Местная печать в СССР 1953-1957 гг. : на материалах Тамбовской области Скорочкин Роман Владимирович

Местная печать в СССР 1953-1957 гг. : на материалах Тамбовской области
<
Местная печать в СССР 1953-1957 гг. : на материалах Тамбовской области Местная печать в СССР 1953-1957 гг. : на материалах Тамбовской области Местная печать в СССР 1953-1957 гг. : на материалах Тамбовской области Местная печать в СССР 1953-1957 гг. : на материалах Тамбовской области Местная печать в СССР 1953-1957 гг. : на материалах Тамбовской области
>



Скорочкин Роман Владимирович. Местная печать в СССР 1953-1957 гг. : на материалах Тамбовской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Тамбов, 2006.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1059

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития российского общества политика является решающим звеном, включенным во все сферы человеческой культуры, во все социальные действия. Одним из инструментов управления обществом служит периодическая печать - неслучайно ее нарекли «четвертой властью». Коренные изменения, произошедшие в социально-экономической, политической и культурной сферах жизни России в последнее десятилетие XX века, показали особую роль средств массовой информации, и периодической печати в том числе, в формировании общественного мнения в период радикальных реформ. Возникает необходимость более внимательно взглянуть как на роль политики в формировании периодики, так и на роль прессы в осуществлении политической деятельности.

В 1953-1957 гг. на территории Советского Союза также осуществлялись коренные изменения, коснувшиеся всех сфер жизнедеятельности общества. Этот период является исключительно важным в отечественной истории, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие государства и общества. По. нашему мнению, изучаемый период можно разбить на два цикла. Первый, самый насыщенный событиями, начался сразу после смерти И. В. Сталина в марте 1953 г. и закончился отставкой Г. М. Маленкова в феврале 1955 г.

Г. М. Маленков, занявший пост председателя Совета Министров СССР в марте 1953 г., обнародовал концепцию внутренней полигики во многом отличігую от сталинской: главной задачей он назвал улучшение материального благосостояния, удовлетворение материальных и культурных потребностей всех советских граждан. Аграрный сектор экономики объявлялся ведущим звеном, которое должно было «вытянуть» все народное хозяйство страны. В области внешней политики был объявлен Kjpc на мирное сосуществование с капиталистическими странами. Однако в ходе жесточайшей борьбы за власть уже к весне 1954 г. политическому лидерству Г. М. Маленкова фактически пришел конец, а вместе с этим оказались обреченными его политические инициативы.

Установление несомненного лидерства Н. С. Хрущева в коллективном руководстве означало наступление следующего цикла. Для него были характерны целый ряд новаций во внешней и внутренней политике, разоблачение культа личности И. В/Сталина, а также ожесточение борьбы за власть в 1957 г., завершившееся победой Н. С. Хрущева. Став фактическим лидером страны, НС. Хрущев объявил главной задачей развитие тяжелой промышленности в качестве необходимого условия для подъема всей экономики и производства товаров народного потреблениям Однако мысль об учете интересов трудящихся масс была близка и Н. С. Хрущеву, вспомним, например, его роль в развертывании жилищного строительства.

Под влиянием борьбы за лидерство в центре, вместе со все более углубляющейся десталинизацией внутренней и внешней политики центрального руководства, в российской провинции также шел специфический процесс перехода от тоталитаризма к авторитаризму- Причем в общественно-политической жизни провинции газетная периодика занимала важнейшее место. Это позволяет печати рассматриваемого периода стать значимым источником в получении объективной информации по разным аспектам преобразований на данном этапе развития страны.

Изучение советской периодической печати 1953-1957 гг., таким образом, становится актуальным для понимания её назначения в обществе в начальный период «оттепели» и формирования более полного представления о советской истории. Обращение к данному вопросу обусловлено также тем что применительно к Тамбовской области эта проблема абсолютно не изучена.

Объектом исследования выступает периодическая печать Тамбовской области 1953-1957 гг.

Предметом исследования являются процессы развития и функционирования местной партийно-советской периодики, структура, материально-техническое обеспечение, кадровый и корреспондентский состав редакций местных газет.

Географические рамки диссертации мы связываем с терригорией Тамбовской области в границах, образованных согласно постановлению ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г. Признавая необходимость изучения исторического опыта советской печати в общероссийском и общесоюзном масштабе, мы, тем не менее, считаем, что территориальная локализация исследования способствует более детальному изучению процессов и явлений, учету их региональной специфики, позволяет скорректировать многие обобщающие выводы, сделанные историками на основании анализа материалов центральных органов власти и редакций центральных газет. С другой стороны, учитывая унификацию советской политической системой самых разных сфер жизни советского общества, мы не считаем возможным абсолютизировать региональную специфику функционирования его звеньев, в том числе систему местной советской печати. Это позволяет нам распространить многие выводы работы не только на аграрные регионы РСФСР, но и на индустриальные центры и даже национальные республики. В этом нас убеждает сравнительный анализ документов центральных и местных партийных органов, газет из различных регионов.

Хронологические рамки исследования. Первые пять лет после смерти И. В. Сталина (1953-1957 гг.), с нашей точки зрения, представляют собой логически завершенный этап социально-экономического, политического и культурного развития Советского Союза, потому что именно за это время в основном завершилась борьба за политическое лидерство, сформировались своеобразная идеология «оттепели», основные направления

внутренней и внешней политики, проводимой в СССР под руководством Н. С. Хрущева.

Историография. Научные работы, составившие историографическую основу диссертации, можно разделить на две группы, К первой из них следует отнести работы советского времени, б той или иной степени затрагивавшие вопросы, представленные в данном исследовании.

В годы советской власти массовую информацию рассматривали в основном в контексте партийного руководства трудящимися массами. Исследователи изучали деятельность советских средств массовой информации и пропаганды с точки зрения выполнения ими основных функций, которые определил В. И. Ленин - коллективного агитатора, пропагандиста, организатора1.

В 1950-е годы проводились исследования, посвященные местной печати. Однако они были сосредоточены, главным образом, на функциях и задачах районных и многотиражных газет, полностью подчинялись идеологическим установкам2.

Работы, увидевшие свет в 50-е-60-е годы XX века, как правило, носили эмпирический характер и обобщали рекомендуемый для распространения по всей стране опыт функционирования, развития и совершенствования системы советской печати. В ряде работ изучались количественные и качественные показатели прессы, основные направления деятельности редколлегий3.

Теоретические работы 1960-х-1970-х годов, посвященные истории партийно-советской печати, отличались большим идеологическим схематизмом, сводились в основном к описанию роли и функций советской печати в осуществлении народнохозяйственных планов развития страны, в борьбе за построение социализма и коммунизма4.

В 1960-е-1970-е годы появляются исследования, посвященные местной, региональной и республиканской печати. Однако они рассматривали

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 5. С. 11.

2 Богданов Н.Г. и др. Районная газета (Из опыта районных газет Ленинград
ской области). Л., 1957; Богданов В, Многотиражная газета в колхозе. Сталинград,
1957. .

3 Печать - помощник партийной организации; Сб. ст. Свердчовск, 1958; О
партийной и советской печати: Сб. док. М., 1954; Печать СССР за сорок'лет. 1917-
1957. Статистические материалы. М.', 1957; Вопросы журналистики: Сб. ст. М.
1959; Советская печать в документах. М., 1961; Печать СССР за 50 лет. Статисти
ческие очерки. М., 1967. , :;: '" " ':;

4 Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и комму
низма: Учеб. пособие. Ч. 2. 1941-1963 гг. М., 1963; История партийной и советской
печати: Учеб.-метод, пособие. М., 1975.

исключительно роль местных газет в восстановлении и развитии народного хозяйства, в пропаганде опыта развіггия сельского хозяйства1.

В диссертационном исследовании Г. И. Вартанова2, посвященном народности советской печати и проблемам совершенствования связей газеты с массами в период строительства коммунизма (1956-1971 гг.), был дан анализ партийного руководства советской печатью и ее сотрудничеству с внештатным составом корреспондентов. Эта диссертация, несомненно, имеет большое историографическое значение, но лишь частично захватывает период, изучаемый в нашей диссертационной работе.

В конце 1980-х годов И. В. Кузнецов3 в своей работе изучил советскую журналистику первых послевоенных пятилеток (1946-1958 гг.). Автор рассмотрел вопросы подготовки и качества журналистских кадров в стране, сделав вывод о том, что несмотря на появление факультетов и отделений журналистики квалифицированных журналистских кадров на местах не хватало. Кузнецов проанализировал содержание центральной печати, останавливаясь на освещении газетами освоения целины, на изменении содержания газет после XX съезда КПСС.

Определенный вклад в разработку истории печати на региональном уровне внесли исследователи республик и регионов СССР4. Региональные

Николаева СВ. Советская пресса в борьбе за освоение целинных и залежных земель (1954-1956 гг.), по материалам Алтайского края: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1962; Островерхий И.И. Печать Украины - могучее оружие Коммунистической партии в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (сеіггябрь 1953-1958 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1962; Напресв Г.Л. Печать Белоруссии в борьбе за подъем сельского хозяйства (1953-1958 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1963; Аргынбаев М.Ж. «Правда» в борьбе за подъем экономики Казахстана (1946-1958 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1968; Мухина З.Н. Роль местных газет в развитии социалистического соревноваїгия трудящихся в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства 1946-1958 гг. (На материалах Курской, Воронежской и Тамбовской областей). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1974; Она же. Пропаганда передового опыта сельского хозяйства в газетах Ценгрального Черноземья (1946-1958 гг.) // Вопросы культурного строительства. Курск, 1974. С. 68-86.

2 Вартанов Г.И. Народность советской печати. Проблемы совершенствования
связей газеты с массами в период строительства коммунизма (1956-1971 гг.). Дис.
... д-ра. ист. наук. Киев, 1972.

3 Кузнецов И.В. Советская журналистика первых послевоенных пятилеток
(1946-1958): Учеб. пособие. М., 1987.

4 Якимов О. Д. Формирование системы многонациональной печати автоном
ных государственных образований и ее развитие в условиях обновления Советской
Федерации: (На материалах печати Сибири и Дальнего Востока, 1917-1990 гг.):
Автореф. дис. ...д-ра ист. наук. М., 1990; Егоров А.И. Формирование и развитие
системы средств массовой информации в национальном регионе: (На материалах
Казахстана 1925-1990 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1991.

исследования во многом конкретизировали общесоюзный материал. Однако для них характерен отход от устоявшейся в историографии проблемы тональности изложения. По-новому прозвучали, например,, зыводы О. Д. Якимова о том, что уровень дифференциации прессы не соответствовал в полной мере общественным потребностям - изменения в структуре изданий в 1950-е годы носили количественный, а не качественный характер, осуществлялись административными методами, без учета реальных потребностей общества. Автор отмечал, что после «хрущевской оттепели» продолжалось, как и во всей стране, господство унитаризма, командно-административных методов руководства печатью, которые «сковывали развитие ее структуры»1.

В постсоветский период появились обобщающие исследования по истории отечественной журналистики и печати, которые в большей или меньшей степени затрагивают изучаемый нами период. Дія их авторов характерно стремление к максимальной объективности, критическое переосмысление историографии советского периода, отход от стереотипных представлений и идеологических табу.

Среди таких исследований необходимо выделить работы А. А. Гра-бельникова2, Б. И. Есина и И. В. Кузнецова3. Еще одно исследование Б. И. Есина и И. В. Кузнецова4 также представляет большой интерес, но, к сожалению, оно ограничено рамками московских СМИ.

Большое историографическое значение имеет диссертационное исследование А. Н. Лихтина , посвященное взаимоотношениям местной печати с органами государственной власти в XIX-XX веках. В этом исследований дастся анализ государственного и партийного руководства печатью. Автор рассматривает функции и задачи печати, сотрудничество редакций с внештатными авторами, анализирует содержание газет.

1 Якимов О.Д. Формирование системы многонациональной печати... С, 34-
35.

2 Грабелышков А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до
информационного общества. М., 2001; Он же. Массовая информация в России: от
первой газеты до информационного общества: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М.,
2001.

3 Есин БИ, Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-
2002). М., 2002.

4 Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. М., 1997.

5 Лихтин А.ГІ. История газет российской провинции в процессе взаимоотно
шений с органами государственной власти: на материалах Оренбургского края
ХГХ-ХХІвеков: Дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2005.

Ценными работами по истории российской и советской журналистики ушедшего столетия являются книги Р. П. Овсепяна1 и Д. Л. Стровско-го , где авторы весьма глубоко рассматривают СМИ в условиях советского государства. Большой интерес также представляют работы Н. Н. Александровой3, А. А. Грабельникова4, И. В. Кузнецова5.

В своей диссертационной работе В. В. Кузнецов6 обращается к исследованию региональной печати 1954-1960 гг. Для работы характерны тщательное обобщение предшествующего опыта изучения тематики в советской историографии, использование широкого круга архивных источников. Однако данная диссертация в основном посвящена изучению роли печати в освоении целинных и залежных земель, что сводит к минимуму ценность данного исследования в нашем случае.

На основании сказанного выше можно констатировать, что специального изучения местной советской печати 1953-1957 гг., которое представлено в данной диссертации, ранее не предпринималось. Исследований, создающих целостную картин}' развития и функционирования, системы местной прессы периода «оттепели» фактически не было.

В настоящем исследовании впервые изучается развитие и функционирование системы местной печати Тамбовской области в начальный период «оттепели», выявляется специфика деятельности редакций местных газет, их кадровый состав и материально-техническое обеспечение, взаимоотношения местной печати с органами власти, задачи и тематика газет. Подробно рассматриваются вопросы распространения газет, привлечения читателей и внештатных корреспондентов.

Целью диссертационного исследования является историческая реконструкция процесса развития и функционирования системы местной периодической печати Тамбовской области в начальный период «оттепели» на основе опубликованных и неощбликованных источников, а также анализа содержания областных, городских, районных и многотиражных газет исследуемого периода.

Для реализации поставленной в диссертации цели намечено решение, в первую очередь, следующих задач:

Овсегош Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в.: Учеб. пособие. 3-е изд., доп. М., 2005, Он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. Век XX. М., 2001.

2 Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода:
Лекции. Екатеринбург, 1998.

3 Александрова Н.Н. и др. История отечественной журналистики (февраль
1917-середина 90-х). Вып. З.М., 1999.

4 Грабелыппсов А.А. История российской журналистики XX века. М., 1995.

5 Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2002.

6 Кузнецов В.В. Роль печати в организации освоения целинных и залежных
земельнаАтгае(1954-1960 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2000.

1) раскрыть ожидания власти от деятельности прессы, основные
функции и основополагающие принципы работы периодической печати;

  1. сопоставить данные ожидания с результатами реальной работы редакций местных газет;

  2. выявить роль партийных, комсомольских и советских органов в формировании кадрового состава и материально-технической базы редакций местных газет;

  3. определить степень зависимости содержания газет от директивных решений власти;

  4. проанализировать содержание различных типов местных газет;

6) выяснить, присутствовали ли в работе редакций местных газет
сколько-нибудь зримые проявления «оттепели», были ли они следствием
директив вышестоящих органов или наблюдалось некое движение «сни
зу».

Научная новизна работы заключается в том, она является специальным исследованием, в котором впервые раскрывается проблема развития и деятельности системы местной советской печати на территории Тамбовской области в условиях начального этапа «оттепели». Новизна диссертационного исследования определяется также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического и статистического материала, позволяющего в полной мере представить изучаемый процесс. Местная пресса выступает как значимый источник получения информации по изучаемому периоду. В научный оборот впервые вводятся новые исторические источники — материалы местных газет начального периода «оттепели». Впервые для качествешюго и количественного анализа публикаций широко применен структурно-тематический контент-анализ материалов местных газет.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно может служить базой для новых научных исследований. Автором разработаны инструментарий и методика проведения структурно-тематического контент-анализа материалов местной прессы периода «оттепели», что может быть использовано другими исследователями печати, как историками, так и социологами, политологами, специалистами по журналистике. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории местной и отечественной журналистики, при подготовке и чтении лекций и спецкурсов по истории и журналистике. Диссертация содержит конкретную информацию по истории Тамбовской области в 1953-1957 ґг.,' которая может быть востребована и использована в справочных региональных изданиях,-в местной печати, при подготовке экспозиций областных музеев и з'чебных материалов.для, краеведческих дисциплин в учебных заведениях области. Кроме того, материалы диссертации нашли отражение в написанных автором научных статьях.

.9

Источішкопую базу исследования составили как опубликованные, так и ранее неопубликованные материалы и документы, которые можно разделить на несколько крупных групп: документы российских архивов, опубликованные документы, воспоминания современников описываемых событий и материалы центральной и местной периодической печати.

Основу источниковой базы и наибольшую значимость для раскрытия поставленных вопросов имеют архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству содержащейся в них информации.

Для раскрытия некоторых положений диссертационного исследования нами были использованы материалы одного из центральных российских архивов - Российского государственного архива новейшей истории -РГАНИ (Ф. 5. Оп. 16). Однако, в связи с географическими и временными рамками диссертационного исследования, в РГАНИ удалось выявить только отрывочные данные по различным аспектам исследуемой темы, которые в целом конкретизируют картину развития и функционирования периодической печати Тамбовской области в 1953-1957 годах.

Основу источниковой базы диссертации составили документы Центра документации новейшей истории Тамбрвской области (ЦДНИТО). Дела, содержащиеся в ЦДНИТО, представляют особую ценность, поскольку непосредственное руководство печатью на территории Тамбовской области в 1953-1957 годах осуществляли областные, городские и районные партийные организации. В процессе работы были привлечены материалы фондов Тамбовского областного комитета КПСС (Ф. 1045), Тамбовского городского комитета КПСС (Ф. 735), Мичуринского городского комитета КПСС (Ф. 513), Моршанского городского комитета КПСС (Ф. 1014), Кирсановского районного комитета КПСС (Ф. 8368), первичной организации КПСС редакции газеты «Тамбовская правда» (Ф. 1712), первичной организации КПСС редакции газеты «Комсомольское знамя» (Ф. 6805), редакции газеты «Комсомольское знамя» («Молодой сталинец») (Ф. 8929).

Важную для раскрытия темы исследования информацию содержат фонды 1045 (Тамбовский обком КПСС) и 1014 (Моршанский горком КПСС). Документы этих фондов представляют собой переписку редакций местных газет с вышестоящими органами, протоколы заседаний редакций, отчеты об их работе, отчеты и протоколы, совещаний редакторов газет, а также иные данные, свидетельствз'ющие о повседневной работе редакций, об их взаимоотношениях с органами власти.

Документы фонда 8929 (редакция газеты «Комсомольское знамя» («Молодой сталинец»)) представляют собой текущую документацию редакции областной молодежной газеты: сведения об гогуществе редакции, кадровом составе, приказы по редакции, се переписку с вышестоящими организациями и т.п.

Приоритетное внимание к делопроизводственным материалам областного, городских и районных партийных комитетов объяснялось тем, что именно здесь аккумулировались разнообразнейшие документы, воссоздающие целостную картину жизнедеятельности местной партийно-советской печати в изучаемый период: рекомендации, требования, оценки и обобщения центральных и местных партийных организаций по работе прессы. Сведения, содержащиеся в этих фондах, позволили не только получить значительный объем информации по исследуемой теме, но и реконструировать процесс функционирования и развития периодической печати на территории Тамбовской области. Информация носила закрытый характер, поэтому ее выводы могут оцениваться как вполне достоверные.

Из опубликованных в советский период источников следует в первую очередь назвать официальные статистические и библиографические издания, ставшие отправным моментом в данном исследовании. Они перечисляют названия газет, указывая их выходные данные.

Важным источником, позволившим проследить характер партийных указаний по развитию прессы в 1953-1957 годах, являются сборники партийных документов, письма и постановления ЦК коммунистической партии по исследуемой теме. В совокупности эта группа документов позволяет раскрыть цели и задачи партийно-советской печати, решаемые ею и партийным руководством на исследуемом этапе исторического развития.

Их дополняют отчеты, указания и решения различных звеньев региональной партийной структуры о принципах работы, актуальных задачах, количественных и качественных показателях местной периодики.

Материалы по исследуемой проблеме содержатся в центральных и местных периодических печатных изданиях эпохи «оттепели» (журналах «Коммунист», «Советская печать», «Блокнот агитатора», газетах «Тамбовская правда», «Молодой сталинец» (после 1956 г. - «Комсомольское знамя»), «Мичуринская правда», «Коммунист», «Вперед» и районных газетах, в частности, в сампурской районной газете «Социалистический труд»). В них, в соответствии с партийными установками 1950-х годов, публиковались официальные документы: циркуляры, инструкции, приказы, рекомендации по выполнению задач партии в области печати, делались обзоры прессы. Среди них фрагментарно встречается информация о работе "органов периодической печати в городах и районах Тамбовской области, оценки деятельности печати.

Местная периодическая печать является чрезвычайно важным источником в изучении обозначенного крута вопросов. В процессе работы над темой автором диссертационного исследования был проведен структурно-тематический контент-анализ материалов следующих газет Тамбовской области: «Тамбовская правда», «Мичуринская правда», «Социалистический труд» за 1953, 1955, 1957 гг.

Материалы периодических изданий служили важным источником информации, характеризующей, несмотря на идеологическую заданность, общественно-политическую атмосферу, в' которой развивалась деятельность печати. Анализ периодической печати разного уровня 1953-1957 гг. позволил уточнить ряд вопросов по истории местной печати, а также изучить характер освещения проблем социально-экономических и культурных преобразований в Тамбовской области.

Для рассмотрения исторической обстановки периода 1953-1957 гг. автором были изучены материалы сборников «Советы Тамбовской области, 1922-1956 гг.», «Тамбовская область за 50 лет (1917-1967)».

Среди круга источников необходимо также выделить воспоминания работников местной прессы, как опубликованные в местной печати к различным юбилеям в этот и последующий периоды, так и записанные лично автором.

Данные источники позволяют, на наш взгляд, решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Методологии. Диссертационное исследование осуществлялось на основе диалектического понимания исторического процесса, принципов объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Автор рассматривает развитие и функции местной партийно-советской периодической печати, структуру, материально-техническое обеспечение, кадровый состав редакций местных газет в контексте конкретно-исторических условий, влиявших на СМИ. Сложность исследования заключалась в том, что оно написано на стыке трех наук -отечественной истории, истории журналистики и исторической социологии, что значительно расширяло и обогащало теоретико-методологическую базу работы.

Периодическая печать представляет собой «дневник эпохи», который в сжатом виде и в общедоступной форме фиксирует не только разнообразные факты повседневной действительности, но и суждения о них. При этом в поле зрения прессы неизбежно оказываются массовые общественные явления и процессы, которые она отражает. Изучение содержания местной печати 1953-1957 гг. обусловило использование такого метода как структурно-тематический контент-анализ материалов прессы - метод качественно-количественного анализа содержания сообщений периодической печати, с целью выявления, «измерения» различных фактов и тенденций, отраженных в этих сообщениях. Контент-анализ предполагает «свертывание» газетной информации на основе се осмысления, то есть выделение наиболее информативных элементов текста с целью «прочтения» и оценки источника как единого целого. Особенность этого метода состоит в том, что он изучает материалы печати в их социальном контексте.

Из-за невозможности в рамках нашего диссертационного исследования охватить все материалы различных типов местных газет, опубликованные в 1953-1957 гг., мы использовали выборку, в которую вошли номера различных типов местных газет: областной, городской и районной за март 1953, 1955 и 1957 гг. Данная выборка позволила проследить различные тенденции, закономерности, изменения, наблюдавшиеся в течение изучаемого периода в жанрово-тематнческом содержании местной печати, в направленности и тональности публикаций. Метод контент-анализа материалов печати позволил выявить общее и особенное в содержании различных типов местных газет.

Положения, выносимые на защиту:

  1. местная периодическая печать по-прежнему рассматривалась властью как коллективный пропагандист, агитатор и организатор, а ее задачи были подчинены задачам партийного и государственного строительства, важнейшей среди которых было развитие народного хозяйства;

  2. власть часто критиковала местные газеты, указывала на их многочисленные недостатки, многие из которых порождала она сама, однако несмотря на это местная печать выполняла те основные функции и задачи, которые перед ней ставила партия;

  3. нехватка квалифицированных журналистских кадров, бедность материально-технической базы подавляющего большинства редакций отрицательно сказывались на качестве местных газет, однако власть далеко не всегда предпринимала меры для улучшения положения редакций;

  4. в период «оттепели» власть стремилась создать хотя бы видимость близости к народу, используя газеты как канал для осуществления обратной связи, некого подобия диалога между партией и широкими массами;

5) вследствие унификации советской политической системой всех
сфер жизни государства и общества, в том числе и системы СМИ, содер
жание различных типов местных газет характеризовалось наличием опре
деленного набора тем, направленность и тональность освещения которых
были аналогичными;

6) несмотря на положение прессы как неотъемлемой части партийно
го и государственного аппарата в работе редакций местных газет присут
ствовали проявления «оттепели», однако они укладывались в рамки дозво
ленного или являлись следствием директив вышестоящих органов.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ТГТУ», рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертаций, апробированы на внутривузовских конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.