Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг. Филатов Владимир Викторович

Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг.
<
Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг. Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг. Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг. Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг. Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг.
>



Филатов Владимир Викторович. Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Филатов Владимир Викторович; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Екатеринбург, 2006.- 537 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/225

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Историография, источники и теоретико-методологические
основы исследования 11

  1. Историография 11

  2. Источники 36

  3. Методология исследования 57

Глава 2. Утверждение колхозно-государственного землепользования 80

2.1. Переход от традиционного к колхозно-совхозному
землепользованию и землеустройству 80

2.2. Индивидуальное землепользование и землеустройство 103

Глава 3. Направления интенсификации сельского хозяйства 116

  1. Специализация сельскохозяйственного производства 116

  2. Внедрение интенсивных технологий в использовании земли 134

  3. Интенсивные факторы в животноводстве 157

  4. Техническое оснащение 183

  5. Организация научно-исследовательской работы 191

Глава 4. Негативные тенденции в развитии сельскохозяйственного
производства 215

  1. Экстенсивная направленность земледелия 215

  2. Перманентный кризис животноводства 240

  3. Непроизводительные потери 263

Глава 5. Особенности развития производства в индивидуальных
хозяйствах 285

  1. Положение единоличных хозяйств 285

  2. Регламентация хозяйств колхозников, рабочих и служащих 300

Глава 6. Итоги аграрной модернизации уральской деревни 322

  1. Урожайность и валовые сборы сельскохозяйственных культур.. 322

  2. Продуктивность скота 347

  3. Социально-демографические и культурные изменения 356

Заключение 384

Список использованных источников и литературы 401

Приложения 462

Введение к работе

Сельскохозяйственное производство имеет многовековую историю. Особую значимость для исторической науки представляет познание трансформации производства в аграрной сфере в переломные моменты развития. Таковым является рубеж перехода от традиционного аграрного общества к индустриальному.

На протяжении последних ста лет неоднократно предпринимались попытки реформирования российского села, но ни одна из них не увенчалась успехом. В чем причины неудач предстоит выяснить исторической науке. Назрела необходимость переосмысления опыта советской власти по реформированию аграрной сферы. До последнего времени в исследовании истории сельского хозяйства основное внимание обращалось на изучение социально-политических проблем коллективизации. Акцент делался на ее негативных моментах: принуждении, кризисе производства, голоде. Проблемы развития сельскохозяйственного производства оставались вне поля зрения историков и экономистов.

В настоящее время возрастает интерес к истории России, особенно к ее советскому прошлому. По-прежнему малоизученной остается история сельского хозяйства СССР конца 1920-х - начала 1940-х гг. Пока еще окончательно не сформировалась современная историческая концепция аграрного развития страны и ее отдельных регионов в этот период времени. Описательный характер многих исследований не позволяет определить общее, особенное и единичное в развитии сельскохозяйственного производства. В связи с этим назрела необходимость подойти к изучению аграрной истории на новой теоретико-методологической основе.

Сейчас настало время восполнить пробел в истории, исследовать процессы, происходившие в сельском хозяйстве, при этом избегая субъективизма в оценках советского прошлого. Критические оценки негативных последствий коллективизации должны подкрепляться проверенными, достоверными фактами, а не конъюнктурными соображениями. В этом случае предстоит учи- тывать не только политико-правовые решения, но и особые природно-климатические условия Уральского региона, неизбежные потери при реорганизации традиционных сельских социально-производственных структур в новую совхозно-колхозную систему.

Особенно важно рассмотреть процессы, происходившие в уральском селе в годы коллективизации на стыке исторической, экономической, социологической, сельскохозяйственной наук. При этом ведущую роль в исследовании должна сыграть историческая наука, позволяющая объективно оценить мо-дернизационные трансформации, начавшиеся в сельском хозяйстве Урала.

Незавершенность модернизационных процессов начала XX века в России диктовала необходимость продолжения реформ. Стремление советского руководства любой ценой вывести страну в разряд экономически развитых держав привело к созданию мощной, современной промышленности во многом за счет деревни. Одновременно с наращиванием потенциала индустрии отдельные элементы модернизации проявлялись и в сельскохозяйственном производстве.

Модернизационные процессы в промышленности СССР конца 1920-х -1930-е гг. повлекли за собой значительные перемены в сельском хозяйстве. С помощью различных ресурсов села удалось создать передовую промышленность. Деревня обеспечивала новые стройки, фабрики и заводы рабочей силой, продуктами питания. За счет экспорта сельскохозяйственной продукции страна получила средства для промышленного развития.

Модернизация затронула и сельское хозяйство. Конечно, не в такой мере как в промышленности, но сельскохозяйственное производство подверглось трансформации. Современные технологии постепенно приходили на смену традиционному земледелию и скотоводству. В короткий для истории миг в стране и на Урале произошли такие преобразования, которые разительным образом изменили уклад деревни. Исследование истории развития сельскохозяйственного производства на Урале позволит определить основные направ- ления трансформации аграрной сферы, установить общие и особенные черты данного процесса.

Важно понять сущность и смысл стратегии и тактики, цели и приоритеты политической элиты страны по развитию сельскохозяйственного производства, эффективность проведенных в годы коллективизации трансформаций в структурообразующих элементах аграрной сферы. Актуально выяснить значимость управленческих решений и их последствий для деревни, цену сталинской модернизации.

Ретроспективный анализ позволит выявить взаимосвязи и взаимозависимости основных тенденций экстенсивного и интенсивного векторов, традиционного и инновационных подходов развития сельского хозяйства. Комплексное исследование функционирования различных категорий хозяйств определит особенности развития мобилизационной экономики в таком уникальном регионе как Урал. Необходимо проанализировать влияние всей совокупности социально-политических, экономических и правовых факторов на модернизацию уральского села.

Актуальность работы заключается в том, что на основе исследования будет выявлен положительный и отрицательный опыт хозяйствования на земле в новых экономических условиях становления колхозно-совхозной системы. По выражению В.В. Алексеева, исторический опыт позволяет получить знания, обеспечивающие повышение обоснованности решений сельскохозяйственных проблем современности1.

Опыт функционирования сельскохозяйственного производства важен и сегодня. Современное состояние аграрного сектора страны вызывает справедливые нарекания. Несмотря на то, что постоянно меняются концепции реформирования сельского хозяйства, прогрессивных изменений в земледелии и животноводстве не наблюдается. Резко сокращаются посевные площади и поголовье скота. Рыночные отношения, новые хозяйственные институты и методы хозяйствования не приживаются на селе. Сегодня как никогда важно определиться с приоритетами в экономике, обеспечить продовольствен- ную безопасность страны, используя при этом как зарубежный, так и, прежде всего, отечественный опыт, позволяющий получить знания, которые помогут эффективно решать современные проблемы сельского хозяйства.

Основным объектом исследования является аграрная сфера Уральского региона. Предметом исследования выступает трансформация сельскохозяйственного производства на Урале, рассматриваемая в контексте модерниза-ционных процессов в деревне, основных тенденций интенсификации, динамики и темпов развития различных категорий хозяйств. Трансформация сельской экономики анализируется с учетом конечных результатов реализации приоритетных управленческих решений аграрной политики советского государства.

Хронологически рамки исследования охватывают период с конца 1920-х гг. по июнь 1941 г. В рамках данного периода выделено два этапа. На первом этапе (1929-1933 гг.) происходит массовая коллективизация и в приоритетном порядке формируется крупное колхозное и совхозное производство. В это время завершается переход земли в землепользование колхозов, государственных хозяйств и начинается резкое сокращение индивидуального землепользования. При росте посевных площадей колхозов и совхозов уменьшается доля посевов индивидуальных хозяйств. Радикальный переход к новым формам социалистического хозяйствования и неблагоприятные природно-климатические условия привели к кризису в сельском хозяйстве, голоду.

На этом этапе в связи с коллективизацией в массовом порядке уничтожался индивидуальный скот, из-за плохого содержания отмечен падеж скота в социалистическом секторе. Социальная напряженность снижалась за счет послаблений при выходе из колхозов, открытия колхозной торговли.

На втором этапе (1934 - июнь 1941 гг.) происходит окончательное утверждение колхозно-совхозного производства. Устав сельхозартели и Постановление правительства о бессрочном пользовании землей колхозами, другие правовые акты юридически закрепили колхозное землепользование и жесткую регламентацию личных подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих. Переход на обязательные поставки сельскохозяйственной про- служащих. Переход на обязательные поставки сельскохозяйственной продукции прекратил договорные (контрактационные) отношения государства с крестьянством. Завершает этап начало Великой Отечественной войны, когда сельское хозяйство функционировало в иной социально-политической и экономической обстановке военного времени.

Используемый в диссертации принцип исторической связи позволяет иногда выходить за рамки определенной хронологии. Это, прежде всего, связано с периодом 1927-1928 гг., который важен для сравнительного анализа с показателями развития сельскохозяйственного производства доколхозной уральской деревни.

Территориально рамки исследования включают территорию будущего Уральского экономического района. В 1929-1933 гг. он состоял из Уральской области, Башкирской автономной республики, Вотской автономной области (с января 1932 г. - Удмуртской автономной области), Оренбургского округа, а с 1930 г. по декабрь 1934 г. - Оренбургского, Бузулукского, Бугурусланов-ского и Орского районов Средне-Волжского края.

После административно-территориального деления в 1934 г. на территории Урала возникли Свердловская, Челябинская и Оренбургская (Чкалов-ская) области, а также Удмуртская автономная республика. В 1938 г. в результате разукрупнения Свердловской области была создана Пермская (Мо-лотовсая) область.

Цель диссертации - исследовать модернизационные процессы в сельскохозяйственном производстве Урала, выявив общие и особенные черты их развития в отдельных видах хозяйств, определив наиболее важные элементы трансформации. В реализации данной цели предстоит решить следующие задачи: проанализировать утверждение колхозно-совхозного землепользования; исследовать основные направления интенсификации в земледелии и в животноводстве; изучить факторы, препятствовавшие модернизации аграрной сферы; определить особенности развития сельскохозяйственного производства в индивидуальных хозяйствах; выявить итоги модернизации уральского села. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование по истории аграрного развития Уральского региона в конце 1920-х - начале 1940-х гг. на основе концепции аграрного перехода. В работе впервые: изучено состояние сельскохозяйственного производства на стыке исторической, экономической, сельскохозяйственной и социологической наук; разработаны критерии трансформации в земледелии и животноводстве; определены основные результаты аграрной трансформации; составлены и проанализированы авторские многосоставные динамические таблицы, позволяющие проследить динамику и темпы сельскохозяйственного производства; исследованы как общие тенденции в трансформации сельской экономики, так и отдельных хозяйственных единиц - колхозов, совхозов, единоличных хозяйств, личного подворья колхозников, хозяйств рабочих и служащих; на основе контент-анализа проанализированы протоколы колхозных собраний; выявлены место и роль аграрного сектора Урала в экономике РСФСР и СССР.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования открывают возможности для дальнейшего комплексного изучения истории развития сельского хозяйства в конце 1920-х - начале 1940-х гг. как на Урале, так и в стране, подготовки на этой основе фундаментальных научных трудов. Данная работа должна стать одной из первых отправных точек для будущих исследований трансформации сельскохозяйст- венного производства на протяжении всего XX в. Результаты диссертации могут быть применены в учебной литературе по истории края для системы высшего и среднего образования. Материалы исследования могут представлять практический интерес для работников сельского хозяйства с целью изучения исторического опыта развития сельскохозяйственного производства.

Примечания 1 Алексеев ВВ. Общественный потенциал истории. - Екатеринбург, 2004. С. 17.