Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг. : На материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области Мосеев Василий Ильич

Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг. : На материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области
<
Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг. : На материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг. : На материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг. : На материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг. : На материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг. : На материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области
>




Мосеев Василий Ильич. Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941 гг. : На материалах Петрограда-Ленинграда и Ленинградской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/739-6

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Военно-патриотическое воспитание и оборонно-массовая работа молодежи

1. Деятельность государственных органов и общественных организаций по формированию патриотизма у молодежи 20

2. Вклад молодежи в укрепление обороноспособности государства 64

Раздел II. Подготовка молодого поколения к защите Родины

1. Мероприятия комсомольских и других общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе 101

2. Создание специальных подготовительных военно-учебных заведений и итоги их деятельности 131

Заключение 149

Список использованных источников и литературы 159

Приложения 177

Деятельность государственных органов и общественных организаций по формированию патриотизма у молодежи

Большевистское руководство с 1921г. повело страну в новый этап исторического развития, имея за плечами опыт военно-мобилизационной работы в 1918-1920 гг. В условиях ожесточенного противоборства разнополюсных сил внутри государства, мощной военной интервенции извне, в обстановке чрезвычайной политики военного коммунизма партийно-государственным органам удалось тогда в кратчайшие сроки решить многотрудные задачи: создать боеспособную миллионную армию; организовать военное производство и обеспечить вооруженные силы боевой техникой, вооружением, боеприпасами, снаряжением и другими видами довольствия.

. К началу 1919 г военная промышленность давала ежемесячно до 100 тыс. винтовок, около 600 пулеметов и 50 орудий. За год было произведено почти 360 млн. патронов, свыше 190 тыс. снарядов, пошито 3 млн. шинелей, около 4 млн. рубах, 6 млн. пар обуви, 8 млн. комплектов белья и др.1

Большевики сумели наладить военно-политический союз и одержать победу на фронтах гражданской войны и военной интервенции. Им удалось организовать многоплановую массовую идейно-политическую работу. Основными направлениями последней было: воспитание красноармейцев, молодежи, всего населения в духе патриотизма, пролетарского интернационализма, ненависти к внутренним и внешним врагам, готовности защищать Отечество.

В этом деле властные структуры опирались на революционный порыв масс, их эйфорию, вызванные фактом свержения ненавистного царизма, первыми преобразованиями в стране в интересах трудящихся. Но проводилась и активная агитация и пропаганда, целью которых было: раскрыть всю трудность и опасность военного положения страны; антинародные, антигосударственные захватнические цели интервентов и внутренних врагов; внедрить в массы, и прежде всего, в их боеспособную часть, сознание необходимости взяться за оружие и отстоять свою республику.

Лидер большевистской партии, председатель советского Правительства В.И.Ленин и его ближайшие соратники - М.И. Калинин, ЯМ. Свердлов, А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, Н.В. Крыленко, Н.И. Подвойский, В.И. Невский, Е.Д. Стасова и др. поступали мудро в том плане, что считали обязанностью лично участвовать в агитационно-массовой работе и непосредственно общаться с народом. За годы гражданской войны, к примеру, вождь большевистской партии более 200 раз выступал перед различной аудиторией на открытых массовых митингах, собраниях, съездах. Массам было необычно, интересно, в отличие от царских времен, видеть, слышать первых лиц правящей партии и государства. Им импонировали главные идеи выступлений большевиков: мир народам, земля крестьянам, необходимость защиты молодой рабоче-крестьянской республики.

В плане исследуемой темы диссертации отметим, что самыми распространенными формами агитации и пропаганды были: митинги и собрания; агитационные дни и недели; беспартийные конференции рабочих, крестьян и красноармейцев, молодежные собрания и т.д. Опорными пунктами идеологической, массово-политической, военно-патриотической работы служили клубы, избы- читальни, библиотеки, агитпункты, агитпоезда, агитпароходы и агитповозки, призывные пункты и военные комиссариаты.

К концу 1918 г. на территории РСФСР было сформировано 7 окружных, 39 губернских, 395 уездных и около 7 тыс. волостных военкоматов, которые в 1918-1920 гг. призвали в РККА 4 млн. 449 тыс. красноармейцев и командиров.1 Это была громаднейшая организационная, политическая и патриотическая работа. Не случайно большевистский вождь в конце войны, оценивая роль военных комиссариатов, говорил: «Без военкома мы не имели бы Красной Армии», а в ее ходе предлагал, что «усиленная военная подготовка для серьезной войны требует... длительной, напряженной, упорнейшей и дисциплинированной работы в массовом масштабе» . Многое предсказывали и обещали коммунистические лидеры, вплоть до того, что в конце XX в. народ будет жить при коммунизме3, что оказалось подлинной химерой (где сейчас авторы Программы КПСС ). Но в военной сфере агрессивная сущность империалистических стран, их ненависть к первой на планете социалистической республике, возможные попытки задушить ее силой были высказаны четко, и как показала история, верно. А поэтому данную сторону их теории и практики, автор пытается изучить, проанализировать и обобщить, особо важнейшие направления партийно-государственной политики, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодого поколения государства в 1921-1941 гг.

Названные итоги работы военкоматов и их оценка для соискателя представляют определенный интерес в плане исследования избранной проблемы. Изучение научных публикаций, диссертаций по гражданской войне подтверждает положение, что могучим оружием идейно-политического, военно-патриотического воспитания населения, красноармейцев, молодежи явились наглядная агитация, большевистская печать, радио и кино. Некоторые штрихи на этот счет. Несмотря на крайний недостаток бумаги, к лету 1919 г. в Республике издавалось 170 центральных и местных газет, а к концу 1920 - 400. Годовой тираж «Правды» достиг 51,5 млн., «Бедноты» - 169,3 млн. экземпляров. В 1918-1919 гг. петроградские издательства выпустили 270 наименований книг и брошюр пропагандистского характера тиражом 11,5 млн. экземпляров. Город направил в регионы области 9 млн. экземпляров различных изданий военно-патриотического, мобилизационного характера.1

Научные изыскания по истории гражданской войны свидетельствуют о том, что партийно-государственные органы значительные усилия прилагали для включения в общественно-политическую жизнь молодежи села, всех сельских жителей. На территории РСФСР в конце гражданской войны в деревнях и селах действовало свыше 20 тыс. изб-читален и 4 тыс. народных домов. В Петрограде имелось ПО рабочих клубов, а в Петроградской губернии работало народных домов и клубов: в Лужском уезде - 17, в Детскосельском - 23, в Шлиссельбургском - 14, в Петергофском - 20.

Даже краткий экскурс в историю предшествовавшего периода в жизни молодого советского государства (1918-1920 гг.), по мнению автора, доказывает, что в стране сложилась целая система идеологического влияния на массы с положительными сторонами, пробелами и недостатками. Коль тогда главным вопросом для страны был военный, то ему и уделялось столь значительное внимание. Немаловажную его составляющую представляло патриотическое воспитание молодых граждан, подготовка их к службе в Работе - Крестьянской Красной Армии.

Вклад молодежи в укрепление обороноспособности государства

Если в свое время материальная сторона подготовки к войне сводилась преимущественно к задачам накопления мобилизационных запасов готовых изделий и продуктов для армии, то теперь во всех странах под ресурсами обороны понимались его производственные, технико-экономические возможности государства, т.е., мобилизационный потенциал народного хозяйства.

В этом направлении первые пятилетние планы и намечали экономическую подготовку к обороне. Задача заключалась в том, чтобы еще в мирное время осуществить целую систему мероприятий, обеспечивающих наиболее безболезненный переход хозяйства страны к функционированию в условиях войны в возможно короткий срок.

В начале 30-х годов в экономической подготовке различных стран к войне отмечалось стремление таким образом сочетать подготовку военного производства, чтобы для этого не требовалось сооружение большого количества специальных заводов и фабрик, которые должны были в мирное время бездействовать, а подготавливать эти военные производства на заводах и фабриках мирной промышленности. Во многих государствах, проводивших самостоятельную внешнюю политику, наблюдалась тенденция к созданию самостоятельной материальной базы на случай изоляции во время войны. Эти тенденции в подготовке материально-технической базы обороны страны были учтены военно-политическим руководством СССР.

При разработке пятилетних планов учитывалось, что в будущей войне решающими элементами в материальном отношении явятся металл, химия и хлеб. Так при разработке первого пятилетнего плана было предусмотрено увеличивать ежегодное производство чугуна с 3,5 млн. тонн до 10 млн. тонн, добычу каменного угля с 35 млн. тонн до 75 млн. тонн, валовую продукцию машиностроительной промышленности в 3,5 раза, а так же резкое увеличение химической промышленности через строительство крупных химических комбинатов.1

Обращалось внимание и на транспорт. В условиях обширности территории Советского Союза и слабого развития путей сообщения транспорт был одним из наиболее "узких мест". Поэтому вопрос развития железнодорожного и водного транспорта, скорейшего развития автотранспорта и дорожного строительства заняли соответствующее их оборонной значимости место в планах пятилетки.

По общему объему промышленного производства СССР к 1940 году уже вышел на первое место в Европе и второе в мире. Были заново созданы ведущие отрасли индустрии - станкостроение, тракторостроение, самолетостроение, химическая промышленность. Огромное значение имело создание на Востоке страны второй угольно-металлургической базы.

На базе достижений в развитии тяжелой промышленности, машиностроения создавалась и крепла оборонная промышленность. На новой более расширенной технической базе организуется судостроение, производство артиллерийского и стрелкового вооружения, боеприпасов, инженерной техники и средств связи. Предусматривалось коренное, улучшение технического оснащения Вооруженных Сил.

Важное место стало отводится мобилизационным планам. Мобилизационные планы для промышленности России начали составляться еще накануне первой Мировой войны, но они касались в основном крупных военных заводов. А в тридцатые годы в стране, в том числе и в Ленинграде, мобилизационные планы имели практически все промышленные объединения, предприятия, учреждения, учебные заведения и другие организации.

В первые пятилетки стахановское движение, охватившее все отрасли промышленности и транспорта, отсутствие достоверной информации о политико-экономическом положении в стране пробуждали беспредельную преданность и веру в правоту партийных лозунгов и светлого будущего. И не смотря на то что, основные задачи пятилетних планов народного хозяйства не были выполнены, тем не менее, по структуре промышленного хозяйства в то время Советский Союз вышел на уровень развитых стран мира, а по абсолютному объему промышленной продукции он обогнал Англию, Германию, Францию, уступая лишь США. В предвоенные годы СССР стал одной из трех - четырех стран, способных производить любой вид промышленной продукции.

Оборонные предприятия в предвоенные годы входили в различные Всесоюзные промышленные объединения и наркоматы. Но применительно к Ленинграду следует подчеркнуть, что приоритет полностью принадлежал территориальным, а не отраслевым органам управления.

Существенный вклад в развитие оборонной промышленности, в выполнении заказов для армии и флота, в повышение их технической оснащенности вносила молодежь. В документах XVII съезда ВКП(б) отмечалось, что сейчас в нашей промышленности 50% рабочих в возрасте от 18 до 27 лет.2 На предприятиях Ленинграда молодежь до 25 лет составляла более половины всех рабочих.3 При активном участии молодежи за годы первых пятилеток в Ленинграде было освоено производство легких,

Принимая во внимание важность этой работы, везде были введены штатные должности мобилизационных работников, а на крупных военных заводах были созданы мобилизационные бюро. Мобилизационные планы постоянно корректировались в соответствии с ростом военного производства и изменением номенклатуры выпускаемой военной техникой и оружия. За этой работой осуществлялся постоянный контроль со стороны военно-политического руководства страны.

Учитывая важность и быстрый рост масштабов военного строительства Ленинграда в предвоенные годы, постановлением СНК СССР от 15 июля 1938 года, было создано Ленинградское военно-строительное управление. Оно было создано с целью улучшения оборонного строительства и имело 20 строительных и 7 специальных контор.

Большой вклад в укрепление обороноспособности страны вносила молодежь, активно участвуя в развитии индустрии города, в создании оборонной промышленности, боевой техники, в подготовке мобилизационных резервов.

Ленинградской промышленности, рост которой за 1927-1928 годы составлял 32,6%, принадлежала ведущая роль в укреплении на только экономической, но и оборонной мощи.1

Накануне первой пятилетки доля Ленинградского промышленного района по мобилизационным поставкам всей страны составляла: авиационного имущества - 24%; изделий резиновой промышленности - 55%; артиллерийского имущества - 63%; имущества связи - около 100%.

Мероприятия комсомольских и других общественных организаций по подготовке молодежи к военной службе

Помимо совершенствования добровольных форм военного обучения комсомол уделял постоянное внимание обязательной допризывной подготовке молодежи. К началу первой пятилетки допризывная подготовка осуществлялась на государственной основе как часть военной службы в соответствии с Законом об обязательной военной службе, принятом ВЦИК СССР 18 сентября 1925 г. Она проводилась в течении двух лет с 19-летнего возраста. Её основной формой были кружки военных знаний. Начало массовому военному обучению молодежи положил пятый пленум ЦК ВЛКСМ, принявший решение об обязательном военном обучении комсомольцев.

Однако участие, в частности Ленинградской комсомольской организации в этой работе к началу первой пятилетки было незначительным. «Ленинградский обком, отмечала военно-физкультурная комиссия ЦК ВЛКСМ, - забыл постановление пятого пленума и директив ЦК и фактически военного обучения в зиму 1927-1928 годов не провел.1 В 1928-1929 годах по Ленинграду в 1246 кружках военных знаний обучалось 33961 человек. Однако в связи со слабой дисциплиной и отсутствием навыков в работе окончило учебу только 21688 человек. Среди учтенных учащихся окончило кружки военных знаний 9456 человек, т.е. 45-50% начавших учебу.2

Оценивая допризывную подготовку в 1929 г., райкомы ВКП(б) отмечали, что «качество военной работы и подготовки трудящихся продолжает оставаться крайне низким и не отвечает еще современным требованиям».

Основными причинами этого были параллелизм в военной работе Осоавиахима, профсоюзов и комсомола, слабая общественная дисциплина кружковцев, плохая посещаемость занятий, а так же недостаточная материальная база.

Отмечая невыполнение директив партии об обязательном военном обучении комсомольцев, не имеющих военной подготовки, райкомы ВЛКСМ потребовали от ячеек комсомола «категорически обязать в недельный срок членов ВЛКСМ, не проходивших военного обучения, к прохождению таково-го, установив строгий контроль за их посещаемостью". Этот же недостаток был отмечен на IX съезде комсомола. Указывалось, что не выполнено требование стопроцентного вовлечения комсомольцев в ряды Осоавиахима. Эта задача, поставленная два года назад, была реализована на 35-40%, «Во всей системе Осоавиахима комсомольская прослойка еще очень низка».3

Перед комсомолом стояла задача развернуть работу на допризывных пунктах, помочь партии в скорейшей ликвидации общей и военной неграмотности среди молодежи, перестроить работу массовых оборонных организаций. Важность этой работы возрастала в связи с переоснащением и реорганизацией армии. Необходимо было добиться повышения роли в допризывной подготовке оборонных организаций.

Указывая на это, Всесоюзное совещание секретарей Осоавиахима в мае 1929 года отмечало, что «Осоавиахим, как передовой отряд советской общественности в области содействия обороне Советского Союза приобретает особо важное значение, и сосредоточение сил и средств на разрешение военно-оборонительных задач составляет его главный участок деятельности».4

Ряд мер, проводимых государством по укреплению обороны страны, потребовал изменения характера работы Осоавиахима и других оборонных организаций.

Главное изменение в работе общества состояло в разделении его деятельности, как отмечало Всесоюзное совещание секретарей Осоавиахима «на основной вид массовой работы в общественно-добровольном порядке и на некоторые участки работы, проводимой на началах обязательности».1

Оба эти направления были связаны с весьма значительным повышением ответственности общества за объем и качество работы и требовали значительного организационного и материального укрепления. Это был новый этап в его развитии . «В настоящее время, - отмечал второй съезд Осоавиахима в феврале 1930 года, - общество вступило в четвертый период своей деятельности».2 Характерной его чертой было активное развертывание подготовки военно-обученных кадров, как на основе добровольности, так и в обязательных формах работы.

Обязательное военное обучение молодежи проводилось согласно закону «О всеобщей воинской обязанности» в порядке передоверия Осоавиахиму некоторых функций Военведа. Новым в работе организаций Осоавиахима было и то, что к военному обучению стал более активно привлекаться начсостав запаса, рядовой состав долгосрочного отпуска, не приписанный к воинским частям, военнослужащие, проходящие службу вневойсковым порядком.

И, наконец, в системе Осоавиахима вместо кружков военных занятий стали создаваться временные учебно-строевые подразделения и военно-учебные пункты. Общее руководство военным обучением в организациях Осоавиахима лежало на РВС СССР и ЦС Осоавиахима и осуществлялось через командование военных округов, республиканские, областные и краевые советы общества. Исходя из сложившейся международной обстановки и требований военно-политического руководство по подготовке молодежи к отражению возможной агрессии, пленум Ленинградского обкома ВЛКСМ в августе 1930 г., отметив недостаточно активное участие в допризывной подготовке молодежи, потребовал мобилизовать внимание всей комсомольской организации на выполнение боевой задачи стопроцентного охвата обязательным военным обучением комсомольцев. В сельской местности пленум обкома рекомендовал во всех избах-читальнях, красных уголках, военных стрелковых кружках, тирах и т.д. провести подготовку «обязательного военного обучения в колхозах и совхозах».2

Слабой пока оставалась учебно-материальная база военной подготовки. Об этом говорили сведения о недостающем потребном количестве уставов и приборов для проведения вневойскового обучения по городу Ленинграду и Ленинградскому округу в 1929 г. Из 150 наименований необходимого имущества в наличии имелось лишь 3, остальных 147 наименований «не имелось даже по одному экземпляру».3

Поэтому комсомольские и оборонные организации принимали решительные меры по расширению и укреплению материальной базы оборонно-массовой работы. По пятилетнему плану предусматривалось построить и организовать: 17 домов обороны; 123 военных избы-читальны; 3600 тиров; 64 стрельбища; 72 газоубежища.

Создание специальных подготовительных военно-учебных заведений и итоги их деятельности

Малоизученный до сих пор является проблема создания и функционирования специальных подготовительных военно-учебных заведений.

Многолетний опыт Российского государства и его Вооруженных Сил -убедительно свидетельствуют, что одной из важнейших сторон государственной деятельности в организации вооруженной защиты Родины были и остаются подготовка и воспитание военных кадров.

Важное значение в определении основных направлений строительства армии и флота в условиях мирного времени имел X съезд РКП(б), состоявшийся в марте 1921 года. Съезд принял развернутое "Постановление по военному вопросу". Постановление определило установку на: сохранение кадровой армии, при сокращении ее численности, допускались милиционные формирования; особое внимание на все специальные технические части (артиллерийские, пулеметные, автоброневые, авиационные, инженерные, бронепоездные и прочие); усиление в армии и на флоте пролетарского и партийного ядра, политорганов, командных и политических кадров; сохранение политического аппарата, усиление его связи с местными партийными организациями; укрепление командных кадров армии и флота.

Особое внимание после сокращения численности Советских Вооруженных Сил военно-политическое руководство страны отводило территориальному принципу комплектования, который применялся в СССР в 20-30-х гг. главным образом для пополнения переменным составом территориально-милиционных формирований.

В январе 1925 г. в военных округах были созданы корпусные, дивизионные, а затем и бригадные территориальные округа. В задачи управления территориального округа входили: учет и приписка военнообязанных, конского состава и транспорта; проведение очередных призывов и призывов по мобилизации.1

К 1928 г. в основном был осуществлен переход к территориально-милиционной системе комплектования армии. В связи с этим возросла роль допризывной военной подготовки, проводимой массовыми оборонными организациями на предприятиях, учреждениях, учебных заведениях, в колхозах и совхозах.

На особенности территориально-милиционной системы комплектования армии и повышения роли допризывной подготовки молодежи обращалось внимание в докладах Леноблисполкома, Ленсовета и райсоветов совместно с представителями армии и рабочих организаций, посвященной одиннадцатой годовщине Красной Армии. В одном из докладов, в частности, говорилось, что мобилизация является делом сложным и трудным, и было бы ошибкой думать, что эта задача может быть осуществлена только одними государственными органами, "...к этому делу должно быть привлечено широкое внимание нашей советской общественности". При этом отмечалось, что новая система комплектования армии не обеспечивает военного обучения всей молодежи, а не продолжительные сборы территориальных частей не позволяют провести всесторонней подготовки военнообязанных.

В последующие годы в связи с техническим перевооружением РККА допризывной подготовке стало придаваться еще большее значение, особенно подготовке технических кадров. Так, в 1932 г. эти вопросы специально рассматривались в частности Ленинградским обкомом ВКЩб) пять раз.

На время сборов переменного состава к частям прикреплялись ответственные работники райкомов, для оказания помощи командованию, политорганам. При исполкомах Советов имелись комиссии содействия территориальному строительству и военной подготовке молодежи, которые оказывали действующую помощь частям в проведении учебных сборов переменного состава и допризывников. Составлялись планы работы военных секций. В работе военной секции Ленсовета XI созыва на январь - сентябрь 1928 года планировалось:

21 января - доклад военкомов г. Ленинграда и Ленинградского округа в проведении допризывной подготовки;

4 февраля - доклад комиссии по пропаганде военных знаний и обучения населения военному делу, об участии военной секции в праздновании 10-летия РККА;

25 февраля - доклады Облпрофсовета, ПУОКРа, ПУБАТа и комиссии военной секции о состоянии шефской работы в частях г. Ленинграда и Кронштадта, а так же обсуждение докладов об улучшении быта и кооперативном обслуживании военнослужащих, доклада бюро красноармейских писем при ПУОКРе;

В июне - доклад об экскурсионной работе (посещение фабрик, заводов красноармейцами для ознакомления с производством, оборонно-массовой работой и посещение рабочими воинских частей для ознакомления с бытом и боевой учебой воинов и т.д.);

В июле - обсуждение результатов работы по выполнению наказов избирателей Ленсовета по военной линии;

В сентябре - отчетный доклад шефской комиссии о работе по укреплению связей РККА с рабочими организациями; отчетный доклад по пропаганде военных знаний и обучению трудящихся военному делу1.

С допризывниками проводились: доклады, лекции, беседы, специальные собрания и слеты с разъяснением международной обстановки, задач призывников.

С допризывной молодежью постоянно и целеустремленно занимались военкоматы, профсоюзные, комсомольские организации, Осоавиахим и другие общества. Вся их деятельность проходила под строгим контролем партийных и государственных органов.

Особое место в проведении допризывной подготовки, призыва в РККА оказывал Осоавиахим. На ВУП (военно-учебные пунктах) Осоавиахима необходимую военную подготовку получили десятки тысяч призывников. Летом 1929 года Леноблсовет Осоавиахима впервые организовал осоавиахимовские лагеря на тысячу человек (пять очередей по 200 человек на две недели) за счет использования молодежью своих летних отпусков. Усвоение восьмидесяти часовой учебной программы давало каждому допризывнику право освобождаться в течение одного года от допризывной подготовки.1

Постановлением пленума военной секции Ленсовета от 22 июня 1933 года боевая подготовка допризывников в лагерях Осоавиахима была признана выполненной удовлетворительно. Во Всесоюзном соревновании за лучшую боевую подготовку Ленинградский лагерь Осоавиахима вместе с Московским получил Всесоюзную премию.2

По оценке кадровых военных молодежь, прошедшая школу осоавиахимовских лагерей, приходила в РККА хорошо подготовленной.

Значительную роль в подготовке призывной и допризывной молодежи кадров военных автомобилистов, мотоциклистов, дорожников, радистов и других технических специальностей играли Автодор, Техмасс, Общество друзей радио (ОДР).