Сельские Советы Урала в 1933-1941 г. г. Винниченко, Олег Юрьевич




Винниченко, Олег Юрьевич. Сельские Советы Урала в 1933-1941 г. г. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Челябинск. гос. ун-т.- Челябинск, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/2826-4

Введение к работе

Актуальность теми. История Советов является важным компонентом истории нашего Отечества. Многие слагаемые достижений и неудач Советской власти в деревне 30-х годов связаны с их деятельностью. Именно тогда произошло окончательное оформление административно-командной системи. За десятилетие (1930-1940 гг.) советская деревня преобразилась неузнаваемо. Крестьяне из хозяев были превращены в наемных работников государства, прикреплены к колхозам. Сельские Советы 30-х годов проводили значительную работу по подъему сельского хозяйства и перестройке его на идеях государственного социализма. Будучи безусловно подчиненными партийным и чрезвычайным органам (политотделы МТС в 1933-1934 гг.), они п отличие от последующего времени, имели большие полномочия, обладали довольно широкой сферой деятельности:

  1. в ходе коллективизации была окончательно ликвидирована сельская община, которая непосредственно регулировала вопросы жизнедеятельности крестьянских хозяйств. Сельские Советы взяли на себя часть ее функций;

  2. социально-политический и продовольственный кризис начала 30-х годов ускорил налаживание структурных звеньев административно-командной системы. При нехватке партийных кадров, недостаточной зоне влияния МТС (около половины колхозов в 1934 г.) сельские Советы в первой половине 30-х годов несли на себе значительную часть обязанностей по осуществлению диктатуры пролетариата в деревне.

К началу 40-х годов происходит увеличение количества МТС, в деревне начинают действовать государственные контрольно-финансовые, налоговые органы (страховая и налоговая инспекция, уполномоченные комитета по заготовкам и др.), изменяется политическая доктрина социалистического государства. Результатом этого явилось значительное уменьшение компетенции сельских Советов. Занимаясь многими вопросами, они были лишены возможности действовать самостоятельно даже в мелочах. В целом яе политическая система советского общества приобрела узнаваемые' нашими современниками черты.

Актуальность проблемы усиливается необходимостью формирования правового государства, разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. ; Для этого безусловно нужен анализ становления и функционирования политической системы нашего общества.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Исследование проведено в пределах Уральской области в границах 1933-1934 гг., а после ее разукрупнения (январь 1934 г.) охватывает Свердловскую, Челябинскую и Лермсную (образована в 1938 г.) области. Важной спецификой Урала в I933-I94I гг. было более интенсивное протекание индустриальных процессов по сравнению с другими регионами страны, что серьезно сказалось на уральском крестьянстве.

В хронологическом плане исследование ограничено периодом с января 1933 г. по июнь 1941 г., го есть со времени завершения в основном сплошной коллективизации до начала Великой Отечественной войны. Этот отрезок времени представляет из себя самостоятельный, малоизученный, сложный этап в развитии социалистического государства и деревни в частности.

Степень изученности темы. Историография 30-х годов в большинства своем представлена книгами, брошюрами, статьями, написанными практическими работниками, которые ставили целью популяризации постановлений и решений центральных, местных партийных и советских органов, а также распространение опыта отдельных Советов. Несмотря на то, что большинство авторов пользовались готовыми, упрощенными идеологическими схемами, под которые подбирали тщательно "просеянный" фактический материал, литература 30-х годов даёт картину самого механизма претворения в жизнь решений партии и правительства. В ней содериится необходимый для исследователя колорит эпохи. Эти работіі по тематике можно разбить на пять групп:

  1. Наиболее значительным среди них является блок материалов, связанных с вопросами классовых отношений. Работы раскрывают пренебрежение интересами крестьянства, беспредельное стремление ко всеобщей централизации, в том числе и в распределении, к обязательной уравниловке. В этом смысле брошюры Н.Корнеева, Л.Мехлиса, А.Осипова, Н.Кршгенко наиболее откровенны и показательны. А.Я.Сир-сон в своей книжке, выполненной на уральском материале, приводит многочисленные примеры "кулацкого" сопротивления в хлебозаготовках, колхозном движении, показывает механизм их подавления .

  2. Роль и задачи сельских Советов в укреплении революционной законности и вопросах классовой борьбы наиболее полно раскрыты в

Сирсок А.Я. На борьбу с остатками враждебных классов. -Свердловск, 1933.

трудах В.П.Ефимочкина, В.Г.Лебединского, Н.Н.Кумыкина .

  1. Предметом пристального внимания исследователей 30-х годов являлась организационно-массовая работа Советов в деревне. Брошюры, посвященные данной тематике, носят в большей степени рекомендательный характер .

  2. Основные задачи и общие характеристики деятельности сельских Советов по различным направлениям освещаются в работах Л.Ще-блецова, Т.И.Круглова, Д.В.Доброго. Вопросы взаимоотношений органов власти и колхозов интересовали В.Ф.Барыкина, работе сельсовета по государственному страхованию посвящен труд М.А.Каллей. Среди этих брошюр выгодно отличается книга И.Н.Смирнова "Бюджет сельского Совета" (LI., 1934). Здесь автор подробно останавливается на анализе документов государственных органов, на структуре бюджетной и в целом финансовой деятельности сельского Совета, разъясняет механизм поступления средств в сельский бюджет, дает характеристику налоговой политики государства в деревне.

  3. Опыт.работы отдельных Советов на /рале показан в книгах А.Н.Зырянова, Н.Шишкина .

Значительный информационный материал содержится в статьях из периодики: в журналах "Большевик", "Власть Советов", "Известия Уралоблисполкома", в газетах "Правда", "Известия", "Уральский рабочий" и др. Большая часть их освещает вопросы советского строительства . Ряд статей раскрывает отдельные стороны деятельности

Ефимочкин В.П. Секция революционной законности при сельских Советах. - И., 1934; Лебединский В.Г. Сельский Совет и социалистическая законность. - М., 1939; Кумыкин Н.Н. Сельский Совет и революционная законность. - М., 1933.

Лебединская 3. Депутатские группы как они есть. -М., 1933; Лихачев М. Быть готовил. Работа оборонных секций сельского Совета. - Л., 1935; Лунин А.В. Массовая работа Советов в деревне. -М., 1935 и др.

Зырянов А.Н. Передовой сельский Совет Урала. Село Марты-новка Камышловского района. - Свердловск; М., 1932; Шишкин Н. Передовой сельсовет. Село В.-Калино, Чусовской район, Молотовская область. - Молотов, 1940.

Сперанский Н. Об учебных планах курсовой сети // Власть Советов. - 1936. - :? II. - С. 26-29; П.И. Оргмассовая работа

Советов в деревне .

В 40-х - первой половине 50-х годов история сельских Советов не пользовалась вниманием исследователей. Только с середины 50-х появляются отдельные книги таких авторов, как В.Манохин, В.Синев, И.Л.Бугало, Н.Г.Старовойтов. Они лшь в незначительной степени отличались от работ 30-х годов, носили прикладной, практический характер. Если до 1956 г. статьи по вопросам советского строительства публиковались от случая к случаю, то в 1957 г. было опубликовано не менее десятка статей, посвященных данной тематике. Среди них была и работа уральского историка А.В.Бакунина, в которой он исследует роль местных Советов в организационно-хозяйственном укреплении колхозов . Автор впервые использовал большой блок материалов из уральских архивов. В отличие от других статей конца 50-х годов, здесь исследуется непосредственно практическая деятельность Советов.

В 60-80-е годы изучение истории Советов заметно продвинулось вперед. Положительное влияние на разработку этой проблематики оказали мероприятия по преодолению последствий культа личности И.В.Сталина. Значительно расширилась ксточниковая база исследований, в научный оборот вводились новые группы документов из центральных и местных архивов. Появляется первые обобщающие труды. Среди них кояно выделить монографии А.И.Лепешкина . Здесь дается широкая картина развития местных органов власти за пять десятилетий. Особенно обстоятельно показано развитие законодательства,

обеспечила победу // Власть Советов. - 1936. - S? 5. - С. 34; Ор-л^в А. Советы Урала к Ш областной партийной конференции // Известия Уралоблисполкома. - 1934. - I? 2. - С. 10-15 и др.

* Кряницкий А. О руководстве колхозами (по районам Урала) // Больпевнк. - 1933. 7-Є.-С. 68-81; Пятницкий П. Правильно руководить колхозами // Власть Советов. -1937. -'? 6-7. -С. 74-76; Букин М. Советы в борьбе за залшточнуя жизнь деревни // Известия Уралоблисполкома. - 1934. - !5 2. - С. 24-25 и др.

2 Бакунин Л.В. Местные Советы Урала в борьбе за укрепление
колхозов в" период ПЗЗ-І934 гг. // Труды УПИ. Сборник 84.-Сверд
ле пек, 1957. - С. 1ЬЗ-202.

3 Лепепкин A.Li. Советы - власть трудящихся (I9I7-I936 гг.).-
11., IS66; Лепспкпн А.И. Советы - власть народа {1936-1967 гг.). -
і,!., 1967.

регулировавшего деятельность местных Сонетов. Вместе с тем необходимо отметить, что эти работы выполнены в юридическом плане. Автор лишь в общей форме обрисовал, но не показал практическую деятельность Советов в области проведения важнейших хозяйственно-политических мероприятий. А.Юепешкин, как и другие исследователи вплоть до начала 90-х годов, развивал в своих трудах традиционную концепцию эволюции советской демократии по восходящей линии с І9Г7 года.

Еще одной попыткой обобщения материала по истории Советов явилась коллективная монография, вышедшая в 1967 г. . В ней охвачен период с 1917 г. до середины 60-х годов. Большое внимание уделено выборам в Советы различных уровней, излагается материал по конкурсам-соревнованиям и др. Но представляется, что авторы справились с поставленной задачей далеко не в полной мере. Не оправдалось стремление охватить исследованием все виды Советов в столь сжатых объемах. Авторы использовали преимущественно иллюстративный метод. Многие важные сюжеты из истории органов власти в деревне не нашли своего отражения: бюджетно-финансовая работа сельских Советов, сельсовет и крестьянские хозяйства и др.

В это же время появляются первые историографические работы Ю.С.Кукушкина, В.П.Данилова, В.И.Погудина, ряда уральских авторов, в которых дан анализ литературы по истории крестьянства и Советов в деревне .

Роль сельских Советов в организационно-хозяйственном укреплении колхозов (1933- 1934 гг.) была ярко показана в статье И.Е. Зеленина, равно как и в написанных им главах многотомной истории

Советы за 50 лет. - U., 1967.

Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социализма (І92І-І936 гг.) fj Очерки по историографии советского общества.-М., I9G7. - С. 285-300; Данилов В.II. Ровные итоги и направления изучения истории советского крестьянства // Проблемы аграрной истории советского общестпа. - .'.!., 1971. -С. 212-253;; Ногудин В.И.. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк. - М., 1975; Ефременков Н. В., Муравьев В.Г., Плотников И.Е„,. Фунтов А.Ф. Некоторые итоги «лучения истории советского крестьянства и колхозного строительства на Урало // Вопросы советской, историографии Урала. -Свердловск, 1967. -С, 214-2Д0 ч

советского крестьянства . Автор определил направления воздействия органов власти на сельхозпроизводсгво, показал сам его механизм.

Большой популярностью у историков 60-БО-х годов пользовалась тема "Партия и Советы" (монографии Н.Х.Арутюнян, В.И.Барты-шева, Е.М.Кожевникова и др.). Коллективный труд В.М.Морозова, Н.Н.Виноградова, Г.С.Еськова и др. явился своего рода обобщением в рамках данной тематики . Отличительной чертой этого блока литературы является схематизм изложения материала, малая информативность, тяжелый, лозунговый стиль.

Разработка интересующей нас проблематики на Урале происходила не столь интенсивно в 60-80-е годы. Непосредственно по Советам написана лишь одна статья Г.М.Ралдыгиной в сборнике с юридической направленностью . Основное внимание она сосредоточила на повышении роли партийного руководства и увеличении влияния рабочих в системе органов власти. Значительное внимание истории Советов 30-40-х годов уделяется М.А.Ивановой и Г.Е.Корниловым в сборнике статей "Общественно-политическая жизнь уральской советской деревни" (Свердловск, 1985). Ы.А.Иванова развивает идею о непрерывном повыпении общественно-политической активности крестьянства Урала в 1929-1937 гг. на примерах роста секций и депутатских групп сельсоветов, обсуждения проекта Конституции СССР 1936 г., участии "трудового крестьянства Урала" в раскулачивании и т.п. Отдельные стороны советского строительства и деятельности Советов в деревне 30-х годов затрагиваются в "Истории Урала", "Очерках истории" областей и областных парторганизаций, в ряде исследований по различным аспектам истории уральского крестьянства (С.А.Арефьевой, Н.В. Ефременкова, М.А. Ивановой, Г.Е. Корнилова, Р.Н.Пономаревой).

Зеленин И.Е. Роль райкомов партии и сельских Советов в организационно -хозяйственном укреплении колхозов в 1933-1934 гг. J/ История СССР. - Г977. - !? 4. - С. 91-105; История советского крестьянства: В 5 т. -П., 1986. - Т. 2. о

Партия и Советы. - II., 1982.

Ралдыгша Г.И.. Советы - органы народовластия в борьбе за

построение социализма (на материалах Урала) // Укрепление демократических основ деятельности органов Советского государства. -М., 1981. - С. 56-103.

С конца 80-х годов начался процесс переосмысления отечественной истории. Изменения концептуального плана затронули в первую очередь политическую истории. В книгах А.П.Бутенко, Л.А.Гор-дона.Э.В.Клопова сделана попытка пересмотреть стереотипы применительно к обществу 30-х годов . Авторы убедительно показали негуманность системы, осудили режим личной власти И.В.Сталина. Вместе с тем необходимо отметить, что эти работы носят переходный характер, соединяя в себе новые подходы и элементы прежней идеологии. В формировании новой концепции истории советского крестьянства рассматриваемого периода значительный вклад внесли статьи В.П.Данилова, И.Е. Зеленина, Н.А.Ивницкого, Р. Конквеста, Е. Буртиной, Е.А.Осокиной, М.М.Горинова, Е.Н.Дощенко и др.

Круг новейших исследований по истории уральской деревни 30-х годов довольно невелик. В 1990 г. была депонирована в ШИОН АН СССР коллективная монография "Крестьянство Урала (1927 - июнь 1941 гг.)". Она являлась своего рода итогом, обобщением исследований по данной тематике. В.В.Хмелев - автор раздела "Общественно-политическая жизнь деревни (I933-I94I гг.)". Он уделяет значительное внимание таким острым проблемам, как становление административно-командной систег/ы, бюрократизация деятельности сельских Советов, еєдєт речь о "скрытой войне между народом и правительством". Однако здесь ке доказывает положение о возрастании общественно-политической активности крестьянства, об идейно-политическом единстве созетского крестьянства. Автор считает, что вплоть до 1937 г. работа Советов базировалась на демократических началах, и это составляло заметную оппозицию оформляющемуся тоталитаризму, режиму неограниченной личной власти во^дя. Не лишена подобных противоречий и диссертация В.3.Хмелева .

З 1991 г. появилось первое монографическое исследование, по-спя'щекное формированию административно - командной системы на

Бутенко А.II. Власть народа посредством самого народа: О социалистическом самоуправлении. - М., 1988; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размыиления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М., 1989.

Хмелев В.В. Партийное руководство общественно-политической деятельность» колхозного крестьянства Урала (1933-нюнь 1941гг.): Дис. ... канд. ист. наук. -Свердловск, 1989.

Урале . На основе большого круга источников здесь анализируется роль ВКП(б) в складывании системы, колхозное строительство в предвоенные годы, состояние сельскохозяйственного производства. Серьезным недостатком книги является отсутствие общей характеристики структуры административно-командной системы в деревне, таких ее звеньев, как Советы, общественные органы и организации.

Особое место среди трудов уральских историков занимает книга М.Н.Денисезича, дающая ретроспективный анализ индивидуальных приусадебных хозяйств населения в 30-Ш-е годы . В ней ставится вопрос о расширении хронологических рамок массовых репрессий крестьян до 1934 г., а не до 1932 г., как считалось в уральской историографии, также освещаются причины, ход и некоторые последствия голода на Урале в 1930-1933 гг. Напрямую о работе сельских Советов не идет речь, но рассматривается в целом политика государства по отноиснию к крестьянству, ее конкретные формы. Одним из проводников этой политики были местные органы власти.

Отдельные аспекты истории уральской деревни 30-х годов в новом освещении затрагивались на научных конференциях различных уровней в докладах, выступлениях А.В.Бакунина, Г.Е.Корнилова, И.Е.Плотникова, Н.Л.Ушаковой, В.А.Цибульниковой и др. .

Анализ опубликованной литературы, несмотря на ее обилие, позволяет сделать вывод о недостаточной изученности темы "Сельские Советы в I933-I94I гг.", особенно на материалах Урала. Требуются

Цыганов В.В. Формирование административно-командной системы управления колхозами Урала (1"33 - июнь 1941 гг.). - Свердловск, 1991.

Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930 -1985 гг.). - Екатеринбург, 1991.

См.: Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и социальное развитие деревни в годы Советской власти: Информационные материалы. - Свердловск, 1989; Сельское хозяйство и крестьянство Урала: исторический опыт и современность: Информационные материалы. -Свердловск, 1990; История Советской России: новые идеи, суждения: Тез. докл. и сообщ. Республ. науч. конф. -Тюмень, 1991; От тоталитаризма к свободе: взгляд историка: Тез. докл. - Челябинск, 1992; Крестьянское хозяйство: история и современность: Материалы к Всерос. науч. конф. - Вологда, 1992.

новые подходы к уке накопленному исследователями материалу за предшествующий период. В настоящее время сделаны только первые шаги в концептуальном переосмыслении истории советского общества в I933-I94I гг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать и обобщить опыт эволюции политической власти в деревне 30-х годов на примере сельских Советов, показать их роль в сельскохозяйственном производстве и жизни крестьянских хозяйств в целом. В соответствии с целевой установкой, автор поставил перед собой следующие основные задачи:

пересмотреть концепцию эволюции советской демократии по восходящей линии с 1917 г. Для этого исследовать противоречие между ростом количества секций, депутатских групп сельских Советов, неуклонно повышающимся процентом крестьянской явки на выборы в Советы, с одной стороны, а с другой - бесправием крестьянина, работой на полную мощь репрессивной машины 30-х годов;

раскрыть механизм функционирования, структуру административно-командной системы в уральской деревне. Выяснить роль и место сельских Советов в этой системе;

осветить на основе конкретно-исторического материала Урала хозяйственно-организаторскую деятельность Советов в доревне, показать их роль в коллективизации и в лизни крестьянских хозяйств;

проследить, как осуществлялась перестройка работы сельских Советов, проанализировать ее содержание, определить этапы, тенденции в развитии;

в качестве сопутствующей задачи видится необходимость рассмотрения таких вопросов истории советского крестьянства, как репрессии в деревне рассматриваемого периода, их формы и эволюцию; налоговая полигика государства по отношению к крестьянам; вклад сельчан в проведение форсированной индустриализации.

Источникопая база. В работе были использованы опубликованные источники: документы КПСС и советского правительства, матер-алы статистических и тематических сборников по сельскому хозяйству, советской работе. Большую ценность представляют решения, постановления местных органов власти. В них содержатся сведепил по многим направлениям деятельности сельских Советов. Исключительное значение в разработке темы имеют статистика по итогам избирательных кампаний Советов и специально появлявшиеся к ним издания. Здесь представлена информация об отличительных чертах югенио этих выборов, сведения о партийном и социальном составе сельских Сов^-

тов, образовательном уровне их членов, представительстве в них женщин. Серьезным подспорьем для исследователя являются доклады, статьи, выступления как государственных деятелей (И.В.Сталина, М.И.Калинина), так и руководителей на местах (И.Д.Кабакова, К.В. Рындина, М.К.Озівинцева и др.). Некоторые документальные материалы, касагодиеся истории Советов Урала, представлены в опубликованных в 70-80-х годах уральскими историками и архивистами сборниках документов. При написании диссертации автором также использованы центральные, областные и районные газеты, журналы.

При всей важности опубликованных документов, материалов, периодики, основным источником для исследования малоизученных вопросов послужили документы, извлеченные из архивов: Центрального архива Октябрьской революции, социалистического строительства; Государственного архива Свердловской области; Свердловского областного центра документации общественных организаций - бывшего Партийного архива Свердловской области; Государственного архива Челябинской обх'дсти-, Государственного архива Курганской области; его филиалов в г. Шадринске и г. Кургане - бывшего Партийного архива Курганской области. Всего в диссертации использованы документы 22 фондов, свыае 200 дел.

Научная новизна и практическое значение работы. Научная новизна работы заключается уже в самой постановке цели, задач и определения предмета исследования. Диссертация представляет собой первое исследование деятельности сельских Советов на Урале в І933-І94І гг. Впервые в историографии Советов здесь разработаны такие вопросы, как: роль и место сельских Советов в административно-командной системе, действовавшей в уральской деревне 30-х годов; формы, методы, результативность работы сельских Советов по регулированию жизнедеятельности крестьянских хозяйств; автор проследил, как осуществлялась перестройка работы местных органов власти, определил этапы, тенденции в их развитии; осветил вопрос о состоянии советских кадров, их подготовке на Урале; анализируя работу секций и депутатских групп, материалов выборов, пересмотрел существуйтее в советской историографии положение о развитии советской демократии в 30-е годы. Автором вводятся в научный оборот многие документы из слабо освоенных историками фондов райисполкомов и сельских Советов. Объективное изучение процессов, происходящих в уральской деревне и связанных с органами власти, позволит на основе учета исторического опыта глубже осмыслить сов-

ременное состояние сельскохозяйственного производства и крестьянства, будет содействовать корректировке новой аграрной политики нашего государства. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по истории советского крестьянства, а также при изучении проблем 30-х годов о курсах по российской истории.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Теоретически работа опирается на обобщение накопленного опыта исторических исследований. Методологическую основу диссертации составили материалистическое понимание истории и вытекающие из него принципы историзма и научноїі объективности.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на Всесоюзной научной конференции "Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития" (1990 г., Свердловск); на науч. о-практической конференции "Сельское хозяйство и крестьянство Урала: исторический опыт и современность" (1991 г., Свердловск); на научно-методической конференции преподавателей педзузов Уральской зоны "Самостоятельная и научно-исследовательская работа студентов заочного обучения" (1991 г., Курган); на Ш региональной научной конференции молодых ученых "Проблемы истории региональной социально-окономической и культурологической политики" (1991 г., Свердловск); на республиканской научной конференции "История Советской России: новые идеи, суждения" (1991 г., Тюмень); на научно-краеведческой конференции, посвященной 50-летию Курганской области СІ99І г., Курган); на ХХН1 сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории "Аграрный рынок в его историческом развитии" (1991 г., Свепдловск); на Всероссийской научной конференции "Крестьянское хозяйство: история и современность" (1992 г., Вологда). По материалам исследования автор в течение І991-1992 гг. неоднократно выступал с докладами в краеведческом спецсеминаре по переподготовке учителей области. Основные положения диссертации на пли отражение в восьми опубликованных работах об-ции объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из сведения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В приложении включено 15 таблиц и график. Библиография содержит 172 наименования.