Офицерские собрания в России. Конец XVIII – начало XXI века Тихомиров, Артем Валдекович

Офицерские собрания в России. Конец XVIII – начало XXI века
<
Офицерские собрания в России. Конец XVIII – начало XXI века Офицерские собрания в России. Конец XVIII – начало XXI века Офицерские собрания в России. Конец XVIII – начало XXI века Офицерские собрания в России. Конец XVIII – начало XXI века Офицерские собрания в России. Конец XVIII – начало XXI века
>



Тихомиров, Артем Валдекович. Офицерские собрания в России. Конец XVIII – начало XXI века : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Тихомиров Артем Валдекович; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет].- Санкт-Петербург, 2011.- 490 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историографические и источниковые основы исследования 17

1.1. Историография офицерских собраний 17

1.2. Источниковая база исследования 46

Глава 2. Истоки зарождения офицерских собраний в Русской армии и флоте 66

2.1. Офицерский корпус России XIX в 66

2.2. Возникновение и организация работы офицерских собраний Русской армии и флота 94

Глава 3. Деятельность офицерских собраний Русской армии и флота во второй половине XIX в. - 1917 г 112

3.1. Совершенствование работы офицерских собраний Русской армии и флота на рубеже XIX-XX вв 112

3.2. Офицерские собрания гарнизонного типа 160

3.3. Общее офицерское собрание Русской армии и флота 185

Глава 4. Офицерские собрания советского периода и современной России 220

4.1. Деятельность Домов Красной Армии и Домов офицеров 220

4.2. Этапы развития офицерских собраний в советский период 251

4.3. Деятельность офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации 303

Заключение 346

Список использованных источников и литературы 366

Приложения 419

Введение к работе

Актуальность исследования определяется важностью роли и места офицерских собраний в Российской армии - в становлении офицерского общества, опыта патриотического и нравственного воспитании офицеров, организации культурно-досуговой работы на историческом этапе развития в конце XVIII - начале XXI в., что имеет исключительное значение для развития Вооруженных Сил Российской Федерации в период современного реформирования1 .

В настоящее время офицерские собрания действуют в органах военного управления, объединениях и соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, военных комиссариатах, численность которых составляет не менее 10 офицеров. Офицерское собрание возглавляет председатель офицерского собрания - командир воинской части, в объединенном офицерском собрании - один из командиров воинских частей гарнизона. Офицерские собрания являются постоянно действующими самодеятельными общественными организациями офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Они предназначены для сплочения коллектива офицеров воинских частей, воспитания офицеров в духе преданности Отечеству, верности воинскому долгу и боевым традициям, укрепления войскового товарищества, выработки предложений и рекомендаций командованию по вопросам прохождения военной службы, решения социальных и иных проблем, возникающих у офицеров и членов их семей2. Деятельность офицерских собраний регламентируется Положением об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации3.

Зарождение такого вида общественных объединений произошло в конце XVIII в. Основная работа офицерских собраний в XIX - начале XX в. была направлена на объединение офицерского корпуса и организацию досуга и быта офицеров. Деятельность офицерских собраний Русской армии и флота регламентировалась нормативно-правовыми документами военного и морского ведомств до отмены офицерских организаций в декабре 1917 г.4. В начале 1920-х гг. многие формы работы офицерских собраний Русской армии и флота получили дальнейшее развитие при организации Домов и Клубов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а позднее - Домов офицеров и офицерских клубов Вооруженных Сил СССР. В конце XX в. деятельность офицерских собраний в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации была организована на новых идеологических принципах, которые впослед-

1 Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до
2020 года//Красная звезда. 2008. 18 апр. С. 3-5.

2 Справочник офицера Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: Воениздат, 2008.-
С. 205.

3 Приказ Министра обороны Российской Федерации № 435 от 23 декабря 2004 г. М., 2004. 8 с.

4 Декрет об уравнении всех военнослужащих в правах // Декреты Советской власти: В 8 т. Т. 1.
М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1957. С. 242-243.

ствии были признаны неэффективными, что подтверждается неоднократным введением новых нормативных документов. В начале XXI в. сотрудники Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и командование воинских формирований проводят активную работу по поиску и развитию форм организации деятельности офицерских собраний, обеспечивающих объединение офицерского общества для решения повседневных вопросов, что свидетельствует об актуальности исследования данной темы.

Объект исследования - офицерские и морские собрания Русской армии и флота, Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации в конце XVIII -начале XXI в.

Предмет исследования - организация и деятельность офицерских и морских собраний армии и флота в императорской России, СССР и Российской Федерации.

Уровень научной разработки темы. Исследователи развития офицерских собраний в России ограничивались лишь анализом этапов развития отдельных офицерских (морских) собраний полков Русской армии и флота на основе незначительного объема источников, что не предоставляет возможности обобщения деятельности офицерских (морских) собраний в России и их нормативно-правовой базы. В историографии отсутствуют исследовательские материалы об организации работы офицерских собраний Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации, что позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы.

Цель исследования - всесторонне исследовать историю создания, эволюции и трансформации офицерских и морских собраний в России, их место и роль в жизни офицерского корпуса и общества, проанализировать и обобщить результаты деятельности этого вида организаций, выработать рекомендации для обновления и распространения опыта работы.

Задачи исследования:

оценить степень изученности проблемы, выявить вопросы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании;

обосновать периодизацию истории офицерских собраний с целью последовательной реализации принципа историзма в освещении их деятельности;

раскрыть ведомственную и социальную обусловленность принципов деятельности объединений офицеров;

изучить историю нормативных документов, регулировавших деятельность офицерских собраний в период императорской России, директивных документов Советской власти по организации работы Домов офицеров и офицерских собраний и нормативно-правовой базы деятельности офицерских собраний современной России;

проанализировать организацию деятельности офицерских собраний в России в XIX - начале XXI в.;

провести сравнительный анализ работы офицерских собраний, выявить сходство и различия этих объединений офицеров в разные периоды развития;

охарактеризовать работу офицерских собраний в Вооруженных Силах современной России, обосновать предложения по ее совершенствованию.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - начало XXI в. Данный период исследования обосновывается зарождением в конце XVIII в. основных форм досуговой работы офицерского общества, получивших преемственность в деятельности офицерских собраний Русской армии и флота, Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Вооруженных Сил СССР, и развитием этого вида общественных организаций на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Российской империи (конец XVIII - начало XX в.) при исследовании зарождения и развития офицерских собраний Русской армии и флота и территорией Российской Федерации при исследовании деятельности этих организаций в период 1917-2010 гг.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности, системности и конкретности при рассмотрении вопросов развития и деятельности офицерских собраний в России. Так, в соответствии с принципом историзма объект рассматривается с точки зрения развития не только его структуры, но и составляющих, а также выявления и фиксации качественных и количественных изменений, переходов к новым состояниям и формам организации. В работе применялись методы современной исторической науки, включая общенаучные и специальные.

Научная новизна исследования заключается во введении в оборот новых источников, обосновании зарождения первых внеслужебных форм работы среди офицеров, исследовании истории офицерских собраний Русской армии и флота, Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. Существенно дополнен перечень нормативно-правовых документов по деятельности офицерских собраний в России и проведен анализ нормативной базы, а также даны рекомендации для дальнейшего развития офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации. В качестве признания новизны результатов исследования можно привести ссылки на материалы диссертанта в работах современных авторов5.

Основные положения, выносимые на защиту:

зарождение начальных форм организации внеслужебной досуговой работы среди офицеров Русской армии и флота и дальнейшее преобразование офицерских (морских) собраний базировались на востребованности данной работы со стороны офицерского корпуса России;

5 Офицерские собрания // Три века Санкт-Петербурга: Энцикл.: В 3 т. Т. П. Девятнадцатый век. Кн. 4. СПб., 2005. С. 808; ТарасовМ. Я. Памятнику военной архитектуры ПО лет (1898-2008) // История Петербурга. 2008. № 5. С. 89.

преемственность основных форм и принципов работы офицерских собраний Русской армии и флота лежала в основе организации Домов и Клубов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Домов офицеров и клубов Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации;

основными организационно-правовыми формами офицерских собраний в России являлись культурный центр (учреждение), общественная организация и орган общественной самодеятельности;

на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации для офицерских собраний наиболее предпочтительной будет организационно-правовая форма в виде общественной организации;

становление востребованных обществом офицеров форм работы офицерских собраний возможно при решении задач по организации культурно-досуговой работы;

деятельность офицерских собраний необходимо финансировать правительству России (Министерством обороны Российской Федерации);

на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации необходимо обсуждение и принятие Кодекса чести офицера Вооруженных Сил Российской Федерации.

Автор исследования обращает внимание на особенности изложения материала. В тексте сохранено написание (прописные и строчные буквы) названий организаций на период их деятельности. В нормативных документах офицерские собрания Русской армии именовались также военными собраниями и клубами, данное противоречие имело место даже в тексте одного документа6. Иногда автором употребляются фамилии с недостаточными инициалами, что связано с отсутствием этих данных в документах или материалах. Даты до 31 января (включительно) 1918 г. даются по юлианскому календарю (старому стилю), с 14 февраля 1918 г. - по григорианскому календарю (новому стилю) в соответствии с Декретом о введении западноевропейского календаря7. К сожалению, некоторые исследователи допускают неточности при переходе с юлианского на григорианский календарь. Так, при подготовке Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России»8 переход был осуществлен прибавлением 13 дней независимо от исторической даты, что не соответствует общепринятому правилу. Диссертант не гарантирует соблюдения этого правила при использовании ссылок из работ других исследователей, если не удалось проверить датирование по иным источникам.

6 Устав военных собраний // Военный сборник. 1871. №9. С. 78-95; Устав военных собраний (Приказ № 289) // Приказы по военному ведомству за 1874 г. СПб., 1874.

'Декрет о введении западноевропейского календаря // Декреты Советской власти: В 8т. Т. 1. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1957. С. 404-405.

8 Федеральный закон от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 11. С. 1804-1806.

В исследовательских работах и словарях «сухопутные войска императорской России» имеют различные наименования: «русская императорская армия», «старая армия», «русская армия», «Русская армия», «Русская Армия», «старая Русская армия». Принимая во внимание завершенность периода развития, а также важность опыта формирования сухопутных войск императорской России для дальнейшего становления Вооруженных Сил, в данном исследовании орфографическое написание понятия «сухопутные войска императорской России» автор употреблял как «Русская армия».

Практическая значимость. Исследование истории офицерских собраний в России будет способствовать совершенствованию и распространению опыта их деятельности при становлении этого вида общественных организаций в Вооруженных Силах Российской Федерации и содействовать руководителям воинских формирований при выборе эффективных методов и средств работы офицерских собраний для развития социально-культурной среды офицерского общества. Опыт становления правовых норм офицерских собраний в Русской армии и флоте позволит развивать нормативно-правовую базу офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы командованием воинских формирований при создании офицерских собраний, организации и проведении учебной, воспитательной и методической работы в военно-учебных заведениях Российской Федерации, а также при разработке учебно-методических пособий и научных изданий. Рекомендации исследования были направлены в Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, где учитывались при разработке новой нормативно-правовой базы офицерских собраний.

Апробация работы. Материалы исследования реализовывались в период 1990-2010 гг. в виде докладов на служебных сборах офицеров Ленинградского и Московского военных округов, в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке офицерского состава Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. Положения диссертационного исследования доводились в виде сообщений на научно-практических конференциях различного уровня и заседаниях кафедр Санкт-Петербургского государственного университета и Военной академии связи. Результаты исследования были опубликованы в научных изданиях, учебнике для вузов9, сборниках военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и монографии10, а также реализованы в ходе организации Офицерского собрания Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России11.

9 Военная педагогика: Учеб. для вузов. - СПб.: Питер, 2008. - 640 с.

10 Тихомиров А. В. Офицерские собрания в России: Моногр. - СПб., 2009. - 176 с.

" Артамонов В. С, БаскинЮ. Г., Тихомиров А. В. Открытие офицерского собрания в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России // Проблемы управления рисками в техносфере. Научно-аналитический журнал. 2008. № 1. С. 10-14.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, пяти приложений.

Офицерский корпус России XIX в

Россия вступила в XIX в., имея сильную, многочисленную, хорошо подготовленную армию1. Она накопила немалый боевой опыт и традиции. В различные периоды своей истории, по мере развития материально-технических, социально-экономических и политических условий жизни общества Русская армия меняла организационную структуру, состав, способы комплектования, вооружения, приемы вооруженной борьбы.

Войны, которые вела Россия в первой половине XIX в., показали, что одна регулярная армия не в состоянии вести активную борьбу с вооруженными силами других стран; поэтому правительство вынуждено было создать в помощь армии временные формирования - ополчения. Отечественная-война 1812 г. явилась выдающимся событием в истории Русской армии. Организационно она состояла из восьми пехотных и четырех кавалерийских-. корпусов, двух казачьих отрядов, равных по силе корпусам. Эти войска составляли четыре полевые армии - 1-ю и 2-ю Западные, 3-ю резервную и Дунайскую. Однако боевые действия потребовали увеличить численность армии. С ростом армейских рядов изменялась и их организация.

Основа любой армии - офицеры. Исследуем подробнее офицерский корпус Русской армии. На протяжении XVIII-XX вв. офицерский состав Русской армии формировался, как правило, из привилегированного состава - дворян. Еще Петр I, создавая регулярную армию, возложил на дворянство всеобщую воинскую повинность для образования офицерского корпуса. В последующие годы система комплектования оставалась почти неизменной - только дворянство поставляло офицеров. Однако в XIX в. так называемые разночинцы хлынули в администрацию государства, достигая даже ее вершин, и вслед за этим обнаружился прилив недворянских детей в офицерский корпус.

Закон не создавал никаких ограничений по сословному признаку в праве каждого по суду не опороченного гражданина стать кадровым офицером. Русский офицерский корпус в изучаемый период формировался за счет выпускников военно-учебных заведений; производства в офицеры вольноопределяющихся (в основном из «дворянских недорослей»); производства в офицеры наиболее подготовленных унтер-офицеров.

В ведении руководства военно-учебных заведений находились Пажеский Его Императорского Величества корпус, кадетские корпуса, Дворянский полк, Школа гвардейских подпрапорщиков, Артиллерийское и Инженерное училища. Кроме того, незначительное количество офицеров готовили и другие учебные заведения1. На протяжении всего исследуемого периода -происходили значительные изменения в военно-учебных заведениях: так, только кадетские корпуса преобразовывались несколько раз. Согласно одному из указов 1830 г. в основных губерниях были сформированы кадетские корпуса: Новгородский (1834), Полоцкий (1835), Петровско-Полтавский (1840), Александровско-Брестский (1842), Орловско-Бахтинский (1843), Воронежско-Михайловский (1845), 2-й Московский (1847), Владимирско Киевский (1851). Кроме того, Тульское, Тамбовское, Омское, Оренбургское губернские училища были преобразованы в кадетские корпуса1.

К 1881г. функционировало 18 военных гимназий и 8 военных прогимназий с курсом, соответствовавшим курсу уездных кадетских корпусов. Если гимназии и прогимназии давали общее образование, то военные и юнкерские училища — специальное.

К концу XIX в. все военно-учебные заведения России были разделены на пять родов: к 1-му роду принадлежали академии, а также морские учебные заведения; ко 2-му - Пажеский корпус, военные и юнкерские училища; к 3-му - кадетские корпуса; к 4-му - школы для специальной подготовки поступающих в военные училища; к 5-му роду относились войсковые школы и учебные команды, осуществляющие теоретическую и практическую подготовку офицеров и нижних чинов для занятия разных должностей в пехоте, кавалерии, артиллерии и инженерных войсках2.

Обучение офицеров Русской армии проходило в нескольких учебных заведениях. 26 ноября 1832 г. была открыта главная учебная площадка подготовки офицеров - Императорская военная академия, первым директоромг которой был назначен генерал-адъютант И. О. Сухозанет3. В академию могли поступать офицеры не моложе 18 лет, в чине не старше штабс-капитана гвардии, капитана армии, безупречно зарекомендовавшие себя на службе, склонные к военным наукам и исследовательской деятельности. 29 ноября 1832 г. начался первый учебный год4. 30 августа 1855 г. Императорская военная академия была переименована в Николаевскую академию Генерального штаба1, а с 1909 г. стала именоваться Императорской Николаевской воєн-ной академией. 30 августа 1855 г. правительством России создаются две академии: Офицерские классы Николаевского инженерного училища были преобразованы в Николаевскую инженерную академию3 и Офицерские классы Михайловского артиллерийского училища - в Михайловскую артиллерийскую академию . Все три ввуза получили название Императорской Военной академии5. 30 марта 1867 г. на базе Офицерских классов при Аудиторском училище была образована Александровская военно-юридическая академия, хотя постоянное Положение о данном ввузе было утверждено только в 1891 г.6 22 ноября 1911 г. была создана Интендантская академия на базе Интендантских курсов7.

Крупнейшим высшим военно-учебным заведением, готовившим медицинские кадры для армии и флота, была Медико-хирургическая академия. Она была основана 18 декабря 1798 г. по указу Павла I, но открылась только в августе 1800 гЛ 10 июля 1881 г. Медико-хирургическая академия была преобразована в Императорскую военно-медицинскую академию9.

К 1853 г. численность Русской армии составляла около 28 тыс. офицеров и генералов и свыше 911 тыс. солдат регулярной армии, 3500 офицеров и генералов и около 250 тыс. солдат в иррегулярных войсках. К этому времени военно-учебные заведения удовлетворяли потребности армии лишь на 12-15 %. В 1853 г. началась долгая и трудная Крымская (Восточная) война (1853-1856), поражение в которой привело к коренному преобразованию армии и военной организации государства. Инициатором военных реформ стал глава военного министерства генерал-адъютант Д. А. Милютин. Уже к концу 1856 г. в Русской армии числилось 1 млн 800 тыс. человек1. 1 января 1874 г. был утвержден Устав о воинской повинности2. Согласно Уставу вместо рекрутских наборов вводилась всесословная воинская повинность. К службе в армии привлекались все мужчины по достижении ими 20-летнего возраста. Срок действительной военной службы значительно сокращался, также были отменены замена и выкуп, зато установлены освобождения, льготы и отсрочки по физическому состоянию, семейному положению, образованию, званию, роду занятий, имущественному положению и национальному признаку. Были сокращены сроки военной службы, поэтому состав армии уменьшился с 1132 тыс. человек (1864) до 742 тыс. (1867)3.

Значительные преобразования были проведены в области организации войск и военного управления. Русская армия к 1876 г. имела в запасе свыше 750 тыс. человек и состояла из регулярных войск, делившихся на полевые, тыловые (крепостные, резервные и местные), запасные, формируемые в военное время, и вспомогательные (учебные, жандармерия и др.), иррегулярных (главным образом казачьих) и государственного ополчения, созываемого при чрезвычайных обстоятельствах4.

Совершенствование работы офицерских собраний Русской армии и флота на рубеже XIX-XX вв

Деятельность офицерских собраний в начальный период развития не регламентировалась нормативно-правовыми документами. Первым руководящим документом стал приказ № 289 от 4 ноября 1874 г.1, который ввел в действие Устав военных собраний, как существующих, так и вновь создаваемых. Устав был утвержден императором и включал следующие пункты: цель учреждения; состав собраний, члены постоянные и временные, посетители и гости; средства собраний, плата за участие; права членов; выбор старшин; ревизия и отчетность; шнуровые книги военных собраний; обязанности старшин; баллотировки; порядок работы хозяйственной части собраний и правила внутреннего распорядка; время открытия собраний и общий порядок, в них наблюдаемый; обязанности членов собрания; общие правила для игр, допускаемых в военных собраниях; заявление жалоб; о библиотеке.

Военные собрания имели цели: доставить офицерскому обществу средства для взаимного сближения между всеми членами его и развлечения в свободное от службы время; содействовать развитию в среде его военного образования; по возможности удешевить жизнь офицеров.

Военные собрания или кают-компании учреждались для одной части войск или для нескольких совместно расположенных частей. В помещениях собрания могли организовываться библиотека, бильярд, фехтовальные и гимнастические принадлежности, игры в шахматы и другие, специально разрешенные в военном собрании. В определенные дни читались лекции, устраивались беседы, военные игры, а иногда танцевальные, музыкальные и другие вечера, куда приглашались семьи офицеров.

Собрания состояли из почетных и действительных членов, постоянных и временных посетителей и гостей. В почетные члены выбирались начальствующие лица, действительными членами состояли штаб- и обер-офицеры, классные чины той части (частей), при которой собрание учреждено. Постоянными и временными посетителями могли быть лица, не принадлежащие к составу тех частей, но состоящие на службе в военном или морском ведомстве в офицерских чинах. Они, как правило, поступали по предложению трех действительных членов собрания и избирались посетителями закрытой баллотировкой. Гостями могли быть только военнослужащие, для входа в собрание они каждый раз записывались кем-либо из членов под личную его ответственность.

Учитывалось, что работа офицерских собраний может различаться по некоторым пунктам, поэтому в приказе было разрешено в случае надобности дополнять Устав, издавать свои правила. Утверждение этих правил возлагалось на начальников дивизий и лиц, равных им по власти, но с тем, чтобы таковые правила касались только развития положений, заключаемых в Уставе. Все хозяйственные распоряжения в собрании, наблюдение за порядком и исполнением установленных правил возлагались на комитет старшин. Число старшин определялось собранием членов (не менее одного от каждой части, принимающей участие в собрании и имеющей более десяти служащих членов). Старший в чине назначался председателем1.

Военные собрания в этот период были учреждены во многих частях армии и флота от Санкт-Петербурга до Владивостока . Отметим, что собрания и библиотеки не могли быть устроены без единовременной помощи правительства, поэтому по приказу военного министра на их нужды по-прежнему выделялись необходимые средства для найма помещений, организации библиотек, обзаведения имуществом для первоначальной работы4. Так, в 1876 г. циркуляром Главного штаба № 34 разъяснялось положение по отводу распорядительным комитетом помещений для офицерских собраний5. Военное ведомство рассматривало и другие вопросы по работе офицерских собраний: об отпуске дров для отопления помещений офицерских собраний6; оплате за использование отопления и освещения для помещений офицерских собраний от казны на общих основаниях ; разрешении офицерским собраниям приобретать в собственность недвижимое имущество8; соблюдении авторских прав при устройстве спектаклей или музыкальных вечеров9; установке окладов на наем помещений под офицерские собрания, отопление и освещение офицерских собраний для каждой части по разряду местности10; страховании имущества офицерских собраний11. Иногда выходили приказы, которые определяли размер пособий для отдельных офицерских собраний: на приобретение имущества1, строительство здания2, улучшение общественного быта3 и многое другое.

Работа офицерских собраний доказывала, что устроенные собрания могли существовать на средства, которые собирали сами же их участники. Устройство военных собраний нельзя было заранее спланировать одним и тем же уставом, а можно было составить только самый общий устав с правилами, которые уже дополнялись бы самим обществом офицеров.

На рубеже XIX—XX вв. чтение и серьезные беседы по военным вопросам не могли стать единственным занятием в офицерских собраниях Русской армии; поэтому в них стали проводить занятия и по естественным, экономическим и политическим наукам. Командование понимало, что непосредственное внимание нужно обратить не только на проведение занятий по различным научным вопросам, но и устройство мероприятий другой направленности - игры в карты, бильярд, шахматы, кегли, стрельбу, ввести занятия по гимнастике и т. п. Иногда утверждается, что игра в бильярд была введена как альтернатива офицерским дуэлям4. Главное же во всем этом — полная свобода каждого, полное отсутствие постороннего влияния, а тем более стеснения, чтобы офицер мог в своем клубе отдохнуть, развлечься, быть как у себя дома. За некоторые развлечения была определена плата, но самая умеренная.

Решение задач по удешевлению жизни офицеров было одной из основных работ офицерского собрания, для чего организовывались офицерские столовые. В Уставе работа столовой оговаривалась в разделе «Хозяйственная часть собрания»1, где определялось наличие буфета или столовой, причем цены утверждались советом директоров.

Организация работы столовых или буфетов в полках была обязательна. Так, в лейб-гвардии Финляндском полку она была учреждена только в 1877 г., хотя вопрос об этом поднимался значительно раньше2. В 1848 г. по приказанию великого князя Михаила Павловича было составлено предложение об устройстве в полках гвардии общих офицерских столовых. В то же время из отзывов, полученных от командиров полков, выяснилось, что заведение в полках общих столовых иногда было неудобно и убыточно для господ офицеров по следующим причинам: холостые офицеры, почти все, имели в месте квартирования полка родных или знакомых, у которых они обедали в известные дни, и весьма редко имели стол дома; за неимением в казармах помещений для устройства столовых и кухонь; заведение общего столового белья, серебра, хрусталя, кухонной посуды и прочего, а также ремонт этих вещей требовал больших издержек; в полках было весьма много женатых офицеров, для которых работа офицерских столовых была неактуальна, так как они питались дома; в случае же когда офицеры обедали дома, в распоряжении полков были кухмистеры, отвечающие за доставку обедов домой за весьма умеренную плату3.

Деятельность Домов Красной Армии и Домов офицеров

Первая мировая империалистическая война и революционные события в России внесли значительные коррективы в организацию повседневной деятельности Русской армии и флота . К началу войны Русская армия насчитывала 1423 тыс. человек, за три с половиной года войны было мобилизовано 14 375 тыс. человек2.

После Февральской буржуазно-демократической революции армия стала ареной борьбы классов и политических партий России . 28 февраля 1917 г. были освобождены заключенные Петропавловской (10 человек)4 и Шлиссельбургской (67 человек)5 крепостей, последнюю подожгли, и она горела в течение нескольких дней6. Поползли слухи, что в Петроград стягива-ются полки из других гарнизонов и офицеры в полках начинают отнимать у солдат оружие; эти слухи были опровергнуты членом Государственной думы Б. Энгельгардтом1. Временное правительство не прекратило войну, окончания которой ждали солдаты на фронте и трудящиеся в тылу2.

1 марта 1917 г. состоялось заседание Совета Рабочих и Солдатских Представителей. На этом заседании были рассмотрены вопросы об отношении солдат к офицерам, хранении и выдаче оружия, военной комиссии; принятые решения стали основой Приказа № I3. Приказ определил порядок выбора солдатских и матросских комитетов, правила организации политических выступлений. В работе таких комитетов приняло участие около 300 тыс. солдат в армии и 54 тыс. матросов на Северном флоте4. Согласно другим статьям Приказа все оружие воинских формирований переходило в распоряжение ротных и батальонных комитетов, солдаты получили общегражданские права, отменялось обязательное отдание части во внеслужебное время и уточнялись новые правила обращения между военнослужащими. Позднее последовало разъяснение статей документа, в том числе о недопустимости озлобления на офицерский корпус5. Приказ № 1 предназначался только войскам Петроградского военного округа, однако был распространен на всю армию6.

В результате проведенных переговоров между представителями военного ведомства и революционных депутатов было достигнуто согласие о недопустимости озлобления на офицеров со стороны солдатских масс1 и признании гражданских прав солдат со стороны офицеров2, а также о порядке переработки уставных документов военного ведомства и принятии совместной декларации о правах военнослужащих . Соглашения проходили на фоне решения вопросов по созданию демократической революционной армии5 и становлению нового офицерского корпуса6. В этот период Временное правительство утвердило форму присяги на верность Российскому Государству7.

Официальное перемещение командного состава и войск, увольнение и призыв на службу, присвоение очередных воинских званий были возможны только по распоряжениям Временного правительства или высшего военного руководства8, что подтверждалось приказами по военному ведомству9.

В марте 1917г. некоторые части в полном составе поддержали революционные изменения10, перешли на сторону солдат и офицеры11. В других частях солдатские массы стали неуправляемы, в некоторых гарнизонах офицеров изгоняли из полков и частей, были случаи убийства офицеров12. В полках прошли собрания офицеров, на которых принимались решения о дальнейших действиях, такие сборы организовывались в зданиях офицерских собраний1.

Одной из массовых форм стихийного протеста солдатских масс против империалистической войны являлось дезертирство, которое увеличилось после Февральской революции до десятков тысяч человек2. 5 апреля 1917г. было опубликовано обращение Временного правительства к населению об амнистии дезертирам, прибывшим в свои части до 15 мая 1917 г.3, но действие не принесло результатов.

В некоторых частях принимались постановления о привлечении офицеров к судебной ответственности за преступные деяния, неисполнение своих служебных обязанностей и уклонение от службы. Подобные заседания проходили на Балтийском флоте4.

Выступление солдат было направлено и против политики Временного правительства. В апреле 1917г. многие воинские части принимали на собраниях и митингах резолюции о недоверии Временному правительству5. Одним из поводов для усиления антиправительственных выступлений солдатских масс явилась Нота Временного правительства правительствам союзных держав («нота Милюкова») от 18 апреля 1917г., в которой говорилось о выполнении всех ранее принятых обязательств6. В этот период на фронтах наблюдалось братание солдат с противником1, что, в свою очередь, не давало возможности отдавать приказы о наступлении, особенно в апреле2 — июле , и обостряло взаимоотношения офицеров4 и солдат5. Отметим, что к концу летней кампании на всех фронтах улучшилась боеготовность войск, что отражалось в сводках по действующей армии6.

По данным Главного штаба, на 1 мая 1917 г. число потерь Русской армии убитыми, ранеными, контужеными, пропавшими без вести и попавши-ми в плен составило 6292 тыс. человек .

В период с 7 по 22 мая 1917 г. в Могилеве прошел съезд Союза офицеров и флота, участие в котором приняли более 300 человек. Основными вопросами стали обострение классовой борьбы и неповиновение солдатских масс офицерам, вызванные демократизацией армии8. Делегатами съезда были и солдаты как представители штабов армии, фронта, округа, флотов и центральных учреждений1. Съезд принял специальную резолюцию об отно-шении к войне и обеспечении власти над солдатами , что полностью исключило возможность объединения Советов Солдатских и Офицерских Депутатов3.

Плохое вооружение и острый недостаток в обмундировании, частые поражения на фронтах способствовали росту недовольства солдатских масс существующими порядками в стране и армии4. Увеличилось число дезертиров из Русской армии, к концу 1917 г. оно составило 1,5 млн человек5.

В середине 1917 г. предпринимались меры по подавлению революционного настроения в армии и на флоте, с этой целью предлагалось запретить издание и доставку газет «Правда», «Солдатская правда» , «Известия Совета Рабочих и Солдатских Депутатов» и других, что вызвало протест со стороны солдат и офицеров9.

Осенью 1917 г. основные события развернулись в Петрограде. 10 октября состоялось заседание Центрального комитета большевистской партии для решения вопроса о восстании, при Петроградском Совете был создан Военно-революционный комитет. На сторону революционного движения перешло значительное количество военнослужащих армии и флота. 20-23 октября 1917 г. Военно-революционный комитет разослал во все части Петрограда и окрестностей своих представителей, которые агитировали за переход на сторону революционного движения. В некоторых полках состоялись собрания офицеров, на которых было решено не принимать участия в восстании1. Так, 24 октября 1917 г. на офицерском собрании лейб-гвардии Измайловского полка было принято решение о несогласии с политическим решением полкового комитета, который предлагал выступить на стороне революционного движения. Решение собрания офицеров было направлено на сохранение чести полка и своих товарищей - солдат, а таюке принятие мер для предотвращения братоубийственной распри, выгодной лишь врагам свободной Родины . После значительных революционных преобразований в соответствии с Декретом СНК от 16 декабря 1917 г.3 были ликвидированы все отдельные офицерские организации, в результате чего завершился значительный этап развития офицерских собраний в Русской армии и флоте.

Деятельность офицерских собраний в Вооруженных Силах Российской Федерации

Вооруженные Силы Российской Федерации были организованы 7 мая 1992 г.1, в этот день был обнародован Указ Президента Российской Федерации «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации»2. 18 мая был подписан Указ «О назначении генерала армии П. Грачева Министром обороны Российской Федерации»3. Отметим, что план реформирования армии-должен был реализовываться в два этапа. В ходе первого этапа (1992-1994) численность Вооруженных Сил Российской Федерации должна была сократиться с 2,8 млн до 2,1 млн к 1 января 1995 г.4, в ходе второго этапа (1995— 2000) - до 1,5 млн человек5. Эти планы были разработаны в соответствии с соглашением между главами государств бывших стран СССР6.

В сентябре 1992 г. были утверждены новые нормативно-правовые документы по организации повседневной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации. Так, 16 сентября 1992 г. были утверждены времен-ные Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации .

Необходимость офицерских собраний в Вооруженных Силах России была подтверждена в сентябре 1992 г., когда приказом Министра обороны Российской Федерации № 147 от 12 сентября 1992 г. было введено в действие Положение об офицерском собрании в Вооруженных Силах Российской Федерации1. Этим же приказом было отменено действие Положения об офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР2.

Перед офицерским собранием ставились созвучные прежним задачи: обеспечение социальной защищенности офицерских кадров, воспитание безупречной офицерской чести и достоинства, воспитание общей и военной культуры.

Офицерское собрание определялось как постоянно действующая самодеятельная общественная организация офицерского состава в Вооруженных Силах Российской Федерации. В практической деятельности оно самостоятельно определяло формы и методы своей работы с офицерским составом. Офицерское собрание создавалось в бригадах, полках, на кораблях, в отдельных батальонах (дивизионах) и им равных в соответствии с действующим Положением. Если воинские части, дислоцируемые на территории гарнизона, имели в своем составе небольшое количество офицеров, то могли создавать объединенное офицерское собрание гарнизона.

Высшим органом офицерского собрания части являлось общее собрание членов офицерского собрания, которое могло собираться по мере необходимости, по требованию одной трети членов офицерского собрания, а также по инициативе совета офицерского собрания и являлось правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 его членов.

Решения общего собрания принимались открытым голосованием и считались принятыми, если за них проголосовало более половины присутст вующих членов офицерского собрания. По требованию большинства присутствующих членов офицерского собрания решения могли приниматься и тайным голосованием. Обсуждение вопросов, выносимых на общее собрание членов офицерского собрания, проводилось в условиях гласности, товарищеской критики и самокритики. Каждый офицер имел право выступать по существу обсуждаемых вопросов. Какие-либо действия, направленные на зажим критики и ограничение свободы слова, не допускались. На общем собрании не допускалась критика и обсуждение приказов, распоряжений командиров и начальников, поэтому среди офицеров собрания не пользовались популярностью.

Председателем офицерского собрания являлся командир воинской части, председателем объединенного офицерского собрания гарнизона - начальник гарнизона. Председатель совета офицерского собрания избирался тайным голосованием на общем собрании членов офицерского собрания, а секретарь совета - открытым голосованием на организационном заседании совета офицерского собрания. Казначея назначал председатель офицерского собрания из числа членов совета офицерского собрания.

Для ведения текущей работы на общем собрании членов офицерского собрания войсковой части (гарнизона) тайным голосованием избирался совет офицерского собрания сроком на два года. Численность совета офицерского собрания определялась путем голосования, исходя из общего количества членов офицерского собрания, но не более 10-12 % от численности офицеров воинской части.

Для участия в работе совета офицерского собрания могли приглашаться председатель постоянно действующей аттестационной комиссии, другие должностные лица — военнослужащие, председатель товарищеского суда чести офицеров, а также представители других общественных организаций и комиссий.

Членами офицерского собрания являлись все офицеры воинской части (гарнизона). По решению совета офицерского собрания в число членов собрания могли быть зачислены офицеры, уволенные в запас (отставку) с правом ношения военной формы одежды и работающие в воинской части. На мероприятия, проводимые офицерским собранием, могли приглашаться гости.

Для функционирования офицерских собраний могли быть использованы Дома офицеров и офицерские клубы, а в гарнизонах и воинских частях, где их нет, специально выделенные командованием помещения, обеспеченные необходимым имуществом и средствами связи. У входа в помещение, отведенное для этой цели, крепилась доска с надписью «Офицерское собрание».

Офицерское собрание должно было постоянно заниматься воспитанием офицеров в духе преданности России и ее народу, бескорыстного и безупречного исполнения воинского долга, высокой ответственности за постоянную готовность к защите Отечества. Важными направлениями работы офицерского собрания были определены формирование в офицерском коллективе взаимоотношений, основанных на соблюдении офицерской чести и достоинства, возрождение лучших традиций российских офицеров, воспитание высоких нравственных качеств, повышение общей и военной культуры, обеспечение защищенности офицеров от грубости, произвола и социальной несправедливости, рассмотрение и решение материально-бытовых вопросов и организации культурного досуга офицеров и членов их семей1.

На общем собрании членов офицерского собрания или заседании совета могли обсуждаться вопросы о чести и достоинстве офицеров, кон фликтных ситуациях между офицерами, случаях нанесения оскорблений; фактах подрыва авторитета и унижения личного достоинства офицера; оказании помощи офицерам в подготовке к поступлению в военно-учебные заведения; представлении к присвоению почетных званий; оказании материальной помощи офицерам и членам их семей; поведении офицеров, в отношении которых офицерским собранием были приняты меры воздействия (товарищеское предупреждение, вынесение решения о принесении публичного извинения офицером, предупреждение о неуважении Военной присяги).

По решению офицерского собрания мог создаваться денежный фонд за счет взносов членов офицерского собрания. Размеры и порядок внесения взносов определялись на общем собрании членов офицерского собрания. Вопрос о денежном фонде офицерского собрания оговаривался в дополни- тельных правилах, где определялся сам фонд и за счет каких источников он мог пополняться, его хранение, расходование и отчетность. Ответственность за правильное использование финансов офицерского собрания нес совет офицерского собрания и казначей.

При расформировании части или прекращении деятельности офицерского собрания сумма членских взносов могла распределяться между членами офицерского собрания пропорционально сроку их членства. При переводе офицера к новому месту службы решением общего собрания ему могла быть оказана материальная помощь из денежного фонда офицерского собрания.

Председатель совета организовывал работу совета и оказывал помощь председателю офицерского собрания в проведении мероприятий и выполнении всех задач, решаемых офицерским собранием, а при отсутствии председателя офицерского собрания пользовался в полном объеме его правами.