Сельское хозяйство Краснодарского края и Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Лохова, Татьяна Владимировна



Лохова, Татьяна Владимировна. Сельское хозяйство Краснодарского края и Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лохова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2012.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/718

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. В основе развития современного российского общества лежит гражданская солидарность, базирующаяся на стремлении сохранить собственную неповторимую самобытную историю. Разрушение позитивного образа исторического прошлого в 1980-х - начале 1990-х гг. стало одной из ключевых предпосылок распада СССР, повлекшего за собой девальвацию общественных аксиологических ценностей. История Великой Отечественной войны и Победы в коллективной исторической памяти остаётся одним из краеугольных камней национальной идентичности, символом единения людей разных национальностей, социальных и возрастных групп. Осознание этого обстоятельства вызывает необходимость обращения к историческому опыту того трагического и героического периода.

Исследование истории народа в годы Великой Отечественной войны по сей день остается актуальным для исторической науки. Трудовая доблесть, героизм и самоотверженность всех категорий населения в условиях противостояния вооружённым силам нацистской Германии и её союзников, оккупации и постоккупационного восстановления заслуживают пристального внимания исследователей, объективного и детального освещения. Перед историками стоит задача противопоставить объективные исследования повторяющимся попыткам искажения и пересмотра сложившихся представлений о поколении победителей, их отношения к труду, ответственности и выносливости, обстоятельств жизни и условий труда в условиях Великой Отечественной войны.

Для такой огромной страны как Россия, с разнообразием ее природных, демографических, экономических условий, социокультурных и исторических традиций, региональный срез истории Великой Отечественной войны имеет особое знание. Исследование социальной истории в условиях близости фронта и боевых действий, оккупационной политики, движения Сопротивления, операций по освобождению, восстановлению и т.д. представляет актуальную задачу. На современном этапе развития федеративных отношений в России особое значение приобретает регионалистика. Это обстоятельство ставит задачу освоения исторического опыта регионов, особенно в переломные периоды истории, к которым относится Великая Отечественная война. Актуальность темы исследования определяется важностью изучения исторического опыта деятельности сельских тружеников в условиях организации целой отрасли народного хозяйства для работы в экстремальных условиях. Изучение чрезвычайных форм и методов деятельности региональных органов власти по решению неимоверно сложных и важных задач оборонного характера в области сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны – это бесценный капитал, который может быть использован органами власти Российской Федерации в кризисных условиях современного этапа.

Степень научной разработанности темы. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимала и занимает особое место в историческом сознании и поэтому находит широкое отражение в исторической литературе.События минувшей войны по-прежнему, вызывают повышенный общественный интерес, привлекают особое внимание исследователей. Сложилась объёмная историография, сложились различные подходы к её классификации и периодизации.

Основная часть советской исторической литературы была посвящена фронтовой истории войны, проблемам тыла, всенародной помощи фронту и т.д. Тема перестройки и деятельности органов власти и управления отраслями народного хозяйства, в том числе сельского, затрагивалась в советской историографии односторонне. Историографический обзор в работе проведен с учетом обозначившихся тенденций в изучении истории Великой Отечественной войны. Анализируя литературу, посвящённую различным аспектам состояния сельского хозяйства в экстремальных условиях войны, автор диссертационного исследования вслед за другими историками считает, что можно выделить советскую и современную российскую историографию, полагая, что правомерно различать два качественно разных периода. Первый, длившийся с 1941 г. до рубежа 1980-1990-х гг. – советский период. В его рамках возможно выделение тех или иных этапов, но их количество и границы для характеристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют, поскольку на всем протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция. В первом периоде советской историографии автор выделяет три этапа: первый – от начала Великой Отечественной войны и до середины 1950-х гг.; второй – с середины 1950-х и до середины 1960-х гг. и третий – с середины 1960-х и до конца 1980-х гг.

Второй период, начавшийся с рубежа 1980-1990-х гг. и продолжающийся по настоящее время, может быть определен как постсоветский. Изменилась политическая и социально-экономическая ситуация в стране, ушел прежний политико-идеологический диктат, что не могло не отразиться на исследовательских акцентах в оценках событий Великой Отечественной войны. Комплекс ведущихся научных исследований социальной истории войны с точки зрения концептуальных подходов и обобщающих оценок уже не представляет собой монолита. Каждый из выделенных историографических периодов содержит пласты общих исследований с разными уровнями анализа демографического, социально-экономического, нравственно-культурного состояния общества в указанный период. Для нового этапа отечественной историографии характерно акцентирование внимания на приоритетных направлениях, связанных с исследованием, уточнением и обобщением вклада в Победу отдельных регионов и социальных страт Российской Федерации. Однако, проблема анализа состояния и развития сельского хозяйства Краснодарского края и Адыгейской автономной области в годы Великой Отечественной войны с привлечением новых источников, ранее не доступных исследователям, не получила должной разработки. Привлеченный исследователем настоящей диссертационной работы достаточно обширный историографический корпус научных трудов может быть классифицирован по видовой принадлежности на отдельные группы.

В первую группу входят обобщающие работы. В 1960-е гг. в отечественной историографии появляется первое солидное многотомное исследование «История Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) в 6-ти томах. Этому серьёзному фундаментальному труду помимо введения в научный оборот колоссального фактического материала, присущ комплексный подход к освещению важнейших проблем истории Отечественной войны. В ряде томов анализируется состояние сельского хозяйства в СССР, прослеживаются изменения, происходившие в отрасли, представлены факты трудового героизма сельских тружеников. Недостатком данной фундаментальной работы стало отсутствие на ее страницах, вследствие известных причин идеологического характера критического анализа состояния сельского хозяйства, уровня материального обеспечения, финансового положения колхозников и рабочих совхозов. Большим вкладом в отечественную и мировую историографию войны явилось издание 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг.», 8-томной «Советской военной энциклопедии».

Значительным событием в развитии историографии Великой Отечественной войны стал выход в свет 4-томного издания «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки», подготовленного коллективом ИРИ РАН и Институтом военной истории МО РФ. Необходимо отметить, что в очерке академика РАН Г.А. Куманёва, опубликованном во втором томе, с позиций объективности и исторической правды обстоятельно проанализировано состояние сельского хозяйства Советского Союза в 1943 г. Автор отмечает, что именно этот год был наиболее тяжелым для отрасли за весь период войны. «Часть оккупированной врагом территории была уже освобождена, но там сельское хозяйство оказалось настолько опустошенным и разрушенным, что о каком-то значительном увеличении продовольственного баланса страны в том году не могло быть и речи». В полной мере эти слова Г.А. Куманёва могут быть отнесены к состоянию сельского хозяйства Кубани и Адыгеи после освобождения региона от оккупантов в 1943 г.

Особым событием в исторической науке стало появление первого тома из запланированного 12-томого труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», в котором содержится отдельная глава «Подвиг народа» посвященная проблемам состояния народного хозяйства СССР, истоков трудового подвига. В историографии войны имеются произведения, в которых разработаны концептуальные положения о характере идеологического противоборства СССР и Германии, особенностях экономической и социальной политики советского государства в отношении тружеников аграрного сектора, изменений его численности и состава, однако они не содержат новые характеристики сельскохозяйственной отрасли в исследуемый период.

В следующую историографическую группу выделяются научные монографии, посвященные аграрным преобразованиям в условиях военного времени. Уже в ходе Великой Отечественной войны появляются первые труды пропагандистской и патриотической направленности, в которых отмечались факты массового трудового героизма, проявленного тружениками колхозов и совхозов. Они не содержали описания недостатков в развитии сельского хозяйства и примеров тяжелого материального положения колхозников. Более того, в этих работах подчеркивались преимущества социалистического сельского хозяйства, основой которого был колхозный строй. Ценность работ исследователей военного периода состояла в том, что они показывали роль сельского хозяйства в суровых условиях войны, однако в них отсутствовали сводные данные по сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства СССР и отдельных его регионов. На конкретных примерах давалась характеристика состояния сельского хозяйства и вклад сельских тружеников в возрождение колхозно-совхозного строя.

В послевоенное десятилетие историографии состояния сельского хозяйства в 1941-1945 гг. с было характерно использование архивных материалов. Однако уровень анализа оставался невысоким. Не случайно из трудов этого времени выделяются работы экономистов, а не историков, среди которых особо видное место занимает труд заместителя председателя СНК СССР, председателя Госплана Н.А. Вознесенского. В этой первой обобщающей работе о военной экономике СССР был сделан крупный шаг вперед в разработке рассматриваемых проблем, вводилось в оборот много новых сведений, в том числе и по сельскому хозяйству, которые до настоящего времени используются исследователями. Существенным недостатком историографии этого периода историографии была закрытость ряда архивных фондов для отечественных исследователей.

Период с 1956 г. по 1985 г. характеризовался существенным увеличением количества исследований, различных по объему, содержанию и тематике экономики народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны и его аграрного сектора. Первым в советской историографии специальным научным трудом, в которой даётся основательная картина состояния сельского хозяйства СССР в годы Великой Отечественной войны была работа Ю.В. Арутюняна, построенная на богатом документальном и статистическом материале. Автор, в частности, показал негативное влияние немецко-фашистской оккупации на развитие отрасли, ввёл такой ценный источник, как годовые отчеты колхозов, представил объективную картину колхозной действительности, правдиво показал огромные трудности в сельском хозяйстве, порожденные войной. Это позволило преодолеть имевшуюся в литературе тех лет ошибочную концепцию об успешном развитии сельского хозяйства СССР в военное время. Впервые показано, что 1943 г. для сельского хозяйства страны не был переломным, как в промышленности, а был самым сложным и тяжелым из всех военных лет.

С середины 80-х годов опыт советской историографии истории войны стал критически переосмысливаться, появились публикации о серьёзных пробелах в освещении экономических сюжетов истории войны, ставится задача комплексного изучения проблемы некоторых ранее не изучавшиеся сюжетов, больше внимания уделяется анализу мобилизационных форм и возможностей советской экономики в чрезвычайных условиях войны.

Исследования, появившиеся с конца 80-х годов, носили более разнообразный по направленности и тематике характер. В монографиях посвящённых истории развития сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны М.А. Вылцана, В.Т. Анискова, Н.Н. Шушкина, С.Д. Улитина, И.Е. Зеленина представлены ценные сведения по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства, подъему трудовой активности сельского населения, обеспечению фронта сельскохозяйственной продукцией и т.д.. Перестройка и последующая трансформация общества с конца 80-х – начала 90-х гг. в послужили своеобразным сигналом в постсоветской историографии к переосмыслению многих событий советской истории, в том числе истории Великой Отечественной войны. Вышли в свет работы, построенные на ранее недоступных архивных материалах, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологического и политического диктата. Историография Великой Отечественной войны пополнилась трудами таких известных российских историков, как Ю.А. Поляков, Г.А. Куманёв, Н.И. Кондакова, В.В. Алексеев, О.А. Ржешевский, Н.Ф. Бугай, В.Н. Земсков, Н.К. Петрова, Е.С. Сенявская, В.А. Золотарёв, М.А. Гареев, М.И. Семиряга, В.С. Христофоров, М.С. Зинич и др. .

Тематика Великой Отечественной войны разрабатывалась во многих регионах страны, выявлялась специфика организации сельскохозяйственного производства, динамика развития сельскохозяйственного производства в различные периоды войны, факты трудовой доблести крестьянства и т.д., появляются труды Р.Р. Хисамутдиновой, А.В. Сперанского, Г.В. Серебрянской, А.В. Фёдоровой, Н.К. Максимова, Г.Е. Корнилова, В.А. Печерского и др..

Вопросы перестройки сельского хозяйства Северного Кавказа в условиях начавшейся войны, трудовые усилия сельских тружеников, их продовольственная и материальная помощь действующей армии, состояние народного хозяйства в целом, и сельского хозяйства в частности Краснодарского края и Адыгейской автономной области, нашли отражение в региональных исследованиях, содержащих обстоятельные статистические сведения. В историографию темы Великой Отечественной войны внесли значительный вклад исследователи Северокавказского региона: Г.П. Иванов, А.С. Схакумидов, С.Н. Якаев, Е.М. Малышева, Н.А. Чугунцова, П.Д. Тепун, В.А. Селюнин, Е.В. Панарина, Н.В. Селюнина, А.М. Гонов, М.М. Ибрагимов, А.Д. Койчуев, Г.И Каймаразов, В.П.Сидоренко, Е.Ф. Кринко, С.И. Линец, Т.М. Баликоев, Н.А. Гаража, Н.Т. Напсо, Л.У. Курбанова и др..

Весьма обширную группу историографии представляют статьи, посвященные различным сюжетам страны военного периода, получившие отражение, в том числе в тематических научных сборниках центральных и региональных изданий, вышедших в 1960-1980-е гг. прошлого столетия. Введение в научный оборот демографической статистики позволило выяснить количественные и качественные изменения в структуре населения региона, имевшие долговременное влияние; показать изменения и факторы, влиявшие на рождаемость, смертность, естественное движение; исследовать потоки и формы миграционного движения, эвакуацию и т.д., что нашло отражение в научных работах ряда авторов в 1990-е гг. ХХ столетия.

В конце ХХ – начала XXI в. наблюдается повышение исследовательского интереса к проблемам военной истории, что проявилось в значительно возросшем числе специальных тематических сборников, опубликованных в различных регионах страны, а также в центральных исторических периодических изданиях и журналах. Исследователями этого этапа историографии проблемы выявлены новые методологические подходы, внесён значительный вклад в освещение социальной истории войны. Исследования были опубликованы в тематических сборниках, коллективных монографиях, таких как «Война и общество», «Россия в ХХ веке. Война 1941-1945 годов: современные подходы» и др..

Тем не менее, следует отметить, что региональный аспект изучения особенностей состояния сельского хозяйства Северокавказского региона, Краснодарского края, Адыгейской автономной области в этих трудах в большинстве случаев остается вне исследовательского поля.

Следующую группу историографического корпуса составили материалы конференций, организованных, в том числе академиями военных наук в Министерстве обороны РФ, военно-исторических наук в Санкт-Петербурге, в регионах Сибири, Юга России, а также международных научно-практических конференций, посвященных юбилейным датам Великой Победы. Проведенные на базе исследовательских научных центров высших учебных заведений, а также по инициативе Советов ветеранов Великой Отечественной войны таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оренбург, Нижний Новгород, Волгоград, Ростов-на-Дону, Улан-Удэ, Грозный, Краснодар, Майкоп и др. они имеют научно- практическое значение. Публикация материалов этих конференций способствует исследованию темы социальной истории периода войны 1941 -1945 гг.

Для зарубежной научной литературы второй половины 1980-х - 1990-х годов характерны серьезные изменения, связанные со значительным расширением круга источников, в том числе ранее недоступных исследователям. Достаточно глубокий интерес к проблеме советской экономики военного периода проявили немецкие учёные, которых интересовали вопросы планирования, внутренней политики, развития народного хозяйства СССР – Э. Машке, И. Неандер, Р. Лоренц, В. Хаффнер, В.Бёльке и др. В исторической литературе отмечалось сближение оценочных точек зрения российских и немецких ученых, занимающихся проблемами войны 1941-1945 гг.. Серьёзный вклад в изучение советской экономики, вопросов, связанных с восстановление народного хозяйства военного времени внесли такие учёные как Р.А. Бергсон, А. Ноув, М. Добб, Г. Шварц, Н. Спалбер и др. Признанно видный вклад в исследование военной экономики Советского Союза внесли труды М. Харрисона (Великобритания), Клауса Зегберса (ФРГ). В работах общего плана Н. Верта, Дж. Боффа, Дж. Хоскинга затрагиваются в оценочном плане стиль руководства экономикой в целом, а также сельскохозяйственным производством СССР.

Таким образом, историографии накоплен и обобщен обширный материал по истории Великой Отечественной войны, включающий осмысление различных ее проблем. Тем не менее, несмотря на достигнутые успехи, в историографии темы отсутствует специальное исследование, посвящённое вкладу в Победу сельских тружеников Краснодарского края и Адыгейской автономной области, и автором настоящего диссертационного исследования предпринята попытка восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является история развития сельского хозяйства СССР в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Предметом исследования стало развитие сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края и Адыгейской автономной области в военное время, ее достижения и издержки.

Территориальные рамки исследования включают границы Краснодарского края и Адыгейской автономной области РСФСР, являвшихся частью северокавказского региона, по состоянию на июнь 1941 г.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны.

Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций и специфических особенностей развития сельского хозяйства Краснодарского края и Адыгеи в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели в диссертации предпринята попытка решить ряд исследовательских задач:

- объективно определить состояние сельского хозяйства Краснодарского края в предвоенные годы, показать его достижения и потери;

-выявить основные изменения в структуре и направлениях работы колхозов, совхозов и МТС Кубани и Адыгеи, вызванные необходимостью перестройки их деятельности после нападения фашистской Германии на СССР;

- рассмотреть особенности оккупационного режима «нового порядка» в сельском хозяйстве региона, а также методы сопротивления населения нацистским властям;

- определить состояние сельского хозяйства Краснодарского края и Адыгейской автономной области после их освобождения от нацистских захватчиков, показать трудности восстановления аграрного сектора экономики и организацию всенародной помощи фронту;

-раскрыть вклад сельских тружеников региона в Победу советского народа в Великой Отечественной войне;

Источниковой базой исследования стал широкий корпус как опубликованных ранее, так и не опубликованных и впервые введенных в научный оборот документов. Состояние источниковой базы позволяет соискателю углубить сложившиеся представления о процессах, происходивших в условиях обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией годы Великой Отечественной войны. Исходя из необходимости критического подхода к обнаруженным историческим сведениям и фактам, выявления степени их научной достоверности, автор получил возможность для обоснованных научных выводов путем компаративистских сопоставлений целого ряда самостоятельных источников. В диссертации использованы материалы, опубликованные в специальных и тематических сборниках, а также архивные документы – 199 дел, извлеченные из 25 фондов 4 центральных и 6 региональных архивах субъектов РФ. Это документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга» (ЦГАИПД СПб); Государственного архива Краснодарского края (ГАКК); Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК); Государственного казенного учреждения Республики Адыгея «Национальный архив Республики Адыгея» (ГКУ РА НАРА); Хранилища документации новейшей истории Национального архива Республики Адыгея (ХДНИНАРА); Муниципального управления «Архив администрации города Новороссийск» (МУ АДН).

В диссертации соответственно общепринятой в источниковедении видовой классификации использованы несколько групп выявленных источников. Особую важность для нашего исследования представили источники законодательного характера. Существенной составной частью данной группы источников явились опубликованные сборники документов и постановлений Государственного Комитета Обороны, совместные решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР. В них раскрывается многоаспектность решавшихся и регулировавшихся государством в годы войны проблем: в том числе социальных, содержится богатый иллюстративный материал для осмысления сложных процессов военного периода, переживаемых обществом и решаемых на местах. Наряду с опубликованными законодательными источниками часть директивных документов, имеющих конкретную адресацию местным органам Советской власти, извлечены из фондов РГАСПИ.

Следующая группа источников – это официальные документы: постановления СНК СССР, решения ЦК ВКП (б) и СНК СССР, а также региональных государственных, советских, партийных органов власти краев, областей и национальных автономий Северного Кавказа. В диссертационном исследовании использованы материалы Центров хранения документов новейшей истории Краснодарского края и Адыгейской автономной области. Из региональных архивов (располагавших, как нами выявлено в основном копиями) извлечены справки, отчёты, письма, протоколы решений по выполнению постановлений СНК СССР и ЦК ВКП (б), направлявшихся в вышестоящие органы.

В отдельную группу источников вошли делопроизводственные документы. Это, во-первых, отчеты, справки, докладные и информационные материалы Наркомата земледелия, заготовок и Отделов по вопросам организационного руководства и материально-технического обеспечения сельского хозяйства. Во-вторых, копии справок, отчеты краевых и республиканских органов власти, а также текущая документация, годовые планы и отчеты, информация о состоянии отдельных отраслей народного хозяйства, таких как животноводство, полеводство и др.

Важное значение для нашего диссертационного исследования имеет документация отдельных колхозов и совхозов Краснодарского края и Адыгейской автономной области. Ценные материалы о работе трудовых коллективов, советских и партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны хранятся в 17 фонде РГАСПИ, который изучен автором. В описях этого фонда сосредоточены отчёты, справки, докладные и информационные материалы Наркомата земледелия, заготовок, а также Отделов по вопросам организационного руководства и материально-технического обеспечения сельского хозяйства.

Значительный интерес для подготовки диссертации имеют документы, характеризующие масштаб и особенности формирования партизанского движения на территории региона. Так материалы фонда 69 (Центральный штаб партизанского движения при ставке верховного главнокомандования) представлены учетными делами партизанских отрядов Краснодарского края, что позволяет сделать анализ об участии сельских жителей региона в организации сопротивления врагу в период временной оккупации. Особую ценность для характеристики периода оккупации региона представляют делопроизводственные документы советских органов власти по руководству сопротивлением оккупационному германскому режиму. А также для выявления масштабов нанесенного ущерба в постоккупационный период в ГАРФе нами изучен фонд 7021, где сосредоточены ценные для исследования сводные отчеты, акты и сведения по ущербу, нанесенному немецко-фашистскими захватчиками на территории Советского Союза в целом, и региона в частности. Идентичная документация германских оккупационных властей, организовывавших т.н. «новый порядок» в структуре сельскохозяйственного производства в захваченных районах региона.

В диссертационном исследовании широко использована такая группа источников, как статистические материалы, которые послужили обобщенному описанию свойств и признаков общественных явлений с помощью количественных и качественных характеристик. Они были обязательным условием управления и планирования в области экономики Краснодарского края и Адыгеи, а также фактором, обеспечивающим максимально возможную рентабельность общегосударственного регулирования сельским хозяйством. В диссертации использованы статистические материалы, опубликованные в сборниках регионального значения и некоторых центральных изданий. Сведения, содержащиеся в сборниках документов и материалов, статистических исследованиях позволили отразить многие проблемы развития сельского хозяйства на Кубани в годы Великой Отечественной войны. Автором использованы опубликованные архивные документы из сборников «Краснодарский край в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), «Наш край: Документы и материалы (1917-1977 гг.)» и др.

Из специальной отраслевой статистики нами изучены и включены в диссертацию ряд таких документов, как сводки, таблицы ЦСУ при Совете министров СССР. Материалы фондов РГАЭ содержат богатый статистический и аналитический материал, характеризующий численность занятых на производстве сельских тружеников, фонд их заработной платы и социальных выплат, в том числе по региону Северного Кавказа, а также ряд сводных отчетов и таблиц по учету численности скота, распределению земельных угодий региона и др. В фонде 7486 РГАЭ особую ценность для темы исследования представляют материалы Наркомзема СССР, где содержится обстоятельная информация о работе колхозов и совхозов, наличии техники, кадров, данные о мерах государства по материально-техническому обеспечению сельского хозяйства, о наличии и выделении краям, национальным автономным республикам и областям Северного Кавказа сельхозтехники. В этом же фонде нами изучены данные плана производства тракторов, материалы разработки годовых отчётов колхозов, сведения об участии колхозников, молодежи в общественном хозяйстве, а также аналитические таблицы отчётов о состоянии сельскохозяйственного производства и его материальной базы в годы Великой Отечественной войны.

Весьма информативную и самостоятельную группу источников для нашего исследования представила периодическая печать официальных советских центральных общесоюзного значения и региональных республиканских, краевых, областных, городских и районных изданий, а также оккупационная печать 1942-1943 гг..

В печатные СМИ входили материалы, отличавшиеся по жанру, происхождению и содержанию: в них, как правило, печатались официальные документы и материалы: указы, постановления, приказы по продовольствию, розничной торговле, экономическому состоянию страны в разные временные периоды довоенного и военного времени. Наряду с официальными документами, в газетах и журналах публиковались информация о «жизни на селе», т.н. «открытые письма» – обращения к населению с посылом мотивировки к самоотверженному труду через примеры доблести сельского населения страны в экстремальных условиях военного времени. Богатство и разнообразие информации, извлеченной из периодической печати, делает ее многоплановым историческим источником. Особенно в этом смысле интересны аналитические корреспонденции, содержащие сведения не только о событиях, но и авторские размышления о жизни сельского населения Кубани и Адыгеи в условиях военного времени.

В работе проанализирован такой значимый комплекс исторических источников, как листовки. Этот материал в военный период являлся одним из важных атрибутов пропаганды и агитации, сосредоточен в фондах различных архивов, а также частично опубликован в специализированных сборниках, в приложениях статей и монографий исследователей.

Проблематика повседневной жизни, наряду с исследованиями материальной сферы человеческого бытия в условиях военного лихолетья включает проблемы духовного, морально-нравственного состояния общества. Для анализа этой сферы межличностных отношений, как правило, привлекаются такие источники личного происхождения, как дневники, мемуары, воспоминания участников событий, ветеранов, личные письма и т.п. В современной источниковедческой практике нередко дневники, письма и другие документы публикуются в единых изданиях. Информационно и теоретически для нашего исследования представляют интерес новые исследовательские практики изучения местной истории, новая локальная история .

Источники устной истории в диссертационном исследовании представлены личным архивом автора, который включает, в том числе интервью, взятые соискателем у сельских жителей края, их детей и внуков. Для воссоздания психологического состояния участников событий военного периода, попадавших в нестандартные ситуации плена, несвободы, оккупации, угрозы жизни, отчаяния, страха и других характеристик, показывающих «включенность» в контекст экстремальной ситуации, автору было весьма важно, помимо информационной составляющей интервью, определение настроения респондента, его восприятие и оценка событий. А также способ хранения и передачи информации, в большей или в меньшей степени, характерный для всей социальной группы.

В целом проанализированный и включенный в диссертацию корпус разноплановых источников позволил достаточно глубоко раскрыть тему и комплексно решить цель и поставленные исследовательские задачи.

Методологическую основу диссертационной работы составили современные представления о гносеологических возможностях применения принципов и методов проведения исторического исследования. Основополагающее значение имело следование принципу научности. Диссертант стремился реализовать данный принцип за счет привлечения обширной многоплановой источниковой базы и специально организованного исследовательского процесса. Автор диссертационной работы руководствовался принципом объективности, стремясь достичь максимально приближенной к историческим реалиям реконструкции событий. Однако, этому процессу препятствует невозможность сделать полный анализ всех источников по теме, поскольку не все архивные дела являются доступными для автора, в связи с существованием грифа «секретности» на некоторых архивных делах периода оккупации региона. Принцип историзма, позволил рассмотреть социально-экономическое положение и развитие сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны как явление, вписанное в конкретную среду, обусловленную социально-политическими, экономическими и культурными особенностями региона.

Для реализации обозначенных диссертантом исследовательских целей и задач большое значение имело применение ценностного подхода. Его использование позволило дать оценку реального вклада крестьянского населения в Победу в Великой Отечественной войне, на конкретных примерах сформировать устойчивое представление о «жертвенном подвиге» сельского населения, которое не щадя собственных жизненных сил, материального содержания, отдавало все необходимое на нужды фронта, зачастую делясь последним.

Исследование многогранной истории Великой Отечественной войны и необходимость придания логической и структурной целостности диссертационной работе обусловили применение проблемно-хронологического метода. С его помощью автору удалось показать, что колхозное сельское хозяйство Кубани и Адыгеи на различных этапах своего развития проявило выдержку, стойкость, терпение сумело выполнить стоящие перед ним задачи. Выявлена специфика жизни села в меняющейся ситуации, прослежена трансформация государственного управления этим процессом на каждом из этапов войны. С целью более глубокого познания сущности исследуемой темы диссертантом применен ретроспективный метод, давший возможность глубже вникнуть в исследуемые процессы, установить причинно-следственные связи и определить динамику развития административно-командной системы управления экономикой страны в предвоенный и военный периоды. Вклад сельских тружеников региона в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, осмысление проблемы ее источников являются основополагающими для изучения истории 30-40-х гг. Данное обстоятельство вызывает необходимость применения историко-сравнителъного метода, что позволяет выявить специфику села Краснодарского края по сравнению с другими регионами Северного Кавказа, РФ и СССР.

Большое значение для исследовании аграрного сектора экономки Краснодарского края и Адыгейской автономной области как части народного хозяйства страны имеет системно-структурный подход, позволивший рассматривать проблему сельского хозяйства в развитии, единстве и взаимосвязи ее составляющих частей. Диссертант исходил из понимания необходимости анализа данного процесса как некоей целостной субстанции, представляющей единую картину формирования и функционирования всей системы народного хозяйства. Системный подход создал возможность не только осуществления комплексного исследования, но и позволил выявить взаимосвязь политических, социально- экономических, идеологических и духовно-нравственных процессов.

Комплексное применение указанных методов позволило адекватно отразить общую направленность, региональные особенности и закономерности функционирования сельскохозяйственного производства и обеспечившей его силы – сельских тружеников в период радикальных трансформаций предвоенного периода и в военные годы.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании вопросов, связанных с функционированием сельского хозяйства в военные годы в рамках преимущественно аграрной области. Отказ от идеологических схем дал возможность объективного описания и анализа происходивших процессов, что также обуславливает новизну исследования. Впервые на основе привлечения широкого круга источников предпринята попытка дать комплексную характеристику состояния развития производительных сил деревни, ее материальных ресурсов и основных отраслей сельскохозяйственного производства Краснодарского края и Адыгейской автономной области на фоне общесоюзных показателей.

Новизна полученных результатов исследования состоит также в следующем:

- в научный оборот введен ряд неиспользованных ранее архивных материалов и документов;

-определены основные тенденции развития социальных отношений и общественных настроений сельских тружеников, их влияние на уровень активности в производственной сфере;

- прослежена эволюция социально-экономического развития аграрной сферы экономики региона;

-выявлены факторы активного отношения крестьян к починам военного периода в экономической сфере, поддержки ими политических целей победы над нацистской Германией;

- показаны практические меры по реализации вклада сельских тружеников в победу;

- проанализированы изменения общественных настроений в советской крестьянской среде в условиях принуждения по законам военного времени к безусловному выполнению планов государственных заготовок;

- представлены последствия пагубного воздействия на экономику периода временной частичной оккупации и военных действий в регионе;

- подвергнут анализу процесс социальной адаптации крестьянского населения региона к новым социально-экономическим условиям войны, которая зачастую зависела от практики реализации задач на уровне местной власти и устройства крестьянского быта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационной работы основаны на достоверных материалах и последних научных достижениях в изучении социальных проблем аграрного сектора страны, Северного Кавказа, Краснодарского края и Адыгейской автономной области. Материалы диссертации могут использоваться в научной и преподавательской работе в ВУЗах и средне-специальных учебных заведениях для подготовки лекционных курсов и спецкурсов по отечественной и региональной истории, а также по смежным гуманитарным дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит также в том, что в нем дан научный анализ целого ряда аспектов, ранее не рассматривавшихся в отечественной историографии. Так нами выявлена роль государственных военных займов в материальном обеспечении страны, их сознательно инициативное обеспечение за счет личных сбережений сельских тружеников региона, которое, несмотря на то, что это значительно ухудшало жизненный уровень населения, воспринималось самими крестьянами как необходимое условие для обеспечения своего вклада в победу. Оценка факта сотрудничества с врагом на временно оккупированной территории в период посевной кампании не может быть однозначно негативной. Поскольку сами крестьяне этот факт расценивали по-хозяйски как условие получения урожая уже на освобожденной территории Кубани и Адыгеи.

Исторические обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны, а также для выработки рекомендаций по улучшению сельскохозяйственного производства, исходя из исторического опыта его развития в экстремальных условиях.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором на кафедре отечественной истории, историографии, теории и методологии истории Адыгейского государственного университета, а также нашли отражение в опубликованных научных статьях, сообщениях и материалах научных конференций. Основные положения и выводы работы были опубликованы в 19 публикациях общим объёмом 8,5 п.л.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.