Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века Кулаков Владимир Олегович

Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века
<
Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века
>



Кулаков Владимир Олегович. Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кулаков Владимир Олегович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/655

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время Астрахань приобретает значение форпоста российской политики на Каспии. Выгодное географическое положение города позволяет успешно реализовывать многочисленные задачи экономического и политического характера на данном направлении. Геополитические изменения, произошедшие в регионе за последнее время, поставили перед российским правительством ряд самых разнообразных проблем, касающихся эксплуатации природных ресурсов, экологической безопасности, рыбодобычи на Каспии, территориального размежевания. В этих условиях Астрахань, являющаяся самым южным субъектом российской государственности в этом направлении, приобретает особую роль. Об этом заявил и Президент России на прошедшем в Астрахани 17 августа 2009 г. совещании по вопросам сотрудничества прикаспийских государств. По словам Дмитрия Медведева, «этот город имеет особое значение для Прикаспийского региона. Здесь сходятся торгово-экономические интересы многих государств и, по сути, создаются условия для развития, как Европы, так и Азии». Центральное место в современной каспийской политике России занимают отношения с Ираном, который благодаря своему выгодному геостратегическому положению и наличию развитых коммуникаций является незаменимым партнером России для её выхода на рынки Ближнего и Среднего Востока. Открытие в Астрахани в 2000 году генерального консульства Исламской Республики Иран является показателем того, что и иранская сторона рассматривает Астрахань как стратегический пункт в русско-иранских отношениях.

В свете всего вышесказанного представляется актуальным и необходимым исследовать проблему развития Астрахани как центра внешней политики России в отношении Персии и в политической и в экономической сферах. Решение данного вопроса позволит, во-первых, глубже понять динамику развития русско-иранских отношений и выявлять точки соприкосновения интересов двух стран и, во-вторых, будет способствовать более четкому анализу и сознанию современного состояния сотрудничества двух государств, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Переломным периодом в истории внешней политики России стало начало XVIII века. В это время зримо проявились новые стратегические интересы страны, что было непосредственно связано с деятельностью Петра I. Одной из главных составляющих внешнеполитической доктрины российской империи явилось обеспечение и последовательное отстаивание своих национальных интересов на южном направлении. Угроза войны с Османской империей активно побуждала Россию к надежному укреплению своих рубежей, в первую очередь в Прикаспии и на Кавказе. В этом контексте на первый план выходят отношения с Персией, которая с одной стороны могла выступать противовесом и союзником в борьбе против Турции, а с другой являться выгодным внешнеторговым партнером России. К этому времени политические отношения между двумя странами, выражавшиеся в регулярном обмене дипломатическими миссиями и ведении переговоров по важнейшим международным вопросам, насчитывали уже полтора века. Однако мощным стимулом развития этих отношений явилось образование в 1717 г. Астраханской губернии и придание ей статуса центра российского влияния на Каспии. С этого времени начинается наиболее активная фаза распространения влияния России в Прикаспийском регионе и в отношениях с Персией в частности.

Степень изученности проблемы. Развитие русско-иранских отношений в целом и в XVIII веке, в частности, уже на протяжении долгого времени является предметом интереса многочисленных исследователей. Хотя в некоторых работах по данной проблеме затрагивается роль Астрахани в этих отношениях, однако они носят фрагментарный описательный характер. Следует заметить, что как отдельная проблема, роль Астрахани в распространении российских интересов на Каспии в XVIII веке историками не ставился. Те или иные его аспекты нашли свое отражение лишь в контексте общих русско-иранских политических и экономических взаимоотношений XVIII-XIX веков. Учеными рассматривались только отдельные аспекты данной проблемы: военный, торговый, политический, дипломатический.

В отечественной историографии можно выделить три этапа ее изучения: дореволюционный, советский, и постсоветский.

В русской историографии XIX в., содержащей информацию по теме диссертации, выделяются труды И.И.Голикова, В.В.Комарова, П.Л.Юдина, П.Г. Буткова и С.М. Броневского. Эти работы, представляют собой материалы, очень обширно освещающие восточную политику Петра I, дипломатическую и внешнеполитическую историю русско-иранских связей, взаимоотношения России с народами Кавказа, Грузией, Турцией. Также следует выделить труды Г.В. Мельгунова, Д.П.Бутурлина, С.М. Соловьева, В.А. Потто, Н.Ф.Дубровина, В.А.Ульяницкого, А.К.Бакиханова и др. Но при обращении с указанными монографиями следует учитывать, что авторы этих и других исследований XIX века не избежали субъективизма в своих оценках и выводах, необоснованных утверждениях о том, что российское правительство занимало исключительно миролюбивую и бескорыстную позицию в решении Кавказского вопроса, в отличие от Турции, Ирана и европейских государств.

В трудах отдельных отечественных исследователей довоенного советского периода содержится почти неиспользованный фактический материал о политике России в Прикаспийских областях западного побережья, в частности о проектах изучения и хозяйственного освоения этих областей в интересах развивающейся российской промышленности. Такими материалами обладают работы Е.С. Зевакина и М.А.Полиевктова. Советской наукой были достигнуты значительные успехи в изучении истории стран зарубежного Востока в целом и Ирана в частности. Необходимо отметить исследования М. С. Иванова, А. Р. Иоаннисяна, П. П. Бушева, Н. А. Кузнецовой и др. История внешнеполитических отношений Ирана с Россией в XVIII веке была неразрывно связана с борьбой этих двух стран за влияние в Закавказье и стремление России присоединить к себе эти территории. Внешнеполитической истории Закавказья периода его присоединения к России посвящена целая серия научных исследований и документальных публикаций советских ученых.

Труды отечественных ученых второй половины XX века, отличающиеся насыщенным конкретным материалом, охватили широкий круг вопросов по истории внешней политике России в каспийско-кавказском регионе. Они коснулись основных военно-политических событий, определивших позиции главных фигурантов на данной арене. Среди них, на наш взгляд, солидной источниковой базой и четкими авторскими позициями выделяются труды В.П.Лысцова, О.П.Марковой, Н.Молчанова.

После распада Советского Союза исследования политики России в Прикаспии и на Кавказе продолжались. Труды российских авторов по сравнению с предыдущим периодом отличают отсутствие идеологических стереотипов в подходах к исследованию и обращение большего внимания на внешние факторы, побуждавшие Россию к закреплению в регионе.

Следует отметить, что включение в научный дискурс точек зрения иранских историков на проблемы двусторонних отношений в изучаемый исторический период также практически не предпринималось отечественными историками. Тем более это не характерно для краеведческих исследований, касавшихся вопроса астраханско-персидских связей. Это становится особенно актуальным, поскольку за последние годы официальная иранская историография пополнилась рядом исследований, посвященных вопросам международных связей шахского Ирана со странами Европы, в том числе с Россией. Многие иранские историки (Моэзи, Эшги Хонак, Садр Казем и др.) являются сторонниками концепции, оправдывающей захватнические стремления шахского двора в XVIII веке, особенно по отношению к Кавказу. Вступление Ирана в войну с Россией фальсификаторски трактуется ими как стремление объединить иранские земли в Закавказье. Несколько особняком среди этих исследований стоит работа Али Акбара Бина «Политическая и дипломатическая история Ирана». Книга примечательна тем, что автор использовал материалы шахского архива, архивных фондов Парижа и Лондона. В ней он отмечает огромную роль России в развитии экономики Ирана, а также деятельность астраханского губернатора А. Волынского в подготовке Персидского похода Петра I.

Использование англоязычной литературы позволило взглянуть на проблему с третьей стороны. Труды английских и американских историков второй пол. XX – нач. XXI века отличают во-первых, отстаивание экономических мотивов в политических действиях России, Англии, Персии, Турции, и во-вторых, придание большего значения роли личности в этих процессах (Петр Великий, Надир-шах).

Освещение историографии вопроса торгово-экономических отношений России и Ирана в XVIII веке, также необходимо начать с дореволюционных исследований. Экономические отношения между Ираном и Россией, равно как и политические контакты между двумя странами представляют собой важный объект исследований ученых, занимающихся проблемами русско-иранских взаимоотношений. Более того, взаимодействие в политической сфере между двумя странами во многом было обусловлено экономической заинтересованностью. Подобные проблемы, как в дореволюционной, так и в советской историографии не раз становились предметом активных исследований многих ученых иранистов и востоковедов.

Тот факт, что в торгово-экономических отношениях России и Ирана являлось то, что на протяжении столетий важнейшую роль в них играла Астрахань, являвшаяся единственным российским портом на Каспии. Это обусловило непосредственный интерес исследователей к изучению и анализу проблем каспийской торговли в контексте её астраханской составляющей. Ценный материал, касающийся торговли с Персией, Турцией и среднеазиатскими государствами, содержится в работах К.И. Арсеньева, И.Ф. Бларамберга, Ю. Гагемейстера, К.О. Герца. Ряд авторов этого времени рассматривал собственно астраханскую внешнюю торговлю в контексте изучения всего экономического состояния Астраханского края. Это работы И. Михайлова, М. Рыбушкина, Н.Н. Шаврова, А.Н. Штылько. Эти ученые провели серьезные изыскания фактического и теоретического материала, использовав многочисленные источники, проливающие свет на характерные особенности взаимоотношений Ирана и России в торгово-экономической сфере в бассейне Каспия на протяжении XVIII века. Их монографии представляют собой комплексное исследование всех составляющих торговли, осуществляемой через Астрахань с соседними государствами и в том числе с Ираном,

Освещение проблем русско-азиатских экономических отношений в XVIII-XIX веках в работах советского периода страдает излишней политизацией с позиций господствовавшей тогда марксистско-ленинской идеологии. Вместе с тем, следует отметить, что некоторыми авторами была проделана колоссальная работа по анализу и обзору всех аспектов торговых отношений России и Ирана исследуемого периода. Речь идет о воссоздании полной картины оборотов торговли, участии в ней русского и восточного купечества, вопросов торгового мореплавания, торговой политики российского правительства на восточном направлении.

Что касается последних работ, посвященных проблеме русско-иранских отношений, в том числе в экономической сфере, нельзя не отметить коллективный труд астраханских исследователей «Астрахань – Гилян в истории русско-иранских отношений», опубликованный в Астрахани в 2004 году. Экономические отношения России с Ираном в период с XVII по начало XX века в нем рассматриваются с акцентированием на роли Астрахани в этом сотрудничестве, таким образом, продолжается историографическая традиция, заложенная еще дореволюционными исследователями. Также серьезные исследования торговых отношений России и Ирана, в частности в XVIII веке, проводились в последние годы Рябцевым А.Л., выявившем структуру и общую динамику торгового оборота между странами на протяжении этого периода.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе роли Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII века.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

Систематизацию фактического материала по развитию персидского направления во внешней политике России в первой половине XVIII века.

Выявлению основных факторов становления Астрахани как военного и политического центра России в ходе подготовки и проведения Персидского похода Петра I.

Анализ процессов развития Астрахани как координационного центра российской политики в отношении Персии в первой пол. XVIII века.

Изучение основных административно-политические функций и полномочий астраханских губернаторов в отношениях России с Персией.

Исследование роли местных органов власти в экономической политике России в Персии.

Хронологические рамки исследования ограничены первой половиной XVIII века. Это связано с тем, что именно в данный период формируются новые внешнеполитические устремления России уже как империи, что подразумевает значительное расширение зоны национальных интересов государства. Именно в правление Петра I персидское направление рассматривалось как одно из самых перспективных с точки зрения торгово-экономической выгоды России. Поэтому в первой половине XVIII века закладывались основы развития Нижнего Поволжья в целом и Астрахани, в частности, как форпоста распространения российского влияния в данном регионе. Нижняя хронологическая граница исследования определена образованием по указу Петра I в 1717 г. Астраханской губернии. С этого момента закреплялись основные полномочия местных властей по обеспечению в Прикаспии национальных интересов империи и вырабатывались механизмы их защиты. Верхняя граница связана со смертью Надир-шаха и смены политических ориентиров, как в России, так и в Персии. Российское правительство перестало видеть в ней своего соперника и конкурента на Каспии. Это привело к завершению к середине века активных действий в отношении Персии и окончательной стабилизации положения Астрахани в качестве центра каспийской политики России.

Источниковая база исследования. Основу всех источников, использованных в диссертационной работе, составляют многочисленные архивные материалы, среди которых преобладает российская делопроизводственная документация первой половины XVIII века. В первую очередь сюда относится переписка высших должностных лиц, предписания консулам в Персии из Коллегии иностранных дел и астраханской губернской канцелярии. Документальные источники о развитии русско-иранских политических и экономических отношений, в которых удалось отыскать сведения о роли Астрахани в этом процессе, до 1720 г. откладывались в Посольском приказе, позднее в Коллегии иностранных дел. Большинство из них сохранилось в составе различных фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Из материалов РГАДА мы привлекли фонды «Переписка лиц императорской фамилии и других высочайших особ» (ф.4); «Переписка высочайших особ с частными лицами» (ф.5); «Преображенский приказ, Тайная канцелярия, Тайная экспедиция» (ф.7); «Кабинет Петра Великого» (ф.9); «Переписка разных лиц» (ф.11); «Дипломатический отдел» (ф.15); «Внутреннее управление» (ф.16); «Дела морского ведомства» (ф.21); «Кавказские дела» (ф.23); «Сношения России с Персией» (ф. 77); «Сношения России с Грузией» (ф.111). Особенно информативным оказались фонды «Сношения России с Персией», «Переписка лиц императорской фамилии и других высочайших особ», «Внутреннее управление». Особую важность для выяснения многочисленных полномочий астраханских губернаторов в административных, военных, судебных и экономических аспектах осуществления российской политики в Персии в XVIII веке представляет собой обширная переписка между русскими консулами в Персии и Коллегией иностранных дел, а также с некоторыми из астраханских губернаторов в ф. 77. На их основе удалось составить четкую картину значения местного управления в государственной политике России на данном направлении. Изученные в ф.16 донесения в столицу и переписка астраханских губернаторов И. Брылкина о пограничных делах с Персией и Крымом, Н. Бекетова и П. Кречетникова об управлении губернией, позволили выявить насущные проблемы и возникающие на месте трудности в отношениях с Персией, а также пути их решения, предлагаемые из центра. Важная информация о деятельности наиболее заметных личностей, участвующих в процессе становления сферы российских интересов в Персии была почерпнута из ф.5. В частности на базе указов и рескриптов Петра I, Петра II, императрицы Екатерины I к грузинскому царю Вахтангу VI удалось определить его роль в проведении некоторых дипломатических операций, за что он долгое время в почете содержался в Астрахани.

Не менее информативными по теме диссертационного исследования оказались материалы Государственного Архива Астраханской области. Здесь основной источниковой базой явился фонд 394 «Астраханская губернская канцелярия», в котором откладывались все документы, касающиеся, во-первых, внешних сношений астраханских руководителей с Персией и, во-вторых, исполнения ими различных предписаний центральной власти по исследуемому нами вопросу. Многие из этих источников вводиться автором в научный оборот впервые. В эту группу входит переписка астраханских губернаторов с основными действующими лицами на персидском направлении (русскими консулами в Персии, русскими резидентами при шахском дворе, комендантами пограничных крепостей – Дербента, Низовой и др.) – Ф. 394, Оп. 1. Д. 30, 87, 90, 422, 590, 591, 614, 615, 620, Оп. 4, Д. 68, 69, 76, 78, 163 и т.д. Также особое значение имеют дела, касающиеся предложений астраханских властей руководству страны по проведению или повышению эффективности тех или иных мероприятий в российской политике в Персии. Один из наиболее обширных пластов информации по данному вопросу содержится в переписке губернатора В. Татищева, многие инициативы которого непосредственно касались соблюдения государственных интересов в персидских делах. Изучение переписки русских резидентов в Персии и на границе с ней В. Братищева и И. Калушкина с астраханскими губернаторами И. Измайловым, В. Татищевым, И. Брылкиным, позволило сделать важные выводы о сфере деятельности астраханского руководства в этой области.

Важные сведения по теме исследования содержатся в отечественных и зарубежных нарративных источниках, составленных участниками, очевидцами и современниками событий. Таковы «Журналы» русского посла в Персии 1715 —1718 гг. А.П. Волынского и члена того же посольства А.И. Лопухина, представивших точные оценки военного, политического и стратегического положения в Персии, Прикаспийских областях и Дагестане, ускорившие подготовку Каспийского похода Петра I. Участники этого похода Ф.И. Соймонов и И.Г. Гербер, оставленные царем в Прикаспии для выполнения военных и политических функций, дали подробное описание оккупированного русскими войсками края с характеристикой русско-иранских, русско-турецких и ирано-турецких отношений середины 20-х- 30-хгг. XVIII в.

Анализ развития событий на Кавказе и в Прикаспийских областях в 40-х гг. XVIII в. на фоне сокрушительного поражения Надир-шаха, обусловившего необходимость внесения определенных корректив в кавказскую политику России, Англии, Франции и Турции, нашли отражение в сочинениях личного врача Надир-шаха француза Ф.Базена, участника российских посольств в Персию в 1733 -1735, 1745-1747 гг. И.Я. Лерха и английского купца Джонса Ханвея, неоднократно совершавшего плавание вдоль побережья Каспия.

Расширяют информационное поле диссертации персидские источники, отличающиеся широтой и масштабностью охвата событий. Среди них описанием множества военно-политических событий, происходивших от Астрахани до Решта и от Дели до вершин Дагестана, отличаются труд личного секретаря Надир-шаха Мирзы Мехди-хана Астрабади, пытающегося идеализировать образ этого правителя, несмотря на его серьезные поражения в битвах с горцами Кавказа.

Статистические источники касаются в первую очередь сведений по торговым и экономическим отношениям России и Персии. Они позволили в полной мере проанализировать степень развитости этих связей между двумя странами с акцентом на их астраханскую составляющую. Первой попыткой обобщить сведения по русской торговле исследуемого периода стали две работы Г.П. Небольсина — писателя, ученого, экономиста. Он собрал огромный статистический материал по истории внешней торговли России. Торговле по азиатской границе посвящены вторые разделы обоих трудов, в которых рассматривается структура и объемы астраханской внешней торговли. Другой не менее важной работой является сочинение А. Семенова, в котором содержится статистический материал по истории торговли, промышленности и их изменениях в XVIII-XIX вв. Данные, приводимые автором по внешней торговле в целом, и торговле со странами Востока через Астрахань не потеряли своего научного звучания и в наши дни.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проводится всестороннее исследование процесса становления и развития Астрахани как регионального форпоста государственной политики России в Прикаспии и в ее отношениях с Персией. С опорой на значительный комплекс документов как регионального, так и общегосударственного значения автором выявляется целостная система механизмов, способствующих на местном уровне продвижению интересов России на Каспии. Проведенный анализ внешнеполитической деятельности первых астраханских губернаторов позволил выявить основные ее направления и их роль в указанной системе.

На основе анализа большого объема источников автор делает вывод о том, что Астрахань, как столица губернии, благодаря получению целого комплекса совершенно новых функций и полномочий становится именно в этот период главной опорной базой России по распространению своих геополитических интересов в прикаспийском регионе. Безусловно, важную роль в развитии Астрахани как центра российской политики на персидско-кавказском направлении сыграло ее географическое положение в виде пограничной территории на юге страны. В процессе исследования было выявлено большое количество фактов и свидетельств того, что Астрахань приобрела серьезные полномочия во многих сферах российской политики в Прикаспии. В круг вопросов, решением которых занималось региональное руководство, входили политические, административные, судебные, военные, торгово-экономические аспекты регулирования и координации на месте общей внешнеполитической линии России в отношении Персии.

Автором была замечена четкая зависимость между происходившими в регионе в целом и в Персии, в частности, событиями (внутриполитический кризис, нашествие афганцев, приход к власти Надир-шаха) и реакцией на эти события России. Предоставление астраханским губернаторам новых полномочий по контролю над ситуацией и выработке соответствующих мер помогало России находить адекватные решения различных проблем. От местных органов власти требовалось незамедлительно информировать российское правительство обо все происходящем в Персии и в отношениях с ней, а также в максимально короткие сроки исполнять поступающие предписания, и проявлять собственную инициативу.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности при оценке и анализе исторических событий и процессов, что позволяет без идеологических стереотипов рассматривать региональные процессы во взаимосвязи с общегосударственными. Их применение на основе комплексного и всестороннего анализа источников позволяет выявить значение астраханского края для персидской политики России в XVIII в., эволюцию содержания и методов реализации политических и экономических интересов страны в регионе, установить определенные причинно-следственные связи, оценить конкретно-исторические события в широком контексте процесса развития восточной политики России в исследуемый период. Применение специальных исторических методов исследования (фронтального обследования архивных данных и других видов источников, исторического описания, ретроспективного, хронологического, сравнительно-исторического) дало возможность изучить исторические явления и процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникали и развивались, так и в качественном изменении на различных этапах развития.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы исследования позволяют представить полную картину политического, экономического, военного и дипломатического значения Астрахани для государственной политики России в Прикаспийском регионе в первой пол. XVIII века. Благодаря проведенному исследованию становится возможным получить комплексное представление о роли местных органов власти в стремлении России закрепить лидирующие позиции в отношениях с Персией и о механизмах осуществления этого процесса на региональном уровне. С учетом прогностических функций исторической науки результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными структурами в повседневной практической работе и учет ее выводов может быть полезен при анализе современной политической обстановки в регионе. Исторический опыт поиска молодой российской администрацией в начале XVIII века новых решений проблемы утверждения в Прикаспии является бесценным и в настоящее время. Дело в том, что ситуация, сложившаяся в 90-ее гг. XX века в вопросе обеспечения российских интересов в регионе Каспийского моря также вынуждала правительство новой России искать пути защиты своих интересов в отношениях с Исламской Республикой Иран. И, как и при Петре I, наделение руководства Астраханской области соответствующими полномочиями и постепенное превращение ее в региональный форпост становиться целью правительства современной России.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах научно-практических конференций, проходивших в Астраханском Государственном Университете в 2009 г.: «Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки», и «Проблемы лингвистики, лингводидактики, литературы и культуры в аспекте межкультурной коммуникации». Кроме того, несколько статей по теме диссертации опубликованы в ряде научных журналов, в том числе и в рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории России АГУ.

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.