Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг. Миронова Олеся Николаевна

Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг.
<
Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг. Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг. Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг. Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг. Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг.
>



Миронова Олеся Николаевна. Русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Миронова Олеся Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Рязань, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/431

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XVII век в истории Российской государственности занимает особое место. Начавшись Смутой, интервенцией, временем разрушения государственных устоев, период первой половины XVII века ознаменован восстановлением России, приходом и укреплением новой династии Романовых. Возрождение государства включало в себя не только меры по укреплению внутреннего положения, но и выработку нового внешнеполитического курса, направленного на возвращение утраченных в начале XVII века земель, на поиск союзников и достижение стабильности в международной политике Европы первой половины XVII века.

Актуальность изучения русско-шведских отношений в прошлом обусловлена постоянным вниманием в дипломатии современной России к своему северо-западному соседу. Реконструкция истории сложных десятилетий в русско-шведских отношениях, поставленная во главу угла в диссертационном исследовании, позволит глубже и точнее проследить политику первых Романовых, в этом смысле такая реконструкция может явиться своеобразной моделью в исторической трактовке разных направлений развития русского государства первой половины XVII века.

Россия не была изолирована от мировых событий. С 1618 по 1648 г. в Европе бушевала политико-религиозная война, вошедшая в историю под названием Тридцатилетней. Позиция Московского государства и в связи с этим ее помощь была очень важна как для соседних государств, так и для всего европейского континента. Поддержка России сыграла весомую роль на определенном этапе военных действий. Вместе с тем Московское государство вело независимую внешнюю политику, первоочередной задачей которой было возвращение исконно русских земель, перешедших к Речи Посполитой по Деулинскому перемирию, заключенному 1 декабря 1618 года. Эта задача и определила позицию России в дипломатических отношениях со странами-участницами Тридцатилетней войны.

В наши дни изучение внешней политики невозможно без понимания особенностей ее раннего развития. В XVII веке отношения Московского государства с ближайшим соседом, Швецией, играли важнейшую, определяющую роль во внешней политике России. Дипломатические связи двух государств в первой половине XVII века опирались на заключенный 27 марта 1617 года Столбовский мирный договор. После того, как договор вступил в силу, началась новая эра в истории внешнеполитических связей Московского и Шведского государств. По Столбовскому мирному договору Россия уступила Швеции значительную территорию, очень важную для нее, как с экономической, так и со стратегической точки зрения, но главной потерей Московского государства была изоляция от Балтийского моря. И все же планы по возвращению северо-западных земель почти на целое столетие оказались отложены. Практически, весь XVII век, за исключением 1656-1661 гг., Россия и Швеция мирно сосуществовали, а время с 1618 по 1632 гг. – период наибольшего сближения двух государств. Внешнеполитические курсы, выработанные русским и шведским правительствами, были направлены на борьбу с общим врагом – Речью Посполитой.

Таким образом, в первой трети XVII века Россия и Швеция оказались вместе; двумя государствами была поставлена общая внешнеполитическая задача, и на время согласования основ союзнических отношений и договора, все разногласия и взаимные претензии, казалось, были забыты. Каковы дипломатические и политические основы этого мирного периода? Что он значил для русской дипломатии и, в целом, для государственности? Изучение событий, рассказывающих о восстановлении дипломатии Московского государства, о его включении в международную политику после Смуты начала XVII века являются главными задачами настоящего исследования.

Объектом исследования являются русско-шведские дипломатические отношения в 1618-1632 гг.

Предметом настоящего исследования является процесс формирования дипломатических связей России и Швеции в 1618-1632 гг., а также история формирования дипломатической линии России в отношении Швеции от окончания Смуты до начала Смоленской войны.

Хронологические рамки исследования включают время с 1618 по 1632 годы. Нижний хронологический рубеж связан с подписанием и ратификацией Столбовского мирного договора. Верхний хронологический рубеж определяется новым периодом российской дипломатии: окончанием эпохи военно-политического сближения России и Швеции, гибелью шведского короля Густава-Адольфа и начавшейся Смоленской войной (1632-1634 гг.). В диссертационном исследовании рассматривается ряд вопросов, связанных с заключением Столбовского мирного договора и его предпосылками, что предполагает необходимость привлечения отдельных более ранних материалов, датированных временем до 1618 года. Целесообразным оказалось включить в наше рассмотрение также и некоторые материалы, рассказывающие о событиях после 1632 года.

Степень изученности проблемы. Историография русско-шведских дипломатических отношений в 1618 – 1632 годы небогата исследованиями, специальных работ на эту тему, практически, не было. Дипломатические отношения России и Швеции затрагивались кратко лишь в общих работах по истории России, или же вписывались в контекст других событий, например, таких как Тридцатилетняя война, борьба за господство на Балтийском море.

Среди имен дореволюционных историков, поднимавших вопросы русско-шведских дипломатических отношений 1618-1632 гг., следует назвать С.М. Соловьева, который впервые ввел в научный оборот многие документы Посольского приказа; Н. Лыжина, изучавшего историю подписания и ратификации Столбовского договора; Г.В. Форстена, который в своем труде «Балтийский вопрос в XVI-XVII вв.» разбирал политику шведского короля Густава-Адольфа по отношению к России, Д.В. Цветаева, предметом исследований которого была жизнь протестантов в России, в том числе и шведов-протестантов, Е.Д. Сташевского, являвшегося крупным специалистом Смоленской войны и периода ее подготовки.

В послереволюционный период, в советской историографии 20-х – 30-х годов XX века, изучение русско-шведских дипломатических отношений, как и многих других тем прекращается. С началом Второй мировой войны возрастает интерес к международной политике. Авторами «Истории дипломатии» были выделены основные направления внешней политики Московского государства в XVII веке. С 1945 г. Б.Ф. Поршнев начал публикацию серии статей о русско-шведских отношениях указанного периода. В 1976 г. уже после смерти Б.Ф. Поршнева был опубликован его труд о Тридцатилетней войне. В монографии особенно детально освещены и проанализированы международные отношения шведского периода Тридцатилетней войны. Большое внимание уделялось при этом роли русской дипломатии, русским субсидиям Швеции, русско-польской Смоленской войне 1632-1634 гг. в истории Тридцатилетней войны. В 1947 г. выходит работа О.Л. Вайнштейна. Историк в своем труде доказывал самостоятельность внешней политики России, писал об ее осведомленности в западных делах и ее независимости от европейских стран, в частности, стран антигабстбургского лагеря. Ученик О.Л. Вайнштейна, А.А. Арзыматов, в 1954 г. защитил диссертационную работу на тему о русско-шведских отношениях в период Тридцатилетней войны. А.А. Арзыматов показал, что даже в период дипломатического сближения России и Швеции, балтийский вопрос не терял своей значимости. Исследователь изучал биографию Жака Русселя и его влияние на русско-шведские дипломатические отношения. C середины 50-х гг. XX века советскими и шведскими историками велось совместное изучение архивов Москвы и Стокгольма, завершившееся фундаментальной публикацией материалов по истории русско-шведских экономических связей в XVII веке. Начиная с 60-х гг. XX в. был издан целый ряд работ И.П. Шаскольского, проанализировавшего Столбовский мирный договор 1617 г. и русско-шведские торговые отношения в XVII в.

В 70-е годы выходят в свет общие работы по истории Швеции А.С. Кана.

В современной историографии, в 80-е – 90-е годы было опубликовано всего несколько работ, затрагивающих отдельные сюжеты дипломатических, торговых и культурных связей России и Швеции. 450-летний юбилей создания Посольского приказа (1999 г.) явился значительным катализатором изучения истории дипломатической службы и этого внешнеполитического учреждения. Вопросам создания и деятельности Посольского приказа посвящены работы Н.М. Рогожина, Д.В. Лисейцева, А.В. Белякова. Оккупация Новгорода в Смутное время и русско-шведские отношения 1650-1660-х гг. изучались Е.И. Кобзаревой.

Важным событием, делающим актуальным изучение русско-шведских отношений XVII века явилось проведение в Москве в 2005 году выставки "Орёл и лев. Швеция и Россия в XVII веке". В последнее десятилетие осуществлялся важный проект по изучению документов «Новгородианы» в шведских архивах.

В зарубежной историографии внешняя политика короля Густава-Адольфа изучалась, в основном, без учета русско-шведских дипломатических отношений 1618-1632 гг. Единственным исключением является давний труд шведского исследователя Д. Норрмана «Политика Густава Адольфа в отношении России и Польши во время войны в Германии (1630 – 1632)», изданный в 1943 году.

Таким образом, как показывает изучение историографии, на сегодняшний день отсутствует специальное, комплексное, всеобъемлющее исследование русско-шведских дипломатических отношений 1618-1632 гг., недостаточно изучен процесс формирования дипломатической линии Московского государства в отношении Швеции на этом важном этапе, нет подробного анализа посольств, которыми обменивались оба государства. Указанные моменты и сделали целесообразным тему настоящего исследования.

Источниковой базой настоящего исследования стали делопроизводственные документы из архива Посольского приказа, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (далее - РГАДА). В основном, они сохранились в фонде № 96 «Сношения России со Швецией». Изучение этого комплекса материалов в целом позволило выявить большое количество приказных документов, прямо относящихся к теме настоящего исследования.

В составе этих столбцов сохранились следующие группы документов:

1. Официальные грамоты царя Михаила Федоровича и короля Густава-Адольфа с современными переводами, составленными дьяками Посольского приказа в XVII в.

2. Документы об отправке посольств из Московского государства в Швецию: наказы послам и приставам, в которых содержалась очень подробная инструкция о том, как вести себя русским дипломатам на официальных приемах и в дороге. Статейные списки послов – подробный дневник посла (дьяка), в котором день за днем отмечался путь посольства, встречи, приемы, переговоры, и даже, порой, личные впечатления о том или ином событии. Особый интерес для настоящего исследования вызывает сравнительный анализ одних и тех же событий, рассказанных в статейных списках и в письмах русских дипломатов, направляемых в Посольский приказ.

3. Переписка по делам о приеме шведских посольств. Этот вид источника практически не привлекал внимание историков. Однако изучение переписки показывает, что она содержит довольно интересный материал, рассказывающий о подготовке встреч шведских посольств и о приемах дипломатов в северо-западных городах России. Анализ этих документов позволяет судить о важности той или иной дипломатической миссии. В переписке с приставами содержатся пересказы разговоров с послами, приводятся полученные ими сведения о целях посольств. В письмах, отправляемых в Посольский приказ, приставы докладывали о прошениях шведских дипломатов по разным делам. Интересны составленные в Посольском приказе вестовые тетради – выборки переводов из иностранных газет, листков и других изданий, присланных русскими и иностранными дипломатами, торговыми агентами и полученных через воевод пограничных городов.

Наибольший интерес в делопроизводстве Посольского приказа вызывают столбцы о приеме дипломатических представителей и записи переговоров с ними. В них содержались официальные речи послов и ответы представителей правительства, именно они раскрывают основные цели и результаты переговоров. Сохранились также протоколы обсуждения предложений шведских послов царем, патриархом и ближними боярами и дьяками.

Особое место в этой группе источников занимает переписка князя И.Б. Черкасского и шведского посла в Польско-Литовское государство Жака Русселя, а также переписка патриарха Филарета со шведским королем Густавом-Адольфом. Она уникальна и необычна для установленных правил дипломатии и норм посольского этикета XVII в. Для изучения деятельности и личности тайного агента Жака Русселя очень важным является письмо голландского купца Исаака Массы московскому царю 1634 г. Исаак Масса, автор известных записок, выполнял функции тайного агента и посредника между Голландией и Швецией.

Из огромного количества материалов, сохранившихся в РГАДА, пока издана лишь небольшая часть документов, имеющих значение для настоящей темы. В большинстве случаев выбор документов для публикаций был достаточно случаен, он не дает полной картины русско-шведских дипломатических отношений за интересующий нас период. Наиболее содержательным является описание некоторых дел в «Обзоре внешних сношений России» Н.Н. Бантыш-Каменского, составленном еще на рубеже XVIII-XIX веков.

В первую очередь внимание исследователей привлекали законодательные материалы. В 30-е гг. XIX в. в I томе «Полного собрания законов Российской империи» был опубликован Столбовский мирный договор. Дипломатические акты из западноевропейских архивов на немецком, французском и итальянском языках были опубликованы в работе Г.В. Форстена «Акты и письма к истории Балтийского вопроса в XVI и XVII столетиях».. Следует выделить публикацию К.И. Якубова «Россия и Швеция в первой половине XVII в.». Он собрал и опубликовал отрывки из статейных списков и дел, имевшие отношение к заключению и ратификации Столбовского мирного договора; отрывки из актов, касающихся сыска и выдачи перебежчиков в 1620-х гг.

В советской историографии были осуществлены две фундаментальные публикации документов по истории русско-шведских экономических отношений, затрагивавшие проблемы торговли между Россией и Швецией в XVII веке. В 60 – 70-х годах XX века велась важная работа по сбору микрофильмов и копированию документов из шведских архивов.

В настоящей работе использовались также отдельные известия опубликованных иностранных авторов о России: записки И. Массы и «История» Ю. Видекинда.

Изучение всего комплекса неопубликованных и опубликованных документов и материалов делает целесообразным постановку задачи комплексного восстановления полной картины русско-шведских дипломатических отношений за интересующий нас период, начиная с простого, но остающегося до сих пор неясным вопроса о количестве отправленных и принятых посольств. Всего в настоящей диссертации проанализирован массив документов о 4-х посольствах (и отсылках гонцов) из России в Швецию, а также о приеме 11 шведских посольств.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная, всесторонняя историческая реконструкция русско-шведских отношений 1618-1632 годов на основе рассмотрения истории всех состоявшихся посольств между двумя государствами и изучения формирования новой дипломатической линии возрождавшейся после Смуты России в отношении Швеции.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

– изучить влияние Столбовского мирного договора на взаимоотношения России и Швеции и на распределение сил в Восточной Европе;

– проанализировать первые русско-шведские посольства и их материалы и определить характер взаимоотношений Московского государства и Швеции в начальный период после заключения Столбовского договора;

– исследовать изменения во взаимоотношениях двух государств и их причины, обусловившие отправку шведских посольств второй половины 20-х – начала 30-х гг. XVII в.;

– изучить материалы о деятельности шведских агентов в России;

– определить причины несостоятельности русско-шведского военного союза против Речи Посполитой;

– изучить дипломатические традиции и посольский этикет названных десятилетий и проследить его влияние на ход дипломатических переговоров, а также исследовать отклонение от этих традиций в связи с изменением характера взаимоотношений России и Швеции.

Методологической основой исследования является системный подход, соблюдение принципов историзма, объективности и научности, которые предполагают критическое отношение к источникам, формулирование оценок и суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов.

В работе выбран хронологический принцип изложения. Применяются сравнительно-исторический, проблемный и хронологический методы, а также комплексный подход к изучению проблемы. Все это позволяет последовательно рассмотреть историю русско-шведских дипломатических отношений 1618-1632 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые было проведено комплексное изучение русско-шведских дипломатических отношений 1618-1632 гг. При этом в диссертационном исследовании используются неизученные и не привлекавшиеся ранее документы Посольского приказа, позволяющие дать всестороннюю характеристику дипломатических связей России и Швеции в начале нового периода отечественной истории XVII в.

На защиту выносятся следующие положения:

- юридические основы русско-шведского дипломатического сближения были заложены в Столбовском мирном договоре;

– во время первых посольств в Москву были сформулированы основные положения, позволившие в дальнейшем России пойти на союз со Швецией против Речи Посполитой: территориальные возмещения, религиозное противостояние, династический конфликт, потребность в скоординированных внешнеполитических действиях;

– в условиях русско-польского сближения с конца 20-х – начала 30-х гг. происходило «упрощение» дипломатических традиций, меняется посольский этикет. Следствием становится постоянное проживание шведского дипломатического агента в Москве, налаживаются каналы тайной переписки между дипломатами;

– наивысший период дипломатического сближения приходится на конец 20-х – начало 30-х гг. Главной причиной того, что русско-шведский союз не был заключен, послужила смерть Густава-Адольфа и последовавший пересмотр внешнеполитического курса Швеции. Однако, начиная со второй половины 1620-х годов оба государства действовали, практически, на условиях союзнического договора;

– несмотря на то, что инициатива разработки антипольского союза шла в основном от Швеции, внешнюю политику России нельзя рассматривать как зависимую от этой страны. В 1618-1632 гг. интересы шведского короля и Московского государства совпадали, это и обусловило редкий в XVII веке расцвет дипломатических отношений между двумя государствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней фактические материалы, выводы и наблюдения могут быть применены в научных трудах при изучении внешнеполитической истории России XVII века. Полученные данные важны для источниковедческих и историко-культурных характеристик русского посольского обычая. В учебно-педагогических целях эти материалы могут быть использованы при чтении вузовских общих и специальных курсов лекций по истории внешней политики России, создании учебных и методических пособий по отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения отражены в пяти статьях общим объемом 1,5 п.л. и в ряде выступлений на научных конференциях: Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Л.В. Черепнина (Рязань, 17-19 ноября 2005 года), Всероссийской научно-практической конференции «Новая и новейшая история Запада и Востока: новые подходы» (Рязань, 28-29 ноября 2007 года), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Москва, 2007). Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры отечественной истории Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы.