Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика) Мышко Надежда Степановна

Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика)
<
Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика) Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика) Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика) Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика) Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика) Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика) Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика)
>




Мышко Надежда Степановна. Рост образовательного уровня населения Казахстана в период построения социализма (1917-1937 гг.) (Историко-демографическая характеристика) : ил РГБ ОД 61:85-7/515

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ПОВЫШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ С 1917-1927 гг.) 33

1. Уровень грамотности и образования населения дореволюционного Казахстана (конец XIX - начало XX века)

2. Изменение уровня грамотности населения в первые годы Советское власти (по переписи 1920 года) 60

3. Вэст уровня грамотности населения в годы восстановления народного хозяйства и к началу реконструктивного периода (по демографической переписи 1926 года и школьной переписи 1927 года)80

ГЛАВА II. УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В ГОДЫ ПРЕДВОЕННЫХ ПЯТИЛЕТОК 120

1. Изменение образовательного уровня населения в годы коллективизации, индустриализации и период завершения реконструкции народного хозяйства 121

2. Уровень образования населения Казахстана по переписи 1939 года 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 178

Введение к работе

Актуальность темы.В последние годы советские демографы все чаще употребляют понятие "качество населения" при характеристике различных социально-демографических процессов, происходящих в обществе. Наряду с такими характеристиками населения, как здоровье, профессиональная структура, соотношение занятых в материальном производстве и в непроизводственной сфере, соотношение занятых умственным и физическим трудом и другими, важным социалистическим качеством населения является высокий уровень образованности и культуры.

Образовательный уровень населения связан с важнейшими демографическими процессами, развитием производительных сил страны, ростом материального благосостояния, совершенствованием системы народного образования» Система народного образования сложившаяся в СССР, обеспечивает высокий образовательный уровень населения страны, всестороннее и гармоническое развитие личности, обеспечивает народное хозяйство квалифицированными специалистами.

Непрерывный рост уровня образования населения нашей страны является закономерным и объективным процессом. Всем ходом исторического развития Советского государства доказано, что экономическое и социальное развитие общества невозможно без высокого уровня культуры и образования и без этого нельзя построить коммунистическое общество.

Рост культурного уровня социалистического общества происходит в условиях непрерывного совершенствования производства, научно-технического прогресса, что диктует все новые требования к повышению образовательного уровня трудящихся, Научно-техническая революция, автоматизация и комплексная механизация во всех отраслях народного хозяйства постоянно требуют увеличения доли работников умственного труда, с другой стороны, рост образовательного уровня в свою очередь оказывает влияние на ход научно-технической революции.

Общий подъем образовательного уровня населения связан не только с технологическим, но и социальным разделением труда. Классики марксизма указывали на связь образования и разделения труда с развитием личности. Преодоление социального разделения труда в коммунистическом обществе Ф.Энгельс прямо связывал с развитием образования, с формированием всесторонне развитых людей, "способных ориентироваться во всей системе производства".

Основоположниками марксизма-ленинизма с исчерпывающей полнотой и убедительностью доказана объективная необходимость повышения образованности народа как одна из предпосылок построения социалистического общества. Исходя из материалистического понимания истории, классики марксизма научно обосновали, что духовное развитие общества зависит от социально-экономических условий развития общества и что грамотность и образование являются обязательным условием роста общественного производства. Подчеркивая значение образования, Карл Маркс писал, что ... "с одной стороны для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая р система образования" .

Коммунистическая партия и Советское правительство приложили огромные усилия к тому, чтобы осуществить намеченный Лениным план культурной революции в нашей стране. Определяя задачи для каждого периода развития социалистического государства, Коммунистическая партия вела и ведет настойчивую борьбу за массовый подъем образованности народа» подготовку кадров высококвалифицированных работников для всех отраслей народного хозяйства.

Партия и правительство постоянно держат в поле зрения работу всех звеньев системы образования, направляют их развитие в соответствии с теми задачами социалистического строительства,ко -торые решает советский народ.

В Конституции Союза Советских Социалистических Республик в статье 25 записано: "В СССР существует и совершенствуется сие -тема народного образования, которая обеспечивает общеобразовательную и профессиональную подготовку граждан, служит коммунистическому воспитанию, духовному и физическому развитию молодежи, в короткий исторический срок был совершен исторический скачок ко всеобщей грамотности, образованности и культуре: в стране не только ликвидирована неграмотность, но и осу -ществлено сначала обязательное восьмилетнее, а затем и всеобщее среднее образование. "Велики и широко известны во всем мире достижения Советской страны в формировании нового человека, в развитии науки, культуры, народного образования", - отмечено в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" .

Подводя итоги социального и духовного развития страны и намечая перспективы на длительный период, ХХУІ съезд КПСС большое внимание уделил наращиванию образовательного потенциала социалистического общества. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І981-Х985 годы и на период до 1990 года.съезд определил как одну из важнейших задач коммунистического строительства"дальнейшее развитие системы народного образования, более полное удовлетворение потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих. Повышение эффективности работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров".

В материалах июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС также отмечен возросший уровень образованности советских людей.

Изучение исторического опыта нашего государства в решении проблемы роста образовательного уровня населения приобретает все возрастающую роль. Это связано прежде всего с поставленной ХХУІ съездом КПСС задачей проведения эффективной демографической политики, которая затрагивает различные стороны развития народонаселения.

Актуальность изучения проблемы культурного развития населения не ограничивается необходимостью оценки титанической деятельности партийных, советских органов и учительской армии по всемерному повышению уровня образования населения, формирова -ния духовного облика советских людей и социалистического образа жизни. Она определяется также необходимостью обобщения ис -торического опыта, превращение его в достояние широкой общественности. Актуальность исследования определяется также необходимостью изучения тенденций и закономерностей в росте образо вательного уровня населения в период построения социализма, Это позволит глубже понять закономерность и специфику превращения всех рабочих, колхозников, служащих в активных строителей коммунистического общества. I-

Одним из важнейших показателей культурного уровня населения является грамотность - это первая ступень образования.

Грамотность - это определенная ступень владения навыками устной и письменной речи.Под образованием принято понимать совокупность систематизированных знаний, умений и навыков,приобретенных в результате учебно-воспитательной работы и самообразования. Образовательный уровень - степень развития грамотности и образования в стране в определенный исторический момент.

Понятия грамотности и образования - исторические категории, в разное время в них вкладывалось различное содержание в зависимости от государственного строя, культурного уровня общества. В ранней стадии развития грамотности и образования умеющий читать и писать мог считаться в какой-то мере образованным человеком. Он действительно и был им на фоне общей неграмотности населения. В буржуазном обществе приобщение широких слоев населения к грамотности и образованию совершается лишь постольку, поскольку это отвечает интересам господствующих классов. При социализме развитие грамотности и образования определяется необходимостью максимального удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей общества.

Еще на первом этапе социалистического строительства В.И. Ленин рассматривал борьбу за народную грамотность как первое -тепенное дело молодой республики определяющее ее судьбу, промышленное развитие и даже существование в капиталистическом окружении. В сентябре Ї92І года в докладе на втором Всероссийском съезде Политпросветов Ленин говорил о трех врагах, которые стоят перед нами, в качестве второго отмечал безграмотность .Он указывал, что необходима ликвидация безграмотности, притом не в эмпиреях, а практически: ... "нам нужно громадное повышение культуры, ... надо добиться, чтобы уменье читать и писать служило к повышению культуры, чтобы крестьянин получил возможность применять это уменье читать и писать к улучшению своего хозяйства и своего государства"1.

Огромную значимость приобретала борьба за грамотность в условиях Казахстана, который накануне Великой Октябрьской социалистической революции был одной из наиболее отсталых окраин царской России. От развития уровня культуры и образования населения республики во многом зависели успехи социалистического строительства в Казахстане, миновавшего капиталистическую стадию развития.  

Уровень грамотности и образования населения дореволюционного Казахстана (конец XIX - начало XX века)

Обширные материалы для изучения грамотности населения Казахстана дает перепись населения 1897 года . Сразу отметим,что нечеткость формулировки вопроса об образовании ("где обучается, обучался или окончил курс образования?") отразилась на результатах переписи. В переписном бланке значился вопрос, умеет ли читать по-русски опрашиваемый. Грамотность на других языках была дополнительной характеристикой. Как отмечает И.М. Богда -нов,"при оценке значения этого показателя нужно учесть,что в дореволюционной России свою письменность имели лишь весьма немногие народности. Число грамотных "на других языках" было невелико. Уровень грамотности некоторых народностей, обучавшихся по своей письменности (например, арабской) в конфессиональных школах, в переписи 1897 года, надо полагать,был преуменьшен" .

Тем не менее при всех недостатках перепись 1897 года является наиболее полным и достоверным источником сведений об уровне грамотности населения дореволюционного Казахстана. В опубликованных материалах переписи имеются сведения о числе

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи грамотных по губерниям, областям, уездам и городам с распределением по полу, возрасту, главным народностям,сословиям и другим признакам. Это позволяет исчислить не только общие терри -ториальные показатели,но показатели по возрастным,сословным, национальным группам населения. Каждый из этих показателей исчислен отдельно для мужчин и женщин.

Первая Всеобщая перепись населения 1897 года свидетельствует, что для дореволюционного Казахстана, как и для других национальных окраин царской России, характерен общий низкий уровень грамотности населения.

Авторы "Кратких обзоров цифровых данных", сопровождавших каждый том итогов переписи 1897 года, отмечали: "Дело народного образования в общем стоит не на большой высоте,а среди инородческого населения оно очень низко, в особенности среди женщин" . "Общий процент грамотной части населения незначителен, что завиаит отчасти от многочисленности кочующего киргизского населения - по своему обиходу имеющего незначительную потребность в знании грамоты" . "Грамотность среди населения...распространена очень слабо" . "Грамотность населения Семиреченской области как области с население исключительно инородским очень низка" .

Изменение уровня грамотности населения в первые годы Советское власти (по переписи 1920 года)

После победы Великой Октябрьской социалистической революции были созданы условия для коренных преобразований в области просвещения и подъема культурного уровня трудящихся. Завоевав политическую власть, рабочий класс под руководством Коммунистической партии наряду с преобразованием экономики, развитием социалистических общественных отношений и укреплением социалистического государственного строя, совершил подлинную революцию в области культуры. Революция вывела народы Казахстана на широкую дорогу исторического прогресса, положила начало коренной перестройке системы народного образования в республике. Социалистическая революция выровняла образовательный уровень населения страны.

В деле коренных преобразований в области просвещения и культуры решающее значение имели ленинские указания,декреты Советского государства по народному образованию.

Для решения задачи ликвидации неграмотности и повышения образовательного уровня населения необходимо было сделать на -родное образование доступным для широких народных масс, создать новую школу, отвечающую интересам рабочего класса и крестьянства.

Первыми документами Советской власти по вопросам народного образования были "Обращение" народного комиссара по просвещению А.В.Луначарского к гражданам России и его воззвания "Ко всем учащим" и "К учащимся". В "Обращении" говорилось: "Всякая истинно демократическая власть в области просвещения в стране,где царит безграмотность и невежество, должна поставить своей первой целью борьбу против этого мрака. Она должна в кратчайший срок добиться всеобщей грамотности путем организации школ и введения бесплатного обучения" .

Гражданская война и интервенция, разрушив народное хозяйство, усугубили тяжелое положение в области школьного дела. В этих условиях органы Советской власти,принимая меры по восстановлению хозяйства, так как от этого зависела судьба пролетарской революции, делали все возможное для организации обучения

Изменение образовательного уровня населения в годы коллективизации, индустриализации и период завершения реконструкции народного хозяйства

Пэлитические предпосылки всеобщего обучения детей создала Великая Октябрьская социалистическая революция, необходимы были экономические и социальные предпосылки. Такие условия для повсеместного введения всеобщего обязательного начального обучения окончательно сложились лишь с переходом к социалистической реконструкции народного хозяйства.

В первом пятилетнем плане развития народного хозяйства со всей остротой была поставлена задача крутого подъема в области культурного строительства. Первая пятилетка в области культурного строительства была пятилеткой развертывания всеобщего начального обучения, которое должно было сыграть одну из решаю -щих ролей в хозяйственном, общественно-политическом и социально-культурном развитии страны и стать основой культурной революции.

Седьмая краевая конференция ВКП(б) Казахстана (июнь 1930 год),указав на огромный разрыв между темпами хозяйственного строительства и культурным уровнем трудящихся масс, считала важнейшей задачей культурной революции на данном этапе введениє всеобщего обязательного начального обучения и поголовной ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

В постановлении ЦК ВКП(б) от 25 июля 1930 года "О всеоб т щем обязательном обучении" отмечалась необходимость скорейшего проведения всеобщего обязательного обучения как важнейшей предпосылки дальнейшего развития культурной революции". 14 августа 1930 года ЦИК и Совнарком СССР приняли постановление "О всеобщем начальном обязательном обучении", которое получило законодательную силу. Вслед за декретом союзного правительства в Казахстане 27 августа І930 года было подписано постановление "О введении всеобщего обязательного обучения" , предусматривающее принятие всех детей восьмилетнего возраста в школу с 1930/ 31 учебного года в городах, рабочих поселках, совхозах, рай онах оседания и крупных колхозах. Для кочевых районов срок введения всеобщего обязательного начального обучения был установлен с весны 1931 года, в связи с чем допускалось изменение структуры учебного года. Полный охват всех детей начальными школами в Казахстане должен был повсеместно завершиться в 1933/34 учебном году.