Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование Никулов, Анатолий Павлович

Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование
<
Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование
>




Никулов, Анатолий Павлович. Население Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в.: локально-историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Старый Оскол, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика населения Старооскольского уезда 16

1. История заселения 16

2. Состав населения 29

3. Социальная мобильность основных категорий населения... 85

Глава II. Особенности размещения населения Старооскольского уезда. 104

1. Факторы и условия становления и развития системы расселения 104

2. Влияние миграционных процессов на особенности внутриуездных перемещений 125

Глава III. Состояние и динамика демографических изменений в уезде.. 144

1. Средняя населенность двора и семьи 144

2. Динамика численности населения 170

Заключение 180

Примечания 185

Приложения 207

Источники и литература 214

Введение к работе

Актуальность темы. История общества - это по существу, история населения. Важнейшей по праву считается проблема определения роли различных социальных сил в непрерывном историческом процессе, что делает необходимым постоянное исследование его ретроспективы, обуславливает потребность конкретно-исторического рассмотрения динамики населения. Объективное знание прошлого вскрывает истоки, помогает понять сущность и характер многих современных проблем, выявить их причины. В центре внимания находятся не только сами по себе историко-демографические переменные, но и взаимосвязь между изменениями в населении и другими переменными - социальными, экономическими, политическими, этническими и др.

Особое место в изучении отечественной истории занимают проблемы освоения южной окраины России. Такое внимание обусловлено, прежде всего, современным уровнем экономического, политического и культурного развития региона. К тому же, без разработки специфики региональных историко-демографических процессов полноценный анализ действия исторических закономерностей развития населения огромной и многоликой России невозможен.

Однако собственно население изучалось не в полной мере, особенно на основе первичных источников XVII - начала XVIII в. применительно к локальному месту проживания людей. Самостоятельных работ, анализирующих состояние источников (в том числе и нетрадиционных для демографии), их типологию, возможности и методы использования явно недостаточно. Учет населения в XVII в. осуществлялся центральными учреждениями путем проведения подворных переписей и писцовых описаний, а результаты фиксировались в переписных и писцовых книгах, которые в совокупности охватывают всю Россию. Чтобы получить данные о численности, составе и размещении населения южной окраины России необходимо или проводить скрупулезные

4 пересчеты, или же получить данные выборочным путем. Несомненно, первый путь открывает большие перспективы. Второй же путь не устраняет законного сомнения о полной достоверности выводов. По этому поводу крупный исследователь населения России Я.Е. Водарский отмечал: «Оба пути представляются правомерными в зависимости от цели, поставленной исследователем. Если речь идет об изучении отдельных селений, владений или сравнительно небольших районов (вплоть до уезда), необходим первый путь как единственно возможный» . Локализация исследовательских усилий позволяет выявить как наиболее общие признаки изменений в населении южного региона, так и специфические особенности конкретной территории. Для качественного анализа этого процесса привлекаются новые пласты документальных материалов, которые позволяют наиболее точно учесть и объяснить все количественные и качественные изменения, происходящие в населении в рамках конкретного исторического периода на определенной территории.

Объектом исследования является население южной окраины России в XVII - начале XVIUbb.

Предметом исследования выступают особенности формирования и функционирования системы социально-территориальной структуры населения Старооскольского уезда.

Территориальные рамки исследования. Старооскольский уезд рассматривается как элемент относительно целостного территориального региона XVII в., часто именуемого в научной литературе «южная окраина России». В территорию уезда в прошлом полностью или частично входили современные Губкинский, Чернянский, Корочанский, Новооскольский районы Белгородской области; Тимский, Мантуровский, Горшеченский, Советский районы Курской области; Нижнедевицкий район Воронежской области.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом восстановления, развития и угасания сословно-представительной монархии после Смутного времени до установления в России абсолютизма. Выбор временного

5 промежутка определен также в сопоставлении нижней и верхней границы по двум значительным источникам исторического периода - первого «дозора» территории 1615 г. при Михаиле Федоровиче и переписи 1718 года при Петре I.

Историография. Обращение к истории населения в разные периоды было неравномерным и обуславливалось, прежде всего, актуальным для каждой эпохи экономико-политическими проблемами. Выявление и изучение демографических процессов в России XVII в. положено в сочинениях иностранцев, в которых содержатся некоторые реалистические и правдивые данные о насе-лении . К этому же периоду можно отнести сочинение «О России в царствование Алексея Михайловича» подьячего Посольского приказа Григория Кото-шихина3. В произведении, написанном по заказу шведского правительства, содержались сведения, в частности, о служилых людях, крестьянах, населении городов.

Не только первым историком, но и первым исследователем XVIII в., обратившим внимание на население в историческом разрезе, с полным основанием можно считать В.Н.Татищева .

Нельзя сказать, что демографическая история не интересовала отечественных ученых XIX - начала XX века. Однако она не стала предметом специальных исследований, а затрагивалась через призму других проблем, в частности, таких как правительственная колонизация окраин Московского государства. Историограф Н.М. Карамзин5 уделил должное внимание характеристике мер, предпринимавшихся государством для защиты южных рубежей. Он высоко оценил деятельность правительства по заселению южных окраин Российского государства служилыми людьми. СМ. Соловьев6 значительное внимание уделил теме освоения территории России. Колонизационные процессы

"7

были положены В.О. Ключевским в основу периодизации всей истории России. Его «История сословий» долгое время является фундаментом для исследователей состава населения по хронологическому и региональному принципу.

Применительно к XVII в. первой работой, в которой специально рассматриваются вопросы динамики населения и особенности его отдельных ело-

ев, следует считать труд Ю.В. Готье о Замосковском крае . В частности, он считал, что продолжавшийся до конца XVII столетия «отлив населения к югу является самым крупным и заметным результатом обмена населения между Замосковским краем и соседним с ним областями страны»9. В монографии Н.П. Павлова-Сильванского10 рассматривается участие детей боярских в колонизации южных окраин. Особую ценность указанной работе придает привлечение значительного комплекса российских документов, связанных с организацией военно-служилого сословия. К определению численности населения России в динамике за XVI - XVII вв. и в более позднее время обратился также П.Н. Милюков . Крупный исследователь российских городов П.П. Смирнов , сравнив данные переписных книг с данными подворной переписи 1678 года, пришел к выводу, что население России в XVII в. вырастало приблизительно на 1 % в год. К тому же его расчеты по городскому населению второй половины XVII столетия являлись основанием для последующих исследований отечественных историков.

Заключим, что итогом работы многих выдающихся российских историков было, в частности, введение в научный оборот результатов анализа переписей дворов, определение средней населенности двора, в том числе и в отношении отдельных категорий населения, а также некоторых уездов и их групп. Однако разное по характеру освещение историко-демографических процессов все же не позволяет выявить характерные особенности развития населения южной окраины.

В XIX - начале XX в. появилось немало исторических исследований на основе опубликованных исторических источников и использования архивных фондов. Из крупных работ по истории юга России, связанных с избранной темой, следует отметить книгу И.Н. Миклашевского «К истории хозяйственного

быта Московского государства» . Его работа имеет ярко выраженный иссле-

7 довательский характер, основана на анализе документов Поместного приказа. И.Н. Миклашевский впервые тщательно изучил дозорные, писцовые, переписные книги южных уездов России XVII в., в том числе и Старооскольского уезда14. Он составил по писцовым книгам статистические таблицы, провел их анализ. И.Н. Миклашевский пришел к выводу, что заселение территории проходило вдоль рек края, определил число дворов в поселениях, численность владельцев поместий и размер их земельных наделов. Однако многие вопросы ис-торико-демографического характера им не были затронуты. Интересную методику определения средней населенности двора, также основанную на тщательном анализе писцовых описаний городов XVII в., предложил Н.Д. Чечулин15. Также необходимо отметить работу русского историка И.Д. Беляева об истории сторожевой и станичной службы на юге России16. В своей книге исследователь описывает станичные разъезды из южных городов, в том числе и г. Оскола.

Обилием фактического материала относительно южной окраины России ценны работы украинского историка Д.И. Багалея17. Он ввел в научный оборот много документов, относящихся к истории уезда, в частности, касающихся определения его территории, структуры «служилого сословия» и пр. Проблемам миграционных процессов на юге России уделял внимание Е.Д. Сташевский18. Ценность его работ заключается в определении связи историко-демографических и социально-экономических явлений. Среди трудов по истории населения следует упомянуть работу И.К. Кирилова «Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий»19. Ведя описание по губерниям и провинциям, а внутри них по городам, автор приводит огромный статистический материал, в том числе и по Старому Осколу.

Следует отметить труд исследователя Курского края А.А. Танкова «Ис-торическая летопись курского дворянства» . Краеведческая тематика была поставлена местным историком на серьезную научную основу. Библиотекарем

8 архива Министерства Юстиции И. Токмаковым к 300-летию основания Старого Оскола была произведена подборка актового материала и написан первый краткий исторический очерк по истории города - «Археографический очерк города Старого Оскола с уездом» .

Обобщая приведенный материал, мы приходим к выводу, что в дореволюционной русской историографии значительных научных исследований демографической истории юга России XVII столетия не наблюдается.

Советская историческая наука главные усилия направляла на исследование истории трудящихся масс. Однако население в целом изучалось явно недостаточно. В период с 1920-х по 1950-е гг. демографическая проблематика дооктябрьского времени, считавшаяся советскими историками малоактуальной, в планы научных исследований практически не включалась. По этому поводу советский исследователь В.К. Яцунский писал: «История населения является одним из наиболее отстающих участков нашей исторической науки»22. В 1950 - 1960-х годах прослеживаются первые шаги в современном изучении воспроизводства людей. Усилиями Д.К. Шелестова и других ученых это направление идентифицировано как «историческая демография», в Академии наук открылся Научный совет по исторической демографии и исторической географии23.

К 50-м годам появились важные для рассматриваемой темы исследования. В диссертации В.М. Проторчиной «Заселение степной окраины Московского государства в конце XVI - первой половине XVII вв.» выделены признаки правительственной и вольной народной колонизации24. Фундаментальный труд, связанный с историей южного региона России, был написан А.А. Ново-

-ус

сельским . Автор монографии подробно рассмотрел внешнеполитические факторы, влиявшие на население порубежья. Он приводит многочисленные сведения проникновения татарских отрядов в пределы Оскольской территории. В диссертации Г.И. Зикеева исследованы процессы формирования нацио-нальных особенностей населения Курско-Орловского края в XVII в. .

Значительный вклад в отечественную историческую демографию внес своими трудами Я.Е Водарский . Он предложил новую методику анализа источников, установил динамику численности населения России, раскрыл его структуру и изменения в размещении. Ученый уделил должное внимание и югу России, особенно периоду второй половины XVII и начала XVIII вв. Наиболее плодотворно в области истории юга России работал воронежский исследователь В.П. Загоровский28. Говоря о причинах заселения юга, он отмечает постоянное переплетение вольной народной и правительственной колонизации. Им была сделана попытка периодизации этого процесса, ограничивающая его началом XVIII в. и определяющая 10 периодов, которые охватывают от 3 до 20 лет. Исследователь уделил должное внимание социальной структуре населения, взаимодействию ее элементов. Проблема расселения применительно ко всей русской деревне XV - XVII вв. получила развитие в монографиях А.Я. Дегтярева29 и А.И. Сахарова30.

В течение 60-70-х годов все большее внимание исследователей было сосредоточено на вопросах социальной структуры населения. В частности, историография показывает значительный интерес исследователей к такой социальной группе как однодворцы. Историей становления и развития данной категории населения специально занимались В.М. Важинский и М.Т. Белявский31. Процессы образования приказной системы России, складывание бюрократического аппарата в центре и на местах отражены в исследовании Н.Ф. Демидовой32. Структуру служилого сословия в вооруженные силах Русского государства в XV - XVII вв. активно изучал А.В.Чернов33.

Значительный интерес представляет так же рассмотрение динамики крестьянского и бобыльского населения. Отечественная историография затрагивает проблемы семьи, обращаясь к последней для выявления ее численности и состава в структуре домохозяйственных групп. Анализ данных о количестве и плотности крестьянских и бобыльских дворов, полученных на основе отдельных, отказных и отписных книг из фонда Поместного приказа, позволил

10 В.Д. Назарову и Ю.А. Тихонову детально представить динамику демографических процессов в светских владениях центральных уездов России .

Интерес к изучению проблем населения в разных регионах страны, в том числе и юга России, возрос в постсоветской историографии. Так, в докторской диссертации В.Н. Козлякова население рассматривается в новом контексте -истории служилого «города» XVII века35. Воронежский историк В.Н. Глазьев рассматривает проблему коллективных усилий населения южного региона в

Л/Г

противодействии уголовной преступности . Монография белгородского исследователя А.И. Папкова посвящена сложным демографическо-политическим проблемам, возникавшим в XVII в. на сопредельной с южной границей терри-тории . Большого внимания заслуживает работа Т.А. Лаптевой по вопросу социальной мобильности населения в XVII в. Вопрос этот, за редким исключением, не привлекал внимания исследователей.

В целом историографический анализ показывает, что осмысление данной проблематики, введение в научный оборот новых источников и пересмотр результатов анализа ранее известных материалов позволили отечественным историкам сделать ряд обоснованных выводов. Владение таким аппаратом исследований дает возможность реализовать синтез знаний, накопленный в научной литературе по историко-демографическим вопросам. С другой стороны, более внимательной разработки требует концепция движения населения как функции социально-экономических изменений применительно ко всей структуре общества. Установление связи демографических процессов с социальными - одно из главных условий осуществления комплексности научного исследования. В русле той же комплексности историографический анализ показал, что специальное изучение истории населения Старооскольского уезда в определенных темой диссертации хронологических рамках до соискателя не проводилось.

Цель исследования: на основе системного подхода выявить и проанализировать факторы, обусловившие особенности историко-демографических изменений в Старооскольском уезде в XVII - начале XVIII в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Показать историю заселения, особенности формирования и развития категорий населения уезда.

  2. Выявить влияние миграционных процессов на особенности внутри-уездных перемещений.

  3. Определить факторы и условия формирования типов поселений.

  4. Установить состояние и динамику историко-демографических изменений населения уезда.

  5. Вскрыть особенности социально-хозяйственной мобильности двора.

Наиболее сложна задача - это поиск и обработка данных о состоянии населения и демографических событиях за тот или иной период времени. Большинство источников не содержат информации, необходимой для широкого применения методов демографического анализа, а это крайне затрудняет изучение демографического и социального аспектов. В этой связи предпринимается попытка использовать новые источники, обладающие особенностями, позволяющими решать данную проблему. Новая методика учета и сбора демографических данных позволит дать более полную картину как состояния населения на определенные моменты времени, так и тенденций его изменений за тот или иной период.

Источники. Основной источниковой базой исследования явились рукописные документы XVII - начала XVIII в., хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). В первую очередь исследователем использованы документы Разрядного приказа (Ф. 210) и Поместного приказа (Ф. 1209). Рукописные документы XVII в., как известно, сохранились в виде столбцов и книг, они содержат, как правило, подлинники правительственных

12 распоряжений, донесения воевод, челобитные и т.д. Эти тексты служат ценным источником для изучения социальной структуры населения, его движения на южной окраине России и содержат множество других данных, относящихся прямо или косвенно к теме исследования. Упомянутые неопубликованные материалы находятся в столбцах и книгах различных столов - Московского, Сев-ского, Поместного, Денежного, Приказного, Дел разных городов и др. Анализ ряда документов осуществляется непосредственно в ходе исследования при изучении конкретных вопросов.

Выявленные источники можно подразделить на несколько групп. В основу исследования были положены материалы писцового дела XVII - начала XVIII в. (РГАДА Ф. 1209.- Кн. 342, Кн. 343, Кн. 344, Кн.79, Кн. 460, Кн. 1086; Ф. 350. - Д. 383 - 387). Соискателем был проведен их анализ, а текст Дозорной книги 1615 года и Писцовой книги 1643 года и комментарии к ним подготовлены диссертантом к печати и изданы39. Писцовые и переписные книги определенно являются историко-демографическими источниками, хотя и далеко не совершенными.

Ко второй архивной группе были отнесены документы, которые дополняют материалы переписей. К сожалению, вторая половина XVII века представлена переписями только Окологородного стана 1685 и 1691 гг. В дополнение к ним использовались годовая сметная книга 1668 и сказки староосколь-цев, собранные стольниками Василием Григорьевичем Ознобшиным и Алексеем Семеновичем Титовым в 1700 и 1704 гг.40. Ценность указанных документов усматривается в наличии в них информации о конкретных районах выхода мигрантов, времени и места прибытия и пр. Сказки сверялись так же с результатами переписи 1678 года, где владельцы указывают границы своей собственности в данный момент, а также определяется количество дворов в этих владениях.

Третьею группу источников составляют многочисленные документы, в которых отражена информация о различных категориях населения: послужные

13 списки, годовые сметы, списки дворян и «работных людей», сметные и «кре-стоприводные» книги, книги «десятен», поименные росписи сторож и станиц, верстальные книги и списки, приходно-расходные книги и т.д.

Следующая группа источников представлена отчетами воевод «о разорении и полону». Сведения о татарских нападениях, разорении поселений, убийстве и пленении людей довольно многочисленны и встречаются в документах вплоть до 80-х годов XVII столетия42. Данная группа архивных источников дает ценнейшие сведения о составе двора и семьи. В них фиксировалось мужское и женское население, дворы с прямым и нисходящим родством и др.

Картографический материал архива, составляющий еще одну группу источников, являлся основой сравнения территории Старооскольского уезда, по сведениям из писцовых книг, с сопредельными территориями Тимского, Зем-лянского, Нижнедевицкого, Корочанского, Новооскольского и Шигровского уездов . Картографирование переписных книг вполне оправдывает себя, подтверждая полноту охвата территории в изучаемый период, дает возможность проследить направления внутренней миграции населения.

Значительное количество материала, относящегося к теме исследования, было опубликовано. Большое значение имеют «Акты исторические» и «Дополнения к актам историческим», подготовленные к печати Петербургской археографической комиссией и охватывающие южные губернии. Каждый документ, включенный в издание, подвергался оценке с точки зрения ценности и новизны его содержания по сравнению с ранее опубликованными источниками. Здесь речь идет о выпущенных в середине XIX столетия архивных материалах - «Дворцовые разряды» и «Книги разрядные». Однако, несмотря на искажения при передачи слов и целых выражений, вышеупомянутые издания содержат ценные сведения по избранной теме. Не меньшее значение имеет и трехтомник «Акты Московского государства», изданный в конце XIX века Императорской Академией наук. В это издание вошли документы Московского стола Разрядного приказа.

В советский период не только по количеству опубликованного, но и по существу, на первом месте, несомненно, стояли издания материалов классовой борьбы. Однако следует отметить интенсивный и результативный период, посвященный исследованию и изданию летописей. С 70-х гг. в издательстве Академии Наук СССР выходит серия «Разрядных книг» первой половины XVII в, материалы которых использованы в исследовательской работе. Не меньшее значение для избранной темы имели и другие опубликованные материалы -«Акты писцового дела», «Книга Большому чертежу» и др.

В целом, источниковая база данного диссертационного исследования достаточно обширна и включает многообразные по глубине и количеству информации источники различного характера и происхождения. В ходе анализа материала различных архивных фондов была реализована возможность создания системы данных, позволяющая решить поставленную проблему.

Методы исследования. В основе методики исследования лежат основополагающие принципы историзма, объективности, комплексности и системности. Проблема движения населения решается комплексным сочетанием методов исторической науки и демографии, особенно в методологическом подходе к определению таких ключевых демографических понятий, как воспроизводство населения, демографические структуры и процессы, миграции и др. Важную роль играют методы количественного анализа и обобщающих показателей. Сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы позволили провести анализ развития региона в ретроспективе, определить основные тенденции и сделать обобщающие выводы. При крайне неоднородных, комплексных методических приемах, учитывая их большой объем, возникает необходимость объяснения методов в соответствующих главах исследования, связывая их, таким образом, с решением основных проблем, которым посвящена диссертация.

Научная новизна работы состоит в том, что результаты локально-исторического исследования населения Старооскольского уезда дают возмож-

15 ность глубже понять общие закономерности развития южного региона России. В диссертации впервые дается обобщающая характеристика изменений в населении Старооскольского уезда в XVII - начале XVIII в. Автором исследования впервые введена новая методика подсчета средней населенности двора по материалам «сказок» жителей уезда о разорении поселений, убийстве и пленении людей, что позволило определить не только численность населения мужского пола, но и женского. В диссертации доказана возможность выявления территории, на которой происходило заселение, установлены поселения и впервые составлена историческая карта Старооскольского уезда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его важнейшие выводы и фактические данные могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по историко-демографическим аспектам, социально-экономической истории России XVII - XVIII вв., в преподавании курса истории России периода феодализма, исторической географии в различных типах учебных заведений, в научном краеведении Белгородской, Курской, Воронежской областей и соседних территорий.

Структура диссертационного исследования. Задачи, поставленные перед исследованием, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

История заселения

Прежде чем обратиться непосредственно к предмету исследования, необходимо сделать несколько предварительных замечаний. В XVI и XVII столетиях интересы России на южной окраине определялись стратегическими соображениями. Правительственная стратегия состояла в сооружении новых оборонительных рубежей и строительстве крепостей, защищавших население государства от татарских набегов. Первая боевая линия возникла еще в начале XVI в. - Тульская оборонительная черта. В 50-60-е годы столетия новые русские крепости с гарнизонами служилых людей продвинулись еще дальше на юг: Дедилов, Епифань, Ряжск, Данков, Новосиль, Орел и др. С 1571 года стала активно действовать общероссийская сторожевая служба. С этого периода в зону стратегических интересов России попадает территория современного Старооскольского района Белгородской области. Из четырех общероссийских сторож, располагавшихся на южной окраине государства, одна находилась «на Осколе усть Убли»1. Подробная географическая характеристика местности не является задачей исследования. О пограничном регионе, в связи с его важным стратегическом положением, неоднократно упоминалось как в архивных мате-риалах, так и в научной литературе . Однако краткая информация необходима для обоснования выводов по некоторым проблемам диссертационного исследования. Добавим, что при характеристике местности использованы также данные писцовых описаний XVII в. .

Рассматриваемая территория занимала верхнее течение реки Оскол и ее северных притоков. В верховьях с левой стороны впадает в Оскол речка Дорожня, а справа - речка Стужень. Еще один большой северный приток - речка Осколец (в архивных документах первой четверти XVII в. он чаще упоминает 17 ся как Малый Осколец) - впадает в реку Оскол у самого города. Другой левый приток Оскола - речка Геросим с притоком р. Апочкой - впадал в реку в шес-ти-семи километрах на север от города. Южнее города в Оскол впадает левый приток - речка Убля, а на северо-востоке протекала речка Ровенка. Последним левым притоком Оскола была речка Котел, которая в устье разделялась на два рукава - Живой Котел и Гнилой Котел. Сама речка имела в то время два истока: один на северо-востоке, а другой на юго-востоке, и, сливаясь в районе современного села Городище единым руслом, направлялась на северо-запад и впадала в реку Оскол. Остальные притоки реки Оскол в пределах территории с правой стороны: р. Чуфичка, р. Дубна (Дубенка), р. Орлик, р. Ольшанка, р. Холань и р. Холок. Кроме названных притоков Оскола, местность изобиловала множеством речушек и ручьев, некоторые из которых указаны в архивных документах: Красный колодезь, Окунь колодезь, Пониковец, Ржавый колодезь, Ржавец, Сенькин колодезь, Сторожевой колодезь. В Писцовой книге упомянуты несколько озер: Большое, Большое Белое, Меловое, Подгорное, Чмутово.

Приграничная территория в тот период имела значительное количество лесов. Недалеко от места будущего города-крепости, почти окружая его, располагался Большой лес. Между речкой Геросим и речкой Ровенкой находился Ровный (Ровенской) лес. Чуфичевский, Ублинский, Котельский, Дубенский, Орлицкий, Ольшанский, Холанский и Холковский леса находились по берегам рек, от которых получили свое название. Истобной лес был расположен по течению р. Оскол между реками Чуфичкой и Дубенкой, а на востоке от него находился Околенский лес. В среднем течении р. Убли на Правобережье располагался Вислый лес. На правом берегу р. Оскол у устья р. Стужень находился Борковский лес. В верховьях речки Дубенка располагался лес Юшковы бояра-ки. В актовых материалах упоминаются также Донской, Дегтярный, Присын-ковский лески, многочисленные дубравы и липяги: Долгая дубрава, Федцова дубрава, Малиновая дубрава, Лошкин липяг, Оскочный липяг и др. По Левобережью реки Оскол и далее между речками Котел и Потудань (Боровая Потудань) проходила «Кальмиусская сакма» - новое направление проникновения степняков в центральные районы России. Далее Кальмиусская дорога пролегала в верховьях рек Убля, Котел, Девица, Олым, Грайворонка и направлялась на север к реке Быстрая Сосна, соединяясь с Муравской дорогой. Направление Изюмской дороги - с юга на север, по западным окраинам Хол-ковского и Холанского лесов. В верховьях рек Донецкая Сеймица и Короча Изюмская и Муравская дороги соединялись. Минуя притоки р. Сейм - Колту-банскую Сейм и Пузатую Сейм, дорога у верховьев рек Оскол, Тим и Кшень уходила на север к р. Быстрая Сосна. По сути, исследуемая территория располагалась в кольце дорог-направлений, по которым устремлялись в разные периоды татарские орды для грабежа центральных районов России. Левобережье Оскола в документе иногда упоминается как «ногайская сторона», а Правобережье названо «русской» или «крымской» стороной. С восточной стороны на территорию чаще проникали ногайские отряды, а с западной - крымские (очевидно, что такое направление движения можно считать относительным). Данные обстоятельства вынуждали правительство усилить оскольскую сторожу, потому что «на Осколе усть Убли без стоялых голов бытии немочно, Крымские и Ногайские люди ходят на государевы украйны новою Кальмиусскою дорогою»4. Усть-Ублинский острожек, выдвинутый на значительное расстояние от пограничных рубежей, был удобен для наблюдения за татарами и оставался в течение 15 лет на прежнем месте, тогда как другие дозоры часто переводились с одного места на другое или вовсе упразднялись.

Факторы и условия становления и развития системы расселения

Исследовать процесс размещения населения Старооскольского уезда -значит показать последовательность и особенности появления на изучаемой территории поселений. Сельские поселения были ячейками совместной хозяйственной деятельности подавляющего большинства населения уезда; их характеристика проясняет важнейшие социально-экономические процессы на региональном уровне. Изучение сельского расселения позволяет проследить динамику этого процесса. Однако здесь возникают проблемы, требующие предварительного решения.

Прежде всего - проблема административно-территориального устройства уезда, который делился на более мелкие единицы - станы. Таким образом, необходимо выяснить число станов, их сопоставимость на начало и конец изучаемого периода.

Так же возникает вопрос о границах уезда и его частей. По мнению Ю.Г. Готье, посвятившего этой теме отдельную главу своего труда о Замосковском крае, границы станов были «шатки и неопределенны», что «как уезд, так и мелкие деления его не представляли чего-либо прочного и навсегда установившегося», а «уездные грани перешли в XVIII столетие в таком же не вполне установленном и неопределенном виде»1. Но поскольку Старооскольский уезд - это административный округ, который имеет административный центр - город и объединяет населенные пункты, то он должен иметь свою территорию и границы, хотя бы и довольно условные.

В русле этих проблем исследователю удалось составить первую историческую карту уезда XVII - начала XVIII в. (см. Приложение 2). За основу были взяты карты генерального межевания 1782 года (сохранность карт уезда пер 105 вой половины столетия не позволила надежно и полно определить территорию). Старооскольский уезд в этот период входил в состав Курского наместничества, при этом «потеряв» значительную часть своей территории. Поэтому пришлось использовать картографический материал соседних уездов - Зем-лянского, Тимского, Шигровского, Нижнедивицкого, Новооскольского, Коро-чанского . По переписным книгам составлялись списки селений, были использованы окладные и отписные книги Разрядного приказа, межевые книги и другие источники, содержащие списки селений и описание территории.

Примерные географические пределы изучаемой территории и первый этап ее заселения были рассмотрены в первой главе. Оскольский уезд до середины XVII столетия делился на пять административно-территориальных единиц - станов: Окологородный, Ублинский, Чуфичевский, Дубенский и Орлиц-кий. Территория условно ограничивались двумя татарскими «сакмами» - с запада Изюмской, а с востока Кальмиусской. Пограничным ориентиром служили ближайшие сторожи. Так, на северо-западе от города «сторожа на рогу усть речки Апочки, от Оскола 15 верст»; на севере «сторожа на реке Убля на старой дороге, от города 7 верст»; на северо-востоке «сторожа верх Котла и Потудони по Присынком, от города 30 верст»; на юго-востоке «сторожа на Казачей прости по другу сторону Оскола с крымской стороны, от города 15 верст»; на юго-западе « сторожа верх Орлика, от города 30 верст, стерегут Изюмскую и Му-равскую сакмы»3. Поместные владения старооскольцев редко выходили за пределы этих условных границ, но иногда на свой страх и риск они устраивали покосы за рекой Оскол и ее притоками. Площадь некоторых пашенных земель и сенокосных угодий была внесена в поместный оклад. Эти обстоятельства привели к длительному спору между служилыми людьми Старого Оскола и Царева-Алексеева (Нового Оскола). В 1650/51 году Борис Александрович Репнин прислал в Новый Оскол для межевания земель между двумя уездами Никиту Маслова и совместно с оскольским воеводою Федором Ловчиковым «велел учинить межу, чтобы не было спору». Впоследствии с обеих сторон пошли челобитные с взаимными обидами. Этот спор продолжался до 1678 года, но привел к решению проблемы с восточными границами уезда4.

В 1639 г. уезд впервые понес территориальные потери. При образовании города-крепости Яблонов и формировании при нем уезда были отписаны от Орлицкого стана два поселения - Голубино и Тростинец. Правительство не имело четкого представления о территории уезда и отдавало распоряжения без учета исторически сложившихся связей между внутренними административными единицами и отдельными поселениями. Зато необычно реагировало местное население. Так, оскольский воевода Иван Андреевич Ржевский в августе 1639 года сообщает, что «голубинские казаки по твоему указу взяты в Яблонов, а они не послушались и пришли ко мне в город»5. По грамоте из Поместного приказа за подписью дьяка Андрея Строева от 3 апреля 1644 года часть территории на юге по реке Холань с поселениями Холань, Ковыльное и Прилепы того же Орлицкого стана «от Оскольского уезду отписаны к новому городу к Яблонову»6. Вхождение в Яблоновский уезд так же происходило болезненно. «Отписанные» поселения по-прежнему зарегистрированы в составе Старооскольского уезда по переписи 1646 года .

Средняя населенность двора и семьи

Структура и динамика населения, историко-демографические процессы являются одними из общих факторов социальных изменений, факторов формирования конкретных особенностей тех или иных социальных феноменов и процессов. Население, его характеристики непрерывно меняются через процессы рождаемости, смертности, формирования и распада брачных союзов, миграции. Словом, идет беспрерывный процесс изменений населения, его характеристик, структур. Рост населения является динамическим итогом притока в него и убыли из него, результатом совместного действия сил, увеличивающих и уменьшающих его численность. Следовательно, необходима система учета и сбора данных, которая позволила бы давать точную и полную картину изменений в населении. Источники по статистике населения XVII в. отличаются чрезвычайной сложностью и специфичностью, в них учитывалось, с одной стороны, боеспособное население, а с другой стороны - землевладельцы и дворохозяева.

В предыдущих главах исследования для выявления состава и численности населения использовался материал всех видов учета. Однако расчетной единицей служил только боеспособный мужчина или хозяин двора мужского пола, ибо писцовые книги не дают не только полной цифры населения мужского и женского пола, но даже полной цифры мужчин. Следовательно, чтобы охарактеризовать состояние населения на определенные моменты времени и тенденции изменений населения за весь изучаемый период, необходимо выяснить соотношение дворов и людей. Но «нормальный» двор должен, естественно, иметь «нормальную» семью. Поэтому выяснение состава и средней численности семьи и двора имеет важное значение для изучения истории населе 145 ния не только Старооскольского уезда, но и для истории населения юга России в целом. В литературе предлагается множество методов выяснения средней населенности двора и отмечается большая амплитуда колебаний этой составляющей в XVII - начале XVIII в.

Интересную методику выявления численности населения в российских городах XVI века предложил Н.Д. Чечулин, при этом материалом для расчета послужили переписные книги 1646,1677 и 1684 гг. Он производит расчет количества детей мужского пола, приходящихся на 1000 мужчин, считая, что это отношение зависит, главным образом, «от естественных причин, меняющихся, конечно, чрезвычайно медленно»1. В результате наблюдения над девятью городами Н.Д. Чечулин приходит к выводу, что на 1000 взрослых мужчин (считая от 15 лет и выше) приходилось детей мужского пола до 15 лет 633 человека и 1633 женщин, взрослых и девочек. Для определения общего числа жителей он предлагает цифру взрослых мужчин умножить на 3,2662. Далее Н.Д. Чечулин акцентирует внимание на том, «что помножать на этот множитель нужно не число дворов, а число указанных в городе мужчин; поэтому, естественно, число людей во дворе в разных городах может и довольно значительно различаться»3. Таким образом, по его расчетам в среднем на один двор приходится 2,13 человека мужского пола и такое же число женского пола, т.е. 4,26 человека на один двор.

В отечественной историографии первым к определению численности населения России в динамике за XVI -XVII вв. и более позднее время обратился П.Н. Милюков. В частности, в начале XVIII в. он определял среднюю населенность двора в 6,98 человек4. Средней населенностью двора в XVII в. С.К. Богоявленский считал цифру в 5 душ5. П.П. Смирнов, сравнивая данные переписных книг с данными подворной переписи 1678 г., также пришел к выводу о средней цифре на двор в 5 душ6. При этом исследователи руководствовались в расчетах данными писцовых описаний.

Новую методику о количестве и плотности населения крестьянских дворов в светских владениях центральных уездов первой половины XVII века предложили В.Д. Назаров и Ю.А. Тихонов. В отличие от названных исследований, авторы которых опирались на данные писцовых и переписных книг (или же сводных материалов, непосредственно к ним восходящих), Тихоновым В.Д. и Назаровым Ю.А. использован другой тип источников - отказные, отдельные и отписные книги из фонда Поместного приказа. Преимущество этих источников они видят в более точном учете дворов и населения в них, а также в более детальном представлении динамики демографических процессов. Средний показатель крестьянского двора за 1614-1645 гг. колебался по 14 уездам от 1,71 м.д. до 2,62 м.д. Средний количественный состав бобыльского двора был несколько ниже, чем крестьянского двора - 1,16 м.д. - 2,42 м.д. . Значит, средняя населенность крестьянского и бобыльского двора составила в 1614 г. - 3,74 человека, а к 1646 г. - 5,05 человек мужского и женского пола (с учетом равенства полов).