист наук М ВУ, 1996, Скосырева Л А История пограничных музеев и их роль в воспитании личного состава (1893 - 2000 гг) Дис канд ист наук. М ВУ, 2000

5 См' Колоусова НА Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967 - 1985 гг) опыт, уроки, проблемы Дис канд ист наук М ВУ, 1996,

период истории нашей страны В исследовании показано, что система интернационального и патриотического воспитания военнослужащих неразрывно связана с процессами, происходившими в обществе

Несомненную важность для научного изучения темы представляют и многочисленные работы других авторов по близкой тематике1, материалы, изложенные в учебниках2, публикации на страницах газет и журналов по актуальным проблемам музейной деятельности в ВВС3

См Военно-патриотическое воспитание молодежи средствами массовой научно-просветительской работы исторических музеев Методические рекомендации М Министерство культуры СССР, Центральный мужи Революции СССР, 1985, Патриотические традиции русской культуры. С-Пб., 1993,0 концепции развития культуры в Вооруженных сипах Российской Федерации. М ГУВР, 1996, Скобелев М.Д Воспитание войск. / О долге и чести воинской в Российской армии // Собрание материалов, документов и статей / Под ред Лобова ВН М Воениздат, 1991, Манцуров ЮА Кача и качинцы Взгляд сквозь годы Волгоград Качинское ВВАУЛ, 1998, Канаев ВИ Использование натурной экспозиции музея ВВС в учебной и научной работе ВВА им Ю А.Гагарина // Совершенствование системы подготовки авиационных командных кадров в военно-воздушных силах XXI века / Научно-методический сборник Монино ВВА, 1999, Патриотическое воспитание музейными средствами // Материалы научно-практической конференции в Екатеринбурге 19-21 ноября 1999 г Екатеринбург, 1999, Митина Л П., Рыбочкина ЕА Учебно-воспитательная работа кафедры русского языка на базе Музея ВВС / Актуальные темы совершенствования образовательного процесса в академии / Научно-методический сборник Монино ВВА, 2002, Основные концептуальные подходы к определению социокультурной роли музеев в общественной жизни региона. // Материалы заседания Сибирского филиала научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры Российской Федерации 5-9 августе 2002 г Иркутск, 2002

2 См Богомолов А Ф Методология и методы военно-научного исследования учебно-
методическое пособие Монино ВВА, 1992 Сотникова СИ Музеология пособие для
вузов М Дрофа, 2004 ЮреневаТЮ Музееведение Учебник для высшей школы Изд 2
М Академический Проект, 2004 Бардыго НС Музееведение Военные музеи учебное
пособие М Военный университет, 2005 Теяьчаров А.Д Основы музейного дела
Введение в специальность курс лекций. М Оиега-Л, 2005

3 См Акулич ЕМ Музей как социокультурное явление // Социологические
исследования 2004 № 10, Антонов А М Сокровищница ратной славы (Из истории
отечественной авиации) // Авиация и космонавтика 1983 № 3; Антонов НВ Учёный-
патриот' (по залам музея НЕ Жуковского)і // Авиация и космонавтика. 1984 №11,
Афанасьев А В Полковые музеи русской армии - храншели воинской славы Отечества //
Отечественные записки 2003 № 7, Бабичев С В дар музею авиации // Красная звезда
1993 6 октября, Бабичев С Зеркало русской авиации // Красная звезда 1999 28 июля,
Войсковой музей. Передовая (18 мая - Международный день музеев) // Красная звезда
1986 18 мая Выдающийся палубный летчик. // Вехи Таганрога 2003 № 26 (сентябрь),
Гаевский А Кладбище самолетов // Независимое военное обозрение 2003 5-18 декабря,
Друшпяков В Авиамузей в Сафонове // Авиапанорама. 2005 № 5 (сентябрь-октябрь),
Друшляков В Музей ВВС и ПВО в Немчиювке // Самолёт 2000 № 2 (март-апрель),
Ильичёв В Таганрогский музей авиационной техники расправляет крылья // Вестник
воздушного флота 2001 Ха 4 (июль-август), Казашвияи В.Г Музей Военно-воздушных

Особого внимания заслуживает научно-исследовательская работа, проведённая в 1998 г. «Пути использования натурной экспозиции музея Военно-воздушных сил в учебной и научной работе Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина», посвященная деятельности Музея ВВС. В ней обобщён опыт совместной деятельности Военно-воздушной академии им Ю.А Гагарина и Музея ВВС по использованию натурной экспозиции и материалов музея в образовательном и научном процессе, выявлены пути дальнейшего совершенствования этого процесса и даны соответствующие рекомендации, реализация которых позволит повысить эффективность использования музея в учебных и научных целях и поднять уровень военно-исторической работы в ВВА им. Ю.А. Гагарина1

В последнее время в ВВС России значительно усилилось внимание к ведению военно-исторической работы и патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами Соответственно, назрела необходимость рассмотрения деятельности музеев Военно-воздушных сил в избранном ракурсе.

Объектом исследования является патриотическое воспитание военнослужащих Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Предметом исследования выступает деятельность музеев ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 - 2005 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности музеев и музейных

сил //Техника и вооружение 1991 № 8, Канаее ВИ Авиационное наследие России // Воздушно-космическая оборона. 2006 № 2 (27), Канаее В И Монинский Музей Военно-воздушных сил // Военный парад 1996 № 7-8, Крылов В Для памяти на вечную славу // Военно-исторический журнал 1998 № 2 (март - апрель), Кузнецов А М Военные музеи императорской России // Военно-исторический экурнал 2007 № 2, Минаев А Живут имена героев (о Музее боевой славы авиаторов Северного флота). // Правда 1986 14 августа, Никонов А О прошлом для будущего (как вести музейную работу, чтобы еб роль повышалась) // Вестник ПВО 1989 № 7, Никонов А Хранитель боевой славы // Слово 1999 № 6 (ноябрь -декабрь), Оваок В Воспитывать граждан, а не диссидентов //Военно-исторический журнал 2004 № 11, Оваок В Всегда помнить тех, кто создал Российское государство великим, мощным, могучим (из опыта работы военно-исторических музеев) // Военно-исторический журнал 2004 5, Осипов В В Музей ВВС Зарождение отечественной авиации. // Техника и вооружение - 1992 - Ла 11-12, Панченко И Военно-исторический музей войск ПВО // Военный парад 2001 №1 (январь -февраль), Рыбак К Проявление общественных принципов в системе музейного права. // Право и образование 2005 Х 4, Тимощук Ю Музей в Заполярье (авиационный музей на берегу Баренцева моря) // Красная звезда 1984 12 июля, Федоров С По залам музея ВВС // Военно-исторический журнал 1989 № 5, Шатров В, Зверев С Всем миром // Красная звезда. 2005 15 октября, Юбилей полка. //Таганрогская правда. -20О1 -13 февраля

1 См Пути использования натурной экспозиции Музея Военно-воздушных сил в учебной и научной работе Военно-воздушной академии имени Ю А Гагарина Монино ВВА, 1998

образований Военно-воздушных сил РФ по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 - 2005 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают период формирования современной российской государственности - с 1991 по 2005 г, Они обусловлены влиянием на деятельность музеев ВВС государственной идеологии, особенностью формирования музейных фондов и экспозиций, востребованностью опыта музейной деятельности и его использования в процессе патриотического воспитания военнослужащих музейными средствами.

1991 год - образование Российской Федерации как суверенного государства

2005 год - окончание деятельности Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы», оценка результативности и эффективности её работы.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточно глубокое изучение в современной исторической науке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей документов и материалов, необходимость новых подходов к ее осмыслению, диссертант ставит основной целью осуществить комплексный анализ деятельности музеев и музейных образований Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этого вида воинской деятельности.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

на основе анализа руководящих документов, военно-исторических источников, диссертационных исследований, имеющейся исторической литературы по данной теме исследовать теоретико-методологические основы и принципы организации музейной деятельности в Военно-воздушных силах Российской Федерации;

проанализировать историю возникновения и развития, а также содержание деятельности музеев отечественных Военно-воздушных сил;

исследовать цели, задачи и функции, формы и методы деятельности музеев ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих;

определить эффективность влияния музейной деятельности на процесс патриотического воспитания военнослужащих Военно-воздушных сил и установить критерии оценки этой эффективности;

на основе изученного опыта работы музеев и музейных образований Военно-воздушных снл определить пути повышения

эффективности их деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих, извлечь уроки, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию музейной деятельности в Военно-воздушных силах.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по теории и методологии проблемы1.

В работе автором были использованы основные принципы военно-исторического исследования, такие как историзм, научная объективность, всесторонность и конкретность, доказательность выдвигаемых положений, связь с современностью Достижение целей исследования предполагается использование общенаучных и специальных методов' подбора, изучения и анализа документов, классификации, аналогии, сравнения, обращения к историческому опыту, систематизации, обобщения.

В качестве исходных положений исследования автором определено изучение музеев и музейных образований отечественных Военно-воздушных сил как компонентов единой общественно-государственной системы патриотического воспитания, в рамках которой последние реализуют свои уникальные возможности первичной информации и опоры на непреходящие историко-культурные ценности

Организация и методика исследования строилась на совокупности
взаимодополняющих методов исторического, культурного,

социологического и педагогического анализа Наиболее широкое применение получили методы теоретического анализа и синтеза информации, содержащейся в документах, статистических данных и иных объективных материалов, отражающих степень научной разработанности проблемы, изучение проблемы от частного к общему, а от него - к выводам и урокам. Анализ планов, отчетов, справок и иных текущих документов деятельности музеев ВВС позволил определить состояние работы по патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами, выявить проблемы, осложняющие эту деятельность, обосновать пути и средства их преодоления

Для разработки избранной темы автор применил следующие подходы и методы научного исследования исследование исторической реальности

1 См Пищулин ЮП О научном комплектовании музейных фондов // Актуальные проблемы фондовой работы сборник научных трудов НИИ культуры № 83 М, 1979, Социальные функции и типология музеев / Музееведение Вопросы теории и методики М, 1987, Закс А Б Динамика социальных функций музеев СССР / Музееведение Музеи мира М, 1991, Разгон А М Место музееведения в системе наук // Музей и современность Сборник научных трудов М ЦМР, 1986, Странский 3 Понимание музееведения / Музееведение Музеи мира М, 1991, Шрайнер К Предмет исследования музееведения и происхождение дисциплины / Музееведение Музеи мира М, 1991, Грегорова А К основным проблемам музееведения / Музееведение Музеи мира М,1991 идр

от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный и сопоставительный анализы, синхронный метод. Применение всех указанных выше методов предоставляет возможность выбрать, по мнению автора, наиболее рациональную, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволяющий рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности, а также выяснить роль, место степень и эффективность влияния музеев Военно-воздушных сил на процесс патриотического воспитания военнослужащих

Источниковая база исследования. При проведении исследования по теме диссертации были использованы достижения исторической науки, общего и военного музееведения в разработке вопросов военной истории и методики патриотического воспитания

Документальные материалы, публикации, исследовательские работы, в которых нашла отражение тема деятельности музеев и музейных образований ВВС в патриотическом воспитании военнослужащих, были объединены в зависимости от их целей и характеристик в группы.

Первую группу источников составляют документы органов государственного и военного управления, опубликованные в Собрании законодательства Российской Федерации либо в отдельных сборниках и документах. К ним относятся Конституция РФ, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, Указы президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны и Главнокомандующего ВВС

Вторую группу источников составляют материалы архива Центрального музея ВВС, хронологически охватывающих период с 1991 г по 2005 г, а также документы и материалы музейных экспозиций и выставок, основных и научно-вспомогательных музейных фондов, книги учета посетителей1, книги отзывов и пожеланий2, инвентарные книги учета музейных фондов3, перспективные, годовые и ежемесячные планы работы музеев , отчёты о проделанной работе, исторические справки соединений,

1 См например Журнала учета посетителей музея Военно-транспортной авиации
Инв № 42 по номенклатуре 1995 г идр

2 См например Книга отзывов и пожеланий музея Дальней авиации Инв № 76 по
номенклатуре 1980 г

3 См, например Инвентарная книга учета основного фонда музея Военно-воздушной
академии им Ю А Гагарина. Инв № 215 по номенклатуре 1985 г 104 с, Инвентарная
книга учета научно-вспомогательного фонда музея Военно-воздушной академии им Ю А
Гагарина Инв №216 по номенклатуре 1985 г 104с идр

4 Архив ЦМ ВВС, ф 1050, ов 94, д.353, лл 1-28, ли 7-114

объединений, частей и подразделений Военно-воздушных сил, штатных и нештатных музейных образований.

Также нашли широкое применение результаты анкетирования заместителей командиров подразделений, воинских частей, соединений и объединений по воспитательной работе, сотрудников музеев. В этих материалах наиболее полно и конкретно отражается деятельность музеев И музейных образований Военно-воздушных сил в исследуемый период

Третья группа источников включает справочные издания, информационные ресурсы сети Интернет, журналы, газеты и другие издания периодической печати. Публикации содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, и позволяют исследовать основные направления деятельности музеев ВВС в период 1991 - 2005 гг.

Большое значение для изучения темы имели диссертации, исторические, философские, социологические и педагогические научные труды, затрагивающие отдельные аспекты патриотического воспитания.