Восточный Кавказ во внешней политике России в XVII – начале XVIII века Хумигов Айнди Эскиевич




Хумигов Айнди Эскиевич. Восточный Кавказ во внешней политике России в XVII – начале XVIII века: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Хумигов Айнди Эскиевич;[Место защиты: Пятигорском государственном гуманитарно-технологическом университете].- Пятигорск, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Кавказ во все времена являлся стратегически важным регионом, к военно-политическому и экономическому присутствию в котором стремились мировые державы – Иран, Турция и Россия. На нынешнем этапе в изменившихся геополитических условиях на Кавказе, вызванных распадом Советского Союза и образованием независимых государств в Закавказье, в борьбу за Кавказ активно включились и многие западноевропейские государства, в том числе и США, объявившие регион сферой своих жизненных интересов. Все эти силы ведут политику дестабилизации политической обстановки на Кавказе с той единственной целью, чтобы ослабить позиции России в регионе и тем самым взять «в свои руки» разработку и транспортировку газа и нефти в бассейне Каспийского моря. Иначе говоря, стратегические и природные особенности Кавказа делают его в современных условиях центром мировой политики.

Как и в прошлом, Турция, отчасти Иран и европейские державы, пытаются сегодня играть на национальных противоречиях народов, проживающих на Кавказе. Поэтому сегодня, как никогда, важно показать реалии возникновения и усиления внешнеполитической ориентации народов Кавказа на Россию в условиях борьбы за независимость против ирано-турецкой агрессии, а затем и добровольного вхождения территорий и народов региона в состав Российской империи. Следует акцентировать внимание на многочисленных фактах и примерах военно-политического, дипломатического, торгово-экономического, историко-культурного сотрудничества и дружбы между народами Кавказа и России.

XVII – начало XVIII в. является одним из важнейших этапов установления добрососедских и взаимовыгодных отношений России с народами Восточного Кавказа. В этой связи исследование внешнеполитического положения Восточного Кавказа, выяснение его роли в военно-политических планах великих держав (Ирана, Турции и России) в XVII – начале XVIII в. приобретает особую актуальность, а разработка отдельных аспектов данной проблемы восполнит имеющийся пробел в отечественном кавказоведении.

Актуальность и значимость изучаемой проблемы определяется также тем, что в современных условиях, когда территория Восточного Кавказа оказалась разделенной на две части между двумя суверенными государствами (Российской Федерацией и Республикой Азербайджан), очень важное значение имеет обращение к истории, которая знает немало ярких примеров единения, дружбы и взаимной поддержки народов региона. Народы Восточного Кавказа связывает общность исторической жизни, они поддерживали тесные отношения между собой, решая экономические проблемы, общими усилиями, совместно выступая против нашествия иноземных завоевателей, заимствуя достижения в области культуры.

Исследование опыта межнациональных отношений в прошлом на Кавказе должно в какой-то мере способствовать поиску надежных путей выхода из кризиса межнациональных отношений в наше сложное время и установлению добрососедских отношений и дружбы между народами, указать перспективы их развития в дальнейшей жизни.

Актуальность поставленной проблемы вызывается также недостаточной ее исследованностью. В исторической литературе на сегодняшний день отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные изучению роли Восточного Кавказа в международной политике в XVII – начале XVIII в., хотя отдельные исследователи затрагивают в какой-то мере эту проблему. Именно слабая разработанность проблемы Восточного Кавказа в кавказской политике России, Ирана и Турции в указанный период стал одним из главных мотивов нашего обращения к заявленной теме.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение внешнеполитической истории Восточного Кавказа, истории соперничества великих держав (Ирана, Турции и России) в регионе в XVII – начале XVIII в. и связанные с этими событиями вопросы привлекали внимание исследователей разных поколений. В связи с этим историографию изучаемой проблемы логично условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Говоря о дореволюционной историографии, отметим, что в трудах дореволюционных авторов собран и систематизирован ценнейший фактический материал по теме нашего исследования. Многие из этих работ появились еще в XVIII – начале XIX в. Однако следует заметить, что эти работы, скорее, являются первоисточниками, нежели историческими исследованиями. Поэтому они будут проанализированы в источниковой базе диссертации.

Среди них особое место занимает сочинение участника Каспийского похода И.Г. Гербера, содержащее ценные сведения о социально-экономическом и политическом развитии народов Северо-Восточного Кавказа. Впервые история Восточного Кавказа комплексно была исследована А.-К. Бакихановым. Его труд называется: «История восточной части Кавказа от древнейших времен до Гюлистанского мира, заключенного 12 октября 1813 г.». Особую ценность в этой работе для нас представляет глава III, в которой со знанием дела описана политика иранских шахов на Восточном Кавказе и антисефевидские выступления жителей Азербайджана и народов Дагестана в XVII – начале XVIII века.

Большой интерес также представляет труд Г.-Э. Алкадари. Несмотря на то, что территориальные рамки его работы ограничиваются пределами Дагестана, Г.-Э. Алкадари лучше известны исторические факты, относящиеся к его южной части. Несомненное отношение к исследуемой нами проблеме имеют отдельные аспекты истории внешнеполитического положения Дагестана в исследуемый период.

Среди работ дореволюционной историографии, имеющих непосредственное отношение к теме нашего исследования, следует отметить сочинение Е.И. Козубского, посвященное истории города Дербента. В этой работе содержатся важные сведения о жизни Дербента под властью Сефевидского государства, освещаются османо-сефевидская борьба за этот город и многие другие вопросы.

Впервые в качестве самостоятельного вопроса выяснение места Восточного Кавказа в отношениях между Россией и Ираном в изучаемый период выделен в исследовании Е. Зевакина, в котором подробно освещается русско-иранское противостояние в регионе в середине XVII века.

Значительный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли азербайджанские исследователи, среди которых особо следует отметить труд В.Н. Левиатова. Для нашего исследования в этой работе важны сведения о политическом устройстве Азербайджана, борьбе народов Дагестана и Северного Азербайджана против Сефевидов в начале XVIII века.

В кавказской политике шахов Сефевидского государства особое внимание уделялось Азербайджану. Важные сведения в этом плане содержатся в работе И.П. Петрушевского. Изучая историю Азербайджана в XVI – XVII в., автор показывает суть политики сефевидской администрации в регионе, рассказывает о попытках Московского государства утвердиться в приморской полосе Дагестана и Азербайджана.

Изучаемая нами тема затронута и в монографии Г.Б. Абдуллаева, посвященной взаимоотношениям русского и азербайджанского народов в XVIII в., в которой содержатся и сведения, проливающие свет на русско-ирано-турецкое противостояние на Восточном Кавказе.

Ф.М. Алиевым исследована борьба азербайджанского народа против политики иранских шахов в Азербайджане в начале XVIII века. В работе показана русская ориентация и ее противники, оговорено существование двух группировок во внешнеполитической ориентации изучаемого региона.

Политика России на Кавказе раскрывается в широком спектре научных работ, среди которых можно назвать работы по проблемам деятельности российского правительства в Дагестане и в Восточном Кавказе Е.Н. Кушевой. В ее работах кавказская политика России освещена с учетом международной обстановки в регионе.

Многие вопросы изучаемой нами проблемы затронуты в трудах А.П. Новосельцева. Он подробно освещает проблему российско-иранских отношений накануне исследуемого периода, при этом определенное внимание им уделяется раскрытию роли Кавказа в их геополитических отношениях, а также совместной освободительной борьбе народов региона против политики сефевидов в XVI – XVII веках.

В рамках изучаемой проблемы особое значение приобретает политика России на Кавказе. Важные сведения и выводы касательно деятельности России и его отношений с Ираном и Турцией, связанным с Восточным Кавказом, представлены в работе Н.А. Смирнова.

Отдельные аспекты изучаемой нами темы затронуты в трудах Р.М. Магомедова. Он подробно освещает проблему русско-кавказских взаимоотношений, раскрывает суть кавказской политики России, выявляет причины и мотивы внешнеполитической ориентации народов региона на Россию.

Невозможно достаточно полно осветить проблему кавказской политики сефевидов и Турции, их методы и средства борьбы за господство в регионе без учета таких значимых в дагестановедении публикаций, как совместная работа Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова.

Проблема борьбы народов Восточного Кавказа, в частности Дагестана, против политики сефевидов в исследуемый период нашла освещение и в других изданиях А.Р. Шихсаидова.

Признаком выхода исследований о политике России на Кавказе, в частности Дагестане, на качественно новый уровень явилась монография В.Г. Гаджиева, в которой большое внимание уделено тому, как народы Дагестана и Кавказа тяготели к России и не раз обращались к ней за помощью и поддержкой, что присоединение Дагестана к России, подготовленное всем ходом русско-иранских отношений, имело прогрессивное значение.

В.Г. Гаджиев в 1979 г. также подготовил и опубликовал текст сочинения И.Г. Гербера, важного для нас в плане освещения общественно-политической обстановки в восточнокавказском регионе.

В изучении международного положения Восточного Кавказа в начале XVIII в. большое значение имеет работа О.П. Маркова. Она посвящена изучению восточной политики России и ее взаимоотношениям с Закавказьем, Ираном и Турцией. В ней освещаются и российско-кавказские отношения.

Большой вклад в изучение интересующей нас проблемы внес М.-С.К. Умаханов. Еще в 1973 г. им была издана монография, в которой значительное место уделено показу освободительной борьбы народов Дагестана в XVII в. за независимость от царской России и сефевидских шахов.

В последующие годы М.-С.К. Умахановым были изданы и другие работы, в которых отражены вопросы борьбы народов Дагестана и Закавказья против кавказской политики сефевидов в XVII в.

Северный Кавказ являлся территорией, присутствие на которой позволило бы России, Ирану и Турции решать многие геополитические задачи на Кавказе и на Среднем Востоке. В связи с этим заслуживают пристального внимания работы Н.А. Сотавова, в которых раскрываются стратегические замыслы великих держав на Кавказе.

Анализируя работы по рассматриваемой проблематике, можно выделить значительный объем исследований М.Р. Гасанова, в которых имеются важные сведения о политических взаимоотношениях народов Кавказа между собой, русско-дагестанских отношениях, военно-политических планах великих держав в отношении кавказского региона.

Важные сведения о совместной борьбе народов изучаемого региона представлены в монографии Б.Г. Алиева. Значимость этой работы заключается в том, что она написана на основе свидетельств очевидцев событий, их описаний историографами различных правителей, совершавших завоевательные походы в Дагестан, записей на камнях и полях арабских рукописей и т.д.

При изучении политики великих держав на Кавказе по отношению к Дагестану и Северному Азербайджану представляется важным рассмотрение работ Н.А. Магомедова, в которых большое внимание уделяется внешнеполитическому положению изучаемого региона, рассматривается перечень приемов российского правительства по отношению к лояльным России феодальным владетелям.

Несомненным вкладом в историографию изучаемой проблемы является монография А.А. Бутаева, в которой автором предпринята попытка показать внутренние и внешние факторы возникновения и развития освободительного движения, выявить место и роль Дагестана и Ширвана в системе взаимоотношений России, Турции и Ирана.

Ряд вопросов внешнеполитического положения Восточного Кавказа, а также отдельных его политических структур в исследуемый период нашли отражение в квалифицированных исследованиях, защищенных в качестве кандидатских диссертаций в последнее время.

Отдельные аспекты интересующих нас вопросов затронуты и в обобщающих трудах: «История Азербайджана», «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа», «История России», «История Ирана» и т.п.

Таким образом, анализ историографической литературы по теме диссертации показывает, что специальных исследований, посвященных внешнеполитическому положению Восточного Кавказа в XVII – начале XVIII в., не имеется. В силу этого, решение данной проблемы приобретает особую актуальность и требует конкретного подхода.

Объектом исследования является кавказское направление российской внешней политики в XVII-XVIII веках.

Предметом исследования выступают сложности и тенденции сближения России с административно-территориальными образованиями Восточного Кавказа в условиях военно-политического противостояния с Турцией и Ираном в XVII – начале XVIII века.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование восточно-кавказского фактора развития международных отношений России с Сефевидским государством и Османской империей в XVII – начале XVIII века, воссоздание историко-политической панорамы борьбы горцев против притязаний соперничавших в регионе великих держав.

Для достижения намеченной цели автор считает необходимым решить следующие задачи:

охарактеризовать внутриполитическое положение Восточного Кавказа в XVII – начале XVIII в.;

показать сущность политики сефевидов и Турции и их противостояние на Восточном Кавказе на рубеже XVII – XVIII вв.;

раскрыть роль Восточного Кавказа в стратегических планах России и Сефевидского государства в первой половине XVII в.;

осветить внешнеполитическое положение Восточного Кавказа во второй половине XVII – начале XVIII в.;

определить степень влияния освободительной борьбы народов Восточного Кавказа против агрессии сефевидов и турок на внешнеполитическую ориентацию России;

показать укрепление политических отношений между народами Восточного Кавказа в условиях борьбы за независимость против ирано-турецкой агрессии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период XVII – начало XVIII в., являющийся определяющим в развитии геополитической обстановки на Кавказе. В этот период Восточный Кавказ становится ареной борьбы не только на дипломатическом уровне, но и жесткого военного противостояния между Сефевидским государством, Османской империей и царской Россией.

Примечателен указанный период в истории Восточного Кавказа еще и тем, что в это время наблюдается активизация политики России в регионе, в то время как Турция теряет свои позиции на Кавказе. Ограничение хронологических рамок диссертационного исследования – верхнего рубежа началом XVIII в. – вызвано тем, что в это время народно-освободительное движение на Восточном Кавказе против сефевидов закончилось полной политической независимостью региона. Начинается качественно новый этап в политической истории восточно-кавказского региона, связанный с ростом многогранных отношений с Россией.

Территориальные рамки исследования включат в себя территории современного Дагестана и северо-восточные районы Республики Азербайджан, где и происходило жесткое противостояние соперничавших на Кавказе великих держав – России, Ирана и Турции. Особое внимание в работе уделено прикаспийской низменности как стратегически важному региону, откуда всевозможными способами пыталась вытеснить своих конкурентов каждая их великих держав и добиться контроля над международным торговым путем, который проходил через Азербайджан и Дагестан, связывая западноевропейские страны и Россию со странами Закавказья, Ираном и т.д.

Методика и методологические принципы исследования базируются на использовании принципов сравнительно-исторического исследования событий, фактов и явлений общественной жизни народа, признающего многоликость и полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма, устанавливающего взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь. Именно в таком плане нами и изучается роль Восточного Кавказа в отношениях России, Ирана и Турции.

Кроме того, был использован принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Главным методологическим ориентиром в диссертационном исследовании является и объективная оценка всех использованных в работе документов и исторических фактов. В своем исследовании автор исходил из достижений отечественной исторической науки в изучении международных отношений на Кавказе (работы Смирнова В.П., Лысцова В.П., Фадеева А.В., Новосельцева А.П. Кушевой Е.Н., Маркова О.П., Абдуллаева Г.Б., Магомедова Р.М., Гаджиева В.Г., Сотавова Н.-П.А., Виноградова В.Б., Гапурова Ш.А. и др.).

Источниковая база. При исследовании заявленной проблемы был использован широкий круг различных по характеру и информативной ценности материалов, извлеченных из центральных и местных архивов, вошедших в известные публикации и введенных в научный оборот различными исследователями. Широко использованы в работе также сочинения непосредственных очевидцев и участников событий, исторические хроники и т.п.

Особую ценность представляют архивные источники, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Нами были использованы материалы: Ф. 51. – «Сношения России с Голштинией» и Ф. 77. – «Сношения России с Персией». Особую ценность представляют материалы Ф. 77., представленные дипломатической документацией XVI – XVII в., позволяющие раскрыть роль Восточного Кавказа во взаимоотношениях России с Сефевидским государством.

Часть документов Ф. 77. – «Сношения России с Персией» находятся в Архиве внешней политики России (АВПР), использованные нами в извлечениях, т.е. заверенные копии документов, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Здесь имеются документы как местного происхождения, так и заверенные копии архивных документов, выявленных известными кавказоведами и дагестанскими исследователями в центральных архивохранилищах страны (РГАДА, РГВИА, РГВИА СПб., АВПРИ). Отличительной чертой собрания Рукописного фонда ИИАЭ является оригинальность материалов.

Из опубликованных архивных материалов и документов большой интерес для нас представляют «Договоры России с Востоком», составленные Т. Юзефовичем.

Среди опубликованных источников особое значение имеет издание Актов Кавказской археографической комиссии, в котором содержатся данные о военно-политической обстановке в регионе, о противодействии российской внешней политике со стороны османо-сефевидской агентуры, действовавшей на Кавказе, а также некоторых аспектах социально-экономического развития горских народов. В диссертации использовался второй том Актов, в котором содержатся фирманы турецких султанов и шахов Ирана на имя дагестанских владетелей, содержащие ценные сведения по нашей теме.

Особую ценность для нашего исследования представляет труд С.А. Белокурова, посвященный истории дипломатических и торгово-экономических контактов России с народами Кавказа в XVI – нач. XVII в. В нем также содержатся сведения об оказании помощи русским государством народам Кавказа в их борьбе против ирано-турецкой агрессии, усилении пророссийской ориентации народов изучаемого региона.

Часть архивных материалов была опубликована в дореволюционный период, из них особое значение для нашего исследования имеют «Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией» под редакцией Н.И. Веселовского. Данный сборник содержит богатый и ценный материал по истории политики России на Кавказе и русско-иранских дипломатических отношений в изучаемом регионе на рубеже XVI – XVII вв.

При написании работы автором использованы также сочинения и путевые записки русских и западноевропейских авторов, побывавших на Кавказе с целью ознакомления, изучения и описания природных ресурсов края и истории его народов; с торговой, миссионерской и разведывательной целями. Следует отметить, что эти сочинения, представляющие научную и познавательную ценность, в основном опубликованы. В их сочинениях содержатся важные для нас сведения об общественно-политической обстановке в регионе, о завоевательных походах сефевидов и турок на Кавказ, об освободительной борьбе горцев против них.

Следует отметить, что большее число иностранцев побывало на Кавказе в XVI – XVII вв. Среди них были посланники русского и западноевропейского правительств к кавказским и ближневосточным правителям, купцы, посещавшие Кавказ или провозившие свои товары через Кавказ и оказавшиеся в плену, проданные в рабство выходцы из европейских стран и др. Сведения многих из них опубликованы на русском языке отдельными книгами, и широко привлекались нами при исследовании настоящей темы. Среди них труды А. Олеария, Я. Стрейса, Ф. Котова, Э. Челеби и др.

Весьма важные и ценные сведения по нашей теме содержатся в сборниках документов: «Кабардино-русские отношения в XVI – XVIII вв.» (М., 1957. Т. 1 – 2.), «Русско-дагестанские отношения в XVII – первой четверти XVIII в.», куда вошли извлечения из Российского государственного архива древних актов, Архива внешней политики России, Российского государственного военно-исторического архива и документы Кизлярского комендантского архива из Центрального государственного архива Республики Дагестан.

Интерес к изучению Прикаспия со стороны России в начале XVIII в. возрастает. Российское правительство начинает субсидировать научные экспедиции в Прикаспий. Для изучения Каспийского бассейна Петр I снарядил большую экспедицию под руководством посланника А.П. Волынского в Иран. Им было составлено описание пути своего следования, в том числе вдоль западного берега Каспия. Миссия полковника А.П. Волынского была изучена в советский период разными исследователями.

В составе посольства А.П. Волынского находился шотландец по происхождению, доктор медицины Джон Белл, состоявший на российской службе с 1714 г. Он участвовал и в походе Петра I на западное побережье Каспийского моря. После того как вернулся на родину, он написал свое сочинение, увидевшее свет в 1776 г., в котором содержатся важные сведения по теме нашего исследования, относящиеся к началу XVIII в.

Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении источников, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами решены все задачи, выделенные для достижения поставленной цели.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в кавказоведении предпринята попытка комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и литературных источников с учетом достижений отечественной историографии места и роли Восточного Кавказа в военно-политических планах России в кавказском регионе в XVII – начале XVIII в. в условиях противостояния с Турцией и Ираном.

Новизна исследования заключается также в том, что:

рассматривается роль Восточного Кавказа не только как объекта внешнеполитических устремлений Оттоманской Порты, сефевидского Ирана и царской России, а как активного участника международных отношений;

предпринята попытка более глубокого и конкретного изучения военно-политических особенностей продвижения России на Восточном Кавказе в совокупности внешнеполитических факторов и внутренних причин, раскрыты основные черты политики российского правительства в контексте ее взаимодействия как с местными народами, так и с региональными державами – Ираном и Турцией;

показано, что укрепление доверия горских народов к Российскому государству и упрочение их внешнеполитической ориентации на Россию было вызвано, в первую очередь, политико-дипломатическим покровительством России, ее заступничеством за Восточный Кавказ перед ирано-турецкими завоевателями. Все это еще в XVII в. создавало реалии добровольного вхождения отдельных территорий и народов региона в состав России;

наряду с международными отношениями, в работе нашли освещение проблемы освободительной борьбы народов Восточного Кавказа против иноземных завоевателей, оказавшей определенное влияние на стратегические замыслы противоборствовавших сторон, методы, пути и средства их достижения.

С учетом проведенного анализа и полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

- Восточный Кавказ привлекал к себе внимание великих держав своим выгодным стратегическим положением, присутствие в регионе позволило бы им решать многие геополитические задачи на Кавказе и на Среднем Востоке;

- Восточный Кавказ являлся не столько объектом, сколько субъектом международных отношений на Кавказе, успех политической деятельности той или иной державы во многом определялся внешнеполитической ориентацией местных правителей;

- освободительная борьба народов Восточного Кавказа против ирано-турецких завоевателей была вызвана стремлением Ирана и Турции полностью подчинить себе местные народы, лишив их самостоятельности и независимости, обложением высокими налогами, вмешательством в их внутриполитические дела;

- в процессе борьбы за независимость против ирано-турецких завоевателей правители Восточного Кавказа неоднократно обращались за помощью и покровительством к российскому государству;

- военно-дипломатическое покровительство России, ее заступничество за Восточный Кавказ перед шахами Ирана и султанами Турции способствовало укреплению доверия народов региона к российскому государству, усилению пророссийской внешнеполитической ориентации местных правителей;

- Россия сыграла ведущую роль в крушении стратегических планов султанской Турции и шахского Ирана на Восточном Кавказе. При этом надо иметь в виду, что царское правительство исходило из собственных интересов, стремясь укрепить свои позиции в регионе. Однако какие бы цели не преследовала царская Россия, ее политика на Восточном Кавказе в изучаемый период в целом имела позитивное значение, способствовала сохранению независимости местных народов от ирано-турецких завоевателей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она существенно обогащает историографию проблемы, в возможности использования ее материалов, положений и выводов при написании обобщающих работ по истории Кавказа и отдельных его регионов, исследований, посвященных международной политике в регионе, при разработке специальных курсов в вузах, в вузовском и школьном преподавании истории Кавказа.

Материалы и выводы диссертационного исследования помогут в реализации правительственных программ по стабилизации общественно-политической ситуации в регионе, а также в плане воспитания молодежи в духе толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и права Грозненского государственного нефтяного института им. академика М.Д. Миллионщикова. Основные положения работы докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе две – в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Общий объем авторских публикаций составил 2,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, списка принятых сокращений.