Символика отечественных образовательных учреждений середины XVIII - начала XXI в. Майборода Денис Вадимович



Майборода Денис Вадимович. Символика отечественных образовательных учреждений середины XVIII - начала XXI в.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Майборода Денис Вадимович;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2014.- 243 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и историографические аспекты изучения образовательной символики 13

1.Образовательная символика в отечественной историографии 13

2. Классификация символического пространства образовательной сферы 25

3. Источниковедческое и социокультурное значение образовательной символики 31

Глава 2. Символика образовательных учреждений Российской империи 40

1. Генезис образовательной символики в России 40

2. Символика учебных заведений Российской империи в XIX-начале XX в 51

Глава 3. Символика образовательных учреждений в 1917-1991 гг 81

1. Символика учебных заведений Белого движения и русской эмиграции...81

2. Символика советских образовательных учреждений 92

3. Семантическое значение и функции советской образовательной символики 123

Глава 4. Образовательная символика в Российской Федерации 136

1. Фалеристика и униформология 136

2. Геральдика и эмблематика учебных заведений 148

Заключение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого осмысления процессов возникновения и эволюции образовательной символики. Образовательная система, как комплекс сложных общественных процессов, способствует формированию определенных знаков и знаковых систем. Отечественное образование выработало значительное пространство таких символов, являвшихся отражением статуса личности, принадлежащего к корпорации. Изучение такой символики позволяет осмыслить социокультурные процессы, происходившие в учебной среде, прояснить значимость образования и образованности как фактора, влиявшего на социальное положение.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью изучения отечественной образовательной символики в контексте развития специальных исторических дисциплин. Изучение подобной символики имеет существенное научное и практическое значение, отвечает развитию современной исторической науки в целом и специальных исторических дисциплин в частности. В настоящее время интеграция образовательной символики в геральдику является составной частью генезиса нового российского символического пространства.

Опыт создания гербов учебных заведений с учетом их смыслового и профессионального акцента необходим и специалистам. В связи с популярностью геральдики и символики представляется важным не допустить дилетантского подхода к решению проблем современной образовательной эмблематики и герботворчества, причиной которого может являться недостаточная изученность исторических и семантических аспектов существования символов учебных заведений.

Исследуемая проблема приобретает особую значимость в контексте современных реформ образования в Российской Федерации. В условиях изменяющихся подходов власти к образовательной сфере определенную роль приобретает ценностный аспект символики, позволяющий сформировать устойчивые морально-нравственные ориентиры в образовательной среде. Изучение истории образовательных символов в их аксиологическом значении может способствовать укреплению традиций, исторически являвшихся неотъемлемой частью образовательной сферы.

Между тем, анализ существующих отечественных работ, посвященных российской образовательной символике, позволяет сделать вывод о недостаточной степени изученности проблемы. В связи с этим возникает необходимость более детального анализа образовательных знаков, разработки их классификации и расшифровки семантики знаков.

Степень научной разработки проблемы. Несмотря на возрастающий интерес к символике, история развития образовательных знаков остается фактически неизученной. В российской историографии не существует обобщающих работ, исследующих весь комплекс образовательных знаков как единого символического пространства. Не раскрыт генезис образовательной символики, отсутствует ее периодизация. Представляется недостаточным уровень изучения иконографического и семантического аспекта образовательных знаков.

Исследования, отражающие существование образовательной символики, могут быть разделены на следующие группы:

1) Наиболее крупный комплекс составляют работы, посвященные отечественной образовательной фалеристике. Среди них особую подгруппу образуют труды, выполненные в форме каталогов. Образовательные фалеронимы рассматривается в таких работах исключительно как составная часть общей системы нагрудных знаков и жетонов.

В Советском Союзе интерес к дореволюционным образовательным знакам ограничивали идеологические барьеры. Исследования были немногочисленными и проводилось на основе собраний некоторых музеев: Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

После 1991 г. количество трудов по отечественной фалеристики значительно выросло. Продолжают появляться каталоги отечественных дореволюционных фалеронимов, значительное внимание в них уделено образовательным знакам. Расширение предмета изучения сказалось на тематике исследований. Начиная с конца 1980-х гг. появляются работы, посвященные изучению фалеронимов отдельных отраслей: медицины, горного дела, Вооруженных Сил, флота и др. Эти исследования также содержат сведения о символике образовательных знаков, бытовавших в учебных заведениях соответствующих направлений.

Фалеристика отдельных учебных заведений становится объектом изучения начиная со второй половины 1990-х гг. Характерной чертой большинства таких работ является информационный и описательный характер. В них рассматривается история возникновения и эмблематика отдельных знаков, сфера их применения.

2) В настоящей временя некоторые российские учебные заведения обрели собственные гербы и эмблемы. Это привело к появлению работ, посвященных изучению исторических аспектов образовательных гербов. Стоит отметить, что многие из них зачастую имеют популярный характер: в них, как правило, не предпринимается попытка проанализировать иконографическую составляющую знака с точки зрения формальной геральдики, выявить эмблематическую связь с другими гербами.

3) Отдельную группу составляют исследования, посвященные отечественной образовательной униформе. В таких работах рассматривается история образовательной и ведомственной форменной одежды, ее социокультурная роль.

Существенный вклад в выработку методов анализа и классификации источников внесли В. Г.Бурков, Л.И. Добровольская, В.А. Дуров. Несмотря на то, что работы этих авторов затрагивают лишь отдельные аспекты фалеристики отечественной образовательной системы, в них заложены фундаментальные основы для изучения отечественных знаков, которые могут быть экстраполированы на другие области образовательной символики.

Особую значимость для изучения символики имеют сведения по истории российского образования, содержащиеся в трудах А.И. Авруса, А.Ю. Андреева, С.В. Волкова, Т.Н. Жуковской, К.С. Казакова, Ф.Г. Паначина, С.И. Посохова, Г.И. Смагиной, Р.Г. Эймонтовой, И.В. Ястера и др. Обращаясь к этим авторам, можно извлечь ценные материалы по истории развития образовательной системы, образовательной статистике. Использование подобных исследований приобретает особую актуальность при применении социокультурного подхода и рассмотрении причин появления образовательных знаков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ процесса развития отечественной образовательной символики в середине XVIII - начале XXI в.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть исторические предпосылки для зарождения символов образовательных учреждений в середине XVIII в.;

2) выявить основные периоды развития символики;

3) классифицировать и систематизировать символы учебных заведений;

4) проследить иконографическую эволюцию отечественной образовательной символики;

5) определить социокультурную роль образовательной символики в российском обществе;

6) на основе интерпретации семантики выявить источниковедческое значение наиболее характерных образовательных символов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования диссертационной работы являются гербы, медали, нагрудные знаки и жетоны, значки, эмблемы учебных заведений, экслибрисы, образцы ученической и ведомственной униформы. Символика, содержащаяся в данном комплексе, является предметом настоящего исследования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы исторической науки. Принцип историзма позволил рассмотреть генезис и эволюцию отечественных образовательных учреждений в динамике их изменения и обеспечил связь факта с историческим процессом. Реализация этого принципа выявила тенденции развития символики, учитывая конкретные исторические условия, в которых происходили процессы эволюции объекта исследования. Принцип системности позволил проанализировать и классифицировать всю совокупность знаков в единой системе, предполагая целостность всего комплекса образовательных знаков.

Были применены также специальные методы исторического исследования: сравнительно-исторический, позволивший вывить сущностно-содержательные характеристики, различия и сходства отдельных компонентов предмета исследования; социокультурный подход, позволивший изучить образовательную сферу как единство социальности и культуры, рассмотреть общественную ценность образовательных символов, их семантику.

Хронологические рамки исследования ограничены серединой XVIII в., что детерминировано началом генезиса символики и 2013 г. – временем окончания работы над исследованием.

Источники исследования. Настоящее исследование проводилось на основании широкого круга письменных и вещественных источников. Среди опубликованных источников важное место занимают законодательные акты: указы и постановления верховной власти, делопроизводственная документация и распоряжения отдельных министерств и ведомств. Подавляющая часть источников, использовавшихся для исследования дореволюционного периода, содержатся в «Полном собрании законов Российской империи». Они представляют собой указы о введении конкретных нагрудных знаков, жетонов, правила ношения форменной одежды. Как правило, к данным документам прилагались иллюстрации. Важными источниками по истории образовательной символики Советского Союза и Российской Федерации являются собрания законов, постановлений правительства. Использовались также периодические издания Министерства образования с опубликованными в них приказами и правилами. В некоторых случаях привлекались архивные документы внутреннего делопроизводства отдельных учебных заведений, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива г. Москвы.

Кроме того, для изучения геральдики учебных заведений современной России был использован Гербовой матрикул Русской геральдической коллегии, содержащий более 1600 изображений гербов.

Помимо письменных, в исследовании задействованы вещественные источники, содержащие символику образовательных учреждений: изображения гербов, эмблем, медалей, нагрудных знаков, жетонов, значков, ученической и ведомственной униформы, опубликованные сотрудниками Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Русского национального музея.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выполнен обобщающий, комплексный анализ истории отечественной образовательной символики с середины XVIII в. до начала XXI в., никогда ранее не являвшийся предметом всестороннего и целенаправленного изучения. Предложена классификация памятников образовательных знаков, выявлены ее основные социокультурные функции. Данная тема не нашла своего отражения в российской историографии, опубликованные сведения были отрывочными и не всегда точными.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования материалов работы в качестве учебного пособия для лекционных и специальных курсов в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Эмпирический материал диссертации может быть включен в обобщающие исследования по символике, геральдике, фалеристике, истории образовательной системы России. Полученные семантические данные обладают значительным потенциалом для герботворчества. Четкое выявление и однозначная интерпретация символов, традиционно использовавшихся в отечественном образовании, может способствовать их более корректному использованию при создании современной символики учебных заведений. Диссертационное исследование может представлять интерес для практической деятельности органов власти, руководства образовательных учреждений и коммерческих организаций, занимающихся разработкой символики и геральдики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы были изложены в докладе, сделанном на научной студенческой конференции в Московском государственном областном университете (апрель 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Возникновение российской образовательной символики стало возможным только с формированием образовательной системы и появлением первых высших учебных заведений.

2. Ведущая инициатива в создании образовательной символики принадлежит государственной власти. Уровень развития символики образовательных учреждений дает представление о роли государственного регулирования в образовательной сфере.

3. Символическое пространство образовательной сферы является комплексной знаковой системой, которая содержит элементы государственной, территориальной и корпоротивной символики.

4. Процесс развития образовательных знаков демонстрирует преемственность семантических традиций образовательной сферы и универсальность бытовавших символов.

5. Образовательная символика представляет собой ценный источник по изучению истории повседневной жизни. Образовательные знаки являются одним из факторов, влияющих на формирование сознания и норм поведения членов образовательной корпорации.

Структура исследования обусловлена внутренней логикой изложения фактического материала и перечисленными выше задачами. Диссертационная работа состоит из введения, разделенных на параграфы четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, в которых воспроизведены наиболее характерные и значимые памятники, некоторые из которых вводятся в научный оборот впервые.

Классификация символического пространства образовательной сферы

Изучая символику отечественных образовательных учреждений, особую значимость, ввиду разнородности исследуемого материала, приобретает классификация памятников. Систематизация памятников может позволить осмыслить исторические, символические и морфологические особенности развития каждой группы, выявить их внутренние связи и особенности развития.

При группировке разнородного и значительного, в количественном отношении, массива знаков и символов, первоочередной задачей становится выбор признаков систематизации. На наш взгляд, группировка символики может осуществляться по нескольким направлениям, отражающим их внешний вид, правовой статус, социальную значимость, символическую смысловую нагрузку. Все знаки образовательных учреждений могут быть систематизированы по видовому, морфологическому признаку, в основу которого ложится разделение материала с учетом особенностей формы его внешнего вида. Такая классификация является наиболее полной, с точки зрения рассмотрения вещественных носителей символов, соответствует целям, поставленным перед настоящим исследованием, а также способствует отображению всего видового многообразия рассматриваемых источников. Весь комплекс памятников символики образовательных учреждений можно разделить на несколько групп, включающих в себя более мелкие подгруппы: 1. Гербы и эмблемы учебных заведений. Данные знаки можно разделить на следующие категории: 1.1 Гербы учреждений начального, среднего и средне специального образования (детских садов, школ, лицеев и колледжей); 1.2 Гербы военно-учебных заведений (кадетских корпусов, военных училищ и академий); 1.2.1 Гербы кадетских корпусов; 1.2.2 Гербы высших военно-учебных заведений; 1.3 Гербы высших гражданских учебных заведений (кафедр, факультетов, институтов, университетов, академий); 1.4 Гербы религиозных учебных заведений; 1.5 Эмблемы учебных заведений. 2. Медали учебных заведений. В данную группу входят: 2.1 Наградные медали; 2.2 Юбилейные медали; 2.3 Памятные медали. 3. Нагрудные знаки и значки учебных заведений. Сюда входят: 3.1 Выпускные нагрудные знаки и значки; 3.2 Юбилейные нагрудные знаки и значки; 3.3 Памятные и наградные нагрудные знаки значки. 4. Жетоны отечественных образовательных учреждений. В группу образовательных жетонов входят: 4.1 Выпускные жетоны; 4.2 Юбилейные жетоны. 5. Форменная одежда. Она может быть разделена на две группы: 5.1 Ученическая форменная одежда; 5.2 Форменная одежда чиновников сферы образования. 6. Экслибрисы учебных заведений. Является целесообразным провести классификацию имеющегося массива источников с точки зрения способа процедуры их утверждения и возникновения. Такой принцип систематизации отражает правовой статус памятника, раскрывает его социальную ценность и значимость с точки зрения профессиональной образовательной общности. Руководствуясь признаком способа и процедурой утверждения и появления памятников символики отечественных образовательных учреждений, весь их массив можно разделить на две группы. В первую группу памятников входят официально утвержденные знаки, появившиеся благодаря инициативе органов государственной власти.

Появление таких знаков отражено в соответствующих указах, постановлениях и распоряжениях. Так, например, основная масса образовательных нагрудных знаков Российской империи была утверждена высочайше, что нашло отражение в законодательстве страны. Надлежащие указы издавались для большинства медалей и жетонов. В период существования Советского Союза образовательная символика также зачастую появлялась благодаря инициативе государственной власти и отражалась в законодательстве. Введение в сентябре 1945 г. нагрудного знака для лиц, окончивших государственные университеты, было утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 . Учреждение, порядок присуждения и изменение рисунка наградных медалей для лучших выпускников школ и военных академий Советского Союза, введение нагрудных знаков для заслуженных работников народного просвещения, ученической униформы - все это нашло отражение в постановлениях органов государственной власти страны, соответствующих министерств и ведомств. Большинство из знаковой символики отечественных образовательных учреждений появилось благодаря инициативе государственной власти, что может служить иллюстрацией значительного и активного влияния государства на область знаков и символов в различные периоды российской истории.

Другая группа символов, выделенная на основании признака способа их возникновения, содержит знаки, установленные благородя частной инициативе отдельного коллектива учащихся, выпускников, либо руководства конкретного учебного заведения. Такие знаки можно назвать неофициально существовавшими. К характерным признакам данных знаков можно отнести их немногочисленность: чаще всего они имели распространение в ограниченном круге выпускников, учащихся определенного учебного заведения. Поводом для их появления мог стать выпуск курса, юбилей выпуска или учебного заведения, некое торжественное событие, связанное с образовательным учреждением. Учреждение таких знаков не отражено законодательных источниках, в связи с чем их полная каталогизация и подсчет являются трудноосуществимой задачей. Наиболее распространенной формой существования таких символов являются нагрудные знаки, жетоны, значки и юбилейные медали. Чаще всего их изготовлением занимались частные ювелирные мастерские, по заказу соответствующей группы лиц1.

Символика учебных заведений Российской империи в XIX-начале XX в

Начало традиции награждения медалями лучших выпускников было положено Московским Университетом в 1756 г1 . Такие медали были именными и выполнялись из золота или серебра. В течение последующих 80 лет иконография медалей Московского университета мало изменялась 2 . Лицевая сторона была украшена аллегорическим изображением Минервы, венчающей лавровым венком голову юноши, преклонившего колени. На щите, на который опирается Минерва, присутствовало изображение Георгия Победоносца, подчеркивающее территориальное расположение Московского университета3. Символ лаврового венка здесь означает успех и победу, и восходит к античной традиции награждения победителей лавровым или дубовым венком. В дальнейшем, изображения венков из листьев этих деревьев часто использовались в символике образовательных учреждений. На оборотной стороне присутствовала надпись, содержавшая имя и титул монарха, в период правления которого выпускалась медаль.

На медали присутствовали надписи на латыни: сверху «награждает успехи», внизу «Московский университет» и оставалось место для нанесения фамилии награжденного. Несмотря на то, что в 20-е гг. XIX в. надписи на медалях постепенно начинают выполняться на русском языке, в образовательной традиции еще три десятилетия используется латинский язык. Это связанно с прочными позициями латыни в образовательной сфере и использовании е в научной среде того времени.

С увеличением количества университетов в первой четверти XIXв. происходит дальнейшее развитие образовательной символики. Следуя традиции Московского университета, новообразованные учебные заведения также учреждают медали для своих лучших выпускников. Процесс их утверждения можно проследить на материалах Ярославского Демидовского училища высших наук 1 . Инициатива введения медалей принадлежала руководству учебного заведения. Оно подготавливало все необходимые документы: письмо с обоснованием, правила награждения, рисунок проекта медали, которые отправлялись на рассмотрение в Министерство народного просвещения. Оттуда проект медали поступал на утверждение к императору, если решение было положительным, в Министерство финансов поступало соответствующее распоряжение о выделении средств на изготовление знака. Иконография этой группы медалей отличалась от аналогичной медали Московского университета в сторону упрощенности рисунка и сюжета2. Весь массив таких медалей можно обобщить по принципу их содержания. На лицевой стороне изображался подгрудный профиль правящего императора, либо его титул на латыни. Реверс украшала надпись, которая содержала название университета и торжественное обращение на латыни (например: «даровано к благонравию»). Несмотря на общий принцип компоновки, элементы изображения аверса могла отличаться в зависимости от учебного заведения, их выдававшего: в некоторых случаях на лицевой стороне помещалось аллегорические изображения персонажей античной мифологии, связанных с деятельностью учреждения, особенного это было характерно для медицинских учебных заведений. Очевидно, что медали были выполнены в общей манере, но с отличием в деталях. Это свидетельствует о характере наградной системы российских университетов, которая не была объединена общими правилами награждения учащихся, а функционировала, подчиняясь местным традициям.

В 1835 г. Министерство народного просвещения выступило с предложением о введении общих наградных медалей для университетов и гимназий Российской империи. Введение такого порядка отличия учащихся было важным шагом в становлении наградной образовательной символики, так как до этого не существовало единой системы награждения выпускников. Предложение было одобрено и в том же году медали были учреждены 1 . Новая система награждения призвана была объединить и унифицировать весь массив наградных образовательных медалей, накопившийся к тому времени в Российской империи. Эта инициатива не только упорядочила процесс присуждения медалей, но и подчеркивала преемственность обучения на уровне гимназия-университет, символически обозначив традицию, заложенную еще в структуре Петербургской Академии. Согласно новым правилам, учащиеся, показавшие лучшие результаты во время учебы в гимназиях России, могли быть награждены золотой или серебряной медалью установленного законом образца. Такую же медаль могли получить и выпускники университетов. Рисунки медалей 1 , выполненные вице-президентом Академии художеств графом И.И. Толстым, по художественной компоновке были заметно проще, чем медали конца XVIIIв.На лицевой стороне медалей, вручавшимся лучшим выпускникам гимназий находился государственный герб, на оборотной - женщина, окруженная атрибутами наук и держащая в руках лавровый венок. Е фигура была обрамлена надписью: «ПРЕУСПЕВАЮЩЕМУ». Аверс медали для студентов содержал изображение крылатого гения, также держащего в руках венок и окруженного атрибутами наук, реверс - надпись «ПРЕУСПЕВШЕМУ», обрамленную лавровым венком. Для женских гимназий также были установлены общие наградные медали, но гораздо позже, в 1871 г2. Существовали золотые и серебряные медали, их лицевая сторона была одинакова и содержала профиль императрицы Марии Федоровны, являвшейся покровительницей женского образования и благотворительности3 . Оборотная сторона золотой медали несла изображение солнечного диска с лучами и надпись: «ДОСТОЙНЕЙШИМ ИЗ ОКОНЧИВШИХ КУРС В ЖЕНСКИХ ГИМНАЗИЯХ». По окружности оборотной стороны помещено изображение виноградной лозы - нехарактерного элемента образовательной символики. Виноград, помимо его религиозного значения, обозначал также жизненную силу и жизнерадостность4 , и, видимо, выступал как некоторый антипод лаврой ветви, располагавшейся на символике «мужских» учебных заведений. Изображение виноградной грозди встречается на некоторой другой символике Ведомств императрицы Марии, например, на нагрудном знаке в честь окончания Харьковского института Ведомства учреждений императрицы Марии1 . Реверс серебряной медали для женских гимназий содержал изображение женщины держащей лампаду и окруженной атрибутами наук: совой, глобусом, свитком. По обороту серебряной медали располагалась надпись: «ЗА БЛАГОНРАВИЕ И УСПЕХИ В НАУКАХ». Проводя сравнительный анализ медалей для выпускников университетов, гимназий и женских гимназий, можно сделать несколько заключений по поводу их символики. Общая манера исполнения медалей говорит о твердом следовании образовательным традициям. Необходимо обратить внимание на то, что медаль для лучших выпускников университетов и золотая медаль женских гимназий содержат растительную символику - лавровый венок и виноградную ветвь соответственно. Медаль для выпускников гимназий и серебряная медаль женских гимназий такой символики не имеют, следовательно, присутствие растительного элемента можно считать как символ высшей награды. Выполненные на оборотной стороне медалей женские изображения в сопровождении атрибутов наук и совы можно однозначно сопоставить с богиней Афиной.

Символика советских образовательных учреждений

Для исследования символики советских образовательных учреждений представляется необходимым рассмотрение предмета исследования в контексте социальных изменений, произошедших начиная с 1917 г., так как именно эти изменения и стали отправной точкой для развития символики нового общества. Одним из ключевых факторов, оказавших влияние на перестройку системы образования, был декрет об отмене сословий. Согласно «Декрету об уничтожении сословий и гражданских чинов»2 , утвержденному в ноябре 1917 г., в России уничтожались все сословия вместе с их привилегиями и особыми правами. Подразумевалось и уничтожение наград и орденов, которые символически были тесно связанны с прежней императорской властью. В результате Октябрьского переворота и прихода к власти большевиков, отношение государства к образованию претерпело значительные изменения. Сразу же после революции советская власть предприняла меры по развитию народного образования и ликвидации безграмотности. Большевики рассматривали проблему безграмотности с образовательной и политической точек зрения, и для решения этой проблемы предприняли радикальную перестройку всей образовательной системы страны, начиная начальной и заканчивая высшей школой. Основополагающим документом, регулирующим процесс борьбы с безграмотностью, можно считать декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РССФСР»1, принятый 26 декабря 1919 г. Согласно этому декрету, все граждане от 8 до 50 лет, не умеющие читать и писать, должны были обучаться грамоте. Для воплощения этой задачи требовалось реформировать школьное образование. Позиции большевиков в этой сфере были сформулированы в двух документах: «Положение об организации дела народного образования в Российской республике»2 и «Положение о единой трудовой школе»3, согласно которым старая система школьного образования должна была прекратить свое существование. Были ликвидированы различные виды средней школы: прогимназии, гимназии, реальные училища. Вводилось совместное обучение мальчиков и девочек, из учебной программы исключались некоторые предметы «буржуазной направленности», вводились новые. Определены были новые принципы образовательного процесса: светский характер обучения, соответствие учебной программы новой идеологии, органическая связь обучения с производством.

Коренной перестройке подверглась и система средне-специального и высшего образования. Принципиальную важность имел вопрос об определении нового статуса университетов. К 1918 г. власть решила заняться перестройкой университетской сферы. Среди большевиков существовали различные позиции по отношению к высшим учебным заведениям. Точку в этом вопросе поставил В. И. Ленин, одобрив тезисы, которые предполагали создание новой университетской системы, «основываясь на принципах бесплатного обучения в них; уничтожения дипломов при поступлении и окончании; уничтожения ученых степеней; обязательный открытый конкурс для всех преподавателей; выборность профессуры на краткий срок; коллегиальность управления университетом, обязательное участие университетов в распространении знаний среди масс; преобразование учебных планов других факультетов, широкий обмен учеными и преподавательскими силами между университетами»1. Была поставлена задача изменения социального состава студенчества. Для этого СНК 2 августа 1918 г. принимает Декрет «О правилах приема в высшие учебные заведения» 2 , согласно которому каждый гражданин, достигший 16 лет, мог быть принят в вуз без экзаменов. Декрет предписывал принимать в высшие учебные заведения, прежде всего «лиц из среды пролетариата и беднейшего крестьянства, которым будут предоставлены в широком размере стипендии». Таким образом, в политике советского правительства в отношении студенчества была поставлена цель пролетаризировать его состав и оказать поддержку выходцам из социальных низов. Важное значение придавалось недопущению проникновения в «новую интеллигенцию» детей интеллигенции дореволюционной для того, чтобы интеллектуальный слой не мог не только самовоспроизводиться, но и исчез бы совершенно в самое ближайшее время 3. Действуя согласно этим установкам, советская власть ограничивала возможность получения образования детей «буржуазии», что отражено в Декрете ««О правилах приема в высшие учебные заведения». Изменения произошли и в отношении преподавательского состава университетов и школ. «С 1 октября 1918 г. были отменены все научные степени и звания; преподаватели, замеченные во враждебном отношении к новой власти подвергались репрессиям» 4 . Идеологическая диктатура, установленная большевиками, отразилась и на учебной программе вузов. Согласно изданному 3 декабря 1919 г. декрету «О реорганизации преподавания общественных наук в высших учебных заведениях» преподавание гуманитарных дисциплин теперь должно было проходить согласно марксисткой идеологии. Перемены в качестве образования, особым образом отразились на изменении количества высших учебных заведений: в 1914 г. в России было 105 вузов, а в конце 1920 г.- 255, в которых обучались 216 тыс. студентов1. Послереволюционные преобразования в образовательной системе в 1920-е гг.Советской России послужили прочным фундаментом для дальнейшего развития всей системы, которая основывалась на принципах, заложенных в период 1920-1930-х гг.

Несмотря на полное изменение принципов построения образовательной системы, некоторые традиции старой системы продолжали существование. К их числу можно отнести традицию использования нагрудных знаков в качестве отличительных символов, выделяющих выпускников учебных заведений. Нагрудные знаки, вручавшиеся выпускникам различных военно-учебных заведений, командных, пехотных, артиллерийских курсов РККА, курсов и школ НКВД в 1920-е гг. зачастую напрямую заимствовали формы и символику аналогичных знаков императорской России, из которых исключались символы самодержавия, заменявшиеся символикой нового государства. В качестве примера можно привести знаки за окончание Первой школы пилотов, Третьей военной школы авиатехников, Первых советских пехотных петроградских командных курсов РККА2 и других, абрис которых схож со знаками об окончании некоторых офицерских школ и курсов императорской армии3.

Геральдика и эмблематика учебных заведений

После распада Советского Союза была упразднена официальная знаковая система страны. Исчезли или трансформировались старые символы, уступая место новым, возникшим в условиях новой российской государственности. В социуме сформировалась потребность в иных выражениях идентичности, определявших принадлежность индивидуума к недавно образованным или видоизмененным общественным институтам.

Одним из средств подобного невербального обозначения становится герб. В первые годы после крушения СССР гербы начинают фигурировать во всех стратах символического пространства. Возникает и возрождается государственная, городская, корпоративная и личная геральдика. Особое значение придавалось возрождению традиций официальной государственной геральдики, которая имела важное символическое значение. С целью проведения единой государственной политики в области геральдики в 1992 г. была создана Геральдическая служба Российской Федерации, в задачу которой входило разработка и создание «официальных символов государства, республик в составе Российской Федерации, автономных образований, краев, областей и городов Российской Федерации, а также государственных наград России и элементов форменной одежды военнослужащих и служащих государственных учреждений». Данная служба неоднократно меняла свое название (в 1994 году она была преобразована в Государственную герольдию при Президенте Российской Федерации1, в 1999 г. - в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации2), с сохранением основных своих функций.

Одной из главных задач Геральдического совета является ведение Государственного геральдического регистра – списка изображений и описаний символов, учрежденного в 1996 г. 3 К настоящему моменту Геральдический регистр содержит в себе официальные символы Российской Федерации и е субъектов, а так же символику органов государственной власти, органов местного самоуправления, муниципальных образований. Весьма симптоматичным нам кажется тот факт, что в Государственный геральдический регистр вносятся лишь официальная государственная символика. Безусловно, что в задачи Геральдического совета не входит разработка, утверждение и пожалование корпоративных и личных гербов, однако, отсутствие какого–либо государственного контроля за соблюдением норм и правил традиционной геральдики, привело, к настоящему моменту, к появлению (в том числе в сфере образования) большого количества гербообразных знаков, которые не соответствуют стандартам формальной геральдики. В современном законодательстве отсутствует правовая основа для создания и использования образовательных гербов, описание герба и процедура его применения, как правило, не вносится и в уставы учреждений. Таким образам, создается ситуация когда символика учебных заведений существует вне рамок правового поля, является нелегитимной.

Повышенный интерес к геральдике, который возник в России в новейший период е истории, привел к образованию многочисленных «геральдических обществ» - научно-практических учреждений, занимающихся популяризацией геральдики, и, нередко, предлагающих свои услуги по составлению гербов для частных лиц и различных организаций. Одной из наиболее крупных объединений такого рода является Русская геральдическая коллегия, учрежденная в начале 1990-х гг. С момента своего образования Русская геральдическая коллегия ведет каталог разработанных ей гербов - Гербовой матрикул, в который, по состоянию на 2012 г. входит более 1600 гербов. В матрикуле содержатся гербы, созданные по заказу физических и юридических лиц: корпоративные, личные. К корпоративным гербам, учитывая их изобразительную и смысловую специфику, относятся и гербы российских образовательных учреждений1.

Среди гербов, относящихся к учебным заведениям и внесенных в Гербовой матрикул Русской геральдической коллегии, выделяются несколько предметных категорий: 1) Гербы учреждений начального, среднего и средне специального образования (детских садов, школ, лицеев, колледжей и т.д.) - всего 43 герба1. Для большинства гербов средних учебных заведений характерна скругленная внизу «французская» форма гербового щита. Для них не характерно наличие щитодержателей, они представлены только в двух образцах: средней школы № 8652 и Воронежского пожарно-технического училища МЧС России 3 . Наиболее распространенной разновидностью геральдического шлема, использовавшимся при составлении гербов школ, является шлем решетчатого типа. Интересен также и вид нашлемников, символика которых, в подавляющем своем большинстве, связана с обозначением принадлежности образовательного учреждения к определенному населенному пункту. Так, например, в гербах московских школ нашлемник выполнен как правило в виде фигуры Георгия Победоносца, в гербах школ г.Казани – Зиланта и т.д. Так же широкое распространение в образовательной геральдике получили девизные ленты, содержание которых обычно выражает стремление к знаниям, уважение к школе. Зачастую в качестве девизов помещается художественно исполненное название учебного заведения, что является неверным с точки зрения правил классической геральдики.