Руководящие кадры российской экономики в условиях реформ 1985-1999 гг. Олейник Татьяна Владимировна




Олейник Татьяна Владимировна. Руководящие кадры российской экономики в условиях реформ 1985-1999 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Олейник Татьяна Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется исключительной важностью изучения исторического опыта управления экономическими процессами. В любом обществе организация экономики, обеспечение текущей жизнедеятельности, решение обширного комплекса проблем самообеспечения, экономического развития – составляют важнейшую задачу. В промышленности, аграрном секторе, транспорте и пр. требуется повседневно разрешать массу организационно-хозяйственных вопросов, регулирование которых находится в зоне ответственности хозяйственного аппарата, директорского корпуса.

Начатая в 1985 году серия экономических реформ, первоначально призванных модернизировать советскую экономику на основе «ускорения» производственных отношений и «перестройки» хозяйственного механизма и нашедших затем свое логическое завершение в курсе на рынок и переходе к многоукладной экономике, привела к неизбежной трансформации слоя руководителей российской экономики. Глубокие изменения отношений собственности повлекли за собой знаковые перемены в их составе и характере деятельности. В условиях возрождения российской экономики, развития глобальных экономических процессов анализ эволюции слоя руководящих кадров экономики России, их социального облика, профессионального поведения и т.д. приобретает все более важное значение.

Актуальность проблемы дополнительно усиливается потребностью в соотнесении частной экономической инициативы и экономической политики государства, в оптимизации взаимодействия деловых кругов и власти, выступающих залогом формирования полноценной рыночной экономики.

С учетом указанных моментов осмысление феномена российской хозяйственной элиты, изучение истории ее эволюции в конце XX столетия представляется вполне своевременным и назревшим. Обращение к урокам истории в момент, когда экономика России выходит из кризиса, обнаруживая признаки нового роста, имеет особый смысл и значение.

Анализ состояния научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, хотя она нашла отражение в отечественной историографии, тем не менее, нуждается в дополнительном изучении.

С учетом этого, в качестве объекта исследования автором определены процессы трансформации советской социально-экономической модели, ее модернизации на рыночных основах.

Предметом исследования является специфическая социальная группа, осуществляющая функцию организации российской экономики и текущего руководства деятельностью ее субъектов.

Целью работы является изучение исторического опыта эволюции руководящих кадров российской экономики в условиях реформ 1985-1999 гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи:

- охарактеризовать степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить ее слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования;

- осуществить комплексный анализ кризисных черт и альтернатив развития советского хозяйственного аппарата в 1985-1991 гг.;

- исследовать процесс формирования слоя собственников и основные тенденции эволюции российского директората в условиях приватизации;

- осмыслить противоречивое содержание и основные последствия политики демонополизации, ее влияние на руководящие кадры российской экономики;

- рассмотреть воздействие на российский директорат и собственников процессов криминализации экономической жизни страны в 1985-1999 гг.;

- проанализировать проблемы взаимодействия и взаимовлияния российских хозяйственников и административно-политической элиты.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1985-1999 годов, когда происходили изменения фундаментальных основ социально-экономической организации российского общества. Выбор нижней границы (1985 г.) связан с активизацией поиска возможных вариантов модернизации советской экономики на основе концепции ускорения. Верхние хронологические рамки ограничены 1999 годом, завершившим эпоху президентства Б.Н. Ельцина и обозначившим переход к новому этапу новейшей истории России, отличающемуся существенным изменением характера взаимодействия власти и бизнеса.

Территориальные рамки исследования определены существующим административно-территориальным делением РСФСФ - Российской Федерации.

Анализ степени изученности проблемы и характеристика источниковой базы диссертации проведены в 1 разделе работы.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем, на основе обширного массива документов, осуществлено комплексное научно-историческое обобщение исторического опыта эволюции руководящих кадров российской экономики в 1985-1999 годах.

Исследованием установлено, что реформирование экономики страны потребовало отказа от централизованной системы работы с ее руководящими кадрами, в рамках которой комплектация хозяйственных должностей велась структурами, как правило, за работу предприятий прямо не отвечавшими. Вместе с тем, уже «перестройка», разрушая отлаженную систему подбора, переподготовки, повышения квалификации кадров, несмотря на расширение их самостоятельности, содействовала появлению большого числа слабо подготовленных руководителей экономики на всех ее этажах. В итоге, проблема наращивания инновационного управленческого потенциала уже в начале 90-х гг. приобрела для России центральное значение, дала мощный импульс работе по формированию новой системы подготовки кадров.

Изученные материалы показали, что преодоление настроений известного иждивенчества директората тотально огосударствленной экономики, прежде всего, было связано с процессами приватизации, создавшими слой частных собственников, менеджеров новой эпохи и, одновременно, остро поставившими вопрос о дееспособности старых кадров хозяйственников. Автором установлено, что обострение проблем профессионализма кадров руководителей экономики, с одной стороны, было связано с триумфом спекулятивного капитала, объективно вытеснявшего практиков-хозяйственников из руководства страны, а с другой – с появлением в бизнесе массы новых, зачастую формальных лидеров, не обладающих необходимыми профессиональными качествами.

Документально установлено, что, создавший немалые трудности и заметно снизивший эффективность реформ, конфликт между радикальными реформаторами и основной частью руководителей экономики, именовавшихся не иначе как «красные директора» («красные помещики»), власти, в частности, попытались преодолеть на путях демонополизации. Парадоксально, но упрощенное понимание последней как дробления мощных, конкурентных хозяйственных единиц удалось нейтрализовать лишь благодаря здоровому консерватизму старого директората и корысти формирующейся олигархии.

Изученные материалы позволяют утверждать, что одной из наиболее негативных составляющих экономических реформ 1985-1999 гг. стало резкое ослабление регулирующей роли государства, в конечном счете, решительно дезорганизовавшее всю правохозяйственную среду. В силу этого российский директорат был фактически лишен нормального правового поля. В итоге, с одной стороны, неэффективность государственной экономической политики заставила многих руководителей в целях сохранения бизнеса систематически нарушать закон, а с другой – сам директорат, все более уходивших в «тень» предприятий, превратился в объект посягательств со стороны криминалитета.

Исследование показало, что важнейшей тенденцией периода явилась неуклонная утрата государством эффективного контроля за отношениями в системе «бюрократия - собственники - менеджмент», предопределившая их последующую хаотизацию. Ослабление властной вертикали привело к тому, что в ходе реформ процессы приватизации, по сути, были перенесены на государственный аппарат. В 1990-е гг. бизнес все более активно входил во власть, проводил туда своих представителей. Особую активность в данном отношении проявили представители добывающих отраслей. В итоге, возникла серьезная угроза прочного срастания российской хозяйственной элиты с бюрократией. Это объективно ставило под вопрос легитимность в глазах общества, как власти, так и бизнеса.

Методологической основой диссертации явилось диалектико-материалистическое понимание исторического процесса, основанное на признании ведущего значения объективных материальных (ресурсных) факторов, определяющих специфику интересов и характер экономической активности различных социальных групп. В то же время, эволюция руководящих кадров российской экономики рассматривается как сложный политэкономический и социокультурный процесс, на который оказывает влияние совокупность разнородных факторов (экономических, социальных, политических, идеологических и др.), в комплексе с объективными и субъективными условиями. Автор следует научным принципам объективности и историзма, основанным на признании многовариантности исторического процесса, исходящим из приоритета фактов, документальных свидетельств. В процессе исследования использованы три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют составить более полное и рельефное представление не только об основных направлениях социально-экономической модернизации России, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые определяют наиболее существенные черты эволюции социального слоя, играющего наиболее активную роль в развитии российской экономики. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ истории эволюции руководящих кадров российской экономики на этапе перехода от советской экономической модели к рыночной экономике способствует оптимизации путей их современного развития, гармонизации интересов государства и организаторов реальной экономики. В данной связи диссертация представляет интерес как для органов государственной власти и управления, так и российского бизнес-сообщества.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом 56 печатных листов. О результатах исследования автор докладывала на научных конференциях по проблемам новейшей российской истории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы.