Эволюция краеведения в России в конце XIX-XX веках: На материалах Москвы Рюмина, Татьяна Давидовна

Эволюция краеведения в России в конце XIX-XX веках: На материалах Москвы




Рюмина, Татьяна Давидовна. Эволюция краеведения в России в конце XIX-XX веках: На материалах Москвы : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Методологические основы, историография и источники изучения проблем московского краеведения 16

Раздел II. Становление краеведения в дореволюционной Москве 44

Раздел III. Развитие московского краеведения в период упрочения советской власти в 1920-х годах 91

Раздел IV. Московское краеведение в политических условиях 1930-х годов 197

Раздел V. Возрождение отечественного краеведения в середине-второй половине XX века 268

Заключение .321

Список использованных источников и литературы 329

Приложения 363

Введение к работе

Масштабные изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют переосмыслению пути, пройденного страной в XX веке. В исторической науке формируются новые приоритетные направления исследований, среди которых достойное место должны занять исследования по истории таких общественных явлений как краеведение, что позволит существенно дополнить наши представления о месте и роли социокультурной сферы и, в частности, краеведения в жизни общества.

Краеведение за прошедшее столетие превратилось в значительное общественное явление, а в связи с усилением процессов демократизации и тенденциями к более самостоятельному развитию отдельных регионов страны с конца 1980-х годов стало возможным вхождение его в новую фазу развития. Проявляется это во многом: создаются краеведческие общества и организации, есть крупные достижения в научно-исследовательской деятельности и в области практической работы. Краеведение накопило богатый опыт, требующий оценки и использования.

Краеведение Москвы развивается весьма активно. Москва с апреля 1992 г. стала не только столицей, но и субъектом Российской Федерации, что сказалось и на разработке особых методов проведения реформ, и на обостренном внимании к краеведению. Создано Московское краеведческое общество, вновь работают после многолетнего перерыва Комиссия "Старая Москва" и Общество изучения русской усадьбы, состоялся семинар-совещание при Московском отделении Всероссийского фонда культуры "Краеведение Москвы", на котором разработана программа дальнейшего развития краеведческой деятельности в Москве.^ Научные исследования проводятся в историческом, историко-культурном и естественно-географическом направлениях. Но их наиболее значительная доля - в сфере исторического краеведения, что объясняется по крайней мере несколькими факторами: все изучаемые в обществе, природе и культуре процессы не могут происходить вне времени и, следовательно, вне истории; Москва стала крупным мегаполисом в котором совмещаются древность и современность; история Москвы-города и Москвы-столицы -это существенная часть истории России. Поэтому в разделах диссертации, посвященных научно-исследовательской стороне московского краеведения, более всего внимания уделяется историческому направлению. Практическая работа проводится и в области охраны и воссоздания памятников и совершенствования музейной сети. Реальностью стала краеведческая подготовка школьников курс "Москвоведение" введен в учебные планы столичных школ

Краеведение, как явление социокультурной сферы, Bыполняете социально значимые функции, оно многофункционально по своей природе,^ обладает серьезным потенциалом для решения некоторых социальных и экономических, образовательных и воспитательных проблем. Научно-исследовательская функция краеведения направлена > на организацию и проведение научных исследований в области культуры, истории, естествознания и т.п. Документирующая или ' памятникоохранительная функция способствует выявлению, собиранию ^ См.: Краеведение Москвы. М., 1990 ^ См. Приложение № 6 и сохранению, рациональному использованию памятников, формированию архивных и музейных фондов, банков данных по различным проблемам истории и культуры страны. Образовательно- воспитательная функция играет важную роль в обучении и воспитании, в формировании исторического сознания, воспитании патриотизма. Организующая функция позволяет объединять людей, заполнять их досуг, дает возможность удовлетворить их творческие интересы. Краеведение - это еще и форма общественного движения, связующее звено между государственной политикой в области образования, науки, культуры и многообразной деятельностью общественности. В воспитании гражданственности в современном обществе, в значительной степени утратившем патриотические ориентиры, краеведение играет особо важную роль.^

Его невозможно определить только как науку или даже как научную отрасль, неполным будет понимание краеведения как инструмента преподавания и воспитания, а также как системы организаций и обществ по изучению местного края. Краеведение - это сложное и объемное общественное явление, социокультурный феномен. Общепринятой классификации общественных явлений не существует, явления рассматриваются в зависимости от их связей с той или иной сферой общественной жизни, то есть от их функций. Функции краеведения отнести его к экономическим и политическим явлениям не позволяют. Понятие "явлене", "феномен" определяется как проявление, выражение сущности чего-либо, то, в чем она обнаруживается, а "сущность" - как внутреннее содержание предмета реализующееся во внешних формах. ^ См. Комплексная долговременная программа Союза краеведов России. //Школьное краеведение: программы, идеи, опыт. М., 1995. С. 55-60

Сущность краеведения (накопление и распространение знаний о крае), позволяющая ему выполнять свои функции, проявляется в: организационных структурах и формах; научно-исследовательской деятельности по изучению местного края в историческом, историко-культурном, естественно-географическом аспектах; в практической работе, прежде всего в деле выявления, учета и охраны памятников, создания музеев, в образовании и воспитании./ Следовательно, сущность краеведения проявляется в социальной и культурной сферах жизни общества, оно участвует в создании культурного образа регионов страны, поэтому мы можем назвать его социокультурным феноменом.

Краеведение как описание различных краев появилось в нашей стране давно, еще со времен составления первых летописей. Но о формировании краеведения как общественного явления, социокультурного феномена дореволюционной России можно говорить лишь с 1890-х годов, когда стали проявляться его сущностные характеристики, когда возникли первые организации, занятые искпючительно краеведческими изысканиями, создавался понятийный аппарат, были достигнуты первые результаты в практической работе. В 1990-х годах оно начинает приобретать все больший размах, переходит на новый уровень развития. Эти две вехи определили масштаб исследования во времени. Четыре крупных периода выделены в зависимости от внутреннего состояния самого краеведения на определенном отрезке времени по следующим критериям: существуют или отсутствуют краеведческие общества и организации насколько развита научно-исследовательская деятельность в каких направлениях идет практическая работа Первый период - 1890-е годы - 1920 г. В это 4 См. Приложение № 7 время впервые проявились все компоненты исследуемого явления. Второй период, 1921- 1929 гг., характеризуется крупными достижениями во всех без исключения направлениях организационной, научно-исследовательской и практической работы в условиях НЭПа. В 1921 г. краеведческие общества объединились в стройную систему во главе с ЦБК (Центральное бюро краеведения), а в 1929 г. началось наступление против краеведения. Сутью третьего периода, когда утвердилась у власти командно-административная система (1930 - 1940 гг.), стало уничтожение прежних краеведческих организаций, репрессии против краеведов. Четвертый период продолжается с 1941г. до 1990-х годов. Столь большая длительность этого периода обусловлена тем, что возрождение краеведения происходило крайне медленно, постепенно, различные его части формировались в разное время, на различных этапах развития общества. В зависимости от проявления тех или иных направлений краеведческой деятельности весь период делится на 4 этапа: в 1941-1945 гг., в тяжелое военное лихолетье, вновь пришло понимание важности и нужности краеведения, прежде всего как способа воспитания патриотизма; во второй половине 1940-х - 1950-е годы началось оживление практической деятельности в области охраны памятников и школьной работы; 1960-1980-е годы ознаменовались некоторым возрождением научно-исследовательского направления; в 1990-е годы в связи с образованием краеведческих обществ и организаций вновь существуют все компоненты краеведения, начался новый виток его развития.

Краеведение развивается под воздействием ряда объективных и субъективных факторов, к которым относится политическая и экономическая ситуация в стране, достижения науки, психологическое состояние различных групп населения. Один из факторов, влияющих на развитие краеведения - проведение общественных преобразований. Краеведение в России развивается по "принципу маятника" или волнообразно, т.е. в его истории чередуются периоды подъемов и спадов. Внимание к нему обычно резко усиливается во времена весьма значимых для судьбы государства событий (войны, революции) и проведения реформ. Объяснить это можно, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Местный край (а он был, есть и будет) -единственный стержень, за который могут зацепиться люди, когда все кругом меняется. Те, кто реформы проводит, изучают отдельные регионы страны, чтобы знать местную обстановку. Следующий важнейший фактор - особенности основополагающей идеологии в тот или иной период. Так, в 1920-1930-е годы упор в краеведении все больше делался на изучение "естественных производительных сил", что было неизбежно при господстве принципа экономического детерминизма в идеологии.

Краеведение в свою очередь, используя функциональные возможности, участвует в развитии общества, содействует достижениям многих наук. Оно основано на специфике развития регионов в историческом, географическом, культурном и т.п. отношениях. Изучение региональных особенностей в их совокупности - один из основных методов краеведения, тогда как география, история, этнология, культурология и другие науки больше нацелены на рассмотрение того типичного, общего, что есть в развитии различных местностей. Выводы, не подкрепленные краеведческим изучением истории и природы, современного состояния региона в значительной степени могут оказаться шаткими, т.к. выяснить закономерности развития природы и общества можно в должной мере лишь тогда, когда будет выяснено, в каких конкретных условиях они проявляются в разных регионах страны.^ Без краеведения невозможны реформы, в том числе и экономические: оно показывает специфику развития отдельных краев и помогает определить пути реформирования. Краеведение определяет способ переустройства настоящего, "выделяет конкретные направления движения в будущее, предостерегает от механического распространения на все территории и все сообщества общих умозрительных понятий о людях будущего и способах его построения".^ В периоды всплеска краеведение в силу своих особенностей играет первые роли в вопросах образования и воспитания молодежи. Так было в 1920-е годы, так происходит и в наше время, недаром курс "Москвоведение" введен в учебные планы московских школ.

Значение краеведческих изысканий для развития науки определяется уже тем, что их результаты использовались во многих фундаментальных работах, в том числе исторической тематики, особенно в XX столетии. Это ясно видно на примере исследований по истории Москвы. В частности, широко известны среди специалистов по отечественной истории XVII века труды историка, архивиста С.К. Богоявленского о московских слободах и сотнях. Он приводит список более 150 слобод за весь XVII век, их границы, количество дворов, делает интересные выводы о состоянии слободского населения - что оно было по преимуществу военным, но "это обстоятельство нисколько не умаляло значения Москвы как торгового и промышленного центра, т.к. 5 Более подробно см.: Кабанов П.И., Ушаков А.В. О советском историческом краеведении. //История СССР. 1963. № 3

Шмидт СО. Краеведение и документальные памятники. Тверь, ,192. С. большинство военных людей занималось торговлей и ремеслами и иногда вело эти занятия в широких размерах".^ Затем ученый касается внутреннего устройства слобод, подчеркивая их сильно развитое самоуправление, т.к. "власти старались иметь дело не с одним лицом, а со слободской организацией".8 Работая с фондами Приказа тайных дел, Разрядного, Поместного приказов, Оружейной палаты, историк изучал писцовые книги, купчие, закладные, другие документы. Его внимание привлекала экономическая и социальная история города. Трудно переоценить значение таких работ, как "Приказные дьяки XVII вeкa"^ и "Приказные судьи XVII века"10. В них рассматривается состав и общественное положение приказной администрации. Привлекает ученого и тема городских восстаний XVII века, к которой он неоднократно обращался. Данные С.К. Богоявленского использованы во многих трудах по истории XVII века.11

Среди многочисленных трудов выдающегося историка СВ. Бахрушина заметное место занимают работы, связанные с краеведением Москвы. Извлекая информацию из большого количества источников, исследователь показал историю Москвы в связи "с теми этапами, ^ Богоявленский С.К. Московские слободы и сотни в XVII веке. //Московский край в его прошлом. М., 1930. С. 127; см. также Функ М.К.

Знаток московской старины. //Краеведы Москвы (историки и знатоки

Москвы) М., 1995

Там же. ^ Богоявленский С.К. Указ.соч. //Исторические записки. М., 1937 10 Богоявленский С.К. Указ.соч. М.-Л., 1946 ^^ См., например, Очерки истории СССР. XVII век. М., 1955; Устюгов

Н.В. Научное наследие. М., 1974 и другие работы. которые проходит русский исторический процесс, подчинив историю Москвы как населенного пункта более широкой теме истории развития города в условиях растущего мощного феодального государства".12

Академик М.Н. Тихомиров, историк очень широкого диапазона (и хронологического, и географического, и проблемно-тематического) показал, что средневековая Русь была страной высокоразвитой городской жизни, обобщил данные о народных движениях. Многие труды посвятил он деятельности государственных учреждений, международным связям, внешней политике России.^3 И почти все его труды в той или иной степени связаны с историей Москвы. Это обобщающего типа работы по отечественной истории, подготовленные к печати летописи и Соборное уложение 1649 г. и др., монографии, книги, статьи. Вскрывая причины этого обстоятельства, СО. Шмидт верно замечает: "Деятельность земских соборов происходила в Москве, и о приказном делопроизводстве ученый рассуждает главным образом на примере московских дъяков и подъячих. Москва была и центром внешних сношений Российского государства. К Москве тяготели монастыри, документы которых интересовали М.Н. Тихомирова. Москва была средоточием русской культуры".14 Особое значение для исторической науки имеют книги М.Н. Тихомирова "Древняя Москва" (1947 г.), "Средневековая Москва" (1957 г.), "Древнерусские города" ^^ Бахрушин СВ. Труды по источниковедению, историографии и истории

России эпохи феодализма (научное наследие). М.,1987.С.160 13 Подробнее см. Шмидт СО. И краевед, и академик. //Краеведы Москвы.

Вып. 1. М., 1993 ^4 Там же. С. 219 (1956 г.). Москве и Московскому краю отведено существенное место в его фундаментальном труде "Россия в XVI столетии" (1962 г.).

Одной из важных вех в отечественной историографии стал многотомный академический труд "История Москвы".^^ Готовился он в честь 800-летнего юбилея Москвы, но его значение далеко выходит за рамки этого события. Авторский коллектив возглавил СВ. Бахрушин, он же был редактором первого тома. Очерки по истории хозяйства, классовой борьбы, развития территории города, науки, культуры, городского управления не только обобщали уже известное о Москве, но и давали новые сведения. Готовили очерки такие маститые, известные историки и краеведы как М.Н. Тихомиров, А.В. Арциховский, К.В. Базилевич, СВ. Бахрушин, А.А. Зимин, А.А. Новосельский, Н.В. Устюгов, С.К. Богоявленский, Б.Б. Кафенгауз, П.В. Сытин, А.В. Кокорев, К.В. Сивков Н.М. Дружинин и др. Каждый том представляет собой книгу внушительных размеров - более 700 страниц, множество иллюстраций, чертежей, планов Москвы. Разделы книги украшены заставками, материалом для которых послужило оформление подлинных древнерусских летописей. На бордовой обложке вытеснено изображение Красной площади, золотыми буквами написано название. Эта внешняя, несколько тяжеловесная помпезность (дань времени!) оформила строгое научное содержание книги. Ее структура соответствовала общепринятой тогда периодизации истории СССР. Первые три тома относятся к периоду феодализма ( I том - с XII по конец XVII столетия, II том - XVIII столетие. III том - первая половина XIX столетия). Четвертый и пятый тома посвящены периоду капитализма и империализма (IV - с 1860-х годов до середины 1890-х годов, V - конец XIX - начало XX века до

История Москвы. Т. 1-6. М., 1952-1957

Февральской революции включительно). Шестой том посвящен истории Москвы советской. Наиболее ценными в научном отношении, конечно, являются тт. I - IV, так как тт. V и VI практически свелись к такому подбору и изложению событий, такой их оценке, которая была предписана "Кратким курсом истории ВКП (б)".

На каждом этапе своего развития Москва показана и как столица государства, и как хозяйственный, экономический, культурный центр, и как быстро растущий город. Поражает разнообразие и количество источников, на основании которых написаны очерки^16 Это данные археологии - О.Н. Бадера,^^ М.Г. Рабиновича,^^ сведения, полученные во время работ при строительстве метрополитена;^^ актовые материалы, писцовые, приходно-расходные книги, летописи, указатели, многочисленные исторические работы. Научно-справочный аппарат издания остается непревзойденным до наших дней: библиография, список сокращений, указатели имен, географический, топографический, перечень иллюстраций и планов. Можно привести и много других примеров, характеризующих значение краеведческих изысканий в исторических трудах. Таким образом, мы видим, что вклад краеведения в отечественную историческую науку XX столетия весьма реален, он не менее значителен в области изучения природы, географии и т.д. ^^ Библиография. //История Москвы. Т. 1. М., 1952. С. 687 ^^ Бадер О.Н. Москва - Волга-канал. //Археологические исследования в

РСФСР. М.-Л., 1941 18 Рабинович М.Г. Археологические исследования московского посада. //Вопросы истории. 1951. № 5

19 Работы на строительстве Московского метрополитена. //Известия ГАИМК. ына. 109

Итак, краеведение является достаточно значимым общественным явлением. Изучение его истории важно для понимания значения и сущности этого социокультурного феномена, для его развития, необходимо при разработке различных научных направлений, при создании новых организационных форм, в работе музеев, в учебно-воспитательной работе школ и вузов. Эти обстоятельства обусловили выбор темы, хронологические рамки представленного диссертационного сочинения.

Целью исследования является изучение основных периодов развития краеведения и определение его сущности как общественного явления. Данной цели соответствуют следующие задачи исследования: определение периодов и этапов развития краеведения в зависимости от его внутреннего состояния; обоснование периодизации развития краеведения; рассмотрение внешних факторов, влияющих на краеведение; анализ на московских материалах процесса развития обществ и организаций, научно-исследовательской и практической деятельности, социального состава краеведения на протяжении всех четырех периодов его существования; формирование моделей краеведения в каждом периоде; выявление значения краеведения в жизни общества и развитии науки. Объектом исследования стала эволюция структуры краеведческих организаций, научно-исследовательская и практическая деятельность московских краеведов. Это первое монографическое исследование темы, в котором с учетом широкого круга разнообразных источников (в том числе документальных материалов 27 фондов 9 московских архивохранилищ) всесторонне анализируется краеведческая структура, научно-исследовательская и практическая деятельность краеведов в

СВЯЗИ с историей России конца XIX-XX веков, краеведение изучается как значимое общественное явление. Краеведение впервые рассмотрено комплексно и за все столетнее время существования, приведена и обоснована периодизация, определены факторы, влияющие на его развитие, показано, что в жестких политических условиях оно сумело выжить и найти адекватные формы развития. Показаны особенности становления отечественного краеведения в дореволюционной России, специфика его эволюции в условиях упрочения советской власти в 1920-е годы, охарактеризованы процессы развития краеведения в период утверждения господства командно-административной системы, вскрыты предпосылки и показаны основные направления развития отечественного краеведения в середине-второй половине XX столетия. Выводы исследования базируются на источниках, в основном впервые вводимых в научный оборот.

В основе структуры диссертации лежит проблемно-хронологический принцип. Он предполагает анализ истории краеведения Москвы как хронологически точного воссоздания реальных процессов, событий, действий отдельных личностей, то есть всего многообразия фактов, относящихся к этой сфере. В каждом периоде показаны особенности краеведения как общественного явления, определены факторы, влияющие на его развитие, отличия одного периода от другого - созданы образы, модели краеведения Москвы. В соответствии с основополагающим проблемно-хронологическим принципом работы она состоит из пяти разделов, введения и заключения, имеет список использованных источников и литературы, а также приложения.

Методологические основы, историография и источники изучения проблем московского краеведения

В работе над данной проблематикой большое значение имеет осмысление основных положений методологии истории, создание методики исследований. Разумеется, не на пустом месте. Уже на рубеже XIX - XX столетия в трудах многих отечественных историков и философов был рассмотрен широкий спектр историко-методологических проблем, связанных с изучением природы исторического познания.20 этого этапа хотя бы для использования его достижений в современных исследованиях. Очевидно, что его общая характеристика не должна быть неправильно было бы изображать советскую историографию (построенную на марксистской методологии) как сплошную фальсификацию истории. Были и глубины падения, когда история оослуживала те или иные партийно-идеологические лозунги, но были и взлеты исследовательского мастерства. Само по себе теоретическое наследие основоположников марсксизма имело позитивное значение, 20 Более подробно см.: Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспектпоы методологических исследоГ.ний в отечеитвенной истсриографии. //Новая и новейшая естория. 1993. № особенно такие элементы марксистского научного метода, как диалектический подход к исторической действительности, ее социальный анализ и т.п. Другое дело, что "уже в 1920-е годы утверждение марксистской методологии в советской исторической науке все более приобретало характер идеологического, а затем и административно-политического насилия, что в свою очередь неотвратимо вело к превращению марксизма из научного метода в собрание догматов".21 Все, что не вписывалось в эти догмы, изучению не подлежало.

Положение стало постепенно меняться лишь в 1960-е годы, когда стало вызревать понимание того, что марксистская теория не вмещает всего многообразия исторической действительности. Так, А.Я. Гуревич,22 рассматривая проблемы исторической закономерности, обозначил такие категории, как историческая случайность, историческая возможность, историческая вероятность, в марскизме практически не исследовавшиеся, пришел к выводу о многовариантности исторического процесса и к новому осмыслению исторической деятельности человека. Тема гуманизации истории, акцентирующая ее человеческое содержание, основательно разрабатывалась до этого зарубежной, прежде всего французской, "Новой исторической наукой", или школой "Анналов", в лице М. Блока и Л. Февра и др. А.Я. Гуревич пишет о том, что обновление исторического знания идет по пути перемещения центральной темы с окружающих человека обстоятельств на человека в исторически конкретных обстоятельствах; центр тяжести перенесен с изучения групп на изучение индивида Роль человека в истории рассматривается не сводимой к одному положению, пусть даже такому важному, как его положение в системе производственных отношений.

Существенную роль в современных исследованиях играет такой метод социологического анализа, как историческое моделирование. мто выявление совокупности сущностных признаком обществанного явления и фореирование на их основе аналогп фрагменто историческоо деиствитаИвости в ииде образа етого фрагмента. Определенных успехов Ярорики довились б в создании методики Осторического исследования, исобенно ьоличественных методов. Интенсивно разрабатывались беоретические проблемм дсториографии и

Совреденные достижения методологии бесспорно должны быть фундаментоме на котором ятроятся иссбедования по истории краеведения. В аанкой работе методои гуманизации истории ии кримере краеведения Москвы органическг соединяетси озучение псторической деятельности человека и обстоятельств, в которых она совершается и которые в той или иной степени ее детерминируют, привлечены сведения о конкретных краеведах Москвы (как тех, для кого москвоведенме было главным направлением в творчестве, так и ученых более широкого диапазона).

Проблемно-хронологический метод, то есть анализ событий по качественным признакам на определенных отрезках времени (один из основных методов почти любого исторического исследования), селекция материала по принципу максимально точного запечатления реальной последовательности событий в представленной диссертации не стали лишь пассивным воспроизведением "потока жизни". В ней дана оценка значимости каждого периода в развитии краеведения, что особенно важно при анализе конкретных фаз москвоведения на протяжении ста лет.

Метод исторического моделирования позволил охарактеризовать эти периоды в ракурсе проявления сущности краеведения, реализации функций, выяснения социального состава участников.

Методологической основой представленного исследования является принцип историзма и объективности в оценке общественных явлений и событий. Принцип историзма предполагает обобщение всего опыта развития изучаемого объекта (в нашем случае истории московского краеведения за сто лет). Научная объективность достигается за счет отказа от политизированных и идеологизированных оценок изучаемых проблем, учета внешних и внутренних факторов развития краеведения. Диалектический метод, стремление изучать факты и явления, относящиеся к краеведению, во всей их многогранности, со всеми противоречиями и взаимосвязями, причинами и следствиями также стал методологической основой работы. Не меньшее значение для диссертации имеет философский анализ таких понятий, как соотношение сущности и явления, части и целого, общего, единичного и особенного, факта и теории в науке.

Становление краеведения в дореволюционной Москве

1730-х годов организуются экспедиции по изучению различных регионов страны, составляются историко-географические лексиконы, рассылаются анкеты с "запросами" самых разнообразных сведений об отдельных местностях.

Становлению краеведения Москвы (напомним, что термина тогда не существовало, речь идет лишь о сути понятия) во многом способствовал академик Г.Ф. Миллер (по странной иронии судьбы человеком, очень много сделавшем для московского краеведения в XX столетии стал его однофамилец П.Н. Миллер).

Конечно, о Москве писали и до XVIII века. Первыми описаниями Москвы были путевые записки иностранцев об экзотической Московии,87" которые издавались за рубежом в XVI-XVII веках. Среди авторов этих сочинений были папские легаты, путешественники, дипломаты и торговые агенты, рыцари и иезуиты, наемные воины и купцы. Наиболее полные и интересные сведения о Москве содержатся в сочинениях Сигизмунда Герберштёйна, Джильса Флетчера, Павла Алеппского, Адама Олеария. Книга Герберштёйна "Заметки о московских делах" вышла в 1549 году и была переведена на многие языки. К ней приложен первый из известных нам планов Москвы. Описания Москвы XVII века - в сочинениях французского офицера-наемника Ж. Маржерета, который завербовался на службу в Россию в 1600 году, командовал в Москве пехотной ротой, воевал против Лжедмитрия I, а затем командовал одним из отрядов его гвардии служил гетману Жолкевскому участвовал в подавлении восстания москвичей 1611 года. Наиболее подробные описания Москвы середины XVii в оставил немецкий путешественник известный под именем Адам Олеарий четыре раза побывавший здесь владевший русским и арабским языками, обладавший наблюдательностью и тактом.

Одни авторы стремились объективно передать увиденное, другие явно недоброжелательны, одни подолгу жили в Москве и, следовательно, хорошо ее знали, другие попадали в Москву случайно и на короткий срок - конечно, их сочинения далеко не равноценны. Но их объединяет то, что написаны они поверхностно, без систематизации и научного подхода, тенденциозны и субъективны.

Г.Ф. Миллер же изучал московский край по хорошо продуманной краеведческой (историко-географической) программе. В 1770-е годы вышел "Географический лексикон Российского государства",8 в котором одной из самых большил была нтатья Г.Ф. Миллера о Москве. Можно согласитьса с хнением х. Б. КаменскогГ, чтМисторико-географическно характеристики, в неА приведенные, отличаются удивительной

точностью, лаконизмом и вместе с тем информативностьи, глубиной анализа. "Сей город в разсужденис обшииности своей с предмесбиями за наибольший в Европе почитается" - так начинаес Миллер свою статьюб Всего на нескольких страницах акпевает он сообщитс ою основаниВ Москвы Юрием Долгорукам, цахсказать о различных районах горован начиная ы Юремля. Описываер соборы о дворцы, хсновные улицы н городскиК воротаО исторические собития, планы новые уостроек. Особо останавливаеист на истории Потешного дворца и Воспитательного дома. Заканчивается статья краткой характеристикой достопримечательностей окрестностей Москвы - Коломенского, Измайлова, Преображенского, Семеновского.

Еще ярче понимание нераздельности хронологического и географического подходов в краеведении проявилось в последней большой работе Г.Ф. Миллера. В 1778 г. он обратился в Коллегию иностранных дел и Академию наук (два учреждения, в которых ученый состоял на службе) с просьбой разрешить ему совершить поездку по городам Московской провинции с целью составления ее историко-географического описания.90 Разрешение было получено и поездка совершена. Путевой дневник Г.Ф. Миллера заполнили не описания красот природы или философские размышления, а чисто краеведческие сведения. Дело в том, что еще за много лет до этой экспедиции он разработал подробнейший перечень вопросов изучения отдельных "краев". Они касались истории возникновения и развития городов сел и деревень описания рек озер гор лесов надо было "каждое знатное место яко городы крепости заводы описать по их местоположению укреплению величине числе церквей и домов обывательских какое в них публичное строение и в каждом месте каких чинов жители ЖИВУТ и сколько их каждого чина порознь".91 Собственно, ответы на эти ВОПРОСЫ он и записывал в п\/тевой дневник

Развитие московского краеведения в период упрочения советской власти в 1920-х годах

1920-е годы, когда возникали во множестве краеведческие общества, краеведением занимались все - академики и школьники,, ученые и домашние хозяйки, архитекторы и военные, совершенно справедливо считаются периодом подъема отечественного краеведения. Бурное развитие краеведения в это время повлекло за собой разработку теоретических вопросов, причем, речь шла, прежде всего, о выявлении сущностных характеристик этого явления. Тогда впервые так ярко проявилась зависимость между задачами развития общества, представлявшимися главными, и смыслом, который вкладывали в понятие "краеведение". Уже на I краеведческой конференции А.В. Луначарский подчеркивал своевременность и важность задач краеведения, "если задачи эти будут разрешаться в плоскости наиболее практической и будут связаны с жизнью". 4 Главной задачей он назвал "возможно более глубокое, точное, твердое знание всех ресурсов", на базе которых можно будет восстановить разоренную войнами экономику страны. "При изучении экономических, бытовых и отчасти (подчеркнуто мной - Т. Р.) )сторических условий каждой йтдельной губернии или своеобразного края нашего отечества может быть выдвинуто настоящее значение того, что в России есть. Придется в первую голову обратить внимание на те вопросы краеведения, которые тесно связаны с хозяйством. Нам так важно раскрыть глаза - в окружающей нас полутьме - на условия хозяйствования, что все остальное отступает на задний план". Две другие взаимосвязанные задачи формулировались тоже, хотя и отодвигались "на задний план". Это развитие национального самосознания и распространение знаний о местном крае среди населения. Причем задача "дать возможность узнать свой край местному трудовому населению" полностью возлагалась на краеведов. Итак, общегосударственная задача - экономическое возрождение страны, исходя из этого краеведы должны выявлять ресурсы и попутно содействовать подъему национального самосознания, распространяя знания о крае среди местного населения. Совершенно определенно звучат более поздние высказывания на эту тему. Так, на совещании 1957 г. в АПН, посвященном памяти Н.К. Крупской, много занимавшейся краеведением в 1920-е гг., в одном из докладов говорилось: "Под краеведением тогда понимали всестороннее изучение определенной части страны, в первую очередь изучение, проводимое в тесной связи с общими задачами, стоящими перед хозяйственными, научно-просветительными, учебно-воспитательными и педагогическими учреждениями".186 А Ф.Н. Петров (начальник Главнауки в 1920-е годы) в докладе "Н.К. Крупская и советское краеведение" подчеркнул следующее положение: "Она считала, что краеведение - тщательное изучение края - непременное условие и основа составления производственных планов, без этого планы никуда не годятся . Как мы видим, такое понимание наблюдениям и к хозяйственным рекомендациям. Считалось, что "краеведение есть география своего края", но, в то же время - "жизнь вынуждает краеведов заниматься также и другими исследованиями, не относящимися к области географии - архивным делом, педагогическими вопросами, экскурсионным и музейным делом. Все эти области, весьма интересные и нужные, не могут, однако, составить в общей совокупности какой-либо одной дисциплины, укладывающейся в логичную систему наук".188 То есть краеведение не может стать наукой, т.к. изучает различные явления природы и общественной жизни.

М.Н. Покровский в речи на I краеведческой конференции заявил, что краеведы должны подходить к работе "под экономическим углом. Краеведы распыляют свое внимание в разные стороны. Их интересуют быт, древность, искусство, архивы и т.д. и т.п. ... Но в основу должно лечь изучение естественных богатств местного края". 89

Гораздо шире понимали смысл краеведения сами краеведы, ученые, создававшие в 1920-е гг. методику краеведческой работы. Они были совершенно правы в своем стремлении не сводить краеведение только к утилитарным задачам. Так, В.В. Богданов, заместитель председателя Центрального бюро краеведения (далее ЦБК), считал, что "изучение края поставлено сейчас в России, как одна из коренных задач русской науки, русского просвещения и русской экономики".190 Краеведение, изучение края есть первичный результат науки. Мерить общим мировым масштабом отдельный край, небольшой район нельзя: из-за крупных величин не видно мелких единиц. А хорошо изученные областным масштабом отдельные районы, сложенные в общую массу, могут и должны дать внушительную по полноте и достоверности картину явлений природы и жизни человека. В отношении России эта мысль особенно важна. Все попытки дать общий ее обзор были неудачными из-за незнания России по областям.

Краеведные работы идут от края, от частного к большой стране, к общему. Они произведут в понимании этого общего коренные поправки и изменения. Таким образом, первой задачей краеведения является изучение территории края. Все предметы и все явления, замкнутые в границах краевой территории, должны быть последовательно изучены -когда будут основательно изучены все отдельные районы России, тогда будет изучена и вся Россия. Вторая задача - изучение предметов и явлений на данной территории в их географическом распространении. И только после решения третьей задачи - классификации предметов и явлений по группам можно подходить к конечной цели краеведения, которая состоит в анализе сложных построений природы и жизни, как на территории отдельных районов, так и на территории всей страны.

Московское краеведение в политических условиях 1930-х годов

На рубеже 1920-1930-х гг., как известно, в корне изменились экономические задачи, социально-политические условия развития общества. И сразу же в соответствии с этим резко изменилось содержание понятия "краеведение". Вместо того чтобы считать его либо наукой, либо методом изучения края43 его понимали теперь лишь как "форму участия масс в социалистическом строительстве".434 Краеведы должны были изучать указанные государственными планирующими органами конкретные районы только с целью оказания им помощи. И.Г. Клабуновский с некоторым сарказмом писал о том, что на протяжении десятилетий краеведение рассматривалось как добровольная форма приложения инициативы и интересов отдельных ученых, отдельных одиночек-любителей. Среди них встречались и любители естествознания, и любители этнографии, и любители истории. Это была любительщина и кустарщина, отсутствие правильных установок, плана, случайность в выборе тем делали краеведение Большаков A.M. Введение в краеведение. Л., 1929.-С.208; Вишневский ш.Н. враеведение, иго вкдачи и культурное значение. Казань, с921. С.З; Марр Н.Я. ераевздеачи. и., 1925. С.ез и др. 192кевич А.А. Предмет советского краеведения. 0/Сов.тское краеведение. е930. № .-2; Толстсо СП. Введение в советское беспредметным. На протяжении ряда лет со страниц краеведческой печати и повесток многочисленных конференций не сходил вопрос о том, что такое краеведение. Споры вокруг определения понятия "краеведение" велись с завидной настойчивостью и страстностью. Одним из старых работников краеведного движения собрана объемистая коллекция определений в 150 вариантах.435 Сарказм И.Г. Клабуновского совершенно пеуместен, потому ато нт определения поГ.тия вн многом зависит как краеведение будеч роотиватесе. Дальше он пишет, что споры о том, является ли краеведение особой наукой или частью какой Р Р У либо науки, является ли оно частью экономической географии или У РФ формой общественного движения давно в прошлом. Созданное в 1930 г. при Коммунистической академии

Общество краеведов-марксистов выработало, наконец, законченную формулировку, принятую IV Всероссийской краеведческой конференцией. Советское краеведение как научно-общественное движение есть срорма активного участия трудящихся масс в социалистическом строительстве Нам понятно, что срормулировка эта весьма туманна и ничего не объясняет, но с ее принятием все прежнее значение краеведения исчезло. В і Уои г. все богатое теоретическое наследие краеведения было отвергнуто. Выступая с докладом на заседании краеведческой секции Комакадемии, видный педагог, профессор А.П. І Іинкевич заявил, что теорию краеведения еще только предстоит создать, и его доклад в этом отношении - первый. С его точки зрения И.М. Гревс, который считает 435 Клабуновский И.Г. В борьбе за принципы советского краеведения. оЗмоЖНЫМ поставить знак равенства между родиноведением (Heimatskunde) и краеведением" совершает большую ошибку: "Мы не можем признавать приравнивания немецкого родиноведения, предлагающего "сознательно вдыхать аромат родной земли", к советскому краеведению. Краеведение есть явление социального порядка". Недостаточно подходящим периоду социалистической реконструкции кажется А.П. Пинкевичу и определение А.И. Дзенс-Литовского: "Краеведение есть всестороннее изучение местных сил, природы и человека, его трудовой деятельности, природы и общества местного края в его прошлом и настоящем на предмет использования всех производительных сил в интересах благосостояния всей страны". Не понравилось, потому что в нем не подчеркнуто, в интересах какого класса ведется эта работа. По тем же причинам недостаточной "классовости" должны быть отвергнуты и остальные определения. Например, В.В. Богданова "изучение предметов и явлений на данной территории в их географическом и хронологическом распространении", АС. Берга как микрогеографии и др.