Охрана материнства и младенчества во второй половине XVIII - начале XX вв. : на материалах Санкт-Петербурга Яковенко Тамара Григорьевна

Охрана материнства и младенчества во второй половине XVIII - начале XX вв. : на материалах Санкт-Петербурга
<
Охрана материнства и младенчества во второй половине XVIII - начале XX вв. : на материалах Санкт-Петербурга Охрана материнства и младенчества во второй половине XVIII - начале XX вв. : на материалах Санкт-Петербурга Охрана материнства и младенчества во второй половине XVIII - начале XX вв. : на материалах Санкт-Петербурга Охрана материнства и младенчества во второй половине XVIII - начале XX вв. : на материалах Санкт-Петербурга Охрана материнства и младенчества во второй половине XVIII - начале XX вв. : на материалах Санкт-Петербурга
>



Яковенко Тамара Григорьевна. Охрана материнства и младенчества во второй половине XVIII - начале XX вв. : на материалах Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Яковенко Тамара Григорьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы высокой материнской и младенческой смертности и подходы к ее решению в Санкт-Петербурге во второй половине XVIII - первой половине XIX вв 40

1.1. Мероприятия по снижению материнской и младенческой смертности во второй половине XVIII века 43

1.2. Н.М.Максимович-Амбодик - первый отечественный профессор повивального искусства 75

1.3. Организация родовспоможения и подготовка медицинских кадров в первой половине XIX века 100

Глава 2. Охрана материнства и младенчества во второй половине XIX - начале XX вв 135

2.1. Сеть родовспомогательных учреждений и система медицинского образования в Санкт-Петербурге-Петрограде к 1917 году 138

2.2. Императорский Клинический Повивально-Гинекологический институт в новых зданиях (1904-1917 гг.) 181

2.3. Профессор Д.О.Отт: освещение биографии и служебной деятельности в архивных документах и опубликованных источниках 210

Заключение 246

Список источников и литературы 250

Приложения (1-11) 288

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы связана с повышенным научным и общественным интересом к проблемам демографии и здравоохранения в условиях существующего в стране демографического кризиса. Автором предпринята попытка обобщить опыт борьбы с материнской и младенческой смертностью, на основании нового исторического материала показать процесс становления и развития службы охраны материнства и младенчества в Санкт-Петербурге во второй половине XVIII-начале XX веков.

Историография проблемы.

Термин «охрана материнства и младенчества» вошел в обиход после учреждения Всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества (1913 г.). В Уставе Попечительства раскрыто содержание: «Под охраной материнства и младенчества подразумеваются мероприятия, направленные на охрану здоровья женщины вообще, и особенно, во время беременности, родов и в течение необходимого времени после родов, а также на охрану детей первого года жизни» .

Изучение историографии показало, что практически на протяжении всего периода, обозначенного рамками исследования, вопросы охраны материнства и младенчества (далее - ОММ) рассматривались сугубо в медицинской плоскости (подтверждается определением, приведенным выше) и, следовательно, получили освещение в специальной литературе.

Первые значимые работы по истории медицинского образования и таких направлений, как акушерство, гинекология и педиатрия, имеющим непосредственное отношение к ОММ, появились во второй половине XIX века.

Об учреждении Всероссийского попечительства по охране материнства и младенчества и о принятии оного под покровительство ея Величества государыни императрицы Александры Федоровны // ЗПСЗ.-Т.XXXIII.- №59446.- 31 мая 1913 года.

В указанных работах, авторами которых были врачи, дано описание народных обычаев и традиций в области родовспоможения и ухода за новорожденными, освещены вопросы организации повивальных школ и подготовки акушерских кадров, приведены сведения о выдающихся врачах и ученых, жизнь и деятельность которых была связана с Санкт-Петербургом .

Большое внимание вопросам ОММ уделяется в советское время. В печати появляются фундаментальные исследования , монографии и статьи , в которых прослеживается процесс специализации медицинских знаний, формирования научных школ, приводятся сведения по истории отдельных родовспомогательных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга, анализируются взгляды отечественных и зарубежных врачей, государственных и общественных деятелей на организацию ОММ, дается оценка их практической деятельности и научных трудов.

Главным недостатком в историографии советского периода было стремление авторов, выраженное в разной степени, соответствовать официальной,

Чистович Я.А. 1) Учреждение акушерских школ для повивальных бабок в России // Протоколы заседаний Общества русских врачей в С.-Петербурге. СПб., 1858-59;

  1. Очерки из истории русских медицинских учреждений XVIII столетия. СПб., 1870;

  2. История первых медицинских школ в России. СПб., 1883; Флоршский В.М. Исторический и анатомо-физиологический отделы // Курс акушерства и женских болезней. СПб., 1869. Т. 1. С. 1-205; Груздев B.C. Краткий очерк истории акушерства и гинекологии в России // Акушерско-гинекологические учреждения России. СПб.,1910. С.5-76.

Руководство по акушерству и гинекологии // Фигурнов КМ. История развития акушерско-гинекологической помощи в России и в СССР. М., 1961. Т.1. С.54-121; Руководство по педиатрии // Сперанский Г.Н. Очерки истории отечественной педиатрии. М., 1965. Т.Х. С.623-719; Гречишникова Л.В. Материнство и детство в СССР // Там же. С.720-761.

4 Лебедева В.П. Охрана материнства и младенчества в стране Советов. М.-Л., 1934; Конюс Э.М. 1) Истоки русской педиатрии. М., 1946; 2) Пути развития охраны материнства и младенчества (1917-1940). М., 1954; Леви М.Ф. 1) Родовспоможение в системе охраны материнства и младенчества. М., 1929; 2) История родовспоможения в СССР. М., 1950; Бубличенко Л.И., Мандельштам А.Э. Д.О.Отт: Очерк жизни и деятельности (1855-1929). Л., 1960; Громбах СМ. Вопросы медицины в трудах М.В.Ломоносова. М., 1961; Данилишина Б.И. 1) Д.О.Отт//Акушерство и гинекология. 1980. №5. С.59-60; 2) Р.В.Кипарский//Акушерство ... 1993. №6. С.58-59.

5 идеологически заданной, точке зрения: «В царской России не было единой государственной системы родовспоможения... Система государственного родовспоможения стала развиваться только после Великой Октябрьской социалистической революции...» .

В современной историографии интерес к истории здравоохранения и медицины заметно усилился, так как реформы по переустройству России не могли не коснуться этих важных сфер жизнедеятельности государства и общества.

Изучение и анализ ряда исследований обобщающего характера позволили автору в полной мере понять своевременность обращения к избранной теме и необходимость комплексного подхода к ее рассмотрению .

Особый интерес представляют публикации сотрудников Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН . Это старейшее в городе родовспомогательное учреждение является сегодня одним из ведущих в РФ научных медицинских центров.

Вопросы, связанные с постановкой и решением проблемы материнской и младенческой смертности в Санкт-Петербурге, а также с историей учреждений

5 Родовспоможение // БМЭ. 2-е изд. М., 1962. Т.28; Акушерство // БМЭ. 3-е изд. М., 1974. Т.1.

Здоровье детей России: Состояние и проблемы. М., 1999; Здоровье женщин России: Аналитический доклад (Экономические, социальные, экологические, правовые и медицинские аспекты). М., 1998; Баранов А.А., Игнатьева Р.К. Научно-теоретическое обоснование выбора приоритетов при формировании современной политики в области защиты жизни и здоровья матери, ребенка и семьи // Педиатрия. 1994. №1. С.6-8; Акушеры-гинекологи Санкт-Петербурга: Наука в лицах (1703-2003). СПб., 2003; РепинаМ.А. Материнская смертность в нач. XX в.: значение новых акушерских технологий // Журнал акушерства и женских болезней. 2007. T.LVII. С.33-34.

Статьи опубликованы в «Журнале акушерства и женских болезней» (орган Ассоциации акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Ленинградской обл.): Айламазян Э.К. Репродуктивное здоровье женщины как критерий биоэкологической диагностики и контроля окружающей среды // 1997. №1. С.6-10; Айламазян Э.К, Цвелев Ю.В. От Императорского Повивального института до первого академического Института акушерства и гинекологии // 2004. T.LIII. Вып. 1.С.4-10; Баранов B.C. Этапы становления, основные достижения и перспективы развития лаборатории пренатальной диагностики НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН // 2007. Вып.1. T.LVI. С. 144-152; Башмакова М.А. Лаборатория микробиологии - 80 лет службы на благо здоровья женщины и ребенка // 2006. Спец. вып.1. T.LV. С.7-13 и др.

6 ОММ и деятельностью ведущих специалистов, нашли отражение в трудах профессиональных врачей и историков медицины - проф. Ю.В.Цвелева (авторские работы и написанные в соавторстве ) и проф. Г.Л.Микиртичан .

Большое значение для разработки проблемы имело изучение работ историков И.В.Зимина и А.Р.Соколова. В научных исследованиях проф. И.В.Зимина на основании статистического материала и архивных источников показан процесс становления в России среднего и высшего медицинского образования. Проф. А.Р.Соколов, разрабатывая проблему благотворительности,

в той или иной степени затронул и вопросы ОММ . При унификации и обработке архивных фондов и документов диссертант использовал категориально-понятийный аппарат, предложенный проф. А.Р.Соколовым

Цвете Ю.В. 1) Академик Антон Яковлевич Крассовский. СПб., 2007; 2) «Журнал акушерства и женских болезней»: Вчера. Сегодня. Завтра // Журнал акушерства и женских болезней. 1997. Вып.1. С.4-5 и др.

Статьи в «Журнале акушерства и женских болезней»: в соавт. с Абашиным В.Г., Калъченко А.П: «О порядочном учреждении бабичьего дела в пользу общества» (К 250-летию Указа Правительствующего Сената) // 2004. T.LIII. Вып.1. С. 123-133; К истории высшего медицинского образования женщин в России // 2004. T.LIII. Вып.З.С.55-59; в соавт. с Симчерой И.А. Проф. В.В.Строганов и его научное наследие // 2000.Т.ХЫХ.Вып. 1.С. 101-105; «Все для больных» (О жизни и деятельности проф. Ильи Федосеевича Баландина) // 2000. T.XLIX. Вып.З. С.93-96.

Мишртичан Г. Л. 1) Развитие поликлинической помощи детям в Петербурге-Петрограде-Ленинграде: Автореф. дис.канд. мед. наук. М., 1981; 2) Основные этапы и направления развития отечественной педиатрической науки и практики: Автореф. дис... д-ра мед. наук. СПб., 1992; 3) Раухфус Карл Андреевич // Три века Санкт-Петербурга. Т.2. Кн.5. СПб., 2006. С.876-880; 4) Педиатрия//Три века...С. 123-128; 5) в соавт. с Суворовой Р.В. История отечественной педиатрии. СПб., 1998 и 6) Роль И.И.Бецкого в создании воспитательных учреждений и организации в них медицинской помощи // Вестник истории военной медицины. СПб., 2001. Вып.З. С. 149-163 и др.

Зимин И. В. 1) Женское медицинское образование в России (вт. пол. XVIII-начало XX вв.): Автореф. дис... канд. ист. наук. СПб., 1999; 2) Подготовка медицинских кадров в России (ХГХ-начало XX вв.). СПб., 2004; 3) Подготовка медицинских кадров в России (ХГХ-начало XX вв.): Автореф. дис... д-ра ист. наук. СПб., 2004.

Соколов А.Р. Российская благотворительность в русском общественном сознании. СПб., 2005; Соколов А.Р. Благотворительность в народном образовании и ее роль в трансформации российского общества. СПб., 2006.

7 («благотворительность» «общественная благотворительность», «общественное и государственное призрение» ).

Таким образом, отдельные вопросы ОММ получили отражение в научных работах по истории отечественного здравоохранения и медицины. В ряде публикаций прослеживается стремление авторов установить параллели между прошлым и настоящим во избежание ошибок в процессе реформирования здравоохранения. Однако в целом избранная для исследования тема разработана недостаточно, анализ историографии проблемы указывает на отсутствие работ обобщающего характера.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования охрану материнства и младенчества как область деятельности государства, общества и отдельных лиц по снижению материнской и младенческой смертности, а его предметом - совокупность мероприятий, направленных на создание службы ОММ в Санкт-Петербурге во второй половине XVIII-начале XX веков.

Диссертант поставил перед собой следующую цель: исследовать процесс становления и развития учреждений по охране материнства и младенчества в Санкт-Петербурге. В соответствии с целью исследования определен ряд конкретных задач: обобщить материалы по организации службы ОММ; показать основные мероприятия, проведенные в целях создания сети родовспомогательных заведений и учебных медицинских заведений; охарактеризовать взгляды М.В.Ломоносова, Н.М.Максимовича-Амбодика, И.И.Грина, Д.О.Отта на вопросы демографии, показать влияние их идей на общественную инициативу и государственную политику; проанализировать деятельность Императорского Клинического Повивально-Гинекологического института (далее - ИКПГИ, Повивальный институт, Институт) - ведущего в своем профиле научного, учебного и лечебного учреждения.

Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (нач.ХУШ-к. XIX в.): Автореф. дне... д-ра ист. наук. СПб., 2006. С.21.

8 Хронологические и географические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII века по начало XX века: отправная точка исследования связана с Указом Сената 1754 года , верхняя граница диссертации определена событиями 1917 года . Географические рамки ограничиваются Санкт-Петербургом-Петроградом. Столица империи играла определяющую роль в разработке мероприятий по снижению материнской и младенческой смертности. В городе сложилась сеть родовспомогательных и учебных заведений, где работали выдающиеся врачи и ученые. Уникальный опыт Санкт-Петербурга представляет особый интерес для изучения истории отечественной службы охраны материнства и младенчества.

Источниковая база диссертации.

Наиболее значимую группу использованных неопубликованных источников представляют архивные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Центрального государственного архива научно-технической документации (ЦГАНТД) (Санкт-Петербург), архивов Государственного музея-заповедника «Петергоф» и НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН, а также личного архива канд. мед. наук Елены Андреевны Шаповаловой - правнучки профессора Д.О.Отта.

Для раскрытия темы исследования привлечено 255 архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Основные материалы сосредоточены в фондах РГИА (разработано 32 фонда, выявлено и использовано 174 документа) и ЦГИА СПб (8 фондов, 62 документа).

В РГИА сведения по теме исследования обнаружены в фондах ряда министерств, прежде всего, Министерства внутренних дел (МВД). В диссертации использованы материалы Медицинского совета, Центрального

Об учреждении школ в Санкт-Петербурге и в Москве для обучения повивальному искусству; о снабжении столиц и городов испытанными в сем искусстве бабками под именем присяжных // ШСЗ. Т.XIV. №10214. 29 апреля 1754 года.

Рамки исследования расширены в параграфе 3 (Гл.2), посвященном жизни и деятельности профессора Д.О.Отта (1855-1929).

9 статистического комитета, Главного управления по делам местного хозяйства и трех департаментов МВД - Медицинского, Хозяйственного и Общих дел .

В перечисленных фондах учреждений МВД выявлены документы, которые содержат следующие сведения: об учреждении Городской исполнительной санитарной комиссии и Комитета общественного здравия; о передаче медицинских заведений в ведение Городского общественного управления; о расширении родовспомогательных учреждений; о выделении средств на

содержание заведений ОММ; о порядке сбора статистических данных .

В диссертационном исследовании использованы документы Министерства Финансов и Народного просвещения. В фонде Департамента государственного казначейства выявлены сведения о финансировании учреждений ОММ . В фонде Департамента народного просвещения обнаружены сведения по личному составу Клинического института великой княгини Елены Павловны и Женского медицинского института (ЖМИ) .

Сведения о деятельности Н.М.Максимовича-Амбодика, А.Я.Крассовского, Д.О.Отта содержатся в фондах Канцелярии Министерства императорского двора (МИДа), Придворной медицинской части, Кабинета е.и.в., Придворной е.и.в. конторы, Канцелярии императрицы Александры Федоровны .

В материалах Комитета министров (Ф.1263), первого департамента Сената (Ф.1341) обер-прокурора Синода (Ф.797) выявлены дела об утверждении уставов Мариинского родовспомогательного дома и Гаванского родильного приюта; об открытии и закрытии частных лечебниц; о составлении медицинских статистических отчетов .

Документы по теме исследования были обнаружены в фондах Собственной е. и. в. канцелярии по учреждениям императрицы Марии, Опекунского и

16 РГИА. Фонды 1294, 1290, 1288, 1297, 1287, 1284.

17 РГИА. Ф.1287. Оп.14, 15, 20, 30, 44, 46; Ф.1288. Оп.14, 16; Ф.1297. Оп.З, 149, 261;
Ф.1294. Оп.1; Ф.1290. Оп.2; Ф.1284. Оп.241.

18 РГИА. Ф.565. Оп.2, 5, 6, 14, 15.

19 РГИА. Ф.733. Оп.143, 146, 149, 154.

20 РГИА. Фонды 472, 479, 468, 469, 525.

21 РГИА. Ф.1263. Он. 1, 2; Ф.1341. Он. 44, 93, 155; Ф.797. Оп.1.

Попечительного советов . В материалах этих фондов содержатся сведения: организация родовспомогательных заведений; порядок приема в гражданские больницы и военные госпитали; организация врачебной помощи на дому; постановка обучения в повивальных школах и институтах; обсуждение уставов и штатов учреждений Ведомства императрицы Марии .

Сведения подобного характера, также данные о родильных приютах, об обеспечении повивальных бабок акушерскими инструментами, материалы по организации курсов ОММ выявлены в фондах Всероссийского попечительства, Императорского Человеколюбивого общества и Собственной его

императорского величества канцелярии (СБИВК) .

Материалы о деятельности Попечительства по организации и финансированию учреждений ОММ, проектированию Центрального института ОММ в Санкт-Петербурге (проект профессора К.А.Раухфуса) содержатся не

9 S

только в фонде самого Попечительства (РГИА, Ф.767), но и в фонде ИКПГИ .

В ЦГИА СПб для раскрытия темы задействованы фонды: Петроградской городской думы, Городской управы, Канцелярии градоначальника, Приказа общественного призрения, Петербургского Физиката, ЖМИ, ИКПГИ, Общества Славянской взаимности .

Особый интерес представляют материалы фондов Физиката и ИКПГИ.

Фонд Физиката, ранее не привлекавший внимание историков, включает документы с момента учреждения (1796 г.) до упразднения в связи с созданием в 1868 году Врачебного отделения Петербургского губернского правления.

В документах фонда выявлены сведения следующего характера: организация акушерской помощи в столице; порядок службы городовых акушерок и повивальных бабок, их должностные инструкции, распределение по частям города, месячные и годовые отчеты о принятых родах; прохождение практики

РГИА: Фонды 759, 758, 760.

РГИА. Ф.759. Оп. 23, 30, 33-35, 44, 66, 101; Ф.758. Оп.17, 40; Ф.760. Оп.1.

РГИА. Ф.767; Ф.768. Оп.З; Ф.1409. Оп.17.

ЦГИА СПб. Ф.469. Оп.2.

ЦГИА СПб: Фонды 792, 513, 569, 265, 185, 436, 469, 1947.

ученицами повивальных институтов и школ . Там же содержатся документы о главном городовом акушере И.И.Грине, его записка (1812 г.) об улучшении службы родовспоможения в Санкт-Петербурге, составленные им месячные и годовые отчеты о родах, принятых повивальными бабками и акушерами .

Важное место в диссертационном исследовании занимают опубликованные источники, а именно: отчеты, очерки, записки, материалы о деятельности учебных учреждений и родовспомогательных заведений .

Во второй половине XIX века были изданы труды по случаю юбилейных дат ряда учреждений, работы содержат фактический материал об объеме и уровне медицинской помощи, биографические сведения о врачах и ученых .

В мемуарной литературе показаны обстоятельства, при которых проходило возведение новых зданий Повивального института и трудности, которые пришлось преодолевать директору учреждения профессору Д.О.Отту .

11 ЦГИА СПб. Ф.185. Оп.1. Д.664, 874, 896, 954, 1088, 1119, Оп.2. Д.З, 9, 56, 63, 78. 28 ЦГИА СПб. Ф.185. Оп. 1.443, 459, 495, 583, 641, 652.

Отчет Повивального института, состоящего под покровительством вел. кн. Елены Павловны за 15 лет (1845-59). СПб., 1863; Медицинский отчет Родовспомогательного заведения Имп... Воспитательного дома с 1840 по 1871 гг. СПб., 1872; Медицинский отчет Мариинского Родовспомогательного дома, состоящего под ... государыни императрицы (1870-1881 гг.) СПб., 1886; Всеподданнейший отчет по Ведомству учреждений императрицы Марии за 1900. СПб., 1904; Призрение детства // Сведения по общественной и частной благотворительности в России и заграницей. СПб., 1888. Т.2; Больничное дело // Записки по обозрению Санкт-Петербургского городского управления и его деятельности. СПб., 1902; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России в 4 томах (1086-1880 гг.). СПб., 1890-96 и др.

Пятидесятилетие IV Отделения Собственной его Имп... В... канцелярии (1828-78) СПб., 1878; Колодезников В.П. Материалы к истории Николаевского военного госпиталя (1840-1890). СПб., 1890; Тарновский ИМ. Исторический очерк деятельности Родовспомогательного заведения со времени его основания. СПб., 1893; История Имп. Военно-медицинской академии за сто лет (1798-1898). СПб., 1898; Сто лет деятельности Имп. Кл... Повивального института (1797-1897). СПб., 1898 и др.

Q 1

Записки акушерки// Отечественные записки. 1874. №5-6. С.293-330, №7. С.5-42; Bumme СЮ. Воспоминания. Таллинн-М., 1994; Дневник Николая II (1890-1906) М., 1991; Бенуа Л.Н. Записки о моей деятельности // Невский архив: Историко-краеведческий сборник. М.-СПб., 1993. С.7-64; Мейлунас А., Мироненко С. Николай и Александра: Любовь и жизнь (письма, дневники, воспоминания). М., 1998; Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. М., 2000.

12 Бытовые зарисовки, помогающие воссоздать историческую обстановку и проследить за развитием конкретных событий, приведены в трудах по истории

Санкт-Петербурга .

Важное место в источниковой базе диссертации занимает периодическая печать (использованы газеты и журналы 40 наименований). Например, привлечены материалы заседаний Комиссии по составлению нового Уложения, на которых обсуждалась проблема высокой смертности среди детей .

Теоретико-методологические основы исследования.

Составление историографии и выбор источниковой базы данного исследования был определен в соответствии с поставленными задачами. В основу исследования положены принципы историзма, объективности, системности и научной достоверности. Предмет исследования рассматривается без политико-идеологических пристрастий. Цифровые данные, представленные в таблицах и диаграммах, обработаны при помощи программы Microsoft Excel.

Научная новизна исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые подвергается научному анализу процесс становления и развития службы ОММ в Санкт-Петербурге на протяжении длительного периода времени. В диссертационном

Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга, дополненное и изданное В. Рубаном. СПб., 1779; Георги И.Г. Описание Российско-императорского столичного города С.-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного в трех частях. СПб., 1794; Указатель жилищ и зданий в Санкт-Петербурге, или адресная книга, с планом и таблицею пожарных сигналов на 1823 год. Изд. Самуила Аллера. СПб., 1822; Мало Карл Г. Путешествие по знаменитым столицам Европы. Часть II: Санкт-Петербург. М., 1832; Пушкарев И.И. Описание Санкт-Петербурга и уездных городов Санкт-Петербургской губернии. Ч.П. СПб., 1839; Михневич Вл. Петербург весь на ладони: Репринт, изд. 1874 г. М., 2003; Петров П.Н. История Санкт-Петербурга с основания города до введения в действие выборного городского управления по учреждениям о губерниях (1703-1782). Репринт, изд. 1885 г. М., 2004.

Список господам депутатам Комиссии о сочинении проекта нового Уложения (1767-1774) // Русский вестник. М., 1861. Т.36. Приложение. С. 1-79; Исторические сведения о Екатерининской Комиссии для сочинения проекта нового Уложения // Сборник Императорского Русского Исторического Общества, тома: 4 (1869 г.), 8 (1871 г.), 14 (1875 г.), 43 (1885 г.), 107 (1900 г.).

13 исследовании параллельно, что обосновано автором, рассматриваются процессы формирования службы родовспоможения и системы учебных заведений по подготовке медицинского персонала. Для раскрытия темы диссертации привлечены исторические и медицинские издания, в научный оборот введено значительное количество новых документов. На основании архивных и опубликованных источников составлено 6 таблиц и 2 диаграммы, показывающие динамику постепенного расширения стационарной акушерской помощи. Разработана Схема с указанием (предложен аппарат условных обозначений) месторасположения родовспомогательных заведений по административным частям Санкт-Петербурга-Петрограда на 1917 год. Положения, выносимые на защиту:

Попытки решить проблему материнской и младенческой смертности предпринимались в Санкт-Петербурге практически с момента основания города. О необходимости решения проблемы на государственном уровне впервые заявил М.В.Ломоносов. В дальнейшем к разработке и реализации мероприятий по ОММ были привлечены научные и благотворительные общества и организации, правительственные, ведомственные и частные учреждения, государственные и общественные деятели.

Родовспомогательные учреждения первоначально предназначались, прежде всего, для беднейших слоев населения. Постепенно стационарная форма акушерской помощи, доказав свою рациональность, вытеснила медицинское обслуживание на дому. Развитию частного сектора препятствовало также и то обстоятельство, что городские лечебные учреждения были оборудованы платными палатами.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертации выражается в использовании ее содержания, выводов и отдельных положений при разработке общих курсов по истории России, специальных курсов и семинаров по истории Санкт-Петербурга и истории отечественной медицины. Высказанные рекомендации могут быть применены в деятельности органов законодательной и

14 исполнительной власти, местного самоуправления Санкт-Петербурга, медицинских и социальных работников.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры архивоведения исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Материалы исследования использованы при оформлении музея НИИ АГ им. Д.О.Отта. Содержание и выводы диссертации нашли отражение в 11 публикациях.

Н.М.Максимович-Амбодик - первый отечественный профессор повивального искусства

Профессор В.С.Груздев охарактеризовал теоретические и практические заслуги выдающегося врача, ученого и педагога следующим образом: «Н.М.Максимович-Амбодик совершенно справедливо известен под именем «отца русского акушерства». Воспитанник Страсбургского университета, он в течение 7-ми-летнего пребывания заграницей глубоко усвоил себе идеи Levret и других выдающихся представителей акушерства и после возвращении в Россию задался целью культивировать эти идеи на родной почве. Как преподаватель акушерства, он ввел не практиковавшиеся ранее в России демонстрации и упражнения на фантоме; как акушер-практик распространил в Петербурге употребление акушерских щипцов, бывших здесь дотоле неведомым инструментом; главная же его заслуга состоит в том, что он составил и издал в 1784 году первое оригинальное руководство по акушерству на русском языке и тем положил начало самобытной русской акушерской литературе» .

Остановимся подробнее на личности одного из самых образованных людей своего времени, жизнь и деятельность которого была неразрывно связана с нашим городом. И хотя имя выдающегося ученого не забыто, прежде всего, в медицинской среде, однако написано о Н.М.Максимовиче-Амбодике незаслуженно мало. Разумеется, в рамках данного исследования невозможно подробно осветить, и, главное, дать исчерпывающую оценку многоплановой деятельности одного из самых образованных людей своего времени. В этом параграфе представлены результаты поисковой и исследовательской работы автора с архивными и историческими источниками, связанными с именем Н.М.Максимовича-Амбодика.

Из научного наследия Н.М.Максимовича-Амбодика особый интерес для раскрытия темы представляет первый оригинальный учебник по акушерству, изданный в шести частях . В этом сочинении выдающийся ученый в доступной форме изложил свои знания и опыт, а также предложения по снижению материнской и младенческой смертности.

Прежде чем перейти к преподавательской, врачебной и научной деятельности великого ученого, остановимся на отдельных биографических фактах, которые нам удалось установить и уточнить по архивным и историческим источникам.

Нестор Максимович Максимович (1744(?)-1812) родился в селе Веприке Гадячского полка в семье священника. Впоследствии, имея одинаковые фамилию и отчество, известный ученый присоединил к своей фамилии термин «амбодик» (ambo die - «два раза скажи»), ставший одним из его псевдонимов (удалось установить, что у Амбодика был брат, также взявший двойную фамилию4). В «Жизнеописании Данило Самойловича Самойловича», известного врача, уроженца Черниговской губернии, упоминается, что заимствование фамилии от имени (отчества) родителя, было довольно распространенной традицией в России и Малороссии с древних времен . Интересно заметить, что примеру Амбодика последовал врач-писатель Г.Г.Скориченко-Амбодик (1858-1928), преподаватель ВМА, с 1895 г. - руководитель единственной в России кафедры истории и энциклопедии медицины6.

Сравнительный анализ биографий Н.М.Максимовича-Амбодика, опубликованных в изданиях XIX-XX вв., ставит под сомнение принятую в историографии дату рождения ученого - 1744 год. В Энциклопедическом словаре 1862 года известный историк медицины Я.А.Чистович1 указывает, что будущий ученый родился в 1740 г.

Однако следует отметить, что в более поздней биографии Амбодика, приведенной на страницах монографии «История первых медицинских школ в России»2, Я.А.Чистович, указывая даты самых разных событий из жизни ученого, не указывает год его рождения. Можно предположить, что Я.А.Чистович, в ходе работы над упомянутым исследованием, столкнулся с расхождениями в источниках, но, не имея возможности или времени уточнить их, предпочел не указывать год рождения Н.М.Максимовича-Амбодика.

Кроме статьи Я.А.Чистовича в словаре 1862 года, год рождения Амбодика как 1740, указан как в предшествующих этой публикации, так и в последующих справочно-библиографических изданиях , и, что, на наш взгляд, особенно важно, в единственной прижизненно изданной биографии Н.М.Максимовича-Амбодика на страницах журнала Николая Новикова «Друг просвещения»4.

На наш взгляд, закрепление в историографии 1744 года как даты рождения Амбодика, произошло «по вине» трех авторов - Л.Ф.Змеева, Д.А.Ровинского, М.Колосова5. Их сочинения были довольно широко известны, многие факты, в том числе из биографии Амбодика, перешли затем в советскую историографию1.

Уделив внимание дате рождения (по нашему мнению Н.М.Максимович-Амбодик родился в 1740 году, однако для окончательного подтверждения данного факта необходимо расширить базу поиска архивных источников), вернемся к дальнейшим фактам жизни и деятельности ученого.

По настоянию отца-священника Н.М.Максимович поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 1768 году. Лучшие выпускники, в их числе и будущий врач, по требованию графа П.В.Завадовского были отправлены в Санкт-Петербург в распоряжение Комиссии по составлению нового Уложения. По свидетельству источника, П.В.Завадовский (1739-1812) был сам родом из Малороссии, учился в Киевской Академии, до 1810 года «управлял Министерством просвещения, ...особенно ласково принимал одноземцев своих, всяких чинов Малороссиян, как приезжих, так и в столице служащих».

Организация родовспоможения и подготовка медицинских кадров в первой половине XIX века

Начало рассматриваемого периода было отмечено реформами Александра I, которые затронули разные сферы жизни и деятельности общества, в том числе и медицину. В результате реорганизации государственного аппарата возникла новая система медицинского управления. Медицинская коллегия была упразднена, вопросы гражданской медицины перешли в ведение Экспедиции государственной медицинской управы, созданной в 1803 году в составе Департамента внутренних дел (с 1811 года - Медицинского департамента) при Министерстве внутренних дел (МВД) (Медицинская коллегия, в 1763 году заменившая Медицинскую канцелярию, была упразднена). Медицинский департамент МВД (упразднен в 1904 году) занимался разработкой мер по организации здравоохранения населения и аптечного дела, развитием медицинского образования, организацией судебной экспертизы1.

В 1812 году при Министерстве полиции была создана Канцелярия генерал-штаб-доктора по гражданской части (в 1836 году Канцелярия вошла в состав Медицинского департамента). Генерал-штаб-доктор выполнял обязанности главного инспектора практической судебной и полицейской медицины.

Большое значение имело создание в 1803 году Медицинского совета, функции которого состояли в разработке законоположений и проектов в области медицины и координация научной работы. Среди задач Медицинского совета, указанных в Положении 1836 года, были следующие: исследование новых открытий в области практической медицины и «фармации» и принятие мер по их усовершенствованию; рассмотрение особых случаев по судебной медицине, утверждение проб аптекарских материалов и медикаментов, выдача лицензий на медицинскую практику; цензура медицинских книг2.

Меры по организации родовспоможения в столице, предпринятые правительством, приживались медленно, даже в столице население с недоверием отнеслось к учрежденным в конце XVIII века первым родовспомогательным заведениям, где принималось менее 400 родов (см. табл.1 в первом параграфе).

Обычные горожане (а население Санкт-Петербурга в основной массе состояло из крестьянского сословия), для нужд которых и внедрялась стационарная акушерская помощь во избежание младенческой и материнской смертности, традиционно приглашали к роженице повивальную бабку. Население столицы, составлявшее в середине XIX века около полумиллиона человек3, имело выбор - пользоваться услугами вольнопрактикующих бабок, численность которых в рассматриваемый период приближалась к сотне, или городовых, обслуживающих определенные части города. Деятельность городовых акушеров и повивальных бабок находилась в ведении Физиката.

Петербургский Физикат был учрежден 15 июля 1786 года1 для надзора за лечебными учреждениями и деятельностью уездных врачей. До 1803 года Физикат (располагался по адресу - Большая Коломна, дом Фалеева, № 324 ) находился в ведении Медицинской коллегии, затем Медицинского департамента МВД, в период с 1812 по 1836 годы Физикат был также в ведении Генерал-штаб-доктора при Министерстве полиции.

Генерал-штаб-доктор исполнял функции главного инспектора практической судебной и полицейской медицины, существовавшая при нем Канцелярия играла роль центрального медицинского учреждения при Министерстве полиции для управления только гражданской медициной, в 1836 году эта структура также вошла в состав Медицинского департамента (документы Канцелярия генерал-штаб-доктора по гражданской части хранятся в РГИА в фонде 1299). Физикат был упразднен 28 июня 1868 года3 в связи с учреждением Врачебного отделения Петербургского губернского правления. Материалы Физиката (Ф.185) хранятся в ЦГИА Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и содержат интересные сведения по организации родовспоможения и порядке работы повивальных бабок в первой половине XIX века. Архивные документы этого фонда впервые вводятся в научный оборот в диссертации.

Во главе Физиката стоял штадт-физик. Я.А.Чистович прослеживает в своем сочинении историю появления этого термина: для освидетельствования трупов в Медицинскую канцелярию обычно приглашался лекарь из госпиталей, постепенно сложилось, что конкретного человека прикомандировывали к канцелярии, то есть он состоял «у физических дел», должность «штадт-физика» впервые упомянута в штате Медицинской канцелярии за 1733 год.

Императорский Клинический Повивально-Гинекологический институт в новых зданиях (1904-1917 гг.)

Данные предыдущего параграфа свидетельствуют о том, что к концу XIX века Императорский Клинический Повивальный институт (с 1904 года — Повивально-Гинекологический) становится самым крупным родовспомогательным учреждением в столице. Однако «в старых стенах Повивального института стало тесно, не доставало места для ищущих здоровья, для ищущих знания» .

После переезда в новые здания Институт не только располагал наибольшим количеством акушерских и гинекологических кроватей, но и был самым передовым по техническому и медицинскому оснащению учреждением своего профиля. По Уставу 1899 года , который был разработан в период строительства новых зданий для заведения и действовал затем практически до 1917 года, Императорский Клинический Повивальный институт имел статус «ученого и высшего специального учебного заведения, целью которого было всестороннее научное изучение акушерства и женских болезней, а также научная разработка способов наиболее успешного врачевания больных по данной специальности».

В советской историографии Повивальный институт был признан лучшим родовспомогательным учреждением дореволюционной России . Врач и историк медицины М.Ф.Леви в монографии выделил два этапа в истории отечественного родовспоможения, начало второго этапа он связал именно с учреждением в 1797 году Повивального института. К 1917 году заведение получило европейскую известность и стало передовым звеном в системе охраны материнства и младенчества .

Становление и утверждение Повивально-Гинекологического института как образцового научно-исследовательского, учебного и лечебного учреждения, неразрывно связано с именем выдающегося врача, ученого, педагога, организатора медицинской науки и здравоохранения профессора Дмитрия Оскаровича Отта, посвятившего 50 лет жизни борьбе за жизнь и здоровье матери и ребенка.

Профессор Д.О.Отт, убежденный в том, что отечественная акушерско-гинекологическая наука не только не отстает, но и опережает западноевропейскую, поставил перед собой цель основать в Санкт-Петербурге учреждение нового типа, оснащенное по последнему слову науки и техники того времени. Благодаря своему авторитету и организаторским способностям, проф. Д.О.Отту удалось добиться того, что по указанию императора под строительство новых зданий была отведена территория в историческом центре столицы на Васильевском острове. Один из современников Д.О.Отта отметил: «Повивальный институт, в течение целого столетия помещавшийся в пришедшем в полную негодность здании на Фонтанке, был переведен в роскошное помещение... Совершенством его устройства вправе гордиться Д.О.Отту»3.

Проф. Д.О.Отт принял непосредственное участие в работе над проектом нового института, в интересах задуманного дела даже свое отпускное время он использовал для поездок за границу с целью изучения зарубежного опыта. Заявления на отпуск за разные годы он формулировал примерно одинаково: «Прошу разрешить поехать заграницу с научной целью на собственные средства... Для ознакомления с усовершенствованиями последнего времени в деле призрения рожениц и новейшими приспособлениями, применимыми при постройке и обстановке родовспомогательных учреждении» .

Детально изучив устройство лучших европейских акушерско-гинекологических центров, проф. Д.О.Отт составил собственную программу1, которая была одобрена и принята во внимание архитектором Высочайшего двора Л.Н.Бенуа (1856-1928) -автором проекта и руководителем строительных работ по возведению комплекса на Университетской линии (ныне - Менделеевская линия ).

Л.Н.Бенуа вспоминал: «В 1897 году Д.О.Отт попросил меня принять участие в составлении программы и эскиза для будущего здания Повивального института. Государь предоставил ему тогда Биржевой сквер, и нужно было все здание скомпоновать, не выходя из пределов этого места. Кроме того, мы условились сохранить, по возможности, все деревья, образующие аллею вдоль металлической решетки» . «С Д.О.Оттом мы работали очень дружно и согласно,- подчеркнул архитектор, - он проводил свои идеи твердо и неуклонно, ставил свое детище на ноги, а я ему в этом помогал...» .

По предложению проф. Д.О.Отта материалы по проектированию будущего Института были предварительно опубликованы на страницах журнала5 с тем, чтобы широкая общественность, в первую очередь, медицинская, имела возможность высказать свои замечания и рекомендации, отклики были получены не только из европейских стран, но и из США.

Профессор Д.О.Отт: освещение биографии и служебной деятельности в архивных документах и опубликованных источниках

В полном объеме учебная, лечебная и научная деятельность Императорского Клинического Повивально-Гинекологического института развернулась в новых зданиях на Васильевском острове. Строительство институтского комплекса в историческом центре Санкт-Петербурга стало возможным благодаря авторитету и организаторским способностям профессора Д.О.Отта, возглавлявшего учреждение в период с 1893 по 1917 год и затем работавшего в нем в звании почетного пожизненного директора. Проф. Р.Г.Лурье, ученица и одна из последователей идей Д.О.Отта в области охраны материнства и младенчества, оставила следующий отзыв о своем наставнике: «Каждая эпоха в различных областях человеческих знаний выдвигает людей, которые сами затем влияют на развитие и способствуют прогрессу соответствующих дисциплин. К славной плеяде таких людей принадлежал и профессор Д.О.Отт, характерными чертами которого были: стальная воля, неутомимая энергия и жажда творения».

Полувековая деятельность этого выдающегося врача, ученого, педагога, организатора медицинской науки и здравоохранения достаточно полно отражена в работах его учеников и коллег2. Интерес к деятельности и научному наследию профессора Д.О.Отта заметно возрос в последние десятилетия, однако биографические данные, которые приводят авторы ряда исследований, основываются на источниках начала XX века3, следовательно, они повторяются и не содержат новой информации.

Привлечение массива архивных документов, исторических источников и мемуаров позволило автору данного диссертационного исследования в ряде статей раскрыть ранее неизвестные страницы в биографии проф. Д.О.Отта, восстановить историю его рода, показать деятельность этого выдающегося врача в качестве лейб-акушера Двора Его Императорского Величества, а также роль Д.О.Отта в становлении Императорского Клинического Повивально-Гинекологического института как ведущего учреждения своего профиля не только в Санкт-Петербурге, но и в России в целом . Список архивных материалов, выявленных автором в фондах РГИА, ЦГИА СПб и ЦГАНТД, был предоставлен соискателем для публикации в научной биографии проф. Д.О.Отта2.

Дмитрий Оскарович Отт родился 11(24) февраля 1855 года в родовом поместье Плохино Жиздринского уезда Калужской губернии (примерно в 180 км от Калуги ). В фонде Департамента герольдии при Сенате обнаружена копия метрического Свидетельства, выданная Калужской Духовной Консисторией: «Села Шохина у помещика Коллежского ассесора Оскара Федоровича Отт лютеранского вероисповедания и законной его жены Надежды Васильевой православного вероисповедания родился сын Дмитрий 1855 года 11 февраля, крещен приходским протоиереем Григорием Остроумовым 1 марта, восприемниками были - отставной подпоручик Андрей Васильев Каншин и умершего генерал-лейтенанта Гурьева дочь девица Любовь Семеновна Гурьева»5.

«Владельческое село» Плохино на 150 дворов, расположенное в живописном месте по берегам речек Домославна и Гремячка , было приобретено в начале XIX века прадедом Д.О.Отта - Ионафаном Отто у действительного статского советника П.Г.Дивова1.

Установлено, что Ионафан Отто родился в Страсбурге в 1761 году2, впоследствии, посвятив себя военной службе, он оказался при дворе польского короля Станислава Августа Понятовского3.

В результате трех разделов территории Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.) между Пруссией, Австрией и Россией часть польских земель вошла в состав русской империи. Бывшие подданные Станислава Понятовского, который получил убежище при дворе Екатерины II (скончался в Санкт-Петербурге в 1798 году), вынуждены были в поисках службы также отправиться в Россию. По Указу Павла I их чины приравнивались к российским в соответствии с Табелью о рангах4.

Среди военных дворянского происхождения, прибывших в Санкт-Петербург в конце XVIII века, был и Ионафан Отто. Производством в чины, изготовлением грамот и дипломов на разные звания, «трудоустройством» дворян и их перемещением по службе занималась в тот период Герольдия при Сенате5. Из архивных документов этого ведомства (Ф.1343) следует, что «благородный» Ионафан Отто, предоставивший выданный в Варшаве в 1794 году «Диплом на чин Канцелярии Советника, пожалованный за особливые дарования и ученость, равно как и за ревность к службе»6, в течение февраля-марта 1799 года получил чин надворного советника (должность VII класса по Табели о рангах) и место службы в Санкт-Петербургском почтамте, однако уже 25 июля того же года имя И.Отто было внесено в «Список чином не у дел состоящих по Герольдии» .