Служилое население Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв. Путилин Сергей Владимирович

Служилое население Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв.
<
Служилое население Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв. Служилое население Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв. Служилое население Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв. Служилое население Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв. Служилое население Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв.
>



Путилин Сергей Владимирович. Служилое население Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв. : 07.00.02 Путилин, Сергей Владимирович Служилое население Западной Сибири в конце XVI - начале XVIII вв. (Историко-мировоззренческий аспект) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Челябинск, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:06-7/968

Введение к работе

Аістуальность исследования. «Формирование ценностных ориентации в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этнонациональными традициями»1 - так звучит одна из главных задач развития современного российского общества. На удовлетворение провозглашенных обществом задач направлено изучение внутреннего мира человека прошлого. Кроме того, тенденциями развития исторической науки в последние десятилетия являются поиск механизмов изучения «чужой одушевленности» 2, исторической антропологии3 с помощью междисциплинарного синтеза исторического с гуманитарным знанием в целом, рассмотрение макроистории через микроисторию4 с использованием современных компьютерных технологий. Диссертация выполнена в полидисциплинарном поле, ориентируясь на парадигму понимания «Другого Я», сочетанием микро- и макроподходов к изучению человека и применением компьютерных технологий5.

Степень изученности темы. История изучения служилых людей имеет давние традиции. В дореволюционной историографии изучались разные аспекты жизнедеятельности служилого населения: участие в воєнно -административном присоединении Сибири (Г. Ф. Миллер, И. Фишер, Б. Н

1 Об образовании. Федеральный закон от 10 июля 1992 г №3266-1 в редакции Федерального
закона от 25 07 2002 №112-ФЗ. - Екатеринбург, 2002 - С. 3.

2 Румянцева М.Ф. Теория истории - М , 2002. - С. 150 - 165

3 Бюргьер А От серийной к комплексной истории генезис исторической антропологии //
Homo Histoncus В 2 кн - М, 2003 - С. 191 - 219, Козлова Н Социально - историческая
аіггропология. - М, 1998; XX век: Методологические проблемы исторического познания
Сб обзоров и рефератов В 2 ч - М, 2001, Историческое знание на рубеже сто іетий Сб
обзоров и рефератов. - М, 2003; Российский менталитет вопросы психологической теории и
практики - М., 1997

4 Бессмертный Ю.Л Тенденции переосмысления прошлого в современной зар\бежной
историографии // Вопросы истории. - 2000 -№9 - С 152-157; Большие резервы «матой
истории»- Кругтый стол // Отечественная история - 2001 - №6 - С 118 128, Каз\с
Индивидуальное и уникальной в истории - М, 1996 - 1999.

5 Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - М , 2002 - 2004
Вып. 30-32.

С.-Петербург

ОЭ 200Сикт

Чичерин, И. А. Андриевский, В. Кулешов, В. К. Андриевич6), роль в хозяйственной жизни (П. Н. Буцинский, Н. Н. Оглоблин, П. М. Головачев, Н. М. Ядринцев, Н. Н. Фирсов, Г. Вернадский, Н. П. Чулков7), неоднозначность социального статуса (Н. М. Ядринцев, П. М., Головачев, Н.Н. Фирсов, Г. Вернадский и Н. П. Чулков), вопросы демографического поведения (А. П Щапов", Н. Н. Оглоблин, Н. Н. Фирсов).

Благодаря дореволюционной историографии собран большой фактический материал о существенной роли служилого населения в военно-административном присоединении Сибири, сделаны отдельные наблюдения об экономической активности некоторых слоев служилой общности; отмечены случаи социальной мобильности служилой общности, затронуты вопросы брачной политики служилых людей. Вместе с тем, внимание историков было сконцентрировано преимущественно на военных и управленческих функциях служилого населения при соответствующей тенденциозности изучения источников.

В советский период историки также сосредоточили внимание на различных аспектах истории служилых людей. Особое место в сибиреведении

6 Миллер Г. Ф История Сибири. В 2 т - М., 1999; Фишер И. Е. Сибирская история с самого
открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием - СПб, 1774 - Кн 3;
Чичерин Б Н Областные учреждения России в XVII в - М, 1856; Андреевский И. А. О
наместниках, воеводах и губернаторах. - СПб., 1864; Кулешов В. Наказы сибирским
воеводам в XVII веке - Белград, 1894, Андриевич В. К. История Сибири - СПб , 1889 - Ч
1.-С. 64-71.

7 Буцинский П Н Заселение Сибири и быт ее первых насельников. - Харьков, 1889,
Оглоблин Н Н Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа. - М., 1900 - Ч.З; Головачев
П М Очерки заселения Сибири в XVI и XVII столетиях - СПб., 1906; Головачев П М.
Сибирь в Екатерининской комиссии Этюд по истории Сибири XVIII в - М, 1889;
Ядринцев Н М Сибирь как кочония - СПб , 1882; Гневушев А М. Русские исследования
Северного морского пути в XVII в - Красноярск, 1919; Фирсов Н Н Чтения по истории
Сибири - М , 1915 -Выл 1; Вернадский Г. Государевы служилые и промышленные люди в
Восточной Сибири XVII в 4 - С 332 - 354; Вернадский Г Против
солнца - М , 1914, Ч\лков Н П Ерофей Павлович Хабаров - добытчик и прибыльщик XVII
в., Русский архив -1898 -№2. -Выл 2.

* Щапов А П Историко - этнографическая организация русского народонасетения // Русское слово - 1985. - Февраль

связано с трудами С. В. Бахрушина9. Период С. В. Бахрушина - это первый антропологический поворот в изучении истории служилого населения Западной Сибири. В его лице мы видим первую удачную попытку комплексного, по сравнению с предшественниками, (в том числе психологического) изучения служилого населения. Правда, его научный интерес сосредоточен преимущественно на представителях высших слоев служилой общности.

Период с середины 1940-х до конца 1950-х характеризуется серьезным ослаблением интереса к истории служилого населения и, напротив, возрастанием внимания к истории крестьянства, торговцев и промышленников Сибири. Окончательно закрепился тезис о крестьянской колонизации и второстепенной роли служилых людей в освоении Сибири (В. И. Шунков, 3 Я Бояршинова, В Н Шерстобаев, Ф. Г. Сафронов, О. И. Кашик, В. С. Флеров, В. В. Покшишевский и М. К. Одинцова10). Иногда идеализация крестьян приводила к откровенному игнорированию служилых людей. Некоторые исследователи указывали на заслуги служилых людей в открытии новых земель (Л. С. Берг, Д. М. Лебедев, М. И. Белов и А. В. Ефимов")

9 Бахрушин С. В. Научные труды - М , 1955 - Т 3 - 4, Бахрушин С В. Очерки по истории
колонизации Сибири в XVI - XVII вв. - М, 1927; Бахрушин С В Исторический очерк
заселения Сибири до половины XIX в. // Очерки по истории колонизации севера. - Пг, 1922.
- Вып. 2.

10 Шунков В. И Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII в М - Л ,
1946; Бояршинова 3. Я Население Томского уезда в первой половине XVII в. // Труды
Томского университета - Томск, 1950 - ТІ 12; Она же О формировании сословия
государственных крестьян в Сибири (XVIII - первая половина XIX вв) // Вопросы истории
Сибири. - Томск, 1964. - Вып. 1.; Шерстобаев В. Н. Илимская пашня - Иркутск, 1949 -
1957 - ТТ 1 2 .Сафронов Ф. Г. Русские на северо - востоке Азии в XVII - середине XIX в
(управление, служилые люди, крестьяне, городское население) - М , 1978; Кашик О И Из
истории заселения Иркутского уезда в XVII - начне XVIII в Iі Ученые записки Иркутского
пед. ин-та - Благовещенск, 1958 - Вып 16: Флеров В С Восстания 30 - 40-х голов XVII
века в Томске // Ученые записки Томского пед ин-та - Томск, 1954 - ТХ11.
Покшишевский В В Заселение Сибири (историко - географические очерки) - Иркутск
1951; Одинцова М К К вопросу о заселении русскими Сибири в XVII в. ' Труды
Иркутского ун-та -Иркутск, 1954 -Т. 10.

11 Берг Л С Очерки по истории русских географических открытий - М - Л . 1946. Лебедев
Д М. География в России XVII в. - М - Л., 1949, Белов М И Новые данные о службах
Владимира Атласова и первых походах русских на Камчатку ' Летопись Севера - М , 195"
Ефимов А В. Из истории великих русских географических открытий в Северном Ледовитом
и Тихом океанах - М . 1950.

Настоящий расцвет в изучении служилого населения в советской историографии наступает с конца 1950-х до конца 1980-х гг Правительственная и народная колонизация считаются взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами. Историки признают главенство служилых людей в земледельческом освоении (Колесников А. Д., Н. Ф. Емельянов и Г. А. Леонтьева12), весомую роль в торгово-промышленном освоении (О. Н. Вилков, Г А. Леонтьева, А. А. Люцидарская, В. А. Александров, П. Н. Павлов, В. Н. Курилов, А. Н. Копылов13). Развернулись дискуссии о социальном положении служилого населения По мнению одних историков (Н. А Миненко, И. Заозерская14) служилые люди были выходцами из крестьянской среды, по мнению других (В. А. Александров15) - из «гулящих людей», по мнению третьих (А. А. Люцидарская, М Громыко, Вилков О. Н., В. Н. Курилов, Н. Г. Аполлова и другие16) - из посадской (торгово - промышленной) среды. Часть историков (.А. Н. Копылов, Г. А. Леонтьева, М. М. Громыко, В. Н. Курилов, Н.

12 Колесников А Д Из истории Среднего Прииртыщья // Известия Омского отдела
Географического общества СССР - 1963 - Вып 5 (12). - С. 137 - 151; Емельянов Н.Ф
Спорные вопросы истории феодальной Сибири - Курган, 1991; Леонтьева Г.А Роль
ел) жилых людей в экономическом становлении и развитии сибирского города в XVII -
первой четверти XV111 вв (Ислоиографня) // Историография городов Сибири конца XVI -
начала XX вв - Новосибирск, 1984 С. 100 - 124; Леонтьева Г А. Роль служилых людей в
торгово - промышленной жизни Нерчинска во второй половине XVII - начале XVIII в. //
Города Сибири (Эпоха феодализма и капитализма) - Новосибирск, 1978

13 Вилков О.Н. Ремесло и торговля Западной Сибири в XVII веке - М , 1967; Люцидарская
А А К вопросу о роли служилого населения в развитии г Томска во второй половине XVII
в // Очерки социально - экономической и культурной жизни Сибири. Ч. II. - Новосибирск,
1974: Александров В. А Особенности феодального порядка в Сибири (XVII в.) // Вопросы
истории. - 1973. - № 8. - С 39 - 59; ; Павлов П Н Пушной промысел в Сибири XVII в. -
Красноярск, 1972; Курилов В Н Участие служилых людей в становлении города Тюмени
как торгово-промышленного центра в XVII в // Города Сибири - Новосибирск, 1974 С 76 -
86; Копылов А Н Русские на Енисее в XVII в (Земледелие, промышленность и торговые
связи FiraceflCKoro \ езда) -Новосибирск, 1965

14 Миненко Н А Березов и Сургут в XVIII - первой половине XIX в // Города Сибири -
Новосибирск. 1974, Заозерская Е И К вопрос) о зарождении капиталистических отношений
в четкой промышленности России начала XVIII в 7Вопросы истории -1949 -№6 - С 70
-84.

' Александров В \ Рчсское насе іение Сибири XVII начала XVIII в (Рниссйский край) -М . 1964

'6 Громыко М М К характеристике сибирского дворянства XVIII в // Русское население Поморья и Сибири: (период феодализма) - М , 1973. С 350 - 363; Громыко М М Западная Сибирь в XVIII в- Русское население и земледельческое освоение - Новосибирск, 1965: Апотлова Н Г Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - XIX в - М. 1976.

Г. Аполлова, Г. Ф. Быконя ) полагают, что со временем в связи с занятием торгово - ремесленной деятельностью часть служилого населения пополнила ряды посадских, торгово - промышленных людей Одновременно изучаются вопросы культуры всего русского населения, в том числе и служилого населения (А. Н Копылов18), особенности демографического поведения (В. А Александров, Н. А. Миненко, Я. Е. Водарский") Особое место отводилось изучению противоречивости социально - политических взглядов и поведения (Е. В. Чистяковой, Г. А. Леонтьевой, А. Н. Копылова, Г. Ф. Быкони, В. А. Александрова и Н. Н. Покровского20). Весомый вклад в дело изучения социально - экономического положения служилого населения Западной Сибири XVII века внес Н. И. Никитин21. Ученый глубоко изучил вопросы численности, социальной организации, условий и характера службы, различные виды экономической деятельности служилых людей.

Советская историография позволила иначе взглянуть на роль служилых людей в экономическом освоении Сибири, их вклад как одной из многочисленных социальных сил в хозяйственное развитие Сибири; их влияние на динамику численности посадского населения. Кроме того,

Быконя Г Ф Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в -Новосибирск, 1981 18 Копылов А. Н Культура русского населения Сибири в XVII - XVIII вв. - Новосибирск, 1968.

" Александров В.А Русское население Сибири XVII - начала XVIII в (Енисейский край). -М., 1964, Миненко НА. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в Историко-этнографический очерк - Новосибирск, 1975; Водарский Я Е Чисзенность русского населения Сибири в XVII - XVIII вв // Русское население Поморья и Сибири-(период феодализма). - М , 1973 - С. 194 - 213

20 Чистякова Е В Томское восстание 1648 г // Русское население Поморья и Сибири
(период феодализма) - М , 1973. С 72 - 93, Леонтьева Г. А Волнения с.іужильїх людей в
Восточной Сибири в 80 - х годах XVII в. // Русское население Поморья и Сибири- (период
феодализма). - М. 1973. С. 94 - 105; Копылов АН. Управление и политика царизма в
Сибири в период феодализма // Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского
периода. - Новосибирск, 1971; Быконя Г Ф. Заселение русскими Приенисейского края в
XVIII в - Новосибирск, 1981, Александров В А., Покровский Н Н. Мирские организации и
административная власть в Сибири в XVII в.'/ История СССР. - 1985 - .V» 1, Покровский Н
Н. Томск 1648 - 1649. Воеводская власть и земские миры. - Новосибирск, 1989

21 Никитин Н И Военяослужидые люди и освоение Сибири в XVII в /' История СССР -
1980 - № 2 - С 161 - 178; Никитин Н. И Государственное обеспечение гарнизонов
Тоботьского разряда в XVII в // Общественно-политическое развитие феодальной России -
М, 1985. - С 58-61; Никитин Н.И. Служилые поди в Западной Сибири XVII в -
Новосибирск, 1988.

получили частичное освещение любопытные аспекты демографического поведения служилого населения, рассматриваются особенности социальных процессов в служилом населении, специально изучаются проблемы взаимоотношения мирских организаций как внутри разных слоев служилой общности, так и между воеводами и податными слоями общества, исследуются проявления различных, часто противоположных традиций в поведении и мышлении служилых людей. Однако для советской историографии приоритетным являлось изучение социально - экономических функций служилого населения; обращение, прежде всего к статистическим источникам и определенное игнорирование других (более антропологических) источников, особенно, литературного свойства.

Современная российская историография продолжила традиционные направления изучения служилого человека, постепенно расширяя предмет изучения Рассматриваются аспекты повседневной жизни служилых людей (А. А. Преображенский, В. Н. Люцидарская, А. А. Бродников, А. В. Харинский, А. Шаповалов22), особенности демографического поведения (Н. А. Миненко23), взаимоотношения служилого и иноземного населения (И. Н. Гемуев и А А Люцидарская, Ф., Е. Вершинин , Ф. Т. Валеев, М А Зенько, В. Москаленко24),

22 Преображенский А А «Запасы» дворянской знати на сибирской службе в начале XVII в // Российское государство в XIV - XVII вв. Сб. ст - СПб, 2002. - С. 274 - 277, Лкнштарская А А Вешный мир сибирского горожанина XVII века // www zaimka ru: Бродннков А А Борьба с курением в Сибири в XVII веке // www : Харинский А В О появлении курительных трубок а табака в Прибайкалье // Байкальская Сибирь в древности - Иркутск, 1995 С 207-217, Шаповалов А. В Табак в Западной Сибири в XVII-XVIII вв. // Чуждое - чужое - наше Наблюдения к проблеме взаимодействия культур. -Новосибирск, 2000 С 107-121

2' Миненко Н «Жена мужа бьет - не на худо учит» // Родина 2004 № 5. 24 Гемуев И Н , Курилов В Н , Люшиарская А А Власть и коренные народы Сибири (XVI - XX вв ) // www sati archaeology nsc ru, Гемуев ИН, Курилов В.Н., Люцидарская А А Потитика Российского государства по отношению к коренным народам Сибири от Ьрмака ю наших дней / История и культура коренных народов Южной Сибири с древнейших времен до 1917 г Материалы Между народной конференции. - Горно-Алтайск. 2002 -С. 157-162. Гемуев И Н . Люшиарская А А Служилые угры Один из аспектов русско-угорских отношений в XVI-XVII вв " ru. Вершинин Е В Надымский городок и русское освоение Сибири в XVII веке (но материалам письменных источников) / Русские старожилы - Тобольск - Омск, 2000 С. 28-31, Ватеев Ф Т К вопросу о прогрессивном влиянии р\сского народа на развитие сибирских татар (по материаіам второй шловины XVII - начала XIX вв ) /' : Зенько М А Общинные традиции русского и

проблема конкурентной борьбы между различными гарнизонами служилых людей (А. А. Бродников, Д. Н. Никитин, Н. И. Никитин25), роль в распространении православия (Д. Я. Резун, Н Гемуев, А А Люцидарская26), особенности местного управления в лице воевод (А. Александров, Н Н. Покровский, Е. В. Вершинин, Н. Н. Симачкова, Л. В Машанова, М О Акишин27).

Особенностью зарубежной историографии является использование преимущественно опубликованных источников («Акты исторические», «Дополнения к актам историческими», «Памятники Сибирской истории») и выводов отечественной историографии. Зачастую исследователи создают не совсем логичные и согласованные концепции истории Сибири, не опираясь на глубокое понимание источников Они описывали неоднозначность государственной политики в Сибири, слабость реального влияния центральной власти на местах. Затрагиваются причины злоупотреблений служилых людей и политика центральной власти в Сибири (Р Фишер, Т Армстронг, Ю. Семенов, М. Раев, Б. Дмитиршин, М. Ривкин28). Нередко вся история Сибири начиная с

коренного населения Западной Сибири // ш: Москаленко С В., Скобелев С Г Потери коренного населения Сибири в ходе боевых действий в конце XVI-XX вв //

Бродников А А. Енисейск против Красноярска- Из истории борьбы гарнизонов за ясачные территории в XVII в // Сибирь в XVII-XX веках Проблемы политической и социальной истории Бахрушинские чтения 1999-2000 гг. - Новосибирск, 2002. - С 19-30, Никитин Д.Н , Никитин Н И Походы «встречь солнца» // Преподавание истории в школе -2002.-№4 -С 18-25

26 Резун Д.Я. Заселение Сибири и Северной Америки в XVII веке (историко -
сравнительные параллели) // Преподавание истории в школе - 2002 - №4 - С 26 - 35; Резун
Д. Быть тут острогу и слободе // Родина - 2000. - №5.

27 Александров В А , Покровский Н Н. Власть и общество. Сибирь в XVII в - Новосибирск,
1991, Вершинин Е В Воеводское управление Сибири (XVII в.). - Екатеринбург, 1998;,
Симачкова Н Н. Военные функции воевод Западно-Сибирских городов (кон XVI-нач XVII
вв) // Западная Сибирь: история и современность Вып. IV - Тюмень, 200! - С 4-9;
Машанова Л.В. Воеводская власть т органы местного самоуправления в Сибири в XVII в '
Преподавание истории в школе - 2000 - Ms 5 - С 22-25, Акишин М О Прибыльные дела
сибирских воевод и таможенных голов как исторический источник " Прибыльные дела
сибирских воевод и тамо/кенных голов. - Новосибирск. 2000 С 3 - 57

м Fisher R The Russian Fur Trade- 1550-1700 - Berkeley, 1943: Armstrong T Russian Senlement in the Nonh - Cambndge. 1965; Semjonow J Sibinen Die Eroberung und Erschhessung der wirtschafthchenSchatzkammer des Osten - Olten; Stuttgart: Salzburg. 1954-Raeff M. Sibena and the Reform of 1822. - Seattle. 1956. Dmytryshyn В Russian Expansion to

XVI века называется русским завоеванием («Russian conquest»), при этом слово завоевание («conquest») наиболее часто употребляемое слово применительно к истории Сибири XVII - XVIII веков. Избежать в данном случае тенденциозности и оценок в отношении служилого населения не удается Делая выводы о вкладе зарубежной историографии в изучение истории служилого населения справедливо признать его достаточно скромным, во многом дублирующим отечественные изыскания. О психологии служилых людей здесь говорится еще меньше.

Подводя итог обзору историографии, нетрудно заметить, что на сегодняшний день нет ни одного комплексного изучения психологии служилых людей, имеются лишь отдельные, не связанные воедино, попытки изучения данного предмета (психологии служилого населения). Вместе с тем, есть все основания говорить о достаточно глубоком изучении отдельных сторон (воєнно -политической и социально - экономической) деятельности служилого населения.

Значит, мы наблюдаем явное противоречие: с одной стороны, общество и историческая наука на современном этапе ориентируются на раскрытие всех личностных свойств человека в настоящем и прошедшем времени, а с другой стороны, имеется существенные пробелы из-за отсутствия в течение длительного времени пристального должного исследовательского взгляда и соответствующего «инструментария» в понимании психологии людей (служилых), сыгравших значительную роль в истории нашей страны.

Цель исследования - дать характеристику главных представлений служилого населения об окружающем мире и принципах социальной организации, которые сформировались в процессе освоения Западной Сибири в конце XVI -начале XVIH веков и стали основой для дальнейшего развития региона.

Задачи исследования' - рассмотреть особенности взаимоотношений между служилым населением и коренными народами в контексте развития мировоззрения;

the Pacific. 1581-1700 A Historic-graphic Review '' Sibenca A Journal of North Pacific Studies Summer - 1990 -Vol 1 -No. 1.

проанализировать разнообразие функций служилых людей и формирование их социальных представлений;

выявить и сравнить представления разных слоев служилой общности о главных сверхъестественных существах религиозного пространства;

изучить отражение социальной структуры русского общества Западной Сибири в сознании служилого населения;

- выяснить значение главных социальных слоев в представления разных слоев
служилой общности;

раскрыть представления служилого человека о службе, специфику ее понимания высшими и низшими слоями;

проанализировать соотношение объективной деятельности разных слоев служилой общности и ее субъективное осмысление ими, степень соот-ветствия или несоответствия.

Объектом исследования является служилое население Западной Сибири. Под служилым населением понимается совокупность людей, объединяемых идеей служения государю, которая является их главной ценностью и целью в совместной практической деятельности (службе). Служилое население разделяется на два социальных слоя по условиям несения государевой службы: высший (воеводы и их товарищи), отвечающий за управление территорией в целом, и низший (дети боярские, казаки, стрельцы), занятый исполнением конкретных разноплановых поручений.

Предмет исследования - мировоззрение служилого населения Западной Сибири во время первого этапа присоединения Сибири в конце XVI - начале XVIII вв. Мировоззрение обозначает систему взаимосвязанных представ-лений о мире и принципах его устройства, о человеке и его месте в окружающей действительности, оказывающие влияние на ценности, нормы поведения и повседневную жизнь людей.

Хронологические рамки исследования сосредоточены в конце XVI -начале XVIII вв. Уже в конце XVI веке есть все основания утверждать о существования специфического мировосприятия и самосознания сибирских

служилых людей, поскольку присоединение Западной Сибири идет активным образом и заканчивается в 20-е гг. XVIII века. Происходит процесс непрерывного заселения и освоения огромных территорий. Служилые люди выполняют ряд стратегический функции при осуществлении указанного процесса. В начале (первой четверти) XVIII в. происходят существенные изменения в области организации и государственного обеспечения служилых людей, что повлекло существенную трансформацию служилого населения и изменение их социокультурных представлений.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь (Тобольский, Верхотурский, Тюменский, Туринский, Тарский, Пелымский, Сургутский, Березовский, Томский, Кузнецкий уезды), поскольку в силу исторических условий она обладала в наиболее полной мере всем богатством единого соцокультурного развития. Несмотря на определенные региональ-ные различия, служилые люди выполняли ряд общих для всех них обязанностей, обладали примерно однообразным мировоззрением и социальным положением, по образу мыслей и образу действий во многом совпадали.

Методологическая основа исследования опирается на концепции исторического процесса в рамках цивилизационного подхода29. В работе использованы следующие принципы исторической науки- историзм, историко-системньш, историко-антропологический, историко-интерпретаци-онный. Для рассмотрения представлений служилого населения в качестве целостного исторического феномена, , обладающего внутренними взаимосвязями, использован системный подход. Особенно важно данное обстоятельство при исследовании мировоззрения человека в традиционном обществе, каким являлись Русь и Сибирь. Для выявления общих смысловых моментов в воззрениях разных слоев служилой общности используется историко-типологический метод. Для понимания общего и особенного в содержании

29 Бток М , Апотогия истории М . 1973; Гумилев Л Н Этногенез и биосфера зечли М ,2002; Тойнби А Постижение истории М,1991; Бурдье П Социология политики М.. 1993, Данилевский Н Я. Россия и Европа М . 1991.

представлений разных слоев служилого населения применяется историко-сравнительный метод. Для выявления устойчивых смысловых связей в тексте при реконструкции представлений применялся метод контент-анализа Данный метод используется для реконструкции не только качественных характеристик, но и количественной определенности представлений служилого населения С его помощью отражаются существенные стороны мировоззрения служилого человека по доступным признакам и свойствам источника. Главный этап контент-анализа составление списка интересующих исследова-теля символов (первичных понятий, индикаторов), а затем вводят категории - более укрупненные смысловые единицы (ключевые проблемы), представляющие классы символов. Выбор темы в качестве единицы анализа подразумевает внутреннее разделение текста на определенные части (единицы контекста), внутри которых тема может быть определена За единицу текста принимается один источник или группа наиболее репрезентативных для решения поставленной проблемы текстов Часть источников в оцифрованном виде была обработана с помощью программ URS (Unique Record Set Management utility) Version 1.1 и TextAnalyst v. 2.01. Другая часть текстов, находящихся в архиве, была обработана вручную. Использование потенциала контент-анализа и получение достоверных сведений возможно при двух обязательных условиях-однородность сравниваемых источников и высокая степень их репрезентативности по интересующей теме В данном исследовании оба условия были полностью соблюдены.

Источниковую базу исследования составляют литературные, нарративные и делопроизводственные источники, авторами которых выступают представители разных слоев служилой общности Среди литературных источников особую ценность представляют «Повести о взятии Сибири Ермаком» - «Погодинский летописец». «Ремезовская летопись». «Лихачевская редакция», «Головинская редакция» и «Нарышкинская» Данная группа источников была чрезвычайно популярной во всех слоях общества Заметим, что ни одна из редакций повести не являются абсолютной копией

другой. Все они описываю один сюжет, но с разных социокультурных и временных позиций В этом состоит их достоинство.

Нарративные источники- Головинская (кон. 17 в.) и Нарышкинская (нач. 18 в.) летописи - также представляют интерес по причине заключенного в них субъективного мировидения воевод и их товарищей и перечисление фактов сибирской жизни - «Описание о поставлений городов и острогов Сибири». Они являются частью Сибирского летописного свода, служившего официальной летописью Тобольска и создавался в высших кругах служилой общности.

Документальные (делопроизводственные, актовые) источники, прежде всего челобитные, предстают в большей степени не формализованными письменными свидетельствами разных элементов восприятия окружающего мира различных слоев служилых людей. Челобитные - это различные сообщения, прошения, объявления из сибирской жизни, интерпретированное с точки зрения служилого человека их писавших. Каждый из них является в большей степени индивидуальным «творением» автора, практически невозможно обнаружить два абсолютно идентичных документа, к примеру, на одну тему.

Часть источников, используемых в работе, является опубликованной («Акты исторические», «Дополнения к актам историческим», «Первое столетие сибирских городов», «Полное собрание русских летописей», «Ремезовская летопись», «Приложения» в работе Г. Ф. Миллера, «Памятники Сибирской истории»), а другая - неопубликованной, архивной. Челобитные в архивном виде сосредоточены, в нашем случае, в Российском государственном архиве древних актов - Ф. 199 Портфели Миллера, оп. 1, № 133, ч 1-3, 2. Фонд 214 «Сибирский приказ»)

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым комплексным исследованием по проблемам мировоззрения служилого населения в период, когда были заложены основы функционирования русского общества Западной Сибири, с конца XVI до начала XVIII вв.

Основные результаты исследования.

Показана религиозная основа взаимоотношений между служилым населением и коренными народами;

Выявлено несоответствие между практической деятельностью служилых людей по выполнению разнообразных функций и социально-групповым их осмыслением;

Впервые специально рассмотрены представления служилого населения о религии, сущности Бога и Дьявола;

Впервые реконструированы основные социальные силы Западной Сибири в сознании служилого населения;

Проанализировано понятие «служба» в представлениях служилых людей, выявлено общее и особенное понимание представителями разных слоев;

Практическая значимость исследования определяется в возможности дальнейшего применения полученных данных в обобщающих исследованиях по отечественной истории, в курсах и трудах краеведческой направленности, в работах по методологии истории, по истории отечественной духовной культуры.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на всероссийских и региональных научных конференциях (Курган 2004 - 2005, Сургут, 2005, Челябинск, 2005, Санкт-Петербург, 2005). Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.