Деятельность советских пенитенциарных учреждений и их роль в государственной репрессивной политике в Алтайском крае : 1937-1953 гг. Малкова, Юлия Александровна



Малкова, Юлия Александровна. Деятельность советских пенитенциарных учреждений и их роль в государственной репрессивной политике в Алтайском крае : 1937-1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Малкова Юлия Александровна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Восприятие так называемого сталинского периода в последнее время сопровождается различными стереотипами, сформировавшимися в российском обществе, которые ассоциируются лишь с кровавым террором и преследованием осужденных только по политическим мотивам. Места лишения свободы рассматриваются как некие концлагеря - «фабрики смерти». Кроме значительных недостатков в организации работы всей уголовно-исполнительной системы, бесчеловечного отношения к заключенным и невыносимых бытовых условий, были и положительные последствия карательной политики государства, направленной против преступного мира.

В краевой пенитенциарной системе осуществлялась регулярная профилактическая работа среди молодежи по предотвращению уголовных преступлений. Тысячи беспризорных и безнадзорных детей получали образование и централизованно трудоустраивались на предприятиях.

Военнопленных немецкой и японской армий, находящихся на территории края после окончания Второй мировой войны, фактически рассматривали как военных преступников, наказанных изоляцией и обязанных трудом искупить свою вину перед советским народом. Лагеря для военнопленных входили в единую систему НКВД-МВД, где их основной задачей было предоставление рабочей силы на различные предприятия Алтайского края.

Комплексное изучение как самих мест лишения свободы, так и детских учреждений, а также лагерей военнопленных на территории Алтая позволило выяснить полную картину функционирования всей пенитенциарной системы.

В рассматриваемый период руководители НКВД СССР столкнулись с серьезными кадровыми проблемами в уголовно-исполнительной системе. Предвоенные репрессии сильно потрепали Комиссариат внутренних дел, тысячи сотрудников были арестованы.

Обязательный труд заключенных и военнопленных являлся важным фактором в функционировании советской экономики. Число исправительно-трудовых колоний в Алтайском крае значительно увеличилось во время Великой Отечественной войны, это было связано с прибытием в край большого числа эвакуированных промышленных предприятий, на которых трудились заключенные. Принудительный труд осужденных и военнопленных, схожая система управления и охраны, нахождение совместно с исправительно-трудовыми учреждениями, тюрьмами и детскими приемниками-распределителями под общим управлением НКВД-МВД фактически включали лагеря военнопленных в единую советскую пенитенциарную систему.

Бесценен опыт борьбы правоохранительных органов с представителями преступного мира в местах лишения свободы, направленной на

изоляцию профессиональных уголовников и нейтрализацию преступной философии, распространенных в краевых уголовно-исполнительных учреждениях.

Историография исследуемой темы обширна. Условно всю литературу по данной проблеме можно разделить на несколько периодов, каждый из которых характеризуется своими методами и подходами в изучении темы.

Первый период: конец 30-х - конец 80-х гг. XXв.

В 30-50-е гг. комплексные научные исследования по изучению истории пенитенциарной системы в нашей стране фактически не проводились и были представлены редкими работами отечественных ученых, публикациями за рубежом, а также воспоминаниями бывших узников. В это время ученый мир испытывал дефицит правдивой информации.

Немногочисленные советские исследователи в 1937-1953 гг. находились в жестких тисках идеологических установок, отход от которых мог стоить свободы и даже жизни.

Работы зарубежных ученых отличались непримиримой критикой к тоталитарному режиму в СССР и негативными оценками в действиях всей советской уголовно-исполнительной системы.

Журнал русской эмиграции «Социалистический вестник» , издававшийся (в Берлине, Париже и Нью-Йорке) в 1921-1963 гг., постоянно печатал материалы бывших заключенных советской уголовно-исполнительной системы. Авторы вестника связывали использование массового принудительного труда заключенных с проходившей в Советском Союзе индустриализацией, со строительством многочисленных промышленных объектов.

В 1944 г. вышла работа Ф. Хайека «Дорога к рабству»3, где австрийский экономист и философ уравнял советскую систему с фашистской, утверждая, что фашизм является более развитым социализмом.

В 1947 г. на английском языке вышла книга Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в Советской России». Авторы монографии обосновали, что вся пенитенциарная советская система основана на принудительном труде. Ими была описана деятельность 125 ИТЛ и лагерных групп. Однако ряд фактов, ставших основой книги, был не проверен и не отражал действительного состояния дел .

В 1951 г. выходит в свет монография X. Арендта «Происхождение тоталитаризма» , где автор пытается понять причины возникновения тоталитаризма в СССР и его негативных последствий на общество.

1 Керзнев А.С. Наказание как удовлетворение потерпевшего // Социали
стическая законность. 1937. №9; Исаев М.М. Назначение и применение
отмены наказания // Советская юстиции. 1938. №17.

2 Социалистический вестник. 1921-1963 / под ред. A. Lande; предисл.
A. Liebich. Париж: Inst, d'etudes slaves, 1992.

3 Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1992.

4 Правда Приморья. 2010. 17-23 ноября. №45 (492).

5 Арендт X. Происхождение тоталитаризма. М., 1996.

Бывшие заключенные, очутившись за рубежом, оставили свои воспоминания о пребывании в советской уголовно-исполнительной системе.

В 1938 г. в городе Софии вышла книга бывшего землемера, осужденного на 10 лет за участие в крестьянском восстании, М.З. Никонова-Смородина «Красная каторга» . В ней приведен детальный список тридцати пяти лагерных групп, входивших в систему ГУЛАГ.

В отечественной исторической науке до середины 1950-х гг. глубоких исследований истории исправительно-трудовой системы не проводилось. Определенное оживление в изучении данной темы произошло после смерти И.В. Сталина в 1953 г. Но все появлявшиеся работы были жестко привязаны к официальному курсу правящей коммунистической партии. Исследователи продолжали оценивать деятельность советской пенитенциарной системы через призму ленинской концепции социалистической законности .

Особенностью всей историографии советского периода (середина 1950-х - конец 1980-х гг.) являлись преобладание ученых-юристов в изучении становления и развития пенитенциарной системы в СССР.

В 1957 г. вышло праздничное издание Е.Г. Ширвиндта, посвященное истории советской исправительно-трудовой политики, отличавшееся казенным стилем изложения материала .

Только в 1960-х гг. в Советском Союзе начинают появляться серии публикаций по изучаемой тематике. А.Г. Крахмальник писал о правовом регулировании и применении труда заключенных. Главным в исправлении и перевоспитании заключенных был добросовестный труд, считал Н.А. Стручков. Формы и методы исправительно-трудового воздействия на заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях рассматривались А.Е. Наташевым .

В ФРГ в 1955 г. выходит в свет публикация Б. Яковлева и А. Бурцова «Концентрационные лагеря СССР» , изданная в Мюнхене на базе Института по изучению истории и культуры СССР, где работали бывшие советские ученые, покинувшие свою Родину по различным причинам. Основной задачей исследователей было сформировать негативное представление о жизни в СССР у западного читателя.

За рубежом продолжали периодически выходить воспоминания бывших заключенных. Глашатай воровского мира, неоднократно судимый Михаил Демин (он же Георгий Евгеньевич Трифонов), описал существовавшие отношения в советской пенитенциарной системе с

6 Никонов-Смородин М.З. Красная каторга. София, 1938.

7 Ширвиндт Е.Г. К 40-летию исправительно-трудовой политики Совет
ского государства. М., 1957.

8 Там же.

9 Крахмальник Л.Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в
СССР. Саратов, 1963; Стручков Н.А. Советское исправительно-трудовое
право. Общая часть. М., 1963; Наташев А.Е., Стручков Н.А. Основы тео
рии исправительно-трудового права. М., 1967.

10 .

точки зрения профессиональных преступников (как он их называл, истинных аристократов) в своем автобиографическом романе «Блатной»11 после своей эмиграции во Францию в 1968 г.

В целом в зарубежной историографии сформировалось понимание ГУЛАГа как «концентрационного лагеря для политических заключенных, ставшего символом царящего в СССР гнета» .

Особый интерес представляет произведение А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», где автор прослеживает изменения в советской репрессивной машине с 1918 по 1956 г. Первое издание вышло в Париже в 1973 г. В СССР впервые работа увидела свет в 1989 г.

Варлам Тихонович Шаламов с 1954 по 1973 г. создавал известные широкому кругу читателей «Колымские рассказы», вышедшие отдельным изданием в Лондоне. В основу произведения положено пережитое писателем нахождение с 1929 по 1951 г. с небольшими перерывами в исправительно-трудовых лагерях Советского Союза.

В 1970-х гг. сотрудник Рязанской высшей школы МВД России З.Л. Ас-темиров издал «Историю советского исправительно-трудового права» , где был использован богатый фактический материал. Автор в своей работе осторожно указывал на факты нарушения социалистической законности, ухода от «ленинских принципов», которые стали, по его мнению, основной причиной сбоя исправительно-трудовой системы.

Исследования 1970-х - первой половины 1980-х гг. отличались возросшим качеством работ, расширением кругозора авторов, робкими стремлениями отойти от устоявшихся догматов в советской науке.

Однако никто из ученых не рискнул упомянуть о существовании в советских исполнительно-трудовых учреждениях политических заключенных. Все аналитики основывали свои выводы на общеизвестных архивных источниках и придерживались сложившейся в то время идеологической концепции.

В.А. Елеонский пытался проанализировать эффективность наказаний, налагаемых на осужденного . Проблемы, связанные с трудовой деятельностью заключенных, волновали А.И. Зубкова16.

Если в целом оценивать этот этап в отечественной историографии, то необходимо отметить, что историки ввиду идеологического контроля со стороны государства не всегда могли высказать свое мнение и раскрыть всю правду.

11 Демин М. Блатной. Новосибирск, 1994.

12 Верт Н. ГУЛАГ // 50/50: словарь нового политического мышления. М.,
1989. С. 404.

13 Новый мир. 1989. №7-11.

14 Астсмиров З.А. История советского исправительного трудового права.
Рязань, 1975.

15 Елеонский В.А. Отношение осужденных к наказанию. Рязань, 1976; он
же. Воздействие наказания на осужденных. Рязань, 1980.

16 Зубков А.И. Социально-правовые и организационные проблемы труда
осужденных к лишению свободы. Рязань, 1980.

Второй период. С конца 80-х гг. XXв. и до настоящего времени.

Необратимые процессы, происходившие в нашем обществе в конце 80-х гг. прошлого века, оказали сильнейшее влияние на развитие отечественной историографии. Постепенно стали появляться многочисленные работы историков, опиравшихся на ранее неизвестные документы. Были широко открыты двери государственных архивов для исследователей.

Но попытка пересмотра прошлого зачастую подменялась необоснованной критикой с описанием «миллионов безвинных жертв сталинского режима». Исследователи «соревновались» друг с другом в попытке эпатировать публику, завоевать дешевый авторитет, как можно больше указать число осужденных по политическим мотивам. Так, по утверждению В.А. Ча-ликовой, в 1937-1950 гг. «в лагерях, занимавших огромные пространства, находилось 8-12 млн человек» . По «самым осторожным» подсчетам Р. Медведева, эта цифра составила 40 млн. человек . В работе Р. Конкве-ста «Большой террор» даются неверные сведения: численность репрессированных только в 1935-1937 гг. якобы составляла 6 млн. человек .

Без достоверной архивной базы делали скоропалительные выводы А.Н. Дугин, В.Н. Земсков, В.П. Попов, В.В. Лунеев. По данным, опубликованным В.В. Лунеевым, численность осужденных за контрреволюционные преступления в период с 1937 по 1953 г. составляла 20 473 785 человек .

Тем не менее в значительной части исследований содержался грамотный анализ истории советской уголовно-исполнительной системы. Это прежде всего работы М.Л. Грекова, СИ. Кузьмина, М.Г. Деткова, А.С. Смыкалина, О.Н. Бортниковой, О.Д. Базарова, И.В. Упорова .

Большой вклад в изучение пенитенциарной системы СССР внес А.С. Смыкании, образовавший впоследствии свою научную школу. Уральский ученый пришел к выводу, что «любое решение коммунистической партии сразу же реализовывалось, поскольку пенитенциарная система являлась органическим придатком механизма государственного управления» .

17 Чаликова В.А. Архивный юноша // Нева. 1988. №10. С. 158.

18 Медведев Р.А. Наш иск Сталину//Московские новости. 1988. 27 ноября. С. 3

19 Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991. Т. 2. С. 365.

20 Дугин А.Н. Говорят архивы: Неизвестные страницы ГУЛАГа // Социаль
но-политические науки. 1990. №7. С. 90-110; Земсков В.Н. Заключенные,
спецпоселенцы, ссыльнопереселенцы, ссыльные и высланные: (статистико-
географический аспект) // История СССР. 1991. №5. С. 151-165; Попов В.П.
Государственный террор в Советской России. 1923-1953: источники и их
интерпретация // Отечественные архивы. 1992. №2. С. 20-31. Лунеев В.В.
Политическая преступность // Государство и право. 1994. №7. С. 107-121.

21 Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность. Краснодар,
1999; Кузьмин СИ. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917—
1953 гг.). М., 1991; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики со
ветского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного на
казания в виде лишения свободы в период 1917-1930 гг. М., 1992.

22 Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы Советской России. Екатеринбург, 1997.

М.Г. Детков в своей работе «Тюрьмы, лагеря и колонии России» при изучении становления тюремной системы привлек солидный пласт архивных источников. Увидели свет в 1990-е гг. работы ученых Г.М. Иванова, СИ. Кузьмина, О.В. Хлевнюка, Л.П. Рассказова .

СИ. Кузьмин заблуждался, утверждая, что «исправительно-трудовая политика 30-40-х гг. не содержала установок на притеснение, произвол по отношению к заключенным» . В монографии Л.П. Рассказова прослеживается связь между развитием советских правоохранительных органов с формированием тоталитарного режима в СССР. Автор заострил свое внимание на массовых репрессиях и применении принудительного труда заключенных в народном хозяйстве страны25.

Довольно добротный материал был скомпонован в справочнике «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960 гг.»

Среди российских ученых разгорелась полемика по поводу причин тяжелого положения в местах лишения свободы и соответственно высокой смертности среди заключенных. Историк Д.А. Волкогонов считал сталинские репрессии отходом от основных идей Маркса-Ленина . Противники такого подхода - А. С. Ципко, И.Л. Бунич - оценивали репрессии как закономерность во время социалистических преобразований.

В сборнике «Власть и общество в СССР: политика репрессий» группа авторов Института российской истории РАН пыталась понять причины сталинских репрессий в стране . Ряд историков утверждали, что возникновение советского тоталитаризма - закономерный результат, кроящийся в естественном процессе индустриализации, увеличении городского населения и кризиса сельского уклада жизни в стране .

23 Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1999; Иванова Г.М.
ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Кузьмин СИ. Испра
вительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.). М, 1991; Дугин А.Н.
Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политичес
кие науки. 1990. № 7; Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический ас
пект // Социологические исследования. 1991. №6-7; Хлевнюк О.В. Прину
дительный труд в экономике СССР. 1929-1941 // Свободная мысль. 1992.

24 Кузьмин СИ. Деятельность ИТУ (1936-1960). М., 1989. С 19.

25 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и
функционирования административно-командной системы в советском
государстве (1917-1941 гг.): монография. Уфа, 1994.

2 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР: 1923-1960: справочник. М., 1998.

27 Волкогонов Д.А. Сталинизм: сущность, генезис, эволюция // Вопросы
истории. 1990. №3. С 3-7.

28 Власть и общество в СССР: политика репрессии (1920-1940-е гг.). М., 1999.

29 Сенявский А.С Российский тоталитаризм: урбанизация в системе
факторов его становления, эволюции и распада // Власть и общество в
СССР: политика репрессии (1920-1940-е гг.). М., 1999. С 56.

В.Н. Кудрявцев и А.И. Трусов высказались, что причиной жесткой государственной карательной политики были враждебное окружение СССР, серьезное экономическое отставание и маниакальная подозрительность И.В. Сталина .

В 1991 г. в России вышел «Справочник по ГУЛАГу» , подготовленный французом Жаком Росси. Автор на основе своего жизненного опыта описал лагерные отношения, выложив словарь тюремных терминов.

Западные исследователи продолжали связывать условия содержания в исправительно-трудовых учреждениях и тюрьмах с политическим режимом, существовавшим в СССР. Террор и массовые репрессии в СССР рассматривались ими как результат сталинской политики централизации . Ш. Фицпатрик делает вывод о том, что сталинские репрессии являлись своего рода социальной патологией, когда население безропотно принимало действие карательной советской машины как «кары за грехи», за отречение от веры отцов в 1917 г.

В новом XXI в. количество и качество работ по данной теме возрастает. Авторы стараются отойти от пагубной практики всеобщего осуждения «преступного прошлого» к взвешенному анализу исторических процессов, протекавших в Советском Союзе в 30-50-е гг.

Это прежде всего ученые Г.М. Иванова, Л.И. Бородкин, О.В. Хлевнюк, Э. Эпплбаум, И.В. Упоров, А.Г. Миронов. Коллективная работа российских и зарубежных ученых «ГУЛАГ: экономика принудительного труда» внесла достойный вклад в изучение жизни заключенньж в местах лишения свободы и включила в себя различные взгляды по данному вопросу .

Большой интерес российские ученые проявляют к проблеме содержания военнопленных на территории СССР. В 2000 г. издан сборник документов и материалов «Военнопленные в СССР 1939-1956 гг.» ,

Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. СПб., 2002. С. 12-13.

31 Жак Росси. Справочник по ГУЛАГУ. М., 1991. Ч. 1-2.

32 Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России
30-х годов (критика «ревизионистского» подхода) // Отечественная
история. 1998. №5. С. 108-109.

33 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история совет
ской России в 30-е гг.: город. М., 2001. С. 229-230.

34 ГУЛАГ: экономика принудительного труда / под ред. Л.И. Бородкина,
П. Грегори, О.В. Хлевнюк. М., 2005; Иванова Г.М. ГУЛАГ в советской госу
дарственной системе конец 1920-х - середина 1950-х гг.: дис. ... д-ра ист. наук.
М., 2002; Иванова Г.М. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический
и политико-правовой аспекты. М., 2006; Эпплбаум Э. ГУЛАГ. Паутина Боль
шого террора. М., 2006; Упоров И.В. Исторический опыт формирования и
реализации пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв. Краснодар,
2001; Миронов А.Г. Особые лагеря МВД СССР: дис. ... канд. ист. наук. М., 2010.

35 Военнопленные в СССР. 1939-1956: документы и материалы. М., 2000.

где подробно описывается медицинская помощь, оказанная пленным, и приведена статистика умерших в военных лагерях.

Из публикаций последних лет выделяются работы П.М. Поляна, М.Ю. Морукова, О.Б. Мозохина .

В последнее время по данной тематике был опубликован ряд работ доктора исторических наук Евгения Васильевича Суверова, связанных с алтайским регионом .

Свой вклад в изучение уголовно-исполнительной системы Сибири внес Р.С. Бикметов . Условия содержания пленных японцев в сибирском регионе раскрывает в своих трудах СВ. Карасёв . Политические репрессии, проходившие на Алтае в 1919-1938 гг., изучает Г.Д. Жданова4 .

Вопросы, связанные с изучением изоляции малолетних преступников на Алтае в годы Великой Отечественной войны, убедительно раскрыла Л.Я. Тарасова41.

Значительную работу в изучении истории краевых правоохранительных органов провел А.И. Кобелев. Однако его работы носят в ос-новном публицистический характер .

Полян П.М. Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Моруков М.Ю. Правда ГУЛАГа из круга первого. М., 2006; Мозохин О.Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности. Жуковский; М., 2006.

37 Суверов Е.В. Побеги из исправительно-трудовых лагерей Алтайского края в 1945-1952 гг. // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: мат. 9-й междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 2011. С. 229-230; Суверов Е.В. Деятельность детской трудовой воспитательной колонии в г. Бийске Алтайского края (1943-1945 гг.) //Россия в эпоху модернизации: опыт, проблемы, перспективы: мат. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Барнаул, 2011. С. 73-74; Суверов Е.В. Нарушение права человека и гражданина в местах лишения свободы в Западной Сибири (1937-1941 гг.) // Гражданское общество и правовое государство: мат. Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. / под ред. Л.В. Тена, Т.Ф. Кряклиной. Барнаул, 2013. Т. 1. С. 78-80. 38 Бикметов Р.С. Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг. дис. ... д-ра ист. наук. Барнаул, 2011.

39 Карасёв С. В. Проблемы плена в советско-японской войне и их по
следствия (1945-1956 гг.). Иркутск, 2006.

40 Жданова Г.Д. Политические репрессии на Алтае в 1919-1938 гг.: дис.
... канд. ист. наук. Барнаул, 2010.

41 Тарасова Л.Я. Деятельность государственных и общественных органи
заций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтай
ском крае. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2013.

42 Кобелев А.И., Потапов Н.Д., Чернев А.С, Трусов А.Т. Государством
призванные. Барнаул, 1999. С. 346; Государством призванные / Главное
управление исполнения наказания Министерства юстиции Российской
Федерации по Алтайскому краю. Барнаул, 2004. Кн. 2. С. 506.

Таким образом, проделана значительная работа по изучению исследований, касающихся многих сторон довольно сложных проблем пенитенциарной системы на Алтае. Однако полноценных комплексных научных разработок по изучению истории пенитенциарной системы в Алтайском крае в 1937-1953 гг. так и не было проведено.

Цель диссертационной работы заключается в систематизации пенитенциарных учреждений и выявлении их внутренних проблем.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие научные задачи:

1. Исследовать единую пенитенциарную систему Алтайского края
в 1937-1953 гг., состоящую из различных звеньев.

2. Показать особенности развития пенитенциарной системы в
предвоенные годы (1937-1941 гг.), военный период (1941-1945 гг.),
послевоенное время (1945-1953 гг.).

  1. Оценить остроту кадровых проблем в алтайской пенитенциарной системе.

  2. Отразить важность применения принудительного труда осужденных и военнопленных в функционировании пенитенциарной системы региона.

  3. Выявить причины и последствия нарушения режима содержания в местах лишения свободы Алтайского края.

Объектом исследования является пенитенциарная система Алтайского края (1937-1953 гг.). Под пенитенциарной системой понимается совокупность исправительно-трудовых учреждений (ИТК и ИТЛ), тюрем, детских приемников-распределителей и трудовых воспитательных колоний для несовершеннолетних, а также лагерей для военнопленных, находящихся под общим управлением НКВД-МВД.

Предметом исследования является функционирование краевой пенитенциарной системы, исполнявшей карательную государственную политику.

Территориальные рамки работы охватывают Алтайский край и входившую в его состав Ойротскую автономную область, преобразованную 7 января 1948 г. в Горно-Алтайскую автономную область.

Хронологические рамки исследования. Нижним хронологическим порогом является 28 сентября 1937 г. - время образования Алтайского края и начала формирования краевой пенитенциарной системы.

Верхний - 5 марта 1953 г. - смерть Сталина, после чего начинается новый период в развитии советской пенитенциарной системы, выражавшийся в проведении массовой амнистии заключенных на основании и постепенном сокращении количества исправительно-трудовых учреждений и тюрем, требующий отдельного исследования.

Методология и основные методы исследования составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности на-

учного анализа. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки во взаимосвязи и развитии, во всей ее многогранности и противоречивости.

Принцип историзма позволил рассматривать функционирование пенитенциарной системы Алтайского края как неотъемлемый элемент системы государственного управления в стране в контексте конкретных исторических условий.

Системный подход предполагает применение общенаучных и специальных методов. При написании диссертации использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, логический, статистический и др. Системный подход позволил рассмотреть деятельность пенитенциарной системы Алтайского края как один из звеньев правоохранительной системы СССР.

Использование проблемно-хронологического метода дало возможность определить особенности развития уголовно-исполнительной системы на Алтае в разные периоды времени.

Синхронный подход предполагает использование историко-срав-нительного метода, с помощью которого возможно выявить причины массового нарушения социалистической законности в местах лишения свободы.

Историко-сравнительный подход путем сопоставления действий и событий установил отличие различных видов пенитенциарных учреждений Алтая. Применение историко-генетического метода позволило проследить причинно-следственные связи процессов и событий в карательной политике советского государства в 1930-1950-е гг.

Комплексное применение принципов и методов реально отразило основные этапы формирования алтайской пенитенциарной системы, а также вскрыло внутренние проблемы в организации труда заключенных, их содержания и укомплектованности достойными кандидатами в охранные подразделения и надзирательский состав уголовно-исполнительных учреждений.

Источниковая база исследования. При проведении исследования был изучен комплекс источников как опубликованных, так и ранее недоступных для широкого круга заинтересованных лиц. Для более детального анализа поставленных проблем был сделан акцент не на количестве использованных архивных фондов и просмотренной периодической печати, а на целенаправленном характере отбора информационно-насыщенного материала, выявлении и всестороннем анализе новых источников, новом прочтении уже использованных.

Основным источником исследования послужили архивные материалы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) нами исследованы следующие фонды: Фонд Р-9401 - Секретариат Министерства внутренних дел СССР. 1934-1960 гг.; Фонд Р-9412 - Отдел детских трудовых и воспитательных колоний Министерства внутренних

дел СССР. 1943-1960 гг.; Фонд Р-9413 - Тюремный отдел Министерства внутренних дел. 1938-1959 гг.; Фонд Р-9414 - Комплекс документов НКВД-МВД СССР; Фонд Р-9415 - Главное управление милиции Министерства внутренних дел; Фонд Р-9423 - Хозяйственное управление Министерства внутренних дел. 1934-1960 гг.; Фонд Р-9492 - Министерство юстиции СССР; Фонд Ф. 9407 - Главное управление лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС) МВД СССР. 1940-1953.

Значительную роль в исследовании деятельности алтайской милиции в послевоенное время сыграл Отдел по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ при ГУ МВД России по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю), где были изучены документы фондов 1, 2, 11, 12, 17, часть из которых ранее была закрыта для ознакомления.

Следующим источником исследования был Государственный архив Алтайского края (ГААК). Немногочисленные документы, хранящиеся здесь в фонде Р. 635, посвящены деятельности Алтайского исправительно-трудового лагеря (Алтайлага) за 1943-1944 гг. Автор также использовал материалы из фонда Р-5.

Ранее не опубликованные документы по интересующей нас теме были обнаружены в отделе архивной информации информационного центра Главного управления МВД России по Новосибирской области (ОАИ ИЦ МВД России по Новосибирской области) в фондах 4 и 22.

При изучении данной темы анализу были подвергнуты как центральные, так и региональные печатные издания: газеты «Правда», «Комсомольская правда», «Щит и меч», «Алтайская правда», «Славгородские Вести», «Знамя Ильича» (Заринсьсий район Алтайского края) и др. В периодике за 1937-1953 гг. пенитенциарная тематика фактически не обсуждалась.

К использованным в работе источникам личного происхождения относятся автобиографические произведения И.Л. Солоневича, М.З. Никонова-Смородина, А.И. Солженицына, Г.Е. Трифонова, В.Т. Шаламова. Для мемуарной литературы, наряду с нарисованными яркими образами прошлого, характерно субъективное отношение к историческому прошлому.

При работе над диссертационным исследованием изучались материалы, взятые с интернет-источников: история села Табуны, личный архив Александра Николаевича Яковлева, архив историко-просветительно-го центра «Мемориал», музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова, сайт произведений Варлама Шаламова, электронная библиотека Библиотекарь. Ру (Библиотекарь Точка Ру).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. В исследовании охвачены единые звенья пенитенциарной системы: детские приемники-распределители, воспитательно-трудовые колонии, тюрьмы, исправительно-трудовые колонии, исправительно-трудовые лагеря, спецлагерь НКВД СССР, лагеря для военнопленных, действовавшие на территории края. Единство всех перечисленных

субъектов объясняется нахождением их под руководством НКВД-МВД СССР и действием в целом однотипной нормативно-правовой базы.

  1. Прослежена динамика развития пенитенциарной системы на Алтае. Довоенный период 1937-1941 гг. характеризуется становлением уголовно-исполнительных учреждений и следственных тюрем, совпавшим с массовыми репрессиями, происходившими в крае. В годы войны 1941-1945 гг. резко ухудшилось снабжение заключенных, возросла заболеваемость и смертность в местах лишения свободы. Остро ощущалась нехватка рабочих рук в связи с отправкой на фронт тысяч заключенных. Увеличилось количество осужденных женщин. Большая смертность военнопленных, особенно японцев, была вызвана суровыми природными условиями, непривычной пищей, неподготовленностью жилых помещений к зиме, антисанитарией и недостаточной медицинской помощью.

  2. Одним из принципов деятельности пенитенциарных учреждений, выражавшимся, прежде всего, в выполнении производственного плана любым путем. Начальники ИТК, ИТЛ, ВТК, лагерей для военнопленных несли строгую персональную ответственность за срыв государственного задания. Принудительный труд заключенных и военнопленных в целом был непродуктивным и малоэффективным.

  3. Выявлена серьезная кадровая проблема в подразделениях системы НКВД-МВД, несших службу по охране и надзору в алтайских тюрьмах, ИТК, ИТЛ, ВТК, спецлагерей, лагерей для военнопленных, детских приемниках-распределителях. Причиной кадрового голода были тяжелые условия службы, низкое материальное вознаграждение, непопулярность органов НКВД среди широких слоев населения, кровавые репрессии и военное лихолетье, выбившее профессиональное ядро охранников, надзирательско-оперативного и командного состава.

  4. Установлено, что карательная политика советского государства была направлена как на осужденных по политическим соображениям, так и на представителей преступного мира. Именно профессиональные преступники в большинстве своем нарушали режим содержания: совершали кражи, разбои, грабежи, избиения, убийства по отношению к другим заключенным, мирным гражданам и сотрудникам правоохранительных органов. Однако репрессивные меры были непоследовательны и не принесли желаемых результатов.

Практическая значимость работы заключается в том, что фактический материал, выводы, представленные в нем, могут быть учтены при дальнейшем развитии Федеральной службы исполнения наказаний России, нахождении оптимальных путей противостояния влиянию преступной среды в местах лишения свободы. Результаты диссертационного исследования следует использовать при подготовке учебных пособий, спецкурсов, спецсеминаров, лекций по отечественной истории и истории органов внутренних дел России, истории уголовно-исполнительной системы России.

Апробация. Диссертация была осуждена на кафедре истории Отечества ФУБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Результаты исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях. По теме диссертации выпущена монография, опубликовано 7 статей, в том числе и в научном журнале из перечня ВАК.