Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. Абалов Александр Рэмович

Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг.
<
Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг.
>



Абалов Александр Рэмович. Школьная политика Советского государства в 1918-1927 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 264 с. РГБ ОД, 61:06-7/586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка теоретических основ школьной политики 23

1.1. Проблемы преобразований школьного дела в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, советских партийно-государственных деятелей. 23

1.2. Позиции и взгляды руководителей Наркомпроса, ведущих деятелей советского образования 36

Глава 2. Реформирование содержания образования в 1918-1927гг. 81

2.1. Программно-методическая работа в 1918-1920гг. 81

2.2. Развитие системы обучения в 1921-1927гг. 97

Глава 3. Переход к новому типу школы — Школьное строительство и управление школами в 1918-1927гг. 113

Глава 4. Советского государство и учительство 142

4.1. Учительство: состав и положение 142

4.2. Политика Советского государства по отношению к учительству в 1918-1920гг. 163

4.3. Взаимоотношения Советского государства и учительства в 1921-1927гг. 191

Заключение 236

Список сокращений 240

Приложения 241

Список источников и литературы

Введение к работе

Образование есть ведущее и определяющее начало социализации, главный инструмент культурной преемственности поколений. Тем самым оно влияет на предпочтения людей в выборе жизненно важных установок, формирует образ жизни, нравы и обычаи общества, ценности и нормы.

Подлежащее усвоению учащимися содержание образования представляет собой часть социально-культурного опыта, спрессованный опыт человечества. В свою очередь цели образования соотносятся с историческими и социально варьируемыми идеалами общества и зависят от общеисторических факторов.

Школа в системе образования играет ключевую и структурообразующую роль. Именно средняя общеобразовательная школа в соответствии с государственным или социальным заказом формирует мировоззрение, учебные и социальные навыки, систему ценностей.

Последние 15 лет российское общество, проходя стадию становления новых социальных институтов, переосмысливает цели и задачи системы образования. Вновь в повестку дня ставится вопрос чему и как должна учить школа? Какова роль школы в эволюции самого общества? Каково место школы в культуре, общей системе ценностей? Должна ли школа готовить детей к будущей взрослой жизни или же она является инструментом преобразования самой жизни? В истории нашей страны подобные вопросы пытались радикально разрешить в ходе революционных преобразований в годы революции, гражданской войны, новой экономической политики. Поэтому, на наш взгляд, изучение школьной политики 1918-1929гг. представляет не только историографический интерес. Мы должны вновь обратиться к опыту предшествующих поколений, чтобы избежать повторения ошибок, необдуманного прожектерства и чрезмерного консерватизма.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918г. по 1927гг. Эти временные границы обусловлены следующим. Именно с 1918г. начинается первая школьная реформа Советской власти. На протяжении 20-х годов радикализм реформаторов не ослабевал, шел в одном направлении. В конце 20-х годов, а точнее в 1927г. эта политическая линия стала сворачиваться. «Великий перелом» положил конец реформаторству в сфере образования, открыл принципиально новую страницу в истории и самой страны в целом, и образования в частности.

Изучению истории школьной политики Советского государства в 1918-1927 годы, в эпоху революции, гражданской войны и нэпа, посвящена настоящая работа. Актуальность этой темы очевидна. Когда, в России вновь происходят глубинные экономические, социальные и политические изменения, в том числе и в сфере образования, как представляется, имеет огромное значение.  

Проблемы преобразований школьного дела в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, советских партийно-государственных деятелей.

В свое время Н.К. Крупская заметила, что «Маркс не оставил специальной работы, посвященной коммунистическому воспитанию подрастающего поколения»1. Тем не менее хотя бы в силу претензий марксистского учения на универсальность, создатели новой идеологии не могли обойти вниманием вопросы педагогики, образования, воспитания.

Самым репрезентативным текстом для К. Маркса является составленная им для делегатов конгресса Интернационала инструкция по вопросам образования. Суть воспитания в этом документе определяется следующим образом: «Под воспитанием мы понимаем три вещи: во-первых: умственное воспитание, во-вторых: физическое воспитание, в-третьих: техническое обучение, которое знакомит с основными примерами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств»2.

Здесь в сущности впервые формулируется представление о так называемом политехническом обучении, называемом Марксом «технологическим». Сами основоположники были противниками превращения школы в место подготовки сугубо профессиональных работников. Школа должна давать общеобразовательную и политехническую основу, на которой будет основываться подготовка к любой избранной профессии.

Политехническое образование знакомит с основными научными принципами организации общественного производства и наиболее общими навыками обращения с орудиями всех производств. Школьное образование и воспитание мыслится в соединении обучения с производительным трудом. Последний же выступает как средство приобщения к многообразным видам общественно-полезного труда, как мощный фактор трудового воспитания. Такая подготовка позволяет, как утверждал Энгельс, создать подлинную основу разностороннего развития личности: «в социалистическом обществе труд и воспитание будут соединены и таким путем подрастающим поколениям будет обеспечено разносторонне техническое образование, как и практическая основа для научного воспитания»1.

Подобное образование и воспитание, соединенное с индустриальным трудом, является инструментом формирования гармонически развитой личности. В «Капитале» К. Маркс указывал, что «из фабричной системы, как можно проследить в деталях у Роберта Оуэна, вырос зародыш воспитания экономики будущего, когда для всех детей свыше известного возраста производственный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей» .

Из этой идеи создания в больших масштабах всесторонне развитых людей, проистекает неприятие Марксом и Энгельсом любых попыток сузить, как-то ограничить систематическое образование. Попытка Е. Дюринга создать новые школьные программы, в которых нарушалась логика развития науки, натолкнулась на ожесточенную критику со стороны Энгельса, назвавшего этот проект «ни чем иным, как немного облагороженной прусской гимназией»2.

Подобный подход вполне объясним. Систематическое образование, как им казалось, дало бы возможность теоретически осмыслить реальную действительность в ее диалектических связях и противоречиях, понимать закономерность развития природы и общества, то есть стать приверженцем марксистского учения.

Программно-методическая работа в 1918-1920гг.

На заседании Государственной комиссии по просвещению от 31 марта 1918г. было принято решение об образовании трех комиссий по подготовке школьной реформы: единая школа, профессиональная школа и высшая. Комиссию по созданию единой трудовой школы возглавили Н.К. Крупская и П.Н. Лепешинский1. К маю была проведена большая работа, составлены тезисы, определявшие общее направление реформы школы. Заведующий отделом реформы школы Лепешинский сделал доклад по этому вопросу на заседании Государственной комиссии по просвещению 27 мая 1918г.

Тезисы его доклада сводились к следующему: 1) школа должна быть смешанной для всех слоев населения, единой, трудовой; 2) продолжительность пребывания в ней будет составлять 9 лет, она делится на две ступени — первая с 8 до 13 лет, вторая — с 14 до 17; 3) желательна фиксация продолжительности учебного года, недели, дня, дети должны принадлежать больше школе, чем семье; 4) принципами единой школы провозглашались единство типов школы, преемственность, а задачей ставилось — «создание социально развитой личности»; 5) принципами трудовой школы провозглашались политехнизм и обязательный производительный труд; 6) «в целях развития социальных инстинктов» школа должна быть трудовой коммуной, школа должна обеспечить правильную организацию умственного труда, развитие самодеятельности и инициативы на базе самоуправления, всесторонне развивать силы и индивидуальные способности ребенка .

В течение лета 1918г. в отделе реформы единой школы шла напряженная работа по конкретизации тех идей и принципов, на основе которых должна была строиться единая трудовая школа. На первое место выдвигалась задача воспитания воли, активности, умения действовать, организация детской жизни на принципах, соответствующих нарождающемуся новому общественному строю. В разработанной секцией естественно-математических наук программе говорилось, что для новой школы ребенок является «...не эмбрионом будущего человека, а самодовлеющей ценностью, маленьким гражданином, жизнь которого должна быть организована в возможно лучшем соответствии с его физическими потребностями и духовными запросами». Сами же программы строилась по предметному принципу2. Секция гуманитарных наук формулировала новые задачи более жестко, провозглашая в качестве отличительной черты новой школы не сообщение некоего объема знаний, а обучение навыкам работы: «Фактический материал должен быть усвоен, но лишь постольку, поскольку он не является «мертвым багажом». Трудовая школа должна научить работать, должна привить методические и практические навыки» .

Переход к новому типу школы — Школьное строительство и управление школами в 1918-1927гг.

Октябрьская революция 1917 г. привела к глобальной перестройке всей системы народного образования в России. Пришедшая к власти партия большевиков возлагала на школу большие надежды: многим партийным деятелям в то время казалось, что средствами образования и просвещения можно создать нового человека и новое общество. Но для этого требовалась принципиально новая школа, школа, радикально отличавшаяся от всего, что было до сих пор. План школьного переустройства основывался на положениях программы РСДРП(б) в области народного образования. Эти положения были изложены в вышедшей в июне 1917 г. под редакцией В.И. Ленина брошюре «Материалы по пересмотру партийной программы». Это были даже не столько социалистические, сколько общедемократические требования, продолжавшие и развивавшие основные программные пункты либеральной педагогики: светскость школы, бесплатное и обязательное общее и политехническое обучение для детей обоих полов, бесплатное снабжение учащихся пищей, одеждой, учебными пособиями, передача управления народным образованием на места и др.

Для проведения в жизнь намеченных преобразований была создана Государственная комиссия по просвещению во главе с. Луначарским. В качестве исполнительного органа при ней предполагалось использовать аппарат Министерства Народного Просвещения; однако министерство, как и Государственный комитет по народному образованию, отказались признать новую власть, в результате чего и были распущены в ноябре 1917 г. В связи с этим управление народным образованием передавалось Народному комиссариату по просвещению, который первое время выполнял функцию исполнительного органа при Госкомиссии, однако вскоре роли изменились, ив 1919 г. Государственная Комиссия влилась в состав НКП в форме ГУСа — Государственного Ученого Совета.

На первом этапе перестройки школьной системы, когда советские Отделы народного образования работали вместе с аналогичными земскими и городскими органами и когда сами Советы еще не являлись полностью коммунистическими, проводимые НКП реформы шли в общем русле демократизации школы, начатой при Временном правительстве и даже еще раньше. Как уже отмечалось в литературе, «большинство декретов Наркомпроса, изданных в декабре 1917 - марте 1918 года, представляли собой реализацию предложений, подготовленных Государственным комитетом по народному образованию, правда, без ссылок на авторство и в более резкой, революционной форме».1

Так, одним из первых шагов Советского государства было отделение школы от церкви, что было традиционным требованием и либеральной российской педагогики. В декабре 1917г. все церковно-приходские школы были переданы Наркомпросу. В январе 1918 г. Советом Народных Комиссаров был издан декрет о свободе совести; на основании этого декрета 18 февраля 1918 г. Государственная комиссия по просвещению приняла постановление «О светской школе».

Еще одним нововведением явилось совместное обучение. В конце мая 1918 г. вышло постановление НКП «О введении обязательного совместного обучения». По этому постановлению ликвидировались отдельные мужские и женские учебные заведения; бывшие мужские школы обязывались принимать преимущественно девочек, и наоборот, чтобы добиться примерно равного представительства обоих полов. Реализация этого постановления затянулась на несколько лет, и на практике совместное обучение стало обязательным не ранее 1920 г.

В ходе преобразований в сфере народного образования не прекращались споры о том, какой быть новой школе в целом. Эти споры затрагивали вопросы управления, структуры школы, характера школьного образования и др.; объединяло все точки зрения одно общее убеждение в том, что новая школа должна быть максимально свободной и демократичной по сравнению со старой, однако по вопросу о степени разрыва с традицией взгляды разных группировок среди руководства НКП расходились.