Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Швачкина Екатерина Иосифовна

Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в.
<
Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в.
>




Швачкина Екатерина Иосифовна. Русско-нидерландские отношения в первой половине XVIII в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/323-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные талы русско-пидерландских связей в XV1-XV11 веках

1, Экономические связи в XVI-XVH веках 22

2, Политические отношения is XV1-XVI1 веках 44

Глава II. Политическое, сониальнеэкономическое развитие Россия и Нидерландов из рубеже XVTI-XVII1 веков

1. Нидерланды на рубеже XVI1-XV111 веков 61

2. Россия па рубеже XVI1-XV111 веков 83

Глава III. Политические, экономические и культурные связи России к Нидерландов в первой половине XVIII века

1. Русско-нидерландские отношения впервой четверти XVШ века 95

2. Русско-нидерландские отношения во второй чсіверіи ХУШвека. Попы іка заключить

двухсі ороппий торговый договор 137

3. Русско-нидерландские связи в области культуры и науки в первой половине XVIII века 153

Заключение 170

Примечания 176

Список использованных источников и литературы \9?у

Приложения 205

Введение к работе

Изучение взаимоотношений между Россией и Нидерландами в первой половине XV1I1 в. имеет не только самостоятельный научный интерес, но и важное значение для определения места и роли внешней политики России в международной жизни Западной

Европы.

Основные усилия политики їоссии с начала этого столетия были устремлены на Запад, без чего дальнейшее её развитие было затруднено. Политические и экономические интересы іребовали усиления связей с государствами Запада, Раскрытие темы "Русско-нидерландские 01 ношения в первой половине XVIII века" помогает понять причины, побудившие две страны активизировать свои свят XVIII век явился трудным периодом для Нидерландов ( Официальное название страны - Республика Соединенных Провинций Нидерландов. Однако чаще употребляют сокращенно - Голландия или Нидерланды). Тяжелые англо-голландские войны и конфликты с Францией второй половины XVII в. ускорили падение торгового преобладания республики и положили начало ослаблению ее позиций в международных делах. Но, оставаясь' верными проашлийской политике Вильгельма Ш (ставшего в 1688 г. королем Англии), Нидерланды участвовали в войне за "испанское наследство" (1701-1713 гг,). Эта война нанесла серьезный удар по всей хозяйственной жизни республики. После Утрехтского мира (1613 г.). которым завершился этот конфликг, главной целью внешней политики Нидерландов стало сохранение status quo в Европе. В воине за ''польское наследство" (первая половина 30-х п\ XVIII в.) Нидерланды придерживались политики нейтралитета, поэтому согласились выступить посредником в урегулировании военного конфликта.

Нейтралитет Нидерландов был естественным продолжением их внешней политики, которую они вели в течение 20 лет после Утрехтского мира. В 40-е годы XVIII в. Нидерланды были все-таки втянуты в войну за "австрийское наследство".

Интересы Республики в результате этих войн были тгринесены в жертву интересам всей Ъвропы: 'Нидерланды истощили свои силы в войнах, не получив взамен практически ничего. Республика была заинтересована в активизации контактов с Россией. Торговля с пей н возможность вложения капиталов приносили Нидерландам огромную прибыль. Россия же, благодари

Нидерландам расширила внешнеторговые связи, русские купцы познакомились с европейскими методами ведения коммерции и достижениями Западной Европы r различных областях экономики.

Изучение поставленной проблемы достигается путём исследования предпринятых правительствами России и Нидерландов политических шагов для упрочения положения своих государств, рассмотрения внешнеполитических задач, стоявших перед Россией и Нидерландами в первой половине XVIII в.

Изучая данную тему, можно увидеть, что правительства двух стран неоднократно прибегали к помощи друг друга для решения внешнеполитических задач, но нередко Россия и -Нидерланды выступали посредниками в урегулировании различных конфликтов, возникавших между третьими странами,

В период 1744 - (747 гг.» Нидерланды прошли путь от посредничества в мирных переговорах воюющих стран до участия в военных действиях против Франции па стороне Англии, Благодаря Нидерландам, Англия получила от России военную помощь, столь необходимую антифранцузской коалиции (Англия, Австрия, Нидерланды). Соответствующая конвенция между Россией, Нидерландами и Англией была заключена в Санкт-, Петербурге 8 (19) ноября 1747 г. Появление на Рейне русского корпуса численностью в 30 тысяч человек ускорило завершение войны и заключение в 1748 г, Ахенского мирного договора. Нейтралитет дал возможность резко увеличить доходы посредством ведения торговли со всеми воюющими странами. Последовательное проведение политики нейтралитета в XVIII в. Нидерландами было выгодно обеим воюющим странам. Через республику проходили войска и осуществлялись перевозки боевою снаряжения то одной, то другой страной. Как это отразилось на взаимоотношениях двух стран - вопрос, который требует специального осмысления.

Исследуя указанную тему, необходимо иметь в виду историческую обстановку в России и Нидерландах в зтот период. Анализ экономического и политического состояния двух стран в исследуемый отрезок времени позволит более глубоко понять значение русско-нидерландских отношений в целом.

Значительное место в коигактах двух сіран занимали торговые связи, что вызывало необходимость создания благоприятных условий для их дальнейшего развития.

Российская и зарубежная историческая наука накопила немало знаний по истории русско-нидерландских отношений первой половины XVIII ц. Однако большинство этих исследовании-посвящены отдельным, разрозненным моментам в истории русско-нидерландских отношений. Огромное количество источников по данной теме ііє опубликованы и не введены в исторический оборот. Все это определяет необходимость и важность комплексного изучения этой темы.

Таким образом., исследование темы "Русско-нидерландские отношения первой половины XVIII^ века" представляет существенную значимость для исторической науки.

Основной целью да""ОЙ работы является освещение развития политико-дипломатических, торговых и культурных-отношений России и Нидерландов в первой половине XVIII в.

Задачи предпринятого нами исследования состоят в следующем; во-первых, опираясь на источники и научные исследования отечественного и иностранного происхождения, комплексно изучить русско-нидерландские отношения первой половины XVIII но- вторых, выявить и обобщить накопленный в исторической науке материал об основных этапах русско- v нидерландских связей в XVI-XVII вв.; в- третьих, проанализировать политическое и социально-экономическое развитие России и Нидерландов на рубеже XVII-XVIII ив.; в- четвертых, раскрыть особенности организации и условия торгошш голландцев в России, в частности в Архангельске и Санкт Петербурге в первой половине XVIII в .

Хронологическими рамками работы является период с 1701 гл до середины XVIII в, который явился рубежным этапом в истории России, Это связано с эпохой грандиозных преобразований Петра I, сопровождавшихся резким расширением всевозможных контактов со странами Западной Европы, Петр I стремился сделать все возможное для обеспечения и расширения торговых контактов с Западом. Были построены дороги, гавани, верфи. Ценой огромных усилий был получен выход на берега Балтики, благодаря чему активизировались внешнеторговые связи с западными странами. Значительно возрос международный авторитет России, укрепились её экономические и культурные связи с государствами 3#падной Европы. Вес это способствовало занятию Россией видного места в Европе в новый период международных отношений во второй половине XVIII в. Если в первой четверти XVIII в. русско-нидерландские отношения находились на подъеме, то со смертью Петра I в 1725 г, в них наметился спад. Нестабильность во внутренней политике России, постоянные смены правителей на русском троне не могли не отразиться на русско-нидерландских отношениях во второй четверти XVIII в. В этот период преимущественно существовали экономические контакты, но и они уменьшились по сравнению с первой четвертью XVIII в.

После Петра I его реформаторский курс продолжила Екатерина II. Ее царствование положило начало эпохе просвещенного абсолютизма. Политике Екатерины II была направлена на дальнейшее устранение существующих недостатков в законодательстве, секуляризацию церковных владений, устранении элементов бюрократизации управления- Были проведены преобразования в экономической сфере, высокими темпами развивалась промышленность, была продолжена реформа образования. В связи с тем, что внешняя политика Екатерины II была направлена на дальнейшее расширение территории арапы и укрепление ее международного авторитета, это знаменовало собой начало нового этана русско-нидерландских контактов, который, требует специального исследования,

И все же первая половина XVIII века один из самых ярких периодов в истории русско-нидерландских отношений.

Без выявления, обобщения и анализа накопленного в исторической пауке материала по истории взаимоотношений России и Нидерландов до XVIII в. нельзя в полной мере восстановить историю русско-нидерландских связей первой половины XVIII п., TdK как именно изучение данного периода дает возможность понять первооснову, фундамент, на котором развивались' связи 2-х стран. Взаимоотношения России и Нидерландов, которые сложились в XVI-XVII вв,, их специфика получили дальнейшее развитие в первой половине XVIII в. Основное усилие политики России с сначала этого столетия были устремлены на Запад, без чего ее дальнейшее развитие было затруднено.

Для полного глубокого изучения автору пришлось выйти за обозначенные хронологические рамки и показать развитие русско-голандских отношений до XVHIb.

При цитировании текстов документов XVI-XVIH вв. особенности правописания оригинала, его стиль сохранен. Знаки препинания расставлены по современным правилам пунктуации, титла раскрываются, недостающие буквы выносятся в квадратные скобки . Все даты в работе даны по новому стилю.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения-примечания, списка источников и литературы, иллюстраций. В первой главе (вводной) исследуются экономические и политические отношения двух стран на фоне исторической обстановки этого периода. Во второй главе исследуется политическое, социально-экономическое положение России и Нидерландов на рубеже XVH-XVHI вв. В третьей главе рассматриваются и анализируются русско-нидерландские отношения первой Головины XVlIIb. Завершаемся работа заключением, примечанием, списком источников и литературы.

Методологической основой диссертации является принцип историзма и междисциплинарного научного исследования с применением методов историческою, историоірафическою, источниковедческого анализов. Принцип историзма понимается автором как системный подход к анализу исторических и культурных событий, фактов и явлений па основе рассмртрения всех доступных исследователю исторических источников литературы.

Русско-нидерландские отношения первой половины XVMI в. освещены в исторической науке неравномерно. Изучение и анализ данной проблемы позволяет нам увидеть все многообразие отношении в дипломатических и экономических аспектах этого периода.

Научное изучение истории взаимоотношений России с Нидерландами началось в ХІХ в. Историоірафия русско-нидерландских отношений имеет к настоящему времени устоявшуюся традицию, восходящую к работе Н.Н. Бантыша-Каменского "Обзор внешних сношений России: Австрия, Англия, Венгрия, Голландия, Дания, Испания" (I), сыгравшей важную роль в изучении истории российской внешней политики XVII-XVIII вв. Автор впервые на широкой источниісоїюії базе затронул вопросы взаимоотношений русского государства с Голландией с момента их возникновения.

В ходе исследования работы он использовал документальные материалы Московского архива Коллегии иностранных дел (МАКИДт В настоящее время эти материалы хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) (Фонд. 50 Сношения России с Голландией Опись 1 (Книги и дела, 1600-179] іг.)ч Опись 2 (Грамоты 1614-1699 гг.). Его исследование важно в том плане, что автор в хронологическом порядке сточным указанием дат описал наиболее важные события взаимоотношений России и Нидерландов*

В 1892 г. С.Н. Белокуров опубликовал "Списки дипломатических лиц русских за границей и иностранных при русском дворе" (2), Один раздел его труда посвящен взаимоотношениям России и Голландии. Работа интересна тем, что автор ввел в научный оборот важнейший документальный материал о контактах между двумя странами. В основу своей работы С.Н. Белокуров положил источники (акты, грамоты, дела, статейные списки), хранившиеся в Московском государственном архиве министерства иностранных дел (МГАМИД) (3).

Большой интерес представляют работы С. Доброклонского "Указатель трактатов и сношений России" и "Краткая история российской дипломатии" (4), В,А. Уляпицкого "Русские консульства за границей в XVIII в." (5), M.FL Кулишера "Очерки по истории таможенной пошлины" (6), П.Л.Мельгунова "Очерки по истории русской торговли IX-XVIII вв. " (7),

Целью исследования В.А. Уляницкого являлось стремление проследить историческое происхождение и постепенное развитие < института русских консульств в иностранных государствах, в тон числе и в Голландии, указать обстоятельства, послужившие причиной возникновения и развития русской консульской службы за границей, исследовать ее характерные черты и значение в культурных связях , в системе торгово-экономической политики России. Автор рассматривает консульство , с одной стороны, как орган, служивший культурно-экономическим интересам народа, а с другой, - как продукт торгово-политических функций государства в сфере общения с другими сіранами, в частности с Голландией, Автор отмечает большую роль деятельности консулов, а также то, что в какой- то мере этим требованиям соответствовали те официальные задачи, которые возлагались на консулов, как на представителей государственной власти.

Вопросы торювли нашли- отражение в работах ЇЇЛ. Мельгунова. Его особое внимание в исследованиях привлекает воптэос об организации первых русских торговых компаний и их отношений с голландскими купцами*

Работы С. Доброклонского посвящены анализу трактатов и иных дипломатических актх^н, которые были заключены с Голландией, Автор описывает их в хронологическом порядке с указанием дат и места заключения, излагает их краткое содержание, указывая архивы, где они хранятся. Кроме чого, он в своей работе упоминает ранее неопубликованные договоры . Примером этого являете договор от 19 ноября П47 г. между Россией, Великобританией и.Нидерландами, по которому морские державы приняли на свое содержание русский военный корпус.

Ранним контактам России и Голландии посвятил свое исследование "Печенгский монастырь в русской Лапландии" Я.И. Фирс (8). Автор, профессор королевского университета в Христиании (ныне Осло), много времени занимался изучением истории Лапландии, Он много внимания уделил исследованию зарождения регулярных торговых контактов Печенгского монастыря с появившимися в этих местах нидерландцами, убедительно доказал, что инициаторами в этом деле были нидерландский купец Винтерконинг и основатель Печенгского монастыря преподобный Трифон с монахами. Данная работа ценна тем, что автор установил четкую хронологию конкретных торговых сделок монастырской братии и окрестных крестьян с нидерландскими торговцами.

Россия уже в период царствования Ивана IV (1533-1584 гг.) стремилась завязать торговые контакты со странами Западной Европы, среди которьіх была и Голландия. Об этом свидетельствует работа И-В. Цветаева "Вероисповедное положение протестантских купцов 0 России в XVI-XV1I веках11 (9). В основу своей работы автор положил различные материалы МГАМИД, Он показал, что, начиная с середины XVI в., нидерландцы регулярно приезжали в Россию для торговли. Они очень быстро утвердились в устье Северной Двины, построили там свои амбары и дома, а с основанием 1584 г. города Архангельска они прочно осели в нем. Его труд убеждает в том, что торговля нидерландцев с русскими 6ы.1а вполне успешной, несмотря на стремление англичан помешать этому*

В нидерландцах англичане видели своих соперников в торговле с Россией, Они делали все возможное, чтобы вытеснить нидерландцев с русского Севера, а когда поняли, что это невозможно, попыталась предотвратить проникновение нвдерландетгах купцов ь другие -русские торода, -что тш также полностью не удалось. Этот аспект нашел свое отражение в трудах В. Крестинина, например в ''Начертании истории города Архангельска11 (10), работах И.Х. Гамеля "Англичане в России в XVI-XVJi столетиях" (11)> СМ. Середонина "Сочинения Джидоса

Флстчсра "of ihe Russia common wealth" как исторический источник" (12), Ф.Ф, Мартенса "Россия и Англия" и др. (13).

В 1893 г. была опубликована работа А,И, Браудо "Новые материалы для истории русско-голландских отношений" (14). Она дает сведения об исследованиях В,А, Кордта, Н.Н. Бантьгша-Каменского (15). В 1902 г. в журнале "Литературный Вестник" -была опубликована работа А.М, филипова "Русские в Лапландии в XVI веке: сообщение Симона ван Салингсна" (16). В ней автор исследует деятельность этого нидерландского купца в России. Симон ван Салинген приехал в Печенгскую губу в 1566 г,, то есть на второй год после первого приезда нидерландцев в Вардегус и с этого времени путе шествовал с торговыми целями в течении нескольких лет по Финмаркену и русской Лапландии. Будучи вначале купцом, Симон ван Салинген сыграл важную роль в становлении торговых отношений России с Голландией.

В 1923 г, была опубликована работа И. Ю. Любименко, посвященная истории соперничества Англии с Голландией в России - "Московский рынок, как арена борьбы Голландии с Англией" (17), Автор обстоятельно изучила деятельность английских купцов в России и их конкуренцию с голландцами. Ее , работа помогают увидеть соотношение сил на русском рынке во внешней торговле России с западноевропейскими странами.

В начале XVII в. Англия и Голландия в поисках рынков сбыта стремились запять господствующее место в торговле с Россией. Этой проблеме посвящено исследование СИ. Архангельского "Англо-голландская торговля с Москвой в XVII веке'1 (18) и А.С. Иванова "К вопросу о начальном этапе англоголландского соперничества в России" (19). Из них с очевидностью вытекает, что купцы Англии и Голландии выступали посредниками в торговле России с другими странами Европы, в тоже время стремясь не допустить русских торговых людей на рынки этих государств. Торговля с Россией приносила огромную прибыль. Англия была особенно заинтересована в русском рынке, поскольку оттуда поступали исключительно важные для этой морской державы "корабельные материалы "(лес, пенька, смола и др.). Если в XVI-XVII вв. первое место по численности среди иностранных купцов в России запимати нидерландцы, то в первой четверти XV1I1 в. уже англичане, которые к концу этого периода XVIII в. вновь уступили первое место нидерландцам. Авторы в своих исследованиях отмечают, что одним из факторов, способствовавших усилению позиций англичан в России в первой четверти XVHI в. было: использование ими кредитов, комиссионной торговли, создание крупных торговых компаний и

После 1917 г. внимание ученых было приковано главный образом, к проблемам внешней торговли России и важнейшим актам внешней политики и дипломатии, преимущественно эпохи Петра L Такой ракурс характерен для работ Б.Н, Кушевой "Торговля Москвы в 30-40 годы XVIII в." (20), С.А. Покровского "Внешняя торговля и внешняя торговая политика России" (21), Е.И, ЗаозерскоЙ 'Торговля и купечество России во второй половине XVIII века11 (22).

Вторая четверть и середина XVIII в. остаются еще слабо исследованными в аспекте внешнешлитических акций российской стороны. Можно шивать лишь монографии и статьи ПА. Некрасова. Среди них: "Международные связи России в XV11-XVIII вв.", "Роль таллинских (ревельских), пярнуских (перновских) торговых домов в балтийской торговле 20-60 гг. XVHI в.", "Балтийская торговля России через эстонские порты в 20-60 гг. XVIII в.", "Роль России в международной политике 1726-Ї739 гг.", "Внешняя торговля России через Ревельекий порт в 1721-1756 гг." , (23). Автор изучил и проанализировал вопросы политики России в области внешней торговли, вопросы экспорта и импорта, торговли русских кугщов и государства а различных портах России, Г.А, Некрасов отмечает, что в 20-30 гг. XVU1 в. перед внешней политикой России стоял ряд проблем, обуславливавшихся ее интересами на Балтийском, Каспийском и Черном морях, потребностями в морских норіах, в развитии внешней торговли и в обеспечении торговых путей. Внешняя политика государства выполняла задачи, направленные на воссоединение и расширение его территорий, охрану безопасности границ и увеличения международного влияния России. Г.А. Некрасов большое значение в увеличении международного престижа России отводит завоеванию ею выхода на Балтику. В территориальном отношении "балтийская проблема" для русского правительства была, в основном» решена, но тем не менее, она не потеряла своей актуальности и в дальнейшем.

Международное положение России, как великой державы , определялось прежде всего прочностью ее политических, экономических и военно-стратегических позиций на Балтийском море, Теперь русская дипломатия перешла к новой, более широкой трактовке "балтийской проблемы", включавшей задачи- удержания за Россией Восточной Прибалтики и господствующего положения на Балтийском море, предотвращения реванша со стороны Швеции, а также укрепления России в западной части Балтики,

Таким образом, в 20-40 гг. XVIIJ в. "балтийская проблема" сохранила свое доминирующее положение во внешней политике России. Исследуя проблемы внешней политики страны в первой половине-середине XV11I в., автор отмечает, что свидетельством упрочения престижа России, роста ее международного авторитета явилось признание императорского титула русских царей, что по существу было неотделимо от признания новых территориальных границ России после Северной войны.

Г.Л. Некрасов отводит большую роль в политических успехах России дипломатам, которые умело отстаивали международный престиж России и ее внешнеполитические и торгово-экономические интересы. Среди них он выделяет А.И. Остермапа, Б.И. Куракина, П.П. Шафирова, братьев А.П, и МП. Бестужевых, И,И. Неплюева, АД, Кантемира. Таким образом, Г.А. Некрасов считает, что в международной жизни 20-60 гг. XVIII в. Россия играла активную роль, она выступала в качестве важнейшего фактора, оказывавшего влияние и глубокое воздействие на политические отношения в Европе, вела свою самостоятельную политику, несмотря на стремление других держав вовлечь Россию в свои дипломатические комбинации, включить ее в различные коалиции.

В 1955 году в сборнике "Средние века" была опубликована работа МП. Лесникова "Некоторые вопросы балтийско-нидерландской торговли хлебом в конце XIV- начале XV веков11 (24). Автор в своем исследовании приводит данные о поставках хлеба из русских и польских земель в XIV - начале XV вв, в таких нидерландских городах, как Брюггет Гент, Антверпен, Мидделбург, Амстердам, Ставорен, где население часто питалось польским и русским зерном. Он доказал, что, начиная с XIII в., нидерландские шкиперы, располагавшие надежными морскими кораблями плавали вокруг Дании через Зунд и закупали зерно у купцов в остзейских городах,

Торговля в Миссии нидерландских купцов Х^ті в. тЗыла обстоятельно изучена А.В. Демкиным в опубликованных монографиях "Западноевропейские купцы 0 России в XVII веке" и "Западноевропейские купцы и их товары в России в XVII веке" (25). В его работах приводится разнообразный материал о торговле западно-европейских купцов в России в XVII в. Его данные за последние десятилетия XVII в. важны и для изучения торговли иностранцев в петровскую эпоху. Им впервые в историографии была предпринята попытка определить численность западноевропейского купечества, поддерживавшего деловые связи с Россией в XVII в. Он составил списки, где указаны фамилии не только купцов, но и цх приказчиков. Из них видно, что в XVII в. нидерландцы по количеству торгующих іанимали в России первое место. Они никогда не имели такой компании, как Английская Московская компания. Появлявшиеся в России нидерландские купцы и их приказчики принадлежали к-различным компаниям, действовавшим, как правило, на их родине. Отдельным купцам и компаниям выдавались ірамотьі, но основная масса торговцев приезжала по чужим жалованным грамотам, либо вообще не имела таких грамот. Указанные работы А.В.Демкина -ценны тем, что автор поместил в них списки фамилий западноевропейских торговцев с Россией в XVII в. по хронологии, изучил их состав, исследовал широкий спектр деловой активности нидерландцев в России.

Интересный материал по истории экономических связей . России с европейскими странами содержится в работах М.Н. Репина "Внешняя торговля чере.ї Архангельский порт и внутренний рынок России во второй половине XVII века и первой четверти XVIII века", "К вопросу о связи внешнего и внутреннего рынка России во второй половине XVII-первой половине XVIII века" (27), Д.И. Опарина "Изменение объема и структуры экспорта Архангельскоі'О и Петербургских портов в первой половине XVIII в." (28) и в книге "Голландцы и русские, 1600-1917 г." (29).

Фрагментарный, но тем не менее ценный материал о русско-нидерландских связях имеется также в общих исследованиях истории дипломатии к политики европейских держав в новое время. Среди этих работ особенно следует выделить такие монографии и сборники статей, как : "Международные связи России в XVU-XVIII йбД "Международные связи России до XVII века", ''Международные отношения. Политика. Дипломатия, XVI- дипломатических сношений1*, В.В. Похлебкина "Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах" (30).

Огромный интерес представляет работа Г.А. Шатохшюй-МордвшщевоЙ "Внешняя политика Нидерландов в Ї713-1763 гг.

Становление голландского нейтралитета", изданная в Москве в 1998 г. Автор положила в основу книги изучение материалов Архива внешней политики Российской импеРии (АВПРИ). В круг исследования вошли документы фонда 5^ "Сношения России с Голландией'1 1722-1763 гг, и 1778-1781 гг.» всего - 115 дел (31). Тематическое разнообразие документов, прстУпавших по каналам дипломатической связи, позволяет глуРжс понять проблемы внешней политики Голландии, и служат одним из средств проверки объективности информации, Ан3 документов архива, опубликованных источников, исследо^ании зарубежных и отечественных авторов позволили автору сДелать вывод о том, что к середине XVIII в. тенденция к нейтралитету утвердилась в качестве ведущей во внешней политике1 Нидерландов. Выбор тттїїТю:иггаческото хурса опред^^'^ Тчт/дарптллжй историческими причинами, которые кор#нились прежде всего в экономическом разьиши Европы, во внутриполитической борьбе s., Нидерландах, в изменениях в системе международных отношений в этот период времени.

Изучение русско-голландских отношений невозможно без привлечения исследований иностранного происхождения. Среди , них важное место принадлежит іруду КноппеР Яке "Dutch trade with Russia попі flie time of Peter I to Alexander Iй (32), А. Атгман " The bullion flow between Europe and the Hast 1000- 1750" (33), Геул Питер "The nederiands in the 17 ш century (34), Йзраел Джанатан "Dutch primacy in world trade 1585-1740" (35) и Р*Д Других работ. Исследования иностранных историков цен! тем* что они изучали и анализировали архивные материалы свои* и сопредельных стран. Большинство авторов стремилось показать место России в системе торговых взаимоотнопіений в Европе, значение балтийского и северного торговых путей, изменение отношения западноевропейских стран к торговле с Россией. В их трудах даются различные оценки деятельности "торговых иноземцев" в России в XVIII в., в том числе и нидерландцев. В отличие от отечественных авторов, которые зачасї>ю отмечают засилье иностранцев во внешней торговле России, указанные исследователи, напротив, подчеркивают исключительные трудности, с которыми сталкивались западаоевропейцы на русском рынке, выделяя, в первую очереди отсутствие надежных торговых партнеров, неустойчивость рыночной конъюнктуры, взяточничество, произвол властей и т.д.

В частности, Кногшерс Яке. с помощью ЭВМ обработал данные о тысячах репсов торговых кораблей между Голландией и Россией со времен Петра і до Александра L Автор преднамеренно отказался от изучения таможенных документов, так как по его мнению из-за коррупции чиновников и значительных объемов контрабанды они не дают полной и точной картины внешнеторгового оборота- Аттман А- в своем исследовании проанализировал общие тенденции развития мировой торговли и европейского рынка. Его работа ценна тш, что своими выводами о месте России в системе торговых взаимоотношений в Европе, значении Балтийского и Северного торговых путей, изменениях в ориентации ведущих держав в этом регионе он дал анализ внешней торговли России в этот период времени.

Итак, в отечественной историографии отсутствуют специальные исследования по русекк о-нидерландским отношениям первой половины XVIII в. Главной тенденцией в зарубежной историоі рафии этого вопроса было преимущественно стремление к освещению истории Нидерландов в общих трудах. Но несмотря па это, вышеназванные работы явились ценным материалом для изучения проблемы ру сек о-нидерландских отношений первой половины XVIII в. Их авторы ввели в научный оборот многочисленные архивные документы. Особенно ценны в этом плане; исследования зарубежных авторов, которые использовали в своих работах материалы архивов своих стран. Отсутствие комплексного обобщающего исследования по истории русско-нидерландских отношений первой половины XVIII в. обусловило необходимость данной работы.

Изучение вопроса взаимоотношений России и Нидерландов в первой половине XVIII в. нуждается в привлечении источников как опубликованных, так и неопубликованных.

В конце XIX в. Обществом истории и древностей российских при Московском университете было издано большое количество дипломатических документов, среди которых и находятся материалы, касающиеся истории русско-голландских отношений в XVIII в. В 1892 г. в "Чтениях общества истории и древностей российских" были опубликованы донесения российского дипломата князя Антиоха Кантемира (36) (с 1732 г. посол в Англии, а с 1738 по І74І гг. посол во Франции) из Лондона, датированные 1734-1735 п\ и хранившиеся М ГАМ ИД, Документы содержат сообщения о внутренней жизни Нидерландов, об их внешнеполитической деятельности. Затрагивая события, имевшие общеевропейское значение, например, борьбу за польский престол. А*Д, Кантемир обращает внимание и па действия Нидерландов в период войны за польское наследство. Даже случайные сообщения в донесениях А.Д. Кантемира о внутренней жизни Нидерландов содержат важные сведения. Он, вопреки всему, смог собрать богатый материал, дать своему правительству отчеты, которые поражают широтой взгляда и всесторонней оценкой политических деятелей не только Англии и Нидерландов, но и других европейских государств.

Интересную информацию по истории русско-нидерландских отношений можно обнаружить в опубликованных -документах других российских государственных деятелей и дипломатов. Среди них следует выделить 40-томное издание собрания документов князя Воронцова (37). Воронцовы в XVIII в. являлись одной из самых родовитых фамилий российского дворянства, крупнейшими земельными собственниками. Предки их издавна состояли в первых рядах московского дворянства. Основной массив документов связан с деятельностью А.Р. Воронцова. Но немало документов принадлежало его дяде и канцлеру М.И, Воронцову- Занимая крупные посты, A.F. Воронцов сосредоточил у себя ценные документы ряда учреждений России в силу распр о стран енно и тогда практики хранить такие материалы в личном распоряжении руководителя учреждения. Среди документов - переписка с государственными деятелями, реляции русских послов, дипломатические документы, даевпики и журналы А,Р. Воронцова, копии дипломатических писем и донесения из Гааги о политическом состоянии Европы в 1734 г,, копии документов о дипломатических сношениях России с Нидерландами (1643-1650 гг.).

В начале XX в, под редакцией В.А. Кордта в Санкт-Петербурге был опубликован 119 тома сборника императорского русского исторического общества (38), Этот том полностью был посвящен взаимоотношениям России и Голландии. В основной части сборника был опубликован отчет Альберта Бурха и Иогана Фан Фслтдриля об их посольстве , в Россию в 1630 и 1631 гг. В приложении В.А- Кордтом был напечатан отчет о сношениях Московского государства с Республикой Соединенных Провинций Нидерландов до 1631 года. Этот очерк раскрывает значение торговли для экономический жизни Нидерландов, В нем были собраны сведения о первом появлении нидерландцев на Белом море во второй половине XVI п. и о развитии торговых отношений с Московским государством, об их торговых отношениях с русским Севером до прибытия в устье Северной Двины, Стремление Ивана Грозного завязать отношения с городом Амстердамом, поездки купцов по поручению царя, возникновение торговых отношений Нидерландов с русской Лапландией, - все укапанные вопросы раскрыты в этом сборнике, В основу этого очерка были положены архивные материалы МГАМИД,

Важную работу по изучению, анализу и систематизации документов фонда Воронцовых, хранящихся в РГАДА ( бывшем Центральном государственном архиве древних актов - ЦГАДА) провел ВЗ. Джинчарадзе, издавший "Обзор фонда Воронцовых", который хранится зам же (39), Необходимо отметить, что часть фонда Воронцовых хранится в архиве Санкт-Петербургского филиала института Российской истории (СПбФИРИ) (Фонд № 36). Изучению этой части фонда посвящена работа В, Петрова "Обзор собрания Воронцовых, хранящегося в Архиве Ленинградского отделения института истории Академии Наук СССР" (40). Им предложена следующая группировка данных материалов: 1) дела, содержащие законодательные документы о коммерц - коллегии от Петра I до Екатерины II; 2) дела с материалами о торговле России XVIII - начала XIX вв.; Особый интерес в этом плане, представляет коллекция 40, которая содержит копии различных документов (хранящихся в Гааге нидерландских донесений и инструкций), сделанных в 1845 г, по распоряжению нидерландской королевы Анны Павловны для своего брата российского императора Николая Г. Также среди опубликованных коллекций нельзя не упомянуть о 10-томном издании архива князя Ф.И, Куракина (41). Его предок -князь Б.И. Куракин (1679-1727 гг.) -один из виднейших дипломатов своего времени. Ввиду важности политических дел, сосредоточенных в Нидерландах, он пробыл в Гааге в общей сложности девять лет (1712-1713 гг. и 1717-1724 гг.). Б.И. Куракин высгупил одним из решительных новаторов дипломатических делопроизводственных форм. Посол призывал к прекращению составления русскими дипломатами па Западе статейных списков и введению системы регулярно посылавшихся по почте донесений. Он сам регулярно отправлял в Петербург дипломатические донесения. Его характеристика дипломатических связей Нидерландов отличается большой подробностью. Князь Б.И.Куракин уделял внимание и описанию системы бесстатхаудерного (безштатгальтерное - Е,Ш.) правления, борьбе партий в Генеральных Штатах, сложившейся в республике финансовой ситуации, устройству армии и флота.

Сведения по истории внешней политики России и, в том числе, фрагментарный материал о российско-нидерландских стилях содержат журналы, протоколы, указы Верховного Тайного Совета с 1726 по 1730 гг. , бумаги Кабинета министров императрицы Анны Иоанповпы (42), а также тома 6-3, 44 Полного собрания Законов Российской империи. Собрание I (43).

Немалое количество материалов по истории русско-голландских отношений хранится в архивах. В данной работе использованы документы, обнаруженные в архивохранилищах России и Нидерландов.

В АВПРИ документы по истории русско-нвдсрландских отношений обложились не только в Фонде 50 "Сношения России с Голландией'1 (44), по и в фондах № 3 "Копии договоров иностранных государств между собой и России с иностранными государствами" (45), № 8 "Высочайшие опробованные доклады по сношениям России с иностранными государствами" (46), № 9 "Дела о выездах иностранцев в Россию" (47), № 15 ''Приказные дела новых лет 1720-1796 гг." (48), № 2 "Внутренние коллежские дела конца XVII в. -1838 г." (14), №11 "Иностранные газеты" (49), № 13 "Письма и прошения разных лиц на высочайшее имя и, высоким особам 1720-1808 гг." (50).

Надо особенно подчеркнуть, что документы фонда 50 "Сношения России с Голландией ", самого богатого по содержанию по данной теме, прежде практически не использовались- Систематической публикаторской работы по этому фонду не проводилось, В донесениях русских дипломатов из Гааги, а именно они составляют одну из существенных частей указанного фонда, дается характеристика внутренней и внешней полигики правительства Нидерландов, их взаимоотношений с Россией. Дипломатическая переписка - это богатейший материал, расширяю ший и углубляющий паши представления о месте Нидерландов в системе европейских государств, о принципах внешней политики республики. Кроме подлинников в фонде имеется множество копий, черновиков, переводов, выписок.

Указанные документы можно разделить на несколько групп:

1. Официальные донесения русских послов из Гааги (реляции).

2. Различного рода справки, обзоры, записки, касающиеся вопросов внутреннего положения Республики Соединенных Провинций, Такие маїериальї составлялись послами по запросам государственной коллегии иностранных дел (ГКИД) и служили источником информации для правительства России по тому или иному вопросу.

3, Инструкции русским представителям при иностранном дворе, рескрипты, справки,

4. Тексты договоров, решений, указов из решений Генеральных Штатов.

Дипломатическим представителем России в Гааге в период с 1725 по 1728 гг. был граф И.Г, Головкин. Его основная задача заключалась в том, чтобы убедить правительство Нидерландов не присоединяться к Ганноверскому союзу. Его письма в Россию содержат множество ценных фактических сведений- по истории русско-нидерландских отношений в период с 1725 по 1726 гг. И,Г. Головкин посылал в Россию донесения с большим числом различных приложений - газет, докуменгрв Генеральных Штатов, а также памфлетов на тему присоединения Нидерландов к Гаиоверскому союзу (датируемые 1726 г., эти памфлеты являются самыми "ранними" ), С 1731 по 1760 гг. русским послом в Нидерландах был брат И.Г. Головкина - А.Г. Головкин. Донесения посла А.Г, Головкина разнообразны по содержанию, они всегда четко характеризуют затрагиваемый вопрос. Он. никогда не давал прямых оценок тому или иному событию, однако обязательно сообщал, как на него реагировали представители других дипломатических миссий в Гааге, какие действия ими предпринимались.

Различный материал по истории русско-нидерландских отношений содержится в донесениях русских торговых агентов в Амстердаме, которые также хранятся в АВПРИ (фонд 50 ("Сношения России с Голландией"). В результате торговых связей России и Нидерландов Амстердам стал одним из первых европейских городов, где было учреждено русское консульское агентство, С 1707 по 1731 гг. агентом был Ян ван ден Бург, после его смерти, с 1731 г. - Генрих Олдскоп. В обязанности агента в Амстердаме входило содействие торгошю русских подданных в Нидерландах, переговоры с провинциальными штатами, сообщения русскому правительству различной политической информации, найм матросов и шкиперов на службу в Россию, йогш агентам поручились дезга* дуптсплйатичеекиш характера-. Например, Яну ван дел Бургу (1670-1731 гг.) было поручено склонить Нидерланды к заключению торгового договора с Россией, вести переговоры с дипломатическими представителями других держав, урегулировать вопрос о заключении займа русским правительством- Ян ван ден Бург действовал через амстердамских купцов, наиболее заинтересованных в торговле с Россией. Они, в свою очередь, выступали с этими предложениями в Генеральных Штатах. Кроме того, агенты занимались ведением финансовых дел всех русских учеников в Нидерландах, закупкой необходимых книг и карг, предметов искусства, драгоценностей. С 1717 по 1731 гг. русское правительство, помимо агента, имело в Амстердаме еще и резидента. Эту роль исполнял голландский купец Кристофорель Бранте (1664 - 1732 гг.), помогавший агенту в делах, касающихся торговли, найма мастеров, матросов.

Значительный комплекс архивных материалов- по истории русско-нидерландских отношений хранится в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА),

В фонде № 50 ("Сношения России с Голландией") хранятся материалы, касающиеся в основном торговых отношений* представленные жалованными грамотами, отпускными жалованными грамотами, делами по "челобитью". Здесь же хранятся грамоты русских царей к Генеральным Штагам и грамоты Генеральных Штатов к русским царям за период с 1614 по 1699 п\

В фонде 1261 ("Фонд Воронцовых") находится обширное собрание документов, различных по видовым характеристикам, (справок, обзоров, записок, реляций в форме донесений русских послов из Гааги, писем, текстов договоров ). Большинство этих документов являются подлинниками, но также много копий, черновиков, переводов, выписок.

Из фонда Воронцовых хотелось бы выделить ряд материалов, имеющих ценность для нашего исследования. Это : "Дело о Коммерц-Коллегии и Комиссии о коммерции" (51) содержит документы,'касающиеся внешней торговли, № 55 - дело об учреждении за границей русских консульств 1762-1763 гг.

Интересны материалы по описи № 4 : дело № 6 - письмо императрицы Елизаветы Петровны русскому посланнику в Нидерланды о переговорах с голландским правительством по вопросу мира и о гарантиях прусскому королю, датируемое 17 октября І 748 г.

Большую научную значимость для диссертации имеют материалы, содержащиеся в делах Фонда 50 ("Сношения России с Голландией "), относящихся к описи № I (52), Укажем, к примеру, на дело № 85 - о признании другими странами за Елизаветой Петровной императорского титула 1742 -1746 гг., дело 86 ~ переписка по дипломатическим сношениям России с Нидерландами, копии, черновики; 1742-1786 гг.\ дело № 116 -реляции.... русскою поела в Гааге Головкина, 1750 г.; дело № 130 -черновики, письма, записки МЛ. Воронцова по вопросам внешней полигики 1751-1767 п\; дело № 141 письма и реляции, состав ленные при русском дворе представителями из Голландии о пожаре, 1753; дело № 173 - письма аккредитованных при дворе представителей Австрии, Швеции, Дании, Голландии.., на имя своих представителей или послов о разных фактах, о военных действиях (Семилетняя война), 1757 г.; дело № 959 - записка о русской системе торговли с Голландией и другими торговыми народами.

Особый интерес вызывают дела _Ч 418 и 823 (53), касающимся вопроса о трактате дружбы, коммерции и мореплавании между Россией и Голландией в 1745 г. Проект трактата (дело № 418) имеет 35 артикулов (статей) и список товаров, которые облагаются вмеокой пошлиной. Проект дается параллельно с текстом проекта трактата, заключенного в 1735 г. с Англией и ремарками Кабинета министров. В нем рассматриваются права и обязанности обеих сторон в области торговли после заключения трактата. Дело № 823 содержит разные материалы, отражающие ход заключеїшя этого русско -ни дер лан декого трактата. В нем собраны выписки, копии, различные записки, касающиеся этого проекта трактата. Эти материалы были собраны по запросу графа МЛ. Воронцова. Однако, ''подлинного дела о постановлении между Российскою империю и Голландию коммерц трактата не значится, также и между дел оного кеотыскано'1, хотя к делу прилагаются различные протоколы собраний, выписки, копии, с журналов, касающиеся этого трактата.

Крайне важны для изучения русско-голландских отношений XVIII в. и документы архивов Нидерландов, В городском архиве г. Амстердама нами изучен фонд diplomatik missions. Arch. 5027:30 en 31.Film 1873. В нем обнаружена различного рода переписка между резидентами Голландии в России и государственными органами в Нидерландах, а также документация, поступившая к ним из России хут і^тшіьшш^отиииувд^ Qtua.xa дт дщгижай ^шмйпйи Укажкм -нд подлинные грамоты Екатерины ], Елизаветы Петровны, Петра II, данные голландскому правительству (54). Здесь же хранятся документы, отражающие торговые связи купцов с российским рынком. В основном, это'нисьма агента Нидерландов в Москве и

Петербуріе Даниила де Диена, донесения нидерландского резидента из России дс Шварта и другие.

Цепные материалы по истории русско-нидерландских отношений первой половины ХУНТ в. хранятся в государственном архиве Гааыт Тате в фонде "Rnsland" (1,02,13.) содержится, в частности, исходящая корреспонденция Генеральных Штатов, переписка между резидентами Голландии в России и различными государственными учреждениями страны, жалобы голландских купцов, проживающих в России, сообщения и различного рода постановлении российского Правительствующего Сената, направленные в Голландию (55).

Таким образом, несмотря на трудности, возникавшие при работе с этими документами, а именно в следствии незавершенности дел, их отрывочном и фрагментарном характере, проведенный анализ выше упомянутых источников, дает основание ушерждать, что они понюляю* исследовать с необходимой полнотой основные задачи поставленной нами проблемы.

Экономические связи в XVI-XVH веках

Экономические связи между голландцами и русскими существовали ЇТЕДЇІШШ. Торговые пути проходили через обширные равнины вдоль рек и тянулись от Балтийского моря на севере до Каспийского и Черного морей на юге - "из варяг в греки1 , из Скандинавии и Византию. Когда водораздел мешал дальнейшему плаванию, ладьи переносились по суше, VI ее га таких переправ были укреплены, местные жители помогали при переносе и нанимались к купцам охранять их караваны от разбойников. Здесь археолоіами было найдено множество монет. Среда них встречались клады, состоящие полносіью из фризских монет. Помимо речного пути, купцы использовали также путь по суше из Киева через Краков и Прагу е Регенсбург па Дунае (1).

Установление па Руси монголо-татарского ига не могло не отразиться на торговых связях государства. Ханы Золотой Орды владели империей, простиравшейся о і Северного Китая до Черного моря, Связи России с Западкои Бвропой па несколько веков практически прекратились, одни Новгород откупился данью, избежал разорения татрами. В это время торговля велась через Балтийское море с Ганзейскими городами, к которым относился также и город на нидерландской равнине, на р. Эйсселе - Девентер. На протяжении двух веков, после татарского нашествия Новгород был крупнейшим торговым городом в России. Примерно в XIII в. нидерландские шкиперы, располагавшие к тому времени достаточно надежными морскими судами, плавали вокруг Дании через Зунд и закупали зерно у купцов в остзейских городах. Поэтому в таких нидерландских городах как Брюгге, Гент, Антверпен, Мидделбург, Амстердам и Ставорен жители часто пользовались привозным русским и польским зерном (2), В экономической жизни Нидерландов торговля всегда играла важную роль. Во Фландрии торговля и промышленность процветали уже в XIII в., а в XIV-XV в. г, Брюгге являлся богатейшим рынком, куда собирались торговцы со всей Европы, В 1477 г. города Фландрии сумели добиться от правительницы Бургундии подписания Великих привилегий". В 80-е гг. XV века из-за нестабильности в стране, центр торговли переместился в Антверпен, который на одно столетие становится центром мировой торговли. Но Брюгге и Антверпен не принимали участия в торговом мореходстве. Они были лишь рынками сбыта и складами для товаров. В 1543 г. нидерландские провинции были объединены под властью Карла V (император Священной Римской Империи с І5І9 г.), но ненадолго. При сыне Карла V Филиппе II вспыхнуло восстание, в результате которого Северные Нидерланды обрели независимость, что в свою очередь способствовало развитию экономических сил и росту благосостояния северных провинций.

Надо сказать, что правительство Республики уделяло много внимания вопросам развития торговли. Середина XVI и первая половина XVII вв. были временем, когда нидерландцы завязывали отношения с государствами Южной Европы, Азии, Америки, Африки, Во второй половине XV века нидерландские торговцы появились на Белом море. О России нидерландцы знали немного. Морская сірана Нидерланды, также как и Анілия, постепенно открывала для себя мир. Англия в 1553 г. "открыла" Московию. Экспедиция англичанина Ричарда Ченселера прибыла к устью Северной Двины, а затем он проследовал в Москву, где был принят Иваном IV. Англичане были пожалованы привилегиями в торговле с Россией. Тепло приняв англичан, Иван IV тем не менее мечтал о новых путях для сближения с Западной Европой, причем в числе тех, с ким карь хотел иметь торговые связи был и нидерландский город Антверпен. Когда и феврале 1557 г. в Москву прибыли шведские послы Стен Эриксон и Лаврентий Пари для мирных переговоров, то помимо этого вопроса царь поручил им передать королю, что для русских" купцов и гостей желательно иметь "волкГ, тх\ чтобы тем, кто хотел ехать через Швецию в Любек, Антверпен, Испанию, Англию и францию не было бы для этого препятствий со сгороны Швеции. "И гости, и купцы отчин великого государя из многих городов говорят, чтоб им и торговых делах была воля; которые похитят торговать в Свейской земле, и те б торі овали в Свеііекой земле, а которые похотят идти из Свейской земли іі Любок и в Аїїтроп и во Ишпанскую землю, и во Англию, и во Фрлншшскую ІСМЛЮ, и тем бы была воля и бережены, и корабли бы им были готовы, а они корабельные пошлены платят потому как в обычае ведется" (3). Далее царь требовал для шосіранпьіх послов, торговцев и служивых людей, отправившихся к нему на службу, свободного проезда через Швецию в Россию, Взамен он готов был разрешить шведам торговать в Новгороде, Москве, Казани, Астрахани и открыть им дорогу через Россию в Индию и Китай, Швеция же не соглашалась на это предложение-. Однако желание царя исполнилось и без согласия Швеции, после взятия Нарвы в 1558 г. Эю имело огромное значение, шк как завоевание лой гавани дало России возможность утвердиться на Балтийском море и посредством торговли и сближения с Западом, независимо от Швеции и Ливонии, способствовать развитию своей экономики. Экономическая политыка Ивана IV (І533-1584 гг.), направленная на развитие торговли по Балтийскому морю, способствовала приходу купеческих судов из различных стран Западной Европы, среди которых были и мореходы из Нидерландов. Взятие Нарвы и начавшееся потом плавание иноземцев к этой гавани, нанесло сильный удар торговле Ревеля.

Нидерланды на рубеже XVI1-XV111 веков

Экономическая жизнь Нидерландов, как впрочем и всякой другой страны, в значительной степени зависела от природных условий. Они давали больше всего предпосылок для развития торговли и судоходства. Страна, расположенная у моря, доступного для населения еще со средневековья, открывала широкое поле деятельности для морской торговли. Кроме того» тог факт, что Нидерланды были в Северной Европе единственной республикой, придавал им своеобразное положение, которое, несомненно, усиливало их свобод}- в области экономического развития. Своеобразие jrofi республики было в том, ч\о государственная жизнь здесь постепенно слилась с деловой жизнью, а это наложило на все государство печать большой буржуазной торговой компании.

Эти природные и историке-политические условия определили также и внутреннюю структуру нидерландского общества, то своеобразие, козорое бросается в гла:їа ее городской харакіер. Уже с XV в. в нем лежал ключ к дальнейшему развитию страны. Сельско-хо.іяйегвениьіе области - мелкие замкну J we районы и небольшие, чисто локальные центры сильно уступали по своему влиянию городам. Купцы и промышленники в большей степени определяли хозяйственно-политическое и экономическое развитие страны. Не меньшим было влияние юродон на промышленную политику. Они энергично противились возникновению каких-либо промыслов в деревнях. Города проводили резкое различие между городским ремесленным производством и сельским, (Последнее стали допускать лишь в более позднее время, когда деревенские кустари в отдельных случаях работали для городской оптовой торговли).

В своем враждебном отношении к развитию ремесел в деревне, города встречали сильную поддержку в благожелательной по отношению к ним политике Карла V, который различными мерами покровительствовал городам. Провинциальные штаты в последнее время действовали в том же направлении, стремясь воспрепятствовать распространению городских промыслов в деревне. Даже еще в XVIII в. Штаты Голландии издавали запреты против устройства ювелирных и шереюгкацких мастерских в деревнях. С другой стороны в окрестностях более крупных городов, в частности Амстердама, уже в начале XVI а. часів сельского населения оказалась в экономической зависимости от городского населения и капиталистических условий города, фактически сельское население превратилось в наемных рабочих

(О Внутри городов в XV в. сохранились еще остатки средневекового городского хозяйства, полностью удерживались привилегии горожан перед иностранцами в отношении ремесла, промышленности и мелкой торговли. Массовая иммиграция иностранцев в XVI-XVII вв. привела к тому, что зіи привилегии горожанам были частично урезаны, К оптовой торговле уже в средние века иностранны стали допускаться без всяких ограничений. Ограничения для них сохранились лишь в области посреднической торговли. Эти ограничения ставили сравнительно мало препятствий для свободного торгового обмена. Принцип свободы торговли имел большое влияние и в последующие годы.

В XVI в. торговые ограничительные мероприятия городского хозяйства стали отступать перед купеческой деятельностью. Этому также способствовало все возрастающее преобладание экономических интересов в народе, что получило особенно яркое выражение в городах. Когда в 1579 г. по Утрехтской унии северные провинции Нидерландов обьединилиеь, то причиной этого объединении была необходимость защитить себя против насилия со стороны испанской монархии в религиозных, политических и экономических областях. В начале все эти 3 элемента сопротивления и единения - религия, политика и экономика - шли рука об руку. С течением времени экономический элемент стал приобретать все большее значение и вес. Экономические интересы тесно переплетались с религиозными и политическими, и оказывались решающими всюду, где дело шло о жизненных интересах нации, провинции, города. Половина населения Соединенных Провинций жила в городах, это был европейский рекорд. Отсюда и множественность обменов, регулярность связей необходимость полной мерой иепольювазь морские пуш, реки, каналы и сухопутные дороги. Каждый город имел самоуправление, взимал свои налоги, осуществлял правосудие, защищал свои прерогативы, свою автономию, свою фискальную систему (2).

Русско-нидерландские отношения впервой четверти XVШ века

С момента воцарения Петра I начинается новый этап в истории русско-голландских отношений, С ранней юности он поддерживал тесные отношения с Голландией, Петра I с юных лет привлекало мореплавание. Оті осознавал огромное значение флота для России. А ведь именно успех в области кораблестроения и мореплавания принес Голландии первое место среди европейских государств. Необходимость создания русского флота была очевидна. И поэтому Петр Г особенно ценил голландцев на русской службе.

Необычно тесная дружба связывала Петра I с Николаусом Витсеном (1641-1717 гг.). Витсен - сын амстердамского бюргера в 23 года в 1664-1665 гг. впервые прибыл в Москву с голландским посольством и вплоть до смерти с\о научные интересы были связаны с Россией. В 1687 г, он издал свою первую книгу "Тарта-рия". Во время пребывания н Голландии в 1697-16 8 гг. Петр I жил в доме Николауса Витеена, который предоставил в его распоряжение оснащенный корабль и познакомил с выдающимися терапевтом Бурхавс. Однако Голландия интересовала Пара I не только как центр европейской науки, культуры и экономики. Он понимал, что и Гааге решаются многие важные политические проблемы.

После взятия русской армией Азова в 1696 г,, Петр 1 обратил свое внимание на Османскую империю. Война России с Османской империей не закончилась- Правительство искало союзников в борьбе против турок. Петр I надеялся получить поддержку со стороны Голландии. И хотя Англия и Голландия, как сильные морские державы, состояли тогда в персональной унии (штатгальтер Вильгельм III был одновременно с 1688 г, королем Англии) это не мешало Голландии в ряде вопросов проводить самостоятельную политику. Однако Англия была больше всех заинтересована в войне против турок и Петр I надеялся привлечь ее к выполнению своих замыслов- Он хоіел использовать посредничество Генеральных Штатов для заключения союза с Англией, Кроме того, морские державы интересовали его и как кредиторы для сухопутной кампании против Османской империи. Учитывая международную политическую обстановку Петр 1 был уверен, что наступило подходящее время для создания союза против Османской империи. Было решено организовать "Великое посольство", в ходе которого, Петр I лично хотел ознакомиться со странами Европы. Сам царь отправился за границу инкогнито, пол именем Петра Михайлова. Письмо, в котором он известил Генеральные Штаты Соединенных Нидерландов о прибытии посольства, Петр і написал в пути, но датировал его днем отъезда из Москвы - 8 марта 1697 г. Он хотел создать впечатление того, что царь остался в Москве. Когда Великое посольство еще только приближалось к границам Нидерландов, Петр I расстался с послами и выехал в голландский город Заандам, где жили многие голландские мастера, знакомые ему ещё со времени их пребывания в России. В Заандаме он посещал верфи и мастерские,старался сам познать все тонкости кораблестроения. Однако здесь его многие узнавали, что мешало ему и, пробыв в Заандаме І 8 дней он уехал в Амстердам, В Амстердаме Петр 1 встречался с учеными: Андрианом Схонебеком, анатомом Фредериком Рюисом, ван дер Гейденом, Перед прибытием в Гаагу, посольство остановилось в Амстердаме, где оно было гостем купцов. Купцы, торговавшие с Россией, не жалели ни силлш денег для устройства з 1-ого посольства, так как в нем они видели возможность добиться улучшения условий торговли с Россией череі Архангельск, получить право вести торговлю с Персией и Китаем через Россию, Большую роль в этом играл бургомистр Амстердама Миколаус Витсен. Были организованы фейервейки и празднества в честь русских послов. По ходатайству бургомистра Николауса Витсена, Петр 1 специальным решением амстердамской палаты "Обьедипениой Ост - Индской компании4 получил разрешение обучаться плотницкому делу на верфи компании в Оетснбургс. В течении трех месяцев, начиная с ЗО авгусіа 1697 г., он с 10 другими русскими жил и трудился на судне "Петр и Павел", Аттестат, выданный Петру Т, был выписан па имя Петра Михайлова І5 января 1698 г. В Гааге послы были приняты 5 октября 1697 г. Возглавлял посольство генерал-майор Франц Лефорт. Вторым членом посольства был генерал Федор Алексеевич Головин -опытный дипломат. Третьим участником был думный дьяк Прокофий Богданович Возницын, В их верительной грамоте для Генеральных Штагов было написано, что послы приехали с целью сделать предложение. "способствующее к пользе всего христианского мира,,.[относительно] дела, касающиеся наших стран". Кроме того, послы хотели заключить с Нидерландами и другими христианскими странами союз против турецкого султана, взамен они готовы были обещать со своей стороны благоприятные условии торговли для нидерландских купцов в России. Они также просили помочь в строительстве и в вооружении 40 военных кораб- лей и более 100 галер, которые царь хотел использовать в борьбе с турецким султаном на Черном море. Генеральные Штаты ответили, что не могут помочь ни деньгами ни оружием. В то же время они скрыли от послов то, что не очень хотят вступать в официальный союз против турецкого султана, так как тот контролировал практически вес Средиземное море и амстердамские купцы, представленные в Генеральных Штатах, не хотели этим союзом поставить под удар свою торговлю с Ближним Востоком. В ходе дальнейших переговоров послы тоже не получили от нидерландцев никаких обещаний в отношении совместных военных акций против турок. Таким образом, официальная цель посольства не была достигнута, Нидерланды предпочли сохранить нейтралитет.