Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в. Кагиева, Тамара Альбертовна

Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в.
<
Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в. Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в. Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в. Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в. Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в.
>



Кагиева, Тамара Альбертовна. Эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII - начале XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кагиева Тамара Альбертовна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова].- Нальчик, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/52

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование земельных отношений на Северном Кавказе сопровождается острыми дискуссиями и неоднозначными оценками. В нынешней этнополитической ситуации односторонняя и предвзятая интерпретация сложных исторических событий чревата дестабилизацией общественной ситуации. В связи с этим актуальным является исследование социально-политических процессов прошлого, которые оказали значительное влияние на современную ситуацию на Северном Кавказе.

Поземельные отношения всегда были основой экономической подсистемы общества. Особенно это касается традиционных аграрных обществ, к которым относилась и Кабарда во второй половине XVIII–начале ХХ в. В этот период происходило ее включение в политическую, административную, социально-экономическую систему Российской империи, что непосредственно отразилось и на поземельных отношениях. Их изменение и породило обострение земельного вопроса в Кабарде, а если учитывать политическое и территориальное влияние, которым обладали кабардинцы до включения их в состав Российской империи, то и во всем Центральном Предкавказье. Изменившиеся поземельные отношения породили массу поземельных противоречий в вопросах территории, землепользования и порядка распоряжения землей. Многие проблемы, возникшие в рассматриваемое время, откликаются и в настоящее время. Состояние земельного вопроса в XIX–начале ХХ в., опыт решения его в это время, ошибки, сделанные в тот период, сохраняют значимость и сейчас. Особую динамику, остроту и «запущенность» земельный вопрос демонстрирует именно в этот период, когда взаимодействие кабардинского общества и Российской империи становится наиболее интенсивным и приобретает системный характер.

Объектом исследования является землевладение и землепользование в традиционном кабардинском обществе второй половины XVIII–начала ХХ в.; предметом исследования – территориальные, социальные и межэтнические противоречия, связанные с поземельными отношениями в Кабарде.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1763 г. до начала ХХ в. Верхняя граница связана с возведением в 1763 г. на кабардинской земле крепости Моздок, что впервые поставило под сомнение свободу распоряжения кабардинскими князьями своей земельной собственностью. Нижняя граница определяется 1917 годом, когда в результате произошедших в России революций сложились принципиально новые условия для развития землевладения и землепользования.

Географические рамки исследования охватывают равнинную и предгорную зону Центрального Предкавказья, которая в рассматриваемый период входила в ареал землепользования и землевладения кабардинцев. Границы этого ареала неуклонно сокращались и поэтому первоначальные географические рамки исследования меняются в соответствии с реальной исторической обстановкой.

Научная разработанность темы имеет следующие особенности.
С одной стороны, поземельные отношения, земельные преобразования и проблемы развития аграрного хозяйства в Кабарде рассматривались многими авторами. Но земельный вопрос, как узел социальных, экономических, политических и межэтнических противоречий, связанных с вышеупомянутыми отношениями, не становился темой специального исследования. Специальных исследований, посвящённых комплексному изучению земельного вопроса в Кабарде, не существует, однако фрагментарное освещение различных аспектов темы нашло место в широком круге кавказоведческой литературы регионального и общероссийского уровня.

В историографии исследуемой проблемы нашли широкое отражение вопросы социально-экономической истории Кабарды, в контексте которой происходило развитие земельного вопроса во второй половине XVIII–начале ХХ в. Обзор историографии в настоящей работе включает труды дореволюционных, советских и современных авторов.

Первые специальные исследования о поземельных отношениях стали появляться еще в пореформенный период. В их числе статьи Г.А. Гаврилова,
Я. Абрамова, М.М. Ковалевского и Ф.А. Щербины. Проблемы земельных отношений кабардинцев с соседними народами начали освещаться в статьях Грабовского. До сих пор не утратила своей актуальности работа Н.Д. Гаибова, изданная в начале ХХ в., которая была написана на основе документов комиссий, осуществлявших земельные реформы на Северном Кавказе 1860–1870-х гг. Характеристика поземельных отношений в Кабарде до и после реформ 1860–1870-х гг. содержится в труде В.Н. Кудашева. Некоторые территориальные аспекты земельного вопроса затронуты в работе В.А. Потто. Проблемы поземельных противоречий нашли отражение в статьях просветителей Северного Кавказа П. Коцева, А.Г. Ардасенова, У. Алиева, К. Хетагурова, А. Гассиева, М. Абаева. В работах советских историков поземельные отношения становятся важным компонентом исследования социально-экономической истории Кабарды. Значительным вкладом в изучение этих проблем стали материалы естественноисторического и экономического обследования Кабарды, проводившегося в 1920-х гг. Его результаты, проанализированные в работах В.П. Пожидаева и С.И. Месяца, используются для ретроспективной реконструкции особенностей земельных отношений у кабардинцев во второй половине XIX–начале ХХ в.

Г.А. Кокиев, исследовавший многие вопросы экономической, политической и социальной истории Кабарды, пришел к выводу, что «земельный вопрос в Кабарде является одним из самых запущенных вопросов во всей истории кабардинского народа». Его изучению он посвятил ряд работ, прежде всего, рассматривая земельные проблемы в связи с другой важнейшей реформой – отменой крепостного права в Кабарде.

Длительную полемику вызывает монография Т.Д. Боцвадзе, в которой большое место отводится проблемам землевладения и землепользования. Согласно его концепции, развитие феодальной земельной собственности в Кабарде происходило только в первой половине XIX в., и завершилось в результате земельной реформы 1860-х гг.

Значительное место земельным отношениям в Кабарде отведено в исследованиях Т.Х. Кумыкова. Он подробно проанализировал феодальное землевладение и одним из первых рассмотрел изменения поземельных отношений в Кабарде в связи с вхождением ее в состав России.

Значительным вкладом в исследование земельного вопроса в Кабарде и Балкарии стали работы М.М. Цораева. Особенно это касается его статьи о помещичьем землевладении в Кабарде, где впервые на основе количественных источников выявлены масштабы процесса распродажи земель, выделенных царским правительством частным землевладельцам Кабарды в ходе реформ 1860–1870-х гг.

В 1950–1960-х гг. выходит ряд работ И.Ф. Мужева, М.М. Цораева,
А.И. Щеголева, посвященных самому острому и масштабному конфликту начала XX в., связанному с земельными отношениями – Зольским восстанием 1913 г.. Вопросы экономической истории кабардинцев в пореформенные годы были рассмотрены Т.А. Жакомиховым. Правовую сторону землевладения и землепользования у кабардинцев в XIX в. обстоятельно характеризует Х.М. Думанов. Целый ряд проблем землепользования и землевладения кабардинцев в конце XVIII–первой половине XIX в. исследовал В.Х. Кажаров.

В рамках модернизационного подхода рассматриваются земельные реформы в Центральном Предкавказье в 40–70-х гг. XIX в. в серии статей П.А. Кузьминова и диссертации М.С. Тамазова.

Одним из результатов эволюции земельных отношений в Кабарде стало значительное сокращение ее территории и перераспределение ее традиционных хозяйственных земель. Проблемы трансформации границ Кабарды исследуются в работах В.К. Гарданова, Х.М. Думанова,
В.Х. Кажарова, А.В. Кушхабиева, А.Г. Кажарова, П.А. Кузьминова. Миграционные процессы в Центральном Предкавказье исследовали Б.П. Берозов, Н.С. Киняпина, О.Б. Бубенок, З.Б. Кипкеева, Р.Н. Дзагов,
Н.В. Варивода, Н.Ю. Силаев.

Обобщая историю отношений народов Центрального Кавказа с кабардинскими феодалами до второй половины XVIII в., К.Ф. Дзамихов приходит к выводу, что «самым острым вопросом во взаимоотношениях северокавказских народов во все времена являлся вопрос о земле». Проблемы земельных взаимоотношений кабардинцев с соседними народами затрагивали Л.И. Лавров, М.М. Блиев, Н.Г. Волкова, Е.Г. Муратова, З.А. Кожев, Р.М. Бегеулов, М.И. Барасбиев, Б.В. Виноградов.

Проблемам общинного землепользования в пореформенной Кабарде посвящены статьи Д.Н. Прасолова. Интересные сведения по землевладению кабардинцев приводятся в сборнике исторических очерков С.Н. Бейтуганова.

Социально-политический контекст, в котором рассматриваются земельные отношения в Кабарде, отражен в историческом разделе «Адыгской энциклопедии», а также в диссертациях М.В. Дышекова, Д.Н. Прасолова, Х.С. Кушхова и др.

Обобщающая характеристика поземельных преобразований содержится в новейших работах по истории Северного Кавказа XVIII – начала ХХ в., коллективной монографии, посвященной 450-летию вхождения Кабардино-Балкарии в состав России и обобщающей работе А.Х. Борова.

Для объективного понимания факторов эволюции поземельных отношений в Кабарде большое значение имеют исследования по аграрной истории Северного Кавказа В.Н. Ратушняка, Ф.П. Тройно, Б.А. Калоева, Б.Х. Ортабаева. Также учитывались общие тенденции развития земельного вопроса в российской деревне в пореформенный период. Они рассматриваются в статьях А.М. Анфимова и П.Н. Зырянова, Н.Л. Рогалиной.

Анализ кавказоведческой литературы позволяет заключить, что при наличии значительного количества работ по различным аспектам поземельных отношений в Кабарде, эволюция земельных отношений во второй половине XVIII–начале ХХ в. не рассматривалась в качестве темы специального научного исследования.

Цель работы – исследование эволюции земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII–начале ХХ в.

Осуществление этой цели требует решения следующих исследовательских задач:

охарактеризовать особенности поземельных отношений в кабардинском феодальном обществе;

выявить факторы возникновения социально-политических противоречий, связанных с землевладением и землепользованием в Кабарде;

проследить воздействие колониальной политики царской России на обострение земельного вопроса в конце XVIII – начале ХIХ в.;

выявить соотношение традиционного и нового в общественном быту пореформенной Кабарды и определить характер инноваций для каждого из рассматриваемых элементов общественного быта;

охарактеризовать влияние политики царской администрации на общественный быт пореформенной Кабарды.

показать развитие земельного вопроса и факторы его обострения в конце XIX–начале XX в.

Методологической основой работы являются принципы историзма и системного анализа, позволяющие объективно изучать исследуемые явления во всей их полноте и многообразии.

Цивилизационный подход предполагает исследование поземельных отношений в Кабарде как неотъемлемой части самобытной системы экономической и социальной жизни, сложившейся в Центральном Предкавказье в рассматриваемый период. Данный подход позволяет выявить взаимосвязь дезорганизации поземельных отношений с нарушением устойчивости и равновесия традиционной системы хозяйствования и социально-экономических связей как внутри кабардинского общества, так и в его взаимоотношениях с соседями по региону.

Модернизационный подход предполагает рассмотрение традиционной системы поземельных отношений и связанных с ней противоречий в развитии под влиянием российских реформ на Северном Кавказе.

Ключевым понятием работы выступает земельный вопрос – социально-экономические, политические и межэтнические противоречия, связанные с владением и распоряжением землей. Его исследование предполагает рассмотрение трех основных аспектов: территориального, связанного с трансформацией территории хозяйственного землепользования и землевладения кабардинцев, социального – отражающего специфику поземельных отношений различных сословных групп кабардинского общества, и межэтнический – взаимодействие соседних народов в рамках одного ареала землепользования.

Основной источниковой базой работы послужили материалы из фондов Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики: «Управления Кабардинского округа» (фонд 2), «Управления Нальчикского округа» (фонд 6), «Нальчикского Горского словесного суда» (фонд 22) и особенно «Управления межевой частью Терской области» (фонд 40). Материалы Комиссии для собирания и изучения материалов по истории октябрьской революции и истории ВКП (б) фонда 25 (ИСТПАРТ) Центра документации новейшей истории. Документы из фонда «Поземельный стол канцелярии начальника Терской области» Центрального Государственного архива Республики Северной Осетии – Алания. Помимо вышеперечисленных были использованы копии документов, которые хранятся в архиве Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. В их числе особо надо отметить материалы, собранные М.М. Цораевым и В.М. Букаловой.

Среди опубликованных источников работы следует отметить Материалы Актов Кавказской археографической комиссии (АКАК), касающиеся кабардино-русских отношений, изданные Х.М. Думановым; произведения кабардинского фольклора времен Кавказской войны; нарративные источники, географические и этнографические описания народов Северного Кавказа. В их числе материалы европейских авторов, изданные В.К. Гардановым, сочинения Г.Ю. Клапрота, С.М.Броневского, П.Г. Буткова, И. Бларамберга И. Дебу, И.П. Дельпоццо.

В диссертации широко использовались архивные материалы, опубликованные Г.А. Кокиевым, Е.О Крикуновой, Х.М. Думановым, Р.У. Тугановым, П.А. Кузьминовым и Б.К. Мальбаховым.

Письменные источники, относящиеся к проблеме поземельных отношений в Кабарде, представлены несколькими группами.

К первой относятся актовые материалы. В их числе постановления царских военных и гражданских властей, связанные с проведением социально-экономических преобразований изучаемой эпохи: отмены крепостного права в 1866 – 1867 гг., земельной реформой, правила эксплуатации Зольских и Горных пастбищ и Акт 20 августа 1863 г., который оказал значительное влияние на развитие земельного вопроса в Кабарде.

Отдельную группу источников представляют материалы обычного права и российского гражданского законодательства, распоряжения местных властей (например, прокламации А.П. Ермолова), регламентировавшие поземельные отношения в Кабарде.

Делопроизводственная документация представлена текущими материалами сельских, окружных и областных властей по земельным, податным, хозяйственным вопросам. Важным источником являются прошения частных лиц и сельских обществ в административные и судебные учреждения, связанные с земельными конфликтами.

Сведения по реализации земельной политики русских властей содержат различные докладные записки. Например, в записке о Большой и Малой Кабарде И.П. Дельпоццо, подготовленной в 1805 г., излагается один из первых проектов по упорядочению поземельных отношений. Подробная информация о распределении земли между феодальными владельцами изложена в докладной записке Я. Шарданова 1839 г.. Важным источником, раскрывающим состояние кабардинского феодального землевладения, является рапорт полковника Петрусевича о землях Большой и Малой Кабарды. Одним из наиболее интересных делопроизводственных документов по решению земельного вопроса является Докладная записка Кавказского военного округа военному министру от 23 июня 1869 г., где раскрывались итоги мероприятий по разграничению земель Большой Кабарды с горскими обществами.

Значительный объем сведений о жизни народов Центрального Предкавказья в 60-х гг. XIX в. содержат материалы Терской сословно-поземельной комиссии. В них показано дореформенное состояние земельного вопроса, а также содержатся предлагаемые варианты его решения.

Данные местной статистики с 1860-х гг. отражают подробный учет распределяемой земли, как по отдельным населенным пунктам, так и в целом по Кабарде. Кроме регулярных статистических обследований проводились единовременные переписи. Например, по составленным в 1886 г. посемейным спискам даже в начале ХХ в. осуществлялись общинные земельные переделы.

Разнообразный фактический материал содержат рапорты, докладные записки, обзоры, прилагавшиеся к статистическим ведомостям, и прочая отчетная документация, которую готовили чиновники участкового, окружного и областного рангов для вышестоящих инстанций.

Существенную роль в понимании взаимоотношений царских властей и сельских обществ в изучаемую эпоху играет переписка между различными учреждениями, хозяйственное делопроизводство.

Важные сведения по исследуемой теме представлены в публикациях региональных периодических изданий «Терские ведомости», «Казбек», «Кавказ» и др. В них публиковались документы и очерки, освещавшие различные проблемы частного землевладения и землепользования в Кабарде. Главными экспертами в этом вопросе выступали местные чиновники Е. Баранов,
В. Белобородов, А. Бирюлькин, О. Марграф, В. Масловский, Б. Кригер, Е. Ешевский, Е. Максимов и др.

Законодательные и актовые материалы, делопроизводственная документация, публикации периодических изданий и нарративные источники, при условии их комплексного использования, представляют вполне репрезентативную основу для исследования земельных отношений и связанных с ними социальных противоречий в Кабарде во второй половине XVIII–начале ХХ в.

Новизна исследования определяется его предметом, подходом к решению задач, источниковой базой, полученными результатами. В частности тем, что эволюция земельных отношений впервые рассматривается как отдельная проблема социально-экономической истории Кабарды, показано её развитие в течение второй половины XVIII–начала ХХ в., выявлены факторы обострения поземельных отношений, предложены новые прочтения результатов земельной политики царской администрации, подробно рассмотрена проблема пастбищного землепользования, одна из наиболее противоречивых сфер землепользования в исторической и современной Кабардино-Балкарии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования её материалов и выводов при написании общих и специальных трудов по истории России и Северного Кавказа, разработке соответствующих учебных курсов в вузах региона.

Знание исторического опыта решения земельного вопроса в Кабарде может быть использовано при разработке и современной земельной политики.

Апробация работы. Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедры истории России и кафедры Отечественной истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на международных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива» в 2007 и 2009 гг., на всероссийской конференции «Горские общества Кавказа: проблемы социокультурного, политического, исторического развития» (Карачаевск, 2008), а также изложены в 6 научных публикациях, в том числе в вестнике Челябинского государственного университета, включенном в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

эволюция земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII–начале ХХ в. отличалась обострением социально-экономических, политических и межэтнических противоречий, связанных с владением и распоряжением землей;

важнейшим фактором обострения земельного вопроса в конце XVIII в. становится колониальная экспансия Российской империи;

эволюция земельных отношений прошла три этапа, обусловленных царской административной и земельной политикой. На первом этапе (вторая половина XVIII–начало XIX в.) с приходом в Кабарду русских военных властей началось ограничение свободы распоряжения кабардинскими князьями своей земельной собственностью.

На втором этапе (1822–1863 гг.) с окончательным утверждением в Кабарде русская администрация берет на себя роль ведущего распорядителя земельным фондом Кабарды и арбитра в возникающих поземельных противоречиях.

На третьем этапе (1863–1917 гг.) российская администрация приступила к прямому регулированию широкого круга вопросов, связанных с земельной собственностью, землепользованием и поземельным налогообложением в Кабарде.

Земельная реформа 60–70-х гг. XIX в., и дальнейшая, не вполне продуманная политика в распоряжении огосударствленной кабардинской землей, привели к серьезному обострению земельного вопроса.

Структура работы построена по хронологическому принципу. Она состоит из трех глав, отражающих три этапа эволюции земельных отношений в Кабарде во второй половине XVIII–начале ХХ в.