Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг. : на материалах Ленинграда Жабровец, Игорь Валерьевич

Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг. : на материалах Ленинграда
<
Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг. : на материалах Ленинграда Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг. : на материалах Ленинграда Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг. : на материалах Ленинграда Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг. : на материалах Ленинграда Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг. : на материалах Ленинграда
>



Жабровец, Игорь Валерьевич. Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в конце 1920-х - начале 1940-х гг. : на материалах Ленинграда : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Жабровец Игорь Валерьевич; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/696

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из самых острых проблем развития оборонно-промышленного комплекса России в условиях новых рыночных социально-экономических отношений является острая нехватка в этом секторе экономики квалифицированных кадров вследствие быстрого старения основного состава работающих на действующих предприятиях и в учреждениях оборонно-промышленного комплекса и нежелания молодежи трудится в данной сфере производства. Активизировавшийся в последнее время поиск оптимальной модели подготовки кадров инженерно-технических работников и рабочих для оборонно-промышленного комплекса предполагает знание предшествующих этапов развития отечественной оборонной промышленности, опыта подготовки для нее необходимых кадров применительно к различным областям военного производства. Не случайно в российском научном сообществе, а также в среде производственников перспективы реформирования высшего технического образования и системы подготовки рабочих кадров являются сегодня одними из самых дискуссионных. Вопросы совершенствования высшего технического и профессионально-технического образования обсуждаются в последнее время и в различных государственных структурах, в том числе на самом высоком уровне (например, в Госсовете Российской Федерации).

Всесторонний анализ истории подготовки кадров инженерно-технических работников в высшей школе и рабочих кадров в системе профессионального обучения в годы первых советских пятилеток позволит сформировать новые, более объективные представления о сущности, содержании, тенденциях и существовавших проблемах развития высшей школы и системы подготовки рабочих кадров в конце 1920-х – начале 1940-х гг., когда в стране шел активный поиск путей решения кадровой проблемы в интересах отечественного оборонно-промышленного комплекса и, в частности, для нужд военного судостроения.

Историография проблемы. Следует отметить, что круг исследований, посвящённых деятельности органов государственной власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для всех отраслей народного хозяйства в предвоенные годы достаточно широк. Эти исследования делятся на два этапа: первый – работы советского периода (1920-е –1980-е гг.), второй – труды постсоветского периода с 1990-х гг. по настоящее время.

Для авторов первых публикаций 1920-х–1930-х гг. было характерно отстаивание целесообразности, оправданности и эффективности существовавшей системы подготовки кадров. В исторических очерках учебных заведений, на страницах журналов авторы отмечали достижения в деятельности партийных и государственных органов в области подготовки гражданских специалистов, не раскрывая причин срывов и провалов в кадровой политике. Авторы публикаций этого периода избегали упоминаний об использовании накопленного в дореволюционной России опыта подготовки инженерных и рабочих кадров или же тенденциозно освещали труды дореволюционных авторов, впервые поднявших данную проблему и внёсших значительный вклад в её научную разработку. Многим авторам советского периода историографии не удалось избежать идеологизированности в анализе рассматриваемых вопросов, что существенно снижало научную ценность исследований.

Скромные попытки преодолеть эти недостатки в 1950–1960-е гг. были сделаны в исследованиях А. П. Павлова, А. Т. Котова, Д. А. Воропаева, А. М. Иовлева. Однако по-прежнему отсутствовал комплексный анализ системы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров; работы носили преимущественно идеологизированный характер, хотя в них, по известным причинам, не было восхваления личности Сталина и его политического режима. Не рассматривались в отмеченных исследованиях и вопросы региональной политики по подготовке специалистов для производства, в особенности, военного.

В период 1970-х–1980-х гг. выходят в свет первые исторические исследования, раскрывающие практическую деятельность партийных и государственных органов по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для судостроительной промышленности в предвоенные годы. В них авторы впервые затронули и проблему подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения. Так, Е. Ф. Быстров в своём исследовании показал механизм функционирования системы подготовки специалистов для оборонной промышленности, источники её пополнения. Однако, заметим, что исследование Е. Ф. Быстрова проведено прежде всего на общесоюзных материалах и судостроительной отрасли в целом. Региональные аспекты проблемы им только затрагивались, не являясь основной целью его работы. Так, исследуя свою проблему на примерах Ленинградского кораблестроительного и частично Ленинградского электротехнического институтов, автор, по причине секретности, раскрыл её односторонне, так как инженеров-кораблестроителей готовили не только гражданские втузы, но и Высшие военно-морские учебные заведения. В какой-то мере этот пробел восполнил Ю. В. Варганов. Однако в его исследовании, посвященном проблеме развития инженерного образования в Военно-морском флоте СССР, не показана роль гражданских втузов в деле подготовки инженеров для военного судостроения.

Пожалуй, наиболее фундаментальной книгой по проблеме подготовки военных инженеров для Военно-морского флота страны является труд И.М. Кузенца «Адмиралтейская академия». Однако и в этой солидной монографии вопросы подготовки инженерных кадров для промышленности не затрагиваются.

Определенный интерес представляет изучение процесса подготовки кадров морских офицеров в годы довоенных пятилеток на материалах учебных заведений Военно-морского флота, осуществленное в трудах Н. Ф.Минаева и В. М. Журавлёва. Однако вопросы подготовки инженерно-технических работников для судостроения рассматриваются в них лишь в самом общем контексте исследуемой ими проблемы.

Процесс подготовки кадров для военного судостроения нашел отражение в ряде сборников и военно-исторических очерков. Так, в «Очерках истории Военно-Морской академии» говорится о существовании в 1920–1930-е гг. в структуре академии военно-промышленного отделения и спецнаборов, где гражданских специалистов готовили для военного судостроения.

Для периода 1970-х – 1980-х гг. было характерно то, что в целом ряде исследований, посвящённых подготовке кадров для гражданских отраслей промышленности в предвоенные годы учитывались особенности реализации данного процесса в отдельных регионах страны. В работах А. Р. Дзенискевича, В. И. Дмитриева, М. А. Коновалова, Л. С. Кузнецовой, Н. Б. Лебедевой, В. Ф. Финогенова, показана роль партийных и государственных органов Ленинграда в подготовке специалистов для гражданского промышленного производства.

По нашему мнению, особого внимания заслуживает монография коллектива ленинградских историков «История рабочих Ленинграда», второй том которой посвящен периоду 1917-1965 годов. Однако, детальное рассмотрение проблем развития промышленных рабочих, занятых в судостроительной промышленности, не входило в планы авторов рассматриваемой работы.

Особенностью постсоветского этапа отечественной историографии стал отказ от идеологических догм и исторических стереотипов; ко многим, ранее закрытым документам, исследователи получают доступ; авторы в своих работах более критически оценивают деятельность государственных и партийных органов по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров.

В условиях современной России, примерно с середины 1990-х гг., в отечественной историографии началось активное изучение проблем истории непосредственно военной промышленности, работы отечественного оборонно-промышленного комплекса. Именно тогда появились монографии Н. С. Симонова, А. Н. Щербы. Отметим, что последний опирался в своей исследовательской работе на материалы ленинградских архивов. Большой вклад в изучение рассматриваемой проблемы также внесли И. П. Уколова, А. Н. Гончар, Н. С. Ниязов. Вместе с тем надо отметить, что главное внимание указанных авторов было сосредоточено на вопросах, касающихся развития военного производства. В их диссертационных исследованиях затрагиваются лишь некоторые отдельные вопросы подготовки инженерно-технических, рабочих и научных кадров, их влияния на успехи оборонной промышленности, участие руководства страны и города Ленинграда в решении этих проблем.

Анализ этих и других трудов был проведен в фундаментальной трехтомной монографии А. В. Лосика, А. Ф. Мезенцева, П. П. Минеева, А. Н. Щербы, посвященной историографии отечественного оборонно-промышленного комплекса за весь ХХ в. Причем особо подчеркнем, что базовым региональным центром военной индустрии, послужившим основой для названного исследования, стала именно ленинградская военная промышленность.

В рамках нашей темы, выделим диссертационное исследование С. В. Федулова, который рассмотрел проблему подготовки кадров инженерно-технических работников для ленинградского судостроения. Однако, вопрос подготовки этих специалистов в высших военных учебных заведениях он, по сути, только обозначил, но не рассмотрел всесторонне. Также в его труде совсем не затронута проблема подготовки рабочих кадров для ленинградского военного судостроения, которое обеспечивало потребности Военно-морского флота СССР.

Всесторонний анализ развития судостроительной промышленности в годы первых советских пятилеток представлен в четвертом томе «Истории Отечественного судостроения». Заслуживает внимания обоснованный вывод авторов этой работы о том, что одной из причин невыполнения пятилетних планов и судостроительных программ являлась слабая обеспеченность производства инженерно-техническими и рабочими кадрами.

Изучение работ, написанных за годы постсоветской России, позволяет значительно расширить видение проблем подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для оборонной промышленности в довоенные годы и использования этого опыта в годы Великой Отечественной войны .

Таким образом, проведенный историографический обзор, свидетельствует, что деятельность органов государственной власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в 1930-е гг. как в гражданских, так и в военных высших учебных заведениях, а также в системе профессионального образования не нашла цельного освещения, не стала предметом комплексного исследования.

Объект исследования – высшие, средние и специальные учебные заведения, включая фабрично-заводские ученичества, озадаченные подготовкой кадров для военного судостроения; производственные, политико-административные, научно-педагогические ресурсы, задействованные в решении этой задачи в политическом и социокультурном контексте 1920-х – начала 1940-х гг.

Предмет исследования – формирование системы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения. Речь идет о динамике и структурных изменениях учебного процесса, профессорско-преподавательского состава и контингентов обучающихся, параметрах и результатах образовательного процесса, развитии его материально-технической базы, а также партийно-государственном руководстве подготовкой этих кадров, взаимодействии партийных, государственных, военных, хозяйственных органов, профильных предприятий и учебных заведений в решении соответствующих задач.

Хронологические рамки исследования включают в себя период трех первых советских пятилеток, т. е. 1928–1941 гг. Выбор данного хронологического периода обусловлен тем, что все программы военного судостроения реализовывались и изменялись в соответствии с выполнением планов текущих пятилеток. Потребность в инженерно-технических и рабочих кадрах также регулировалась пятилетними заданиями. В годы первой пятилетки сложилась и в последующем начала успешно функционировать система подготовки рабочих и инженерно-технических специалистов в интересах военного судостроения. Ее развитие было прервано Великой Отечественной войной.

Территориальные рамки. Процесс подготовки инженерно-технических и рабочих кадров показан на материалах предприятий и учреждений кораблестроительного профиля Ленинграда. Объясняется это тем, что именно высшие учебные заведения (гражданские и военные) города на Неве готовили специалистов для всего судостроения страны. Следует отметить, что в тот период времени не было необходимости иметь две базы судостроения: торговую и военную. Существовала одна общая база, выполнявшая те и другие задачи в мирный период и готовая решать задачи военного судостроения в военный период, в условиях приостановки торгового судостроения.

Ленинград, как большой культурный, научный и производственный центр страны, имел значительный удельный вес, особенно в военной промышленности страны. Первостепенное значение втузов Ленинграда для всей судостроительной промышленности страны совершенно очевидно. Все судостроительные заводы СССР опирались на данную учебную базу, получая от неё, прежде всего, квалифицированные инженерно-технические кадры, новые научно-технические разработки и открытия. Именно на примере Ленинграда автором исследуются основные закономерности государственной политики по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в годы первых пятилеток.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании деятельности органов государственной власти, правящей партии и хозяйственных органов по развитию системы подготовки специалистов для военного судостроения на производстве, в фабрично-заводских ученичествах, высших гражданских учебных заведениях, а также в военных академиях и вузах.

В связи с поставленной целью исследования диссертант стремился решить следующие задачи:

  1. Выявить роль и место военного производства, т. е. строительства военных кораблей в интересах отечественного Военно-морского флота в работе судостроительной промышленности Ленинграда.

  2. Изучить деятельность партийных, государственных и хозяйственных органов по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения в предвоенные годы.

  3. Проследить процесс формирования структуры и особенности функционирования систем подготовки инженерно-технических работников и рабочих кадров для военного судостроения.

  4. Проанализировать эффективность деятельности руководства страны и города по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения.

  5. Оценить качественные изменения инженерно-технических работников и рабочих, которые стали результатом процесса их профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Источниковая база исследования. По теме диссертации имеется большое количество разнообразных источников. Их можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести материалы и документы трех государственных архивов: Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). Особый интерес представляет Ф. 26 РГА ВМФ, где сосредоточены материалы о состоянии предприятий военного судостроения и обеспеченности их кадрами рабочих и служащих накануне первых советских пятилеток. В Ф. 438 содержатся материалы Морского учебного комитета Морских сил РККА, в том числе результаты инспектирования военно-морских учебных заведений, документы по вопросам военизации гражданских высших и средних технических учебных заведений с 1919 по 1931 г. Материалы фондов 1483 и 1498 дают представление о деятельности научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий Морских сил РККА и возможностях высших военно-морских учебных заведений обеспечить их кадрами с 1926 по 1940 г. В Ф. 7 находятся материалы о наборе в военно-морские учебные заведения, о распределении выпускников по судам, базам, предприятиям, о создании военно-морских факультетов в учебных заведениях РККА и гражданских вузах с 1937 по 1940 г. Фонд Военно-Морской академии (Ф. 352) содержит материалы о подготовке в Военно-Морской академии инженерно-технических, рабочих и научных кадров для промышленности, их распределении на предприятия и в научные учреждения военного судостроения с 1929 по 1937 г.

Фонды ЦГА СПб. отражают деятельность Ленинградского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительного комитета (Ленгубисполкома) в 1918–1927 гг. (Ф. 1000); Главного управления судостроительной промышленности (Ф. 7175); Государственного Всесоюзного объединения морского судостроения (Союзверфь) Наркомата тяжелой промышленности СССР с 1930 по 1933 г. (Ф. 9126); Ленинградского областного комитета профсоюза рабочих металлистов за 1917–1931 гг. (Ф. 4591); Статистического управления Ленинграда Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР в 1918–1968 гг. (Ф. 4965).

Среди документов Ленинградского областного комитета ВКП(б) с 1927 по 1940 г., хранящихся в ЦГАИПД СПб. (Ф. 24), находятся сведения о состоянии производства на предприятиях военной промышленности, об усилении связи втузов с промышленностью, о реорганизации втузов, о вербовке в вузы РККА, о выполнении нарядов ЦК ВКП(б) на инженеров для военной промышленности в Военно-Морской академии.

Вторую группу источников диссертации составляют законодательные акты, документы партийных и советских государственных органов по вопросам подготовки кадров для народного хозяйства, сосредоточенные в опубликованных сборниках и изданиях. Среди этих документов в первую очередь необходимо отметить постановления ЦК ВКП(б), Центрального Исполнительного Комитета СССР, Совета Народных Комисаров СССР, Совета Труда и Обороны. Каждый из них являлся важнейшим в деле подготовки кадров. Их анализ дает представление о потребностях государства в инженерно-технических и рабочих кадрах.

В этой группе источников следует особо выделить материалы и решения партийных органов Ленинграда, которые проводили политику по выполнению постановлений руководства страны, направленных на развитие высшей школы. Особое положение этих органов определялось тем, что в условиях советского периода решения правящей партии носили обязательный характер и контролировались государственными структурами. Эти документы опубликованы в «Бюллетенях Ленинградского областного комитета ВКП(б)».

К третьей группе источников следует отнести ведомственные документы, приказы, инструкции, отчеты, которые свидетельствуют о том, как практически реализовывалась политика руководства страны непосредственно в Ленинграде.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати тех лет. Документы и материалы, опубликованные в городских, вузовских и заводских газетах Ленинграда позволяют проследить динамику решаемых по нашей проблематике вопросов в стране и регионе («Правда», «Ленинградская правда», «Балтиец» и др.). Однако заметим, что информация для периодической печати строго дозировалась и, как правило, ограничивалась самыми общими данными.

К пятой группе источников можно отнести тематические сборники, обзоры, отчеты, очерки о работе вузов. Среди документов высших учебных заведений представляют интерес те, которые имеют прямое отношение к организации учебного процесса.

Важным источником для диссертации стали сравнительные статистические данные двух переписей населения СССР, проведенных до начала Великой Отечественной войны (1926 и 1939-е годы), позволившие сделать интересные выводы о количественных и качественных характеристиках подготовленных кадров для военного судостроения.

Таким образом, использование различных источников, их критический анализ и сопоставление позволяет дать развёрнутую картину деятельности органов государственной власти по подготовке инженерно-технических и рабочих кадров для судостроения с 1928 по июнь 1941 г.

Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. Он включает в себя принципы историзма, объективности и системности анализа исторических процессов и явлений. Принцип историзма позволил исследовать политические, социально-экономические и духовные процессы в их становлении и развитии. Принцип научной объективности позволяет анализировать весь спектр фактов в их взаимосвязи, учитывая противоречия и особенности экономической, социально-политической и культурной жизни. В диссертации использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический методы исследования.

Касаясь теоретических основ нашего исследования, остановимся на одном принципиально важном термине, используемом в работе. Речь идет о «военном судостроении», которое, по мнению автора, включает в себя предприятия и учреждения промышленности судостроительного профиля, выполняющие заказы в интересах военно-морского флота, т. е. создающие для него, прежде всего, боевые надводные и подводные корабли. Заметим, что синонимом используемого в научной литературе и в нашей работе термина «военное судостроение» является и упоминаемый в ряде архивных документов исследуемых лет термин «военно-морская промышленность». Выполнение предприятиями и учреждениями судостроительной промышленности военных заказов требовало специально подготовленных для этого инженерно-технических работников, так и рабочих-судостроителей с высокими – в среднем – квалификационными разрядами для качественного выполнения технически сложных работ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии:

1. Комплексно и системно изучена деятельность органов государственной власти по развитию многоуровневой системы подготовки инженерно-технических кадров судостроителей и системы профессионального обучения рабочих кадров военного судостроения в 1930-е гг.

2. Выявлены особенные черты развития высшего технического образования и профессионального обучения рабочих судостроительного производства в Ленинграде в исследуемый период.

3. Определены количественные и качественные характеристики кадров судостроителей, подготовленных в рамках действующих систем обучения в рассматриваемые годы.

4. В научный обиход введены новые, ранее неизвестные документы и материалы, связанные с деятельностью властных и хозяйственных структур по вопросу подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для военного судостроения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Партийное и государственное руководство СССР, определяя программы военного судостроения и планы развития народного хозяйства в годы первых советских пятилеток, уделяло большое внимание формированию и развитию как системы подготовки инженерно-технических кадров в высших учебных заведениях, так и системы повышения квалификации рабочих кадров непосредственно на производстве в интересах обеспечения потребностей Военно-Морского флота в квалифицированных кадрах судостроителей.

2. Государственная политика в области судостроительной промышленности в годы первых советских пятилеток заключались в том, чтобы иметь общую базу судостроения, выполняющую заказы гражданского и военного назначения в мирное время и готовую решать вопросы только военного судостроения в военный период. Уже с начала второй пятилетки происходит переориентация судостроения на выпуск преимущественно военных кораблей, свертывание коммерческого гражданского судостроения.

3. Созданная система подготовки инженерно-технических кадров для предприятий, организаций и учреждений военного судостроения в высших гражданских и военных учебных заведениях была многоуровневой, централизованной и разветвленной. В её центре в 1930-е гг. в Ленинграде находились два вуза – Кораблестроительный институт и Военно-Морская академия. Последняя, специально готовила инженерные кадры для, прежде всего, военной судостроительной промышленности Ленинграда, в которой за период 1926–1939 гг. число инженерно-технических работников увеличилось в 2,5 раза.

4. За годы первых советских пятилеток рабочий класс судостроителей Ленинграда не только вырос количественно, но и значительно улучшил свои качественные характеристики. Число рабочих судостроения, владевших первыми пятью квалификационными разрядами, между двумя переписями населения (1926 и 1939 гг.) оставалось практически неизмененным. Зато увеличилось число рабочих-судостроителей овладевших высокими разрядами (6, 7 и 8). В ленинградском судостроении удельный вес рабочих средних и высоких разрядов вырос за указанные годы с 52% до 57%. Повысился их средний квалификационный разряд: с 3,5 до 3,7. Общая же численность квалифицированных рабочих судостроения в Ленинграде возросла в 1926–1939 гг. в 3 раза.

5. Костяк рабочих военного судостроения владел профессиональной квалификацией 4-го и более высоких разрядов и в своем количественном составе был способен, под руководством подготовленных и профессионально грамотных инженерно-технических работников, знающих теорию и практику военного судостроения решать задачи по созданию сложной, наукоемкой для своего времени, кораблестроительной техники (например, подводных лодок) должного качества, т. е. техники, которая не уступала аналогичной технике передовых иностранных государств. Что позволило СССР одержать победу в Великой Отечественной войне.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров для судостроительного комплекса Ленинграда в предвоенный период, а также при создании обобщающих трудов по истории города и высшей школы. Фактический материал диссертации представляет интерес при написании специальных работ по истории подготовки специалистов для военной промышленности, при создании учебных пособий в высших учебных заведениях, а также в преподавании «Отечественной истории» в средних специальных учебных заведениях и общеобразовательной школе.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры истории и философии Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и кафедры истории и мировой политики Северо-Западной академии государственной службы. Материалы и выводы исследования используются в процессе учебной и воспитательной работы в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Военно-морской академии им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, а также в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Материалы и выводы диссертации апробированы в выступлениях на всероссийской и межвузовских научных конференциях. Содержание и основные положения нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 6,0 печатных листов. Одна из статей опубликована в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также 19 приложений.