Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг. : на материалах Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областей Колыванов, Александр Валерьевич

Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг. : на материалах Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областей
<
Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг. : на материалах Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областей Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг. : на материалах Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областей Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг. : на материалах Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областей Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг. : на материалах Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областей Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг. : на материалах Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областей
>



Колыванов, Александр Валерьевич. Деятельность школы, молодежных организаций, печати по патриотическому воспитанию школьников в 1945 - 1953 гг. : на материалах Куйбышевской (Самарской) и Ульяновской областей : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Колыванов Александр Валерьевич; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2010.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/69

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения исторического становления воспитательного компонента школьного образования в контексте социокультурных перемен. В советские годы школа была основным государственным институтом, осуществлявшим патриотическое воспитание подрастающего поколения. Воспитанию патриотизма содействовали, прежде всего, детские и молодежные общественно-политические организации, средства массовой информации, а также спортивно-оборонные общества. Между тем, в современном российском обществе сформировалась тенденция нигилистического отношения ко всему содержанию патриотического воспитания в советский период как к пережитку уходящей эпохи. Руководство нашей страны осознало необходимость формирования у граждан чувства любви к Отечеству. Наглядное подтверждение этому государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2006-2010 гг.», где подчеркивается необходимость единой государственной политики в указанной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания1.

Изучение деятельности государства по патриотическому воспитанию молодежи в советский период, извлечение положительных уроков позволит разработать систему патриотического воспитания, которая должна будет содействовать формированию в подрастающем поколении гордости за свою Родину, толерантности, станет фактором единения российского общества.

Объектом исследования является система патриотического воспитания молодежи.

Предметом исследования выступает деятельность органов образования, молодежных общественных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию молодежи.

Территориальные рамки исследования включают в себя две области: Куйбышевскую и Ульяновскую. В них сложилась типичная ситуация по патриотическому воспитанию, изучение которой дает возможность проанализировать систему, существовавшую в нашей стране в изучаемый период.

Хронологические рамки охватывают период со второй половины 1945 г. по 1953 г. Начальной точкой изучаемого периода является 1945 год - первый год мирного, послевоенного периода. Верхней границей является 1953 год, поскольку 5 марта этого года умирает глава государства и партии И.В. Сталин, начинается новый период в развитии страны.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно условно разделить на несколько периодов. С 1946 по начало 1990 гг. -

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001— 2005 годы». М., 2001; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». М„ 2006.

.3

советский период историографии, в котором можно выделить работы, написанные в 1946-1953 гг. С начала 1990-х годов начинается современный период историографии.

В послевоенный период огромное внимание уделялось патриотическому воспитанию. В условиях господства коммунистической идеологии патриотическое воспитание являлось составной частью коммунистического. Перед исследователями стояла задача охарактеризовать сущность понятия «советский патриотизм», раскрыть смысл и задачи патриотического воспитания школьников. На концепцию советского патриотизма определяющее значение оказали взгляды В.И. Ленина и И.В. Сталина. В.И. Ленин определял патриотизм как «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных Отечеств»2. И.В. Сталин утверждал, что в основе советского патриотизма лежит глубокая преданность и верность народа своей Советской Родине .

По мнению идеологических работников, наиболее полно сущность советского патриотизма определил писатель А.И. Соболев: беспредельная любовь к социалистическому Отечеству, безграничная преданность великому делу партии Ленина - Сталина, активное участие в строительстве коммунизма, неустанная забота о процветании Родины, об укреплении ее военного и экономического могущества4. Неразрывным составляющим советского патриотизма являлась любовь к И.В. Сталину5. Исходя из данного определения, историки В.В. Гребнев и Н.А. Козев выделили источники советского патриотизма .

На трактовку советского патриотизма оказывали влияние общественно-политические кампании, проводившиеся в этот период7. В работах историков И.И. Минца, Д.М. Кукина, В.А. Захарова подчеркивалась важность использования героики8. Вопросы деятельности партии и властных структур по патриотическому воспитанию молодежи рассматривались в научно-популярных работах историков9.

Таким образом, анализ историографии данного периода позволяет сделать следующие выводы. В 1946-1953 гг. исследователями были определены сущность, источники, особенности советского патриотизма, рассмотрены основные аспекты системы патриотического воспитания, однако,

2 Ленин В.И. Собрание сочинений. Т. 23. Изд. 3. С.290.

3 См.: Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза, 1947.

' Гребнев В.В. О советском патриотизме. Киров, 1948. С. 18.; Козев Н.А. Чем гордится советский патриот. М., 1948. С.20.

Соболев А.И. Советский патриотизм — патриотизм высшего типа // Сб. статей. М, 1950. С.66. 6 Гребнев В.В. О советском патриотизме. Киров, 1948. С. 8.; Козев Н.А. Чем гордится советский патриот. М, 1948. С. 20.; А.И. Соболев. Советский патриотизм - патриотизм высшего типа // Сб. статей. М, 1950. С. 71.

1 Гуторов И. Советский патриотизм - великая животворная сила. Минск, 1949. С.23. 8 См.: Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1946; Кукин Д.М. Партия большевиков - вдохновитель и организатор победы в Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947.; Захаров В.А. Очерк начального периода Великой Отечественной войны. М., 1949.

См.: Московский С. Советское войсковое товарищество. М., 1953.; Матюшкин Н.И. Советская Армия - армия дружбы народов. М., 1952 и др.

в условиях жесткого идеологического диктата они не могли вносить новые веяния, отступать от генеральной линии. В работах данного периода полностью отсутствует негатив при анализе советского патриотизма.

Послесталинский период советской историографии (1953 - начало 1990-х гг.) характеризуется значительным вниманием к исследуемой проблеме, что подтверждается большим количеством работ. В коллективном труде, вышедшем в свет в 1954 г., значительное внимание было уделено влиянию холодной войны на понимание советского патриотизма10.

Некоторые аспекты деятельности Коммунистической партии и государственных органов по патриотическому воспитанию были рассмотрены в кандидатских диссертациях и исследованиях посвященных воспитанию молодежи11.

Наибольший интерес к этой проблеме проявляли историки партии. Так, В.В. Поляков в своих работах изучал деятельность КПСС по патриотическому воспитанию молодежи. Особенно интересно для нас то, что автор использовал материалы Ульяновской области1 .

Проблемы советского патриотизма в своих трудах рассматривали государственные и партийные деятели. А.А. Епишев отмечал высокую значимость пропаганды героического прошлого нашей Родины13. Н.Г. Александров пришел к выводу о необходимости формирования в школьниках основных навыков советского образа жизни1 .

Деятельность школы по патриотическому воспитанию молодежи в годы четвертой пятилетки на основе изучения примеров трудовых подвигов стахановцев и передовиков производства была исследована рядом историков .

10 См.: Партийно-политическая работа в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. М., 1954.

" См.: Генералов Н.А. Работа политорганов и партийных организаций по идейно-политическому

воспитанию офицерского состава Советской Армии в послевоенный период(1946-1952 гг.): дис.

канд. ист. наук. М., 1954; Безъязыков Г.П. Борьба КПСС за дальнейшее укрепление дружбы народов

СССР в послевоенный период (1946-1954 гг.): дис... канд. ист. наук. М., 1955; Максимов А.Н.

Борьба коммунистической партии за воспитание советского народа и его армии в духе пролетарского

интернационализма в послевоенный период и значение этой борьбы для укрепления военного

могущества СССР (1946-1953 гг.): дис... канд. ист. наук. М., 1955;3верев В.Ю. Деятельность

Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию в современных условиях.: дис...

канд. ист. наук. М., 1966 и др.

" См.: Народ и армия - едины. М., 1959.

12 Поляков В.В. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на революционных, боевых и

трудовых традициях советского народа. М., 1975. С. 179.

1 Епишев А.А. Героико-патриотическое воспитание народа // Политическое самообразование - №1.-

С. 15-23.

14 Александров Н.Г. Советское государство и общественность в условиях развернутого строительства
коммунизма. М., 1962.

15 Сутоцкий СБ. Живое творчество масс. М., 1955; Халипов Н.А. Советский народ -строитель
коммунизма. М., 1958; Шакула А.А. Великий советский народ - строитель коммунизма. М., 1956;
Кузеев Р.Г. Рабочий класс - строитель коммунизма. Уфа, 1969; Москалев М.А. Руководящая роль
рабочего класса СССР в строительстве коммунизма. М., 1964; Полетаев Е.В. Рабочие Москвы на
завершающем этапе строительства социализма. 1945-1958. М., 1967; Смирнов А.А. Главный
источник ргашей силы: рабочие промьгшленности СССР. 19451-970. М., 1984.

Большой интерес представляет труд B.C. Лельчука «Сменив мечи на орала», в котором показана особая значимость патриотического воспитания основе демонстрации экономических достижений СССР .

В 1960-е годы историки указали на значительную роль в патриотическом
воспитании внешкольных учреждений17. Появляются первые

историографические исследования18.

В 1980-е годы произошли позитивные перемены в духовной жизни общества, вызванные перестройкой, однако, по прежнему незыблемым правилом являлась опора на документы КПСС, труды партийных лидеров, в первую очередь Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева19. Можно выделить работы Ш.К. Яруллина, в которых заметны новые мотивы: автор указал на отрицательное влияние культа личности И.В. Сталина2 .

В 1980-х годах были созданы интересные историографические исследования по проблемам военно-патриотической работы2 .

Таким образом, в результате анализа историографии данного периода можно сделать вывод о том, что важным достижением данного периода было появление историографических исследований по изучаемой нами теме. Изученный комплекс литературы свидетельствует о том, что особенностью историографии стало расширение терминологии: добавился термин «военно-патриотическое воспитание22».

Третий историографический период изучения проблемы (с начала 1990-х по наши дни) ознаменовался новыми историческими условиями. Распад СССР, роспуск Коммунистической партии, дальнейшая демократизация нашего государства привели к необходимости модернизации системы военно-патриотического воспитания молодежи. Особенностью современного периода стало наличие различных подходов и точек зрения. Исследовались не только положительные, но и отрицательные аспекты в деле патриотического воспитания молодежи. При этом, необходимо отметить, что данная тема не стала приоритетной для историков.

16 Лельчук B.C. Сменив мечи на орала. М., 1967.

17 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. М., 1969; Зеленский М.Н., Карпов В.Г. Основы
культурного строительства. Л., 1964.; Островский В.Б. Колхозное крестьянство в СССР. М, 1969;
Кислякова И.В. Советское послевоенное искусство. М., 1962.

Бурмистрова Т.Ю. Обзор советской литературы о социалистическом интернационализме. М., 1968. " См., напр. Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание; теория и опыт. М, 1984. и др.

См.: Яруллин Ш.К. Идейно-политическое воспитание детей и подростков в 19451-951 гг. // Идейно-воспитательная работа комсомола. Исторический аспект. М, 1986.

21 См.: Снитко А.Я. Историография партийного руководства деятельностью комсомола Украины по
коммунистическому воспитанию молодежи (1961-1980 гг.): дис... канд. ист. наук. Днепропетровск,
1986; Радько П.Г. Историография деятельности компартии Украины по патриотическому воспитанию
трудящихся (1971-1985 гг.): дис... канд. ист. наук. Киев, 1987; Волков А.П. Деятельность
Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1961-1986 гг.):
историогр. исслед.: дис... канд. ист. наук. М, 1989.

22 См.: Калинина Е.В. Идеологическая борьба и проблемы военно-патриотического воспитания
школьников // Патриотическое и интернациональное воспитание школьников. М., 1975; Водзинский
Д.И. Военно-патриотическое воспитание - основа идейно-политического формирования личности //
Военно-патриотическое воспитание учащихся и студентов. Минск, 1978.; Аронов А.А. Воспитывать
патриотов. М., 1989.

В.В. Петров, М.А. Гареев, А.В Солодилов, С.Ф. Кужилин и др. указали, что для объективной оценки деятельности государства по патриотическому воспитанию молодежи необходим тщательный анализ как позитивных, так и негативных аспектов этой деятельности23. Историки проанализировали патриотическое воспитание молодежи на фоне социально-политических процессов24.

А.А. Данилов, А.В. Пыжиков доказали, что на патриотическое воспитание молодежи оказывали влияние следующие явления: приобретение СССР статуса мировой сверхдержавы, военизированная экономика, великодержавная идеология25 Исследователи в своих работах отмечали важность преодоления процесса дезориентация молодежи, необходимость воспитания молодого поколения в духе любви к Родине, продолжения традиций старших поколений26.

Со второй половины 1990-х гг. в связи с открытием для исследователей ранее засекреченных архивов ЦК КПСС появились работы, объективно анализирующие деятельность советских СМИ27.

К сожалению, проблема патриотического воспитания молодежи не стала предметом специального изучения самарских историков. Эти вопросы косвенно упоминаются в разделах, посвященных науке и образованию в обобщающих трудах по истории региона28.

Анализ современного периода историографии проблемы показал особую актуальность деятельности государства и общества по патриотическому

См.: Петров В.В. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций Северо-Запада России по воспитанию патриотов страны, защитников Отечества в 1946— 1994 гг. СПБ., 1994; Кужилин С.Ф. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи СССР и РФ (вторая половина 1950-х - 2000 гг.): автореф. дис... докт. ист. наук. М, 2004; Солодилов А.В. Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг.: дис... канд. ист. наук. М, 2004.; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 19181-991 гг.: историогр. исслед.: дис... докт. ист. наук. М, 1996.

"Афанасьев Ю.Н. Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997.; Широкорад И.И. История России. М, 2004.; Архипова Т.Г., Безбородое А.Б. История России. Новейшее время. М., 2002.; Зубкова ЕЛО Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М, 2000.; Соколов А.К., Тяжельников B.C. Курс русской истории. 19411-991 гг. М, 1999.

25 См.: Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы. М.,
2004.

26 См.: Ненаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России 80-90 - гг. М., 1996;
Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования патриотизма у молодежи в современных
условиях: (соц-фил. анализ). М., 1997; Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и
общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922-июнь
1941): дис... докт. ист. наук. М., 2002.

27 Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М, 2002.; Крысько В.Г.
Секреты психологической войны. Минск, 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.,
1998; Расторгуев С.П. Информационная война. М., 1999; Фатеев А.В. Образ врага в советской
пропаганде. 1945-1954 гг. М, 1999.

28 См., например, Снегирев В.Ф., Наякшин К.Я., Фоминых Л.И. Куйбышевская область. Куйбышев,
1967; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Самарская летопись:
Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. Т.З. Самара, 1997; История
Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. М., 2000.

воспитанию молодежи, что объясняется рядом моментов: крушением коммунистической идеологии, на смену которой не пришла новая идеологическая система, объединяющая все общество на основе патриотических ценностей; потерей позиций нашего государства на международной арене; нестабильным социально-экономическим положением, низким уровнем жизни. Все это привело к росту антипатриотичных настроений в молодежной среде. Современные исследователи пришли к выводу, что деятельность по патриотическому воспитанию молодежи должна представлять собой систему, а военно-патриотическое воспитание должно являться ее частью.

Характерной чертой данного периода является появление серьезных историографических исследований по истории изучения деятельности партии и государства по патриотическому воспитанию молодежи в советский период.

Источннковую базу исследования составили архивные материалы, извлеченные из 14 фондов 6 федеральных и региональных архивных учреждений: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ); Государственного учреждения Самарской области Центрального государственного архива Самарской области (ГУСО ЦГАСО); Центра документации Новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО); Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

Опубликованные источники представлены двадцатью двумя наименованиями изданий периодической печати. Отдельным видом исторических источников являются собранные автором воспоминания педагогов, работавших в послевоенное время.

Источники можно разделить на следующие группы.

1. Нормативно-правовая документация. Данную группу источников
составили постановления ЦК ВКП(б), СНК Союза ССР, ЦК ВЛКСМ. Подобные
материалы позволили нам изучить партийное руководство патриотическим
воспитанием29.

2. Делопроизводственные материалы школ и общественно-политических
организаций - вид исторических источников, позволяющий изучить различные
аспекты деятельности школ, пионерских и комсомольских организаций по
патриотическому воспитанию школьников. Документы ГУСО ЦГАСО ГАУО:

29 Постановление ЦК ВКП (б) «О мерах по улучшению областных газет «Молот» (г. Ростов-На-Дону), «Волжская Коммуна» (г. Куйбышев) и «Курская правда». 1946 год // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8., М, 1985. С. 31; Постановление ЦК ВКП (б) «О мерах по улучшению городских газет». 1952 год // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. $., М., 1985. С. 216-223; Постановление ЦК ВКП (б) «О мерах по улучшению районных газет». 1952 год // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8., М, 1985. С. 255; Постановление СНК Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 16 мая 1934 г. «О преподавании гражданской истории в школах СССР» // Директивы и документы пионерского движения. М., 1962. С. 75-91; Постановление ЦК ВЛКСМ от 13 марта 1947 г. «Об улучшении работы пионерской организации» //Директивы и документы пионерского движения. М, 1962. С. 120-135.

отчеты, планы, информации, справки о работе школ, стенограммы конференций педагогов позволили автору показать деятельность школы по патриотическому воспитанию учащихся в урочное и во внеурочное время.

Большой информативной ценностью обладают источники, хранящиеся в РГАСПИ, фонде 1М - Центральный комитет ВЛКСМ. Так, планы работы, информационные и аналитические справки, отчеты о работе школьных партийных организаций позволили определить роль этих организаций в руководстве патриотическим воспитанием молодежи.

Важную роль в исследовании деятельности общественно-политических организаций по патриотическому воспитанию школьников сыграл анализ документов и материалов, хранящихся в фондах СОГАСПИ: справки, отчеты райкомов и горкомов ВЛКСМ, постановления обкома ВЛКСМ, планы работ по лекционной пропаганде позволили автору проследить руководство идеологической работой комсомольской организации. Анализ этих документов сделал возможным изучение работы по политическому просвещению школьников. Многие архивные материалы впервые введены в научный оборот.

3. Документально-статистические материалы: статистические справочники; отчеты и сведения от различных организаций . Они содержат сведения о количестве школ, учителей, учащихся в школах региона. Эти статистические справочники позволили автору изучить возрастной состав педагогов, оценить уровень квалификации учителей. Помимо опубликованных статистических материалов в работе широко использованы статистические сведения, извлеченные из архивных фондов. Материалы периодической печати. В исследовании был использован широкий круг периодических изданий. Среди них центральные газеты31, региональные издания 2 и районные газеты .

Кроме газет были также использованы и журналы «Преподавание истории в школе», «Семья и школа», «Пионер», «Блокнот агитатора».

Материалы периодических изданий позволили исследователю изучить существовавшую в послевоенный период официальную точку зрения на патриотическое воспитание молодежи. В результате анализа был выявлен ряд

Народное строительство СССР. М., 1956; Народное образование в РСФСР. 1917-1960 гг. М., 1967; Народное хозяйство Куйбышевской области и города Куйбышева. Куйбышев, 1957; Народное хозяйство Куйбышевской области за SO лет. Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1967; Народное хозяйство Ульяновской области. Ульяновск, 1961.

31 Правда (ЦК ВКП(б); Известия ( Президиум Верховного Совета СССР); Учительская газета
(Министерство просвещения СССР); Комсомольская правда (ЦК ВЛКСМ); Пионерская правда (ЦК
ВЛКСМ).

32 Волжская коммуна (Куйбышевский обком партии); Ульяновская правда (Ульяновский обком
партии); Волжский комсомолец (Куйбышевский обком ВЛКСМ); Ульяновский комсомолец
(Ульяновский обком ВЛКСМ).

33 Жигулевский рабочий (Жигулевский городской совет депутатов трудящихся Куйбышевской
области); Красное знамя (Богатовский районный Совет депутатов трудящихся); Красное Приволжье
(Сызранский районный Совет депутатов трудящихся); Путь социализма (Кинель-Черкасский
районный Совет депутатов трудящихся); Северные Нивы (Кошкинский районный Совет депутатов
трудящихся); Сталинская трибуна (Шенталинский районный Совет депутатов трудящихся); Степной
маяк (Большечерниговский районный Совет депутатов трудящихся).

направлений, по которым осуществлялось патриотическое воспитание, определена специфика воздействия СМИ на молодежь.

5. Материалы устной истории: воспоминания учителей34. Данные источники были собраны автором лично. Особая значимость этих материалов заключается в том, что они позволяют из первых уст воспринять оценку патриотического воспитания молодежи в изучаемый нами период: в них представлена личная оценка изучаемых явлений, которая во многом расходится с официальной точкой зрения, выраженной в опубликованных материалах.

Комплексное использование источников позволило автору решить поставленные задачи.

Цель исследования состоит в изучении различных аспектов деятельности педагогов, молодежных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию - молодежи школьного возраста в послевоенный период (1945-1953 гг.).

Для достижения этой цели ставятся следующие исследовательские задачи:

- проанализировать сущность понятия «советский патриотизм» и
определить его составляющие применительно к изучаемому периоду;

- определить роль школы в патриотическом воспитании советских детей
и подростков; выявить и систематизировать формы и методы патриотической
работы в школе, определявшиеся спецификой данного периода в истории
страны, а также региональными особенностями;

- исследовать деятельность молодежных организаций по
патриотическому воспитанию; проанализировать структуру детских и
юношеских общественно-политических организаций, организационные формы
и содержание их работы по патриотическому воспитанию;

- изучить значение центральных и региональных средств массовой
информации в системе воспитания подрастающего поколения как в
содержательном, так и в организационном аспектах;

- дать целостную характеристику системы патриотического воспитания в
изучаемый период, оценить уровень ее эффективности.

Теоретико-методологическая база исследования основана на применении диалектического метода, подразумевающего рассмотрение объекта и предмета исследования в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Исследование опирается также на сочетание проблемного и хронологического подходов, что позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала деятельность педагогов, детских и

34 Воспоминания М.К. Зубковой - ветерана Великой Отечественной войны, учителя русского языка и литературы Кинель-Черкасской школы № 2 Куйбышевской области в послевоенные годы; воспоминания В.Ф. Зубкоаой -учителя русского языка и литературы Кинель-Черкасской школы № 2 Куйбышевской области в послевоенный период; воспоминания Ю.И. Ильиной - педагога Кинель-Черкасской семилетней школы № 3 Куйбышевской области в послевоенный период; воспоминания Л.М. Астрелиной - учащейся, а затем педагога Кинель-Черкасской школы № 2 Куйбышевской области в послевоенный период.

молодежных общественных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию подрастающего поколения со второй половины 1945 по 1953 год.

В исследовании используются общенаучные и специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный, метод экстраполяции. Их комплексное применение дает возможность изучить как отдельные элементы системы патриотического воспитания молодежи в хронологических рамках, указанных выше, так и реконструировать существующие между ними системно-структурные связи.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании значительного массива источников, впервые введенных в научный оборот, создано комплексное исследование по анализу патриотического воспитания молодежи в послевоенный период (1945-1953 гг.) на материалах двух областей: Куйбышевской и Ульяновской. С современных позиций рассмотрены деятельность педагогов, воспитателей, детских и молодежных общественных организаций, средств массовой информации по воспитанию подрастающего поколения в духе советского патриотизма, выявлены положительные и отрицательные стороны этой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В изучаемый период продолжала совершенствоваться концепция
советского патриотизма. Он понимался как беспредельная любовь к
социалистическому Отечеству, безграничная преданность великому делу
партии Ленина-Сталина, активное участие в строительстве коммунизма,
неустанная забота о процветании Родины, укреплении ее военного и
экономического могущества.

  1. Центром патриотического воспитания в стране являлась школа. Её деятельность по патриотическому воспитанию подвергалась жесткой регламентации, школы региона работали под неослабным надзором партийных органов.

  2. Патриотическое воспитание проводилось на всех уроках. Особую важность в этом вопросе имели гуманитарные предметы. Существенную роль в патриотическом воспитании сыграли учителя - участники Великой Отечественной войны, которые составляли значительную часть педагогов в школах региона. Проводимые ими мероприятия достигали высокого эффекта, что подтверждается высоким процентом старшеклассников (11%), стремящихся поступить в военные училища, 130000 выпускников школы поехали на освоение целины.

  3. Огромную роль в системе патриотического воспитания играли молодежные общественные организации: октябрята, пионеры, комсомольцы, которые включали в себя большинство учащихся, численность данных организаций имела положительную динамику. Численность комсомольской организации в школах региона с 1946 по 1952 гг. выросла в 4 раза, охватив 96% школьников.

  4. Особенности воспитательной работы в школах Среднего Поволжья определялись широким использованием ленинской тематики в ее

краеведческом аспекте, мемориальной практикой, связанной с памятными местами Ульяновска, Куйбышева, Куйбышевской области.

  1. Большую роль в системе патриотического воспитания играли периодические издания. Основное содержание их статей сводилось к показу превосходства социалистического образа жизни во всех сферах жизни общества. Установлено, что материалы местных изданий дублировали центральные. Газетные статьи широко использовались как на уроках, так и во внеурочных мероприятиях.

  2. Существовавшая в изучаемый период система патриотического воспитания была направлена на удовлетворение потребностей общества. С одной стороны, она учитывала интересы государства в данный исторический период, с другой — способствовала сплочению молодежи, формированию основополагающих ценностей.

Апробация исследования. Работа была апробирована в выступлениях автора на I Международной научной конференции «Урало-Поволжская историческая ассамблея» (Самара, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание историей: проблемы, перспективы, технологии» (Самара, 2008 г.), на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, в монографии и 6 статьях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.