Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Кошкина Ольга Анатольевна

Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
<
Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
>



Кошкина Ольга Анатольевна. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кошкина Ольга Анатольевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова]. - Йошкар-Ола, 2008. - 237 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/56

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И КОЛХОЗНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО МАРИЙСКОЙ АССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1938-1941 гг.) С. 29

1.1. Развитие колхозного производства в предвоенный период С. 29

1.2. Колхозное крестьянство Марийской АССР накануне войны С. 55

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МАРИЙСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.) С. 76

2.1. Полеводство в колхозах Марийской АССР С. 76

2.2. Животноводство в колхозах Марийской АССР С. 99

2.3. Другие отрасли сельского хозяйства в колхозах Марийской АССР С. 121

ГЛАВА 3. КОЛХОЗНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО МАРИЙСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.) С. 135

3.1. Количественно-качественные изменения в составе колхозного крестьянства и подготовка кадров для сельского хозяйства С. 135

3.2. Трудовая активность колхозного крестьянства С. 156

3.3. Патриотическое движение среди колхозного крестьянства С. 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕС. 194

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ С. 199

ПРИЛОЖЕНИЯ С. 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война — одно из важнейших событий истории нашей страны в XX веке, которое до сих пор привлекает к себе внимание, так как охватывает все сферы общественной деятельности. В поисках путей и способов преодоления кризисного состояния закономерным является обращение к историческому опыту и осмыслению прошлого.

Победа СССР в Великой Отечественной войне решалась не только на полях сражений, но и в тылу, который стал ее экономической базой. Большая заслуга в обеспечении этой базы принадлежит тыловым регионам страны. С первых дней войны вся экономика страны стала перестраиваться на военный лад, то есть на удовлетворение огромных потребностей фронта.

История развития сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны - тема, без которой невозможно изучить историю войны в целом и оценить вклад крестьянства в Победу. А способы преодоления кризиса в аграрном секторе страны в критические моменты истории всегда актуальны как исторический опыт. За годы войны колхозной деревне тыловых регионов СССР пришлось выдерживать максимальное напряжение всех производственных возможностей.

Сельское хозяйство наравне с другими отраслями народного хозяйства страны оказалось в сложном положении. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явилась тяжелым испытанием для советского крестьянства. За годы войны резко сократились посевные площади, снизилась урожайность, уменьшилось поголовье продуктивного и рабочего скота. Самоотверженный труд колхозного крестьянства явился одним из источников Победы советского народа в войне. Колхозная система, несмотря на ее недостатки, смогла выдержать напряжение военного времени. Этот успех был достигнут путем напряжения всех сил колхозного крестьянства, которое в условиях полуголодного сущест-

4 вования и работы на износ, выполняло поставленные перед ним государственные задачи обеспечения армии и городов продовольствием, а промышленности — сырьем. Сельское хозяйство страны в военные годы оказалось в режиме острой нехватки материально-технических средств и рабочей силы, с одной стороны, и необходимости увеличения сельскохозяйственной продукции, с другой.

Ни одна республика, ни одна область, ни один край не остались в стороне от той колоссальной работы, которая была проведена по обслуживанию потребностей страны в военное время. Проблема участия тыловых регионов в достижении Победы, их вклад в развитие военной экономики поставлена давно и до сих пор остается одной из приоритетных в истории Великой Отечественной войны. И сегодня особенно важное значение приобретают исследования, выполненные по материалам отдельных республик и областей, позволяющие представить широкую панораму участия тыловых территорий, специфику и особенности вклада отдельных республик и областей в Победу. Победа на фронтах была бы невозможна без героизма тружеников тыла.

Война поставила перед сельским хозяйством тыловых районов важные и трудные задачи. Требовалось возместить временную потерю главных зерновых районов страны, бесперебойно снабжать армию и промышленность продовольствием и сырьем. Это осложнялось тем, что в сельском хозяйстве произошли резкие, обусловленные войной изменения в уровне производительных сил. В интересах промышленности перераспределялись бюджетные ассигнования, средства производства, рабочая сила. Основная и наиболее работоспособная часть сельского населения ушла на фронт.

В годы Великой Отечественной войны одним из тыловых регионов стала и Марийская АССР. В директиве Марийского обкома ВКП(б) и Совнаркома Марийской АССР от 1 июля 1941 г. ставились задачи по перестройке работы республики на военный лад. И если в первые годы напряжение военного времени выдерживалось колхозами Марийской АССР за счет развития предыду-

5 щих лет, то к 1943 г. ресурсы сельского хозяйства были по большей части исчерпаны.

«В длительной и тяжелой войне с сильным и опасным врагом - немецким фашизмом - труженики советского тыла выдержали экономическую битву, совершили великий трудовой подвиг. Их самоотверженный труд, направленный на обеспечение фронта всем необходимым, слился воедино с великим подвигом советских солдат на фронте»1.

С открытием новых архивных фондов у региональных историков появились возможности более объективно проанализировать общий ход экономического развития страны в военное время и вклад в него работников сельского хозяйства республики.

Изучение трудной и героической истории марийских колхозов военных лет по-прежнему остается актуальной темой исторического исследования.

Степень изученности проблемы. Историография истории сельского хозяйства и крестьянства в годы Великой Отечественной войны в масштабе всей страны обширна: опубликованы монографии, статьи, освещающие проблемы сельского хозяйства и крестьянства, в том числе и историографические рабо-ты . Анализ этих работ свидетельствует о значительных результатах в изучении истории развития сельского хозяйства и крестьянства страны, достигнутых в советский период.

В историографии темы можно выделить несколько этапов: 1) вторая половина 1941 г. - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х гг. - середина 1960-х гг.; 3) середина 1960-х гг. - середина 1980-х гг.; 4) середина 1980-х гг. - 1991 г.; 5) 1991 г. - настоящее время.

1 Смирнов, А. Этот день мы приближали как могли / А. Смирнов // Восход. - 2005. - 11 марта. 2Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны: сб. ст. - М., 1976; Очерки истории исторической науки в СССР / под ред. М. В. Нечкиной. - М., 1985. - Т. 5; Васильев, А. Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (Историографический обзор) / А. Ф. Васильев // Вопросы истории. - 1966. -№ 6. - С.138-147; Историография Великой Отечественной войны. - М., 1980; Перечпсв, Ю. Г. Великая Отечественная война в советской историографии / Ю. Г. Перечнев. - М., 1984; Великая Победа: К 40-летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Советская историография. - М., 1985. -Ч. 1-2; Великая Победа: 1941-1945. - М., 1985; Чинчиков, А. М. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941-1976 гг.)/А. М. Чинчиков. - Саратов, 1977; Анисков, В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк / В. Т. Анисков. - М., 1979.

Первые работы по данной теме вышли в свет еще во время войны, в основном это были статьи и брошюры. Их авторами были партийные, советские работники, специалисты сельского хозяйства. Эти работы пронизаны духом своего времени, характеризовали общее состояние сельского хозяйства и его отдельных отраслей, определяли задачи партийных и советских органов по руководству сельскохозяйственным производством. Они не содержали глубокого анализа положения дел в деревне, а сообщаемые статистические данные не отличались точностью.

Во второй половине 1940-х - первой половине 1950-х гг. появились более крупные исследования экономистов. Они отличались более широкой документальной базой, аргументированными выводами, более высоким теоретическим уровнем, рассматривали вопросы перестройки сельского хозяйства, его развития, обеспечения армии и населения продовольствием, а промышленности -сырьем, высокой трудовой активности тружеников села, прежде всего, женщин. Одним из первых дал оценку экономическому потенциалу страны председатель Госплана СССР, академик Н. А. Вознесенский1. Научная ценность его книги состоит в том, что автор анализирует конкретные факты на широком историческом фоне, делает важные теоретические выводы, подкрепленные статистическими данными. Н.А. Вознесенский впервые в научной литературе языком цифр и фактов, языком экономического анализа раскрыл главнейшие черты советской военной экономики.

Вторая половина 1950-х - 1980-е гг. - это время выхода обобщающих многотомных трудов по истории Второй Мировой и Великой Отечественной войн2. В фундаментальных коллективных работах исследовались массовый героизм и вклад советского крестьянства-в разгром фашизма. Важный шаг в разработке проблем истории советского тыла был сделан авторами многотомной «Истории Великой Отечественной войны СССР. 1941-1945». В труде впервые

1 Вознесенский, Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны / Н. А. Вознесенский. -
М.,1948.

2 История Великой Отечественной войны СССР. 1941-1945 гг.: в 6 т. - М., 1960-1965; История Второй Мировой
войны. 1939-1945 гг. - М., 1973-1980. - Т. I-XII.

7 вводился в научный оборот огромный архивный материал, характеризовавший развитие экономики страны в годы войны в целом и ее отдельных отраслей. Отдельные главы освещали трудовой героизм и изменения в составе колхозного крестьянства.

В эти же годы вышли в свет работы по истории Великой Отечественной войны, написанные экономистами. В книге Я.Е. Чадаева «Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» рассматривался широкий круг вопросов . Автор осветил главные этапы развития военной экономики страны, ее особенности, показал состояние и развитие отдельных отраслей народного хозяйства. В работе Г.С. Кравченко «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» на основе ранее опубликованных и архивных документов был дан анализ состояния и развития экономики страны за весь военный период . В книге приводились цифровые данные, раскрывались особенности развития. В этот же период вышли крупные монографические ис-следования Ю.В. Арутюняна, У.Г. Чернявского, М.А. Вылцана . Авторы рассматривали вопросы состояния сельского хозяйства накануне Великой'Отечественной войны, эвакуации материальных ресурсов колхозов, МТС и совхозов из западных районов страны в центральные и восточные, перестройки сельского хозяйства в соответствии с требованиями военного времени, а также трудовую активность колхозного крестьянства в период войны, его высокий патриотизм. Не последнее место занимало исследование деятельности партии по руководству сельским хозяйством, подготовке механизаторских кадров . Много работ посвящалось трудовому подвигу женщин, молодежи и подростков в годы войны, их роли в создании продовольственных и сырьевых ресурсов страны,

1 Чадаев, Я. Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Я. Е. Чадаев. -
М., 1965.

2 Кравченко, Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Г. С. Кравченко. -
М., 1970.

3 Арутюнян, Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны / Ю. В. Арутюнян. -
М., 1970; Чернявский, У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великой Отечест
венной войне (1941-1945 гг.) /У. Г. Чернявский. - М., 1964; Вылцан, М. А. Советская деревня накануне Вели
кой Отечественной войны (1938-1941 гг.) / М. А. Вылцан. - М., 1970; Советская экономика в период Великой
Отечественной войны. 1941-1945 гг. / под ред. И. А. Гладкова. - М., 1970.

4 Смирнов, В. И. Подвиг советского крестьянства. Деятельность Калининской партийной организации в кол
хозной деревне в годы Великой Отечественной войны / В. И. Смирнов. - М., 1976.

8 вкладу тружениц села в Победу (B.C. Мурманцева, A.M. Курносова, З.Н. Ко-решкова, В.Я. Галаган, Н.Т. Кошевой)1.

На базе материалов всесоюзной научной сессии «Советский тыл в Великой Отечественной войне», состоявшейся в Москве в 1971 г., было подготовлено и издано две книги «Советский тыл в Великой Отечественной войне»2. В них раскрываются главные причины и факторы экономической победы СССР.

Крупное монографическое исследование «Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне», вышедшее в 1977 г. - первый историко-теоретический исследовательский труд, обобщающий гигантскую работу тыла по всестороннему обеспечению армии и флота всем необходимым в годы вой-ныдля разгрома фашистской Германии .

Достижения советской науки в области исследования работы тыла в годы войны обобщены в семитомном труде «История социалистической экономики СССР». В 1978 г. вышел в свет пятый том этого издания - «Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.»4

Данная проблема нашла отражение и в региональных исследованиях, включая Волго-Вятский регион и Поволжье в целом. Особо следует выделить исследования Г.В. Серебрянской о трудовом подвиге рабочих в годы Великой Отечественной войны, Е.Л. Храмковой о вкладе трудящихся Поволжья в Победу5. Из изданий регионального плана также представляют интерес работы А.Ф. Ижойкина, З.И Гильманова, Т.В. Попкова, Н.Т. Журавлевой, Т.А. Ахазова, П.М. Михайлова, СП. Захаровой, И.М. Соловьева о состоянии промышленности и

1 Мурманцева, В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне: 1941-1945 гг. / В. С. Мурманцева. -
М., 1979; Курносова, А. М. В тылу и на фронте: Советские женщины в годы Великой Отечественной войны /
А. М. Курносова. - М., 1970; Корешкова, 3. Н. Советские женщины на трудовом фронте Великой Отечествен
ной войны. На материалах Саратовского Поволжья / 3. Н. Корешкова. - Саратов, 1975; Галаган, В. Я. Ратный
подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны / В. Я. Галаган. - Киев, 1986; Кошевой, Н. Т. Героизм
массовый, подвиг бессмертный. О боевых и трудовых делах комсомольцев и молодежи в годы Великой Отече
ственной войны 1941-1945 гг. / Н. Т. Кошевой. - М., 1973.

2 Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М., 1974.

3 Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1977.

4 История социалистической экономики СССР. - М., 1978. - Т. 5.

5 Серебрянская, F. В. Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны: (На материалах
областей и автономных республик Волго-Вятской зоны центрального района РСФСР): автореф. дис. ... канд.
ист. наук / Г. В. Серебрянская. - Горький, 1986; Храмкова, Е. Л. Вклад трудящихся Поволжья в победу совет
ского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: (Советская историография. 1941-1986 гг.): автореф.
дис. ... канд. ист. наук/ Е. Л. Храмкова. - Казань, 1987.

9 положении рабочих в годы войны, П.И. Дымниковой, Е.Н. Коськина, В.И. Свиягиной, О.Н. Сенюткиной о деятельности партийных органов в этот период, В.И. Дьяконова о вкладе комсомола в укрепление тыла, а также А.З. Беймель, В.Я. Мачнева, А.В. Шаронова, отражающие трудовые подвиги колхозников, руководство сельским хозяйством партийными и советскими органами, помощь села фронту. Таким образом, региональными историками была проведена большая работа по изучению вклада различных социальных слоев в достижение Победы1.

Большим достижением исторической науки было издание в начале 1980-х гг. первого обобщающего исследования по России - монографии А.Д: Колесни-

Ижойкнн, А. Ф. Рабочий класс Чувашии в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук/ А. Ф. Ижойкин. - Чебоксары, 1961; Он же. Подготовка кадров рабочих и повышение их квалификации в Чувашии в годы Великой Отечественной войны // Ученые записки (НИИ при Совмине Чувашской АССР). -Чебоксары, 1965. - Вып.29. - С. 80-94; Гильманов, 3. И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук/3. И. Гильманов. - Казань, 1977; Попков, Т. В.*Все для фронта, все для победы (Трудящиеся Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны): автореф. дис. ... канд. ист. наук/ Т. В. Попков - Саранск, 1979; Дьяконов, В. И. Комсомол- верный помощник КПСС в борьбе за укрепление тыла в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (По материалам работы комсомольских организаций Марийской, Татарской и Чувашской АССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. И. Дьяконов - М., 1960; Ахазов, Т. А. Перестройка народного хозяйства Чувашской АССР на военный лад в начальный период Великой Отечественной войны Советского народа 1941-1945 гг. / Т. А. Ахазов. // Ученые записки (НИИ при Совмине Чувашской АССР). - Чебоксары, 1968. - Вып.40. - С.38-68; Журавлева, Н. Т. Труд во имя победы. Деятельность Кировской партийной организации по развертыванию соцсоревнования среди рабочих в годы Великой Отечественной войны / Н. Т. Журавлева. - Киров, 1969; Она же. Деятельность Кировской партийной организации по развертыванию агитационно-массовой работы на промышленных предприятиях в годы Великой Отечественной войны // Некоторые вопросы общественных наук. — Киров, 1971. - С. 38-47; Михайлов, П. М. Подготовка и воспитание кадров рабочих в Чувашии в период Великой Отечественной войны// Рабочий класс Чувашии в период строительства социализма и коммунизма / П. М. Михайлов. - Чебоксары, 1972. - С. 151-162; Сенюткина, О. Н. Деятельность Компартии среди тружеников тыла по оказанию добровольной материальной помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик, Горьковской и Кировской областей): автореф. дис. ... канд. ист. наук / О. Н. Сенюткина. - Ярославль, 1986;; Беймель, А. 3. Государственные трудовые резервы Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / А. 3. Беймель. - Куйбышев, 1985; Мачнев, В. Я. Сельское хозяйство Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук/ В. Я. Мачнев. - Казань, 1981; Шаронов, А. В. Патриотический подвиг тружеников сельского хозяйства Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф, дис. ... докт.ист.наук / А. В. Шаронов. - Куйбышев, 1970; Захарова, С. П. Развитие рабочего класса Марийской АССР в годы четвертой и пятой пятилеток (1941-1955): автореф. дис. ... канд. ист. наук / С. П. Захарова. - М., 1969; Дымникова, П. И. Большевики Марийской республики в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук / П. И. Дымникова. - М., 1952; Коськин, Е. Н. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудовых подвигов марийского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук/ Е. Н. Коськин. - М., 1977; Свия-гина, В. И. Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны. (На материалах Марийской, Мордовской и Чувашской АССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук/ В. И. Свиягина. - Горький, 1979; Бойко, И. И. Колхозное крестьянство как источник пополнения городского рабочего класса Чувашии / И. И. Бойко // Статистико-этнографические исследования в Чувашской АССР: сб. ст. - Чебоксары, 1984. - С. 52 - 58.

10 ка . В ней автор приводит статистический и фактический материал, дает анализ развития отдельных отраслей народного хозяйства, обстоятельно описывает эвакуационные процессы в российскую глубинку, трудовой подвиг народа. Гораздо шире, чем в других изданиях, представлен материал по Поволжью и его составляющей - Марийской АССР.

В 1987 г. вышел в свет третий том «Истории советского крестьянства» -«Крестьянство накануне и в годы Великой Отчественной войны. 1938-1945», где на большом документальном материале показаны коренные перемены в жизни советского крестьянства в канун войны, раскрыт трудовой подвиг крестьянства в годы войны, его борьба на фронте и в партизанском движении. Исследование показывает, каким был вклад колхозного крестьянства в достиже-ние Победы . В 1980-е гг. выходят в свет солидные научные исследования по периоду Великой Отечественной войны, где уточняются факты и статистические данные, вводятся в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы3. Работы, вышедшие в этот период, охватили широкий круг проблем тыловых районов страны, деятельности партийных организаций4. Существенное место в работах отводится РСФСР. Но ведущее положение в книгах занимала все же общесоюзная тематика.

После распада СССР в 1991 г. в исследованиях данной проблемы появляются новые аспекты, темы и сюжеты. Количество исследований уменьшается. Лишь к середине 90-х гг. XX века российская историография преодолела поверхностные оценки и ориентировала историков на углубленный- анализ состояния сельского хозяйства и колхозного крестьянства СССР в годы войны.

1 Колесник, А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи
фронту/А. Д. Колесник. - М., 1982.

2 История советского крестьянства. - М.: Наука, 1987. - Т. 3. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечествен
ной войны. 1938-1945.

3 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / отв. ред. Г. А. Куманев. - М., 1988; Советский тыл в
период коренного перелома в Великой Отечественной войне ноябрь 1942-1943 гг. / отв. ред. А. В. Митрофанова. - М.,
1989.

4 Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны: Межвузовский
сборник/ЛГУ им. А. А. Жданова. -Л., 1980; Формы и методы укрепления советского тыла в годы Великой Отечествен
ной войны: Межвузовский сборник/ Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. - Горький,
1984; Лихоманов, М. И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны 1941-
1942 гг. / М. И. Лихоманов, Л. Т. Позина, Е. И. Финогенов. -Л., 1985; Еремин, В. Г. Молодежь в годы Великой Отече
ственной войны / В. Г. Еремин, П. Ф. Исаков. - М., 1984.

При этом первостепенное внимание уделялось расширению источниковой базы исследований как общероссийского, так и местного характера. В 1990-е гг. защищались кандидатские и докторские диссертации на общероссийских и региональных материалах, выходили материалы конференций. Продолжали работу и историки Поволжья, расширяя тематику исследований о проблемах тыловых регионов в годы войны. Появляются работы, посвященные быту населения регионов Поволжья, трудовой дисциплине, единству фронта и тыла, работе местных государственных органов власти и т.д.1 Достижением общероссийской историографии явилось переосмысление историками событий предвоенной и военной истории страны, отказ от прежних стереотипов. Имеет место попытка объективного осмысления таких проблем, как подготовка страны к обороне, изменения в руководстве экономикой и ее планировании, деятельность местных советов в годы войны, жизнь и быт людей в предвоенный и военный периоды2.

Серебрянская, Г. В. Промышленность Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой поло
вине 40-х годов: автореф. дне докт. ист. наук / Г. В. Серебрянская. - Нижний Новгород, 1998; Перчиков, Ю. Л. Ме
стные органы государственной власти в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Волго-
Вятского региона РСФСР): автореф. дис. ... докт. ист. наук / Ю. А. Перчиков. - Ярославль, 1994; Григорьев, А. Г.
Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Чуваш
ской АССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук / А. Г. Григорьев. - Чебоксары, 2004; Митин, С. В. Крестьянство
Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / С. В: Митин. -
Саранск, 1997; Лузгин, В. П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945
гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук/ В. П. Лузгин. - Саранск, 1995; Бирюкова, С. Б. Проблемы эвакуации в годы
Великой Отечественной войны (на материалах республик Мордовия, Чувашия, Марші Эл): автореф. дис.... канд. ист.
наук / С. Б. Бирюкова. - Саранск, 1996; Сухова, Е. В. Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941-
1945 гг. (на материалах Чувашской АССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е. В. Сухова. - Чебоксары, 2002; Васе-
нин, Д. В. Промышленоость и рабочие Марийской АССР в период Великой ОтчественноГі войны (1941-1945 гг.): авто
реф. дис.... канд. ист. наук / Д. В. Васенин. - Чебоксары, 2004 и др.

2 Серебрянская, Г. В. Современная историография Великой Отечественной войны (точки зрения и подходы) / Г. В. Серебрянская // Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции 18-20 апреля 2000 г. - Нижний Новгород, 2000. - С.43-52; Она же. Промышленность и кадры Волго-Вятского экономического региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века. - Нижний Новгород, 2003; Она же. Проблема тыла Великой Отечественной войны в трудах российских историков конца XX - начала XXI вв. (Историографический аспект) // Век XX: Историография, источниковедение, региональная история России: сб. трудов. - Нижний Новгород, 2004. - 136-146; Она же. Новейшая историография промышленного развития Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны // История России XIX-XX вв.: историография, новые источники. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября 2004 г. - Нижний Новгород, 2005. - С. 104-109; Перчиков, Ю. А. Местные советы России в 1941-1945 гг.: новейшая историография / Ю. А. Перчиков // Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции 18-20 апреля 2000 г. - Нижний Новгород, 2000. - С.97-101; Он же. Российский тыл 1941-1945 годов: историографический аспект // Отечественная история ХІХ-ХХ веков: историография, новые источники. Материалы реиональной межвузовской научно-пратический конференции 28-29 ноября 2002 г. - Нижний Новгород, 2003. - С. 119-123; Он же. Местные Советы 1941-1945 гг.: историография проблемы // История России ХІХ-ХХ вв.: историография, новые источники. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября 2004 г. - Нижний Новгород, 2005. - С. 101-104.

Большой интерес представляют вопросы глубокого и разнообразного воздействия войны на крестьянство, на его социальную историю. Особо следует выделить работы М.А. Вылцана и В.Т. Анискова1. В них представлена широкая панорама жизни и труда крестьянства в военные годы. В работах М.А. Вылцана поднимаются такие ранее не изученные вопросы, как ужесточение командно-административной системы, жертвы «военного» голода, церковь и крестьянство и т.п. Монография В.Т. Анискова «Крестьянство против фашизма», написанная в жанре историко-психологического исследования, объективно раскрывает жертвенный подвиг деревни во имя Победы, поднимает широкие пласты общеисторических, методологических и социально-психологических проблем, как в рамках военных лет, так и в связи с прежней и последующей судьбой советского крестьянства. Автор рассматривает проблемы мобилизации ресурсов, состояния производительных сил, соревнований и заготовок, самодеятельной помощи фронту, материальной жертвенности крестьян.

Из региональных исследований, посвященных Волго-Вятскому региону, следует выделить работы, В.В. Тимофеева. Автор; опираясь на значительный архивный материал, освещает процессы превращения в годы Великой Отечественной войны автономных республик Волго-Вятского экономического региона (Марийская АССР, Мордовская АССР, Чувашская АССР) в арсенал военной экономики, а также рассматривает степень изученности и научного освещения функционирования советского тыла в годы Великой Отечественной войны .

Историография истории сельского хозяйства и крестьянства Марийской АССР периода Великой Отечественной войны также делиться на несколько этапов.

1 Вылцан, М. А. Крестьянство России в годы большой войны 1941-1945 гг. Пиррова победа / М. А. Вылцан. -
М., 1995; Вылцан, М. А.Крестьянство и сельское хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны /
М. А. Вылцан, В. В. Кондрашин //Общество и власть. XX век. - Саранск, 2006. - С.34-57; Анисков, В. Т. Кре
стьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига / В. Т. Анисков. - М., 2003.

2 Тимофеев, В. В. Республики Волго-Вятского региона в годы военных испытаний (1941-1945) / В. В. Тимофе
ев. - М., 2004; Он же. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны: историография проблемы (на ма
териалах республик ВВЭР). - Чебоксары, 2005; Он же. Эвакуация промышленности, населения в республики
Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): историография проблемы // Исто
рия России XIX-XX вв.: историография, новые источники. Материалы V Всероссийской научно-практической
конференции 28-29 октября 2004 г. - Нижний Новгород, 2005. - С. 97-101.

На первом этапе была проделана значительная работа по накоплению и систематизации собранных материалов и документов. Историография этих лет характеризуется ограниченной тематикой, сравнительно узкой источниковой базой, отсутствием крупных обобщающих трудов. Первые общие характеристики сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны встречаются в сборниках по истории Марийской АССР1.

Говоря о данном этапе, нужно выделить вышедшую в 1945 г. работу П.К. Костылева «Колхоз «Передовик» в дни Отечественной войны», в которой в популярной форме изложена история колхоза «Передовик» Волжского района в годы Великой Отечественной войны. В книге показано как колхозники закладывали основы высоких устойчивых урожаев на общественных полях, боролись за своевременное снабжение Красной Армии продуктами питания. В 1950-е гг. особо следует отметить исследовательские работы Г.В. Палутова, в которых автор, привлекая большой архивный материал, приводит статистические данные по различным отраслям сельского хозяйства, урожайности, а таюке впервые затрагивает такие вопросы, как помощь фронту, сбор теплых вещей, участие в создании фонда обороны, военных займах, денежно-вещевой лотерее, сборе средств на постройку авиаэскадрильи и танковой колонны". Следует выделить также работы В.И. Швыдченко. В них автор расширил источниковую базу и продолжил изучать вопросы участия крестьян Марийской АССР в оказании помощи фронту (забота о раненых, инвалидах и семьях военнослужащих, сбор теплых вещей и денег для фронта), а также трудовую деятельность колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны3. Представляют интерес и общие коллективные работы по истории Марийской АССР, вышед-

1 25 лет Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1946.

2 Палутов, Г. В. Социалистическое сельское хозяйство Марийской АССР накануне Великой Отечественной
войны / Г. В. Палутов // Ученые записки. - Йошкар-Ола: МАРНИИЯЛИ, 1954. - Вып. VI. - С. 185-216; Он же.
Колхозное крестьянство Марийской республики в годы Великой Отечественной войны //Труды, - Йошкар-Ола:
МарНИИЯЛИ, 1956. - Вып. VIII. - С. 3-34.

3 Швыдченко, В. И. Участие трудящихся Марийской АССР в оказании помощи фронту в период Великой Оте
чественной войны (1941-1945 гг.) / В. И. Швыдченко // Ученые записки МШИ им. Н. К. Крупской. - Йошкар-
Ола, 1957. - Т.14. - С. 3-36; Он же. Трудовые патриотические подвиги колхозного крестьянства Марийской
АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) //Ученые записки МГПИ
им. Н. К. Крупской. - Йошкар-Ола, 1958. -Т. 18. - Вып.1. - С. 67-91.

14 шиє в этот период . Здесь также рассматриваются вопросы трудовых достижений крестьянства в годы войны, помощи фронту. Следует отметить, что именно в это время были заложены основы для дальнейшего изучения темы.

1970-1980-е гг. в историографии данной проблемы представлены гораздо большим количеством исследований. Особенностями данного периода можно считать введение в научный оборот архивного материала, обращение авторов к различным аспектам и сюжетам.

В 1970 г. вышла работа В.И. Дьяконова2. В ней исследуются трудовые подвиги населения Марийской АССР в годы войны, вклад различных социальных слоев в Победу. В центре внимания автора - социалистическое соревнование, охватившее все отрасли экономики республики. Данная работа положила начало изучению проблемы участия различных социальных слоев населения Марийской АССР в достижении Победы над фашизмом.

В середине 1970-х гг. вышла в свет «История Марийской АССР»3. В нее была включена специальная глава, посвященная состоянию республики в годы войны. Авторы дали общую характеристику сельского хозяйства республики в военное время.

Объектом изучения на данном этапе стала деятельность органов Советской власти республики в годы Великой Отечественной войны. Статьи М.Н. Кропото-вой4 были посвящены исследованию роли партийных организаций Марийской АССР в различных сферах колхозной жизни, деятельность Советов на селе в условиях войны. В своей кандидатской диссертации М.Н. Кропотова на основе ар-

1 Марийская АССР за годы Советской власти. 1917-1957 гг. - Йошкар-Ола, 1957; Очерки истории Марийской
АССР (1917-1960 гг.). - Йошкар-Ола, 1960.

2 Дьяконов, В. И. Трудовые и боевые подвиги трудящихся Марийской АССР в годы Великой Отечественной
войны (1941-1945 гг.) / В. И. Дьяконов. - Йошкар-Ола, 1970.

3 Пашуков, В. Ф. История Марийской АССР / В. Ф. Пашуков, К. Н. Сануков. - Йошкар-Ола, 1975. - Ч.П.

4 Кропотова, М. Н. Роль советов Марийской АССР в организации материально-бытового обслуживания эва
куированного населения в годы Великой Отечественной войны / М. Н. Кропотова // Ученые записки МГПИ
им. H. К. Крупской. - Йошкар-Ола, 1971. - Т. 34. - С. 18-34, Она же. Роль Советов Марийской АССР в развитии
колхозного производства республики в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории советского
рабочего класса и колхозного крестьянства Марийской АССР. - Киров - Йошкар-Ола, 1978. - С. 32-51.

15 хивных фондов правительства и партийной организации более подробно осветила деятельность Советов Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны1.

В середине 1970-х гг. в местной историографии была отмечена роль жен-щин в достижении Победы". На основе источников впервые была сделана попытка определить вклад женщин Марийской АССР в развитие промышленности, сельского хозяйства, партийно-государственного аппарата республики.

Особо следует выделить в этот период работы СИ. Васильевой. В них автор выделял менее изученные вопросы производительности и потребления в колхозах, оплаты труда, патриотического почина колхозников, приводил статистические данные . СИ. Васильева на основе архивных данных исследовала материальное положение крестьян в военные годы.

На этом этапе исследователи пытались уже более объективно подойти к теме, более глубоко анализируя источники. В обобщающей работе «История Марийской АССР» была раскрыта общая динамика развития сельского хозяйства Марийской АССР, процесс его перестройки на военный лад, помощь крестьянства фронту4.

Несмотря на достижения местной исторической науки в области изучения сельского хозяйства и положения крестьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны далеко не все аспекты рассматривались. Но главное, на наш взгляд, состояло в том, что исследователи не смогли дать цельного и в полной мере объективного представления по проблеме в целом. Отсутствовал комплексный анализ развития сельского хозяйства и колхозного крестьянства республики в годы войны. Историки Марийской АССР до конца 80-х гг. первостепенное внима-

Кропотова, М. Н. Советы Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук / М. Н. Кропотова. - М., 1973.

2 Женщины Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1975.

3 Васильева, С. И. Колхозное крестьянство Марийской АССР в период Великой Отечественной войны (неко
торые вопросы изучения темы) / С. И. Васильева // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Советский
период. - Йошкар-Ола, 1978. - С. 88-93; Она же. Материальное положение колхозного крестьянства Марий
ской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Материалы конференции молодых ученых
МарНИИЯЛИ. - Йошкар-Ола, 1980. - С.8-12; Она же. Изменения численности и состава колхозного крестьянства
Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Сельское хозяйство Марийской АССР в
1940-1960 гг. / науч. ред. Л. А. Дубровина. - Йошкар-Ола, 1981. - С. 3-24; Она же. Трудовая активность колхозно
го крестьянства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вопросы аграрной истории Марийской
АССР. - Йошкар-Ола, 1984. - С. 24-34.

4 История Марийской АССР. В 2 т. - Йошкар-Ола, 1987.

ниє уделяли истории социалистического соревнования, вопросам политико-воспитательной работы среди крестьян.

Заметно отличается от предыдущих современный этап в историографии темы, начавшийся в 1990-е гг. и продолжающийся по настоящее время. Это обусловлено изменениями политической и идеологической ситуации, как в стране целом, так и в исторической науке, в частности. Расширение доступа к архивам и особенно рассекречивание части из них позволило использовать новые пласты архивных документов и более детально анализировать источники. Исследователи занимаются разработкой новых для отечественной историографии проблем. Имеют место работы публицистического характера по истории отдельных районов республики, где авторы касаются вопросов состояния сельского хозяйства в военные годы1. В то же время продолжают выходить статьи, посвященные отдельным сторонам жизни колхозной деревни в годы Великой Отечественной войны (Н.Н. Шапиева, СИ. Васильева, Н.А. Лукиных, О.А. Кошкина) . Исследуются самые разные аспекты - от развития животноводства в годы войны до культурной жизни крестьянства республики. Авторы отходят

1 Шингареев, Б. Ш. Земля и люди: Документальный очерк из истории отдельных деревень, колхозов и ОПХ
«Михайловское» Михайловского сельского Совета Советского района РМЭ с начала XIX в. до 1994 г. / Б. Ш.
Шингареев. -Советский, 1995; Рожденный в 43-м: К 55-летию Медведевского района РМЭ. - Йошкар-Ола,
1998; Сидоров, В. Ю. В сердце и в памяти: История Звениговского района в рассказах и воспоминаниях совре
менников / В. Ю. Сидоров. - Йошкар-Ола, 1999; Самигуллина, А. М. История Параньгинского района/ А. М.
Самигуллина. - Йошкар-Ола, 2004; Соловьев, А. А. Сернур: Страницы истории / А. А. Соловьев. - Йошкар-
Ола, 2004; Сборники документальных очерков из серии «История сел и деревень Республики Марий Эл». -
Йошкар-Ола, 1999-2007.

2 Шапиева, Н. Н. Некоторые аспекты состояния сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечест
венной войны / Н. Н. Шапиева // Исторические очерки: материалы III Тарасовских чтений (19-20 марта 1997 г.). -
Йошкар-Ола, 1997. - С.91-96; Васильева, С. И. Культурная жизнь деревни Марийской АССР периода Великой
Отечественной войны / С. И. Васильева // Марийский археографический вестник. - 2005. - № 15. - С. 28-43;
Она же. Животноводство в колхозах Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны // Марийский
археографический вестник. - 2006. - № 16. — С. 84-98; Лукиных, Н. А. Использование трудовых ресурсов и
подготовка кадров в Республике Марий Эл в годы войны и послевоенное время / Н. А. Лукиных // Вестник Ма
рий Эл. - 2006. - № 1 (23). - С. 67-75; Кошкина, О. А. Сельское хозяйство и крестьянство Марийской АССР в
годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): историографический аспект/ О. А. Кошкина, С. В. Стари
ков // Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. Де
вятые Вавиловские чтения. - Москва - Йошкар-Ола, 2005. - 4.2. - С. 117-119; Она же. Развитие основных от
раслей сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Цивили
зации народов Поволжья и Приуралья: сб. науч. ст. по материалам междунар. науч. конф. - Чебоксары, 2006. -
Т.Н. - 4.1. - С.127-139; Она же. Развитие основных отраслей сельского хозяйства Марийской АССР накануне
Великой Отечественной войны (1938-1940 гг.) // Марийский археографический вестник. - 2006. - № 16. - С.76-
84; Она же. Документы об учете специалистов с высшим образованием в системе Народного комиссариата
земледелия Марийской АССР (1942 г.) // Марийский археографический вестник. - 2007 - № 17. - С. 199-211;
Она же. Кризис в сельском хозяйстве Марийской АССР на последних этапах Великой Отечественной войны
(1943-1945 гг.)//Вестник Поморского университета. -2007. -№ 6. - С.11-13 и др.

17 от субъективизма советского времени, стремления показать только успехи и достижения колхозов в военное время. В работах прослеживается более объективный подход к источникам, их всесторонний анализ, изучение бытовых условий жизни крестьян на основе архивных данных и публицистики того времени.

Таким образом, анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет прийти к выводу, что тема развития сельского хозяйства и крестьянства в период Великой Отечественной войны изучалась в местной историографии. Имеющиеся исследования акцентировали внимание на многих вопросах развития сельского хозяйства и состояния колхозного крестьянства в годы войны. Большая заслуга историков состояла в том, что они ввели в научный оборот новые документы и материалы, отражающие жизнь республики в годы войны. Вместе с тем следует констатировать, что до сих пор отсутствуют фундаментальные и обобщающие работы, которые бы комплексно анализировали обе составляющие развития тыла республики - сельское хозяйство и крестьянство, так как только такой анализ позволит, на наш взгляд, восстановить адекватную картину социально-экономического развития республики в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертации составил комплекс архивных и опубликованных документов. Особое значение занимают сборники документов, опубликованные в СССР, в Российской Федерации, имеющие отношение к теме исследования1. К основным официальным опубликованным источникам относятся законодательные акты и материалы официального делопроизводства ЦК ВКП(б), СНК СССР, Президиума Верхов-ного Совета СССР , а также документы, имеющие республиканское значение, -это опубликованные документы партийных и советских органов: директивные указания Марийского обкома и райкомов ВКП(б) и Совнаркома Марийской

1 Подвиг тыла (Документы, материалы газет и радио военных лет, дневники, письма, воспоминания). - М., 1970;
Тыл - фронту: сб. воспоминаний, документов, писем. - Челябинск, 1990; Все для фронта! - Свердловск, 1985;
Все для фронта, все для победы! - Новосибирск, 1985; Кузница победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечест
венной войны. Очерки и воспоминания. - М., 1980.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов (1898-1986). 1938-1945. - М., 1985. -Т.7.

18 АССР, постановления пленумов Марийского обкома ВКП(б) о состоянии сельского хозяйства республики в годы войны, постановления и указы правительства Марийской АССР, отчеты наркоматов, справки о развитии сельского хозяйства и его отраслей, доклады секретарей Марийского обкома ВКП(б).

Следует также выделить статистические сборники', в которых были опубликованы цифровые данные, характеризующие количественный и качественный состав населения страны, динамику его численности в годы войны, рост производительности труда, состояние отраслей народного хозяйства РСФСР в различные периоды войны.

Статистические сборники, вышедшие в Марийской АССР2, отражают данные о капитальных вложениях в народное хозяйство республики, о росте основных видов сельскохозяйственной продукции, изменениях в численности и составе крестьянства накануне и в ходе войны.

В сборнике «Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны»3 представлены документы, хранящиеся в Государственном архиве Республики Марий Эл, а также материалы периодической печати. Все решения и акты исполнительной власти и партийной организации республики имели определяющее значение для перестройки экономики на военный лад.

В 1978 г. был издан сборник «Из истории Марийской организации ВЛКСМ»4, в котором содержатся документы об участии комсомольцев в сельскохозяйственных работах в годы войны, о подготовке механизаторских кадров,

0 работе комсомольско-молодежных тракторных бригад и т.д.

В 1984-1985 гг. были изданы два выпуска сборника писем «Во имя Победы»5, которые показывают патриотический настрой тружеников тыла, в том числе и советского крестьянства в тяжелое время. Письма содержат сведения о

1 Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. - М., 1957; Труд в СССР. - М., 1968.

2 Народное хозяйство Марийской АССР. Статистический сборник. - Йошкар-Ола, 1960; Марийская АССР за 50
лет. Статистический сборник. - Йошкар-Ола, 1970; Марийская АССР в цифрах. Статистический сборник. -
Йошкар-Ола, 1976.

3 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов. - Йошкар-Ола, 1967.

4 Из истории Марийской организации ВЛКСМ. Сборник документов и материалов. 1919-1978. - Йошкар-Ола,
1978.

5 Во имя Победы. Сборник писем. - Йошкар-Ола, 1984-1985.

19 стахановском движении, помощи фронту и «особом виде патриотического движения советского крестьянства, возможном только в условиях колхозного строя, - массовом участии в оснащении армии современным вооружением»1.

В сборнике «Культурное строительство в Марийской АССР»2 содержатся сведения о массово-политической работе в деревне, о помощи учащихся школ колхозам в годы войны, о Нартасском сельскохозяйственном техникуме, готовящем кадры для республики и т.п.

Несколько документов по истории сельского хозяйства республики военного времени представлено в таких сборниках, как «Наш край: Хрестоматия по истории Марийской АССР 1917-1984 гг.», «Йошкар-Ола. 1584-1991. Документы и материалы по истории города» и «Йошкар-Оле - 420 лет (1584-2004). Документы и материалы по истории города»3.

В 2005 г. вышел дополненный и переработанный сборник документов и материалов «Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны»4, в который включены новые архивные документы и целая глава посвящена сельскому хозяйству и крестьянству Марийской АССР. Здесь имеют место сведения об эвакуации скота в МАССР, участии комсомольцев и молодежи во Всесоюзном социалистическом соревновании, о соревновании женских тракторных бригад, обеспечении Красной Армии продовольствием, о подписке на Государственный военный займ, строительстве оборонительного рубежа на Волге, подготовке механизаторских кадров, о состоянии различных отраслей сельского хозяйства и т.д.

Важными источниками являются материалы периодической печати, прежде всего газеты "Марийская правда", а также районных изданий накануне и в период войны. На.их страницах содержатся сведения о работе партийных, ком-

1 Бор-Раменский, Е. Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечествен
ной войны / Е. Г. Бор-Раменский //Вопросы истории. - 1955. - № 12. - С. 140.

2 Культурное строительство в Марийской АССР. 1941-1980. Сборник документов. - Йошкар-Ола, 1985.

3 Наш край: Хрестоматия по истории Марийской АССР 1917-1984 гг. — Йошкар-Ола, 1985; Йошкар-Ола. 1584-
1991. Документы її материалы по истории города. — Йошкар-Ола, 1994; Йошкар-Оле - 420 лет (1584-2004). До
кументы и материалы по истории города. — Йошкар-Ола, 2004.

4 Марийская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. -
Йошкар-Ола, 2005.

20 сомольских и советских органов по управлению сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны, информация о производственной деятельности колхозов. Особый интерес представляют выступления руководителей республики, стахановцев сельского хозяйства, публикации нормативных актов законодательной власти, постановлений СНК Марийской АССР, связанных с награждением лучших трудящихся республики в годы войны. Информацию о материальном положении колхозного крестьянства республики также можно найти на страницах периодической печати тех лет.

В 1980-2000-е гг. в периодической печати республики стали публиковаться воспоминания тружеников тыла. Среди них представляют интерес свидетельства И. Бушкова, А. Смирнова, К. Мубаракзяновой, Г. Калинкина, Р. Хабибрах-манова, А. Ряхова, А. Тришиной, Г. Лаптевой, Л.П. Васиковой о работе в тылу и помощи фронту1. Воспоминания Г.И. Кондратьева — секретаря Марийского обкома ВКП(б) в годы войны, дополняют некоторыми деталями состояние сельского хозяйства, деятельность партийных и советских органов, труд людей республики в тяжелое для страны время2.

Опубликованные материалы достаточно широко отражают основные признаки, и существенные тенденции рассматриваемого времени, раскрывают особенности, позволяют составить цельное представление о предмете исследования.

Основной документальный материал отложился в центральных и местных архивах. Архивные материалы составляют основную источниковую базу данной диссертации. Ценный материал извлечен из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива эконо-

1 Бушков, И. Поклонимся великим тем годам / И. Бушков // Знамя. - 2000. - 24 марта; Смирнов, А. Этот день
мы приближали как могли / А. Смирнов // Восход. - 2005. - 11 марта; Мубаракзянова, К. Им бы следовало
поставит памятник / К Мубаракзянова // Ленинский путь - 1995. - 5 мая; Калинкин, Г. Солдаты России /
Г. Калинкин // Волжские вести - 2000. - 5 мая; Хабибрахманов, Р. Выстояли и победили / Р. Хабибрахманов //
Наша жизнь. - 2000. - 16 июня; Ряхов, А. Всемирно-историческая победа / А. Ряхов // Марийская правда. -
1985. - 20 февраля; Трншмна, А. Страницы о пережитом / А. Тришина // Марийская правда. - 1985. - 7 ноября;
Лаптева, Г. «Товарищи бойцы, носите на здоровье...» / Г. Лаптева // Марийская правда. - 1994. - 12 апреля;
Васикова, Л. П. За победу мы сражались в тылу / Л. П. Васикова // Марийская правда. - 2007. - 23 июня.

2 Кондратьев, Г.И. Дорога в новое. Воспоминания / Г.И. Кондратьев // Ончыко (Вперед). - 2003. - № 7. -
С. 138-156; № 8. - С.100-114; № 9. - С.96-113; № 10. - С. 128-145; №11.- С.119-132.

21 мики (РГАЭ), Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ). В процессе исследования автор изучил документы и материалы 19 фондов.

Ценнейший фактический материал сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации. В фонде Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (ф. Р-9504), содержатся заключительные отчеты, наркоматов, ведомств, областей, краев и республик, в том числе и Марийской АССР, об оказании помощи освобожденным районам СССР. Интерес вызывают документальные сведения о движении поголовья эвакуированного скота, размеры покупки скота в колхозах Марийской АССР" для районов, освобожденных от немецкой оккупации. В фонде Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ф. Р-7021) содержатся сведения об эвакуированном населении, проживающем в Марийской АССР.

Важные сведения о численности и составе колхозного крестьянства Марийской АССР в годы войны хранятся в Российском Государственном архиве экономики. В фондах Центрального статистического управления при Совете министров СССР (ф. 1562), Министерства сельского хозяйства СССР (ф. 7486), Учреждений по руководству переселением в СССР (ф. 5675) находятся данные по количеству трудоспособного и нетрудоспособного населения в республике и выработке трудодней, сводки республиканского статистического управления о численности населения республики.

Материалы Государственного архива Республики Марий Эл, отражающие конкретные факты развития сельского хозяйства и особенности социального положения крестьян, послужили фактической основой для написания диссертации и позволили комплексно и разносторонне исследовать процесс развития сельского хозяйства республики и его кадров в период Великой Отечественной войны.

Архивные фонды Совета народных комиссаров Марийской АССР (ф. Р-542), Верховного Совета депутатов трудящихся Марийской АССР (ф. Р-471), Министерства сельского хозяйства Марийской АССР (ф. Р-644), Министерства социального обеспечения Марийской АССР (ф. Р-665), Государственной плановой комиссии Марийской АССР (ф. Р-347), Марийской республиканской конторы государственного фонда сортовых семян «Госсортфонд» (ф. Р-516), Управления уполномоченного Министерства заготовок СССР по Марийской АССР (ф. Р-661), Марийского республиканского управления хлебоподуктов (ф. Р-814) содержат протоколы совещаний, сводные годовые отчеты наркоматов республики, резолюции, обращения стахановцев к колхозникам республики, отчеты районов и колхозов о выполнении; сельскохозяйственных планов, выступления стахановцев на республиканских совещаниях, статистические данные по колхозному производству, приказы наркоматов, списочные составы колхозников-стахановцеви представления к наградам, отчеты о подготовке к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Документальные материалы ГАРМЭ позволяют составить цельную и объективную картину развития сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны, количественные и качественные изменения среди колхозного крестьянства, объемы и виды помощи крестьян республики фронту.

Впервые нами были предприняты подсчеты количественного состава колхозных крестьян, изучена производственная деятельность колхозов, основанная на выполнении государственных планов, развитие патриотического движения крестьян в период войны с учетом вновь вводимых в научный оборот архивных материалов.

Постановления и распоряжения^ Совнаркома СССР, Совнаркома РСФСР, Экономического Совета при Совнаркоме СССР, Совнаркома Марийской АССР, протоколы заседаний Совнаркома Марийской АССР раскрывают роль советских органов страны и республики в годы войны. Планы развития народного хозяйства, разработанные Совнаркомом Марийской АССР, на каждый военный

23 год позволяют сделать выводы о динамике развития сельского хозяйства, отдельных его отраслей, колхозов.

Доклады, сообщения-секретаря Марийского обкома ВКП(б) на пленумах обкома ВКП(б), приказы и постановления обкома и райкомов ВКП(б), стенограммы пленумов обкомов ВКП(б), протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б), протоколы и стенограммы совещаний при обкоме ВКП(б) по вопросу выполнения государственных сельскохозяйственных планов колхозами, протоколы совещаний по вопросу материально-технического обеспечения сельского хозяйства, справки инструкторов отделов обкома ВКП(б) о производственной деятельности колхозов, соцсоревновании, списки стахановцев для занесения на республиканскую Доску Почета, справки и докладные записки о работе учебных заведений системы Наркомата земледелия Марийской АССР, хранящиеся в фонде Марийского обкома ВКП(б) (ф. П-1) содержат богатейшие сведения о работе партийных, комсомольских и советских органов по перестройке сельского хозяйства на военный лад, по обеспечению эвакуации скота из прифронтовых областей, развитию соцсоревнования в республике в годы Великой Отечественной войны.

При работе над архивными материалами известные трудности вызвали неполнота статистических материалов в опубликованных сборниках, отчетах колхозов, наркоматов, неточность и разноречивость некоторых данных из государственных архивов. Для уточнения этих сведений произведено их сопоставление и сверка с материалами центральных архивов и опубликованными официальными документами государственных и научных учреждений, а также опубликованными данными. Сопоставительный анализ документов республиканских и центральных архивов позволил оценить степень достоверности источников и выявить наиболее объективные данные по исследуемой теме. Все это позволило, на наш взгляд, решить поставленные задачи.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать развитие сельского хозяйства, его основных отраслей, положение колхозного кре-

24 стьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны. При этом нами были поставлены следующие конкретные задачи:

рассмотреть состояние и особенности сельскохозяйственного развития Марийской АССР и положение колхозного крестьянства в предвоенный период (1938-1941 гг.);

проанализировать состояние основных отраслей сельского хозяйства республики (полеводство, животноводство) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);

показать качественные и количественные изменения в составе колхозного крестьянства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны;

раскрыть трудовую активность крестьян республики в годы войны;

изучить подготовку кадров для сельского хозяйства республики, состояние материально-технической базы в колхозах Марийской АССР в период войны;

рассмотреть патриотическое движение среди крестьянства Марийской АССР, оказание помощи фронту в военные годы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

накануне Великой Отечественной войны сельское хозяйство Марийской АССР находилось в стадии стабильного развития;

трудности, связанные с нехваткой рабочей силы, материально-технических средств, тягловой силы в сельском хозяйстве республики сохранялись до конца войны, препятствовали динамичному развитию отрасли и выполнению государственных планов;

привлечение в годы войны на сельскохозяйственные работы в республике женщин и подростков привело к количественным изменениям, введение новых методов ускоренного обучения сельскохозяйственных

25 кадров — к качественным изменениям в составе колхозного крестьянства Марийской АССР;

широкий размах стахановского движения и социалистического соревнования в сельском хозяйстве, создание комсомольских и школьных бригад помогали выполнению сельскохозяйственных планов в военные годы;

участие колхозного крестьянства в создании Фонда обороны, сборе теплых вещей и подарков фронтовикам, государственных займах способствовало развитию в республике патриотического движения.

Объектом исследования является сельское хозяйство в целом, его традиционные (полеводство, животноводство) и некоторые новые отрасли, количественные и качественные изменения среди колхозного крестьянства, его трудовая активность и помощь фронту, предметом - эволюция сельского хозяйства и положение колхозного крестьянства Марийской АССР накануне и в период Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1941-1945 гг. Нижний хронологический рубеж определяется началом Великой Отечественной войны. Выбор конечной даты обусловлен ее окончанием. Мы считаем необходимым для проведения сравнительного анализа рассмотреть состояние сельского хозяйства республики и крестьян в предвоенные годы (1938-1941 гг.).

Территориальные рамки исследования определены административными границами Марийской АССР, являющейся в годы войны тыловой территорией с преобладанием сельского населения.

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему развития сельского хозяйства и положения колхозного крестьянства в развитии, единстве и взаимосвязи ее составных частей. Автор опирался на принципы научности, объективности, историзма в сочетании с проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим и логическими методами, а также элементами системного

26 анализа, что обуславливается тем, что изучаемую проблему нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом стоящих проблем. Особое место в работе при изучении явлений во времени и пространстве занимают количественные методы, что способствует более глубокому пониманию исторических процессов и явлений.

Как нам представляется, решение задач комплексного исследования предполагает объективную оценку состояния, динамики развития основных и некоторых новых отраслей сельского хозяйства, развивающихся в Марийской АССР в тот период. Это предполагает тщательный анализ источников. Это же относится и к анализу состава и подготовки колхозного крестьянства во взаимосвязи с развитием основных и новых отраслей сельского хозяйства республики. При этом в основу исследования нами положен проблемно-хронологический метод, позволивший выявить особенности сельскохозяйственного развития данной республики в годы войны.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в данной работе впервые вовлечены в научный оборот новые архивные материалы, позволяющие достаточно полно исследовать вопросы развития сельского хозяйства и крестьянства Марийской АССР в условиях Великой Отечественной войны. Диссертация является первой попыткой обобщающего специального и комплексного исследования состояния сельского хозяйства и колхозного крестьянства Марийской АССР в период войны с учетом подходов современной историографии по данной проблеме и на основе системного подхода и привлечении регионального материала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы при написании истории Республики Марий Эл, обобщающих трудов по истории крестьянства республики. Данный материал может быть применен в учебных заведениях при изучении истории Великой Отечественной войны. Исследование имеет большое значение в воспитании современной мо-

27 лодежи в духе патриотизма, готовности защищать Отечество и трудиться на благо Родины.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях, в том числе опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России. Полученные выводы были представлены на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Девятые Вавиловские чтения» в г. Йошкар-Оле (2005 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Марийская автономия: история и современность» в г. Йошкар-Оле (2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» в г. Кирове (2006 г.), XII Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения» в г. Самаре (2006 г.), Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья» и Приуралья» в г. Чебоксарах (2006 г.).

Результаты исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,5 п. л.

Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, степень изученности, обозначены основные вопросы исследования.

В первой главе «Сельское хозяйство и колхозное крестьянство Марийской АССР накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.)» раскрываются состояние сельского хозяйства и его основных отраслей (полеводства и животноводства), численность, социальный состав колхозного крестьянства, подготовка кадров для колхозов Марийской АССР в предвоенный период.

Вторая глава «Основные отрасли сельского хозяйства Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» посвящена развитию и кризису сельского хозяйства, его основных отраслей, появлению новых отрас-

28 лей в годы войны, анализу проблем, с которыми столкнулись колхозы республики в военных условиях.

В третьей главе «Колхозное крестьянство Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» рассматриваются численность, количественные и качественные изменения в составе колхозного крестьянства, трудовая активность колхозников, подготовка кадров в военных условиях, а также развитие патриотического движения и помощь фронту крестьянами Марийской АССР.

Развитие колхозного производства в предвоенный период

Марийская АССР являлась традиционно аграрной республикой. Накануне Великой Отечественной войны около 87%) ее населения проживало в сельской местности. Это определяло место и значение в экономике республики сельского хозяйства. Оно составляло основу экономики республики. Ведущими отраслями сельского хозяйства Марийской АССР являлись полеводство (в основном — зерновые культуры) и животноводство.

Общая площадь Марийской АССР на 1938 г. составляла 23374 км . В том числе сельскохозяйственные угодья занимали: пашня — 85,03%, сенокос — 10,31%), выгоны и пастбища - 4,61%. Плотность населения в целом по Марий-ской АССР составляла на тот период 23,4 человека на км", а в сельской местности - 63,0 человека на км2.

Накануне войны в сельском хозяйстве республики, как и по всей стране, произошли глубокие изменения. Практически завершилась коллективизация, и была создана крупная колхозно-кооперативная собственность, ставшая господствующей формой собственности в сельском хозяйстве. С 1933 по 1937 гг. количество колхозов в республике выросло с 1817 до 1989, с числом колхозников в них 86889 человек. Процент коллективизации поднялся с 54,5 до 88,1%. На 1938 и 1939 г. коллективизация по республике составляла соответственно 90,4% и 91,6%, было организовано 1983 колхоза, которые объединяли 92456 хозяйств и 97,6% всех посевных площадей (476100 га). Вне колхозов остались всего лишь 10882 хозяйства

В сентябре 1939 г. было принято постановление Совнаркома Марийской АССР №728: «...Потребовать от председателей райисполкомов выполнения постановлений СНК Марийской АССР от 3 июня и 13 сентября 1939 г. «О сселении хуторских хозяйств»: «...сселение хуторских хозяйств является обязательным и не требует согласия хуторских хозяйств»1.

В плане сельскохозяйственного переселения по Марийской АССР на третье пятилетие предусматривалось переселить 1734 хозяйства, из них: 1134 хозяйства за пределы республики, в том числе из малоземельных районов в связи с наличием избыточной части рабочей силы - 840 хозяйств и из районов затопления и подтопления в связи со строительством Куйбышевского гидроузла -294 хозяйства; 600 хозяйств подлежали переселению внутри районов республики в связи с передачей в пользование колхозов земли совхозов2.

В республике преобладали небольшие колхозы от 16 до 100 дворов, а, следовательно, они и имели большее значение в сельскохозяйственном производстве.

Сельскохозяйственная техника была сосредоточена на государственных предприятиях - машинно-тракторных станциях (МТС). Во всех районах республики имелись МТС, а в шести районах по две МТС, всего - 22 МТС. В 1938 г. МТС обслуживали 1722 колхоза.

По народнохозяйственному плану 1938 г. валовая продукция сельского хозяйства по сравнению с 1937 г. должна была увеличиться на 14%. Этому должна была способствовать дальнейшая механизация процессов труда в сельском хозяйстве. МТС должны были охватить 96% посевной площади колхозов. План предусматривал механизацию 79% весенней вспашки и 78% пахоты под яровые. План тракторных работ на 1938 год был установлен 680000 га условной пахоты и был выполнен на 69,2% (471032 га) .

Полеводство в колхозах Марийской АССР

Среди крестьянства Марийской республики,с первых дней войны наблюдался патриотический подъем, стремление помочь Красной Армии в достижении скорейшей победы над фашизмом. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения колхозников; к солдатам Красной Армии; письма; протоколы собраний. Так, например, 9 ноября 1941 г. в Оршанском районе на- совещании, партийногоактиваїбьіли сделаны,следующие заявления: «Член колхоза им..Ст. Разина сказал: «Надо работать еще лучше, чем мы.работалифаньше. Я-беру на= себя; обязательство; и призываю всех колхозников; как можно больше дать Красной Армии овощей, картофеля, мяса, меда и других продуктов». Собрание этого колхоза решило: работать не менее 18 часов в сутки. Колхозники колхоза «Марий Ял» постановили до Iі декабря 1941 г. закончить молотьбу и. выполнить план всех видов государственных поставок, а также сдать сверх плана государству одну корову, одного барана и 10 кг меда, что было выполнено на следующий день.

Всем председателям колхозов Наркомзем Марийской АССР разослал секретные письма следующего содержания: «Наркомзем Марийской АССР уверен, что, организовав: правильно труд и материальные средства; колхозов, проявив выдержку,- спокойствие, самоотверженность и дисциплину В: труде, колхозники и; колхозницы Марийской республики с честью выполнят ответственную задачу по оказанию практической помощи эвакуированным женщинам и детям и совместными с ними усилиями обеспечат своевременное выполнение всего комплекса уборочных работ и досрочно выполнят все обязательства перед государством по сдаче сельскохозяйственных продуктов».

Не оставалась в стороне и пресса, подхватившая волну патриотического подъема и отразившая его в своих пропагандистских статьях: «Колхозное крестьянство готовится к уборке богатого урожая, - сообщала «Марийская правда». - В короткие сроки и без потерь убрать хлеб - такими мыслями живут сейчас все колхозники» . «Проведение весеннего сева — политический экзамен для каждого руководителя района, колхоза и машинно-тракторной станции. Их работа будет оцениваться не количеством вынесенных решений, а выполнением государственного плана сева в сжатые агротехнические сроки. Фронт и страна требуют больше хлеба, мяса и сырья для промышленности...» .

4 июля» 1941 г. был издан приказ № 348 по Народному комиссариату земледелия СССР «О подготовке и проведении уборочных работ в колхозах»: «Подготовку к уборке, проведение уборочных работ в колхозах и заготовки сельскохозяйственных продуктов в текущем году предстоит проводить в условиях войны с германским фашизмом. Это накладывает на все земельные органы, МТС и колхозы особую ответственность за своевременное, быстрое и без потерь проведение уборки хлебов и других сельскохозяйственных культур... К уборочным работам должно быть привлечено все трудоспособное население колхозов, включая и подростков».

В «Информации о ходе подготовки к уборке урожая в Марийской АССР» отмечалось, что ежедневно на уборке урожая участвовали 665 домохозяек, жен рабочих и служащих. Колхозницы колхоза «Победа» М.И. Овечкина и Е.А.Овечкина на вязке снопов за льнотеребилкой выполняли больше чем по две нормы. Вместо 500 снопов они вязали по 1110. Люди выходили на жнитво в четыре часа утра и возвращались поздно вечером. Активное участие в уборке урожая принимали старики-колхозники.

Количественно-качественные изменения в составе колхозного крестьянства и подготовка кадров для сельского хозяйства

В годы Великой Отечественной войны численность сельского населения Марийской АССР сокращалась. К концу войны его убыль составила больше 20%. Так, в 1941 г. численность колхозного крестьянства составляла 351786 человек, в 1942 г. -315146, в 1943 г. -295756, в 1944 г. - 284277, на 1 июня: 1945 г. -2842771.

Вследствие мобилизаций в армию резко сократилось мужское население в деревне. Если в 1941 г. насчитывалось 77800 мужчин, то к 1945 г. оста-лось всего 17000 . Сокращали население и промышленные мобилизации, т.е. трудоспособное население деревни направлялось на работу на промышленные предприятия, причем как мужчины, так и женщины. Например, в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны №ГКО-3922с от 13 августа 1943 г. 200 девушек из числа сельского населения направлялись для работы в трест «Ижлес» Удмуртской АССР сроком на один год. Также проходили мобилизации на предприятия Наркомцвета Свердловской области, в шахты комбината Кемеровуголь и т.д. Согласно постановлению СНК Марийской АССР от 20 июля 1942 г. и предшествующему постановлению СНК СССР от 14 июля 1942 г. сельская молодежь женского и мужского пола от 16 до 18 лет призывалась в школы фабрично-заводского обучения Марийской АССР4.

С 1943 г. колхозников направляли на восстановление освобожденных районов и городов СССР. Например, 57 человек трактористов, бригадиров и механиков были отправлены в феврале 1944 г. из Марийской АССР в Белоруссию1.

Таким образом сокращалось трудоспособное население деревни, с 183100 человек в начале войны до 115700 человек в конце, в том1 числе численность женщин сократилась с 104300 до 98700 человек, а количество подростков уменьшилось на 1200 человек2.

Несколько компенсировал убыль населения приток эвакуированных из прифронтовых областей, особенно много в Марийскую АССР прибыло эвакуированных из Прибалтики и Ленинградской области3. В Марийскую АССР было эвакуировано 28376 человек, в том числе детей и подростков до 16 лет — 14112 человек4. Но уже с 1943 г. началась реэвакуация, приведшая к сокращению населения колхозов.

За период 1940-1945 г. количество колхозов в республике менялось. Если до 1942 г. отмечалось сокращение числа колхозов за счет слияния мелких колхозов в крупные, то с 1942 г. было проведено разукрупнение их по мотивам территориальной разобщенности, национальным особенностям и по соображениям организационного порядка.

Разукрупнение колхозов было проведено в Новоторъяльском (11 колхозов), Ронгинском (4 колхоза), Косолаповском (2 колхоза), Мари-Турекском (2 колхоза) и в Параньгинском районах. За военные годы количество дворов уменьшилось на 6%, населения - на 21%.