Сельское население Южного Урала: исторические факторы демографического развития : 1989-2002 гг. Кацнельсон Галина Сергеевна




Кацнельсон Галина Сергеевна. Сельское население Южного Урала: исторические факторы демографического развития : 1989-2002 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кацнельсон Галина Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/913

Введение к работе

Актуальность темы определяется острой необходимостью решения демографических проблем в современной России В результате системного кризиса российского государства и общества в 1990-е гт. XX в в стране наступило резкое ухудшение демографической ситуации Начиная с 1992 г смертность в России стала превышать рождаемость, что позволяет констатировать убыль населения

Особенно остро негативные тенденции в демографических процессах проявились в сельской местности, где резко увеличилась смертность от социальных причин - несчастных случаев, отравлений и травм, которая превысила смертность от онкологических заболеваний В России сложилась ситуация вымирания сельского населения Сокращение населения в сельской местности, угроза безлюдья сельскохозяйственных земель создают угрозу для экономической и продовольственной безопасности России Демографический кризис и слабая заселенность восточных районов страны, при активной миграции на территорию России представителей нетрадиционных для страны этносов, рождаемость у которых выше, ведут к изменению этно-конфессионального состава государства В условиях общемирового экономического кризиса неизбежно новое ухудшение демографической обстановки в России В сложившейся ситуации представители исторической науки должны внести свой вклад в выявление причин демографического кризиса, определить, какие исторические факгоры привели к современным негативным последствиям, а также извлечь уроки для будущей политики государства, направленной на решение демографических проблем

Степень изученности темы. В историографии данной проблемы можно выделить два этапа вторая половина 1980-х - 1991 год - первый этап, представленный работами советских исследователей; с 1991 года по настоящее время — второй этап — постсоветский, в рамках которого изучение проблемы российскими историками приобрело многоаспектный характер

Работы, посвященные демографическим процессам советского общества в целом и сельского населения выходили в СССР довольно часто В данных исследованиях авторы анализировали демографические проблемы села, сокращение рождаемости, вследствие перехода к малодетности, половозрастную деформацию Наиболее пристально изучалось влияние на

1 Демографический ежегодник России М, 2002 С 57

2 Антонов АИ, Медков BM Второй ребенок М.1987, Волков А Г Семья как объект демографии М,
1986, Городская и сельская семья / под ред ДИ Валентей, М, 1987, Вишневский А Г Два исторических
типа демографического поведения // Социс 1987 № 6, Демографические процессы в СССР / ред Волков
А Г M, 1990, СССР - демографический диагноз / сост В И Мукомель, M, 1990, Злоказов И А Мукомель
В И Демография нестабильности // Вестник АН СССР 1991 № 12 С 19 - 29, Особенности
воспроизводства и миграции населения на Урале сб науч тр Свердловск, 1986, Население и трудовые
ресурсы уральской советской деревни сб науч тр Свердловск, 1987, Социально-демографическое развитие
уральского села сб науч тр Свердловск, 1988, Сельское хозяйство и крестьянство Урала исторический
опыт и современность инф мат-лы Свердловск, 1990

демографические процессы сельского населения общецивилизационного фактора - урбанизации, которая проявлялась в переходе к семье с малым числом детей и в оттоке сельских жителей в города В советский период историографии демографические и миграционные процессы села бьши представлены в монографиях отдельных авторов1. Данные проблемы затрагивались и в работах регионального характера

В советской историографии демографическое развитие села признавалось учеными неудовлетворительным, однако негативные тенденции, по мнению исследователей, бьши необратимы, поскольку происходили под влиянием урбанизации Влияние политической и социально-экономической» ситуации на демографические процессы в сельской местности детально не исследовалось За пределами внимания авторов также осталась проблема смертности сельского населения, особенно смертность от злоупотреблений алкоголем, производственного травматизма, некачественного оказания или недоступности медицинской помощи

В постсоветский период произошло резкое обострение демографических проблем российского села, поскольку в годы рыночных реформ значительно ухудшились социально-экономические условия жизни сельского населения В своих исследованиях ученые обратились к изучению влияния на демографию села не урбанизации, а факторов, определяемых ситуацией в стране

Второй период историографии характеризуется появлением у историков интереса к вопросу о судьбе крестьяне гва в России и в других странах мира в условиях перехода к индустриальному обществу1 Влиянию рыночных реформ на социально-экономическую ситуацию в сельской местности посвящены работы обобщающего типа общероссийского и регионального уровня, а также ряд статей, в которых характеризовались проблемы экономики страны и их негативное воздействие на общество в целом и на село в частности4. В данных работах отмечается, что в результате

' МокеровИП Кузьмин А И Экономике- демографическое развитие семьи М.1990

2 Шабанова МА Сезонная и постоянная миграция населения в сетьских районах Новосибирск,1991,
Власов В А Некоторые аспекты изучения истории миграции в СССР // Вестник Московского университета
Сер 8 История 1990 №2 С 24-32

3 Крестьянство и индустриальная цивилизация М, 1993, Шанин Т Четыре модели развития советского
сельского хозяйства//Великий незнакомец крестьяне и фермеры в современном мире М, 1992 С 420-
427, Алексеев В В, Алексеева Е В Распад СССР в коптекете теорий модернизации и имперской эволюции //
Отечественная история 2003 №5 С 14, Судьбы российского крестьянства М, 1995, МазурЛ Н Политика
реконструкции российской деревни (конец 1950- 1980 гг)//Отечественная история 2005 №3 С 25-38,
Денисова Л Н Исчезающая деревня России Нечерноземье в 60-80 гг, М, 1996, Белозерцев А Г Зерновое
хозяйство России (1865 - 1997гг) Историко-экономический очерк М, 1998,Данилов В П Из истории
перестройки переживания шестидесятника-крестьяноведа // Отечественные записки - 2004 № 1 С 130 -
141, Денисова Л Н Судьба русской крестьянки в XX в брак, семья, быт М.2007

' Заславская Т И Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность 1997 № 2, Социетальная трансформация российского общества деятельностно-структурная концепция М, 2002, Путь в XXI в стратегические проблемы и перспективы российской экономики М , 1999, Уральский регион последствия экономического реформирования / Под ред А И Татаркина Екатеринбург, 1996, Кириллов АД Урал экономический Реформы Результаты Перспективы Екатеринбург, 1999, Чомподов О Э Социальная сфера села состояние и перспективы М , 1994, Стариков Е Н. Социальная структура переходного общества (опыт инвентаризации) // Полис 1994 № 4 , Староверов

экономических реформ 1990-х гг российское село оказалось в глубочайшем кризисе, который охватил все стороны сельскохозяйственного производства, социальную сферу и обусловил распространение бедности в среде сельского населения. Данные работы представляют интерес для настоящего исследования, поскольку в них анализировалось влияние экономической и социальной ситуации на сельское население, которые рассматриваются диссертантом как важнейшие факторы демографического развития

Демографический кризис, наступивший в начале 1990-х годов в России, вызвал интерес ученых, работающих в разных смежных науках В статьях и монографиях авторы анализировали ситуацию в стране, прогнозировали демографическое будущее России В ряде работ проводится сравнение демографических показателей городов и сельской местности Для настоящего исследования представляют интерес работы, посвященные специфике российской депопуляции1, миграционным процессам2, Уральскому региону3 Демографические и миграционные процессы России анализируются в многочисленных статьях ряда авторов . Для историографии второго периода характерно появление большого числа работ, которые касаются сельского населения, но посвящены достаточно узким темам и ограничены небольшими временными и территориальными рамками5

Развитие демографической ситуации в каждом из изучаемых субъектов РФ отражено в ряде работ, авторы которых использовали местный материал Однако не во всех исследованиях представлена характеристика данных процессов отдельно в городской и сельской местности Демографическим процессам в Челябинской области в целом посвящен ряд работ6 Авторы

В В Вымирающая деревня // Диалог 1999 № 3 С 23 - 34, Бондаренко Л В Сельская Россия в начале XXI века//Социс 2005 № 11, Ельчанинов П М Женская безработица насете//Социс 2001 №12 ' Захарова ОД Эволюция рождаемости в России в XX в М, 1993, Орлова И Б Демографическая и миграцисішая ситуация в России М, 1994, Орлова И Б Демографическая ситуация в России // Социально-политический журнал 1995 № 1 С 45 - 52, Аьогогп АС Состояние здоровья и смергность детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России М, 1999

2 Моденов В А Носов Г Н Россия и миграция История, реальность, перспективы М, 2004, Метелев С Е
Международная трудовая миграция и развитие российской экономики М, 2006

3 Население Урала XX в История демографического развития Екатеринбург, 1996, Этнодемографическое
развитие Урала в ХГХ - XX вв Екатеринбург, 2000, Волосатое В Д Стратегические проблемы
демографического развития в системе управления экономикой региона Челябинск, 2004

4 Блюм А, Захаров С Демографическая история СССР и России в зеркале поколений//Мир России 1997
T 6 № 4 С 3 - 12, Меле Франс, Школьников В От чего умирают в России и во Франции7 // Мир России
1997 Т 6 № 4 С 12-19, Миграционная ситуация в России социально-политические аспекты М, 1994 ,
Зайончковская Ж. А Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии в России // Мир России 1997 T 6 №

4 С 25 - 32, Миграция населения СССР и России в XX веке эволюция сквозь катаклизмы // Проблемы
прогнозирования 2000 № 4 С 3 - 15, Брук С И, Кабузан В М Миграция в СССР конец 30 - начало 80-х
гт // Россия и современный мир 1993 №2 С 210-224

5 Симагин Ю А Соотношение городского и сельского населения в России (1991 - 1997 гг) // Социо 2000
№ 1, Бадалян Т М, и др Сельское население Западной Сибири половозрастной состав и образовательная
структура // Гуманитарные науки в Сибири 1994 №2 С 42 - 47, Комарова О Д ЯчсковАН Этническая
конкуренция //ВестникРАН T 64 № 12 1994 С 1068-1071

6 Черкасов Ю И Демографическая ситуация в Челябинской области приоритеты демографической
политики // Вестник Челяб Университета Сер 8 Экономика, Социология, социальная работа 2002 № 1 С
20 - 24, Кузьмин А И Социально-демографическое развитие уральского федерального округа в 1991-2002
гт // Сельская семья проблемы и пути их решения Материалы науч-практ конф Челябинск, 2003 С 10 -
15, Кустова НВ Демографические аспекты семейной политики// Сельская семья проблемы и пути их
решения Материалы науч-практ конф Челябинск, 2003 С 15-24

сделали вывод о наличии в области общероссийских тенденций Миграционными процессы в Челябинской области также изучались учеными1. Демографическим процессам в сельской местности Республики Башкортостан (РБ) посвящено значительное количество монографий2 и статей . Однако, их авторы не изучали исторические факторы, под влиянием которых развивалась демографическая ситуация Ученые РБ обращались также к изучению отдельных групп населения республики4 Исследователи Башкортостана проводили сравнение демографических показателей в городах и сельской местности республики и изучали влияние миграционных процессов на демографическую ситуацию Среди исследований, посвященных РБ, выделяются работы, в которых анализируются демографические проблемы башкирского этноса Опубликование данных Всероссийской переписи населения 2002 г вызвало дискуссию о численности башкир ИМ Габдрафиков объяснял значительное увеличение численности башкир за 1989-2002 гг фальсификацией данных последней переписи, путем учета татарского населения западных и северо-западных районов республики в составе башкир Иную точку зрения высказал РВ Асылгужин, по мнению которого данное явление объяснялось ростом этнического самосознания среди башкир, более высокой рождаемостью у данного этноса по сравнению с татарами, возвращением башкир на историческую родину и исправлением ошибок переписи 1989 г., когда часть башкир была ошибочно учтена в составе татар

Демографические проблемы сельского населения Оренбургской области изучались на региональном уровне, главным образом в контексте миграционных процессов, поскольку приграничное положение области обусловило их интенсивность Ценные статистические данные содержатся в работах В В Амелина, который анализировал динамику миграционных

Суворова Н H , Журавлев А В Анализ миграционных процессов на территории Челябинской области, Челябинск, 1997, Попов А Н Суворова Н H Управление миграционной безопасностью региональный аспект Челябинск, 2003

Галиц Р А Население РБ динамика и особенности формирования Уфа, 1996, Население РБ тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия, Уфа, 1998, Мурзабулатов М В Брак и семья в Башкорстостане в 1939 - 1989 гг Уфа, 1999, Мухаметшин 3 А Долгожительство Государственная система управления демографической ситуацией в РБ и вопросы социальной защиты Уфа, 2005

Насибуллин Р Население на рубеже веков // Экономика и управление 1998 № 1 С 23 - 29, Утяшева И Б Современные социально-демографические аспекты рождаемости в РБ // Национальная политика и культура в современных условиях материалы Веер н-п конф Уфа, 2006 4 2 С 82 - 89, Утяшева И Б Демографическое развитие РБ исторический аспект//Вопросы статистики 2007 №9 С 84-87, и др

Сулейманова РН Женщины в демографической структуре Башкортостана (1959 - начало 90-х гт) // Отечественная история 1996 №4, Ахметова M С Население старше трудоспособного возраста социально-демографические тенденции //Национальная политика и культура в современных условиях материалы Веер н-п конф Уфа, 2006 Ч 2 С 5-Ю

Демография башкирского народа прошлое и настоящее Уфа, 2002, Султанмуратов И 3 Особенности социально-демографического развития башкирского населения в условиях урбанизации // Ватандаш 2008 № 4 С 143 — 155, Габдрафиков И М Феномен Башкортостана от «трагической демографии» к «закономерной реконфигурации численности» // Этнографическое обозрение 2007 № 5 С П6 - 125, Асылгужин Р В Некоторые аспекты этнодемографических процессов в полиэтничном регионе // Ватандаш 2007 №б С 172 - 180, Мурзабулатов MB Отдельные аспекты демографической ситуации в РБ // Ядкяр 2004 №3 С 17-19

процессов в области, в том числе в сельских районах1. В работах В В. Амелина и В П Торукало, В.В Степанова исследованы причины эмиграции населения из немецких сел области Определение роли миграционных процессов в сохранении численности сельского населения Оренбуржья нашло отражение в работах ЭМ Виноградовой и А Спицина3 Авторы сделали вывод об увеличении сельского населения Оренбургской области в 1990-е годы за счет притока в село беженцев и вынужденных переселенцев, а также горожан, потерявших работу в городах

Прямо Или косвенно теме исследования посвящен ряд диссертаций, в которых освещаются аналогичные проблемы в других регионах России

Таким образом, изучение работ, посвященных демографическим и миграционным проблемам российского села в целом и в региональных аспектах в частности, а также роли миграционных процессов в формировании демографической ситуации на селе, указывает на отсутствие исследований, содержащих всесторонний анализ исторических факторов, влиявших на демографические и миграционные процессы сельского населения Южного Урала в межпереписной период, что подтверждает актуальность и необходимость настоящего исследования

Объектом исследования является сельское население Южного Урала в конце XX - начале XXI вв , которое рассматривается как единая социально-территориальная общность с присущими ей особенностями демографических и миграционных процессов

Предметом исследования являются исторические факторы, влиявшие на изменение демографической ситуации и миграционной подвижности населения в сельской местности Южного Урала между переписями населения 1989 г. и 2002 г.

Целью исследования является определение и анализ исторических факторов, влиявших на изменение демографической ситуации в среде сельского населения Южного Урала в 1989 — 2002 гг

1 Амелин В В О некоторых тенденциях в изменении численности татар Оренбуржья // Татары в
Оренбургском крае научно-практическая конференцій Тезисы докладов Оренбург, 1997, Амелин В В
Миграция из Республики Казахстан в Оренбуржье в постсоветский период // Казахи Оренбуржья история и
современность Материалы межрегиональной научно-практической конференции Оренбург, 2005

2 Амелин В В, Торукало В П Оренбуржье в этпополитическом измерении М.1996 Т 1, Степанов В В
Кто уезжает из России?//Вестник РАН 1994 Т 64 № 10 С 867-880

3 Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум (на примере Оренбургской обіасти) Под ред
ЭМ Винофадовой Оренбург, 1997, Спицин А Влияние миграции на демофафические процессы и
социально-экономическую обстановку в стране (на примере Оренбургской области) // Экономист 2002 №

3 С 64-66

4 Ивченко С А. Сельское расселение Тамбовской области в 1959 - 89 гг Дисс канд ист наук, Тамбов,
2003, Черезова О Г Сельское население Среднего Урала во И половине XX в (историке-демофафические
процессы), Екатеринбург, 2003, Серогодский С А Социально-экономическое развитие села опыт,
проблемы, тенденции 1980 - 2000 гт (на материалах Дона, Кубани, Ставрополья) Дисс докт ист наук
Славянск-на-Кубани, 2004

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач*

выявить основные исторические факторы, влиявшие на демографическое развитие сельского населения Южного Урала в 1989 - 2002 гг

изучить влияние общецивилизационного фактора (урбанизации) и факторов постсоветского периода политической и социально-экономической ситуации в стране, состояния социальной сферы села, социальной политики властей, направленной на поддержку семьи, а также миграционного фактора на демографические процессы в сельской местности изучаемых регионов

рассмотреть степень влияния миграционной политики РФ и региональных органов власти на демографические процессы Южного Урала в период между переписями населения 1989 г и 2002 г

установить особенности воздействия миграционного фактора на состояние демографической ситуации сельского населения Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей

- охарактеризовать изменение численности и национального состава
сельского населения исследуемых регионов под влиянием миграционных
потоков

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1989 г по 2002 г. Нижней границей исследования является 1989 год, когда была проведена последняя Всесоюзная перепись населения СССР. Верхней границей исследования определен 2002 г, когда была проведена первая Всероссийская перепись населения Изучаемый период охватываег последние годы существования СССР, его распад, десятилетие радикальных политических, экономических, социальных, идеологических реформ В рамках данного периода произошло резкое ухудшение демографической ситуации в стране и особенно в сельской местности

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал, включающий в себя Республику Башкортостан и две области -Оренбургскую и Челябинскую Три данных региона близки по природно-географическим условиям, однако внутри единых географических рамок наблюдаются разнонаправленные, исторически обусловленные тенденции развития- Оренбургская область является индустриально-аграрной, Челябинская область - индустриальной, а Башкортостан - индустриально-аграрный регион, в котором на особенности социально-экономического развития наложилась специфика этнополитического устройства.

Методологическую основу исследования составили

основополагающие классические принципы научного познания -объективности и историзма, диалектическое понимание соотношения общего и особенного в историческом процессе В структуре методологии важное место занимали цивилизационный, синхронный и диахронный подходы Наряду с общенаучными методами (анализ, синтез, индукция, дедукция) использовались и специфические методы исторического исследования историко-генетический и историко-сравнительный Историко-генетическии метод дал автору возможность последовательно раскрыть содержание

федеральной и региональной социальной политики. Историко-сравнительный метод помог определить сходство и различие факторов, влиявших на демографические и миграционные процессы сельского населения в трех регионах Южного Урала В настоящем исследовании использовались историко-ситуационный и историко-ретроспективный подходы. Историко-ситуационный подход позволил рассмотреть явления и процессы изучаемого хронологического периода в контексте соответствующей исторической ситуации Историко-ретроспективный подход позволил раскрыть суть изучаемых явлений прошлого с определенной исторической дистанции, когда уже проявились результаты соответствующей деятельности. При обобщении архивных источников и статистических данных использовался статистический метод Метод интервьюирования применялся при сборе воспоминаний очевидцев (беженцев и вынужденных переселенцев из бывших республик СССР, проживающих в сельской местности Оренбургской области)

Источпиковая база исследования исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, выбор которых был обусловлен предметом, целью и задачами исследования При написании данного исследования были использованы документы 20 фондов 9 архивов В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) были изучены фонды пленумов ЦК КПСС (Ф 2) и коллекции рассекреченных документов (Ф 89) В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) - фонд Аграрной партии России (Ф 664). В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) интерес представляли фонды Государственного комитета РСФСР по экономике (Ф. 10011) и Министерства здравоохранения РСФСР (Ф А-482) Значительное число документов и материалов, анализируемых в диссертации, извлечено из региональных архивов В Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО) содержатся фонды Оренбургского областного комитета КПСС (Ф 371) и Оренбургского обкома профсоюза работников АПК (Ф 8015) Государственный архив Оренбургской области (ГАОО) располагает фондами Администрации Оренбургской области (Ф ЗОЮ), Законодательного собрания Оренбургской области (Ф. 2978), Оренбургского областного совета народных депутатов (Ф 1014) Данные по изучаемой проблеме применительно к Челябинской области содержатся в фондах Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) Челябинского областного комитета КПСС (Ф 288), Челябинского областного совета народных депутатов (Ф. Р-274), Администрации Челябинской области (Ф Р-700), Чебаркульского районного комитета профсоюза (Ф 473) Объединенный архив объединений и организаций профессиональных союзов (ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области») содержит фонд Челябинского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса (Ф Р.-1615) Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ) содержит фонды Башкирского республиканского

комитета КПСС (Ф. 122), Башкирского обкома профсоюза рабочих и
служащих сельского хозяйства и заготовок (Ф 8943), Всемирного курултая
башкир (Ф 10172) В Центральном государственном историческом архиве
Республики Башкортостан (ЦГИАРБ) изучались фонды Министерства
сельского хозяйства Б АССР (Ф Р-164) и Совета министров Б АССР (Ф Р-
933). Поскольку хронологические рамки данного исследования касаются
периода, систематические фонды по которому отсутствуют в архивах или
недостаточно полны, в работе использованы материалы текущих архивов
Оренбургского регионального отделения общероссийского

профессионального союза работников АПК за 2000-2002 гг, Отдела документационного обеспечения (архива) аппарата Губернатора и правительства Оренбургской области, Территориальных органов федеральной службы государственной статистики по Оренбургской, Челябинской областям и Республике Башкортостан Комплексное использование в настоящем исследовании данных источников позволило решить поставленные задачи

Научная новизна исследования заключается в гом, что до настоящего времени изучение всей совокупности исторических факторов, влиявших на демографическое развитие сельского населения Южного Урала, не являлось предметом специального изучения. На основании большого числа разнообразных источников, ранее не используемых исследователями, определены и проанализированы исторические факторы, обусловившие резкое ухудшение демографической ситуации в сельской местности, схепень влияния на нее социальной политики, направленной на поддержку семьи и миграционной политики федеральных и региональных властей Впервые выявлена роль миграционного фактора в демографическом развитии села изучаемых регионов, охарактеризована специфика воздействия данного фактора в каждом регионе, а также впервые обобщен статистический материал по численности, возрастному и национальному составу мигрантов в сельской местности Южного Урала

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы, которые содержатся в данной рабо re, послужат при дальнейшей разработке и решении проблем демографической и миграционной ситуации в сельской местности России и Южного Урала Возможно проведение сравнительного анализа проявлений демографического кризиса в регионах, изученных в данном исследовании, с общероссийскими и внутрирегиональными показателями Конкретно-исторический материал и выводы исследования могут быть применены при разработке лекций по истории России, истории Южного Урала, спецкурсов, а также в краеведческой работе.

Основные положения, выносимые на защиту.

Демографическое развитие сельского населения России и Южного Урала

определялось в изучаемый период действием двух групп исторических

факторов, которые условно названы факторами советского и

постсоветского периодов К факторам советского периода относятся

урбанизация, административный, идеологаческий В постсоветский
период действие административного и идеологического факторов
коренным образом изменилось, а урбанизация, как общецивилизационный
фактор, характерный для индустриальных стран, сохранила свое влияние
Урбанизация проявилась в распространении в сельской местности
европейского типа семьи с малым числом детей и в оттоке молодежи в
города Факторами постсоветского периода стали политическая,
экономическая, социальная ситуация в стране, которые вместе с
непрекращающейся урбанизацией обусловили наступление

демографического кризиса в сельской местности России и Южного Урала

В изучаемый исторический период в сельской местности Южного Урала, как и по России в целом, сложилась катастрофическая демографическая ситуация, которая проявлялась в снижении рождаемости, росте смертности и превышении смертности над рождаемостью Данная тенденция наступила в сельской местности РФ в 1992 г, в Республике Башкортостан и Челябинской области в 1993 г, в Оренбургской области в 1994 г. Значительно увеличилась смертность сельского населения ог несчастных случаев, отравлений и травм, которая была обусловлена действием социально-экономической ситуации в стране В сельской местности наблюдался кризис семьи, выражавшийся в росте числа разводов, снижении числа браков и распространении официально незарегистрированных союзов

Решающее влияние на демографический кризис в сельской местности оказали факторы постсоветского периода Политический фактор перестройка, распад СССР, приход к власти радикальных реформаторов, экономический фактор экономический кризис, охвативший все сферы экономики и особенно АПК, рыночные реформы в РФ, отсутствие государственной поддержки сельхозпроизводителей, распространение в сельской местности бедности, социальный фактор существенное ослабление роли государства в финансировании социальной сферы села и ее упадок, неудовлетворительная социальная политика, направленная на поддержку семьи Действие данных факторов проявилось в негативных тенденциях рождаемости и смертности, а также в кризисе семьи

Усилия федеральных органов власти, направленные на поддержание демографической стабильности и помощь семье не решали поставленных задач и были недостаточными по причине неудовлетворительного финансирования В федеральной социальной политике, направленной на поддержку семьи выделялось два периода Первый - 1990-е гг. характеризовался отсутствием продуманной социальной и демографической политики и адекватной поддержки семей с детьми, второй начался в 2000-е гг, когда стала осуществляться выработка конкретных мер, направленных на улучшение условий жизни населения в сельской местности Анализ местного законодательства позволил выявить, что законодательные акты в Оренбургской и Челябинской областях принимались в русле общероссийских и не имели ярко

выраженной специфики В Республике Башкортостан не прослеживалось четкого деления законодательства, посвященного поддержке семьи на два периода, поскольку руководство республики использовало социальную политику для привлечения на свою сторону населения в период отстаивания суверенитета и уделяло внимание демографической ситуации в сельской местности на протяжение всего изучаемого периода

Демографическая и миграционная ситуация в сельской местности Южного Урала отражала общероссийские тенденции, но имела ряд особенностей, обусловленных экономическим и географическим характером регионов, в Оренбургской области, как индустриально-аграрном, приграничном регионе, Челябинской области, как индустриально развитом субъекте РФ и Республике Башкортостан -индустриально-аграрном национальном государственном образовании, в котором демографические проблемы имели этнополитическую окраску Таким образом, разный уровень урбанизированное и национального состава сельского населения регионов определяли различия в демографических и миграционных процессах.

Сохранению удельного веса сельского населения России и Южного Урала в изучаемый период, в условиях демографического кризиса, способствовал миграционный фактор, который был обусловлен распадом СССР. Значительную массу прибывших в сельскую местность составляли русские и русскоязычные беженцы и вынужденные переселенцы из бывших республик Советского Союза Особенно значительное влияние миграционного фактора на демографическое состояние сельского населения наблюдалось в Оренбургской области, в силу ряда отраженных в исследовании причин Однако действие данного фактора было временным и краткосрочным

Деятельность федеральных и региональных органов власти по регулированию миграционных потоков на протяжении изучаемого периода носила неоднозначный характер, поскольку отсутствовал опыт решения подобных проблем В советский период миграционная политика государства осуществлялась в рамках единых границ, в результате распада СССР административные границы сменились государственными, что обусловило необходимость выработки новой миграционной политики. Поэтому миграционная политика России в 1990-е гг находилась в стадии становления. Только в 2000 г наступил этап выработки прагматичной миграционной политики России

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения и вьгеоды диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проходивших в 2005 - 2007 гг в Оренбурге, Коломне, Саратове, Пензе, Челябинске, Воронеже Основное содержание работы было изложено в 19 публикациях автора Диссертация в целом обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической и политической истории России

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений, включающих таблицы с демографическими показателями, данными по миграции сельского населения Южного Урала и воспоминания очевидцев (беженцев и вынужденных переселенцев из бывших республик СССР, проживающих в сельской местности Оренбургской области)