Социальная политика российского государства и ее приоритеты (1990-2000-е гг.) Шабанов Ярослав Васильевич




Шабанов Ярослав Васильевич. Социальная политика российского государства и ее приоритеты (1990-2000-е гг.): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Шабанов Ярослав Васильевич;[Место защиты: Саратовском государственном социально-экономическом университете].- Саратов, 2011.- 43 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время научный интерес к проблемам социальной политики современной России значительно вырос. Во многом это связано с изменением социально-экономического строя нашего государства и общества, произошедшего в начале 90-х годов ХХ века. В очередной раз история убеждает, что социальная составляющая в реформировании общественного устройства является одной из ключевых. На основании того, как решаются социальные проблемы, насколько качественно пространство, в пределах которого проходит жизнедеятельность человека, можно судить о сущности государства, его базовых гуманитарных принципах.

Актуальность исследования связана, прежде всего, с необходимостью разработки новой социальной политики, которая в большей мере соответствует сегодняшним реалиям. Прежняя модель, построенная на патерналистских началах и целиком замыкавшаяся на государстве, пришла в противоречие с существующим положением дел. За последние два десятилетия изменились место и роль государства, усложнились цели и задачи социального развития, а нерешенные проблемы советской эпохи дополнились проблемами постсоветской. Стало очевидным, что нужны не фрагментарные изменения, а кардинальная перестройка стратегии и тактики действий. Все это нуждается в научном осмыслении.

В конце ХХ - начале ХХI вв. в России сложилась противоречивая по характеру ситуация. Вызванные к жизни радикальными реформами, форсированным вхождением в рынок социально-экономические процессы далеко не в лучшую сторону изменили обстановку в стране. Экономический спад существенно снизил возможности государства в решении вопросов социальной защиты. В результате роста безработицы, обнищания значительной части населения расширилась «зона бедности», резко понизилось общее качество жизни. Небывалая поляризация по доходам поставила российское общество на грань социального конфликта. Под влиянием этих причин в массовом сознании усиливалась мифологизация представлений о недавней беспроблемной жизни, об уровне и степени социального развития в историческом прошлом. Все это требовало корректировки реформаторского курса, принятия органами государственной власти всех уровней дополнительных социальных мер.

Очевидно, что без выявления природы недостатков, механизма деформаций невозможны конструктивные решения. Путь от идеологии выживания к идеологии социальной стабильности общества, а потом и к идеологии поступательного социально-экономического развития лежит через познание исторического опыта новейшего времени со всеми его плюсами и минусами. При этом ответы на поставленные вопросы необходимы не только для сегодняшнего времени, но и для будущего. Практика дальнейшей реализации национальных проектов должна опираться на комплекс знаний и рекомендаций. Для этого анализ необходимо проводить на основе современной методологии, в широком ракурсе научных взглядов, с точки зрения общественных приоритетов. По сути, это стало социальным заказом для гуманитарной науки, востребованным ходом событий.

Актуальность исследования определяется также состоянием историографии избранной темы. По проблемам социальной политики издано немало работ, однако анализ литературы показал, что по большей части – это экономические, социологические и политологические исследования. Вместе с тем по мере накопления фактического материала, возможности изучать ранее недоступные источники возникает потребность в том, чтобы пересмотреть некоторые сделанные ранее оценки и выводы, проанализировать ряд проблем с учетом современного конкретно-исторического контекста.

Степень научной разработанности темы. При значительном объеме литературы, посвященной проблемам социальной политики, в ней явно недостаточно работ, подготовленных представителями исторической науки. На наш взгляд, такое положение объяснимо. Прежде всего, продолжительное время социальной проблематикой в основном занималась историко-партийная наука. Большинство публикаций было выполнено в рамках идеологической схемы, согласно которой для исследователя первостепенным являлось отражение руководящей роли коммунистической партии. В качестве доказательств успешности руководства следовало брать удобные показатели социального развития, происходившие процессы рисовать по восходящей линии, а существовавшие острые и неразрешенные проблемы отодвигать на второй план. Если недостатки все же указывались, то не иначе как с точки зрения трудностей социально-экономического роста, непринципиальных и имеющих частный характер.

Безусловно, для историка при анализе важна историческая дистанция. Она позволяет определить состояние объекта не только на текущий момент, но и проследить процесс его развития во времени, развернуть эволюцию составляющих элементов, более точно установить тенденции, количественные и качественные характеристики. Как отмечал К.Ясперс, «настоящее совершается на основе исторического прошлого». Поэтому социальная политика российского государства последних двух десятилетий с точки зрения исторического познания только начинает раскрываться.

Историографический анализ в настоящем исследовании строился с использованием проблемно-хронологического метода. Этот метод позволяет посмотреть на изучаемые явления в исторической ретроспективе, проследить их динамику. При этом автор исходил из того, что социальное явление, которое находится в движении и постоянно обогащается новыми гранями, нельзя познать до конца. С учетом данного положения задача виделась в том, чтобы показать, как данное явление рассматривалось гуманитарной наукой на том или ином этапе, в реальном конкретно-историческом контексте, какие новые оценки ему давались. Полная характеристика историографии представлена в первом разделе диссертации.

Объектом исследования является социальная политика российского государства на рубеже ХХ-ХХI веков.

Предметом исследования определен комплекс законодательно-правовых, экономических, организационных мер органов государственной власти, обеспечивший трансформацию социальной политики в первые десятилетия постсоветского периода.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-2000-е годы. Это был период, начало которому положили радикальная перестройка социально-экономической жизни, либеральная модель форсированного перехода к рыночным отношениям. Особенность этого периода заключается и в том, что согласно Конституции Россия была провозглашена социальным государством, а общечеловеческие ценности объявлены приоритетными. Вместе с тем на переходном этапе стали заявлять о себе проблемы, к решению которых государство на первых порах не было готово. В проводившемся либералами реформаторском курсе многое строилось скорее на декларациях, нежели на строгом экономическом расчете. Предстояло пройти трудный путь поиска, чтобы выработать нужные механизмы. Избранный период преподнес и другой урок: невозможно рассчитывать на какие-либо положительные результаты, если политика реформ слабо учитывает ментальные характеристики общества и исторически сложившиеся традиции.

Рассматриваемый период представляет интерес и с точки зрения опыта разработки и реализации целевых программ и национальных проектов. В их основу были заложены такие составляющие, как социально-экономическая обусловленность, цели и задачи, задействованные ресурсы, ответственные стороны, предполагаемые итоговые показатели. Для социальной политики это был новаторский подход, позволивший сконцентрировать финансовые, организационные и другие ресурсы на наиболее важных направлениях. Первые результаты свидетельствуют о его перспективности.

Территориальные рамки исследования охватывают Российскую Федерацию, что обусловлено рядом факторов. Прежде всего, тем обстоятельством, что большинство диссертационных работ выполнено на региональном материале. Такой подход представляется положительным, поскольку дает возможность всесторонне изучить региональный аспект социальной политики, многообразие практики ее осуществления на местах. Однако при этом далеко не всегда просматривается общая картина социального состояния страны, это можно получить лишь при «панорамном» взгляде на положение дел, который, в свою очередь, возможен на основе анализа общероссийского материала.

Автор руководствовался и тем соображением, что социальная политика вырабатывается и проводится в первую очередь усилиями государства, его центральных органов. Поэтому многие ее аспекты становятся понятными в процессе исследования, прежде всего, мероприятий общегосударственного характера. Истоки целого ряда процессов, явлений, содержание социально-экономической стратегии развития следует искать в политическом курсе, разрабатываемом федеральным центром.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторического материала, разнообразных источников раскрыть содержание и направление эволюции социальной политики российского государства в первые два десятилетия постсоветской эпохи. При достижении названной цели предусматривалось решение следующих научных задач:

- в соответствии с содержанием диссертационной темы, поставленной целью определить теоретические и методологические основы исследования, провести историографический и источниковедческий анализ;

- в концептуальном ключе рассмотреть основные направления, базовые элементы современной социальной политики, ее сущностные особенности на переходном этапе;

- рассмотреть состояние социальной сферы как объекта социальной политики 1990-х годов, дать количественные и качественные характеристики, раскрыть природу и масштабы ее кризиса;

- изучить сложившуюся в России на рубеже ХХ-ХХI веков демографическую ситуацию, выявить основные тенденции и проблемы, проанализировать меры государства по ее оздоровлению;

- исследовать социально-правовые, организационные аспекты системы защиты семьи, материнства и детства, основные формы и методы социальной поддержки малозащищенных слоев и групп населения;

- проанализировать уровень и качество жизни как интегральный показатель эффективной социальной политики, рассмотреть основные факторы и механизмы формирования благосостояния людей;

- исследовать и обобщить современный опыт программно-целевого подхода к решению социальных проблем, его место и роль в разработке приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, жилищного строительства;

- на основе проделанного анализа, выявленных уроков предложить некоторые рекомендации для сегодняшней практики.

Методология исследования. Избранная тема диссертации, поставленные цели и задачи требовали своей методологии исследования. Научные подходы, принципы и методы должны были помочь провести комплексный и объективный анализ проблем. Поэтому для того, чтобы методология не стала формальным атрибутом, простой данью предъявляемым к диссертационным сочинениям требованиям, она строилась с учетом содержания темы, авторской концепции исследования, в соответствии с принятыми автором научными установками. Можно согласиться с высказанным А.И.Соловьевым положением о том, что «понимаемый в самом общем виде как способ познания, метод чаще всего включает в себя две переменные: определенные принципы, а также сумму определенных приемов, техник и процедур познания, применение которых зависит от уровня и характера изучаемых явлений, от стоящих перед ученым условий и задач текущего исследования». В полном объеме характеристика методологии дается в первом разделе диссертации.

Источниковая база. Работа опирается на широкий комплекс архивных и опубликованных источников. Критерием для классификации источников, использованных в исследовании, служит их видовая принадлежность. Если говорить о представленной теме, то материал извлекался не только и не столько из фондов архивных учреждений, сколько из текущих архивов. Большое значение имели опубликованные источники - документальные и статистические сборники, ежегодные информационные бюллетени, справочники и т.д. Особое внимание уделялось периодической печати. На ее страницах публиковались социально-экономические программы, разработанные и принятые на вооружение концепции развития страны и общества, содержался богатый фактический материал. Наконец, нельзя не отметить роль интернета в качестве источника. Электронный ресурс заметно увеличился после того, как органы власти, законодательные собрания всех уровней стали выкладывать информацию о своей деятельности на специальных сайтах-страницах. Извлекаемый материал давал возможность изучать факты, события в режиме текущего времени. Подробная характеристика источников дается в первом разделе диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в самой постановке научной проблемы, определяется комплексностью подхода к проблемам социальной политики переходного периода. Предпринята одна из первых попыток раскрыть процесс эволюции социальной политики в условиях системной трансформации общественной жизни на рубеже ХХ–ХХI столетий. В диссертации рассматривается эволюция государственной социальной политики в условиях смены социально-экономической формации, когда коренным образом перестраивалась система общественных приоритетов во всех отношениях. Вместе с тем процессы изучались с точки зрения того, каким образом они меняли пространство жизнедеятельности человека, сам же человек, как основной объект и субъект социальной политики, ставился в центр всех исторических событий новейшей эпохи.

Новизна состоит также в том, что в результате исследования раскрывается новая идеология построения социальной политики. В ее фундамент закладывается иная принципиальная основа, ориентирующая на общечеловеческие ценности, предполагающая другой механизм взаимоотношений между органами государственной власти, общественными организациями, профессиональными союзами и т.п. Новая идеология выдвигает на передний план стандарты социального развития общества с рыночной экономикой и демократической политической системой.

Большое значение придавалось анализу социальной сферы, системы защиты населения, как ключевых направлений социальной политики. При изучении состояние дел в системе образования, здравоохранения, в жилищном строительстве, механизма социальной помощи и поддержки, была предпринята попытка не просто констатировать позитивные или негативные факты, а посмотреть на них с точки зрения того, какие факторы обусловили их появление. Такой подход позволял видеть события в причинно-следственных отношениях, избавлял от односторонних оценок.

Научная новизна выражается и в том, что в исследовании с концептуальных позиций изучаются новые инициативы государства – приоритетные нацпроекты. Рассматриваются факторы, в силу которых проекты следует считать национальными, с одной стороны, и приоритетными, с другой. По итогам проведенного анализа делается вывод, что национальные проекты – качественно новый этап социального развития страны. Они продемонстрировали принципиально иное, комплексное решение проблем, потребовали мобилизации всего потенциала общества. Как показало исследование, фактически нет такой сферы, которая, так или иначе, не была бы связана с задачами реализации национальных проектов.

В источниковедческом плане новизна выражается в том, что в оборот была включена масса новых документов, прежде всего, текущих архивов. Использовались материалы, отложившиеся в Администрации Президента Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации. На их основе познавалась текущая действительность, социально-экономические процессы оценивались с позиции реальных достижений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные материалы и результаты, выдвинутые положения могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе. Проделанный анализ и полученные при этом результаты дают возможность с новых позиций осмыслить опыт государства по разработке и проведению социальной политики. Представленный труд восполняет пробел в знаниях по истории социального развития государства. Свой вклад работа вносит в процесс познания тенденций, особенностей социального развития страны в условиях перехода к рыночным отношениям, системной трансформации общественной жизни. Это новый угол зрения на социальную историю, и в его развитии могут быть полезны материалы диссертационного сочинения.

Включенные в научный оборот документы расширяют источниковую базу социальной проблематики, полученные в ходе исследования результаты и сделанные автором выводы могут быть востребованы при дальнейшей разработке такого направления историографии, как социальная политика государства. Кроме того, они могут применяться при подготовке лекционных курсов и планов семинарских занятий по дисциплинам «Отечественная история», «Социальная история», «Социальная политика», различных методических пособий для студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений. Сформулированные соискателем рекомендации представляется целесообразным использовать в практической деятельности органов государственной власти, занимающихся разработкой социальной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация работы проводилась в течение всего исследования диссертационной темы. Основное содержание работы отражено в двух монографиях и одной брошюре, а также в ряде научных статей, в том числе опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Материалы диссертации использовались в служебном порядке при подготовке аналитических записок и справок.

По отдельным положениям и проблемам диссертационного исследования автор выступал на научных конференциях различного уровня, на заседаниях «круглого стола». В их числе такие, как «Проблемы социальной защиты населения: II Всероссийская научно-практическая конференция» (г.Пенза, 2007 г.); «Модернизация Российского общества и государства и ее рефлексия в политической науке» («круглый стол», г.Саратов, 2009 г.); «Прошлое и настоящее России: история и современность» (г.Саратов, 2009 г.), «Аграрные проблемы современной России: история и современность» («круглый стол», г.Саратов, март 2011 г.).

По результатам исследования делались доклады и сообщения на заседаниях теоретического семинара Саратовского государственного социально-экономического университета. Диссертация в целом обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России СГСЭУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации строилась в соответствии с авторской концепцией исследования проблемы. Она включает в себя введение, шесть разделов и заключение, а также список использованных источников и литературы.