Самодержавие в борьбе за общественное мнение в годы первой русской революции : (Правительственная печать в 1905-1907 гг. ) Лихоманов, Антон Владимирович




Лихоманов, Антон Владимирович. Самодержавие в борьбе за общественное мнение в годы первой русской революции : (Правительственная печать в 1905-1907 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/2691-6

Введение к работе

Актуальность темы. Вопрос о борьбе самодержавия за общественное мнение в годы первой русской революции 1905-1907 гг. и о роли, которую сыграла в этой борьбе правительственная печать, длительное время не являлся предметом специальных исследований в отечественной историографии. Это особенно заметно па фоне большого количества работ, посвященных истории печати в России во второй половине XIX в. Карательная, репрессивная политика царизма в 1905-1907 гг., и в том числе в отношении печати, изучена гораздо лучше, нежели попытки правительства использовать официалыгую и официозігую прессу для борьбы с оппозиционной периодикой, разъяснения обществу проводимого политического курса. Вместе с тем, очевидно, что в 1905-1907 гг. самодержавие смогло выстоять только благодаря мобилизации всех имеющихся в его распоряжении средств, как военных, политических, экономических, так и идеологических.

В 1905-1907 гг. политическая борьба в стране поднялась на качественно новую ступень — борьбу партий, представляющих различные общественные силы, которая проходила в условиях, когда самодержавие не могло в полной мере использовать против своих противников всю мощь своего репрессивного аппарата. В частности, «Временные правила о повременных изданиях», утвержденные Николаем II 24 ноября 1905 г., отменяли любые меры административного давления на прессу, устанавливали ответственность за нарушение правил о печати только по суду. Периодические издания играли в идейно-политической борьбе того времени чрезвычайно важную роль, оказывали мощное влияние на формирование взглядов русского общества по широкому кругу актуальных общественно-политических и социально-экономических вопросов. В связи с этим изучение правительственной прессы, выходившей в 1905-1907 гг., дает возможность более полно представить, какое значение придавало самодержавие общественному мнению и какие меры предпринимало для пропаганды своего политического курса.

Рассмотрение попыток царизма в 1905-1907 гг. парализовать, или, по крайней мере, офаничить масштабы влияния на общество революционной прессы с помощью официальной и официозной печати позволяет ответить на вопрос, почему система правительственных изданий, сложившаяся на протяжении XIX в., была неспособна противостоять многочисленным оппозиционным газетам и журналам, оказывающим в годы первой русской революции большое влияние на общественное мнение, а также, какие причины мешали превратить правительственную периодику в серьезное оружие против политических противников самодержавия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение деятельности органов государственного управления Российской

империи и, прежде всего, Министерства внутренних дел, по реорганизации системы правительственной и проправительственной печати в 1905-1907 гг. и ее приспособлению к новым историческим условиям, а также рассмотрение роли официальной и официозной печати в борьбе самодержавия за общественное мнение в годы первой русской революции. Для достижения заданной цели ставились следующие задачи:

дать характеристику основным направлениям политики царского правительства по вопросам цензуры и печати накануне 1905 г.;

рассмотреть положение правительственной и проправительственной печати в 1905-1907 гг. и попытки ее реформирования;

показать роль официальной и официозной печати в борьбе самодержавия за общественное мнение в годы первой русской революции.

Хронологические рамки. Данная работа охватывает период с конца 1904 г., когда русская печать под влиянием «весны» П.Д.Святополк-Мир-ского начала освобождаться от цензурного гнета, до окончания первой русской революции.

Степень изученности темы. Рассмотрение попыток самодержавия создать в 1905-1907 гг. консервативный «противовес» революционной и либеральной печати началось в отечественной историографии в 70-е годе.і. До этого времени правительственная и проправительственная печать периода первой русской революции практически не изучалась.

В 1973 г. С.И.Стыкалиным была опубликована статья, в которой рассматривались планы и проекты Министерства внутренних дел по созданию официозной прессы в 1905 г.' Отмечая важность этой работы в исследовании данной темы, необходимо подчеркнуть, что в поле зрения исследователя попал лишь 1905 г., в то время как наиболее значительные мероприятия по созданию благоприятного общественного мнения предпринимались царизмом не в 1905, а в 1906-1907 годах.

В 1974 г. историком журналистики Э.В.Летенковым была защищена кандидатская диссертация «Из истории политики русского царизма в области печати. 1905-1917»- В ней, в частности, рассматривается вопрос о субсидировании официозной прессы и реорганизации правительственной печати после 1905 г., однако годы первой русской революции освещены недо-

1 Стыкалин СИ. Русское самодержавие и легатьная печать 1905 г. (К вопросу о проектах создания официозной прессы) // Из истории русской журначистики конца XIX — начала XX вв.: Сб. статей под ред Б.И.Есина. — М.: МГУ, 1973. — С.67-98.

- Летенков Э.В. Из истории политики русского царизма в области печати. 1905-1917: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. — Л.: ЛГУ, 1974.

статочно подробно, т.к. главное внимание диссертант сосредоточил на периоде третьсиюньской монархии.

В 1982 г. вопросы организации правительственной и проправительственной печати в 1905-1907 гг. нашли отражение в рамках монографического исследования С.В.Смирнова1. Автор впервые в отечественной историографии предпринял попытку проанализировать развитие легальной русской печати в широком диапазоне: от крайне левой до крайне правой. В одной из глав С.В.Смирнов попытался оценить потенциал периодических изданий, которыми располагало правительство к началу первой русской революции, а также причины, побудившие Министерство внутренних дел реорганизовывать старые и создавать новые органы печати, деятельность стоящих за этим высших должностных лиц.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии делается попытка в рамках специальной работы рассмотреть роль правительственной периодической печати в борьбе самодержавия за общественное мнение в годы первой русской революции 1905-1907 гг.

Спедует отметить, что если авторы предшествующих работ характеризовали официальные или официозные издания, выходившие в 1905-1907 гг. прежде всего, с собственно «журналистской» точки зрения, то в настоящей диссертации возникновение судн.ба этих изданий впервые характеризуется в контексте общеполитического курса самодержавия в период первой русской революции.

В диссертации впервые подробно рассматривается личное участие С.Ю.Витте в реорганизации в конце 1905 — начале 1906 г. «Правительственного вестника» и создании при нем вечерней газеты «Русское государство», призванной пропагандировать политический курс возглавляемого Витте кабинета, а также планы С.С.Татищева по преобразованию Главного управления по делам печати МВД, составленные им в октябре 1905 г. по указанию председателя Совета министров, причины, почему они были реализованы лишь частично. Исследуется роль П.А.Столыпина в преобразовании газеты «Россия» и определении ее политической ориентации, а также деятельность МВД по подготовке и распространению в конце 1906 — первой половине 1907 г. брошюр, компрометирующих представителей оппозиционных партий.

Смирнов СВ. Легальная печаті, в годы первой русской революции. — Л.: ЛГУ, 1982.

Источниковая база исследования. Источниковая база диссертации представлена разнообразным комплексом документов. Это прежде всего материалы, отложившиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в фондах Главного управления по делам печати МВД (ф.776), газеты «Правительственный вестник» (ф.785), Петербургского цензурного комитета (ф.777), И.Я.Гурлянда (ф.1629), П.А.Столыпина (ф.1662) и некоторых других. Наибольший интерес представляют «всеподданнейшие доклады» министров внутренних дел Николаю II, касающиеся мер по борьбе с революционной печатью, различные служебные материалы Главного управлення по делам печати: отчеты, сметы расходов по изданию тех или иных органов печати и другая финансовая документация, письма редакторов различных газет и журналов с просьбами о предоставлении субсидий и решения по ним, справки о направлении тех или иных печатных изданий и о нарушении цензурных правил, дела об издании газет и журналов.

Не меньший интерес представляют личные фонды П.А.Столыпина и И.Я.Гурлянда. В них содержатся распоряжения председателя Совета министров Столыпина по вопросам периодической печати, наброски статей для правительственного официоза — газеты «Россия», подготовленные Гурлян-дом по указанию Столыпина.

Кроме фондов РГИА при написании диссертации использовались архивные материалы Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) и Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН (РО ИРЛИ).

Автором также использовались опубликованные архивные материалы, среди которых в первую очередь следует указать документы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, Особые журналы Совета министров царской России за 1906 и 1907 гг., а также протоколы Особого совещания для составления нового устава о печати, которое работало в 1905 г. под председательством Д.Ф.Кобско.

Важнейшим источником являются сами периодические издания, ставшие в годы первой русской революции полем общественно-политической борьбы. В диссертации использованьї материалы газет «Правительственный вестник», «Сельский вестник», «Русское государство», «Россия», «Русское знамя», «Московские ведомости» и некоторые другие.

Особую группу источников составляют мемуары и дневники современников. В диссертации используются воспоминания С.Ю.Витте, А.П.Извольского, В.Н.Коковцова, С.Е.Крыжановского, П.Н.Милюкова, А.А.Мосолова, П.Х.Шванебаха, дневники Е.В.Богданович, Г.О.Рауха, Л.А.Тихомирова.

Следует отметить особую сложность поиска документов, относящихся к изданию скрыто субсидируемых правительством газет, книг и брошюр. Зачастую отчеты о расходовании выделенных на эти цели средствах либо не поступали в МВД, либо уничтожались. Часть материалов о финансировании рептильной прессы была уничтожена С.Е.Крыжановским в дни Февральской революции, часть еще раньше по указанию П.А.Столыпина, стремившегося скрыть свою причастность к поддержанию за счет средств МВД некоторых органов печати.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов при дальнейшем изучении проблем внутриполитического развития России в период революции 1905-1907 гг., а также преподавательской работе: при подготовке учебных пособий, общих и специальных лекционных курсов по отечественной истории..

Апробация. Результаты исследования изложены в трех публикациях. Основные положения работы представлялись в качестве докладов на студенческой научной конференции «Актуальные проблемы истории дореволюционной России» в Ленинградском университете в 1989 г., международной конференции («Свобода научной информации и государственная тайна», С.-Петербург, 1991 г.), Четвертых (1989 г.), Пятых (1991 г.) и Шестых (1993 г.) Павленковских чтениях, проводимых в Российской национальной библиотеке.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.