Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации : 1927-1937 гг. Минина Елена Анатольевна

Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации : 1927-1937 гг.
<
Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации : 1927-1937 гг. Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации : 1927-1937 гг. Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации : 1927-1937 гг. Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации : 1927-1937 гг. Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации : 1927-1937 гг.
>



Минина Елена Анатольевна. Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации : 1927-1937 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Минина Елена Анатольевна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т]. - Хабаровск, 2008. - 244 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/324

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальное реформирование политической системы Российской Федерации в последнее десятилетие XX столетия внесло существенные перемены во все сферы социально-экономической и политической жизни страны

Отказ от идеологической модели советского общества принципиальным образом изменил отношение государства к молодежи Актуальным стало обобщение практики в области реализации различных программ и проектов в молодежной сфере и выстраивание структуры государственных органов по делам молодежи Принятый в 1991 г Закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», когда сам термин «государственная молодежная политика» только вводился в правовую систему, закрепил трактовку государственной молодежной политики как деятельности государства, «имеющей целью создание социально-экономических, организационных и правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества»'

Учитывая тот факт, что в социальном отношении современная молодежь достаточно сильно дезинтегрирована и разобщена, внимание различных властных и общественных структур к молодым людям становится крайне актуальным Во второй половине 1990-х гг были приняты документы, относившиеся к сфере молодежной политики, которые, однако, не в состоянии были решить все проблемы молодежи" Сложилась противоречивая правовая ситуация молодежная политика, признанная как направление деятельности государства, законодательно признание получила только на уровне субъектов Российской Федерации3

Сдерживающее влияние на выстраивание региональной молодежной политики оказывает недостаточная разработанность нормативно-правовой базы на федеральном уровне, отсутствие устойчивой системы организаций по делам молодежи в субъектах Российской Федерации и сложность в материально-техническом и кадровом обеспечении

Особенно острая ситуация по реализации различных программ и

«Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» Закон СССР от 16 апреля 1991 г № 2114-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации -1991 -№19 -Ст 533

«Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» Постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г № 5090-1 // Ведомости СНД и ВС РФ -1993 -№ 25 - Ст 903, «О национальном фонде молодежи» Указ Президента РФ // Российская газета -1995 - 25 марта, «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» Федеральный закон от 28 июня 1995 г № 98-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации - 1995 - № 27 - Ст 2503, «О федеральной целевой программе «Молодежь России» (1998-2000 гг)» Постановление Правительства РФ от 18 июня 1997 г № 746 // Собрание законодательства Российской Федерации -1997 -№26 -Ст 3050

«О молодежной политике в Приморском крае» Закон Приморского края от 16 июня 1999 г № 54-КЗ // Ведомости Думы Приморского края - 1999 -№38 - 7 июля

проектов в области молодежной политики наблюдается в сельской местности Отсутствие возможности реализовать свои интересы вследствие недостаточной материально-технической базы большинства сел и деревень, стремление молодежи уехать в город, ее равнодушие к предпринятым попыткам государственных мероприятий, проводимых в ее интересах, составляет главную проблему полноценной реализации молодежной политики в России

В связи с этим актуальным является изучение молодежной политики, проводимой советским государством в 1920-1930-е гг в дальневосточной деревне, когда руководство страны приступило к проведению масштабной социалистической модернизации страны и, в частности, коллективизации крестьянских хозяйств В силу региональных особенностей ликвидация индивидуальных личных хозяйств и создание колхозного строя на Дальнем Востоке вызвали напряженную обстановку в деревне Противостояние между крестьянством и властью создавало препятствия для воплощения в жизнь общей идеологической концепции советского государства по созданию идеального советского человека, которое осуществлялось бы через коммунистическое воспитание молодого поколения Именно поэтому важно знать, что представляла собой государственная молодежная политика на юге Дальневосточного края (ДВК) в конце 1920-х—1930-е гг, на каких принципах она строилась, какими методами осуществлялась и каковы были ее результаты

Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию проблемы, в которой освещается история молодежи и молодежной политики в деревне конца 1920-х-1930-х гг, можно условно разделить на два периода советский и современный (постсоветский), начавшийся с 1991 г

Советская историография, посвященная проблеме молодежи, в первую очередь освещала проблемы партийного руководства молодежным движением и историю Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) В конце 1920-х—1930-е гг литература, посвященная крестьянской молодежи, носила пропагандистский характер об исключительной роли комсомольцев в деле социалистического преобразования деревни Публикации С Бергавинова, М Верхоторского, В Калинника, Л Лаврентьева, В Майорова, Н Негробова, М Новлянского, Б Шишакина4 были посвящены в основном вопросам пропаганды преимуществ колхозного строя Большое внимание уделялось также прибывавшим на Дальний Восток переселенцам, организации работы с молодыми колхозниками и активистами, политическим кампаниям, проводившимся в деревне - весенней посевной, хлебозаготовкам и проч

Бергавинов С Боевые задачи Дальневосточной парторганизации- М-Хабаровск, 1931, Верхоторский М О хлебозаготовках и заготовительной кампании 1930-1931 года в Дальневосточном крае -Хабаровск, 1930, Негробов Н Путевка переселенцу колхознику на Дальний Восток - М , 1931, Майоров В О работе с колхозным активом - Хабаровск. 1933, Лаврентьев Л Товарищам колхозникам ДВК - Хабаровск 1933. Новлянский М Боевая программа колхозов края в 1932 г - Хабаровск, 1932 Он же Вторая большевистская весна - Хабаровск. 1931, Калинник В Сделать всех колхозников зажиточными - Хабаровск, 1933, Шишакин Б По-большевистски проведем весенний сев -Хабаровск, 1934

Помимо освещения хозяйственных вопросов и участия в них молодежи, в 1930-е гг выходят публикации Т Безайе, М Тупикина, И Г Машукова5 Их работы затрагивали проблемы чисток дальневосточных партийных и комсомольских организаций, проводившихся на основе постановлений ЦК ВКП(б) и ЦК ВЛКСМ Частично авторы касались истории дальневосточного комсомола и его участия в борьбе за социалистические идеалы в крае

В конце 1930-х—1940-е гг были опубликованы работы С Острякова, А Диментмана, Ф Крутова, М И Калинина, И А Михайлова6, затрагивавшие молодежную проблематику и преимущественно вопросы истории комсомола Для этих изданий, как впрочем, для большинства исследований о молодежи советского периода, было характерно изображение истории комсомола исключительно с положительной точки зрения, как череды побед и успехов по воплощению идей и политики коммунистической партии и советской власти

В годы Великой Отечественной войны публикации по теме исследования практически прекратились

В исследованиях послевоенных лет превалировало отношение к молодежи как к объекту воспитания, адресату внешних общественных воздействий, направленных на формирование «подрастающего поколения» и личности «молодого строителя коммунизма» Тем не менее в середине 1950-х гг был создан минимум политических предпосылок для научного изучения советского периода отечественной истории, а после XX съезда КПСС выявилось несоответствие схемы, представленной «Кратким курсом истории ВКП(б)» об исключении альтернативности исторического развития В ряде новаторских исследований В П Данилова7, не потерявших своего значения и в наши дни, было убедительно показано, что необходимых материально-технических предпосылок для производственного кооперирования деревни к концу 1920-х гг создано не было

С середины 1960-х гг в исторической науке был отмечен интерес к молодежной политике и особенно молодежному движению Однако работы преимущественно были посвящены рабочей молодежи 1930-х гг8

^ Безайе Т Итоги проверки и чистки Дальневосточной партийной организации - Хабаровск 1930, Тупикин М По-большевистски провести чистку партии на Дальнем Востоке -Хабаровск, 1933, Машуков И Г В огне классовых битв Очерки из истории борьбы комсомола на Дальнем Востоке -Хабаровск 1938

6 Остряков А 20 лет ВЛКСМ - М , 1938, Днментман А Комсомол - верный помощник и резерв коммунистической партии - М , 1938, Кругов Ф Путь борьбы и побед - М 1938, Калинин М И О коммунистическом воспитании Избранные речи и статьи - М , 1958, Он же Избранные произведения - М I960, Михайлов И А ВКП(б) - организатор и руководитель комсомола - М , 1943

Данилов В П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР - М , 1957, Он же Очерки истории коллективизации сепьского хозяйства в союзных республиках - М , 1963

8 Озеров Л С Комсомол в годы первых пятилеток -М , 1959, Ильинский И М Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи очерк о комсомольцах и комсомоле - М , 1976, Он же ВЛКСМ в политической системе советского общества - М, 1981, Деревякин Г Н Коммунистическая партия - руководитель и организатор трудового

Проблемы молодежи и ее участия в развитии Дальневосточного региона 1930-х гг нашли свое отражение в работах Н А Билима, Э Г Бенсмана, А Е Минца, Г А. Унпелева9 Авторами были показаны роль и вклад молодежи в индустриализацию и освоение ДВК

В работах 1970-х—1980-х гг А М Билим, М С Кузнецова, А И Крушанова10, освещаются культурный, образовательный уровень молодежи, участие комсомола в кампаниях по борьбе с неграмотностью и малограмотностью населения ДВК Исследования В Э Войшниса касались вопросов партийного строительства на Дальнем Востоке"

В материалах региональных и межвузовских конференций, сборниках статей были опубликованы статьи дальневосточных исследователей, в которых нашла отражение роль местных партийных и комсомольских организаций в становлении колхозного строя - Н М Балалаевой, И К Вербы, В Н Калининой, Т А Лебединской, А 3 Морозова, А Ф Чичериной, Н П Шишко12

воспитания молодого поколения рабочего класса в годы социалистического строительства -Саратов, 1984

9 Минц А Е Население и трудовые ресурсы восточных районов СССР (Сибирь и Дальний
Восток) - М , 1958, Билим Н А Сто дорог на Восток Из истории переселения трудящихся
на Дальний Восток - Хабаровск, 1978 Бенсман Э Г Культурное строительство на Дальнем
Востоке (1922 - 1932 гг ) // Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке - Хабаровск,
1962, Унпелев Г А Социалистическая индустриализация Дальнего Востока О деятельности
Коммунистической партии по индустриализации Дальневосточного края (1928-1932 гг) -
Владивосток, 1972

10 Билим А М Укрепление партией политических и государственных основ союза рабочего
класса с трудовым крестьянством на Дальнем Востоке в годы первой пятилетки (1928-1932
гг) // Социально-политическое развитие дальневосточной деревни (советский период) -
Владивосток, 1984, Кузнецов М С Дальневосточная партийная организация в борьбе за
осуществление задач культурной революции (1928-1937 гг) - Томск 1971, И вновь
продолжается бой Летопись комсомола Приморья / под ред А И Крушанова - Хабаровск,
1978

" Войшнис В Э Деятельность дальневосточной краевой партийной организации по улучшению качественного состава своих рядов (1926-1932 гг ) Автореферат - Владивосток, 1969 - С 21, Он же Партийное строительство на Дальнем Востоке (1922-1937 гг) -Хабаровск, 1984

12 Балалаева Н М О борьбе религиозного сектантства против колхозного движения на Дальнем Востоке СССР // Из истории борьбы за советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке - Хабаровск, 1965, Верба И К Участие комсомола Дальнего Востока в социалистическом преобразовании сельского хозяйства (1928-1930 гг)// Материалы VI научно-технической конференции обществ наук - Хабаровск 1968, Калинина В Н Деятельность Дальневосточной краевой партийной организации по коллективизации сельского хозяйства и укреплению колхозного строя (1929-1937 гг) // КПСС - организатор претворения в жизнь ленинских идей коммунистического строительства на Дальнем Востоке - Владивосток, 1971, Лебединская ТАК вопросу об укреплении сельских комсомольских организаций Дальнего Востока в период сплошной коллективизации сельского хозяйства (1930-1932 гг) // Там же, Морозов А 3 Деятельность Дальневосточной партийной организации по созданию условий массовой коллективизации (1927-1929 гг) - Там же, Чичерина А Ф Борьба партийных организаций за коллективизацию сельского хозяйства Амурской области (1927-1934 гг ) автореф дис

Разработкой вопроса участия красноармейцев в коллективизации сельского хозяйства на Дальнем Востоке занимались Н А Билим и П X Чаусов' Исследователи ввели в научный оборот комплекс новых архивных документов, проанализировали опыт участия Красной Армии в организации отдельных колхозов Авторы обобщили обширные статистические данные о становлении колхозного строя на Дальнем Востоке

В 1970-1980-е гг на Дальнем Востоке выходили различные сборники, посвященные местным организациям комсомола Приморской, Амурской области и значению партийных организаций в руководстве комсомолом, которые затрагивали вопросы о жизни молодежи 1930-х г'4 В 1979 г был опубликован библиографический указатель, в котором были систематизированы научные работы по проблемам аграрной истории Дальнего Востока, обобщившие на тот момент изучение дальневосточной деревни в 1930-е гг"

В 1980-е гг вышли монографии Н И Дубининой16, в которых нашли отражение вопросы участия женщин-дальневосточниц в развернувшемся в регионе кооперативно-колхозном строительстве в 1920-1930-х гг и исследовано патриотическое движение советской молодежи, устремившейся по призыву комсомолки В С Хетагуровой в Дальневосточный край

Провозглашенный в 1985 г курс на «перестройку», предполагавший демократизацию политической системы страны, обозначил переходный этап в осмыслении советского периода истории России Наряду с публицистическими, нередко ангажированными изданиями, ряд ученых-историков В П Данилов, Н В Тепцов, Г А Бордюгов, В А Козлов, В Маслов, Н Чистяков" попытались объективно подойти к изучению истории Советского государства в 1920-1930-е гг

канд ист наук - Томск, 1966, Шишко Н П Политические отделы МТС в борьбе за усиление партийного руководства колхозами Дальнего Востока и их организационно-хозяйственное управление (1933-1934 гг) // Из истории советского Дальнего Востока -Хабаровск, 1963

13 Билим Н А Материальные и моральные стимулы переселения крестьян на советский
Дальний Восток в 1924-1941 гг // Проблемы аграрной истории Дальнего Востока -
Хабаровск, 1979, Чаусов П X Роль Красной Армии в колхозном строительстве на Дальнем
Востоке (1927-1932 гг) автореф дис канд ист наук -Иркутск 1965

14 Шаги комсомола Приморья Хроника дат и событий -Владивосток 1970 Хабаровский
комсомол в документах и иллюстрациях -Хабаровск 1978, Комсомолия края моею Очерки
по истории Хабаровской краевой комсомольской организации - Хабаровск, 1968, Дорогой
борьбы и побед Очерки истории Амурской комсомольской организации -Хабаровск, 1966,
Очерки истории приморской организации КПСС - Владивосток, 1971, Очерки истории
дальневосточных организаций КПСС (1900-1937) - Хабаровск, 1982, Из истории
организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905-июнь 1941 гг) - Хабаровск, 1962, Очерк
истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978) -Хабаровск 1979

' История дальневосточной деревни (1861-1975 гг) в2-х кн - Владивосток 1979 6 Дубинина Н И Дальневосточницы в борьбе и труде Исторический очерк 1917-1941 -Хабаровск, 1982, Она же Ты позови. Дальний Восток1 Хетагуровское движение девушек -патриоток 1937-1939годы -Хабаровск, 1987 "Данилов ВП Коллективизация как это было''/В П Данилов, Н В Тепцов//Правда -

Радикальные изменения российского общества в 1990-е гг открыли для науки новые подходы к изучению истории советского государства В центре научных дискуссий была поставлена проблема взаимоотношений общества и власти Отказ от жесткой марксистско-ленинской идеологической трактовки истории, доступ к ранее засекреченным архивным документам, позволил исследователям на принципиально новых подходах переосмыслить политику советского государства конца 1920-х—1930-х гг по отношению к крестьянству

В вопросе о роли ВЛКСМ в воспитании подрастающего поколения и осуществления молодежной политики, в работах В К Криворученко, В А Родионова, О В Татаринова, Ю А Стецуры впервые была рассмотрена проблема зависимости ВЛКСМ от партии и ее негативные последствия18

Проблема взаимоотношений власти и деревни в период коллективизации получила свое развитие среди отечественных специалистов В 1990-х гг исследователи Л И Гинцберг, В П Данилов, И Е Зеленин, В Ф Зима, Н А Ивницкий, В Г Косачев, В М Самосудов, Л Е Файн, О В Хлевнюк, В Я Шашков19 и др пришли к выводам о насильственном характере преобразований в деревне, которые не имели абсолютной поддержки со стороны крестьянства

В статьях Е А Кирьяновой, Т Д Надькина, И Е Плотникова, В В Филатова и А П Шекшеева20 нашли отражение проблемы коллективизации в различных регионах страны

1988 - 26 августа 16 сентября, Бордюгов Г А Время трудных вопросов / Г А Бордюгов, В А Козлов // Правда - 1988 - 30 сентября 3 октября, Маслов В Сталинские репрессии и советская юстиция/ В Маслов, Н Чистяков//Коммунист -№10-1990 18Криворученко В К Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины) -Саратов, 1991, Он же В тисках сталинщины Трагедия комсомола - М 1991, Он же Молодежь и молодежная политика термины, понятия учеб пособие - М, 2005, Стецура Ю А Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 1920-30-е гг - М , 1998

19 Гинцберг Л И Массовые депортации крестьян в 1930-1931 годах и условия их
существования в северных краях // Отечественная история - 1998 - № 2, Зеленин И Е
Сталинская «революция сверху» после «великого перелома» 1930-1939 политика,
осуществление и результаты - М , 2006, Зима В Ф Генрих Ягода и необъявленная война с
советской деревней // Вопросы истории - 2003 - № 4, Ивницкий Н А Репрессивная
политика советской власти в деревне (1928-1933 гг) - М , 2000. Косачев В Г Накануне
коллективизации Поездка И В Сталина в Сибирь // Вопросы истории - 1998 - № 5,
Михеев В И Роль спецслужб в осуществлении репрессивной политики советской власти в
1920-х-начале 1930-х годов // Вопросы истории - 2005 - № 6, Самосудов В М
Современная отечественная историография коллективизации (1980-е-середина 90-\ гг) -
Омск, 1998, Файн Л Е Советская кооперация в тисках командно-административной системы
(20-е годы) // Вопросы истории - 1994 -№ 9, Хлевнюк О В Сталин НКВД и советское
общество - М 1992, Шашков В Я Спецпереселенцы на защите Отечества // Вопросы
истории - 2005 - № 5 и др

20 Кирьянова Е А Раскулачивание крестьянства Центра России в начале 1930-х гг //
Вопросы истории - 2006 -№ 5, Надькин Т Д Крестьянство и власть Мордовии в голодные
1932-1933 гг //Вопросы истории -2006 -№ 4, Плотников И Е Крестьянские волнения и
выступления на Урале в конце 20-х - начале 30-х годов // Отечественная история - 1998 -
№ 2, Филатов В В Землеустройство на Урале в конце 1920-х—1930 годы // Вопросы истории
-2006 - №11, Шекшеев А П Крестьянское повстанчество на Енисее 1918-1932 гг //

Весомый вклад в разработку аграрной истории страны внесли Аграрные симпозиумы, регулярно действующие и выпускающие свои труды с 1958 г Доклады и выступления на его сессиях историков-аграрников - Э М Щагина, М А Вылцана, В П Данилова, И Е Зеленина, Ю А Мошкова и др21, специализирующихся на изучении крестьянства разных регионов в различные хронологические периоды, позволило лучше выявить общее и особенное в крестьянской экономике и положении крестьянства как класса-сословия

Проблемы взаимоотношений власти и крестьянства конца 1920-х - 1930-е гг нашли свое отражение в публикациях Д В Ковалева, С А Есикова, И Н Ильиной, М М Горинова, А К Соколова, М М Кудюкиной, Э М Щагина" в сборниках научных трудов «Власть и общество России», вышедших в конце 1990-х гг Эти авторы, используя накопленный ранее и новый, прежде всего, архивный материал, раскрыли причины массовых репрессий в условиях зарождения и господства тоталитарного режима, преемственность репрессивного опыта дореволюционной и послереволюционной России По объективному мнению авторов, усиление террора и репрессий в конце 1920-х-1930-е гг было связано не только с природой власти, но и состоянием самого общества, его изменениями под влиянием экономических, политических и социальных факторов

В 2008 г вышла работа Э М Щагина «Очерки истории России, ее историографии и источниковедения (конец XIX - середина XX вв )»21 Сборник содержит статьи историка разных лет, в том числе, посвященные исследованиям аграрных крестьянских аспектов и проблем коллективизации Автор пришел к выводу, что советская деревня оказалась исторически обречена на сталинскую «революцию сверху»

В работах ряда авторов находит отражение и история крестьянской молодежи, которая составляла большинство сельского населения Через освещение процесса коллективизации, обнаруживались противоречия в оценках советской власти и ее политики со стороны молодого поколения, активно привлеченного к колхозному строительству

Большого внимания при рассмотрении проблем крестьянства Дальнего Востока заслуживает коллективный труд дальневосточных историков «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв »24 под редакцией академика А И Крушанова Особый интерес представляет VII глава

Вопросы истории - 2006 - № 2

21 См Аграрные технологии в России IX-XX вв Материалы XXV сессии Симпозиума по
аграрной истории Восточной Европы - Арзамас, 1996, Зажиточное крестьянство России в
исторической ретроспективе (Землевладение, землепользование производство, менталитет)
Тез докл и сообщ - М , 2000

22 См Власть и общество России в прошлом и настоящем Сб статей - М , 2000 Власть и
общество России XX век Сб научных трудов - М-Тамбов, 1999, Власть и общество в
СССР политика репрессии (1920-1940-е гг) Сб ст -MJ999

3 Щагин Э М Очерки истории России, ее историографии и источниковедения (конец XIX -середина XX вв ) [пособие] -М ВЛАДОС 2008 24 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX в Очерки истории - Владивосток 1991

монографии, посвященная социально-экономическим, политическим и культурным особенностям развития дальневосточной деревни, а также проблемам коллективизации Дальнего Востока Новая оценка проблемы отражена в статьях Е М Ермезиной, В Н Караман, Л И Проскуриной"5

В конце 1990-х - начале 2000-х гг для дальневосточных историков характерно обращение к социальной истории периода восстановления народного хозяйства и индустриализации В рамках этого направления были сделаны шаги в изучении культурного строительства (С Б Белоглазова), трудового и патриотического воспитания молодежи Дальнего Востока (Н Н Билим), женского социума на Дальнем Востоке (Э А Васильченко), переселенческой политики и роли партийно-государственных органов на изменение социального облика населения Дальнего Востока (Ю В Пикапов), социальной политики советского государства на Дальнем Востоке (О И Шестак) и др

В начале 2000-х гг дальневосточная проблематика истории молодежи и ВЛКСМ в 1930-е гг продолжала разрабатываться В диссертационных исследованиях Л В Афанасьевой, И Л Долговой, А А Жарковой27 сделаны попытки исследовать социально-исторические особенности развития института охраны материнства и детсіва, эволюцию государственной политики по борьбе с детской беспризорностью и преступностью, показать роль и место молодежи в социальной политике коммунистической партии и советского государства на Дальнем Востоке в 1930-е гг

В конце 1980-х-1990-е гг интерес к истории СССР в 1920-1930-е гг, возрос и со стороны зарубежных специалистов Р Конквеста, К Кур-Королев, А Ноува, Ш Фицпатрик, Г Хантера, Я Ширмера и др2" Монография К Кур-Королев посвящена молодежной тематике - формированию идеального образа

25 Ермизина Е М Амурское крестьянство в период коллективизации (1929-1937 гг) -Благовещенск, 2001, Караман В Н Политические репрессии против дальневосточного крестьянства в 30-е годы XX а II Россия и АТР - 2001 - №1, Проскурина Л И Деревня российского Дальнего Востока в "0-е гг XX в // Россия и АТР - 2006 - № 4 и др

Белоглазова С Б Культурное строительство на Юге Дальнего Востока СССР 1917-1941 гг - Владивосток, 1992, Билим 11 Н Из опыта трудового воспитания дальневосточников в 30-е годы // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков проблемы изучения и сохранения - Хабаровск, 1999 и др. Васильченко Э А Женский социум на Дальнем Воілоке (1860-1940) - Иваново, 2000, Пикалов Ю В Влияние партийно-государственной полшики на социальный облик населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922-июнь 1941 ir ) - Хабаровск, 2004, Он же Переселенческая политика и изменение классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922-июнь1941 гг) - Хабаровск, 2003, Шестак О И Социальная политика и ее реализация на Дальнем Востоке (1922-1941 гг) - Владивосток, 2004 и др

27 Долгова И Л Социальный характер советской молодежи Дальнего Востока 30-х годов автореф дис канд ист наук - Хабаровск, 2003, Афанасьева Л В Развитие социального института охраны материнства детства на Дальнем Востоке автореф дис канд ист наук - Комсомольск-на-Амуре, 2004, Жаркова А А Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правопаруи .ннями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России (20-е-ЗО-е гг XX в) автореф дно канд ист наук -Хабаровск 2006 2 Ватлин А Ю К Кур-Королев «(Укрощенные герои» Формирование советской молодежи в

у советского молодого поколения в 1917-1932 гг

Несмотря на ряд важных публикаций по истории сельской молодежи периода конца 1920-х-1930-х гг, государственная молодежная политика в качестве объекта исследования требует своего дальнейшего изучения

Цель исследования состоит в комплексном анализе и обобщении исторического опыта деятельности советского государства по осуществлению молодежной политики в деревне

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение ряда задач

проанализировать содержание и основные приоритетные направления молодежной политики советского государства в годы колхозного строительства в целом по стране,

охарактеризовать социально-экономическое положение и политические настроения дальневосточной сельской молодежи в конце 1920-х гг,

определить роль и эффективность дальневосточных партийно-государственных органов и ВЛКСМ в реализации молодежной политики в годы сплошной коллективизации,

проанализировать отношение дальневосточной молодежи к процессу коллективизации и политике раскулачивания,

определить роль чрезвычайных органов в осуществлении государственной молодежной политики,

охарактеризовать влияние завершения коллективизации на дальневосточную молодежь,

выявить позитивный опыт работы с сельской молодежью

Объектом исследования является советская государственная молодежная политика

Предметом исследования - формирование и реализация государственной молодежной политики советского государства в дальневосточной деревне в 1927-1937 гг

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1927 по 1937 гг Нижняя граница определена изменением общегосударственного курса на свертывание НЭПа и победой социально-экономической концепции И В Сталина, которая была подкреплена в декабре 1927 г решениями XV съезда ВКП(б) Верхняя граница обусловлена завершением колхозного строительства, закрепленного итогами второй пятилетки и новыми репрессиями, направленными против крестьянства во второй половине 1937 г Выбор этого периода объясняется тем, что он стал ключевым в определении дальнейшего содержания и основных направлений молодежной политики в деревне в условиях созданной колхозно-совхозной системы

1917 - 1932 гг // Вопросы истории - 2006 - № 10 , Конквест Р Большой террор - Рига, 1991, Ноув А О судьбах Нэпа // Вопросы истории - 1989 - № 8, Фицпатрик Ш Классы и проблемы классовой принадлежности в советской России 20-х годов // Вопросы истории -1990 -№8, См Современные концепции аграрного развития//Вопросы истории -1995 -№ б и др

Территориальные рамки работы соответствуют территории юга ДВК,
включающий Амурский, Владивостокский, Зейский, Хабаровский, Читинский
округа и Николаевский район Они являлись основными

сельскохозяйственными районами и существовали в исследуемый хронологический период ДВК был преобразован из Дальневосточной области (ДВО) в 1926 г и не подвергался административно-территориальному делению до октября 1938 г, когда был разделен на Хабаровский и Приморский края

Методологическую основу исследования представляет философское осмысление темы исследования, опирающееся на теорию познания Основополагающие принципы теории познания - научная объективность и историзм Принцип историзма позволил проанализировать изменение государственной молодежной политики и деятельности государственных и общественных организаций, отвечающих за ее реализацию в контексте социально-экономических и политических процессов, происходящих как в стране в целом, так и на юге Дальнего Востока Принцип объективности дал возможность выявить закономерности, специфику и эффективность их деятельности вне зависимости от случайных предпочтений и выборочной подборке документальных источников

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых было проведено обобщение материала и сформирована концепция исследования

Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов государственной власти, разрабатывавших и осуществлявших молодежную политику в центре и дальневосточном регионе Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общих и специфических черт в процессах изменения направлений молодежной политики в РСФСР и в Дальневосточном крае Историко-правовой метод дал возможность проанализировать изменения в законодательной деятельности органов государственной власти, отвечающих за молодежную политику

Основываясь на методологическом построении социальной истории, в центр внимания исследования была поставлена молодежь, как особая социально-демографическая группа, и ее политическая активность Учитывая, что молодежная политика и проблемы молодежи являются полидисциплинарными понятиями и входят в категориальный аппарат многих гуманитарных наук, при проведении исследования автор опирался на теоретические положения и аналитические категории, применяемые в истории, социологии и правоведении В связи с этим при исследовании проблемы был использован комплексный или целостный подход как наиболее универсальный и включающий элементы структурно-функционального, социологического, психолого-социального, культурологического и социально-системного подходов30

14С 1926 по 1934 гг -Николаевский район, с 1934 по 1956- Нижнеамурская область

30 Шаламова Л Ф Студенческая молодежь и государственная молодежная политика //

Автор рассматривал молодежь как социально-демографическую группу с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами, присущими молодым людям ценностями, смысложизненными установками и особой субкультурой В изучении молодежи были определены возрастные границы молодежи в диапазоне от 14 до 30 лет, согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г № 5090 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»31

Источннковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных законодательных и нормативно-правовых актов государственных и партийных органов, а также материалы периодической печати

Основой источниковой базы диссертационного исследования стали архивные документы, выявленные в четырех центральных - Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный архив экономики (РГАЭ), Российский Государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ) - и двух краевых -Государственный архив Приморского края (ГАПК) и Государственный архив Хабаровского края (ГАХК) - архивах

Значительный объем информации сосредоточен в фондах РГАСПИ Особое значение представляют документы, содержащиеся в фонде М-1 (ЦК ВЛКСМ) Были использованы протоколы и резолюции Пленумов, стенограммы совещаний о работе комсомола в деревне, постановления, циркуляры и сводки ЦК ВЛКСМ и его отделов, касающиеся партийно-массовой, культурной, военной, спортивной работы с крестьянской молодежью, постановления и записки ВЦИК и СНК РСФСР и СССР об организации борьбы с беспризорностью, неграмотностью и малограмотностью среди крестьянской молодежи Фонд М-37 (Всесоюзные конференции ВЛКСМ) содержит проекты, резолюции и постановления конференций, доклады членов ЦК ВЛКСМ о задачах организации и коммунистическом воспитании молодежи Документы, представленные в фонде 17, включают докладные записки и сводки Колхозцентра, Наркомзема, информационного отдела ЦК ВКП(б) и их переписку с ЦК ВЛКСМ о политике партии в дереве и политических настроениях крестьянства

В личном архиве А А Андреева (Ф 73) содержатся его доклады, выступления о социалистическом воспитании молодежи, о перестройке аппарата ВЛКСМ и задачах организации Особое внимание заслуживает фонд 112 (Политуправление Наркомзема СССР), который включает политдонесения политотделов МТС по различным районам ДВК о политическом состоянии колхозов, о партийно-массовой работе с молодежью, о состоянии

Социально-гуманитарные знания -2007 -№4 -С 114-116

11 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» Постановление ВС РФ от 3 июня 1993 г № 5090-1 // Ведомости СНД и ВС РФ -1993 -№25 -Ст 903

дальневосточных комсомольских и партийных организаций, о негативных явлениях, настроениях работников МТС

В фондах ГАРФ были использованы сведения о состоянии детской беспризорности по стране и ДВК, постановления ЦИК СССР о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности (Ф 3316 ЦИК СССР), о состоянии религиозных организаций ДВК, жалобы дальневосточных крестьян на ущемление их религиозных прав (Ф Р-5263 Постоянная центральная комиссия по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР) Фонд Р-7689 (ЦК профсоюза рабочих земледельческих совхозов) включает данные о положении сельскохозяйственной рабочей молодежи земледельческих совхозов в 1931-1934 гг

В РГАЭ изучены материалы фонда 396 (Редакция «Крестьянской газеты») который содержит письма сельских жителей ДВК накануне сплошной коллективизации, отражающие их политические настроения и оценки советской политики в деревне Фонд 7446 (Колхозцентр СССР и РСФСР) включает циркуляры и распоряжения Колхозцентра РСФСР о коллективизации в ДВК

В РГИА ДВ были использованы материалы фонда Р-2413 (Дальневосточный крайисполком Советов депутатов трудящихся) о сопротивлении крестьянской молодежи насильственной коллективизации и политике раскулачивания в дальневосточной деревне

Большое значение для анализа и оценки реализации молодежной политики в дальневосточной деревне представляют фонды ГАХК, содержащие документы Далькрайкома ВКП(б) (Ф П-2), Далькрайкома ВЛКСМ (Ф П-618) и Отдела здравоохранения Далькрайисполкома (Ф Р-683) Социальные и демографические особенности дальневосточной молодежи находятся в фонде Статистического управления Хабаровского края (Ф Р-719)

В фондах ГАПК обнаружены данные о состоянии районных и окружных комсомольских организаций и их работе с крестьянской молодежью на территории современного Приморского края (Ф П-34, П-42, П-50, П-53)

Расширить источниковую базу исследования позволили опубликованные документы и материалы32 В опубликованных докладах партийных и

J2 Резолюции и постановления 1-го съезда колхозов на Амуре - Благовещенск, 1928, Очередные задачи комсомола на Дальнем Востоке Сб-к резолюций по вопросу о состоянии Дальневосточной краевой организации ВЛКСМ - Хабаровск, 1929, Письмо Далькрайкома ВЛКСМ об участии комсомола в проведении уборочной сельскохозяйственной кампании и в хлебозаготовках - Хабаровск, 1930, Весенняя посевная 1934 года Сб-к руководящих, инструктивных материалов - Хабаровск, 1934, О мероприятиях по выработке, обсуждению и принятию колхозами уставов по ДВК - Хабаровск, 1935, Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР Сб док - М, 1986, Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР Сб док -М, 1986, Ведомости Верховного Совета СССР Сб док - М, 1986, Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941 гг) Документы и материалы - Владивосток, 1982, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 8-е изд - М , 1970, Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока (1927-1937 гг) Документы и материалы -Хабаровск, 1979

комсомольских лидеров Я Б Гамарника, И М Варейкиса, А В Косарева33 на пленумах ЦК ВКП(б) и съездах комсомола были отражены основные направления в работе с деревенской молодежью

Важное место занимают сборники документов «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1934 Документы и материалы», «Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание, 1927-1939 гг Документы и материалы» и др 34, содержащие ранее засекреченные документы органов госбезопасности

Особую группу источников составляют разнообразные статистические материалы о численном составе молодежи, которые содержатся в опубликованных статистических справочниках «Дальневосточный край в цифрах», «ДВК в цифрах»35, а также периодическая печать конца 1920-1930-х гг, представленная журналом «Дальневосточный партработник», молодежными газетами «Набат молодежи» и «Тихоокеанский комсомолец»

Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения и тщательного анализа документальных источников впервые выявлены особенности и определены итоги государственной молодежной политики в деревне на юге Дальнего Востока РСФСР в годы колхозного строительства (1927-1937 гг)

Доказано подчинение советских государственных органов курсу коммунистической партии в формировании направлений молодежной политики периода становления командно-административной системы

В рамках исследования дано новое толкование и обобщение проблемы «власть и общество» на примере дальневосточной крестьянской молодежи конца 1920-1930-х гг в период коренной ломки всего деревенского уклада жизни, показаны трудности реализации государственной молодежной политики, ее декларативный характер и формальность в осуществлении ее основных направлений со стороны местных государственных органов В работе отражена трагедия дальневосточного крестьянства, в том числе и сельской молодежи, не избежавшей репрессий вследствие насильственной коллективизации

В то же время подчеркнута крайняя неоднородность среди сельской молодежи в оценке политики советского государства - от полной поддержки до

Гамарник Я Б Ближайшие задачи Дальневосточной парторганизации - Хабаровск-Владивосток-Благовещенск-Чита, 1928, Варейкис И М Отчет краевого комитета ВКП (б) -Хабаровск, 1937, Косарев, А В О задачах комсомола- М , 1933, Он же Отчет ЦК ВЛКСМ X Всесоюзному съезду комсомола 11 апреля 1936 г - М , 1936

34 Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание, 1927 - 1939 гг Документы и материалы - М, 2000, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918— 1934 Документы и материалы - М , 2003, Политика раскрестьянивания в Сибири (Хроник док сб ) - Новосибирск, 2000, Советская деревня глазами ОГПУ Документы и материалы -М,2000 3*Дальневосточный край в цифрах Справочник -Хабаровск, 1929, 1932

ее полного отрицания Подобные настроения обозначили раскол в среде молодых людей, ознаменовавший изменение социального облика дальневосточной деревни в определенный хронологический отрезок времени

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем государственной молодежной политики на Дальнем Востоке, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы при создании обобщающих трудов по социальной истории Дальнего Востока в контексте проблемы «власть и общество»

Данное исследование может служить пособием в выработке практических рекомендаций для совершенствования эффективности современной государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях Результаты диссертационного исследования можно использовать в практической деятельности преподавателей истории для разработки учебных курсов по истории Дальнего Востока России и истории России в целом

Апробация результатов исследования.