Молдова и Россия: ретроспектива политических отношений в конце XVII- начале XVIII вв. Погольша, Лилия Владимировна




Погольша, Лилия Владимировна. Молдова и Россия: ретроспектива политических отношений в конце XVII- начале XVIII вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Санкт-Петербург. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1998.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/798-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СССР и возникновение в его пределах новых суверенных государств вызвал не только изменения на политической карте мира, но и глобальные геополитические сдвиги, знаменующие собой новую эпоху в системе международных отношений.

Всё это закономерно обостряет интерес к разработке проблем, касающихся сферы межгосударственных отношений. Перед современными историками и политологами стоит сложная и весьма актуальная задача -провести глубокий сравнительно-исторический анализ эволюции взаимоотношений народов и стран в различные периоды развития человечества, исследовать прошлое во всемирно-историческом контексте, соотнося частные и глобальные интересы, объединяя в единое целое исторический опыт и современность.

Глубокая и всесторонняя разработка исторического наследия в современных русско-молдавских отношениях актуальна как для Молдовы, так и для России. Успешное налаживание добрососедских связей и отношений между бывшими республиками Союза ССР является в настоящий момент наиболее актуальной и важной проблемой.

Интерес к изучению истории балканских народов, обусловленный этнической и религиозной общностью, связью ігх исторических судеб с Россией, был издавна присущ отечественным исследователям, способствовал появлению исторических школ и направлений в российской исторической науке.

Для анализа русско-молдавских отношений весьма важным представляется исследование политических отношений России с Молдовой конца XYII - начала ХУШ вв. Научная актуальность темы обусловлена рядом моментов. Прежде всего, развитие русско-молдавских политических отношений в 1699 - 1711 гг. по сравнению с другими периодами имело широкомасштабный характер. Этот период в истории Молдовы выделяется

значимостью происходивших событий, являясь переломным этапом в русско-молдавских политических отношениях. В Молдове зарождается новая ориентация освободительного движения. Молдавские господари предпринимают первые попытки сбросить османское иго с помощью России и принять русское подданство. Решать эту задачу предстояло в борьбе с Османской империей, на фоне обострения противоречий между великими державами. Молдова имела важное стратегическое положение, там переплетались интересы многих европейских государств, среди которых Россия, благодаря единоверию с входившим в состав Османской империи молдавским народом, занимала одно из самых выгодных положений.

Исследование русско-молдавских политических отношений представляет научный интерес и в связи с внешнеполитическими усилиями России на южных её границах, ставшими составной частью одного из важнейших направлений геополитики России XYI - XYIII вв.: борьбы за выход к южным морям. Русскому правительству нужны были опорные пункты, откуда оно могло бы распространять своё влияние. И одним из таких пунктов могла стать Молдова, освобожденная от турецкого ига с помощью России. Позиция России в отношении Молдовы определялась экономическими и политическими государственными интересами. Вместе с тем, она объективно совпадала со стремлением молдавского народа к освобождению от турецкого ига.

Научная актуальность и значимость темы определяется также её недостаточной изученностью в той постановке, которая имеет место в данном диссертационном исследовании, построенном, по мере возможности, на сопоставительном анализе источников российского, молдавского и румынского происхождения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование изменения характера русско-молдавских отношений в конце XVII - начале XVIII вв. и анализ международных и внутренних факторов,

определявших внешнеполитическое поведение молдавских господарей и крупного служилого боярства.

Исходя из цели работы, учитывая степень изученности темы, а также её многоплановый характер, автор поставил перед собой следующие задачи:

  1. Выделить и охарактеризовать основные точки зрения в отечественной и румынской историографии по проблеме исследования;

  2. Проанализировать общеевропейскую ситуацию и показать её влияние на развитие русско-молдавских политических отношений;

  1. На основе архивных материалов исследовать русско-молдавские политические связи, их значение в политике России и в её отношениях с Османской империей;

  2. Раскрыть взаимосвязь внутренних и внешних обстоятельств, определявшую политику Молдовы по отношению к России;

5. Раскрыть истинные причины заключения русско-молдавского союза
1711 г. и роль Дмитрия Кантемира в процессе его подготовки.

Исследование этих проблем позволит выявить, как и почему Россия становится главным союзником Молдовы в борьбе за освобождение от турецкого ига, а также показать процесс формирования объективных международно-политических предпосылок, которые в сочетании с внутренними социально-экономическими и политическими факторами привели в конце XVII - начале XVIII вв. к окончательной переориентации Молдовы на Россию.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1699 г. - года Карловицких договоров стран антиосманской коалиции с Портой, прекращения войн "Священной лиги" с Турцией и, в связи с этим, начала новой расстановки политических сил в Европе - до 17U г.. ознаменовавшегося Прутским походом Петра I и началом установления

фанариотского режима в Молдове.

Методологическая основа диссертации заключается в следовании принципам историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигается путём комплексного анализа источников.

Из всего многообразия методов научного исторического исследования, были использованы следующие: метод исторического анализа, сравнительный, проблемно-хронологический и ретроспективный методы.

Источниковая база исследования. Содержание научной проблемы, поставленные задачи предопределили выбор и объём источников, используемых в диссертации. Их можно разделить на три основные группы: неопубликованные материалы российских и румынских архивов, опубликованные отечественные и румынские источники, а также источники наративного характера: молдавские и румынские летописи.

Документальной основой исследования послужили разнообразные материалы Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива военно-морского флота, Бухарестского Государственного Архива и Библиотеки Академии Румынии. Эти материалы позволяют понять внешнеполитические планы Валахии и Молдовы и содержат сведения об изменении политической ориентации Молдовы в исследуемый период.

Из документальных русских публикаций прежде всего следует назвать такие фундаментальные издания, как "Полное собрание законов Российской империи", (1) " Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными", (2) " Сборник грамот и договоров о

1. Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. T.IV.

2. Памятники дипломатических сношений древней России с державами иностранными.
СПб., 1868. Т.К.

присоединении царств и областей к государству российскому в XVII-XVIII вв."(1) Эти публикации содержат важные источники по интересующей нас теме. Большую ценность представляют материалы публикации "Исторические связи народов СССР и Румынии в XV - начале XVIII вв." подготовленной совместно русскими, молдавскими и румынскими нсториками.(2)

Из опубликованных русских документов, отражающих политические связи Молдовы с Россией в исследуемый период, первостепенную ценность имеют многотомное издание "Письма и бумага Петра ВеликогоДЗ) "Журнал, или подённая записка... государя — императора Петра Великого с 1698 года, далее до заключения Нейпггадтского мира,"(4) составленный П.П.Шафировым, "Походные журналы" Петра Великого и "Денные записки" походной канцелярии фельдмаршала Б Л.Шереметева. (5)

Большинство опубликованных румынских документов, касающихся нашей темы, систематизировано и опубликовано в отдельной серии "Е.Хурмузаки". (6) Не менее важный материал по интересующим нас вопросам находится в первом томе "Актов и фрагментов, относящихся к

  1. Пазухин А.А. Сборник грамот и договоров о присоединении царств и областей к государству российскому в XVII - XIX вв. Пг., 1922. Ч. I.

  2. Исторические связи народов СССР и Румынии в XV - начале XVDJ вв. Документы и материалы. Под ред. Гросул НС, Оцетя А., Новосельского АЛ. и Черепнина Л.В. Т.Ш. М.,1970.

  3. Письма и бумаги императора Петра Великого. Вып.1-2. М.-Л., 1946-1964. Т. XI.

  4. "Журнал, или поддёная записка, государя императора Петра I Великого с 1698 г. даже до заключения Нейштадтского мира". СПб., 1770-1772. Ч. 1-2.

  5. Фельдмаршал граф БЛ. Шереметев. Военно-походный журнал 1711 и 1712 гг. / Под ред. А.З. Мышлаевского. СПб.,1898.

  6. Documente privitoare la istoriaromanilor. Culese de Hurmuzaki E. Bucuresti, 1897. Vol. 1. VI.

истории Румынии", изданных Н.Йорга.(І) Внутреннее положение Молдовы в конце XVII - начале XVIII вв. подробно отражено в коллекциях Н.Иорги,(2) М.Митилинеу,(3) Д.Стурдзы и С.Колеску-Вартик.(4)

Румынский актовый материал в значительной мере восполняется румынскими и молдавскими летописями. События, отражающие русско-молдавские политические отношения в конце XVII - начале XVIII вв., нашли широкое отражение в летописях Раду Гречану,(5) Иона Некулче(б) и Николая Костина.(7)

Представленный обзор источников позволяет утверждать, что по данной теме имеется большое количество как опубликованных, так и неопубликованных документов, что помогает всесторонне рассмотреть поставленные в диссертации проблемы.

Степень изученности темы. В русско-молдавской, а также в румынской исторической литературе политические связи Молдовы с Россией в конце XVII - начале XVIII вв. нашли довольно широкое освещение, но были ограничены двумя наиважнейшими событиями данного периода: русско-молдавским договором и Прутским походом русской армии.

В русской историографии период XIX-начала XXвв. был временем

  1. Acte si fragmente си privire la istoria Romanilor. Publicate de Iorga N. Bucuresti, 1895. Vol. I.

  2. Studii i documente cu privire la istoria Romanilor. Ed. de Iorga N. Bucuresti, 1903. Vol. V. .

  3. Mitilineu M. Colecjiune de tratate si conven}iunile Romaniei cu puterile straine de la anul 1368 рїпа in zilele noastre. Bucuresti, 1874.

  4. Acte ji documente relative la istoria renasterii Romaniei, publicate de Sturdza VA. ji Colescu-Vartic С Bucurejti, 1900. Vol. I.

  5. Grecianu R. Viaja lui Constantin Voda Brfncoveanu. Bucurejti, 1906.

  6. Neculce 1. Letopisejul farii Moldovei si о seama de cuvinte. Ed. de l.lordan. Bucurejti, 1955.

7. Costin N. De domnia lui Nicolae Alexandre voda. - Cronicele Romaniei sau Letopisejele
Moldaviei ji Valahiei. Ed. de M.Kogalniceanu. T. II. Bucuresti, 1872.

накапливания материала, когда историки стремились прежде всего детально описать ход военных событий в русско-турецких войнах. (1)

Некоторые весьма ценные данные об участии молдавского народа в войне с Турцией и оценки Прутского похода Петра I находим в работах русских военных историков.(2) Первенство в разработке архивных материалов о Прутском походе Петра I принадлежит известному военному историку А.З.Мышлаевскому.(3)

В молдавской историографии XIX в. русско-молдавские отношения конца XVII - начала XVIII вв. нашли отражение в работах М.Когэлничану, Н.Г.Милеску-Спафария, а также в произведениях классиков молдавской литературы Г.Асаки, К.Негруци.(4)

Значительный вклад в изучение русско-молдавских политических

  1. Бергман В. История Петра Великого. СПб., 1840. Т. 2. С.74-75; Устрялов Н.История царствования Петра Великого. СПб., 1858.Т. Ш. С. 196; Кочубинский А. Сношение России при Петре Первом с южными славянами и румунами. М., 1872. С.43; Соловьёв СМ. История России с древнейших времён. М-, 1874. Т. 16. С. 174; Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1937. Ч. IV. С. 58; Карнович Е. Об участии России в освобождении христиан от турецкого ига. // Отечественные записки. - 1878. - Т. CCXXXIV. - С.365; Добров Л. Южное славянство, Турция и соперничество европейских правительств на Балканском полуострове. Историко-политические очерки. СПб., 1879. С.504; Жигарёв С. Русская политика в восточном вопросе. (Её история в XVI - XIX веках, критическая оценка и будущие задачи.) Историко-юридические очерки. М., 1896. Т. I. С. 57.

  2. Военная история Российского государства. СПб., 1839. Ч. 2. С. 90; Военная история походов россиян в ХУШ в. СПб., 1820. Т. 2. Ч. I. С. 121.

  3. Мышлаевский А.З. Две катастрофы. Суворов в Швейцарии. Пётр на Пруте. СПб., 1901; Россия и Турция перед Прутским походом // Военный сборник. - 1901. - №№ 1 -2.

  4. Cronicele Romaniei sau Letopisejele Moldaviei i Valaliiei. Ed. de M.Kogalniceami. Bucmessi 1872. Т. П. P.I74; Асакн Г. Опере aiece. Кишинэу. 1057 П.406-407: lleipyjm К : ічГі.и......

Кишинёв, 1957. С. 91.

отношений исследуемого нами периода внесли современные молдавские и русские историки. Среди первых изучением многовековых связей молдавского и русского народов занимались В.М.Сенкевич, Р.Ю.Енгельгард, Н.ИКириченко и Е.М.Русев.(1) В своих работах они основывались преимущественно на ранее опубликованных источниках, поэтому вопрос о политических связях Молдовы с Россией в конце XVII -начале XVIII вв. был изучен ими фрагментарно, допускались неточности, в частности, в оценке последствий мирных переговоров в Карловицах для Моддовы.(2)

Ценные выводы о различных аспектах внешней политики России в начале XVHI в. и о политике в отношении Молдовы содержатся в работах Л.А.Никифорова, Т.К.Крыловой, ЛЕ.Семёновой и С.Ф.Орешковой, хотя русско-молдавские отношения данного периода авторами не были специально исследованы. (3)

1. Сенкевич В.М. Исторические связи молдавского народа с великим русским народом.
Кишинёв, 1947; Енгельгард Р.Ю. Из истории Прутского похода Петра I // Учёные записки
Кишинёвского госуниверситета. - Кишинёв, 1953. - T.VI; Кириченко Н.П. Русско-
молдавские отношения в последней четверти ХУЛ века // Учён. зап. КГПИ им. И.Крянгэ. -
Кишинёв, 1959. - Т. 12; Русев Е.М. Борьба молдавского народа против османского ига.
Кишинёв, 1968.

2. Кириченко Н.П. Русско-молдавские отношения в последней четверти XVII века // Учён,
зап. КГПИ им. И.Крянгэ. - Кишинёв, 1959. - Т 12. С.25.

3. Никифоров Л.А. Внешняя политика России в последние годы Северной войны.
Ништадтский мир. М., 1959; Крылова Т.К. Русская дипломатия на Босфоре в начале XVIII в.
(1700-1709) // Исторические записки. - 1959. - Т.65. С.249-277; Русская дипломатия на
Босфоре в 1711-1714 гг. - В кн.: Международные связи России в XVII - XVIII вв. - М., 1966.
С.410-446; Семёнова Л.Е. Русско-валашские отношения в конце XVII - начале XVIII вв. М,
1969. С.20; Орешкова С.Ф. Русско-турецкие отношения в начале XVIII в. М., 1971. С.123-
124.

Ряд работ посвященных русско-молдавским связям опубликовал Н.А.Мохов.(1) Как и Н.Кириченко, Н.А.Мохов считал, что результаты Карловицкого конгресса вполне устраивали Молдову, так как согласно заключённым мирным договорам прекращался переход турецких конвоев через Молдову в Каменец-Подольск, северные границы были освобождены от поляков, а татары были удалены от Кишинёва.(2) Совсем противоположное мнение у А.В.Власовой, которая считает, что положение Молдовы после Карловицкого конгресса вследствие экономического и политического гнёта со стороны Турции значительно ухудшилось.(3) К такому же выводу пришёл и П.В.Советов, который на основе скрупулёзного анализа всех имеющихся источников доказал, что конец XVII - начало XVIII вв. - это период апогея экономического ига Порты в Молдове. (4)

В связи с ходом Северной войны и преимущественно под углом зрения внешнеполитических интересов России освещены русско-молдавские отношения конца XVII - начала XVIII вв. в работах В.Е.Возгрина и В.С.Бобылева.(5) Однако позиция Молдовы в данных работах не подверглась специальному анализу. Вследствие этого многие изменения и повороты русско-молдавских отношений остались необъяснимыми.

  1. Мохов Н.А. Очерки истории молдавско-русско-украинских связей. (С древнейших времён до начала ХГХ в.) Кишинёв, 1961; Дружба ковалась веками. Кишинёв, 1980.

  2. Мохов Н-А. Очерки истории молдавско-русско-украинских связей. (С древнейших времён до начала ХГХ в.) Кишинёв, 1961. С.120.

  3. Власова Л.В. Молдавско-польские политические связи в последней четверти XVII - начале ХУШ в. Кишинёв, 1980. С. 129.

  4. Советов П.В. Развитие феодализма и крестьяне Молдавии XVI - начала XVIII в. Кишинёв, 1980. См. IV главу и заключение.

  5. Возгрив В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны. Л., 1986. С.273-274; Бобылев B.C. Внешняя политика России эпохи Петра I.M., 1990. С.82.

Румынская историография ХГХ - начала XX вв. уделяла большое значение русско-румынским политическим отношениям. Румынские историки писали о политике России в Молдове и Валахии в работах, посвященных истории княжеств, русско-турецким войнам и русско-румынским политическим отношениям. Здесь же частично отражались и русско-молдавские политические отношения.(1)

Среди многочисленных исследований, посвященных истории русско-румынских отношений, современная румынская историография располагает рядом монографий и отдельных статей, в которых освещаются и различные аспекты русско-молдавских связей конца XVII - начала ХУШ вв.(2) Но необходимо отметить, что исследования румынских историков, как впрочем и

  1. Xenopol D. Razboaele dintre nisi i turci $i inriurirea lor asupra Junior romane. Iasi, 1880; Iorga N. Carol ХП-Іеа, Petru eel Mare i fSrile noastre (1709-1711). II Analele Academiei Romane (memoriile secfiunii istorice). - 1910.- Tom ХХХШ; Calmuski С Relafiunile politice ale Tarilor romane cu Rusia. Galaji, 1911; Moga I. Rivalitatea polono-austriacS i orientarea politica a tarilor romane la sfirsitul secolului XVII. Cluj, 1933.

  2. Ardeleanu G.S. ^tiri privitoare la istoria {arilor romane in corespondenja imparatului Rusiei Petru I II Studii si cercerSri de istorie medie. - Iasi, 1950.-№I.P.181-222; VianuS. Dinlupta poporului romaii pentru scuturarea jugului otoman II Studii. Revista de istorie. - Bucurejti, 1953; erban С Un epizod al companiei de la Prut: cucerirea Br&lei (1711)// Studii ji materiale de istorie medie. - Bucurejti, 1957. - № 2. - P. 449-456; MA. Mehmed. Cronica lui Mehmed Rasid ca izvor pentru campania de la Prut (1711) II Studii. - Bucuresti, 1961. № 4. P. 927-933; Bezviconi G. Contributii la istoria relafiilor romano-rase. Bucurejti, 1962; Istoria Romaniei. Feudalizmul dezvoltat in secolul al XVH-lea si la inceputul secolului al XVHI-lea. DestrSmarea feudalizmului si formarea relatiilor capitaliste. Vol. Ш. Bucuresti, 1964; Camariano N. Marele dragoman Alexandra Mavrocordat i activitatea sa diplomatics in 1673-1709. Bucureti, 1970. P.45-48; M.M.Alexandrescu-Dersca Bulgaru. Dimitrie Cantemir, istorie al Imperiului otoman II Stiidii. -Bucuresti, 1973. - T. XXVI. - № 5. - P.971-991; A.Pipidi. Politica si istorie in proclama{ia lui Dimitrie Cantemir din 1711 // Studii. - Bucuresti, 1973. - T. XXVI. - № 5. - P.923-947.

русских, были также ограничены двумя наиважнейшими событиями данного периода: русско-молдавским союзом и Прутским походом Петра 1.(1)

Особый интерес представляют работы румынских историков, посвященные истории политических связей Румынии в общем контексте европейских политических отношений XVIII в.(2) В них рассматриваются отдельные моменты, касающиеся положения Молдовы в конце XVII -начале XVIII вв., в связи с изменением соотношения сил на международной арене.

Несмотря на всё значение перечисленных трудов румынских историков, вопрос о политических связях Молдовы с Россией в конце XVII - начале ХУЛІ вв. как в целом, так и в частностях остаётся ещё недостаточно изученным и в румынской историографии.

Историографический обзор в свете задач нашего исследования позволяет сделать по крайней мере два вывода. Во-первых, хотя политические отношения Молдовы с Россией в конце XVII - начале XVUE вв. стали в последние десятилетия объектом внимания многих историков, однако по данному периоду (1699-1711гг.) ни в румынской, ни в отечественной

  1. Panaitescn Р.Р. Tratatul de alian{3 dintre Moldova i Rusia din 1711. 250 ani de la tacheirea lui II Studii. - Bucuresti, 1961. - T. XTV. - № 4. P.904-917; Focseneanu I. Tratatul de la Lu{c si campania {arului Petro I in Moldova (1711) II Studii privind relajiile romano-ruse. - Bucuresti, 1963. - P.19-56.

  2. Demeni L., Cernovodeanu P. Relapj politice ale Angliei cu Moldova, Тага Romaneasca si Transilvania ш sec. XVI - XVTH. Bucuresti.: Ed. Acad., 1974. P.205; Ciobanu Ven. Relafii politice romSno-polone intre 1699 si 1848. Bucuresti.: Ed. Acad., 1980. P.7-8; Romania in relajiile intemajionale 1699-1939. Iasi, 1980. P.22; Boicu L., Cristian V., Agrigoroaiei I. Principatele romane in laporturile politice internajionale (secolul XVH[). Iasi, 1986. P.7-89; H.Daicoviciu, P.Teodor, LCampeanu. Istoria romanilor din cele mai vechi timpuri pana la revolujia din 1821. Bucuresti, 1995. P.159-161.

историографии нет комплексного исследования, учитывающего взаимосвязь внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие русско-молдавских отношений. Комплексный подход необходим, чтобы восполнить существующие пробелы, объединить результаты отдельных исследований, а также дать общее представление о внешней политике Молдовы в условиях османской экспансии.

Во-вторых, важность именно такого подхода к изучению политических связей Молдовы с Россией связана с тем, что недостаточно ещё раскрыт процесс формирования объективных международно-политических предпосылок, которые в сочетании с внутренними социально-экономическими и политическими факторами привели на рубеже XVII-XVHI вв. к окончательной переориентации Молдовы на Россию.

Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, отсутствием специального монографического или иного труда по истории русско-молдавских политических отношений в 1699-1711 гг.

Научная новизна работы конкретизирована в следующих результатах выносимых на защиту:

1. Показано, что изменение соотношения сил на международной арене в
конце XVII - начале ХУШ вв., а также наличие острых противоречий между
великими державами по отношению к Молдове, ярко проявившихся во время
мирных переговоров в Карловичах (1699), способствовало возрастанию
значения Молдовы в дипломатической борьбе европейских стран на юго-
востоке континента.

2. Установлено, что изменение внешней политики Молдовы, было
обусловлено процессом складывания объективных международно-
политических предпосылок, которые в сочетании с внутренними социально-
экономическими и политическими факторами привели в начале ХУШ вв. к
окончательной переориентации Молдовы на Россию.

  1. Обосновано, что исследуемый период с 1699 по 1711 гг. знаменателен ростом усилий молдавских господарей по переориентации внешней политики Молдовы на Россию, с чьей помощью Молдова стремилась освободиться от турецкого ига.

  2. Установлено, что по сравнению со всеми предыдущими формами проявления политических отношений между Молдовой и Россией, русско-молдавский договор 1711 г. являлся более высокой формой политического, дипломатического и военного союза. Как политическая концепция, на основе которой был подготовлен и заключён союз, так и договор по своей форме и сути содержат множество новых и прогрессивных идей, которые повлияли на измените внешней политики Молдовы.

  3. Делается вывод, что союзнический договор, заключённый между Россией и Молдовой в Луцке в 1711 г., является своеобразным итогом русско-молдавских политических отношений конца XVII - начала ХУШ вв., а также начальным этапом в развёртывании событий, результатом которых стало освобождение Молдовы от турецкого ига в совместной борьбе с Россией против Турции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации идеи, положеній, выводы имеют теоретическую и практическую значимость, обозначают перспективные направления дальнейшего исследования современных русско-молдавских отношений. Диссертация содержит ряд принципиально новых подходов и решений, которые опираются на развёрнутую аргументацию и являются шагом вперёд, по сравнению с имеющимися в научной литературе взглядами по данной проблематике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована в лекционных курсах по истории Молдовы, при подготовке спецкурсов по истории внешней политики России. Материалы и выводы могут

представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы истории международных отношений стран Юго-Восточной Европы. Результаты исследования могут быть полезны правительственным и общественным экспертам, изучающим современную политическую ситуацию в Молдове. .

Апробация диссертационного исследования. По проблемам диссертации были сделаны доклады и сообщения на различных конференциях, семинарах. Результаты исследования апробировались на международной молдавско-болгарской конференции: "Молдавско-болгарские отношения средневековья и нового времени" (Кишинёв, 21-23 октября 1996 г.), межвузовской научно-практической конференции "Проблемы социолого-гуманитарных наук и модернизации образования " ( Кишинёв, 25-26 марта 1997 г.)

По теме диссертации опубликовано учебное пособие, статьи, тезисы научных сообщений.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой русской истории Санкт-Петербургского университета.

Структура работы определена проблемно-хронологическим принципом исследования темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.