Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург Аладышкин Иван Владимирович

Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург
<
Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург
>



Аладышкин Иван Владимирович. Анархо-индивидуализм в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX века : на материалах гг. Москва и Санкт-Петербург : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иваново, 2006.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/149

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ АНАРХО-ИНДИВИДУАЛИЗМА В РОССИИ

1. «Единственный.» в России. Восприятие философии М. Штирнера отечественной интеллигенцией во второй половине XIX - начале XX вв 35

2. Анархо-индивидуалистические школы Западной Европы и США на рубеже веков, их значение в становлении и популяризации анархо-индивидуализма в России 65

3. Ф. Ницше и отечественная анархо-индивидуалистическая традиция первой декады XX в 75

4. О «формировании» анархо-индивидуализма и первых его «апологетах)) в России второй половины XIX в 89

ГЛАВА2. РАЗВИТИЕ АНАРХО-ИНДИВИДУАЛИЗМА В МОСКВЕ (1905-1910 ГГ.)

1. «Общественные идеалы» и деятельность А. Борового в первой декаде XX в 106

2. Издательство «Индивид» и «ортодоксальный» анархо-индивидуализм О. Виконта 128

3. Теоретические поиски и революционная практика Л. Чёрного: «Ассоциационный анархизм» 147

ГЛАВА 3. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ КРИЗИС СТОЛИЧНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ: МИСТИЧЕСКИЙ АНАРХИЗМ И СОБОРНЫЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ

1. Мистический анархизм Г. Чулкова и Вяч. Иванова 165

2. Соборный индивидуализм и другие «родственные мистическому анархизму явления 178

3. Критики и оппоненты мистического анархизма 195

Заключение 216

Список использованных источников и литературы 223

Приложение а 26?

Приложение б 277

Приложение в 279

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования

Вторая половина XIX в. и, особенно, первые десятилетия XX в. - время, когда противоречия мировоззренческих установок различных слоев и групп российского общества достигли апофеоза в своём развитии. Уже в первой декаде XX в. они нашли своё отражение в революционных событиях 1905-1907 гг., на много лет определивших развитие общественно-политических сил и партийную группировку в стране. Первая русская революция со всей ясностью обозначила и кардинальное размежевание различных философско-политических доктрин, приводившее нередко к резким столкновениям и кризисным ситуациям в развитии всего российского общества. Анархизм, занимавший крайне левый фланг общественно-политической жизни России, в разное время становился одним из ключевых течений в рамках революционно-демократического движения. Без всестороннего исследования анархистского движения, его места и роли в рамках политико-культурной традиции России обозначенного периода верное представление об истории революционного движения в целом, общих исторических процессах невозможно. Вместе с тем, детальное исследование истории отечественного анархизма подразумевает развёрнутый анализ различных его течений, их стратегии и тактики, программы и теоретической базы, деятельности сторонников этих течений.

Актуальность темы исследования определяется тем, что:

  1. при относительном многообразии работ по различным аспектам анархизма в России (более тысячи единиц исследований и публикаций) история одного из трёх его основных течений, анархо-индивидуализма, находилась практически вне поля зрения как отечественных, так и зарубежных историков;

  2. история отечественного анархизма, насчитывающая почти полтора столетия, продолжается и в новую эпоху развития российского государства, тогда как большая часть политических партий, различных течений общественной мысли, существовавших в стране во второй половине XIX - первой трети XX вв., навсегда осталась в прошлом. Уже с 80-х гг. XX в. на территории России появляется всё большее количе-

ство неоанархистских групп всех оттенков, в том числе и аиархо-инди-видуалистической окраски;'

3) в идейно-духовных исканиях, устремлениях современной отечественной интеллигенции индивидуализм занимает особое место. Европеизация страны, распространение западного образа мышления, растущая коммерциализация всех сфер жизни общества способствуют распространению индивидуалистических идей и взглядов, характерных, прежде всего, для стран Запада.2 Индивидуализм в России, особенно в интеллигентской среде, имеет свои исторические традиции, но вопросы и проблемы, связанные с ними, в отечественной историографии до сих пор стараются обойти стороной. Тогда как в настоящее время изучение отечественной индивидуалистической традиции и, в частности, истории анархо-индивидуализма, вызывает несомненный интерес.

Таким образом, тема настоящего исследования является научно значимой и актуальной проблемой в рамках отечественной исторической науки, заслуживающей более тщательного изучения. Вместе с тем, представляется, что всестороннее и детальное изучение истории российского анархо-индивидуализма в период второй половины XIX - первой декады XX вв. позволит ответить на многие вопросы об особенностях отечественной интеллигенции, расширить знания о её месте и роли в общественно-политическом развитии страны в исследуемый период.

Для плодотворного и обоснованного анализа обозначенной проблематики целесообразно обратиться к исходным понятиям, вынесенным в заглавие, «интеллигенция» и «анархо-индивидуализм». Если в первом случае сталкиваешься с множеством определений понятия «интеллигенция», вызывающих дискуссии и в настоящее время, то определения «анархо-индивидуализм», по крайней мере в отечественной историографии, не существует. Российский анархизм в целом никогда не рассматривался через призму проблем отечественной интеллигенции, её места и роли в становлении и

Бученков Д.Е. Феномен анархизма в политической жизни современной России.: Дисс. ...канд. полит. наук: 23.00.02. Н. Новгород, 2003. С. 66; Ермаков В.Д. Анархистское движение в России: история и современность. СПб., СПбГАК, 1997. С. 171-172, 190.

2 См., например: Фаустова Э.Н. Иерархия жизненных ценностей будущей интеллигенции // Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации: Материалы XIV Международной научно-теоретической конференции, Иваново, 25 - 27 сентября 2003 г. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, ИвГУ,2003.С. 102.

дальнейшем развитии анархистского движения. Между тем, одной из существенных черт, определивших обособленное, автономное положение анархо-индивидуализма во всей общественно-политической истории России, следует считать специфику его социальной базы. Исследователи российского анархизма при рассмотрении вопросов, связанных с индивидуалистическим течением в нём, как правило, отмечали тот факт, что анархо-индивидуализм находил своих сторонников преимущественно в среде интеллигенции. Безусловно, это даёт повод предположить правомерность использования в исследовательской практике понятия «интеллигенция» по отношению к российским сторонникам анархо-индивидуализма в целом.

Учитывая всё многообразие определений понятия «интеллигенция» и непрекращающиеся дискуссии вокруг него, уместно обратиться к утвердившейся историографической традиции. В данном исследовании в качестве базисной основы был избран один из вариантов наиболее распространённого в отечественной историографии определения понятия «интеллигенция», приведённого В.Т. Ермаковым.3 Согласно последнему, феномен интеллигенции представляет собой социокультурный слой общества, занятый высококвалифицированным умственным, творческим трудом, являющийся решающей силой духовного производства, занимающий особое положение в общественной и культурно-интеллектуальной жизни и выполняющий функцию аккумулятора, хранителя знаний и культуры народа. Согласно точке зрения В.Т. Ермакова, при использовании данного определения необходимо учитывать следующие три аспекта: «1) исполнение различными отрядами интеллигенции своего профессионального долга; 2) гражданскую позицию интеллигенции, то есть выполнение ею сво-

Исключением является лишь небольшой доклад В.Д. Ермакова, но он не может считаться значительной и, тем более, исчерпывающей работой по данной теме (Ермаков В.Д. Интеллигенция и её роль в становлении российского анархизма как политического течения // Интеллигенция России: Уроки, история и современность: Тез. докл. Межпх. і^ч-теор. конф., Иваново, 20 - 22 сент. 1994 г. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, ИвГУ, 1994. С. 100 - 101). Некоторые аспекты данной темы были затронуты в статье Рублёва Д.И. «Проблема "интеллигенция и революция" в анархистской публицистике начала XX века//Отечественная история. 2006. №3. С. 166-173.

2 Отмечали это как современники (Рогдаев Г. Различные течения в русском анархизме // Буревестник.
Париж. 1907, № 8. С. 9-12), так и более поздние российские и зарубежные исследователи (Avrich Р.
The russian anarchists N.Y., 1978. p. 56, 172; Комин B.B. Анархизм в России: Специальный курс лек
ций, прочитанный на историческом факультете педагогического института. Калинин, Калининский
гос. пед. ин-т им. М.И. Калинина, 1969. С. 101-102; ПронякинД.И. Основные доктрины классическо
го анархизма. СПб., СПбГУ, 1995. С. 12-13 и др.

3 Ермаков В.Т. Интеллигенция России в XX столетии // Интеллигенция России: уроки истории и со
временность: Межвуз. сб. научных трудов/Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, ИвГУ, 1996. С. 18-19.

его гражданского долга служения народу, родине, высоким идеалам; 3) характеристику морального и нравственного "поведения" интеллигенции».

Говоря об анархо-индивидуализме, следует помнить, что этот феномен является одним из течений в анархизме,1 хотя и довольно обособленным. Анархо-ин-дивидуализм (индивидуалистический анархизм, анархический индивидуализм) - общественно-политическое течение, так же как и анархизм в целом, провозглашающее своей целью освобождение личности от всех разновидностей экономической, политической и духовной власти. Для анархо-индивидуализма в согласии с общеанархистскими установками характерно; враждебное отношение ко всем формам государственной власти, соответственно, неприятие политической борьбы (как борьбы за власть); идеалом выступает либертарное общество в виде федерации производственных и иных ассоциаций. Вразрез с иными анархистскими течениями анархо-инди-видуализм в своей теории и практике провозглашает неприятие коммунистических идеалов (или же, в крайнем случае, социализм воспринимается как «переходный» этап к обществу «неограниченной свободы индивида»), отстаивает различные эгоцентристские или крайне индивидуалистические философские системы, выступает (с некоторыми исключениями) за отказ от требований немедленной социальной революции, в защиту частной собственности, за широкое толкование вопросов тактики. Теоретический фундамент анархо-индивидуализма был заложен немецким философом

Анархо-индивидуализм - одно из трёх основных, наряду с коммунистическим и синдикалистским, течений в российском анархизме начала XX в. В отечественной историографии вопрос классификации течений в теории российского анархизма остается дискуссионным. Тем более, анархистская теория не отличается строгостью своей внутренней структуры; при желании, в российском анархизме второй половины XIX - первой четверти XX вв. можно было бы насчитать несколько десятков, казалось бы, вполне автономных течений. Наиболее обоснованную на сегодняшний день классификацию теории анархизма в России разработал С.Ф. Ударцев (Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России. М., Форум, 1994. С. 98-99), но, как и многие его предшественники, он, к сожалению, не проводит грани между основными, «магистральными» течениями в анархизме и отдельными их ответвлениями (которые вводят лишь частные коррективы в теоретические основы того или иного «магистрального» течения в анархизме). В общей классификации анархизма, как российского, так и зарубежного необходимо выделить два уровня градации его теории: 1) основополагающие течения анархистской мысли; 2) отдельные, частные ответвления в рамках основополагающих течений или же представляющие собой их синтез. В исследовании автор с некоторыми оговорками придерживается классификации, приведённой В.В. Кривеньким (Кривенький В.В. Анархисты; Анархисты-индивидуалисты; Анархисты-коммунисты; Анархисты-синдикалисты // Политические партии России: Конец XIX - первая треть XX века. М., РОССПЭН, 1996. С. 32-40), согласно которой к основополагающим течениям в рамках отечественного анархизма первой декады XX в. следует отнести: 1) коммунистическое; 2) синдикалистское; 3) индивидуалистическое. Особняком в теории российского анархизма стоят «христианский» или «мирный» анархизм Л.Н. Толстого и его последователей («толстовство») и «махаевщина» (последователи теории Я.В. Махайского).

М. Штирнером в 1844 г., когда свет увидело основное произведение мыслителя -«Единственный и его собственность». Как автономное и самостоятельное общественно-политическое течение индивидуалистический анархизм оформился позже: в западной Европе и Соединённых Штатах Америки в конце XIX - начале XX в.,1 в России - в годы первой русской революции.

Индивидуалистические концепции, в том числе их крайние формы, как свидетельствует исторический опыт, имели распространение исключительно в среде высокообразованных групп населения. Будучи наиболее последовательной формой анархизма, анархо-индивидуализм доводит эту доктрину до теоретически обоснованного логического конца, делает ее, с одной стороны, логически трудно уязвимой, а с другой, труднодоступной для широких масс. Следует отметить, что часть исследователей, рассматривая положение отечественной интеллигенции, даже склонялись к точке зрения, согласно которой индивидуализм рождался всем укладом жизни в России во второй половине XIX - начале XX вв.2 Действительно, и в России, и за рубежом анархо-индивидуализм был преимущественно интеллектуальным, литературным течением в анархизме и был склонен более к теоретическим, литературным формам существования, нежели к активным политическим действиям. Поэтому представляется целесообразным обозначить проблему исследования как «история анархо-индивидуализма в среде российской интеллигенции».3

2. Степень научной разработанности темы

Отдельные аспекты истории анархо-индивидуализма в России находили своё отражение в первую очередь в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, рассматривавших анархизм в целом или же посвященных частным вопросам истории этого общественно-политического движения. Поэтому в данном историографическом

1 BaschV. L'individualisme Anarchiste; Max Stirner. Paris, 1894. p. 172-174; RunkleG, Anarchism: Old
and new. N.Y. 1972. p. 37-38, 70; Штаммлер P. Анархизм: Теория и критика і Пер. с нем. под ред.
В;В. Святловского. СПб., Начало, 1906. С. 37-38.

2 Соколов Ю.В, Социальная сущность анархизма. М.: Знание, 1977. С. 31.

3 Вопрос о правомерности использования понятия «интеллигенция» по отношению к совокупности
российских апологетов анархо-индивидуализма был рассмотрен и утвердительно решён автором в
отдельной статье (Аладышкин И.В. К вопросу о правомерности использования понятия интеллиген
ция по отношению к апархо-индивидуализму в целом // Интеллигенция и мир. 2005. № 1-2. С. 51-54).

обзоре за основу взят комплекс исследований, посвященных анархизму в целом, но анализ этой литературы дан с позиций освещения его истории отечественного анархо-индивидуализма.

Вопросы, связанные с правомерностью отнесения воззрений Н.В. Соколова, Н.Д. Ножина, А.А. Козлова, Л.Н. Толстого и ряда других мыслителей второй половины XIX в. к традиции анархо-индивидуализма, как и вся проблема генезиса этого общественно-политического течения в среде российской интеллигенции, остаются дискуссионными. Исследования по данным вопросам, а так же научная литература по истории мистического анархизма, тесно связанного с отечественным анархо-индивидуализмом первой декады XX в.,1 включены в общий историографический обзор литературы.

Как правило, в историографии отечественного анархизма традиционно выделяют ряд периодов. В XIX в. все публикации об анархизме в России так или иначе были связаны с именами лишь М.А. Бакунина и ПА. Кропоткина. Согласно В.Д. Ермакову, начало процессу изучения иных аспектов данной проблематики положила первая русская революция 1905-1907 гг.2 Однако обзор историографии анархо-индивидуализма в России следует начинать несколько раньше.

1 период: 1890 - 1917 гг. Историография обозначенной проблематики восходит к первым работам (1890 - 1904 гг.) российских исследователей, посвященным или затрагивающим вопросы, связанные с философией М. Штирнера.3 Они заложили отечественную историографическую традицию изучения теоретического наследия М. Штирнера, а вместе с тем и истории анархо-индивидуализма в стране. Тогда же

Несмотря па распространённое и уже ставшее традиционным признание мистического анархизма в качестве специфической формы отечественного анархо-индивидуализма, данная тема так и не вписалась в комплекс изучаемых по анархизму проблем. В результате, основный массив исследовательской литературы по мистическому анархизму связан не с историографией собственно отечественного анархизма, а с историей русской модернистской литературы и религиозной философии начала XX в.

2 Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты. СПб., Нестор, 1996. С. 51.

3 Михайловский Н.К. О Максе Штирнере и Фридрихе Ницше // Рус. богатство. 1894. №8. Отд. 2.
С. 151-172; Plechanov G. Anarchismus und socialismus. Berlin, 1894; Бердяев H.A. Субъективизм и ин
дивидуализм в общественной философии. СПб., Изд. О.Н. Поповой, 1901. С. 221-225; Саводник В.
Ницшеанец 40-х годов: Макс Штирнер и его философия эгоизма // Вопросы философии и психоло
гии. 1901. № 59. С. 560-614; № 60. С. 748-782 (То же: М., Б.и., 1902); Е.Л. (Лундберг Е.Г.) [Рецензия]
// Новый путь. 1903. № 5. С.172-178. Рец. на кн.: Саводник В. Ницшеанец 40-х годов; Макс Штирнер
и его философия эгоизма. М., 1902. С конца 90-х гг. на русском языке выходят и работы зарубежных
авторов о М. Штирнере: См. Приложение А.

появляются исследования отечественных авторов, рассматривавших вопросы распространения индивидуализма в России.1

Первыми летописцами российского анархизма XX в. стали в первую очередь деятели различных социалистических партий, собственно анархистского движения в стране, что нашло отражение в направленности их работ. Уже в ходе первой русской революции вышел целый ряд исследований подобного рода (Л. Кульчицкого, Г. Ро-гдаева, И. Ветрова и др.), как правило, они носили довольно общий характер и по существу не были основаны на документах. Среди подобной литературы выделяются работы апологетов отечественного анархо-индивидуализма О. Виконта, рассмотревшего вопросы распространения этого течения в стране, и Н. Вронского, составившего первый историографический очерк литературы по анархизму.3 Первая, и единственная, книга, посвященная непосредственно отечественному анархо-индивидуализму, была написана видным деятелем московского анархо-коммунизма В.И. Фёдоровым-Забрежневым и увидела свет в 1912 г. Представляла она собою «скромную» брошюру в несколько десятков страниц, носившую открытый теоретико-полемический характер. Безусловно, ввиду отчётливо прослеживающейся политической ориентации первых отечественных летописцев анархизма XX в., об исторической объективности изложенного ими материала говорить не приходится.

Бирман Б. Этические искания современности (К психологии века). Одесса, Тип. М.С. Гринберга, 1904 (Глава Ш. Индивидуализм и пессимизм. С. 22-36); С.А.В. (Смирнов А.В.) Индивидуализм, как современное течение в области литературных и моральных взглядов. Казань, Центр, тип-я, 1905. 2 Базаров В.А. Анархический коммунизм и марксизм. СПб., Молот, 1906; Ветров И. Анархизм, его теория и практика. СПб., Обновление, 1906; Иванович Ст. Анархисты и анархизм в России. СПб., Новый мир, 1907; Кульчицкий Л. Славянский анархизм. М, Былое-грядущее, 1908; Рогдаев. Г. Различные течения в русском анархизме // Буревестник. Париж. 1907. № 8. С. 9-12; Станислав (А. Вольский) Теория и практика анархизма. М., Б.и., 1906; Устинов Е. (Лозинский Е.И.) Современный анархизм: Его конечные идеалы, программа, тактика и нравственно-классовая сущность. Женева, гр. с.-р., 1905. Особое место среди исследований дореволюционного периода следует отвести статье с.-д., историка, Б. Горева (Горев Б.И. Аполитические и антипарламентские группы: Анархисты: Максималисты: Махаевцы // Общественное движение в России в начале XX века / Под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. В 4 т. Т. 3, Кн. 5. СПб., Тип. тов-ва «Обществ. Польза», 1914. С. 477-536). Именно эта работа оказала непосредственное влияние, в некоторой степени даже предопределила характер и источники уже советских исследований отечественного анархизма. Существенно, что анархо-индивидуализм практически не фигурировал в повествовании автора.

Виконт О. Успех пропаганды анархического индивидуализма в России // Сборник статей анархистов-индивидуалистов.: Вып. 2. М., Индивид, 1907. С. 88-95; Бронский Н. Обзор литературы по анархизму. М., Протест, 1907. Вып. I. 4 Забрежнев В. Об индивидуалистическом анархизме. Лондон, Изд. «Листков Хлеб и воля», 1912.

Несколько особняком стоит исследовательская литература как отечественных, так и западных исследователей, посвященная философии М. Штирнера.1 В обозначенный период были намечены также некоторые направления в изучении духовного наследия А.А. Козлова, Н.Д. Ножина, Н.К. Михайловского, Л.Н. Толстого.2

Вопросы.связанные с мистическим анархизмом, деятельностью его апологетов и лиц, чьи теоретические поиски лежали в русле этого явления, были впервые затронуты в обильной критической литературе о российском символизме и «новом религиозном сознании». Первые характеристики, критические оценки принадлежали как соратникам анархиствующих мистиков по новой поэтической школе: Д. Философову, А. Белому, Эллису, С. Городецкому,3 так и представителям иных литературных, философских и общественно-политических течений: В. Базарову, П. Юшкевичу, Р. Иванову-Разумнику, Н. Розанову.4 Комплекс дореволюционной литературы по проблемам российского символизма и «нового религиозного сознания» со всеми своими специфическими чертами (преимущественно теоретико-публицистический характер, отсутствие архивных материалов и т.д.) незаменим по своему вігутреннему содержанию, так как отображает то разнообразие восприятия мистического анархизма, которое имело место в литературной и философской среде столичной интеллигенции того времени.

См. Приложение А. 2 Аскольдов С.А. (С.А. Алексеев) Алексей Александрович Козлов. М, Тов-во тип. А.И. Мамонтова, 1912; Сватиков С.Г. Н.Д. Нажин (1841-1866) // Голос минувшего. 1914. № 10. С. 1-36; Колосов Е.Е. Очерки мировоззрения Н.К. Михайловского: Теория разделения труда, как основа научной социологии (Схема и анализ). СПб., Общественная польза, 1912; Пругавин А.С. О Льве Толстом и толстовцах: Очерки, воспоминания, материалы. М., Изд.авт., 1911; Пивницкий П.И. Проблемы зла в понимании христианства и толстовства. СПб., Тип. «Сельский вестник», 1914.

Философов Д. Мистический анархизм // Зол. Руно. 1906. № 10. С. 58-65; Брюсов В.Я. Мистические анархисты // Брюсов В.Я. Среди стихов: 1894-1924: Манифесты: Статьи: Рецензии / Сост. Н.А. Богомолов и Н.В. Котрелев; Вступ, ст. и комментарии Н.А. Богомолова. М., Сов. писатель, 1990. С. 208-212; Белый А. О проповедниках, гастрономах, мистических анархистах и т.п. // Зол. Руно. 1907. № 1. С. 61-64; Эллис. Пантеон современной пошлости//Эллис (Кобылинский Л.Л.) Неизданное и несобранное / Сост., подгот. текста, библиогр. справки А.В. Лаврова. Томск, Водолей, 2000. С. 55-62. Рец. на кн.: Факелы. Книга 2. СПб., 1907; Сологуб Ф. О недописанной книге // Перевал. 1907. № 1.С. 4042. Рец. на кн.: Чулков Г. О мистическом анархизме. СПб., 1906.

4 Базаров В. Личность и любовь в свете «Нового религиозного сознания» // Литературный распад: Критический сб. СПб., Зерно, 1908. С. 221-239; Юшкевич П. О современных философско-религиозных исканиях // Там же. С. 95-123; Иванов-Разумник Р. О смысле жизни: Ф.Сологуб, Л. Андреев, Л. Шестов, СПб., Тип. М.М. Стасюлевича, 1908; Розанов Н.П. О новом религиозном сознании (Мережковский и Бердяев). М., Отделение публ. богослов, чтений при Обществе любителей духовного просвещения, 1908.

Одной из специфических черт дореволюционного периода было обилие изданий на русском языке исследований по анархизму зарубежных авторов. Непосредственно анархистское движение в России они не рассматривали, но значительная их часть в разной степени затрагивала вопросы, связанные с теорией и практикой антиэтатистского движения Западной Европы и Соединённых Штатов Америки.1 Обращают на себя внимание работы Г. Адлера, Э. Ценкера, Р. Штаммлера и П. Эльц-бахера. Это наименее тенденциозные работы, вместе с тем представляющие собой подробные и обстоятельные критические очерки теории, в меньшей степени, практики анархизма того времени, в том числе индивидуалистического течения в нём.

Примечательно, что авторами исследований, в которых так или иначе затрагивались вопросы, связанные с анархо-индивидуализмом в России, становились не профессиональные историки, а общественно-политические и литературные деятели. Последнее было связано в первую очередь с тем, что деятельность отечественных анархистов начала XX в. ещё не успела стать историей. Изучение как российского, так и западноевропейского анархо-индивидуализма велось преимущественно не на историческом, а на философском уровне, в то время как изучением непосредственной деятельности его отечественных сторонников практически никто специально не занимался.

II период: октябрь 1917 - 1930-е гг. 1917 г. стал новой вехой как в развитии анархизма в России, так и в становлении его отечественной историографии. Возрождение и бурное развитие антиэтатистского движения в стране послужило толчком для выхода в свет значительного числа работ, посвященных этому течению общественно-политической мысли. С 1917 г. утверждается наметившееся уже в дореволюционный

Адлер Г. Анархизм: Анархистские теории и анархистские движения с древнейших времён / Пер. А.И. Анекштейна. СПб., Знание, 1906; Амон А. Социализм и анархизм: Социол. этюды / Пер с фр, С.Б.Ш. Под ред. и с пред. А. Борового. М., Заратустра, 1906; Бернштейн Э. Анархизм. СПб., Б.и., 1907; Боргиус В. Теоретические основы анархизма. Одесса, Свободное слово, 1906; Гио П. Анархизм в северной Америке: Соединённых Штатах. СПб., 1906; Диль К. Анархизм. М., Единение, 1906; Же-рар А. Политический краткий очерк происхождения и развития анархизма. М., Равенство, 1906; Кар-пентер Э. Философия анархизма. М., 1906; Менгер А. Анархизм, индивидуалистическое и коммунистическое государство. Одесса, Демос, 1905; Перес М. Об анархизме / Пер. с нем. Изд. Е,Д. Мягкова. СПб., Колокол, 1906; Ценкер Э.В. Анархизм: История и критика анархических учений. М., Свободная мысль, 1906; Штаммлер Р. Анархизм: Теория и критика / Пер. с нем. под ред. В.В. Святловского. СПб., Начало, 1906; Эльцбахер П. Сущность анархизма. СПб., Простор, 1906 и др. Небольшие очерки, посвященные теории анархо-индивидуализма, можно было встретить и в более общих работах, например, посвященных истории социал-утопических учений (Фогт А. Социальные утопии. СПб., Изд. А,С. Суворина, 1907).

период разделение отечественной историографии по рассматриваемой проблеме на два основных направления: официальное и собственно анархистское. Последнее интересно работами Н. Руссова, А. Семевского и др. Отдельно следует оговорить работы Н. Отверженного, в которых были даны аналитические очерки воззрений двух лидеров анархо-индивидуалистического движения в Москве периода 1905-07 гг. Л. Чёрного и А. Борового, впервые была предпринята попытка проследить распространение философии М. Штирнера в среде российской интеллигенции второй половины XIX в.2

Исследователей официального направления (Б. Горева, В. Святловского и др.),3 в критической форме излагавших историю развития анархизма в России, «мирный» анархо-индивидуализм интересовал мало. Внимания требовали коммунистические и синдикалистские ответвления анархизма, с которыми «столь успешно» боролись большевики. Подобный подход к истории анархизма, в основе которого лежало стремление к его обобщающей дискредитации в глазах современников, закрепился с 20-х гг. во всей советской историографии. Не случайно, именно тема «борьбы» и «победы» большевиков над анархизмом стала излюбленной темой в официальной историографии данной проблемы с 30-х по 80-е гг. В духе исследований официального направления были написаны работы польского социалиста Л. Кульчицкого, в одной из которых был дан развёрнутый анализ и оценка философии крупнейших зарубежных теоретиков анархо-индивидуализма - М. Штирнера и Б. Такера.4

К работам, связанным с отечественным анархо-индивидуализмом, следует отнести вышедшие в 20-х гг. критические и аналитические очерки о теоретическом на-

Руссов Н.Н. Анархические элементы в славянофильстве (историческая справка) // Михаилу Бакунину (1876-1926): Очерки истории анархического движения в России / Под ред. А. Борового. М, Голос труда, 1926. С. 37-43; А.С.П. (А. Семевский) Петрашевцы // Там же. С. 44-57; А.А. К. Отдельные анархисты и анархические группы 60-70-х годов// Там же. С. 205-210.

2 Отверженный Н. (Булычёв Н.Г,) Главные течения в анархической литературе XX в, // Там же.
С. 324-339; Отверженный Н. Штириер и Достоевский / С пред. А. Борового. М., Голос Труда, 1925.

3 Горев Б.И, Анархисты, максималисты и махаевцы: Анархистские течения в первой русской револю
ции. Пг., Книга, 1918; Он же. Анархизм в России: От Бакунина до Махио. М., Молодая гвардия, 1930;
Святловский В. Анархизм: Его сущность и учение. Пг., Изд. Ясного-Попова, 1917; Он же. Литература
об анархизме // Вестник литературы. 1920. № 10(22). С. 8-9; № 12 (24). С. 11-12; № 2 (26). С. 11-12;
Он же. Очерки по анархизму // Красный балтиец. 1921. № 4. С. 25-30 (То же. Пг., Госиздат, 1922);
Равич - Черкасский М.Н. Анархисты. 2-е изд. Харьков, Пролетарий, 1929; Залежский В.Н. Анархи
сты в России. М, Молодая гвардия, 1930.

4 Кульчицкий Л. Современный анархизм: Изложение, источники, критика / Пер. с польск. С. Штерн.
2-е изд. Пг., Б.и., 1917; Кульчицкий Л. Современный анархизм от Кропоткина до настоящей эпохи.
Пг., Б.и., 1917.

следии М. Штирнера, в том числе фундаментальное исследование М,А. Курчинского «Апостол эгоизма: Макс Штирнер и его философия анархии».1

В постреволюционный период продолжалось изучение российскими исследователями теоретического наследия Н.К. Михайловского и Л.Н. Толстого.2 Однако в отношении последнего, а также его сторонников («толстовства») общий настрой выходивших работ был уже близок к черте, за которой начиналась «непримиримая борьба с мелкобуржуазно-религиозными явлениями». Подобный подход закрепила работа идеолога «воинствующего атеизма», Е.М. Ярославского.3

В эти же годы была издана на русском языке работа зарубежного специалиста по вопросам анархистской теории и практики Г. Цокколи, отдельно рассмотревшего в своей книге деятельность анархо-индивидуалистов в США. Проблемой теоретических основ крайнего индивидуализма, граничащего с анархизмом, был заинтересован известный русский мыслитель П.И. Новгородцев, вскоре после 1917 г. оказавшийся в эмиграции. В статье «Кризис анархизма» П.И. Новгородцев привёл интересные характеристики теоретических построений центральных фигур зарубежного анархо-ин-дивидуализма, общие оценки и выводы анархистского движения в России первой декады XX в.

Если в 20-е гг. ещё выходили работы, затрагивающие вопросы, связанные с историей индивидуализма в России и на Западе, то уже в 30-е данная проблематика была вычеркнута из списка актуальных тем исторических и философских исследований, в лучшем же случае индивидуалистическое мировоззрение подвергалось «изумительно прямолинейной» критике. Итоговую черту в изучении истории анархистского движения в 30-х гг. подвела работа всё того же Е.М. Ярославского, изданная в 1939 г. В ней об отечественных апологетах анархо-ипдивидуализма не было и слова, сама же

Курчинский М.А. Апостол эгоизма: Макс Штиркер и его философия анархии (Исторический очерк). Пг., Огни, 1920. Другие работы, посвященные философии М. Штирнера см.: Приложение А.

Колосов Е.Е. Н.К. Михайловский: Социология, публицистика, литературная деятельность, отношение к революционному движению. Пг., Тип. П,Г. Сойкина, 1917; Горев Б.И. Николай Константинович Михайловский. М., Гос. изд., 1925; Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой М., Л., ОГИЗ-ГИЛ, 1931. Здесь следует отметить так же статью М.М. Клевенского «Вертепники», посвященную истории этого кружка московского студенчества, одним из организаторов которого был А.А. Козлов (Каторга и ссылка. 1928. №47. С. 18-43).

3 Ярославский Е.Я. Л.Н. Толстой и толстовцы. М., ОГИЗ-ГАИЗ, 1938.

4 Цокколи Г. Анархизм в свете научного анализа: В 2 ч. Пер. с ит. М., Б.и., 1918.

5 Новгородцев П.И. Кризис анархизма // Вопросы философии и психологии. 1917. № 4-5 (139-140).
С. 127-154.

6 См., например: Луначарский А.В. Индивидуализм и мещанство. М., 1930.

книга, явно выполнявшая социальный заказ, была полна подтасованных фактов, заранее заданных оценок и выводов,

40-е и 50-е гг. можно считать в какой-то степени потерянными для исследований не только в области истории российского анархо-индивидуализма, но и всего анархизма в целом. Несколько работ, требующих внимания, вышли в 50-х гг. в США. В частности, работа Е. Долинина (Е. Dolinin) содержала в себе небольшой очерк о русском теоретике «ассоциационного анархизма» - Л. Черном, игравшим видную роль в московском анархо-иидивидуализме начала XX в.2

III период: 60 - 80-е гг. Шестидесятые годы стали временем коренных изменений в отечественной историографии анархизма. В 1964 г, вышла монография А.Д. Косичева, которая была интересна не только отдельным анализом проблемы «борьбы с анархизмом Штирнера», но, в первую очередь тем, что открыла путь к новым крупным исследованиям в данной области, в значительной степени определив их характер. Одно только название монографии А.Д. Косичева: «Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма...» стало буквально девизом для исследователей российского анархизма на протяжении нескольких последующих десятилетий. В 1969 г. В.В. Комип опубликовал курс лекций на тему «Анархизм в России», прочитанный им в стенах Калининского государственного педагогического института.4 Автор курса на фоне хорошо подобранного материала по деятельности анархистов в России, особенно в период революции 1905-1907 гг., привёл развёрнутую характеристику основных течений в отечественном анархизме и нашёл возможным остановиться на центральных фигурах индивидуалистического анархизма. Несмотря на то, что курс лекций В.В. Комина был издан небольшим тиражом в провинциальном издательстве, для своего времени это было поистине выдающееся исследование.

Ярославский Е.М. Анархисты в России: Как история разрешила спор между анархистами и коммунистами. М., Госполитиздат, 1939.

2 Dolinin (Moravskii) E.Z. V vikhre revoliutsii. Detroit, 1954. p. 389-408. О Льве Чёрном уже появлялись
заметки в зарубежной литературе оставшейся не переведённой на русский язык (Kraemer C.F. Asso-
ciational Anarchism // The Road to Freedom II. 1926. №5. March, p. 3; № 6. April, p. 2-3). Интерес пред
ставляет так же очерк истории анархо-индивидуализма в США Дж, Мартина (Martin J.J. Man against
the State: The Expositors oflndividualist Anarchism in America 1827-1908. Illinois, 1953).

3 Косичев А.Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., МГУ.,
1964.

4 Комин В.В. Анархизм в России: Спец. курс лекций, прочитанный на ист, фак-те пед. ин-та.
Калинин, Калининский гос. пед. ин-т, 1969.

Этот период был отмечен повышением интереса западных исследователей к истории анархистского движения в России. Монография П. Аврича1, стала наиболее полным зарубежным исследованием российского анархизма начала XX в. Американский автор затронул вопросы о взаимосвязи анархо-индивидуализма в Западной Европе, США и России, уделив так же внимание и деятельности отдельных, прежде всего, московских его апологетов. Отрывочные данные по истории анархизма в России можно встретить в исследованиях многих зарубежных авторов данного периода.2 В целом 60-80-е гг. прошлого столетия следует признать «золотыми» в западной историографии анархизма, именно тогда выходят новые исследования, посвященные М. Штирнеру и анархо-индивидуализму в Западной Европе.3

Рассматриваемый период в отечественной историографии ознаменовался появлением значительного числа исследований высокого научного уровня, посвященных анархистской традиции в российском освободительном движении второй половины XIX в. Выходят работы о Н.В. Соколове, Н.Д. Ножине, Н.П. Баллине4, Н.К. Михайловском, Л.Н. Толстом,5 целый ряд исследований по более общим проблемам, затра-

1 Avrich P. The russian anarchists N.Y., 1978.

2 Carroll J. Breake out from the Crystal Palace: The Anarcho-psychological Critique: Stirner, Nietzche,
Dostoevsky. London., Boston, 1974; Woodcock G. Anarchism in Russia II Woodcock G. Anarchism: A
History of Libertarian ideas and movements. N.Y., 1986. p. 399-424; Mcintoch D. The Dimension of Anar
chism II Ed. J.R. Pennock, J.W, Chapman. N.Y., 1978; Runkle G. Anarchism: Old and new. N.Y., 1972;
Guerin D. L'anarchisme. Paris, 1965; Avrich P. Anarchist Portraits. Princeton, 1988; Munoz V. Anarchists:
A biografical encyclopedia. N.Y., 1981; Rocker R. Anarchism and Anarcho-syndicalism. London, 1973.

3 См.: Приложение A. Carlson A.R. Anarchism in Germany, Vol I: The Early movement. Metuchen /New
Jersey, 1972; Fahnders W. Anarchismus und Literatur: Ein Vergessenes kapitel deutscher Literatur-
geschichte zwischen 1890 und 1910. Stuttgart, 1987.

Кузнецов Ф.Ф. Апостол социальной революции II Русское слово. М, 1965. С. 532-610; Лейкина-Свирская В.Р. Утопический социалист 60-х годов: Н.В. Соколов // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. /Отв. ред. М.В. Нечкина. М„ Наука, 1970. C.I39-I54; Козьмин Б.П. Н.В. Соколов: Его жизнь и лит. деятельность // Литература и история. М., Худ. лит., 1969; Рудницкая Е.Л. Шестидесятник Николай Ножин. М., Наука, 1975; Она же. Из истории социал. мысли в России (Н.Д, Ножин) // Исторические записки. М., АН СССР, 1972. Т. 90. С. 160-208; Ткаченко В.Б. Некоторые философ, идеи Н.Д. Ножина // Актуальн. проблемы истории философии пародов СССР. М., Изд-во МГУ, 1981. Вып. 9. С. 19-27. Баренбаум И.Е. Штурманы грядущей бури: Н.А. Серно-Соловьёвич, Н.П, Баллин, А.Н. Черкесов. М., Книга, 1987; Он же. Мемуары Н.П. Баллина и обществ, движение в конце 50-х -нач. 60-х годов XIX в. // Рев. ситуация в России в 1859-1861 гг, / Отв. ред. М,В. Нечкина. М., Наука, 1970. С. 295-341. Виленская Э.С. Н.К. Михайловский и его идейп. роль в народническом движении 70-х - нач. 80-х гг. XIX в. М., Наука, 1979; Слинько А.А, Н.К. Михайловский и русское общественно-литературное движение второй половины XIX - начала XX века. Воронеж, Изд-во Воронеж, ун-та, 1982;

5 Асмус В.Ф. Мировоззрение Толстого // Асмус В.Ф. Изб. философские труды, М., МГУ; 1969. Т. 1. С. 40-101; Козлов Н.С. Лев Толстой как мыслитель и гуманист. М., МГУ, 1985; Полтавцев А.С. Философское мировоззрение Л.Н. Толстого. Харьков, Изд. Харьков, ун-та, 1974 и др.

гивающим традиции анархизма в освободительном движении России второй половины XIX в.1

Следует выделить монографию А.И. Новикова «Нигилизм и нигилисты», в которой были критически проанализированы воззрения отдельных представителей западноевропейского крайнего индивидуализма, дана характеристика их восприятия в России.2 Несмотря на некоторые идеологические штампы, работа А.И. Новикова даёт оригинальную интерпретацию нигилизма и распространения индивидуалистических воззрений в среде российской интеллигенции.

В 70-х гг. происходит некоторое оживление в области изучения российского символизма и философии «нового религиозного сознания». После длительного перерыва появляются обстоятельные статьи о Вяч. Иванове, Ф. Сологубе, С, Городецком, А. Белом, В. Брюсове, в которых вновь поднимается проблематика мистического анархизма.3 Сведения об этом общественно-литературном явлении в среде столичной художественной интеллигенции начали спорадически встречаться в многочисленных исследованиях, посвященных А. Блоку, а так же в обобщающих антологиях по лите-

Виленская Э.С. Революционное подполье в России (60-е гг. XIX века). М,, Наука, 1965; Кузнецов Ф.Ф. Нигилисты? Д.И. Писарев и журнал «Русское слово». 2-е изд. М, Худ. лит., 1983; Пан-тин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. М, Изд-во полит, лит., 1973; Филиппов Р.В, Революционная народническая организация Н.А. Ишутина - И.А. Худякова (1863-1866). Петрозаводск, Карельское книжн, изд-во, 1964. Данные об общественно-политических воззрениях и деятельности некоторых представителях отечественной социалистической школы, близких по своим взглядам анархистской традиции, а так же отдельных апологетов анархо-иидивидуализма в начале XX в. содержала обобщающая работа В.А. Малинина, выдержанная в советском духе, но появившаяся уже в следующем историографическом периоде (Малинин В,А. История русского утопического социализма: Вторая пол. XIX - нач. XX вв. М, Наука, 1991).

2 Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты: Опыт критической характеристики Л., Лениздат, 1972.

3 Аверинцев С.С, Поэзия Вяч. Иванова // Вопр. литературы. 1975. № 8. С. 145-192; Дикман М.И. По
этическое творчество Ф.Сологуба // Сологуб Ф. Стихотворения. Л., Сов. писатель, 1978. С. 5-74;
ПустыгинаН.Г. Философско-эстетические взгляды Ф.Сологуба 1906-1909 гг. и концепция театра
«Единой воли»: Ст. 1 // Труды по русской и славянской филологии литературоведения: Типология
литературных взаимодействий. Тарту, 1983. Вып. 620. С. 109-121; Стоин К.Н. Андрей Белый в пери
од первой русской реворлюции // Блоковский сборник. Тарту, 1972. Вып. V. С. 238-324; Машин-
скийС. Поэзия С.Городецкого // МашинскийС. Слово и время: Статьи. М., Сов. писатель, 1975.
С. 374-439; Азадовский К.М., Максимов Д.Е. Брюсов и «Весы» (К истории издания) // Литературное
наследство. М., Наука, 1976. Т. 85.: Вал. Брюсов /Гл. ред. В.Р. Щербина . С. 257 - 324.

ратуре начала XX в. Ряд обстоятельных исследований о Вяч. Иванове и других русских символистах выходит за рубежом.2

В 70 - 80-е гг. отечественная историография пополнилась новыми именами исследователей теоретических основ анархистского движения в России: ФЛ. Полянский, Н.В. Пономарёв, Л.С. Мамут и др.3 Появляется целая серия исследований исто-рико-партийного плана, освещавших вопросы всевозможных форм борьбы большевиков с анархистами.4 Однако эти исследования содержали отрывочные, крайне скудные сведения по истории анархо-индивидуалистического движения. Завершает перечень подобных работ монография С.Н. Канева «Революция и анархизм...»5 Итоговая и для самого автора, эта книга по праву занимает исключительное место, как среди его многочисленных работ, так и во всей отечественной историографии анархизма. С.Н. Канев оказался первым исследователем, обратившимся к комплексному изучению процесса интеграции западноевропейской теоретической традиции индивидуализма и анархизма в среде отечественной интеллигенции второй половины XIX в. Со многими выводами, сделанными Каневым, сегодня можно не соглашаться, на основе доступных в настоящее время материалов они нередко кажутся поверхностными, идеологизированными, однако, по сей день это наиболее полное и обстоя-

Орлов В.Н. Гамаюн: Жизнь Ал. Блока. М., Известия, 1981; Соловьёв Б. Поэт и его подвиг: Творческий путь Александра Блока. М, Сов. Россия, 1973; Громов П.П. А. Блок, его предшественники и современники. Л., Советский писатель, 1986; Русская лит-ра конца Х1Х-нач. XX в.: В 3 кн. / Отв. ред. Б,А. Бялик. М., Наука, 1968-1972; Рус. литература и журналистика нач. XX в.: 1905-1917; Буржуазно-либеральные и модернистские издания/Отв. ред. Б.А. Бялик. М., Наука, 1984.

2 Vyacheslav Ivanov: Poet, Critic and Philosopher I Ed. R.L. Jackson and L. Nelson, Jr. New Heaven: Yale
Center for International and Area Studies, 1986. Davidson P. The Poetic Imagination of Vyacheslav Ivanov.
A Russian Symbolist's Perception of Dante. Cambridge. 1989; Ebert С Symbolismus in Russland: Zur Ro-
manprosa Sologubs, Remisows, Belys. Berlyn, 1988.

3 Наиболее интересные из них: Полянский Ф.Я Социализм и современный анархизм. М., Экономика,
1973; Он же. Критика экономических теорий анархизма. М., МГУ, 1976; Баталов Э.Я. Философия
бунта. М,, Политиздат, 1973; Мамут Л.С. Этатизм и анархизм как типы политического сознания (до
марксистский период). М., Наука, 1989; Пономарёв Н.В. Критика анархистской концепции власти и
современность. Казань, Изд. Казанского ун-та, 1978; Пронякин Д.И. Критика методологических ос
нов анархистских воззрений на общество, социальный прогресс и революцию // Философия и наука.
Л., ЛГУ, 1975. С. 158-162; Соколов Ю.В. Социальная сущность анархизма М., Знание, 1977 и др.
Обозначенные авторы только упоминали анархо-индивидуализм, но за рамки кратких замечаний не
выходили.

4 Худайкулов М.Х. Исторический опыт борьбы ленинской партии против анархизма. Ташкент, Узбе
кистан, 1979: Он же. Из истории борьбы большевистской партии с анархизмом. Ташкент, Узбекистан,
1984; Коснчеа А.Д. Марксизм и анархизм. М., Прогресс, 1971; Корноухов Е.М. Борьба партии боль
шевиков против анархизма в России. М., Изд-во полит, лит., 1981.

5 Канев С.Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков
против анархизма (1840-1917 гг.). М., Мысль, 1987.

тельное исследование процесса становления анархизма в России второй половины XIX в.

IV период: начало 1990-х гг. - до настоящего времени. С начала 90-х гг. изучение истории российского анархизма выходит на принципиально новый уровень. В исследованиях отечественного анархизма стали более широко использоваться как опубликованные документы, так и архивные материалы, специалисты больше не были стиснуты в довольно узких рамках идеологической борьбы. Хотя и в этот период продолжали выходить «сомнительные» исследования, заимствовавшие оценочный аппарат и источниковую базу из 30-х или 60-х гг.1

Открыла новый период, чётко обозначив коренные изменения в изучении отечественного анархизма в целом, диссертация В.В. Кривенького.2 В рамках данного исследования эта работа, посвященная деятельности анархистов в России в 1905-1907 гг., сыграла важігуїо роль, предоставив на своих страницах прекрасный сравнительный материал по деятельности анархистов и в столицах, и в периферийных городах империи в рассматриваемый автором отрезок времени. К сожалению, в ней, как и в последующих работах обобщающего характера, например, в фундаментальных работах В.Д. Ермакова,3 анархо-индивидуализму было уделено очень незначительное внимание. Новые достижения и подходы к изучению эволюции, дифференциации теории российского анархизма закрепили работы первой половины 90-х гг. С.Ф. Ударцева, обосновавшего оригинальную классификацию течений и ответвлений теории анархизма.4 В 1996 г, вышла небольшая статья «Анархисты-индивидуалисты»

Наглядным примером могут служить работы Д.И, Пронякина, обратившегося к теме анархизма ещё в советские годы: Пронякин Д.И. Анархизм: исторические претензии и уроки истории. Л., Лениздат, 1990; Он же. Основные доктрины классического анархизма: учеб. пособие. СПб., СПбГУ, 1995.

2 Кривенький В.В. Анархисты в революции 1905-1907 гг.: Дисс.... канд. ист. наук.: 07.00.02. М., 1989.

3 Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты. СПб., Нестор, 1996; Его же. Анархистское движе
ние в России: история и современность. СПб., СПбГАК, 1997. Об отечественных анархо-индивидуа-
листах кратко упомянул А.А. Штырбул (Штырбул А,А. Анархистское движение в период кризиса
российской цивилизации (Конец XIX - первая четверть XX века): Учеб.- метод, пособие. Омск,
Ом ПТУ, 199S).

4 Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. М,
Форум, 1994; Он же. Власть и государство в теории анархизма в России (XIX - нач. XX в.) / Анархия
и власть: Сборник / Отв. ред. К.М. Андерсон. М., Наука, 1992. С. 50-63; Он же. Эволюция теории
анархизма в России в ХІХ-ХХ вв. (классический и постклассический периоды) // www. terrorism,
waist, ru/digests 0027.ш, а так же другие его работы.

В.В. Кривенького в энциклопедии «Политические партии России...» Она стала единственным, начиная с 1912 г., специальным очерком об анархо-индивидуалистах в России. Очень сжато В,В. Кривенький сумел обрисовать в основных чертах историю этого явления общественно-политической жизни страны первой четверти XX в. В рамках двухтомного сборника документов и материалов по истории анархизма в России В.В. Кривенький переиздал доклад В.И. Фёдорова-Забрежнева «Отечественные проповедники анархо-индивидуализма» на международном анархическом конгрессе 1907 г. в Амстердаме.

Во второй половине 90-х гг. и в начале нового столетия увидел свет целый ряд исследований, посвященных различным аспектам теоретической составляющей российского анархизма второй половины XIX - начала XX вв. (В.М. Артёмова, А.Г. Кузьмина, В.П. Салона и др.).3 Большинство этих работ отличал свежий взгляд на проблему, оригинальность в трактовке многих, ранее запретных, тем. Среди них особенно выделяется двухтомная диссертация П. Рябова, в которой автор даёт обстоятельную, не лишённую оригинальности трактовку теоретического наследия М. Штирнера, и, что самое главное, оценку роли его эгоцентристской философии в становлении российского анархо-индивидуализма.4

Характерной чертой историографии 90-х гг. стало обращение к личностям лидеров анархистского движения в России и не только к традиционным фигурам (М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин или же Л.Н. Толстой), но и к менее известным име-

Кривенький В.В. Анархисты-индивидуалисты // Политические партии России: Конец XIX - первая треть XX века. М., РОССПЭН, 1996. С. 35-36.

Доклад В.И. Фёдорова-Забрежнева (Россия) на Международном анархическом конгрессе 1907 г. в Амстердаме: Проповедники индивидуалистического анархизма // Анархисты: Документы и материалы: В 2 т. / Сост., вступ, статья и коммент. В.В. Кривенького. М, РОССПЭН, 1998. Т. 1. С. 429-443.

Артёмов В.М. Нравственное измерение свободы и образование (Опыт реконструкции русского классического анархизма). М., Изд-во МГОПУ, 1998; Ручкина Е.В.Трансформация теории П.А. Кропоткина в идеологии анархистов-практиков в России после революции 1917 г. Дисс.... канд. ист. наук: 07.00.02. Рязань, 2003; Рябов П.В. Краткий очерк истории анархизма //anarchive, ; Сапон В.П. Антиэтатизм в росссийской леворадикальной идеологии (1840-е - 1917 гт,).: Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. Н. Новгород, 2001; Фомичев Н. Прелюдия к анархизму // . Возрождение анархизма в стране вызвало и появление исследований, рассматривающих различные формы антизтатистского движения в современной России; Бучен-ков Д.Е. Указ. соч.; Королёва-Конопляная Г.И. Анархизм, утопия и реальность: Политическая теория и политическая практика анархизма в свете современности.: Дисс.... д-ра полит, наук.: 23.00.01. М, 1995; Панкова Л.Н. Идейные истоки современных альтернативных движений: Опыт рациональной реконструкции.: Дис.... докт. ист. наук.: 09.00.10. М., 1991 идр.

4 Рябов П.В. Проблема личности в философии классического анархизма.: Дис.... канд. философ, наук: 09.00.03. М., 1996.

нам. Наиболее интересными здесь представляются очерки В.В. Кривенького об отдельных лидерах анархо-индивидуализма в России; В.Д. Ермакова, попытавшегося вывести обобщенный портрет анархиста начала века и А.В. Матюхина о теоретических поисках Л. Чёрного.1 В современной историографии наметилась тенденция к изучению анархистского движения в России на региональном2 и даже на национальном уровнях.

90-е гг. были отмечены всплеском исследовательского интереса к истории отечественного символизма и «нового религиозного сознания». Однако мистический анархизм по прежнему остается в стороне от основных направлений исследований в данной области. Анализ данного явления имел место лишь в контексте изучения иных (стыковых или более общих) проблем в истории литературной, философской и общественно-политической жизни столичной интеллигенции,5 а так же отдельных её

Кривенький В.В. Боровой А.А. // Политические партии России: Конец XIX - первая треть XX века. С. 84-85; Он же. Чулков Г.И. // Там же. С. 687-688; Он же. Чёрный Л. / Там же. С. 682-683; Ермаков В.Д. Портрет российского анархиста начала века // Социол. исслед. 1992. № 3, С. 97-99; Матю-хин А.В. О Льве Чёрном // Манохин А.В. Из истории социально-политической мысли. М., Моск. ун-т потреб, кооп., 2003. С. 75-80. Следует указать на ряд новых исследований теоретического наследия Л.Н. Толстого: Бехтенева Р.А. Проблема человека в русском анархизме второй половины XIX - начала XX вв. (М.А. Бакунин, Л.Н. Толстой, П.А. Кропоткин).: Лисе... канд. философ, наук: 09.00.13. Ростов на Дону, 1999; Голиков А.К. Проблема власти и государства в концепциях русского революционного и религиозного анархизма (М. Бакунин, Л. Толстой) // КЛИО. 2003. № 1 (20). С. 16-25; Философия ненасилия Л.Н. Толстого: точки зрения: Коллект. монограф. / Редкол. А.А. Гусейнов, Б.В. Емельянов. Екатеринбург, Изд-во Уральского ун-та, 2002 и др.

2 Орчакова Л.Г. Анархисты в Москве и Московской губернии (1905 - февраль 1917 года).: Дисс...
канд. ист. наук: 07.00.02. М,, 2004. К сожалению, основное внимание исследовательницы было сосре
доточено на боевых организациях города, тогда как группы и отдельные поборники анархо-
индивидуализма выпадают из её внимания.

3 Гончарок М. Пепел наших костров: Очерки истории еврейского анархистского движения (идиш-
анархизм). Иерусалим, Проблемен, 2002.

4 Исключением стали лишь статьи Г.В. Обатнина «Неопубликованные материалы Вяч. Иванова по
поводу полемики о "мистическом анархизме"» (Лица: Биографический альманах. М., СПб., 1993.
Вып. 3. С. 466-477); Самохваловой В.И. Вячеслав Иванов и идея неприятия мира // Вяч. Иванов.
Творчество и судьба: К 135-летию со дня рождения / Сост. Е.А. Тахо-Годи. М., Наука, 2002. С. 338-
346; и Rosenthal B.G. The Transmutation of the Symbolist Ethos: Mystical Anarchism and the Revolution
ОП905// Slavic Review. 1977. Vol. 36. № 4. p. 608-627.

5 См., например: Богомолов H.A. Русская литература перв. трети XX в.: Портреты: Проблемы: Изыскания. Томск, Водолей, 1999; Он же. Материалы к библиографии русских литературно-художественных альманахов и сборников: 1900-1937 гг. М., Пантерна-Вита, 1994; Он же. Русская литература начала века и оккультизм. М., Нов лит. обозрение, 2000; Воскресенская М.А. Символизм как мировидение серебряного века: социокультурные факторы формирования общественного сознания российской культурной элиты рубежа XIX - XX веков. М., Логос, 2005; Колобаева Л.А. Русский символизм. М., МГУ, 2000; Мазаев А.И. Проблема синтеза искусств в эстетике русского символизма. М., Наука, 1992; Неженец Н.И. Русские символисты. М., Знание, 1992; Пайман А. История русского символизма / Пер. с англ. В.В. Исакович. М., Республика, 2000. Ханзен-Леве А. Русский символизм: Система поэтических символов: Ранний символизм. СПб., Академический проект, 1999.

представителей.

Следует признать, что отмеченные выше работы, несомненно, внесли определённый вклад в изучение истории анархо-индивидуализма. В то же время историографический обзор наглядно демонстрирует, что данная тема изучена пока ещё недостаточно. В дореволюционной России история отечественного анархо-индивидуализма не успела утвердиться в качестве исторического объекта изучения. После 1917 г. за достаточно короткий промежуток времени были сведены на нет «неофициальные» направления историографии анархизма в целом. Советскими же историками анархо-индивидуализм воспринимался в качестве малозначительного явления, не сыгравшего заметной роли в общественно-политической жизни страны первых двух десятилетий XX в.; останавливаться на его обстоятельном изучении не представлялось целесообразным. В духе своего времени многие исследователи практически полностью отдавались огульной критике, а не изучению и анализу теоретических основ и практической деятельности сторонников российского анархизма.

История анархизма в России рассматривалась исключительно сквозь призму «неустанной борьбы» с ним большевиков. Поэтому мирный, практически не задействованный в непосредственной революционной борьбе анархо-индивидуализм не вызывал научного интереса. Качественные изменения наметились лишь в 80-х и, особенно, в 90-х гг., однако, они не привели к обстоятельному, комплексному изучению истории анархо-индивидуализма. Соответственно, историография, сложившаяся к настоящему времени, либо весьма поверхностно и обзорно освещает историю анархо-

1 См., например: Михайлова М. «Интересный и безукоризненно честный писатель» // Чулков Г.И. Валтасарово царство / Сост., вступ, ст., коммент. М.М. Михайлова. М., Республика, 1998. С. 5-14; Михайлова М.В. З.Н. Гиппиус и Г.И. Чулков // З.Н. Гиппиус: Новые материалы: исследования.: Сб. / Ред. сост. Н.В. Королева. М., ИМЛИ, 2002. С. 307-319; Сараскина Л.И, Огонь глухой и буйство скрытых сил // Чулков Г. Жизнь Пушкина. М., Наш дом, 1999. С. 5-12; Обатнин Г. Иванов-мистик: Оккультные мотивы в поэзии и прозе Вяч. Иванова (1907-1919). М., НЛО, 2000; Шруба М. Среды Вячеслава Иванова и связанные с ними литературные объединения // Вяч. Иванов. Творчество и судьба. С. 177-186; Масленников И.О. Философия культуры Вяч. Иванова: Конспект лекций. Тверь, Тверской гос. ун-т, 1999; Пургин СП. Вячеслав Иванов как философ: аспект метода. Екатеринбург.: Дисс. ... канд. филос. паук: 09.00.03.: Екатеринбург, 1997; Маслов Г. Стратегии мышления и действия в русской философии нач. XX века (Лев Шестов, Вяч. Иванов, А. Белый). М., Диалог-МГУ, 1997; Лавров А.В. Андрей Белый в 1900-е годы: жизнь и литературная деятельность. М., Нов. литер, обозрение, 1995; Геллер Л. Фантазии и утопии Фёдора Сологуба: Замечания по поводу «Творимой легенды» // Русская литература. 2000. № 2. С. 119-126; Вадимов А. (Цветков А.В.) Жизнь Бердяева: Россия. Oakland, 1993. Быстрое В.Н. Идея обновления мира у русских символистов (Д.С. Мережковский и А. Белый) // Русская литература. 2003. № 3. С. 3-21; № 4. С. 29-51; Poljakov F. Lilerarische Profile von Lev Kobylinskij-Ellis im Tessiner Exit: Forschungen - Texte - {Commentary. Кбіп; Weimar; Wein, 2000.

индивидуализма в России, либо в лучшем случае рассматривает лишь отдельные её аспекты. В результате, сколько-нибудь подробной и цельной картины формирования анархо-индивидуализма, деятельности апологетов этого общественно-политического течения сложившаяся к настоящему времени историография не даёт, а только намечает пути и направления потенциальных исследований в данной области.

3. Хронологические границы исследования

Период второй половины XIX и первой декады XX в. было временем генезиса, формирования, становления, развития и деятельности1 как первых объединений, так и отдельных сторонников анархо-индивидуалистической теории в России вплоть до кризиса движения в условиях политической реакции в постреволюционные годы. Нижняя граница исследования, рубеж 40-50-х годов XIX в., связана с началом распространения в России западноевропейской традиции философии крайнего индивидуализма и первых анархистских теорий. Конечным рубежом исследования стал 1911 г., когда ввиду теоретического и тактического кризиса отечественного анархо-индивидуализма, репрессий против его сторонников вплоть до 1917 г, в столицах не остаётся приверженцев этого политико-философского течения, занимавших бы активную позицию в общественно-политической жизни страны.

4. Территориальные границы исследования

Выбор городов Москва и Санкт-Петербург территориальными границами исследования обусловлен тем, что российский анархизм вплоть до февраля 1917 г. развивался преимущественно в городах. В отличие от коммунистических и синдикалистских течений в анархистском движении, центрами которых были города периферийные, анархо-индивидуализм получил наибольшее распространение в двух столицах России, Здесь возникли основные течения этого общественно-политического явления, здесь же действовало и большинство его последователей. Именно в двух столицах,

1 Данная схема была разработана и обоснована B.C. Меметовым (См., напр., Меметов B.C. О проблеме дефиниций: От понятия «интеллигенция» к «прединтеллигенции» (Постановка вопроса) // Интеллигенция, провинция, отечество: Проблемы истории, культуры, политики. Тез. докл. межгос. науч,-теорет. копф. Иваново, 24-25 септ. 1996 / Редкол.: B.C. Меметов (отв. ред.) и др. Иваново, ИвГУ, 1996. С. 5).

как правило, и происходили все изменения, характерные для российского анархо-индивидуализма в целом. По ряду вопросов в диссертации отмеченные географические границы были расширены.

5, Объект и предмет исследования. Его цели и задачи

Объектом исследования выступает определённая часть российской интеллигенции второй половины XIX - первой декады XX вв., которая разделяла идеи анар-хо-индивидуализма, была идейно и духовно близка этому явлению.

Предмет исследования составляет теоретическая и практическая деятельность объединений, отдельных сторонников анархо-индивидуализма в двух столицах Российской империи в обозначенный период.

Цель исследования заключается в изучении деятельности отдельных сторонников и объединений анархо-индивидуалистов в Санкт-Петербурге и Москве во второй половине XIX - первой декаде XX вв., выявлении особенностей этого общественно-политического течения в рамках революционно-демократического движения страны. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. определить теоретические источники отечественного анархо-индивидуализма; изучить предпосылки и условия распространения среди российской интеллигенции радикального индивидуализма;

  2. проследить процесс зарождения и развития объединений сторонников анархо-индивидуализма в России; структуру, численность и географию их размещения; социальный состав движения в целом;

  3. изучить формы и методы деятельности как объединений, так и отдельных сторонников анархо-индивидуализма, их взаимоотношения с властными структурами, определить степень влияния и специфику воздействия на общественное сознание;

  4. дать анализ обозначившемуся в 1906 г. процессу дифференциации российского анархо-индивидуализма, приведшему к появлению в нём целого ряда течений;

  5. выявить причины кризиса в развитии движения сторонников анархо-индивидуализма в стране к концу первой декады XX в.;

6) установить роль и место деятельности апологетов анархо-индивидуализма в политической жизни России в обозначенный отрезок времени, выявить специфические черты российского анархо-индивидуализма.

6. Методология исследования

Методологическая основа диссертационного исследования определялась целью и задачами исследования, спецификой его предмета.'

Данная работа осуществлялась в соответствии с принципами историзма, научной объективности, целостности и проблемности, предполагающими непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе всестороннего осмысления всей совокупности фактов, показа явлений в их многообразии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Наряду с конкретно-историческим, в качестве основных использовались:

Системный подход - один из центральных в исследовании, что связано со стремлением автора дать целостную картину изучаемого объекта во всем богатстве его форм и условий существования;

Обращение к социокультурному подходу позволило раскрыть и показать процесс генезиса, формирования, становления и развития анархо-индивидуализма, деятельности его последователей в России как сложного и противоречивого феномена, имеющего мировоззренческий, культурно-исторический, социально-психологический и другие аспекты, связанные единством некоторых общих принципов.

Данное исследование опирается на совокупность теоретических обобщений и выводов, содержащихся в научных публикациях разных лет по вопросам теории и практики анархистского движения, а так же обобщающих работ по общественно-политической истории России, истории философии и культуры.

Использование автором целого ряда подходов, охватывающих широкий спектр гуманитарного знания, наличие в теме диссертации комплексных, пограничных проблем, разрешаемых с применением методов различных наук, предполагают междис-

1 В разработке теоретико-методологической и источниковой базы диссертационной работы важную роль сыграли работы: КорниковАА. Теоретическое введение в источниковедение: Учеб. пособие. Иваново, 2000; Биск И.Я. Введение в писательское мастерство историка. Иваново, ИвГУ, 1996; Сан-цевич А.В. Методика исторического исследования. 2-е изд. Киев, Наукова Думка, 1990.

циплипарный характер исследования. Таким образом, диапазон методов исследования определялся выбранными научными подходами и спецификой изучаемого предмета, что позволяло по мере необходимости обращаться к тем методологическим приёмам, которые наиболее эффективны в каждом конкретном случае. Автором использовались следующие исторические методы:

1) Хронологический метод, позволивший проследить эволюцию деятельности
и теоретических поисков отечественных сторонников либертарно-
индивидуалистической мысли в рамках значительной временной протяжённости;

2) Синхронный метод, сыгравший важную роль в рассмотрении ряда вопро
сов, предусматривающих изучение различных событий и явлений общественно-
политической жизни, происходивших в различных регионах Российской империи в
конкретные промежутки времени;

  1. Метод периодизации (диахронный метод), с помощью которого решался вопрос о структуре самого исследования и основных этапах развития отечественного анархо-индивидуализма в среде российской интеллигенции;

  2. Историко-сравнительный метод был необходим при изучении особенностей деятельности объединений и отдельных сторонников различных течений российского анархо-индивидуализма, качественном сопоставлении этих течений и определении особенностей движения в целом;

  3. Генетический метод, позволивший рассмотреть генезис, становление, формирование, развитие и деятельность объединений и отдельных сторонников анархо-индивидуализма в России в строгой хронологической последовательности;

  4. Историко-типологический метод, с помощью которого были исследованы качественные особенности отдельных течений и ответвлений отечественного анархо-индивидуализма.

В исследовании был задействован комплекс междисциплинарных методов, которые в условиях современной интеграции паук получают всё большее распространение в исторических исследованиях: 1) структурно-системный метод; 2) метод социокультурно-исторической реконструкции; 3) социологический метод; 4) персонально биографический метод; 5) метод интерпретации.

7. Источниковая база исследования

Работа выполнена на основе анализа, обобщения и критического осмысления широкого круга исторических источников, ряд которых впервые включён в научный оборот. Ниже рассмотрены лишь те источники, что стали определяющими и легли в основу диссертации. Документы и материалы, имеющие вспомогательное значение, приведены в завершающем диссертацию списке литературы и источников.

Основными группами источниковой базы исследования являются:

1) Делопроизводственные документы.

В работе использовались материалы и документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), отображающие деятельность апологетов анархо-индивидуализма в обеих столицах империи, специфику её восприятия и оценки официальными властями.1 Учитывая такую специфическую черту анархо-индивидуализма, как его преимущественно литературный характер, в работе над диссертацией привлекались документы по вопросам печати за рассматриваемый период из фондов Центральных государственных исторических архивов Москвы (ЦГИАМ) и Санкт-Петербурга (ЦГИАСПб).2 Они содержат сведения о тиражах, лицах, ответственных за издание произведений анархо-индивидуалистического толка. Наряду с документами фондов ГАРФа, судебно-следственные материалы по делам печати, хранящиеся в ЦГИАМ и ЦГИАСПб, занимают центральное положение в контексте реконструкции и анализа целостной картины борьбы правительственного аппарата самодержавия с развернувшейся в 1906-1907 гг. пропагандой анархо-индивидуализма посредством издания и распространения соответствующей литературы. Эти материалы позволяют судить о масштабах и формах цензурных препятствий, их специфики по отношению к произведениям анархо-индивидуалистического толка. Важными в данном исследовании оказались хранящиеся в ЦГИАМ материалы о лидерах москов-

ГАРФ. Ф. 63 - Отделение по охранению общественной безопасности и порядка в Москве; Ф. 280 -Московские центральные районные охранные отделения; Ф. 58, Московское губернское жандармское управление; Ф. 102-Департаментполиции (1881-1917); Ф. 111 -Санкт-Петербургское охранное отделение; Ф. 1741 - Коллекция нелегальных листовок и брошюр, отложившихся в материалах полицейских учреждений,

2 ЦГИАМ, Ф, 131 -Московская судебная палата; Ф. 31 -Московский комитет по делам печати; Ф, 16 - Канцелярия генерал-губернатора г. Москвы; Ф. 142 - Московский окружной суд; Ф. 46 - Канцелярия Градоначальника, ЦГИАСПб, Ф. 777 - Петербургский комитет по делам печати при главном управлении по делам печати МВД.

ского анархо-индивидуализма в фондах Московского университета, в котором преподавал А. Боровой, и фонде Бутырской тюрьмы, где содержался П.Д. Турчанинов (Л. Чёрный), а так же документы различных организаций, учреждений, правоохранительных органов, письма из издательств, хранящиеся в фондах А. Борового, Г. Чулкова в РГАЛИ и Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ).1

2) Периодическая печать.

Не считая трёх выпусков петербургского альманаха «Факелы» мистико-анархической окраски, и двух выпусков «Сборника статей московских анархистов-индивидуалистов», у российских сторонников анархо-индивидуализма не было собственных периодических органов. Ввиду необходимости анализа реакции общества на деятельность апологетов анархо-индивидуализма в первой декаде XX в., восприятия этого явления столичной интеллигенцией в исследовании были обработаны более тридцати периодических изданий как анархистских, так и других общественно-политических, эстетических течений. Среди них: «Хлеб и воля», «Листки "Хлеб и воля"», «Буревестник», «Бунтарь», «Анархист», а так же: «Новый путь», «Вопросы жизни», «Перевал», «Весы», «Золотое Руно», «Русское слово», «Русская мысль», «Образование», «Век» и др. Значительно облегчили работу хранящиеся в личных фондах А. Борового и Г. Чулкова крупные подборки газетных и журнальных вырезок (статьи, рецензии, заметки и т.п. из многих столичных периодических изданий тех лет), характеризующие историю российского и зарубежного анархизма.3

3) Публицистика.

Эта группа включает в себя опубликованные и неопубликованные работы, в той или иной степени формирующие теоретические основы российского анархо-индивидуализма и дающие материал для их анализа и оценки. Это, в первую очередь, программные произведения и работы по частным теоретическим вопросам российских (А. Борового, О. Виконта, Н. Вронского, Л. Чёрного) и зарубежных (М. Штирне-

1 ЦГИАМ. Ф. 418 - Московский университет; Ф. 623 - МЦПТ (Бутырская). Оп. 1. Д. 1608; РГАЛИ.
Ф. 1023 (А.А. Боровой). Оп. 1. Ед.хр. 853, 892, 894. Л. 6; Ф. 548 (Г.И. Чулков). Оп.1. Ед.хр. 10, 13;
ОР РГБ. Ф. 371 (Г.И. Чулков). К. 4. Ед.хр. 9 и др.

2 Факелы: Альманах. Кн.1 / Ред., изд. Г. Чулков. СПб., Кн-во Д,К. Тихомирова, 1906; То же. Кн. 2,
СПб., Изд. Д.К. Тихомирова, 1907; То же. Кн. 3. СПб., Кн-во Д.К. Тихомирова, 1908; Индивидуалист:
Сб. ст. анархистов-индивидуалистов. М., Индивид, 1907; Сборник статей анархистов-индивидуали
стов: Вып. 2. М, Индивид, 1907.

3 РГАЛИ. Ф. 1023. Оп. 1. Ед.хр. 54, 893-894, 975; Ф. 548. Оп. 1. Ед.хр. 43,235, Оп. 3. Ед.хр. 18.

pa, Б. Такера, Дж.Г. Маккая)1 апологетов анархо-индивидуализма. Здесь же следует обозначить произведения авторов, чьи теоретические поиски лежали в русле мистического анархизма:2 Г. Чулкова, Вяч. Иванова, теоретика «соборного индивидуализма» М. Гофмана, публицистические выступления Ф. Сологуба, религиозно-философские работы Н. Бердяева, А. Мирногорова, А. Мейера, Д. Мережковского, а так же тех российских мыслителей, с кем связывали генезис и становление анархо-индивидуализма в России: Н.Д. Ножина, Н.В. Соколова, А.А. Козлова, Н.К. Михайловского, Л.Н. Толстого.3

4) Художественные произведения.

Использовались произведения авторов, печатавшихся на страницах анархо-ин-дивидуалистических изданий: В. Брюсова, А. Блока, А. Ремизова, Б. Зайцева, И. Бунина, Л. Андреева, С. Сергеева-Ценского и др.; апологетов этого общественно-политического и литературного явления: О. Виконта, Г. Чулкова, Вяч. Иванова, Дж.Г. Маккая, отображающие определённые аспекты их мировоззрения, общественно-политических позиций, взглядов. В исследовании были задействованы произведения Ф. Сологуба, А. Блока, С. Городецкого, М. Гофмана, З.Н. Гиппиус и др. времён их увлечения или противостояния анархо-мистическим откровениям. Например, некоторые произведения А. Белого тех лет и, особенно, симфония «Кубок метелей» содержат многочисленные аллегорические, а нередко и прямые образы лиц, действующих в развернувшейся дискуссии вокруг мистического анархизма в литературной среде двух столиц.4

См, Приложения А, Б, В. 2 См, Приложение В.

Большинство произведений Н.Д. Ножина увидели свет в виде журнальных статей на страницах журнала «Книжный вестник» за 1865-1866 гг.; Sokoloff N. Die sociale Revolution. Bern, 1868; Соколов Н.В. Отщепенцы. Цюрих, 1872; Козлов А.А. Очерки по истории философии. Киев, Тип. ун-та св. Владимира В.И. Завадского, 1887; Козлов А.А. Два основных положения философии Шопенгауэра. Киев, Унив. тип., 1877; Сущность мирового процесса или философии бессознательного... / По 2-му нем. изд., полное изложение с предисл., вступ, ст. и критич. оценкой системы А.А. Козлова. Вып. 1-2, М., Тип.'Грачёва и Ко., 1873-1875; Философ, этюды А.А. Козлова в 2-х ч., СПб, Общ. польза, 1876-1880; Михайловский Н.К. О Максе Штирнере и Фридрихе Ницше//Русское богатство. 1894. № 8. Отд. 2. С. 151-172; Михайловский Н.К. Ещё о Фридрихе Ницше // Русское богатство. 1894. № П. Отд. 2. С. 111-131; Толстой Л.Н. Поли, собр. соч. / Под ред. В.Г. Черткова. В 90 т. М., Л,, Худ. лит., 1929-1958.

4 Белый А. Кубок метелей. Четвёртая симфония // Белый А. Симфонии / Вступ, ст., сост., подгот. текста и примеч. А.В. Лаврова. Л. Худ. лит., 1991. С. 252-418.

5) Эпистолярные источники.

Из неопубликованной переписки апологетов анархо-индивидуализма следует выделить: а) письма к Г.И. Чулкову от: СМ. Городецкого, Ф.К, Сологуба, С.А. Соколова, К.А. Эрберга, В.Я. Брюсова, Б.К. Зайцева, А.А, Блока, Письма Чулкова: Ф.К. Сологубу, В.Я. Брюсову и А. Белому; б) переписку М.Л. Гофмана с В.К. Швар-салон, и письма к В.Я. Брюсову, Л.В. Ивановой, ММ. Замятниной; в) переписку Вяч. Иванова и Л.Д. Зиновьевой-Аннибал с Г.И. Чулковым, М.Л. Гофманом и письма Вяч. Иванову от Ф.К. Сологуба; г) письма к А.А. Боровому от слушателей лекций, учеников, студентов и других лиц.

В деле восстановления «истинных» взаимоотношений между представителями столичной художественной интеллигенции так или иначе связанными с мистическим анархизмом весомую роль сыграли опубликованные: а) переписка В.Я. Брюсова с Вяч, Ивановым и А. Белым, А.А. Блока с Вяч. Ивановым, А. Белым, Г. Чулковым, А.А. и СМ. Городецким, В.Я. Брюсовьш, Эллисом, СМ. Соловьёвым, СА. Соколо-вым, Л.Д. Блок;' б) письма Вяч, Иванова, А. Белого В. Брюсова к Ф, Сологубу, В. Брюсова к Г. Чулкову, А. Блока к Вл. Пясту и Н. Бердяева к З.Н. Гиппиус и Д.В. Философову.

1 ИРЛИ. Ф. 289 (Ф.К. Тетерников (Сологуб)); ОР РГБ. Ф. 371 (Г.И. Чулков); Ф. 109 (Вяч. Иванов); Ф. 386 (В.Я.Брюсов); РГАЛИ. Ф. 53 (А. Белый (Б.Н. Бугаев)); Ф. 548 (Г.И. Чулков); Ф. 1023 (А.А. Боровой).

Брюсов Валерий: Переписка с Вяч. Ивановым (1903-1923) / Публ. С.С. Гречишкина, Н.В. Котрелева и А.В. Лаврова //Лит, наследство. М, Наука, 1976. Т. 85,: Валерий Брюсов // Отв. ред. В.Р. Щербина. С. 428-543; В.Я. Брюсов: Переписка с Андреем Белым (1902-1912) / Вступ, ст. и публ. С.С. Гречишкина и А.В. Лаврова // Там же. С. 327-427; Из переписки А. Блока с Вяч, Ивановым / Публ. Н.В. Кот-релева // Изв. АН СССР. Серия лит. и яз. Т. 41, М,, Наука, 1982. № 2; Андрей Белый и Александр Блок. Переписка. 1903-1919. М., Прогресс-Плеяда, 2001; Переписка Блока с Чулковым, братьями Городецкими, Брюсовым, Эллисом, СМ. Соловьёвым, Соколовым опубликована в рамках серии «Литературное наследство». Т. 92.: Александр Блок: Новые материалы и исследования,: В 5 кн. / Гл. ред. В.Р. Щербина. М., Наука, 1980-1987. Кн. 1, 2, 4. Литературное наследство. Т. 89.: Александр Блок: Письма к жене / Гл. ред. В.Р. Щербина; М., Наука, 1978. Воспоминания о Блоке: Письма А.А. Блока кВл. Пясту//ПястВл. Стихотворения; Воспоминания. Томск, Водолей, 1997, С. 91-147. 3 Иванов Вяч. Письма к Ф. Сологубу и Ан. Н. Чеботаревской / Публ. А.В. Лаврова // Ежегодник РО Пушкинского Дома на 1974 год. Л., Наука, 1976. С. 136-150; Белый А. Письма к Ф. Сологубу // Ежегодник РО Пушкинского Дома на 1972 год. Л., Наука, 1974. С. 131-137; Брюсов В.Я. Письма Ф. Сологубу / Публ. И.Г. Ямпольского // Ежегодник РО Пушкинского дома на 1973 год. Л., Наука, 1975. С. 104-125; Письма В. Брюсова // Чулков Г.И^ Годы странствий / Вступ, ст., сост., подгот. текста, коммент. М.В. Михайловой. М„ ЭЛЛИС-ЛАК, 1999. С. 321-352; Письма Н. Бердяева / Публ. В. Ал-лоя // Минувшее: исторический альманах. 1990. № 9. С. 294-325.

Отдельно следует оговорить редкие письма Г.И. Чулкова, Вяч. Иванова, Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, М. Гофмана, Ф. Сологуба, опубликованные в одном из томов «Литературного наследия», посвященного А. Блоку.1

6) Дневники, мемуары, записные книжки, автобиографии.

Документы, составившие эту группу стали одними из ключевых источников исследования, особенно по вопросам истории мистического анархизма в среде столичной художественной интеллигенции. Воспоминания теоретиков отечественного анархо-индивидуализма представлены лишь объёмными, обстоятельными мемуарами А.А. Борового, проливающими свет на многие малоизвестные аспекты его деятельности и эволюции его общественно-политических воззрений. В мемуарах Борового нашли своё место характеристики, уникальные сведения о многих центральных фигурах российского анархо-индивидуализма первой декады XX в. По вопросам, связанным с мистическим анархизмом и «родственным» ему явлениям, мемуары Г.И. Чулкова, центральной фигуры анархиствующего в Петербурге мистицизма, качественно дополняют воспоминания Н. Бердяева, С. Городецкого, В. Пяста, теоретика соборного индивидуализма М. Гофмана и автора теории «иннормализма» К. Эрберга.3 Многочисленные подробности, характеристики отдельных личностей, оценки условий и самой атмосферы теоретических поисков в среде столичной художественной интеллигенции того времени содержат фундаментальные мемуары А. Белого.4

Среди многочисленных публикаций мемуарной литературы, посвященной различным представителей отечественного символизма и «нового религиозного сознания», необходимо выделить воспоминания о Вяч. Иванове М. Волошиной, С. Маковского, М. Добужинского, Б. Зайцева, об А. Блоке - А. Белого, И. Чулковой, Л. Блок,

Блок в неизданной переписке и дневниках современников (1898-1921) / Вступ, ст. Н.В. Котрелева и З.Г. Минц; публ. Н.В. Котрелева и Р.Д. Тименчика // Литературное наследство. Т. 92.: Александр Блок: Новые материалы и исследования / Гл. ред. В.Р. Щербина. М, Наука, 1982. Кн. 3. С. 153-539.

2 Интересующий диссертанта период жизни А. Борового (1900-1915) отображён в следующей части
воспоминаний: Боровой А.А. Моя жизнь//РГАЛИ. Ф. 1023. Оп. І.Ед.хр. 164-J70;

3 Чулков Г.И. Годы странствий / Вступ, ст., сост., подгот. текста, коммент. М.В. Михайловой. М., Эл-
лис-Лак, 1999; Бердяев Н.А. Самопознание / Сост., авт. вступ, статьи А.А. Ермичев; Л., Лениздат,
1991; Городецкий С. Жизнь неукротимая. Статьи, очерки, воспоминания. М,, Современник, 1984;
Пяст Вл. Встречи / Вступ, статья, подгот. текста и коммент. Р. Тименчика. М., Нов. лит. обозрение,
1997; Гофман М. Петербургские воспоминания // Воспоминания о серебряном веке / Сост., авт. пре-
дисл. и коммент. В. Крейд. М., Республика, 1993. С. 367-378 (Новый журнал. 1955. Кн. 43); Эрберг К.
(К.А. Сюннерберг) Воспоминания / Публ. С.С. Гречишкина и А.В. Лаврова // Ежегодник РО Пуш
кинского дома на 1977 год. Л., Наука, 1979. С. 99-146.

'Белый А. Воспоминания.: В 3 кн. / Редкол.: В. Вацуро, Н. Гей и др. М., Худ. лит., 1989-1990;

М. Бекетовой и В. Веригиной. Они наиболее обстоятельно описывают период жизни Вяч. Иванова и А. Блока с 1905 по 1910 гг., когда их деятельность в различной степени была сопричастпа мистическому анархизму. Немаловажную роль в работе сыграли записные книжки А.А. Блока и А.А. Борового, дневник З.Н. Гиппиус, материалы к биографии и ракурсы к дневнику А. Белого, автобиографии Вяч. Иванова и Г. Чулко-

К исследованию привлекались также воспоминания Н.К. Михайловского, В.А. Поссе, Н.П. Баллина, П.В. Анненкова, Л.Ф. Пантелеева, Н.С. Русанова3 и других представителей российской интеллигенции, кто так или иначе был связан или рассматривал отдельные эпизоды в истории распространения западноевропейской индивидуалистической традиции и первых анархистских теорий в стране.

В целом, обработанные и введенные в научный оборот в ходе подготовки исследования материалы, при их критическом восприятии и взаимопроверке, дают возможность раскрыть изучаемую тему. Широкий круг источников позволяет воссоздать

1 Волошина М. (Сабашникова М.В.) Зелёная Змея: История одной жизни / Пер. с нем. М.Н. Жемчуж-
никовой. Вступ, ст. СО. Прокофьева. М, ТОО «Энигма», 1993; Маковский С. Вяч. Иванов в России //
Воспоминания о серебряном веке. С. 114-129; Добужинский М. Встречи с писателями и поэтами: 1.
Вяч, Иванов и «Башня» // Там же. С. 354-366; Зайцев Б. Вячеслав Иванов // Зайцев Б. Далёкое / Сост.,
автор вступ, статьи и примеч. Т.Ф. Прокопов. М, Сов. писатель, 1991. С. 481-487; Белый Л. О Блоке:
Воспоминания: Статьи: Дневники: Речи / Вступ, ст., сост., подгот. текста, коммент. А.В. Лавров. М.,
Автограф, 1997; Чулкова И. Воспоминания о Блоке // Блок и современность / Сост. С. Лесневский.
М., Современник, 1981. С. 337- 343; Две любви, две судьбы: Воспоминания о Блоке и Белом (Воспо
минания Л.Д. Блок и К.Н. Бугаевой) / Вступ, ст. В.В. Нехотина. М., XXI век - согласие, 2000; Бекето
ва М.А. Воспоминания об Александре Блоке / Сост. В.П. Енишерлова, С.С. Лесневский, вступ, ст.
С.С. Леспсвского, поел. А.В. Лаврова, прим. Н.А. Богомолова. М., Правда, 1990; Веригина В.П. Вос
поминания об Александре Блоке // Александр Блок в воспоминаниях современников: В 2 т. / Вступ,
статья, сост., подготовка текста и коммент. Вл. Орлова; Под общ. ред. В.Э. Вацуро, Н.К. Гея и др. М.,
Худ. лит., 1980. Т. 1.С410-488.

2 Блок А.А. Записные книжки. 1901-1920 / Под общей ред. В.Н. Орлова, А.А. Суркова и К.И. Чуков
ского. М, Худ. лит., 1965; РГАЛИ. Ф. 1023 (А.А. Боровой). Оп. 1. Ед.хр. 158; Гиппиус З.Н. (Антон
Крайний) Литературный дневник (1899-1907) / Подгот. текста, вступ, ст. и коммент. Г.Р. Евграфова.
М., Аграф, 2000; РГАЛИ. Ф. 53 (А. Белый). Оп. 2. Ед.хр. 1; Оп. 1. Ед.хр. 100; Иванов Вяч. Автобио
графическое письмо С.А. Венгерову//Русская литератураXX в. (1890-1910)/Под ред. С.А. Венгеро-
ва. М., 2000. Т. 2. С. 218-233; РГАЛИ. Ф. 548 (Г.И. Чулков). Оп.1. Ед.хр. 243.

Михайловский Н.К. Литературные воспоминания и современная смута.: В 2 т. СПб., Русское богатство 1900; Поссе В.А. Мой жизненный путь. Дореволюционный период (1866-1917) М., Л., Земля и фабрика, 1929; Баллин Н.П. Пятьдесят лет моей жизни: Развитие моих социальных стремлений // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. / Отв. ред. М.В. Нечкина. М., Наука, 1970. С. 322-341; Анненков П.В. Литературные воспоминания / Гл. ред. Н.К. Гей, М, Правда, 1989; Пантелеев Л.Ф. Воспоминания.: В 2 кн. / Подгот. текста, примеч. С.А. Рейсер. М., Гослитиздат, 1958; Берви-Флеровский В. Записки революционера мечтателя. Л., М., Молодая гвардия, 1929; Русанов Н.С, В эмиграции (Воспоминания) / Под ред., с предисл. и примеч. И.А. Теодоровича. М., Изд-во политкаторжан, 1929.

и проанализировать общую картину генезиса, формирования, становления, развития анархо-индивидуализма в России, деятельность сторонников этого специфического явления общественно-политической жизни страны в рассматриваемый отрезок времени.

8. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

  1. на основе современных достижений отечественной историографии, широкого круга источников, значительная часть которых ранее не вводилась в научный оборот, впервые раскрывается понятие «анархо-индивидуализм», даётся целостная характеристика этого общественно-политического явления за вторую половину XIX -первую декаду XX вв. В работе реконструированы и проанализированы формы и методы деятельности отечественных сторонников анархо-индивидуализма в рамках обозначенного периода;

  2. были изучены ранее практически не затрагивавшиеся отечественными и зарубежными специалистами вопросы, связанные с контактами между российскими сторонниками анархо-индивидуализма, их влиянием на общественность, взаимоотношениями с властями и общественно-политическими движениями, философскими и литературными течениями, спецификой их положения и роли в общероссийском анархистском движении;

  3. по ряду вопросов, рассматривавшихся предшествующими исследователями (социальный состав и дифференциация движения, различные аспекты теории анархо-индивидуализма в России), вносятся уточнения и качественные дополнения.

9. Практическая значимость исследования

Результаты данного исследования могут быть использованы:

1) для дальнейшего коллективного и индивидуального исследования проблемы
развития анархизма в России и вопросов истории отечественной интеллигенции;

2) при составлении обобщающих курсов по истории политических партий и
течений, действовавших на территории страны в XX в.;

3) в краеведческих исследованиях, а также при подготовке методических пособий, вузовских лекций, семинаров и спецкурсов по истории России второй половины XIX - начала XX вв.

Результаты работы апробированы на научных республиканских и международных конференциях и отражены в 19 публикациях общим объёмом 5,1 усл. печ. л., из них лично автору принадлежит 4,9 усл. печ. л. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории и культуры России Ивановского государственного университета.

«Единственный.» в России. Восприятие философии М. Штирнера отечественной интеллигенцией во второй половине XIX - начале XX вв

«Единственный» - центральная фигура философии М. Штирнера, персонифицированный образ крайне индивидуалистической теории, получившей наиболее развёрнутое и чёткое обоснование в книге, на десятилетия опередившей своё время: «Единственный и его собственность». Идеи, изложенные в «Единственном...», центральном произведении немецкого мыслителя И.К. Шмидта (1806-1856), выступавшего в печати под псевдонимом «М. Штирнер», не понятые и не принятые его современниками, между тем, сыграли одну из ключевых ролей в истории индивидуализма и анархизма, тогда только зарождавшихся в европейской культуре течений философской и общественно-политической мысли.

Литературное наследие М. Штирнера невелико,1 здесь внимание будет сосредоточено на судьбе только одной книги «Единственный и его собственность» по следующим взаимосвязанным между собою причинам:

1)на русский язык был переведен и имел распространение в России только «Единственный...»;

2) отношение к философии М. Штирнера в среде русской интеллигенции складывалось исключительно на основе прочтения и интерпретации «Единственного...»2;

3) идеи, изложенные в этой книге, спустя полвека с момента своего появления, пережив почти полувековое забвение, стали традицией для анархо-индиви дуализма, легли в основу практически всех теоретических построений его адептов, заявивших о себе в конце XIX в. в Западной Европе и Соединённых Штатах Америки, а в начале XX в. и в России;

4) основы философии М. Штирнера нашли наиболее полное и яркое отражение именно в книге «Единственный и его собственность».

В России история распространения и влияния философии М. Штирнера также, как и в Западной Европе, пережила несколько этапов-, от практически полного её неприятия отечественной интеллигенцией во второй половине XIX в. до бурных дискуссий вокруг «Единственного...», его многотиражных изданий и формирования автономного общественно-политического течения, родоначальником которого Штирнера считали по праву. Целый ряд исследователей связывает распространение в России идей крайнего индивидуализма, с одной стороны, с формированием новой социальной прослойки российского общества - разночинной демократической интеллигенции, с другой, с таким явлением общественно-политической жизни страны, как «нигилизм».1 Отдельные черты нигилизма в идеологии, умонастроениях и мироощущении отечественной демократической интеллигенции, отчётливо проступившие уже в начале 50-х гг. XIX в., создали благоприятную почву для возможного распространения теории «чистого эгоизма» М. Штирнера. Сыграла свою роль и популярность западноевропейской философии, повышенный, нередко болезненный, интерес к ней образованных слоев населения России второй половины XIX в. Тем более, что М. Штирнер - «отпрыск» гегелевской школы, одной из наиболее популярных философских систем того времени.

Некоторый интерес к философии М. Штирнера со стороны российской интеллигенции можно проследить практически сразу после выхода в свет «Единственного...». Слух о появлении «безумного философа», ниспровергателя всех основ, дошёл и до России, что отчасти было связано с популярностью этого произведения в Германии 40-х гг. XIX в.3 Первое упоминание литературного псевдонима Иоганна Каспара Шмидта русский читател нашел на страницах журнала «Современник» в 1847 г. благодаря корреспонденции И.С. Тургенева.4 В этом же году «Единственный...» стал известен В.Г. Белинскому и П.В. Анненкову, обсуждался в кругу близких им людей. В своих воспоминаниях П.В. Анненков приводит отзыв о «Единственном...» «неистового Виссариона»: «Грубый, животный эгоизм, - по мнению Белинского, - не может быть возведён не только в идеал существования, как бы хотел немецкий автор, но и в простое правило общежития. Это разъединяющее, а не связывающее начало...» Ввиду того, что это единственное свидетельство знакомства русского критика с философией М. Штирнера, к тому же косвенное, остаётся лишь предполагать (с очень малой долей вероятности), согласно утверждению П.В. Анненкова и С.Н, Канева, что «Единственный...» послужил одним из толчков для В. Белинского к разработке проблем свободы личности. Возможно, приблизительно в то же время читал «Единственного» и В.П. Боткин, по крайней мере, в письме к нему Белинского, от 17-го февраля 1847 г. имеется заметка: «...прочёл ли ты книгу М. Штирнера?»3 Определённо можно констатировать факт знакомства с идеями М. Штирнера Н.Г. Чернышевского. Но говорить о серьёзном влиянии этих идей на формирование теории «разумного эгоизма», опираясь исключительно на несколько кратких упоминаний Чернышевским имени немецкого философа,4 как это делают некоторые исследователи,5 нет веских оснований.

class2 РАЗВИТИЕ АНАРХО-ИНДИВИДУАЛИЗМА В МОСКВЕ (1905-1910 ГГ.)

class2

«Общественные идеалы» и деятельность А. Борового в первой декаде XX в

В период между прошедшими в феврале-марте выборами и первым заседанием Государственной Думы, 5 апреля 1906 г., один из научных сотрудников Московского университета, А. Боровой, выступил в аудитории Исторического музея с первой в царской России публичной лекцией, посвященной анархизму.1 Лекция была озаглавлена «Общественные идеалы современного человечества: Либерализм: Социализм: Анархизм» и представляла собой критический анализ теоретических основ обозначенных направлений общественно-политической мысли. Вместе с тем, в Москве эта лекция стала первым публичным словом в защиту индивидуалистического анархизма. Общий замысел основного текста лекции относится к 1904-1905 гг., когда А. Боровой,2 приват-доцент кафедры полицейского права юридического факультета Московского университета, находился в заграничной командировке. В Россию Боровой, «очарованный» философским эгоцентризмом М, Штирнера, вернулся «убеждённым анархистом-индивидуалистом». Впоследствии он вспоминал, что в период первой русской революции «индивидуалистический анархизм был для меня не только безупречным логическим ответом на вопросы и сомнения социально-философского характера, но и моральной программой жизни». Именно с этих позиций были написаны «Общественные идеалы современного человечества: Либерализм, Социализм. Анархизм», Само название лекции чётко расставляет основные акценты мировоззрения автора: от либерализма-к коммунизму, в качестве же конечного «общественного идеала» выступал анархизм, причём в крайне индивидуалистической форме. С лекции об «общественных идеалах» начинается рост популярности в Москве А. Борового как талантливого оратора и приверженца специфической и новой даже для московской публики разновидности анархизма. В том же месяце А. Боровой прочитал лекцию повторно , а текст её вышел отдельным изданием в виде небольшой книги.3

«Общественные идеалы...» состояли из трех разделов, в которых последовательно рассматривались сменяющие друг друга, по мнению А.А. Борового, ступени развития общественного устройства: либерализм (его крупнейшим идеологом автор считал Б, Констана), социализм (здесь основное внимание было уделено доктрине К. Маркса) и анархизм. В завершающем книгу разделе была приведена собственная оригинальная теория автора. «Философия либерализма, - согласно Боровому, - философия привилегированных классов, социализм есть философия исстрадавшегося пролетариата, анархизм - философия пробудившегося человека», «центральной идеей» которой выступает «конечное освобождение человеческой личности»,4 Но анархизм, вслед за доктринами либерализма и социализма, подвергался у Борового последовательной аналитической критике, отчасти потому, что отсутствала серьезная его теоретическая аргументация - «нет той неумолимой логики фактов, которая не только трогает, но и убеждает".5 Но в первую очередь, критика Борового основана на приеязан ности теоретической традиции анархизма к социалистической идее зависимости личности от общества, необходимым следствием которой станет политическая и экономическая зависимость индивида.1

Выявив центральные недостатки современной ему теоретической традиции анархизма, последние страницы своего сочинения А. Боровой посвящает попытке собственного решения «капитальной проблемы анархизма... - Каким образом можно осуществить абсолютную свободу индивида, не прекращая общественной жизни?»2 Пытаясь ответить на поставленный вопрос, А. Боровой разработал свою, как он считал, более последовательную, в отличие от всех своих предшественников, анархистскую концепцию индивидуализма. Вслед за «Единственным...» М. Штирнера, который стал мировоззренческой основой решения русским мыслителем «капитальной проблемы анархизма», Боровой провозглашал уничтожение всех социально-политических ограничений личности, а в качестве жизненной философии индивидуализма обозначил эгоизм, рассматривая его как движущую силу человека. По-существу, оригинальные идеи А. Борового сводятся к нескольким аспектам:

class3 РАЗВИТИЕ АНАРХО-ИНДИВИДУАЛИЗМА В МОСКВЕ (1905-1910 ГГ.)

class3

Мистический анархизм Г. Чулкова и Вяч. Иванова

С мистическим анархизмом в среде столичной художественной интеллигенции косвенно оказалась связана попытка создания некоего литературного объединения писателей, исповедующих художественные принципы «неприятия мира». Пристанищем для них должен был стать альманах «Факелы», издаваемый Г.И. Чулковым.

Появлению этого альманаха предшествовала история целого ряда несостоявшихся периодических изданий и проекты нового модернистского театра, в разработке которых принимал деятельное участие Г. Чулков. Поддерживая театральные искания В.Э. Мейерхольда (своего товарища со студенческих лет),2 он пропагандировал идеи, которые должен был нести затеянный в Москве «Театр-студия». Задача его, по Чулкову, заключалась в том, чтобы создать «новый театр мистической драмы», содействовать рождению синтетического действа, в котором «вспыхнут новыми огнями мечты древних и мятежные мечты нашего времени». Представляется, что заинтересованность Чуйкова в обосновании и организации нового театра поддерживались Вяч. Ивановым, развивавшим в то время теорию театра «всенародного творчества».4 «Театр-студию» так и не удалось открыть, несмотря на некоторые подготовительные работы,1 после чего решено было в Петербурге при непосредственном содействии Чулкова организовать театр «Факелы» под руководством того же Мейерхольда,

Петербургские символисты ие случайно так цеплялись за идею создания нового театра, прежде всего, они видели в нём средство перехода к более широким и популярным формам творчества, способным расшевелить, организовать, духовно поднять «народ» и одновременно, согласно представлениям Г. Чулкова и Вяч. Иванова, почерпнуть жизненную силу из освобождённой «дионисийской» энергии революции.2 Третьего января 1906 г. на «Башне» Вяч. Иванова Г.И, Чулков устроил встречу между сотрудниками своего собственного находящегося ещё в зачаточном состоянии издания «Факелы» и представителями сатирического журнала «Жупел». На встрече присутствовали, с одной стороны: Вяч. Иванов, Л. Зиновьева-Аннибал, Г. Чулков, К. Эр-берг, И. Давыдов, А. Блок, с другой: М. Горький, С. Скиталец, С. Сергеев-Ценский и М. Арцыбашев, а так же А. Ремизов и В. Мейерхольд, А. Блок, присутствовавший па встрече, был несколько ошеломлён прозвучавшим предложением Чулкова. Блоку предлагалось выступить с чтением стихов на вечере, сборы от которого должны пойти на организацию театра и развить небольшое стихотворение «Балаганчик», превратив его в пьесу для того же нового театрального предприятия.5 Блок закончил «Балаганчик» уже 23 января 1906 г.6 Однако организо вать театр «Факелы» не удалось, соответственно, постановка пьесы Блока в феврале 1906 г. (как первоначально планировалось) не состоялась. Результатом же встречи «символистов» и «реалистов» следует считать тот факт, что некоторые из них в том же 1906 г. приняли участие в выпуске альманаха Г. Чулкова «Факелы», ставшем первой попыткой объединения под флагами «мистического анархизма» целой группы столичных писателей. В редакционном предисловии были даны основные принципы объединения: «Мы не стремимся к единогласию: лишь одно сближает нас - непримиримое отношение к власти над человеком внешних обязательных норм». И далее: «Мы полагаем смысл жизни в искании человечеством последней свободы.