Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность Ярмольчук, Андрей Вячеславович

Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность
<
Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность
>



Ярмольчук, Андрей Вячеславович. Скаутское общественное движение в России в XX веке: история и современность : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Москва, 2004. - 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Деятельность скаутских объединений в России в первой четверти XX века 34

1. Социально-экономические, политические, педагогические предпосылки деятельности скаутинга как общественного движения в России (1909 - середина 20-х годов) 34

2. Взаимодействие скаутинга с другими детскими организациями в Советской России(1917 -середина 1920-х годов) 54

3. Эволюция скаутинга в Советской России 72

Глава II. Возрождение и деятельность скаутских организаций в России в конце XX века 111

1. Социально-экономические, политические условия возрождения скаутинга в России 111

2. Взаимодействие российского скаутского движения и мирового скаутского сообщества 135

Заключение 165

Список источников и литературы 176

Аббревиатуры, встречающиеся в тексте диссертации 195

Введение к работе

История скаутского движения насчитывает уже целое столетие. На протяжении своей истории движение претерпевало изменения, развивалось и модернизировалось на фоне общеисторических событий в мире и национальных государствах, видоизменялось и его содержание, но в главном, в сущностном смысле оно оставалось неизменным.

Общепринятые положения скаутского движения изложены в Конституции Всемирной организации скаутского движения (ВОСД). Уставы национальных организаций - членов ВОСД приводятся в соответствие с ними.

В Конституции Всемирной организации скаутского движения содержатся следующие определения:

«Скаутское движение является добровольным, неполитическим воспитательным движением для молодых людей, открытым для всех, независимо от их происхождения, расовой принадлежности или вероисповедания, в соответствии с целью, принципами и методом, разработанным основателем движения».

«Целью скаутского движения является содействие развитию молодых людей для достижения их полного интеллектуального, общественного и духовного потенциала как индивидуумов, как ответственных граждан и как членов местных, национальных и международных сообществ».

«Скаутское движение основано на следующих принципах: Долг перед Богом (приверженность духовным принципам, верность религии, которая их выражает, принятие вытекающих из этого обязанностей), Долг перед другими (верность своей стране в гармонии с развитием мира, взаимопонимание и сотрудничество на местном, национальном и международном уровнях. Участие в развитии общества с признанием и уважением достоинства соотечественников и целостности природного мира), Долг по отношению к себе (ответственность за собственное развитие)».

«Скаутский метод — это система прогрессивного самообразования через Обещание и Закон; учебу через практику; членство в малых группах, включающее прогрессивное открытие и принятие ответственности и подготовки (под руководством взрослых) к самоконтролю, направленному на развитие характера и приобретение знаний, уверенности в себе, надежности и способности как к сотрудничеству, так и к руководству; прогрессивные и стимулирующие программы разнообразных мероприятий, основанные на интересах участников (включая игры, полезные навыки и службу обществу),

реализуемые преимущественно на открытом воздухе и в прямом контакте с природой».1

Актуальность исследования определяется несколькими причинами, одни из которых исходят из потребностей российского общества, другие обусловлены исторической наукой.

Во-первых, актуальность темы обусловлена потребностью современной России, находящейся в стадии становления гражданского общества, ведущей поиск путей воспитания подрастающих поколений в демократическом духе, найти в историческом прошлом и практике сегодняшнего дня содержание, формы воспитания подрастающих поколений, передачи национального опыта между поколениями.

Исследование воспитательного аспекта скаутского движения отвечает целям программы воспитания учащейся молодежи, реализуемой Министерством образования и науки Российской Федерации и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», принятой Правительством РФ (16.02.2001г. №122).

Во-вторых, актуальность исследования определяется потребностью исторической науки, анализа исторических процессов, происходивших в российском обществе и государстве, в том числе и среди молодежи и детей, в российской воспитательной и образовательной системе, в общественных движениях.

Исследование и оценка скаутского движения во многом были идеоло-гизированны, в исторической литературе отложилось искаженное представление о теории и практике скаутинга, в связи с чем необходима достоверная, научно-выверенная характеристика теории и практики скаутизма и соответствующее ее отражение в исторической литературе. Этому способствуют открывшиеся для исследователей документы Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации и Архива Всемирного Бюро Всемирного Скаутского Движения, которые выявлены и обнародованы автором и широко использованы в диссертации.

В-третьих, потребность в исследовании и извлечении уроков из истории скаутского движения на мировой арене и в России определяется процессами развития детского и молодежного движения в Российской Федерации в рамках становления гражданского общества и его институтов. Скаутское движение занимало существенное место в общественно политической систе-

1 Всемирная организация скаутского движения. М., 1991. С. 9-11.

ме дореволюционной России, Советского Союза, Российской Федерации, вследствие чего важно исследование скаутизма на всех исторических этапах, включая и период существования российского скаутизма в эмиграции, выявление причин его устойчивости как общественного явления и применимость в различных политических системах. В теоретическом и практическом плане актуально извлечение и осознание исторических уроков позитивного и негативного характера из вековой истории общественного движения, органически объединявшего детей и взрослых, несшего воспитательный, педагогический заряд, служившего идеям патриотизма и интернационализма.

В исторической науке в советский период в силу определенных идеологических установок сюжеты, связанные с историей пролетарских, социалистических организаций молодежи изучены подробнее, чем история иных молодежных объединений, в том числе скаутских организаций.

Рост интереса к истории скаутинга, молодежных и детских организаций России не только в том, чтобы извлечь уроки для сегодняшнего дня, найти ответы на вопросы, которые жизнь поставила перед людьми в условиях системного изменения российского общества. Он и в том, что в истории ищут и находят аргументы противопоставления современному бытию, в том, чтобы найти новые трактовки социальных функций молодежных и детских, скаутских организаций в России.

В чем причины появления скаутских, да и других молодежных организаций? Какие социальные функции определяло для них общество на разных этапах своего развития? Эти процессы нуждаются в дополнительном исследованы.

Появление скаутских и других молодежных организаций обусловлено социально-экономическим развитием общества. Для их появления требовались известные свободы: относительно самостоятельное экономическое существование личности, свобода передвижения по стране, демократические свободы слова, собраний, демонстраций. Эти свободы появились в условиях капитализма, буржуазное общество со своими моральными, культурными ценностями определяло содержание и формы объединения молодежи.

История свидетельствует, что функции молодежной организации отличались по политическим вопросам, но совпадали в том, что они должны воспитывать, физически и культурно развивать объединенную в них молодежь.

Авторы многих публикаций сделали из исторического опыта следующий вывод: молодежные организации возникают не по воле политических партий или отдельных личностей, а вследствие социально-экономического развития общества. Изменяются социальные условия, и организации преобразуются или распадутся, идет дробление существующих и возникновение новых объединений на базе общих интересов и потребностей.

Второй урок, извлекаемый из исторического опыта: выживают только те организации, которые в своей деятельности выражают интересы и потребности молодежи на каждом историческом этапе развития общества. Организации, которые не меняют содержания своей деятельности в изменяющихся условиях, — выпадают из жизни.

Еще до Октябрьской революции В.И. Ленин выступал «за организационную самостоятельность союзов молодежи».3 Ленин говорил и о полной самостоятельности союзов молодежи - партия признает и поддерживает полную организационную самостоятельность Союза молодежи, за нее «мы должны стоять, безусловно». «Безусловно» — то есть однозначно, категорично, без каких-либо условий. Но он не раскрыл, что он понимал под «полной самостоятельностью». В партийных документах, в том числе появившихся при жизни Ленина, о полной самостоятельности никогда не говорилось.

Вот, собственно, вся суть истинно ленинского понимания взаимоотношения партии и союзов молодежи. Но как боялись этих ленинских слов, доказывали, что они не могут относиться ни к Коммунистической партии, ни к Коммунистическому союзу, что это, мол, касается только партий II Интернационала, предавших интересы .пролетариата, и революционных союзов молодежи, выступавших против их политики. Не верили и Е.М. Ярославскому, который говорил: «За полную самостоятельность Союза Молодежи стоял он {Ленин - А.Я.) всегда».4 Все годы существования комсомола ленинское положение о полной самостоятельности союзов молодежи находилось под запретом. Более того, преследовались те, кто осмеливался применять его в отношении комсомола. Даже об организационной самостоятельности считали необходимым умалчивать.

2 См.: Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001; Богуслав
ский М. Прогностический потенциал истории детского движения // ТИМ, 1992; Кудинов
В.А. Детское и молодежное движение в России в XX веке. Кострома: КГУ. 2000. С 3-7;
Цымбаленко С.Б. Философско-методологические проблемы прогнозирования развития
детского движения. М.,1990 и др.

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. С. Т.30. С. 226

4 Ярославский Е.М. Ленин и комсомол // Юный коммунист. 1924. № 3. С. 17

Все политические силы стремились распространить свое влияние на молодое поколение, привлечь его в свои ряды.5

Партия социалистов-революционеров на селе имела больше своих сторонников, чем коммунисты. Эсеры создавали культурно-просветительные кружки и группы, количество которых превышало комсомольские группы в 2 - 3 раза. Осенью 1919 года в Московской губернии была 81 комсомольская группа и 222 культпросветкружка, в Смоленске соответственно 430 и 1005.

Анархисты в феврале 1919 года объявили о создании Всероссийской Федерации анархической молодежи, 27 апреля 1919 года провели I Всероссийский съезд .В российском молодежном движении заметную роль играли меньшевистские организации. В их образовании не было каких-то жестких «правил». В форме фракций и секций они создавались при партийных комитетах меньшевиков, при комитетах профсоюзов. Непосредственно молодежные организации образовывались на заводах, фабриках, в учебных заведениях, по месту жительства. Иными словами, молодые меньшевики использовали любые организационные возможности для создания своих ячеек. Эти ячейки не имели жесткой организационной структуры, как это было у коммунистического союза молодежи, особенно после того, как он стал единственной организации российской молодежи. В этом исторический урок российского молодежного движения.

Основной категорией молодежи, среди которой меньшевики пользовались влиянием, было студенчество, а также учащиеся, квалифицированные рабочие и служащие. Они активно боролись за влияние на трудящихся и подростков. Меньшевики располагали немалым влиянием на рабочих, особенно в тех районах, где размещались военные, химические заводы, типографии, работники которых прежде имели высокие заработки, а после революции их потеряли.

Студенчество вузов жило впроголодь, Советская власть в первое свое пятилетие не способна была предоставить 150 тысячам студентов материальные возможности для занятий. Это их озлобляло и восстанавливало против новой власти. Молодежные объединения студентов в своем большинстве были некоммунистическими. И лишь академическая чистка вузов 1924 года изменила положение.

В Советской России первой четверти XX века численность молодежи от 14 до 23 лет составляла около 25 миллионов, из них 4 миллиона в городах. В союзах молодежи объединялось ничтожно малое число. РКСМ стал самой

5 Лейкин А.Я. Против «ложных друзей» молодежи. М., 1980. С.30-98.

крупной организацией страны к 1920 году (в октябре он насчитывал 482 тысячи членов). К 1924 году массовых организаций других политических ориентации почти не осталось в силу того, что их идейные руководители — буржуазные и мелкобуржуазные партии были разогнаны.

Можно извлечь и третий урок из исторического опыта: молодежная организация, находящаяся при партии, пришедшей к власти, получает возможность своего финансирования, улучшения материального положения за государственный счет. Но при этом она теряет организационную самостоятельность, так как в обмен на улучшение материального положения вынуждена работать среди молодежи в духе партийной идеологии.

С этой целью в Советской России была выстроена концепция коммунистического воспитания в виде пирамиды, внизу которой находятся дети, детская коммунистическая организация — максимально широкая. В ней идет примитивная пропаганда идей социализма. Организация детей должна быть единственной и единой в стране, работающей под руководством коммунистов и комсомольцев.

Середину пирамиды занимает молодежь, состоящая в коммунистическом союзе молодежи. Едином и единственном на всю страну. Его выборные органы работают под руководством компартии, проводят ее политику среди молодежи и детей. Задача комсомола — выражать интересы молодежи и отстаивать их перед государством и обществом, воспитывать молодежь в коммунистическом духе, в духе общепринятой идеологической доктрины.

Завершает пирамиду компартия. Правящая, единая и единственная партия в стране, составляющая ядро политической системы советского общества.

Становится понятно, что при такой системе нет места ни другим политическим партиям, ни другим молодежным и детским объединениям, в том числе и скаутским. И это несмотря на то, что скаутинг свои силы предоставил новой российской власти для работы с детьми и молодежью.

Переосмысление истории общества с позиции сегодняшних реалий делает актуальным анализ прошедшего пути. Новые подходы к передаче социального опыта между поколениями, социализация личности ребенка требуют изучения опыта прошлого.

Историография проблемы.

Историографические работы. Историографические работы по проблемам скаутинга в российском обществе стали появляться в исторической науке с 1987 года, накануне возобновления процесса возрождения россий-

ского скаутингао.6 В первую очередь это работы В.А. Кудинова,(1987, 1989), СВ. Тупиченкова, (1989), Ю.В. Кудряшова (1992). Крупных историографических работ на уровне отдельных монографий пока нет. Но есть историографические работы в объеме и форме отдельных статей в сборниках научных трудов, конференций и глав в монографиях по вопросам истории детского и молодежного движения в России,7 в том числе и специальные монографии по истории российского скаутинга. Эти материалы доступны исследователям, так как они опубликованы, хотя и разными тиражами. Есть историографические сюжеты, даже разделы в докторских и кандидатских диссертациях.8 Эти публикации имеют относительно доступный характер в силу особого жанра этих исследовательских работ, так как они опубликованы на правах рукописи и познакомиться с ними можно лишь в зале диссертаций Российской государственной библиотеки.

Отметим, что наибольший вклад в развитие истории скаутинга в России в разные годы внесли В.А. Кудинов, Ю.В. Кудряшов, В.И. Соколов, В.Е. Черных. Эти авторы защитили кандидатские и докторские диссертации уже после 1990 года, рассматривали проблемы с новых позиций и на основе новых, ранее неизвестных источников.9

Кудинов В.А. в кандидатской диссертации (1979 г., Ленинградский госпединститут им. А.И. Герцена), лишь частично рассматривал скаутинг в

См.: Кудинов В.А. Сквозь призму времени // Вожатый. 1987. №4,9; КудиновВ.А., Тупиченков СВ. Кадр, рожденный в борьбе: Истоки // Вожатый. 1989. №10; КудиновВ.А., Тупиченков СВ. Кадр, рожденный в борьбе: Становление // Вожатый. 1989. №11; Кудинов В.А., Тупиченков СВ. Кадр, рожденный в борьбе: Огосударствление // Вожатый. 1989. №12; Кудинов В.А. Суть и оболочка // Вожатый. 1989. №о; Кудинов В.А. Враги, или предшественники // Вожатый. 1990. №4, 5; Комсомол и скаутизм // Позывные истории. М.,: Молодая гвардия, 1990. С.103-118; Кудинов В.А. О.С. Тарханов // Вожатый. 1989. №6; Кудинов В.А. Скауты в России // Отечественная история. 1993. №5; Кудряшов Ю.В. Предисловие // Теория и практика скаутизма. Документы и материалы. Архангельск. 1992; Кудряшов Ю.В. От составителя. Предисловие // История, теория и практика скаутинга. Документы и материалы. Архангельск. 1993 и др.

7 См.: Кудинов В.А. Большие заботы маленьких граждан. М.,: Молодая гвардия. 1990;
Кудинов В.А. Роман с барабаном. М.: Молодая гвардия. 1990; Кудряшов Ю.В. Российское
скаутское движение. Архангельск, 1997; Кудинов В.А, Лейкин А.Я. Юная Россия История
молодежного и детского движения в России в XX веке. СПб, 1998; Кудинов В.А. Детское
и молодежное движение в России в XX веке. Кострома, 2000; Кудинов В.А., Черных В.Е.
Опыт возрождения. История скаутских организаций России 80-90 гг. XX века. М.,: ИП.-
2000; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины

XIX до XXI века. Рязань, 2003 и др.

8 См.: Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в Рос
сии в XX веке. Дис. ... докт. истор. наук.; СПб., 1994; Кудряшов Ю. Российское скаутское
движение (1909-1997): Автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1997; Соколов В.И. История
молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. Дис. ...
докт. истор. наук Рязань, 2000. Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80-90-е годы

XX века. Истоки. Этапы. Содержание. Дис.... канд. ист. наук. Кострома. 2001 и др.

9 Ассоциация исследователей детского движения. Визитная карточка, М., 1995. С. 136,
139.

контексте истории пионерской организации, но в 1994 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX веке» (дис. ... док. ист. наук / СпбГУ. СПб., 1994), в которой проблемы истории скаутинга на весьма высоком уровне рассматривались в российской исторической науке впервые. В его диссертации на основе новых подходов исследуется теория и методология проблемы; анализируется историография, определяется перспектива ее дальнейшего исследования. Автором выяснены социально-экономические, политические предпосылки движения детей и молодежи, определяются масштабы детского движения и входящих в него организаций, обобщается опыт детских и подростковых объединений в социализации личности, включения ребенка, подростка в общественную жизнь специфическими методами и средствами. Критически проанализирована деятельность Советского государства, КПСС и ВЛКСМ по руководству пионерской организацией, подготовкой кадров для работы с детьми. На основе анализа детского и молодежного движения в 90-е годы XX столетия и выявленного опыта выработаны рекомендации по механизму государственной поддержки детского движения в стране и социализации личности ребенка специфическими методами и средствами общественной организации.

Кудряшов Ю.В. в кандидатской диссертации «Общественно-политические организации и детское коммунистическое движение в 1917 — 1932 годах (М., 1992. МПГУ им. В.И. Ленина) рассмотрел вопросы истории скаутинга. На примере региона Европейского Севера им проанализирована политика общественно-политических организаций (КПСС, комсомола, профсоюзов) по отношению к детскому коммунистическому движению в 1917-1932 годах и ее реализация; раскрыто значение деятельности различных общественно-политических организаций Севера по развитию детского коммунистического движения; изучены особенности, воссоздана картина его становления и генезиса; исследованы мероприятия по организационному и политическому укреплению детской коммунистической организации, укреплению ее кадрами, по вовлечению детей в процесс социально-экономических преобразований общества в их динамике. Изучены взаимоотношения общественно-политических и государственных организаций со скаутами; проанализировано участие общественности в воспитании подрастающего поколения. Исследованы взаимоотношения детской политической организации и школы; обобщены как позитивный, так и негативный опыт политического руководства детскими организациями. Докторская диссертация Кудряшова

Ю.В. (з 1998 г. Ml И У) была посвящена истории и практике скаутинга на различных исторических этапах развития России.

Историографические очерки имеются в кандидатских диссертациях Кузнецовой Т.И., Пупковой Е.П., Фуре М.В., Николаева В.И. 10 и докторских диссертаций Кудинова В.А11 (1994 г.) и Кудряшова Ю.В. (1998 г.).12

По вопросу историографии российского скаутинга до сих пор у исследователей нет единства взглядов по разным проблемам, в том числе и по периодизации. Одни историки (В.А. Кудинов, 1990-1994, Ю.В. Кудряшов, 1997) вычленяют 3 периода в историографии: дореволюционный 1909-1917, советский 1917-1991 и новейший с 1991 по настоящее время. В. Черных (2000) называет 4 периода: первый - дореволюционный 1909-1917, второй -1917-средина 20-х годов XX в., третий - средина 20-х - конец 80-х годов XX в., четвертый - конец 80-х - 2000 годы. Понятно, что такое деление условно, и имеет свою логику.

Работы по истории скаутинга в России. В дореволюционной историографии становление скаутинга в России рассматривалось с одной позиции: зарождение и развитие скаутинга является благом для России и скаутинг призван готовить подростков к службе Отечеству. Авторы того времени показали причины и ход развития скаутинга, позицию правительства, царя и общественности России и общественной детской организации. Авторами работ этого периода были Р. Баден-Пауэлл13, О.И. Пантюхов14, В. Янчевец-кий15, И. Жуков16, Г.А. Захарченко17, B.C. Преображенский, В.А. Попов18 и

См.: Кузнецова Т.И. Создание и деятельностьроссийского движения скаутов (1910-1923). // Дис. ... канд. ист. наук. Саратов. 1993; Пупкова Е.П. Становление и развитие российского движения скаутов. 1909-1939 годы: Дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Фуре М.В. История движения российских скаутов, 1909-1925 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1996; Николаев В.И. Возникновение и становление детского коммунистического движения в СССР: Октябрь 1917 - 1924 гг.: Автореф. дис.... канд. пед. наук. М. 1975 и др.

11 См.: Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в Рос
сии в XX веке: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. Санкт-Петербург, 1994 и др.

12 Кудряшов Ю. Российское скаутское движение (1909-1997): Автореф. дис... докт.
ист. наук. М., 1997 и др.

13 См.: Баден Пауэль Р. Юный разведчик / Пер с англ. Спб., 1910; Баден Пауэлл. Раз
ведчики. Петербург, 1914; Баден-Пауэлл Р. Бой-скауты // Приложение к журналу «Вокруг
Света» и др.

14 См.: Пантюхов О.И. Памятка юнаго раведчика. Спб., 1911; Бой-скауты. Спб., 1914;
Спутник скаута // Спутник герл-скаута. Б/г. изд.

15 Янчевецкий В.Г. Что нужно сделать для петербургских детей. Спб., 1911.

16 Жуков И.Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской организации юных раз
ведчиков. Петроград, 1916.

17 Захарченко Г.А. Юный разведчик. М., 1910.

другие. Авторы были, как правило, практическими скаутскими работниками, руководителями, они описывали, анализировали собственный опыт, сравнивали его с опытом других, предлагали решения общих проблем и задач.

Первый период деятельности российского скаутинга достаточно хорошо описан и изучен в работах современных исследователей: Басова Н.Ф., Кудинова В.А., Кудряшова Ю.В., Кузнецовой Т.И., Пупковой Е.П., Фуре М.В., Яковлева В.Г.19, Николаева В.И. Ими были уточнены даты событий, их последовательность, хронология, содержание документов, динамика развития скаутинга на территории страны.

Системные изменения в российском обществе 1917-1921 годов сопровождались переделом собственности, гражданской войной и эмиграцией инакомыслящих. В детском и молодежном движении возникло разнообразие, а в скаутском движении произошел раскол, как следствие раскола и самого российского общества. Этот период исследован Пантюховым О.20, Жуковым И.21, Крупской Н.22, Дитрихом Г.23, а также нашими современниками Куди-новым В.А. и Кудряшовым Ю.В.

В середине 20-х - конце 80-х годов XX века в СССР не было скаутских организаций. Но российские скауты существовали в эмиграции, не теряя при этом своей пророссийской направленности и ощущения национальной принадлежности. Анализ деятельности эмигрантских организаций русских скаутов дается в работах Захарьина А.24, Богдановича П.Н., Пантюхова О.О., Пантюхова О.И., Полчанинова Р. , Кроненберга П., Лукина Ю. , Кудряшова Ю., Черных В. и некоторых других исследователей Этот период еще предстоит изучать.

Попов В.А. Бой-скауты. Сборник рассказов и приложений из жизни английских скаутов. М, 1917; Бой-скауты. М. 1917. Преображенский B.C., Попов В.А. Бойскаут. Руководство самовоспитания молодежи. Петербург, 1917.

19 Яковлев В.Г. Возникновение пионердвижения в РСФСР. М, 1949.

20 Пантюхов О.И. О днях былых. Семейная хроника семьи Пантюховых // Maplewood.
1969; Русскимъ Скаутамъ. Приказы, инструкціи, информаціи и беседы Старшаго Русского
Скаута Олега Ивановича Пантюхова. Белград, 1929; Русский Скаут. 1909-1969 Сборник.
НОРС. USA. 1969.

21 Жуков И. Педагогические парадоксы и прогнозы будущей педагогики. М., 1923.

22 Крупская Н.К.: РКСМ и бойскаутизм., РКСМ и бойскаутизм, О юках. Методы рабо
ты с детьми. Пионердвижение как педагогическая проблема. О работе ВЛКСМ среди де
тей. О возникновении пионерской организации.

23 Дитрих Г. Конец и начало. Из истории детского движения в Ленинграде. М., 1929.

24 Захарьин А. Прошлое, настоящее, будущее // Опыт. 1994. №94.

25 Полчанинов Р. Страницы истории. Нью-Гайд парк, 1992,1995,1996.

26 Лукин Ю.Н. Масонство въ русскомъ скаутизме // Изд-во «Обозрение Света и тьмы».
Буэносъ Айрес, 1958.

Наиболее полно он отражен в работе П. Кроненберга «Несломлен-ные». Книга построена на воспоминаниях, записях бесед автора, переписке со скаутами и скаутмастерами различных стран. В ней цитируются некоторые документы. Книга написана хорошим литературным языком. Достоверность фактов и трактовок, оценок вполне соответствует уровню достоверности воспоминаний, верных в смысле тенденций и не всегда соответствующих историческим реалиям. Предметом изучения истории, как правило, является прошлое, недоступное прямому наблюдению. П. Кроненберг был включен в исследуемый процесс, наблюдал действия зарубежных организаций скаутинга тогда, когда они существовали в действительности, в отличие от современных историков, которые свое внимание уделяют объекту уже не существующему в реальности. И этим интересно его исследование. Но «включенность» может оказать и отрицательное влияние в силу эмоциональной оценки, а также имеющегося мировоззрения. В выводах книги Кроненберга присутствует оценочный момент, и, конечно, проявляются пристрастия автора.

Неотъемлемой частью исторической науки является описательность, без этого нет и самой истории, ибо описание подводит к объяснению и доказательству, к выводам, на которые опираются закономерности исторического развития. Но нельзя ограничиваться описательностью, нужен и анализ, а он возможен лишь в сопоставлении различных источников, в т.ч. и официальных документов. Познание не может быть замкнуто только на один, или однотипный источник. К сожалению, это характерно для работы П. Кроненберга. Историческая истина не всегда есть в источниках. Надежность источника, степень достоверности содержащихся в нем данных необходимо проверять. Важно как автор источника относится к описываемому событию, факту. Настроенный враждебно, или искренне влюбленный - создадут одинаково мнимый образ.

В первой и второй главе книги П. Крооненберг описывает сложный и противоречивый процесса внедрения скаутинга в российское общество, делает при этом позитивно-оценочные утверждения. Сказывается, видимо, увлеченность автора предметом своего исследования. В силу этого главы о России представляются комбинацией эмоционально-публицистического восприятия скаутинга и его научно-исследовательского анализа. Восторженно-оценочное понимание скаутинга представляет собой во многом умозрительную идеальную конструкцию, продукт моделирования, а не являются анали-

Кроненберг П. Несломненные. Как выжило и возродилось скаутское движение в Восточной и Центральной Европе. Ялта-Гурзуф, 2000.

зом реального объекта находящегося в конкретных, изменяющихся исторических условиях. Как следствие, такая позиция доминирует над автором.

Подход и оценочно-позитивное толкование сложных, противоречивых явлений деятельности организаций в различных по менталитету обществах страдает упрощенностью. Сущность, природа и особенности развития скаутских организаций в России могут быть исследованы лишь с учетом не только национально-культурного облика этой страны, но и переживаемого этапа исторического развития общества. Как только автор выходит за рамки своего предмета, который он знает досконально, и обращается к общеисторическим фактам, то возникают вопросы и недоумение. Не удалось избежать автору и ошибок, причем касающихся общеизвестных фактов.

К сожалению, полной картины деятельности: чем занимались, чем жили, что делали, какие были успехи и неудачи, опыт воспитания собственно скаутских организаций России остались за пределами исследования П. Кро-ненберга. Возможно, это объясняется скудной, однотипной источниковой базой. Однако, возможно, предположить, что это и не было его целью.

В целом работа П. Крооненберга представляет интерес для участников скаутского движения в России. Его исследование должно быть учтено при проведении более глубокой научной исследовательской работы.

В 1989-2000 годах шло возрождение и международное признание российского скаутинга. Этот период явился предметом исследований Басова Н., Беляева С, Бондарь Л., Бахтина А., Воздвиженского С, Дружинина В., Захарьина А., Карасева А., Кучина В., Кудинова В., Кудряшова Ю., Не-севри В., Пантюхова О.О., Решетникова О., Сироткина С, Трухачевой Т., Тупиченкова С, Цымбаленко С, Чепурных Е., Черных В., Шободаевой А. Авторами были рассмотрены проблемы: членство во всемирной скаутской организации; распространение скаутских организаций на территории России и СНГ, их юридическое оформление; определение содержания и программ деятельности скаутских организаций; изучение истории организаций и движения; взаимоотношения с государственными и общественными учреждениями в России.

Кандидат исторических наук В. Черных, анализируя содержание деятельности скаутинга в России, вычленил несколько крупных проблем исследования: изучение процессов возникновения и развития скаутского движения в России с 1909 года по настоящее время; осмысление скаутского метода и изменение отношения общества к российским скаутским организациям, действующих на территории России и вне ее с 1917 по 80-е годы; эволюция

(трансформация) элементов скаутского метода и заимствование его возникающим пионерским движением в 1920-е годы; критическое отношение к деятельности международных скаутских организаций и прямые сопоставления скаутов с реакционными движениями и организациями в 1930 - 1980-е годы; попытки сближения с международным скаутским движением отечественных молодежных и детских организаций в конце 1980-х годов; возрождение скаутского движения в России и деятельность скаутов на его территории с 1989 года по настоящее время.

Все проблемы достаточно полно еще предстоит исследовать, хотя отдельные их аспекты изучены, правда, с разной степенью достоверности. Попытки ВПО и комсомола в конце 1980-х годов реформировать пионерскую организацию выразились в сотрудничестве с другими международными детскими и молодежными организациями, в том числе и со Всемирной Организацией Скаутского Движения (ВОСД). Эти процессы были достаточно исследованы, описаны и оценены с точки зрения практического применения для пионерского движения такими исследователями, как В.М. Захожий, В.В. Лебединский28, Е.Е. Чепурных29, Т.П. Трухачева, П. Анохин, С. Тупиченков30, С. Цымбаленко . Часть этих работ носила публицистический характер, и мы их оцениваем с точки зрения формирования общественного мнения по отношению к скаутскому опыту.

По проблеме возрождения возрождения скаутского движения в России и деятельности скаутов на территории бывшего СССР с 1989 года по настоящее время есть только одна крупная публикация - монография В. Куди-нова и В. Черныха.32 Историография этого периода бедна и представлена работами Н.Ф. Басова, В.А. Кудинова, А.Г. Кирпичника, Т.В. Трухачевой, О.В. Решетникова и В.Е. Черных, которые являются действующими скаутскими руководителями, непосредственно участвующими в процессе, который они осмысливают и изучают.

Наиболее полным, комплексным исследованием по проблеме истории российского скаутинга является монография Ю.В. Кудряшова «Российское

28 Захожий В.М., Лебединский В.В. Международное юношеское и детское движение //
ВКШ при ЦК ВЛКСМ. М. 1987. С. 93.

29 Чепурных Е. Через тернии становления // Вожатый-ступени. № 9-10. 1991.

30 Тупиченков С. Трудное расставание с догмами // Вожатый. №7. 1991.

31 Цымбаленко СБ. Философско-методологические проблемы прогнозирования разви
тия детского движения (на основе пионерской организации). М. ВКШ при ЦК ВЛКСМ.
1990.

32 Кудинов В.А., Черных В.Е. Опыт возрождения. История скаутских организаций Рос
сии 80-90 гг. XX века. М.: ИП, 2000.

скаутское движение». Несмотря на огромный временной диапазон (от конца XIX века, с предпосылок создания скаутского движения в Англии, и до 1997 г.) автору удалось передать преемственность движения от поколения к поколению россиян, как на территории страны, так и за ее пределами. Автор проделал огромную работу, публикуя неизвестные первоисточники, подвергая критике работы других исследователей.

Наша работа представляет собой логическое продолжение работ В. Ку-динова, Ю. Кудряшова, Соколова В.И., Черныха В.Е.

Терминологическая основа многих исторических работ состояла в предложенной еще И. Жуковым, затем В.Г. Яковлевым и развиваемой В.А. Кудиновым концепции, что «скаутизм» и «скаутинг» являются различными терминами. По мнению В. Кудинова, «скаутизм» отражает движение и организацию, а «скаутинг» — педагогическую систему. Некоторые авторы разделяли эту точку зрения, но затем ее поменяли (Ю. Кудряшов34), или не делают различий в содержании понятий «скаутинг» и «скаутизм»(В. Черных).

Написанные и опубликованные в наше время весьма интересные источники и работы Н. Зеленовой - Чешихиной35, А. Гусалова, В. Дружинина, В. Кучина и В. Несеври , в основном обобщающие воспоминания участников скаутского движения до революции и в первые годы Советской власти, не затрагивают современного периода развития скаутов в России.

Отметим исторические работы западных историков. Прежде всего работу «Прошлое, настоящее, будущее» Алексея Захарьина (США), стремящегося дать объективный анализ процессов, происходящих в движении и организациях русских скаутов за границей. Его работа основана на архивах ОРЮР и О.И. Пантюхова.

Особый интерес представляют работы иностранных исследователей российского скаутского движения Джима Райордана38, Пита Кроненберга39, Джон-Top Далбурга. 40

Кудряшов Ю. Российское Скаутское Движение. Архангельск, 1997.

34 Там же. С. 6.

35 Скаутизм. Русское скаутское движение. Библиография (1902-1992). // Библиография.
1993. №1. С. 85-92.

36 Кучин В. Возрождение скаутов // Неделя. 1990. №51. С. 7

37 Сборник исторических очерков «Скауты России» / Составление и общая редакция
В.Л. Кучин и В.И. Несевря. М., 1998.

38 Райордан Дж., Черных В. Необыкновенные превращения скаутов в России // Спут
ник. Май 1991. С.33-35.

39 Кроненберг П. Несломленные. Изд. Регионального скаутского бюро Евразии. Ялта-
Гурзуф, 2000..

При рассмотрении историографии, предлагаемой скаутскими источниками, мы вполне разделяем опасения В.А. Кудинова41 о том, что «историки скаутинга исходят из изучаемых ими текстов документов, статей и книг лидеров скаутов. При этом невольно делаются выводы, обобщающие взгляды авторов этих текстов. Для установления объективности следует подвергать эти тексты исторической критике, отслаивать их от источников, сравнивать с другими сведениями, недоступными взглядам современников. Поэтому следует рассматривать скаутинг в его связи с религией, с мировым цивилизаци-онным процессом, с ролью государства, его социальной политики».

Вызывают интерес аналитические работы и высказывания лидеров современного скаутского движения Жака Морейлльона, А.С. Бондарь, А. Кара-сева, М.Дроздова, В. Громова, С. Сироткина, Л. Бондарь, экспертов Всемирного скаутского Бюро.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении российского скаутского движения как исторического и социального явления, исследовании процесса становления, развития, эволюции скаутского движения в дореволюционной России, Советском Союзе, зарубежье и в Российской Федерации, извлечении исторических уроков для системы воспитания подрастающих поколений и детского общественного движения как элемента гражданского общества.

Цель исследования реализуется через решение следующих задач:

Дать анализ историографии и источникам по теме исследования. Установить степень ее разработки и исследовать недостаточно разработанные и искаженно представленные в исторической литературе вопросы.

Выяснить социально - экономические, политические предпосылки скаутинга как общественного движения в России. Определить масштабы скаутского движения в России на различных этапах истории страны.

Выявить специфические черты российского скаутинга на основе анализа общего и особенного в международном и российском скаутинге на различных исторических этапах развития страны, в условиях различных общественно-политических систем.

Выявить зависимость процессов развития, распространения скаутинга в России от социально - экономической ситуации в стране и обществе.

40 Джон-Top Далбург Scouting: Lighting a Fire in Russia. Los Angeles Times, 11 ноября
1990.

41 Кудинов B.A. Русский Скаутизм II Провинция как социокультурный феномен.
Кострома. 2000. С. 13.

- Рассмотреть степень влияния Всемирной организации скаутского движения и эмигрантских организаций российских скаутов на возрождение скаутского движения в России.

Объект исследования. Российское скаутское движение начала и конца XX столетия.

Предмет исследования. Деятельность общественного движения скаутов в России, деятельность российских, зарубежных и международных скаутских организаций, российских органов государственной власти и общественных молодежных объединений, работавших с детьми и молодежью, их взаимодействие с российским скаутингом.

Источниковую базу исследования составили официально опубликованные документы, архивные материалы, воспоминания, публикации периодической печати, публикации в Интернете.

Сформировать источниковую базу было чрезвычайно сложно — документы и материалы в подлинном смысле рассеяны «по всему белому свету». В исследовании не исключены неточности и ошибки в силу того, что среди имеющихся источников немало фрагментарных, порой противоречивых.

Большое значение для изучения истории российского скаутского движения имеют работы основателя скаутинга Р. Баден-Пауэлла.42 В этих работах раскрываются основные принципы идеологической, организационной, педагогической системы скаутинга. Важная информация о взглядах и деятельности Баден-Пауэлла содержится в зарубежной литературе — в работах Г. Коллиса, П. Эверетта, У. Хиллкорта, Т. Джила, Д. Маклеода, Е. Рейнолдса, П. Ричардса, М. Розенталя, Дж. Спрингхолла43 и др., а также в отечественной литературе — работах Дж. Харгрейва, Р. Филиппса, Э. Сетон-Томпсона.44

2 Baden-Powell R.: Scouting for Boys. 1908; Yarns for Boy-finuts. 1909; Handbook for Girl-Guides. 1912; Young Knight of the Empire. 1916; The Wolf Cubs Handbook. 1916; The Cub book by the Chief Old Wolf. 1917; Girl-Guiding: A Handbook for Guidelets, Guides, Senior Guides and Giiiders. 1918; Aids to Scoutmastershrp. 1919; Rovering to Success. 1922; Scouting and Youth Movements. 1929; Баден-Пауэлл P. Юный разведчик. СПб., 1910,1911, 1916.

43 Collis H., with Fred Hurtl and Rex Hazlewood. B-P's Scouts: An Official History of the Boy Scouts Association. L., 1961; Everett P.W. The First Ten Years. Ipswich, 1948; Hillcourt W. Baden-Powell. The Two Lives of a Hero. NY., 1964; Jeal T. Baden-Powell. L., 1991; MacLeod D.I. Building Character in the American Boy. The Boy Scouts, YMCA and Their Forerunners. 1870-1920. Madison, 1983; Reynolds E.E. Baden-Powell: A Biography of Lord Baden-Powell of Gilwell. L., 1942; 2nd ed. L., 1950; Richards P.C. The Founding of the Boy Scouts as Seen Through the Letters of Lord Baden-Powell. East Bndgewater, 1973; Rosenthal Mr The Character Factory. Baden-Powell and the Origins of the Boy Scout Movement. L., 1986; Springhalt J. Youth, Empire and Society: British Youth Movements. 1883 - 1940. L., 1977; Prinn D. The Woodcraft Folk and the Labour Movement 1925-70 II Journal of Contemporary History. Vol. 18. 1983. P. 79; Comment II English Historical Review. 1987. October. P. 948-

Документация периода 1909-1926 годов, к сожалению, плохо сохранившаяся, почти вся опубликована в разные годы, в том числе и в 1990-е годы историками В.А. Кудиновым, Ю.В Кудряшовым. Анализ этих документов дает ответ на вопросы о ходе изменения общественного мнения, в том числе и среди учительской интеллигенции о деятельности детских, подростковых объединений, о роли взрослых в скаутинге, о методике работы скаутских патрулей, отрядов, дружин и о методике работы взрослых среди скаутов.

Документы того времени показывают, что во время Первой мировой войны молодые люди, находящиеся в скаутских дружинах, проявили себя активными участниками помощи фронту и тылу, ухаживали за ранеными, ремонтировали дороги, готовили себя к военной службе. Тем самым они воспринимались современниками, как определенная сила, действующая в рамках исторического процесса.

Системные изменения, произошедшие в России в феврале и октябре 1917 года, подтолкнули практиков, а затем и исследователей проанализировать социальные интересы и потребности молодежи, а политиков - использовать уже имеющиеся скаутские объединения в интересах российского государства советской системы власти (И.Н. Жуков, Н.К. Крупская, О. Тарханов и др.).

Документы этого периода тоже опубликованы. Но при публикации они, естественно, прошли идеологическую цензуру, и поэтому в полном объеме весь спектр отношений к скаутингу и отношений внутри него не был представлен.

Многие документы, особенно об отношении комсомола к скаутским организациям, были засекречены. Впервые ввел их в научный оборот в 1989-1990 годах Кудинов В.А., который в журнале «Вожатый» и сборниках научных трудов опубликовал полный текст первой Московской декларации ска-утмастеров, очерки становления и развития скаутинга в России и СССР, биографии деятелей скаутского и молодежного движения. Все это привело к созданию в ноябре 1990 года Ассоциации возрождения российского скаутин-

950; Springkall J. Baden -Powell and the Scout Movement Before 1920: Citizen Training or Soldiers of the Future II English Historical Review. 1987. October. P. 934-942; Summers A. Scouts, Guides, and VADs: A Note in Reply to Allen Warren II English Historical Review. 1987. October. P. 943-947.

44 Hargrave J. The Great War Brings It Home. L., 1919; Philipps R.E. Letters to a Patrol Leader: The Scout Law. L., 1916; Idem. Letters to a Patrol Leader: The Tenderfoot and Second Class Tests. L., 1916; Филиппе Роланд E. Письмо к патрульному (2 серия). Подготовка новичков и скаутов второго разряда. Пг., 1918. Seton Е.Т. The Birch-Bark Roll of Woodcraft. N.Y., 1906.

га (АВоРС) (В. Черных, С. Батраченко, В. Дружинин, А. Виноградов, А. Ни-китченко, Г.Скворцов и др.). В книге В. Кудинова и В. Черных45, а также в Приложении в кандидатской диссертации В.Е. Черных46 впервые представлены документальные источники о ходе процесса возрождения скаутизма (1989-1991 гг.), о позиции Всемирного скаутского движения.

Документальные источники показывают, что история скаутинга первого периода несла в себе отпечаток своего времени, так как рассматривалась под углом политической борьбы. Отсюда многие исследования как того, так и более позднего периода, основанные только на этих документальных источниках, страдали необоснованностью и необъективностью в ряде оценок и выводов.

В середине 30-х годов скаутские организации были окончательно занесены в стан врагов большевистской партии и комсомола, их документы были собраны и сложены в Центральный архив ВЛКСМ, в московские, питерские, некоторые местные архивы, в Архив Министерства обороны (одесские документы, захваченные в процессе отступления белой армии). История и деятельность скаутских дружин и отрядов рассматривалась только в контексте борьбы с ними коммунистической партии и комсомола (Г. Дитрих, В. Яковлев, Т. Кузнецова, Е. Пупкова). Ситуация в исследованиях скаутского движения и оценка его как положительного фактора, влияющего на формирование лучших качеств личности, отход от идеологизированных оценок начала меняться в конце 1980-х годов вместе с процессом демократизации советского общества.

Документы съездов современных скаутских организаций публикуются чрезвычайно редко, поэтому каждый случай этого ценен.47

Важное значение имеют выступления и статьи организаторов скаутских отрядов, участников движения скаутов: А. Анохина, О. Вишневской, И. Жукова, Г. Захарченко, Л. Иванова, В. Несеври, В. Попова, О. Пантюхова, В. Преображенского, В. Проценко, Н.Фатьянова, Э. Цытовича, В. Чемены, В.

Черных, В. Янчевецкого , оппонентов и сторонников скаутской теории и

45 Кудинов В.А., Черных В.Е. Опыт возрождения. История скаутских организаций Рос
сии 80-90 гг. XX века. М.; ИП, 2000. С. 172-244.

46 Черных В.Е. Скаутское движение в России в 80-90-е годы XX века. Истоки. Этапы.
Содержание. Кострома, 2001. С.238-260.

47 Некоторые решения П съезда Федерации скаутов России были опубликованы спустя
полгода после его проведения См.: Физическая культура в школе. 1994. № 1. С. 58-60).
Такое положение было и с решениями Ш съезда. См.: Пилигрим. 1995. № 7.

48 См.: Анохин А.К. Спутник юного разведчика. Организация и занятия с юными раз
ведчиками. Киев, 1915; Вишневская О. Воплощение рыцарства в наши дни // Вестник зна
ния. 1916. № 2. С. 68-71; Жуков И.Н. Русский скаутизм. Краткие сведения о русской ор-

практики: М. Васильевского, Э. Гернле, В. Дунаевского, В. Зорина, Н. Крупской, А. Мильчакова, Н. Миронова, Б. Моряка, А. Смирвова, О. Тарханова, В. Ханчина.49

Деятельность скаутских организаций освещалась в скаутской, педагогической, спортивной периодической печати дореволюционной России («Вестник воспитания», «Вестник знания», «Новое время», «Потешный», «Разведчик», «Русская школа», «Русский спорт», «Сокол», «Стадион», «Ученик» и др.), государственной, партийной, комсомольской, детской, педагогической, спортивной и скаутской периодике 1917-1996 гг. («Воспитание школьников», «Всеобуч и спорт», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «На путях к новой школе», «Народное просвещение », « Педагогика », « Правда », «Спорт», «Ступени» («Вожатый»), «Физическая культура в школе», «Юные товарищи» и др.50, а также в иностранной скаутской печати.51

ганизации юных разведчиков. Пг.; 1916;-ЗахарЧенкоГЛГЮный разведчик. М., 1910; Иванов Л.П. Руководство для скаутов и скаутских дружин. Армавир, 1919; Начальный курс русского скаутинга (Ш разряд ОРЮР). Черноголовка, 1993; Памятка юного разведчика / Сост. О.И. Пантюхов. СПб., 1911; Пантюхов О.И. В гостях у бой-скаутов. СПб., 1912; Попов ВА., Преображенский B.C. Бой-скауты. Руководство самовоспитания молодежи по системе «скаутинг» сэра Роберта Баден-Пауэлля применительно к условиям русской жизни и природы. М., 1917; Преображенский B.C. Бой-скауты. Практическое воспитание в Англии по системе Баден-Пауэлля. М., 1915; Проценко В.И. Спутник герл-скаута. Вологда, Б.г.; Фатьянов Н. Основные черты современного скаутского движения (юк-скаутизм) // Русский спорт. 1919. № 27. С.4-6; Цытович Э.П. Русский скаут. Екатеринодар; Армавир, 1919; Чемена В.Ф. Памятка для юных разведчиков (бой-скаутов). Одесса, 1917.; Черных В. Скаутинг: снова в России. Kopenhagen, 1992; Янчевецкий В.Г. Что нужно сделать для петербургских детей. СПб., 1911 и др.

49 См.: Васильевский М. Скаутинг. Служба юных разведчиков, ее цели и устройство.
Пг., Б.г.; Гернле Э. Основные вопросы пролетарского воспитания. М.-Л., 1930; Дунаев
ский В. Отказываемся ли мы от буржуазного наследия // Юный коммунист. 1920. № 10.15
мая; Зорин В.А. Итоги детского коммунистического движения в СССР. М.-Л., 1926; Круп
ская Н.К. РКСМ и бойскаутизм. М., 1922; Крупская Н.К. О «юк»ах // Пед. соч. Т. 5, М.,
1959; Мильчаков Ал. Первое десятилетие. Записки ветерана комсомола. М., 1965; Миль-
чаков А.И. Первое десятилетие // Юность. 1958. № 4-6; Миронов Н. Друзья и враги юных
ленинцев. Харьков, 1925; Моряк Б. Скаутизм в минувшем и настоящем. Н. Новгород,
1919; Смирнов А. Скаутизм. Теория, практика системы «скаутинг». История и современ
ное состояние международного скаутского движения. М., 1932; Тарханов О. Знамя дви
жения поднято // Юный коммунист. 1922. № 8-9. С. 46; Ханчин B.C. О скаутизме. Б.м.,
1925 и др.

50 См.: АВоРС бросает клич: «Будь готов!» // Ступени. 1991. № 4. С. 42-44; Б. Из жизни
рыбинских «юк»-скаутов // Русский спорт. 1919. № 21. С. 9-10; Будь готов! Вестник ска
утского движения в России и за границей // Вокруг света. 1916. № 36-37; В кулуарах кон
ференции // Вожатый. 1990. № 7. С. 9; В скауты пошел... // Московский комсомолец.
1991. 11 июня; Зарин А.Е. В лагере юных разведчиков // Природа и люди. 1915. № 43. С.
680-683; Кияница В., Минаев В. Отечество нам Царское Село: 80 лет спустя в Москве
вновь собрались русские скауты // Комсомольская правда. 1990. 25 ноября; Коршунов А.Я
бы в скауты пошел // Советский спорт. 1991. 7 сент.; Кучин В.Л. Съезд скаутов России //
Физическая культура в школе. 1994. № 1. С. 57-58; Несевря В.И. Путь в скаутинг // Совет
ский спорт. 1991. 28 сент.; и др.

Среди скаутских изданий наиболее насыщенными информацией являются: Будь готов! Вестник скаутского движения в России и за границей. М., 1916; Вестник скаута. Архангельск, 1921-1922; Донской скаут. Периодическое издание информ. бюро «Скаут-Дон».

Широко издавались сборники документов и материалов, посвященные отечественному и зарубежному скаутскому движению.52

В 1929 году вышел сборник избранных приказов и инструкций Стар-шего Русского Скаута О.И. Пантюхова. В нем опубликованы многие нормативные документы организаций русских скаутов за границей: уставы, положения о «волчатах», роверах, скаут-мастерах, знаках отличия, форме. В 1996 году скаутмастер О. Левицкий опубликовал приказы, инструкции и беседы О. Пантюхова за период с 1921 по 1973 годы.54

Важным, порой и единственным источником возникновения и функционирования скаутских организаций являются воспоминания скаутов, скаутских и комсомольских, пионерских работников, педагогов. С помощью этих публикаций уточняются, перепроверяются документально подтвержденные факты и явления, они вносят личностный оттенок в освещение событий.55

Для изучения истории российского скаутского движения большое значение имеют мемуары его основателя О.И. Пантюхова.56

Новочеркасск, 1919; Информ-бюллетень журнала «На путях к новой школе». СПб., 1992-1993; К свету, к солнцу! Пермская областная скаутская газета. 1919, 1993; Русский скаут. Листок общества содействия юным разведчикам «Русский скаут». Пг., 1915-1916; Листок скаута (Беседы у костра). Ялта, 1917; и др.

51 См.: World Scouting News. Official Newsletter of the World Organization of the Scout
Movement. 1968-1996; Scout. Facts. Informations. Geneve; International Scouting. UK. Infor
mation. L.; Newsletter. Published by the WOSM. Office for the CIS. and related countries and
WOSM Information Centre. Ялта - Гурзуф - Москва; Fleur-de-Lis. An International Scouting
Memorabilia Magazine. No-vato, Ca., № 1-29; Scouting. The Magazine of the Movement Na
tionwide. L., 1991-1996; Skaut-Junak. Praha. 1993-1996; Czu-waj. Warszawa. 1993-1996 и др.

52 См.: Scouting 'Round the World. Geneva, 1990; Детское движение в СССР. Информ.-
справ. материалы. Вып. 1. М., 1991; Детские и юношеские общественные организации,
объединения и движения: Сб. информ. - справ, материалов. Вып. 1. М., 1991; Русский
скаут в Чехословакии. Справочник. Ужгород, 1937 и др.

53 См.: Scouting 'Round the World. Geneva, 1990; Детское движение в СССР. Информ.-
справ. материалы. Вып. 1. М., 1991; Детские и юношеские общественные организации,
объединения и движения: Сб. информ. - справ, материалов. Вып. 1. М., 1991; Русский
скаут в Чехословакии. Справочник. Ужгород, 1937 и др.

54 Приказы, инструкции и беседы Старшего Русского Скаута Олега Ивановича Пантю
хова. 1921-1939 гг. / Сост. О. Левицкип. Санта-Роза, 1996; Приказы, беседы, инструкции
Старшего Русского Скаута Олега Ивановича Пантюхова. 1940-1973 / Сост. О. Левицкий.
Санта-Роза, 1996.

55 См.: Дитрих Г. Конец и начало. Из истории детского движения в Ленинграде. М.-Л.,
1929; Дмитриевский В. Хозяин глиняных снов // Нева. 1962. № 12; Дмитриевский В. Наша
юность, друзья... // Звезда. 1968. № 10. С. 99-108; Лозовская Н. Все в отряде было необыч
ным // Пламя первых костров. М., 1972. С. 27-32; Милъчаков А.И. Первое десятилетие.
Записки ветерана комсомола. М., 1965; С веселым другом - барабаном. Сб. воспоминаний.
М., 1961,1964 и др.

56 Пантюхов О.И. К истории Русского скаутинга. На правах рукописи. Изд. Отдел шта
ба Маньчжурского отдела русских скаутов. 1928. пантюхов О.И. о днях былых. 1969.

В 2004 году вышел новый сборник документов, составленный автором по материалам архива Всемирной Организации Скаутского Движения в Женеве. В нем собраны уникальные документы, которые были ранее недоступны другим исследователям. Представленные в сборнике документальные источники свидетельствуют об определенных культурных связях между российским и западным обществом. Источники личного происхождения в образной форме воссоздают содержание и обстановку скаутинга как явления, а так как всегда, имеют ряд оценочных суждений, то к ним нужно относиться внимательно и перепроверять по другим источникам. С другой стороны, эти оценочные суждения свидетельствуют о том, что существует определенная точка зрения, которая распространяется в определенной социальной среде.

Представленные из России в Женеву документы созданы в период, когда возрождался скаутинг в России, поэтому могут рассматриваться как часть общественного мнения, что само по себе немаловажно. Сочетание документов «из России в Женеву» с документами «из Женевы в Россию» дает уникальную возможность объективной оценки и представляет собой целостность в оценке скаутинга как явления и процесса возрождения скаутинга на российской земле.

Богатый материал для исследования может дать сравнительный метод изучения личных документов, хранящихся в фамильных и личных архивах. Для большинства исследователей эти архивы недоступны, а публикация их позволяет приблизить источник к исследователю.

Для написания диссертационного исследования автор использовал опубликованые материалы из архивов исследователей и практиков скаутского движения В. Черныха., В. Кудинова, А. Ярмольчука, А. Бондаря, Ю. Куд-ряшова, П. Кроненберга, Ж. Коссиньо, Ж. Морельйона. Часть этих документов обнародована вышеуказанными авторами, но эти публикации малодоступны для широкого круга читателей. Теперь возможности для нового анализа и иного прочтения и оценок расширяются, что способствует объективности и соответствует методологии исторической науки.

Эти источники можно оценить и более широко, как свидетельство взаимных культурных связей. Известно, что анализ культурных связей представителей различных народов, их культур очень сложен для изучения, ведь он не однозначен и сопровождается определенными исследовательскими трудностями. Это и лингвистические особенности языка (русского, английского, французского), и обратные переводы (с русского на английский и обратный

перевод уже переведенного русского текста с английского языка на русский). И зачастую не идентичны стартовые и финишные тексты.

Характеризуя документы из Женевы нельзя утверждать, что они «слабо изучены», скорее к ним подходит понятие «не изучены». Специальные исследования этих документов еще не состоялись, хотя фрагменты части этих документов были использованы разными авторами: В. Черныхом для написания кандидатской диссертации, Ю. Кудряшовым и В. Кудиновым для подготовки научных статей. Но специальные исследования еще предстоит сделать.

Богатство и разнообразие содержащихся в материалов подтверждает, что комплексное исследование источников позволит рассмотреть становление скаутинга в России в развитии, единстве и многообразии, с самых разных сторон, и выявить характерные особенности, типичные проявления. Это позволит расширить наши представления о российском и международном скаутинге, которое до настоящего времени не получило обобщенной характеристики.

Представленные документы содержат не только фактический материал, но и оценочные суждения. А это, в свою очередь, характеризует менталитет руководителей скаутинга и отношение к скаутингу как общественному молодежному движению в российском обществе.

В целом имеющиеся в распоряжении исследователя источники, материалы, при их критическом восприятии и взаимопроверке, дают возможность раскрыть изучаемую тему.

Теоретике - методологической основой диссертационного исследования явились идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, чьи взгляды на исторический процесс и способы его познания явились достижением мировой общественной мысли, стали заметным явлением в мировой науке. (И. Бердяев, М. Блок, Ф. Вольтер, Г. Гегель, А. Герцен, В. Ленин, К. Маркс, Г. Плеханов, Ж.-Ж. Руссо, К. Сен-Симон, Ф. Энгельс, К. Яс-перс).

Автор исходил из диалектического понимания процесса исторического развития. Г. Гегелем были заложены, а последующими мыслителями развиты идеи о всеобщей связи, становлении и развитии, осмыслении процессов с помощью всей исторически сложившейся системы категорий и законов. Согласно диалектическому принципу весь природный, исторический и духовный мир представляет собой процесс, то есть беспрерывное движение, изме-

нение, преобразование и развитие, существует внутренняя связь этого движения и развития.

Автор руководствовался сформулированными К. Марксом и Ф. Энгельсом законами диалектики: превращение количества в качества и обратно, взаимное проникновение полярных противоположностей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности, отрицание отрицания, развитие путем противоречий, спиральная форма развития, закон единства и борьбы противоположностей, соотношение стихийного и сознательного элементов в структуре социального действия.

Важнейшим методологическим принципом являлся объективизм в понимании исторического процесса, заложенный Г. Гегелем и К. Марксом. В то же время историю следует рассматривать как результат творчества самих людей в границах объективных обстоятельств. Учение о роли субъективного в истории было заложено еще философами XVLH века, в частности, Ф. Вольтером, и развиты в XIX - XX веках Г. Гегелем, марксистами, экзистенциалистами.

Ф. Вольтер, А. Гердер и Ж.-Ж. Руссо высказывали диалектические идеи о противоречивости социальных процессов, о переходе от одних фаз исторического развития к другим. В педагогических взглядах Ж.-Ж. Руссо утверждал, что все дети свободны от порочных задатков и черт, их лучшие задатки подавляются обществом, где царит неравенство, деспотическая власть. Воспитатель должен, возможно, полно учитывать способности, склонности и интересы воспитанника.

В русской философии, истории роль личности в истории, ее свобода, творчество, объективизации были обоснованы в социальной философии в этике И. Бердяева. В учении русского философа творящий субъект включает мир в себя, в свою внутреннюю жизнь и тем самым преображает его. Личность в концепции И. Бердяева мыслится как средоточие всех духовных и душевных способностей человека.

Большую роль в построении исторической концепции играет принцип историзма и конкретности исторической истины. Пример такого понимания истории дают работы В.И. Ленина. Он подчеркивал необходимость строгой историчности в оценке учений прошлого. Важны также идеи В.И. Ленина о расширении общественно - преобразующей деятельности масс как средстве их развития и об овладении всеми богатствами культуры, выработанными человечеством в его историческом развитии.

В построении исторической концепции следует учитывать, что, как показал Г. Плеханов, нет автоматического соответствия между философскими и социально - политическими воззрениями одного и того же мыслителя. Г. Плеханов сформулировал методологические требования историко - философского исследования: выяснение зависимости идей от естествознания, литературы, общественных наук, искусства, выяснение неравномерности социально - исторического развития на различных ступенях истории, ее особенности.

Таким образом, принцип объективизма, диалектичности и конкретности исторической истины составляют методологическую основу данного исследования.

Для познания исторического прошлого и настоящего сохраняет свое значение социальный подход при обязательном сопоставлении его с общечеловеческими ценностями.

Мы отказались от идеологического и классового приоритета в подходах к анализу исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть сомнению выводы, построенные на сформировавшихся идеологических, партийных стереотипов оценки детского движения, в том числе скаутского.

В методологии одной из наименее разработанных и спорных в области гуманитарных наук является проблема измерения. Применительно к нашему исследованию измерения необходимы для определения количества скаутов в организациях и количества скаутских объединений, соотношения их с общим количеством подростков, молодежи соответствующего возраста в стране, определения «охвата» организациями детей, определения оптимального финансирования воспитательной деятельности, подготовки кадров и т.д. Измерения необходимы и для определения качества воспитательной работы, содержания деятельности, определения результативности проводимой работы в скаутских общественных объединениях и др.

Измерение включает в себя три элемента: объект, или изучаемую систему, свойства системы, которая подвергается сравнению и наблюдению, и инструмент, с помощью которого это измерение происходит.

Если физическое измерение, как правило, есть измерение длин, то есть измеряемая величина определяется расстоянием от положения увиденного, установленного до нулевого показателя, то нефизическое измерение всегда связано с личностными качествами и свойствами человека, его мотивами, эмоциями, желаниями, установками, то есть со свойствами, не поддающимися физическому измерению. Да и сама операция нефизического измерения

представлена достаточно нечетко. Многие авторы к методам, инструментам измерения относят беседы, интервью, наблюдения и др. И если в физическом измерении имеются шкалы измерительных приборов, то в нефизическом измерении, например, в исторических науках, шкалой являются концептуальные средства, которые сами является результатом измерений либо типа, либо уровня. Становится понятным, что измерение имеет объективное ограничение, в качестве ограничителя выступают количественные характеристики исторических процессов, явлений, предметов и т.п. Все это связано с уровнем достигнутых знаний, требованиями технологических возможностей. В исторических науках уже давно применяется математические методы, но любое использование математических моделей не может заменить разработку фундаментальных теоретических концепций.

Диалектический принцип развития является общим законом, с помощью которого описываются все явления и по нему всякому явлению соответствует и находится противоположное. Всякое явление, или процесс, не могут принадлежать одновременно к одному и противоположному явлению, к отрицательному и положительному процессу. Если есть процесс, протекающий в одном направлении, то есть процесс, идущий в противоположном направлении, обратный процесс. Только поэтому сохраняется стабильность системы. Центростремительные силы уравниваются центробежными силами. Наличие всего этого позволяет говорить об устойчивости системы, что является основой ее существования. Этим принципом мы руководствовались при анализе процесса возникновения и развития системы скаутинг (в начале XX века), ее проникновения в российскую систему воспитания и преемственности молодежи и ее отторжения в изменившихся социально-экономических условиях (в 20-х годах XX века) и вновь внедрения при новых изменениях системы российского общества (в конце XX века).

Исследователи реальных исторических процессов идут разными путями к одному и тому же результату. Реальность имеет множество возможностей достижения конечного состояния. Но из двух противоположных, противоречащих утверждений истинно верно лишь одно. Этим постулатом мы руководствовались при определении способов достижения поисковой цели, поиске решения исторической проблемы становления и развития скаутинга, как социального явления, в историческом прошлом российского общества и российского государства.

Методология, которой мы руководствовались, основана на использовании современных философских, антропологических, культурологических,

цивилизационных подходов. Именно это сочетание помогает строить научную разработку истории как науки во всем богатстве ее содержания, что характеризует современный этап ее развития. В этом случае история, как наука, предполагает свою трактовку, широкое включение ряда ведущих понятий, как имевших в прошлом исторической науки, так и вновь возникших, в том числе и привнесенных в нее из других, смежных наук, которые составляют основу истории, как науки, в современных условиях начала XXI века.

Учитывая специфику деятельности объекта исследования — скаутинга, направленного на работу с детьми и молодежью, мы применем в своем историческом исследовании понятия другой гуманитарной науки - социальной педагогики. А именно определение процесса социализации молодежи. Ученые под социализацией понимают развитие и само изменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры. При этом факторами социализации они называют и космос, и планету, и весь окружающий мир, и город, и семью, и школу, и общественную организацию детей и молодежи. Для социальной педагогики важно, что и воспитатель и воспитуемый, взаимодействуя взаимоизменяются, вместе образуя воспитательный процесс. Но этот воспитательнй процесс идет и в детском, и молодежном коллективе в рамках общественной организации, в процессе ее функционирования, порой даже без вмешательства взрослых. Это влияние и составляет феномен общественной организации.

. Мы рассматриваем социальный процесс как сложный, системный, динамичный. Это означает, что ему в историческом прошлом была присуща целостность, взаимосвязанность внешних и внутренних свойств. Сам процесс существования и развития скаутинга, как общественного явления и общественного объединения молодежи и детей, является частью общего процесса, более широкой системы общественной жизни в российском обществе на протяжении достаточно длительного времени. Поэтому, определяя программу настоящего исторического исследования, ее методологию и методику, мы исходили из того, что метод исследования, каким бы современным он не был, взятый отдельно, может осветить только одну сторону изучаемого явления, процесса. Нужна совокупность методов исследования, чтоб рассмотреть объект исследования всесторонне.

Исторические методы исследования мы использовали для того, чтобы изучить каким образом настоящее состояние скатинга в России соотносится с прошедшими событиями. При этом мы понимаем, что исторические методы ограничены в том смысле, что они основаны на наблюдениях, которые не мо-

гут быть воспроизведены, следовательно, проверены практикой. Кроме того, существует опасность, что гипотеза одного исследователя редко может быть проверена, поскольку она построена на индуктивных рассуждениях. Исторические методы предполагают работу с архивными источниками. А ведь эти документы составлялись и собирались их авторами не для научных целей. В самом документе уже заложено мировоззрение его автора, его жизненные оценки, отношения к происходящим в его время событиям. Мы же, спустя какое то время, не можем следовать этому мнению, исследователь может иметь другое мировоззрение, другую идеологию, но должен непредвзято соотнести положения документа с другими данными, перепроверить факты. Кроме того, анализ архивных данных имеет еще одну особенность — историческое исследование проходит после того, как событие состоялось, что затрудняет интерпретацию наблюдаемых отношений, явлений, процессов. Поэтому, опираясь только на архивные данные, можно столкнуться с теми же ошибками, которые могли быть и при сборе данных при включенном наблюдении, когда исследователь был сам участником исследуемого исторического процесса.

Теоретическими предпосылками исследования стали общепризнанные в мире: общечеловеческие, гуманистические идеи, демократические ценности мировой и отечественной общественно-политической, педагогической научной мысли. Они изложены как в трудах мыслителей, ученых, так и в документах о правах ребенка и его защите. Эти общечеловеческие идеи отражены в заключенных международных актах и ратифицированы в разные годы Советским Союзом и Россией: Женевская декларация прав ребенка 1924 года; Декларация прав ребенка, принятая Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года; Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт о гражданских и политических правах (в частности, статьи 23 и 24 пакта); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (в частности, статья 10); Конвенция о правах ребенка, принятая 30 сентября 1990 года на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей; Уставы международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей.

Исходя из этих международных документов, «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста». Мы разделяем определенные в этих документах права детей. За рубежом признается право на свободу ассоциаций, объединений и свободу мирных собраний, то есть ребенок волен объединяться с другими детьми и взрослыми в любые

мирные общественные организации. Он имеет право на жизнь, социальную защиту, обеспечение своих интересов, на гражданство, на образование. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, искать, получать и передавать информацию, идеи любого рода, имеет право на свободу мысли, совести и религии, на личную жизнь, неприкасаемость жилища, на защиту чести и достоинства, право на отдых, досуг, участие в играх, культурной жизни. Государства взяли на себя обязательство обеспечения того, чтобы лица,, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях. У ребенка есть право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может служить препятствием в получении им образования, либо наносит ущерб его здоровью, физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

При проведении исследования автор руководствовался принципом историзма, предполагающего единство исторического и логического в познании, проводил объективный анализ истории детского, молодежного движения, изучая всю совокупность фактов. При этом обращается внимание на достоверность документов и изложенных в них фактов, проверяя эти сведения с другими источниками.

Объективность требовала внеклассового, внепартийного подхода к исследованию возникновения, развития, отмирания или превращения в другое детского движения. Вместе с тем, исходя из принципа объективности, автор „проводил и анализ социального происхождения состава детских организаций, влияние партийных течений на детей и подростков. Объективность предусматривает отказ от догматизма, односторонности в оценке борьбы партий за молодёжь и детей.

Принцип системного подхода играет важную роль в проводимых исторических исследованиях. Системный подход является конкретизацией основных положений диалектики. При таком подходе к общественному явлению, каким, несомненно, является детское движение, выявляется его связь с обществом, с переживаемым историческим этапом в развитии, внутренняя логическая связь между организациями его составляющими, взаимовлияние детей на взрослых и взрослых на детей в процессе совместной деятельности в рамках детского движения.

История детского движения рассматривается автором через призму Отечества. Вырвать историю детского движения из контекста гражданской истории - значит не объяснить тех или иных моментов в деятельности организаций, составляющих детское движение, не осмыслить его истории.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1909 -2003 годов. Объясняется это тем, что в 1909 году впервые в России появились скаутские организации и за короткий промежуток времени они распространились по всей ее территории, до средины 1920-х годов существовали как на территории России, так и за рубежом. Впоследствии российский скаутинг существовал в эмиграции, вплоть до конца 1980-х годов, когда начался процесс возрождения скаутинга в самой России. В 2000 году российский скаутинг был признан мировым скаутским сообществом и стал членом Всемирной Организации Скаутского Движения. В 2003 году российский скаутинг определил новые направления своей деятельности, что явилось завершением определенного этапа развития.

Регион исследования. Исследование проведено на материалах России, что объясняется наличием источников, историографией, сходностью процесса распространения скаутинга по территории малочисленностью скаутских организаций в отдельно взятых регионах, задачами исследования — выявить и проанализировать общее и особенное в историческом опыте скаутинга России.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно изучается история скаутского движения в России на протяжении XX столетия — от момента его возникновения до возрождения в современной России. Проанализирован значительный по объему и разносторонний, противоречивый по содержанию корпус исторической литературы по теме исследования. Дан анализ взаимного влияния российского скаутинга и мирового скаутского сообщества в русле интеграции России в мировое сообщество.

Впервые в научный оборот введены новые источники, ранее не доступные исследователям, — документы из Женевского Архива Всемирного скаутского движения (67 документов), из Архива Регионального скаутского Бюро Евразии (Уставы организаций, переписка со скаутскими организациями России, Великобритании, США, Франции, Решения Парижской и Каирской Конференций ВОСД о приеме России в ВОСД и др.). С согласия Всемирного Бюро Всемирного Скаутского Движения автор выявил и исследовал, провел архивоведческую обработку документов ВОСД, касающихся российского скаутского движения на всем периоде его существования, и опубликовал эти

документы в виде самостоятельного сборника на базе Московского гуманитарного университета.

Автор вывел уроки из исторического опыта деятельности скаутинга как общественного молодежного и детского движения, указал пути их возможной реализации в современной России в условиях формирования гражданского общества.

Опровергается имевшее место утверждение о том, что в России в 1917 году было прекращено существование скаутинга. Автором доказывается, что скаутинг в России в период 1917-1923 годах получил наибольшее развитие при определенной общественной поддержке. И лишь после 1924 года, в связи с тем, что суть скаутинга перестала соответствовать базису и надстройке советской системы, он частично эволюционизировал в пионерское движение и сошел с исторической арены как самостоятельное движение, чтобы вновь возродиться в новых социально-экономических условиях России на рубеже XX и XXI веков.

С учетом исторического опыта проанализирована сущность скаутинга как методологии, методики работы с детьми и молодежью, выявлены его положительные и отрицательные стороны.

Впервые выявляются сущность причин, которые повлияли на негативное отношение Коммунистической партии, комсомола к скаутскому движению, на отказ от использования скаутинга в воспитательных целях. Доказывается, что комсомол отказывался от скаутских организаций и сложившихся в них кадров организаторов и воспитателей детских коллективов из корпоративных интересов, из стремления быть единственной организацией в стране, объединяющей все категории юношества.

Установлены причины того, что Всемирная скаутская организация настоятельно боролась за сохранение скаутского движения в России как параллельного пионерскому движению направления детской самодеятельности и самоорганизации.

Всесторонне проанализированы легализация и становление нового скаутского движения в современной России, раскрыта внутрискаутская борьба за лидерство в новейшем российском скаутизме, выявлена роль Всемирного Бюро Всемирного Скаутского Движения в оформлении и укреплении Всероссийской Национальной Скаутской Организации.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах, посвя-

щенных истории общественных движений России, при подготовке методических рекомендаций и пособий, при чтении лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории Отечества в вузах и колледжах. На основе этого научного исследования можно подготовить издания, адаптированные к подростковому возрасту, для скаутов, с тем, чтобы они знали историю своей организации и могли гордиться ее прошлым, находить в прошлом поддержку настоящим делам.

Настоящее исследование даст возможность педагогической общественности и управленческим структурам, а также руководителям скаутов разобраться в многообразии организаций, использующих скаутские методики, но не являющихся скаутскими организациями.

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в ходе 11 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов, конференций в Москве, Владимире, Екатеринбурге, Костроме, Сыктывкаре, сообщении на заседании Рабочей группы во Всемирном скаутском бюро (Женева, 2000 г.), заседании Рабочей группы по изучению истории скаутинга в России в Скаутском Бюро Евразии ВОСД (Ялта-Гурзуф 2001), а также в публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Московского гуманитарного университета.

Социально-экономические, политические, педагогические предпосылки деятельности скаутинга как общественного движения в России (1909 - середина 20-х годов)

На рубеже XIX и XX веков Россия вступила в полосу ускорения модернизации. При «догоняющем типе развития» России и ориентации ее правящих верхов на заданно-европейские образцы модернизация по своей сути должна была приобрести либерально-демократический характер, охватить экономическую политическую, социальную, образовательную сферу. Речь шла о необходимости решения общецивилизационных задач, в том числе и преодоления социально-культурного разрыва внутри общества, приобщения трудящихся к образованию и культуре.

С точки зрения большинства населения при решении этих кардинальных задач предпочтительно было бы идти по пути глубоких, радикальных реформ, способных продвинуть Россию на новую ступень цивилизации, приблизить ее к уровню более развитых европейских стран.

Однако самодержавие тормозило естественные процессы модернизации страны и встало на путь реформирования лишь под влиянием революции 1905 года. Манифест 17 октября 1905 года и основные законы (апрель 1906 года) зафиксировали существенные изменения в государственном строе, породили надежды на формирование гражданского общества и правового государства.

В связи с этим в послереволюционное десятилетие шел поиск путей формирования гражданского общества, понимаемого как совокупность индивидуумов, добровольно объединяющихся в ассоциации и союзы для выражения и защиты своих интересов.

В преддверии ключевых изменений или скорее веры в их возможность и необходимость в российском обществе особое значение приобретала проблема формирования новой личности. Уже первые преобразования в политической жизни на пути к гражданскому обществу, правовому государству выявили дефицит индивидуальности и инициативности, правосознания и политической культуры, прагматизма и практичности с одновременным преобладанием максимализма, вседозволенности, упованием безличным коллективизмом и соборностью и неистребимым тяготением к воле вольной, не к свободе как мере личной независимости, обусловленной наличием личных прав, а именно безграничной воли.

В среде прогрессивной и просвещенной части общества вызывали неудовлетворение и результаты работы школы. Значительная часть учащихся в период революционных событий 1905 года оказалась на поводу у радикальных сил. Учитель переставал быть авторитетом и примером для обучаемых.

Еще большую озабоченность вызывала духовная опустошенность и физическая истощенность крестьянских детей, детей рабочих, начинавших систематически трудиться с раннего возраста. Реформируемое российское общество все более осознавало потребность в воспитании активных, деятельных, образованных граждан. На основе достижений естественных и гуманитарных наук складывались новые концепции обучения и воспитания подрастающего поколения. Важная роль в достижении новых целей воспитания детей и подростков отводилась совместной деятельности детей и взрослых в рамках самодеятельных объединений, призванных вовлечь подрастающее поколение в массовое движение приобщения, социализации юных граждан к общечеловеческим ценностям на основе практического участия в общественно-полезной жизни и совершенствования, самовоспитания человеческой личности. Научной основой детского движения стал закон «биогенетического развития», согласно которому ребенок в процессе роста перенимает все стадии развития человеческого общества пока не достигнет культуры своей эпохи.

В конце XIX в. вопросы воспитания и обучения стали предметом обсуждения передовой части общества, роль интеллигенции стала видеться в устранении элементарного невежества масс. «Это было удивительное время, - вспоминал Н.В. Шелгунов, - время, когда всякий захотел думать, читать и учиться и когда каждый, у кого было что-нибудь за душой, захотел высказать это грамотно. Спавшая до того времени мысль заколыхалась, дрогнула и начала работать. Порыв ее был сильным и задачи громадные. Не о сегодняшнем дне шла тут речь, обдумывались и решались судьбы будущих поколений, будущие судьбы всей России. Эта заманчи вая работа потянула к себе всех более даровитых и способных людей и выдвинула массу публицистов, литераторов и ученых, имена которых навсегда связались с историей русского просвещения и с блестящим, но коротким моментом шестидесятых годов, надолго давшим свое направление умственному движению России, как бы оно по времени не затихало».1

На рубеже XIX-XX вв. педагогическая интеллигенция исходила из того, что человек является пластическим материалом, годным для творчества; в нем нет натуральных качеств, он весь погружен в культуру и формируется целенаправленными влияниями среды, общества, науки. А по мере разочарования в возможностях улучшения жизни во взрослом мире, сосредоточивались на детях: с ними, не испорченными косной жизнью и доступными новым методам, можно все начать сначала. «Наука о детях» в ее философских и прикладных, мифологизированных и наукообразных вариантах, «педагогика» как идеология и социальная техника становятся в центр утомленной эпохи».2

Исходной позицией в решении теоретических проблем и практических задач стало убеждение в ведущей роли воспитания, по сравнению с обучением в педагогическом процессе (принцип, выдвинутый Н.И. Пиро-говым).

Взаимодействие скаутинга с другими детскими организациями в Советской России(1917 -середина 1920-х годов)

С падением российского самодержавия в феврале 1917 года различные политические партии, объединения активизировали свою деятельность, в том числе и среди молодежи. В условиях безбрежной демократии, напоминавшей анархию, которая была характерной для России после февраля 1917 года, ослабления государственной власти и влияния государства на общество, начался стихийный процесс объединения молодежи, детей по интересам, внешне напоминавший игру во взрослую жизнь и копировавший политическую деятельность взрослых людей. К 1917 году относятся истоки многих молодежных союзов, объединений, организаций. Но продолжали действовать и молодежные, детские объединения, существовавшие до свержения царя и Временного правительства России, среди которых самыми многочисленными были скаутские объединения.

После Октябрьской революции рычаги управления государства, влияющие на молодежное и детское движение, оказались у правящей партии большевиков, что и предопределило, в конечном счете, их судьбу. Возникновение молодежных, детских союзов, объединений, организаций обусловлено как объективными причинами, так и субъективными факторами. Для создания и продолжения функционирования уже существующих союзов, объединений молодежи, детей нужны были условия, возможности, осознанная общественная потребность, словом, вся совокупность условий жизни.

Коренные перемены в жизни страны, призывы к установлению прямого народовластия вызвали влет общественно-политической активности всех слоев и групп населения. Предоставление свободы слова, собраний, объединений подталкивало людей к объединению для выражения и защиты своих интересов и потребностей. Молодежь объединялась, чтобы не только выразить свое отношение к происходящему, но и, осознав свою специфическую возрастную общность интересов, организоваться для их защиты.

Другое условие, да и причина возникновения молодежных организаций — деятельность политических партий, которые, заботясь об увеличении своих сторонников, распространяют свою идеологию на подрастаю щее поколение, создавая молодежные, детские объединения. Об уровне демократизма общества вполне можно судить по наличию детских, молодежных организаций и движений.

Возникновение детского движения в России было объективно определено и теоретическими разработками, обоснованием новых подходов к воспитанию, выполненных отечественными педагогами и учеными. Но, заметим, что нет прямолинейной зависимости и последовательности в связке процесса вначале «теоретическая разработка», потом «внедрение в практику деятельности детских объединений» этих теорий. Дети, объединяясь, даже и не знали, что кто-то из ученых - педагогов обосновал это теоретически и дал практические рекомендации взрослым по объединению детей. Даже в том случае, когда взрослые участвовали в процессе взаимодействия с детьми, молодежью в создании и функционировании объединений, они в массе своей не знали о педагогических новациях.

Анализ процесса становления конкретных организаций детей, молодежи показывает, что одни из них возникали стихийно, без непосредственного вмешательства взрослых, другие были созданы определенными политическими силами. И вследствие этого молодежные, детские организации, союзы были средством для удержания части молодежи, подростков в кругу определенных идеологических воззрений. Возникновение и деятельность детских, молодежных организаций и движений зачастую рассматривались как прямолинейная социологическая схема, но ведь это еще и феномен российской культуры. Этот ее пласт оказал большое влияние на будущее российского общества.

Социально-нравственный смысл бытия молодежи, подростков не может сводиться только к удовлетворению потребительских нужд. Он и в том, что растущим поколением, детям, подросткам, юношам и девушкам свойственно стремление к нравственному идеалу, самосовершенствованию, поиску смысла жизни и своего места в ней, самоотверженность, стремление добиться высоких целей, которые порой даже не ставило перед собой поколение их родителей.

После Февральской и Октябрьской революций начались системные изменения в обществе, которые заставили скаутов отвечать на вопрос: с кем вы? Идеолог российского скаутинга И.Н. Жуков перебрался в Читу, принял идеи Советской власти и пытался примирить с ней скаутов. Старший скаутмастер России О.И. Пантюхов, как полковник лейб-гвардии, разделил судьбу белого движения: ушел вместе с Врангелем в эмиграцию, но продолжал отсылать приказы скаутам в Советскую Россию. Часть скаутов служила у белогвардейцев: у Колчака, Деникина и в других армиях были специальные ответственные за работу с ними.

К примеру, генерал Эрдели, командующий войсками Северного Кавказа, в сентябре 1919 года в приказе указывал: «Признавая в высшей степени полезной организацию скаутов, принимаю под свое покровительство таковую на Северном Кавказе, и в целях ее единения с Добровольческой армией назначаю для объединения... скаутских организаций генерал-лейтенанта Невадовского и начальником штаба «главной квартиры» барона А.П. Лорча».22

Принимая пост начальника донских скаутов, полковник Козлов указал им на большевиков как на врагов: «Перед нами дракон большевизма и сытого безучастия к черному горю. Впереди борьба за величие и счастье России. Так будем же неустанно готовиться к борьбе!»

Сменивший его на этом посту генерал-майор Траилин в своих приказах определял место деятельности бой- и герл-скаутов. Подростки создавали трудовые дружины в тылу, ремонтировали дороги, организовывали концерты, отдавая деньги белой армии. Сотрудничали в Осваге (осведомительном агентстве) Деникина, Врангеля, Освед-фронте Колчака, расклеивали контрреволюционные плакаты, воззвания.

Социально-экономические, политические условия возрождения скаутинга в России

Во второй половине 80-х — начале 90-х годов XX столетия в России произошли радикальные изменения: были изменены политический режим, национально-государственное устройство страны, прекратил существование Советский Союз, произошли изменения в собственности, возникла многоукладность экономики, прекратили существование КПСС, ВЛКСМ и Всесоюзная пионерская организация, появились многопартийность, многовариантность организаций, работающих с молодежью и детьми, комсомольские и пионерские организации были выведены из школы и затем в большинстве случаев прекратили существование, начался процесс возникновения новых общественных объединений взрослых, молодежи и детей. Процесс перестройки и реформирования России достаточно подробно проанализирован в литературе.1

Все это повлияло на семью - ячейку общества, на молодежь и детей, их идеологию, юридическое, политическое положение и взгляды на общество.

Были созданы экономические и политические условия для возрождения малого и среднего бизнеса. Эти изменения были закреплены в новой Конституции Российской Федерации в 1993 году. Можно согласиться с мнением, что «политика перестройки, начатая Горбачевым и реформистским крылом КПСС, изначально оказалась обреченной. Желая изменить все и сразу, М.С. Горбачев и его соратники пошли на ничем не подкрепленные радикальные реформы одновременно в экономической, политической сферах и в сфере национально-государственного устройства страны... В итоге попытка радикального изменения прежней системы национально государственного устройства, которая не обеспечивала органической интеграции наций и народностей СССР в единый советский народ, обернулась катализатором процесса сначала суверенизации, а затем и распада страны». 2

Следствием этого стало нарушение прежних экономических, социально-политических и культурных связей. Последствия этого процесса оказали непосредственное влияние на формирование менталитета у поколений детей и молодежи, родившихся и выросших после перестройки, начатой в 1985 году.

Изменения базиса в указанный период также повлекли за собой изменения в надстройке советского и российского общества:

КПСС, как правящая партия, ушла с политической арены, произошло изменение идеологии государства. Как следствие стали менять свой статус и комсомол, пионерия, другие (появившиеся во время перестройки) детские и молодежные организации, базой которых была коммунистическая идеология. Изменилось система государственной поддержки детских и молодежных организаций. Начали создаваться припартийные молодежные и детские организации.

Между тем в обществе стали получать развитие такие негативные явления, как безработица (особенно среди молодежи), появление беспризорных и безнадзорных среди подростков, детской проституции и наркомании.

Системный кризис в обществе привел к кризису молодежных и детских организаций. У молодежи и детей пропала уверенность в завтрашнем дне, в связи с переживаемыми их семьями трудностями в современных экономических условиях, общей криминализацией общества и активной пропагандой криминальных идеалов средствами массовой информации.