Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Азарова Анастасия Витальевна

Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.
<
Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.
>




Азарова Анастасия Витальевна. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-7/599

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы патриотического воспитания

1. Исторический анализ сущности патриотизма 22 - 51

2. Формирование системы патриотического воспитания 51 - 84

ГЛАВА II. Деятельность государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ в 1992-2000 гг.

1. Создание нормативно-правовой базы патриотического воспитания военнослужащих 85 - 106

2. Воспитание военнослужащих и допризывной молодежи на славных боевых традициях российской армии 106 - 143

3. Деятельность общественных и религиозных организаций по формированию и развитию личности гражданина и защитника Отечества 144 - 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177-191

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 192-207

ПРИЛОЖЕНИЕ 208

Введение к работе

События последнего десятилетия со всей очевидностью показали, что экономическая дезинтеграция, социальное расслоение общества, девальвация его духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов патриотизма.

Стала все более заметна утрата нашим обществом духовно-нравственного потенциала, традиционного российского патриотического сознания. Это тем более тревожно, что продолжается неослабевающее, негативное по своей сущности воздействие на молодежь прозападных, главным образом, американских "ценностей", формирующих, по сути, личность маргинала, лишенного Родины, не патриота. К сожалению, сегодня мы часто становимся свидетелями негативного отношения ко всему, что относится к советскому периоду истории нашей страны. Имеет место замалчивание, неправильное преподнесение и даже очернение событий Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

В последние годы сложилась, по существу парадоксальная ситуация, когда прежняя мировоззренческо-идеологическая система, на которой воспитывалось не одно поколение военнослужащих, оказалась практически демонтированной, а новая - четкая, доступная и понятная для всех - еще не создана. Вместе с тем, сохранение общественной стабильности, восстановление национальной экономики, укрепление обороноспособности страны настоятельно требуют готовности российских граждан к служению Отечеству.

В условиях перехода России к рыночным отношениям, реформирования экономики и социальных процессов, выявился ряд проблем, связанных с призывом молодого пополнения на военную службу и ее прохождением, защиты Отечества в целом. Вот почему в современных условиях в масштабах всей страны на передний план выдвинулась задача поиска новых и активизации имеющихся методов и приемов патриотического и военно-патриотического воспитания. Интересы укрепления могущества России требует дальнейшего совершенствования военно-патриотического воспитания и формирования морально-психологической готовности граждан к защите Отечества.

В такой ситуации особую актуальность приобретает проблема военно-патриотического воспитания молодежи призывного возраста и военнослужащих, что обусловлено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в 90-е гг. перед общественной мыслью страны остро встал вопрос о преодолении имевших место идеологизированных подходов к теории и практике формирования патриотизма при обязательном сохранении накопленного положительного опыта. Ранее нередко преобладало нигилистическое отношение ко всему содержанию советского патриотизма, как пережитку уходящей эпохи. Как тут не вспомнить слова Н. Г. Чернышевского: "Как все высокие слова, как любовь, добродетель, истина, слово патриотизм иногда употребляется во зло не понимающими его людьми для обозначения вещей, не имеющих ничего общего с истинным патриотизмом"1. Сегодня в стране все более крепнет понимание того, что успешное развитие российского общества возможно лишь в том случае, если его граждане, особенно подрастающее

1 Чернышевский Н. Г. Избранные философские сочинения. — В 2 тт. — Т. 1. — М., 1950.-С. 575.

поколение, проникнутся важнейшими социально значимыми ценностями, среди которых важнейшее место занимают идеи патриотизма.

Во-вторых, в настоящий момент российское общество пришло к пониманию ошибочности и вредности дискредитации любви к Родине. Это заставляет государство повернуться лицом к проблеме патриотического воспитания. Вторая половина 90-х годов стала периодом разработки нормативно-правовой базы и целостной концепции патриотического и военно-патриотического воспитания. Конкретным воплощением этого стала принятая 16 февраля 2001 г. Правительством Российской Федерации Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"1, обозначившая приоритеты работы государства в данном направлении.

В-третьих, перелом сознания части людей, особенно молодежи, в сочетании с реальностями конца 90-х годов XX века, невыразительно проводимой военной реформой в России, ведет к непониманию ими вопросов воинского долга, защиты Отечества. В этих условиях человек в погонах теряет внутренние духовные ориентиры своего развития. Так, если 20 лет назад среди опрашиваемых молодых людей интерес к армии проявляло до 80 %, то в последнее время - не более 5 % опрошенных2. По данным социологических исследований, 36 % юношей призывного возраста хотят покинуть Родину, лишь 23 % считают себя патриотами3. В этой ситуации особенно актуальным является историческое исследование

См.: Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы". - М., 2001.

2 См.: Нехаев В. В. Формирование и реализация молодежной политики в
России. 80-90-е гг.: Дис... докт. ист. наук. - М., 1996. - С. 403.

3 См.: Лабынько Н. Н. Государственная молодежная политика в Федеральной
пограничной службе (конец 80-х-90-е гг. XX в.): Дис... канд. ист. наук. — М., 2000. - С.
167.

6 деятельности органов военного управления по патриотическому воспитанию в 1992 — 2000 годах.

В-четвертых, немаловажное значение имеет исследование опыта патриотического воспитания на славных боевых традициях Вооруженных Сил России. В условиях "ценностного хаоса" и некоторой идеологической отстраненности государства от целенаправленной деятельности по формированию морально-психологического облика защитника Отечества, ослабления внимания к своим Вооруженным Силам, одним из источников возрождения престижа воинской службы является обращение к лучшим боевым традициям российского воинства. Возрождение этих традиций, правдивая и объективная оценка деятельности прошлых поколений будет только способствовать формированию у защитников Отечества национальной гордости и патриотических чувств.

В-пятых, следует признать значимость научного исследования деятельности общественных и религиозных организаций, средств массовой информации в работе по формированию и развитию личности гражданина и защитника в указанный период. Они играют огромную роль в военно-патриотическом воспитании военнослужащих и подрастающего поколения защитников своей Родины. Именно в их деятельности реализуются установки, закрепленные государством в нормативно-правовой базе этой работы.

Таким образом, историческое исследование эволюции формирования концептуальных основ и основных направлений патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в период с 1992 по 2000 годы на основе комплексного изучения имеющихся источников и материалов, анализа событий представляет собой решение ряда научных задач, имеющих важное теоретическое и практическое значение для отечественной науки, военно-политических органов и

формирования исторических знаний у военных кадров российских Вооруженных Сил.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы военно-патриотического воспитания защитников Отечества, воинов армии и флота на всех этапах развития России привлекали внимание государственных деятелей и политиков, ученых и специалистов, религиозных деятелей и представителей искусства.

Постоянная и активная разработка проблем патриотизма на достаточно глубоком теоретическом уровне началась еще в XIX веке. Своеобразной, но и символической, точкой отсчета этого процесса стала Отечественная война 1812 г., победа в которой была одержана благодаря огромному патриотическому подъему русского народа.

Историческое и философское осмысление патриотизма в этот период осуществлялось различными течениями и направлениями общественной мысли, но наиболее активно и плодотворно разрабатывалась эта проблема в русле Русской идеи1. Именно представителями данного направления отечественной философской и социально-политической мысли были разработаны теоретические основы патриотизма, важнейшие методологические положения, связанные с пониманием его природы, сущности, роли и места в условиях российской действительности.

В этот исторический период проблема политических основ патриотизма в армии не имела глубокого специального исследования и анализа. Хотя большое количество научных работ и литературных

См.: Карамзин Н.М. О любви к Отечеству и народной гордости // Соч. — Т. 3. -СПб, 1948; Чаадаев П.Я. Философические письма — М., 1989; Ильин И.А. Путь духовного обновления. Соч. - М, 1993; Белинский В.Г. Собр. соч. В 8 т. - М., 1995. -Т. 6; Бердяев Н.А. Судьба России. - М, 1990; Соловьев B.C. Оправдание добра. Соч. в 2-х т. - Т. 1. - М., 1988; Флоровский Г.О. О патриотизме праведном и греховном. На путях. - Кн. 2.- Берлин, 1922; Троицкий Е.С. О русской идее. - М, 1994 и др.

произведений, посвященных патриотической проблематике, были частично связаны с проблемой военно-патриотического воспитания.

В послеоктябрьский период развития страны, с 1917 г., произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задачам интернационализации отношений в обществе. Большая часть представителей новой советской общественной науки стала активным проводником официальной марксистско-ленинской идеологии.

На советский период развития нашей страны приходится особый
"размах" исследований патриотической проблематики,

характеризующихся опорой на марксистско-ленинскую теорию общественного развития и тесной связью с проблемами интернационализма. В центре внимания ученых-обществоведов данного периода был "советский патриотизм" как основа духовного и политического воспитания личного состава армии1. По мнению

См., например: Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: социально-политический очерк. - М., 1980; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. - М., I960; Зарванский В.М. Патриотизм как реальность в социалистическом обществе: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Львов, 1983; Кучуков М.М. Исторические типы патриотизма: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Ростов н/д, 1984; Макаров В.В. Отечество и патриотизм. - Саратов, 1988; Мельников Ю.Ф. Методологические и социальные проблемы социалистического соревнования в советских Вооруженных Силах: Дис. ... докт. филос. наук. - М., 1986; Мирошниченко В.Н. Советский патриотизм как фактор повышения общественной активности трудящихся. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Киев, 1986; Мирский Р.Я. Патриотизм в условиях советского общества и его революционного обновления: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М., 1988; Мухин Г.В. Социально-политические проблемы развития военно-технической базы социалистической армии в современных условиях: Дис. ... докт., филос. наук. - М., 1988; Нахушев В.Ш. Развитие советского патриотизма в условиях совершенствования национальных отношений на современном этапе социалистического общества: Автореф. дис.... докт. филос. наук. -М., 1988; Перший А.А. Проблемы вооруженной защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: (социально-политический анализ): Дис. ... докт. филос. наук. - М., 1982; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. - М., 1979; Рощин Л.В. Философско-социологические вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся: Автореф. дис. ...докт. филос. наук. - М., 1984; Стариков Л.П. Патриотизм как моральная ценность: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Саратов, 1981; Ткаченко А.Е. Воспитание советских воинов в духе единства

диссертанта, деятельность официальной советской науки в указанный период не может оцениваться только лишь в негативном плане. Разработка проблем патриотизма способствовала решению целого ряда немаловажных вопросов формирования духовно-нравственного облика защитника Отечества.

Проведенное диссертантом исследование показало, что особенно широко различные аспекты проблемы патриотического воспитания военнослужащих и молодежи допризывного возраста рассматривались многими авторами в 70 - 80-х годах.

Так, ряд ученых исследовали генезис советского патриотизма, в философско-социологическом ключе рассматривая подходы к формированию у советских людей патриотического сознания, мотивации и управления военно-патриотическим воспитанием личного состава Вооруженных Сил и допризывной молодежи1.

В.Н. Кириллина, А.В. Кудинов, В.П Нахушев и другие авторы рассматривают проблему патриотического воспитания в тесной связи с интернациональным воспитанием советских граждан2. С позиций

интернационализма и патриотизма: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1980; Ушаков Е.С. Интернационализация общественной жизни в условиях совершенствования социализма и ее влияние на укрепление оборонной мощи страны: Дис.... д-ра филос. наук. - М., 1989 и др.

1 См.: Дерюгин Ю. И. Методологические подходы к проблеме сущности
эффективности военно-патриотического воспитания / Актуальные проблемы
укрепления морального духа соц. армии. - М, 1989. Скоробогатов В. А. Ленинская
концепция советского патриотизма и ее значение для формирования духовных сил
воинов социалистической армии. - М, 1989. Черносвитов Е. В. Личностный аспект
военно-патриотического воспитания // Сборник. Красная армия в современном
обществе. - М., 1985. Снежко В. И. Деятельность Коммунистической партии по
воспитанию воинов в советских Вооруженных Сил в духе советского патриотизма:
Дис... канд. ист. наук. - М., 1973 и др.

2 См.: Кириллина В. Н. Проблемы патриотического и интернационалистского
воспитания советской молодежи в условиях обострения идеологической борьбы на
международной арене: Дис... канд. фил. наук. - М., 1986. Кудинов А. В.
Интернационализация советского образа жизни и ее роль в патриотическом
воспитании воинов Вооруженных Сил: Дис... канд. фил. наук. - Киев, 1982. Нахушев

противостояния двух общественно экономических систем подошли к проблеме В.А. Змеев, А.А. Кашинцев и др1.

Исследованию проблем воинских традиций, процесса их становления, анализу механизма их воздействия на служебно-функциональную деятельность военнослужащих посвящены работы Д.Ф. Гаврилюка, Л.В. Рощина, Н.М. Фокина, А.Г. Цветкова и др2.

Однако диссертант отмечает, что большинству этих работ присуще негативное отношение ко всему, что связано с дооктябрьским периодом нашей истории, отказ от рассмотрения эволюции понятий "патриотизм" и "Отечество", узкоклассовый подход к рассмотрению проблемы.

С конца 80-х годов, в условиях перехода к демократическому обществу, начинается переосмысление системы социально-ценностных ориентиров развития страны. Значительно меняется тональность работ, посвященных проблемам патриотического воспитания.

В исследованиях многих ученых предпринимается попытка анализа противоречий интересов личности и общества, взаимосвязь патриотизма с боевым потенциалом Вооруженных Сил, роли военно-патриотического воспитания в подготовке молодежи к службе в армии, показаны пути совершенствования патриотического воспитания, проводимого

В. Ш. Развитие советского патриотизма в процессе совершенствования национальных отношений на современном этапе социалистического общества: Дис... докт. фил. наук. - Черкесск, 1988 и др.

1 См.: Змеев В. А. Возрастание роли военно-патриотического воспитания
молодежи на современном этапе коммунистического строительства: Дис... канд.
филос. наук. - М., 1977. Кашинцев А. А. Военно-патриотическое воспитание
молодежи в условиях совершенствования социализма: Дис... канд. фил. наук. — М.
1988. Емец С. Д. Советский патриотизм - патриотизм нового высшего типа: Дисс.
канд. фил. наук - М, 1990.

2 См.: Гаврилюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании
готовности к защите Родины: Дис... канд. филос. наук. - М, 1987; Рощин Л.В.
Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских
Вооруженных Сил: Дис... канд. филос. наук. - М., 1970; Фокин Н.М. Традиции

11 командирами и органами по работе с личным составом частей и соединений .

В целом ряде работ раскрываются отдельные стороны подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах в различных регионах страны2.

В 90-х годах появился целый ряд работ исторической тематики, рассматривающих различные аспекты патриотического и воєнно-патриотического воспитания . Среди них глубоким проникновением в сущность проблемы, учетом реальных изменений, происходящих в

защиты социалистического Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота: Дис... канд. филос. наук. - М., 1983 и др.

1 См.: Аристов А. Воспитание гражданина, патриота и интернационалиста //
Военный вестник. — 1990. - № 5. Егоров А. Н. Деятельность КПСС по перестройке
политико-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах в современных
условиях: Дис... канд. ист. наук. - Львов 1990. Военно-патриотическое воспитание
молодежи: проблемы и опыт. -М., 1991 и др.

2 См.: Галяув Ф.Г. Социально-политические проблемы подготовки молодежи
среднеазиатских республик к службе в Вооруженных Силах СССР: Дис... канд. ист.
наук. - М, 1988; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего
Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной
молодежи в 1978-1989 гг: Дис... канд. ист. наук. - Куйбышев, 1990 и др.

3 См.: Иванов В. Н. Военно-патриотическое воспитание личного состава
Вооруженных Сил Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их решения: Дис...
канд. ист. наук. — М., 1996; Сычев A.M. Патриотическое воспитание воинов
Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование (1945-1990): Дис... канд.
ист. наук. - М., 1992; Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-
технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения
страны в 1991-1999 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2001; Лабынько Н. Н.
Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе (конец 80-
х-90-е гг. XX века): Дис... канд. ист. наук. - М., 2000; Цветков А.Г. Преемственность и
развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Дис... канд. филос.
наук. - М., 1992; Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных
организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи: Дис... канд.
ист. наук. — М., 2002; Лутовинов В. И. Патриотизм: история, современность и будущее
России. - М., 1997; Снигирев С. Ф. Исторический опыт развития демократических
традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил: Дис...канд. ист. наук. —
СПб.,1996идр.

общественно-политической жизни российского общества отличается диссертационное исследование А. П. Волкова1.

В работе В.Н. Иванова дан обстоятельный анализ основных проблем военно-патриотического воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ в первой половине 90-х годов. Автор справедливо отмечает, что в этот период армейские органы воспитательной работы столкнулись с большими трудностями в осуществлении своей деятельности, что во многом было связано с общеполитической ситуацией в стране, падением престижа воинской службы.

В диссертациях А.В. Маклачкова и Ю.А. Юдахина рассмотрена деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы и Российской оборонной спортивно-технической организации в 90-х годах. Характеризуя РОСТО как правопреемника ДОСААФ, А.В. Маклачков выделил основные этапы работы общества по оборонно-массовой работе среди населения страны. В работе делается вывод, что в первой половине 90-х годов действенность патриотической работы общества была недостаточной, и только к концу десятилетия наметились положительные сдвиги.

Особой взвешенностью и обоснованностью выводов отличается работа Н. Н. Лабынько2. Исследуя государственную молодежную политику в Федеральной пограничной службе, он пришел к мнению, что процесс перехода к новой системе молодежной политики при определенных положительных факторах привел к существенному снижению внимания государственных и военных органов к данной проблеме.

См.: Волков А. П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): Дис... докт. ист. наук. - М., 1994.

2 См.: Лабынько Н. Н. Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе (конец 80-х-90-е гг. XX в.): Дис... канд. ист. наук. - М., 2000.

Многие ученые посвятили свои труды проблеме молодежной политики в условиях кардинальных преобразований российского общества1.

Авторы ряда исследований рассматривают актуальную в современных российских условиях проблему становления патриотизма и гражданственности у молодого поколения России, включая допризывную молодежь и молодых военнослужащих2. Так, в диссертации Лутовинова В.И. разработана и представлена программа патриотического воспитания молодежи в современных условиях.

В целом анализ научно-исследовательской литературы показал, что проблеме патриотизма, особенно военно-патриотической работы, патриотического воспитания военнослужащих сегодня уделяется явно недостаточное внимание. В изучении его природы, сущности, содержания, с учетом важнейших изменений, произошедших в нашем обществе, сделаны лишь первые шаги. Поэтому в период реформирования российского общества рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из важнейших задач отечественной науки.

Источниковую базу исследования условно может быть представлена в виде пяти крупных блоков3.

См.: Таранцов М. А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х-1990-е гг.: Дис... докт. ист. наук. -М., 1998. Дранишников А. А. Молодежная политика в Вооруженных Силах РФ, 1992 — 1997 гг.: Дис... канд. ист. наук. - М., 1997. Криворученко В. Молодежная политика в Вооруженных Силах // Молодежная политика: информационный бюллетень. — 1995. -№ 85 - 87 и др.

2 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской
молодежи в современных условиях. Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1998;
Лутовинов В. И. Патриотизм: история, современность и будущее России. - М., 1997.
патриотическое воспитание молодежи. — М., 1998. Печень Н. Патриотизм - источник
духовных сил // Армейский сборник. - 1994. - № 1; Беляев А.В. Социально-
педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи. —
Ставрополь, 1997 и др.

3 Полный ее перечень дан в списке источников и литературы. - Прим. авт.

Во-первых, это законодательные акты высших органов государственной власти: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ. Важность обращения к этой группе источников заключается в том, что именно эти документы определяли нормативно-правовую базу военно-патриотической работы в 90-х годах.

Во-вторых, различные архивные документы. В своем исследовании автор использовал материалы Центрального архива ЦС РОСТО, Текущего архива Правительства г. Москвы, Текущего архива Государственного комитета по делам молодежи, Текущего архива Комитета образования г. Москвы, Текущего архива Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ; Текущего архива Военного комиссариата г. Москвы; Текущих архивов воинских частей.

В-третьих, это документы различных государственных ведомств и местных органов власти. Прежде всего, среди них следует выделить Приказы и Директивы Министра обороны РФ, а также Приказы Министра образования РФ.

В-четвертых, диссертационные исследования и монографическая литература по различным вопросам темы исследования, раскрывающая определенные аспекты проблемы.

В-пятых, публикации в отечественной прессе, в которых в достаточной мере отражены различные точки зрения, что дает возможность объективно подойти к раскрытию тех или иных вопросов патриотического и военно-патриотического воспитания российских граждан.

Анализ источников и литературы, прямо или косвенно относящейся к теме диссертации, свидетельствует, что, несмотря на всю ее значимость, лишь отдельные аспекты проблемы подвергались научному осмыслению.

Объектом исследования являются патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 -2000 годах.

Предмет исследования - деятельность государственных органов и организаций, общественных и религиозных организаций и объединений, средств массовой информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ в указанный период.

При этом диссертант основывается на том, что военно-патриотическое воспитание является частью патриотического воспитания, а под защитниками Отечества в каждый конкретный момент времени подразумеваются не только военнослужащие, непосредственно проходящие действительную или срочную военную службу, но и призывная молодежью, а также та часть населения страны, которая в определенных условиях может быть призвана к защите своей Родины с оружием в руках.

Такой подход позволил автору взглянуть на проблему широко, подойти к исследованию военно-патриотического воспитания как к сложной системе, не ограничиваясь изучением деятельности только органов военного управления.

Диссертант исходил из того, что формирование патриотических качеств военнослужащего начинается еще задолго до его прихода в армейскую среду, поэтому в эту систему входят: создание нормативно-правовой базы патриотического воспитания, где главная роль принадлежит государству, организация всестороннего патриотического воспитания на различных уровнях в системе получения образования (от школы до ВУЗа); государственно-организационная работа, осуществляемая специальными воспитательными структурами Вооруженных Сил в ходе прохождения службы личным составом;

массовая патриотическая работа, проводимая на различных уровнях

основными субъектами патриотического воспитания; деятельность

средств массовой информации и других творческих коллективов, в той

или иной мере направленная на решение проблем формирования

патриотизма.

Хронологические рамки работы: 1992 - 2000 годы, что, по мнению

автора, позволяет комплексно рассмотреть становление и развитие

системы военно-патриотического воспитания в Российской армии в

указанный период.

При определении хронологических рамок исследования диссертант і исходил из того, что в 1992 г. Указом Президента Российской Федерации

были созданы Вооруженные Силы России. С этого исторического

момента начинается отсчет существования новой Российской армии.

В 2000 г. в результате кропотливой работы в основном была завершена разработка концепции патриотического воспитания, что нашло свое отражение и закрепление в таком документе, как Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

Выбор обозначенного хронологического периода, характеризующегося определенным динамизмом внутриполитического развития нашей страны, позволяет, по мнению диссертанта, во всей полноте оттенков рассмотреть широкий спектр проблем военно-патриотического воспитания в Российской Федерации.

Методологической основой диссертации является комплексный подход к изучению всего массива источников и литературы по проблеме. При этом автор опирается на фундаментальные положения теории научного познания, накопленный опыт методологии приращения и обогащения

знаний во всех сферах общественных и естественных наук на базе современных достижений отечественной и мировой теоретической мысли.

Исследование основывается на научных принципах и методах исторического познания, и в первую очередь, на диалектико-материалистической методологии, которая позволяет рассматривать исторический процесс во всей его многоплановости.

Применение диалектико-материалистической методологии дало возможность исследовать военно-патриотическое воспитание не как явление законченное и неизменное, а как изменчивый и нередко противоречивый объективный процесс. Такой подход нацеливает на поиск движущих сил военно-патриотического развития, определяющих эффективность и действенность проводимой деятельности в сфере подготовки достойных защитников Отечества.

При этом диссертант руководствуется такими принципами исторической науки, как принцип объективности и принцип историзма.

Рассматривая методологию не только как учение об основах научного познания, но и как совокупность, систему определенных способов, приемов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них в данном исследовании. При этом диссертант исходил из того, что существует как общая методология, определяющая методы познания в целом, так и собственно, историческая методология.

Диссертант опирался на такие собственно исторические методы, как метод исторических параллелей; историко-генетический; историко-сравнительный; историко-типологический; синхронный; хронологический методы и другие.

Разумеется, что при использовании того или иного общеисторического метода, автором применялись такие общенаучные методы, как индукция,

дедукция, анализ, синтез, описание, объединение и другие. Диссертантом также активно применялся метод контент-анализа.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, опираясь на определенную базу источников, литературы, периодических публикаций, анализируя, сопоставляя, обобщая все множество явлений, событий и фактов, взятых совокупно в динамике их развития и характеризующих военно-патриотическое воспитание в Российской Федерации в 1992 - 2000 годах, комплексно проанализировать ее становление в новых исторических условиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения автором следующих основных задач:

- проанализировать исторический опыт государственного потенциала
патриотизма и патриотического воспитания, особенности подходов к
пониманию патриотизма в современной России;

- проследить эволюцию создания нормативно-правовой базы и
формирования концептуальных основ военно-патриотического
воспитания в современных российских условиях;

выявить основные подходы и направления деятельности органов военного руководства по военно-патриотическому воспитанию в 1992 -2000 годы;

показать значимость и необходимость проведения активной работы по воспитание военнослужащих и допризывной молодежи на славных боевых традициях российской армии;

- исследовать роль и значение общественных и религиозных
организаций, средств массовой информации в военно-патриотической
работе;

- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные
выводы и сформулировать практические рекомендации по проведению

эффективной работы по формированию и развитию личности гражданина и защитника Отечества.

Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими положениями:

Во-первых, в историческом анализе основных достижений отечественной научной мысли по проблеме патриотизма с учетом специфики различных этапов исторического развития России.

Во-вторых, в изучении и осмыслении создания концептуальных основ военно-патриотического воспитания в Российской Федерации в 1992 -2000 годы, в период качественного преобразования всего нашего общества.

В-третьих, автор впервые комплексно исследует деятельность основных субъектов военно-патриотического воспитания, что позволило диссертанту проследить эволюцию становления системы военно-патриотического воспитания в 90-х годах.

В-четвертых, в научный оборот введено значительное количество новых документов, позволяющих более обстоятельно проанализировать сам механизм зарождения новых и возрождения прежних, успешно используемых еще в советский период российской истории, форм и методов военно-патриотического воспитания населения.

В-пятых, разработка диссертационного исследования затрагивает ряд проблем, которые ранее не рассматривались российскими историками, в частности, проблема взаимодействия Церкви и Министерства обороны РФ в вопросах военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В-шестых, практические рекомендации диссертанта позволяют увидеть новые перспективы военно-патриотического воспитания в России с учетом особенностей постсоветского этапа в истории нашей страны.

Исходя из научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

1. Проведенный автором анализ теоретических основ патриотического

воспитания военнослужащих и призывной молодежи в 1991 - 2000 гг.

2. Выявленные особенности деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ на различных этапах указанного периода.

3. Обоснование необходимости и значимости работы по военно-патриотическому воспитанию, ее совершенствование с учетом опыта, накопленного на предыдущих этапах развития российского государства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит том, что разработанные автором положения могут рассматриваться в качестве подходов к решению проблемы воспитания истинного патриотизма, высокой ответственности россиян за судьбу Родины, ее надежную защиту, а также учитываться при анализе актуальных проблем процесса воспитания в целом.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и для разработки государственной политики, направленной на выработку народного, национального самосознания, духовного самоопределения. Исследованный в диссертации опыт может быть использован и применен в практической деятельности органов военного управления различных уровней по патриотическому воспитанию военнослужащих.

Данные положения могут быть использованы в процессе работы по военно-патриотическому воспитанию в общеобразовательных школах,

учебных заведениях общего профессионального образования, а так же в Военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Исторический анализ сущности патриотизма

В начале третьего тысячелетия важнейшие проблемы современности и усилившиеся во всем мире интернациональные процессы, выдвигают на особое место среди других вопросов духовной жизни нашей страны верность своей Родине и гордость за ее самобытность, культуру и славную историю.

Глубина и масштабы кризиса многих сторон общественной и государственной жизни в Российской Федерации, наличие целого комплекса нерешенных проблем, пробуксовка реформ породили крайне противоречивую ситуацию. С одной стороны, раскрепощение сознания, плюрализм мнений и оценок. С другой стороны, размывание фундаментальных ценностей жизни народа, отечественной культуры и истории.

В ряду наиболее опасных негативных процессов оказалась происходящая деформация некоторых сторон духовной жизни, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого единства и достоинства.

В то же время в современных российских условиях, когда преобразованиями охвачены практически все сферы социально-экономической, политической и духовной жизнедеятельности, как никогда остро возникает потребность в идеях, объединяющих и консолидирующих разные слои общества. Одной из таких идей (или комплекса идей) во все времена, у всех народов была идея патриотизма. Патриотизму всегда отводилась особая, объединяющая роль народа в решении проблем личности, общества и государства. Так было всегда в России на крутых поворотах истории, когда возникала потребность в напряжении духовных сил во имя Родины, своего народа. Идея патриотизма в сегодняшних условиях может способствовать осуществлению надежды на возрождение национальных ценностей и традиций российского общества, на выход нашей страны из состояния продолжающегося уже более чем десятилетие поиска новых основ своего существования.

Патриотическая идея в нашей стране всегда подпитывалась героикой прошлого, историческими событиями и фактами, иногда преданиями и легендами. Она всегда передавалась из поколения в поколение. Ведь по своей сути патриотизм представляет собой одну наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни российского общества и государства, характеризующих высший уровень духовно-нравственного развития личности и проявляющийся в ее активной деятельностной самореализации на благо своего Отечества. Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности — в идеологии, политике, культуре, экономике и т. д.

На рубеже тысячелетий в нашей стране остаются актуальными вопросы: нужен ли современному человеку патриотизм и возможно ли его воспитать? Действительно, так ли необходимо воспитание патриотизма в условиях формирования "открытого общества" и тех интеграционных процессов, которые происходят в современном мире? В последнее десятилетие XX века в России возникли и пропагандируются различные точки зрения на данную проблему: от восторженного отношения до полного отрицания необходимости патриотического воспитания.

Формирование системы патриотического воспитания

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства.

Сегодня пришло время на новом цивилизационном витке определить содержание и систему патриотического и военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

В современных условиях патриотическое воспитание должно быть направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"1.

Так, в соответствии с этим законом "подготовка, полученная гражданами в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу" . Закон определяет также, что финансирование деятельности по военно-патриотическому воспитанию граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета. Дополнительное финансирование этой деятельности может осуществляться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и внебюджетных средств с согласия собственников этих средств.

Обращаясь к анализу современных концептуальных основ военно-патриотического воспитания, необходимо прежде всего дать четкий ответ на вопрос, должно ли государство вырабатывать идеологию патриотического воспитания, активно влиять на этот вопрос, или это дело каждой личности в отдельности.

Многие исследователи полагают, что чувство патриотизма вырабатывается у человека на основе самоформирования3. Раздаются даже голоса за то, что о патриотизме не надо особо говорить. Так, А. Н. Яковлев считает неуместным настоящему патриоту убеждать других, что он любит Родину1. Из XIX века ему отвечает П. Я. Чаадаев: "Я не научился любить свою Родину с закрытыми глазами, с запертыми устами"2.

Патриотизм действительно не приходит по приказу, по команде. Данную задачу указом сверху, распоряжением, одной только пропагандой, как бы государственная власть не старалась, решить нельзя. Ведь по своей природе "патриотизм - одно из глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств"3. Но справедливо и другое: без целенаправленной и эффективной государственной поддержки формирование гражданственности и патриотизма крайне затруднено.

Диссертант полагает, что его формированию призвана вся общественно-государственная система общества. Без воспитания у граждан с детского возраста истинного чувства патриотизма не может быть сильной страны, государства, общества и нации.

Чтобы объединить усилия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации, скоординировать и направить их работу на все социальные и возрастные группы, семью как главную ячейку общества, нужна единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России и соответствующая этой политике государственная система военно-патриотического воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту многоплановую работу.

Создание нормативно-правовой базы патриотического воспитания военнослужащих

Военно-патриотическое воспитание всегда являлось неотъемлемой составной частью патриотического воспитания, направленной на формирование высоких морально-политических, боевых и психологических качеств, необходимых для выполнения священного долга по вооруженной защите Отечества.

Для Вооруженных Сил патриотическое воспитание приобретает общегосударственное значение, ведь сама воинская служба и исполнение конституционных обязанностей по защите своего Отечества имеют свои корни в патриотизме. Статья 59 Конституции Российской Федерации гласит: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации"1. Во все времена служба в армейских рядах считалась делом настоящих мужчин. Армию справедливо называли школой воспитания мужества и патриотизма. Юноша, отслуживший в армии, разительно отличается от своих не служивших сверстников жизненным опытом, умением жить в коллективе, пониманием того, что помимо "гражданского" слова "хочу" есть еще строгое армейское — "надо".

Не даром русский военный историк А. Байов определял военную службу как "особенное право, даруемое только обладающим высокими нравственными качествами, проникнутым глубоким патриотизмом"1.

Вооруженные силы России получили в наследство от союзной армии немало проблем, приобрели новые недуги в связи с "чеченским синдромом". Они нуждаются сегодня в решении многочисленных задач, прежде всего связанных с материально-техническим обеспечением и эффективным проведением реформ, рассчитанных на начало третьего тысячелетия.

Опираясь на военный компонент экономического и научно-технического потенциала России, можно в сжатые сроки наладить выпуск современного оружия и боевой техники. Но для того, чтобы воспитать патриота, возродить дух российского патриотизма в армии, потребуются долгие годы. История свидетельствует, что США преодолели "вьетнамский синдром" только через двадцать лет, благодаря государственной программе, направленной на воспитание у граждан позитивного отношения к армии.

В условиях глубоких преобразований начала 90-х гг., осуществляемых в российском обществе и его военной организации, возникли сложные задачи теоретического осмысления, дальнейшего развития и конкретизации важных аспектов деятельности по формированию у подрастающего поколения высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Отечества, готовности к его защите.