Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг. Мануйлова Юлия Николаевна

Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг.
<
Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг.
>




Мануйлова Юлия Николаевна. Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Челябинск, 2002.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/107-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное обеспечение инвалидов войны на Южном Урале в 1941-1945 гг .

1. Структура, функции и кадровый состав системы социального обеспечения. 28-52

2. Формы социального обеспечения инвалидов войны . 52-77

Глава 2. Система медицинской реабилитации инвалидов войны на Южном Урале в годы войны .

1. Организация лечения инвалидов войны . 78-104

2. Становление системы протезирования инвалидов войны . 104-125

Глава 3. Профессиональная реабилитация инвалидов войны .

1. Врачебно-трудовая экспертиза. 126-145

2. Организация обучения и трудовое устройство инвалидов войны . 145-190

Заключение 190-194

Примечания 194-219

Источники и литература 220-239

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В 80-90-х годах в России произошли масштабные и драматические перемены. Современная социальная динамика характеризуется высокими темпами роста численности лиц, нуждающихся в социальном обеспечении. В настоящее время под социальным обеспечением наука понимает один из способов распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом, государством, для достижения их полноценного социального статуса.1 Среди тех, кому сегодня необходима социальная помощь и социальная реабилитация, участники вооруженных конфликтов на территории Афганистана, Чечни, дети с врожденной патологией развития и др. В России при общей чис-ленности населения 144-145 млн. человек ежегодно впервые признается инвалидами более миллиона человек, в том числе за 1999 г. впервые получили инвалидность в Башкортостане более 19 тыс., в Курганской области - почти 6 гыс, в Оренбургской - около 23 тыс., в Челябинской - свыше 18 тыс.3 Под реабилитацией инвалидов в настоящее время понимается система медицинских, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на удовлетворение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Изучение и осмысление исторического опыта социальной зеабилитации инвалидов, в том числе в период 1941-1945 гг., приобретает ныне эсобую актуальность. Жизнь в те годы заставила советское государство разработать механизм реабилитации инвалидов войны. Фактически он стал одной из :оставных частей социальной политики правительства. Изучение комплексного метода социальной реабилитации инвалидов позволит дополнить общую кар-

4 тину социальной политики советского государства в период войны, пролить новый свет на диалектику общего и особенного в процессе социальной реабилитации инвалидов войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны. В ряде случаев при необходимости анализируется материал предвоенного периода и отчасти послевоенного состояния общества. Война обернулась громадными людскими потерями, в том числе ранеными и инвалидами. В госпиталях России лечилось 80,5% раненых и больных фронтовиков. Небывалое количество инвалидов потребовало принципиально нового решения проблемы их социального обеспечения. В годы войны понятие социального обеспечения было значительно уже, чем сейчас. Оно включало предоставление пенсий и пособий гражданам за свой труд, в случае призыва кормильца в действующую армию или в случае его потери. Определенная часть нетрудоспособных находилась на социальном обслуживании в домах престарелых или инвалидов. Финансирование этих мероприятий проходило за счет государственного бюджета и профсоюзов. Значительное увеличение инвалидов в 1941-1945 гг. из числа лиц молодого возраста потребовало от государства не только увеличения объемов финансирования на выплату пенсий и пособий, расширения сети специальных домов-интернатов на их содержание, но и осуществления мероприятий по оказанию им всесторонней помощи и поддержки. По сути, в годы войны зарождалось и формировалось понимание социальной реабилитации инвалидов войны.

Территориально предмет исследования ограничен деятельностью государственных органов в пределах Южного Урала. К нему в 1941-1945 гг. относились 1 автономная республика и 3 области: Б АССР5 (ныне Республика Башкортостан), Курганская (с 1943 г.), Челябинская и Чкаловская (ныне Оренбургская). На южноуральской земле сосредоточили значительную часть рабочей силы страны, действовали крупные научные и творческие коллективы, разверну-

5 ли 234 госпиталя глубокого тыла.6 Здесь зарождался и складывался процесс, который позднее получил название социальной реабилитации инвалидов.

Историография темы. Литература, посвященная 1941-1945 гг., громадна и охватывает различные стороны жизни общества той эпохи. Опубликованы десятки тысяч произведений на эту тему, включая и диссертации. Существует весьма многочисленная историографическая литература, в том числе и труды уральских историков. Одной из наиболее спорных является проблема о периодах историографии войны. На наш взгляд, ее можно разделить на два этапа. Это обстоятельство вызывается не только изменениями и событиями, происходящими в партийной и государственной жизни, но и масштабами и методами исследовательской работы, наличием научных школ, состоянием источниковой базы, уровня совершенствования научных выводов и методологии. Первый этап - с 1941 г. до середины 80-х годов с вычленением нескольких подэтапов, число и границы которых не имеют принципиального значения. Второй этап - с конца 80-х годов по настоящее время. Если для I этапа характерен общий подход, используемый советской идеологической системой, то особенность II этапа состоит в том, что зависимость научных знаний от идеологического диктата постоянно уменьшалась и привела к созданию альтернативных концепций.9

В такую двухчленную периодизацию изучения истории войны достаточно четко вписывается историография выбранной нами темы. Началом изучения служат те работы, которые появились в годы войны. Авторами этих публикаций являлись государственные и партийные деятели М.И. Калинин, Г.А. Мите-эев. Они ориентировали на быструю перестройку работы органов и учреждений здравоохранения на военный лад, совершенствование медицинского об-;луживания фронтовиков. В книге "Двадцать пять лет Советского здравоохранения", вышедшей под редакцией Наркома здравоохранения СССР, кроме общих вопросов работы системы здравоохранения в годы войны, содержится информация о специализации врачей и среднего медицинского персонала для ра- боты в госпиталях. Указаны этапы становления государственной системы лечения раненых и больных фронтовиков.11

В годы войны публиковались статьи видных ученых, практических медицинских работников. О функционировании госпиталей, их специализации, организации восстановительной хирургии писали СИ. Миловидов, Н.Н. Бурденко, Н.Н. Приоров, И.Б. Ростоцкий.12 Появляются публикации И.А. Кершина, Б.Д. Петрова об организации шефской работы комитетов и комиссий по обслуживанию раненых и больных бойцов. Материал о задачах и практической деятельности врачебно-трудовой экспертизы мы встречаем в статьях А.Я. Авербаха.14 Проводятся научно-практические конференции, в том числе на Южном Урале, по вопросам медицинской реабилитации фронтовиков, результаты которых отражаются в специальных сборниках. Выпускается антология научных трудов госпиталей, где рассматриваются методы лечения фронтовиков. На Урале было выпущено 4 таких сборника, отразивших опыт медицинской работы, в том числе врачей эвакогоспиталей Южного Урала.15 Отмечая огромную медицинскую литературу по реабилитации инвалидов войны, вышедшую в 1941-1945 гг., необходимо констатировать, что работа органов социального обеспечению с этим контингентом не получила адекватного отражения в печати. Публикации военного периода не могли претендовать на серьезный анализ социальной политики. Это не исторические исследования. Но в них содержатся свидетельства очевидцев событий. Они ценны своей прикладной направленностью, и поэтому представляют существенный интерес для научных и практических работников.

В послевоенный период (40-50-е годы) шло накопление исторических материалов по избранной нами теме. Исследователи получили доступ в архивы, іто создало возможность расширенного изучения проблемы на общесоюзном и эегиональном уровне. Появляются обобщающие труды, охватывающие войну в делом. Первой послевоенной публикацией стала монография Н.А. Вознесен-

7 ского,16 где автор рассмотрел экономическую и финансовую базу социальной политики советского государства. Бюджетное финансирование социальной политики в годы Великой Отечественной войны представлено в работах К.Н. Плотникова.17 В них автор, говоря о расходах на здравоохранение, подчеркивает, что в конце войны они были почти в 2 раза больше, чем в 1942 г. Выплаты на пенсии и пособия членам семей военнослужащих увеличились более чем в 5 раз с 3,1 млрд. руб. да 17,8 млрд. руб. в 1945 г. Автором отмечены аспекты социальной реабилитации инвалидов войны. Он констатировал процесс удешевления государственного аппарата управления. Брошюры Н.А. Виноградова, Н.Д. Страшун, В.М. Мыш, сборники, очерки истории здравоохранения СССР излагают вопросы формирования в стране эвакогоспиталей, рассказывают о работе комитетов помощи раненым и больным фронтовикам, описывают новые методики медицинской реабилитации, дают информацию о путях становления и развития врачебно-трудовой экспертизы. Особняком стоит коллективная монография Н.Г. Иванова, А.С. Георгиевского и О.С. Лобастова. Здесь прослежена организация системы госпиталей в военный период, а также порядок их снабжения (оборудование, медикаменты, продовольствие и т.д.), подчеркнуто объединение усилий и возможностей гражданского здравоохранения с потенциалом Наркомата обороны СССР.19

Появляются многочисленные статьи в профессиональных журналах, освещающие совершенствование методики лечения. Вся эта литература посвящена лишь одной составляющей социальной реабилитации инвалидов войны. По-прежнему не находят отражения участие работников системы социального обеспечения в решении проблемы обучения и трудоустройства бывших фрон- говиков.

Были защищены диссертации по врачебной экспертизе и трудоустройству инвалидов войны. Они представляют медицинскую составляющую социальной политики, не раскрывая другие вопросы этой проблемы. Интересен своей

8 постановкой правовой аспект реабилитации инвалидов войны, представленный в диссертации A.M. Кузнецова.22 Он рассматривает трудоустройство инвалидов как способ реализации их права на материальное обеспечение. Позднее В.А. Дубинец дал характеристику правового положения инвалидов в рамках общественной организации труда и рассмотрел трудоустройство как способ реализации их конституционного права на труд. Авторы разработали теорию вопроса, не касаясь региональной специфики ее применения.

Создаются также первые научные исследования исторического характера по социальной проблематике.24 Работа Д.Ф. Фролова посвящена деятельности Саратовской партийной организации в оказании помощи раненым и больным воинам. Однако проблема эта многогранна. Автор осветил только одну ее сторону на региональном уровне: работу в госпиталях, подготовку медицинских кадров. Вне поля зрения осталась работа с инвалидами.

Для избранной нами темы интерес представляет монография Е.И. Астра-хана, раскрывающая вопрос пенсионного обеспечения инвалидов. Он сделал попытку дать характеристику основных принципов и понятий советского пенсионного обеспечения инвалидов труда, привести в систему и изложить имеющийся в этой области обширный нормативный материал, а также обобщить практику пенсионного обеспечения. В работе А.С. Краснопольского привлекает исследование принципов советского государственного социального страхования, являющихся составной частью теории социального обеспечения. В этом же ключе сделаны исследования Я.М. Фогеля27, в которых он первый обозначил общетеоретическую проблему социального обслуживания инвалидов и попытался ее рассмотреть. Однако автор при этом не оперирует материалами, касающимися инвалидов войны. Идеи Е.И. Астрахана, А.С. Краснопольского и Я.М. Фогеля стали основой теории социальной работы.

Громадный опыт, накопленный советской медициной в годы Великой Отечественной войны, получил освещение на страницах 35-томного издания.28

Труд имеет исключительно ценное значение для изучения истории медицины, но в этом специальном медицинском исследовании не получили отражения социальные проблемы инвалидов, так как авторы не ставили своей целью проследить дальнейшую судьбу фронтовиков.

Существенные последствия для историографии имело постановление ЦК КПСС от 12 сентября 1957 г. о создании научной истории Великой Отечествен-ной войны. Итогом проведенной работы явилась публикация 6-томной "Исто-рии Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг." В этом издании основной упор делается на освещение военно-организаторской, идеологической роли Центра, а также указаны основные направления его деятельности в решении социальных задач. Вопросы организации помощи инвалидам войны, раненым, семьям воинов и их детям затрагиваются лишь частично. В этом же ключе написана 12-томная "История второй мировой войны, 1937-1945".31

Для литературы 60-80-х годов характерно комплексное исследование экономических и социальных вопросов в годы Великой Отечественной войны. Определяющим направлением в историографии этого периода является освещение деятельности рабочего класса военной поры. Это отразилось в работах Г.Г. Морехиной, Г.А. Куманева, И.Е. Зеленина. Особо стоит остановиться на монографиях А.В. Митрофановой. Используя огромный архивный и иной материал, в том числе и уральский, она впервые комплексно рассмотрела социальное развитие рабочего класса страны. Эти же направления она продолжала развивать и в III томе "Истории рабочего класса СССР".34 Проблемы инвалидов войны в этих трудах только затрагиваются.

Для нашей темы представляют несомненный интерес исследования, рассматривающие деятельность той части рабочего класса, которая представлена инвалидами, в том числе - по слуху и по зрению. В этом плане обращает на се-эя внимание работа Ф.И. Шоева , показавшего вклад инвалидов в достижение

10 Победы. Инвалидам по слуху посвящена брошюра А. Короткова. В ней он рассказал об этапах становления Всероссийского общества глухих (ВОГ) и о том, как его члены вместе со всем рабочим классом и крестьянством ковали победу над врагом.

В русле разработки общесоюзной концепции единства экономической и социальной политики развивались исследования на региональном уровне. Работы Н.А. Мошкина, П.Г. Агарышева, А.Ф. Васильева, И.Ф. Галигузова37 ввели в научный оборот огромный пласт документов, раскрывавших принципы работы с кадрами, показавших героический труд рабочих и крестьян, осветивших вектор социальной политики. Одной из последних в этом плане стала работа И.А. Якунцова,38 где автор, хоть и вскользь, но коснулся вопроса материального обеспечения инвалидов войны.

Накопление архивных и опубликованных материалов стимулирует создание монографий и диссертаций по социальной проблематике, организации помощи раненым и их семьям. 9 Часть работ посвященных всенародной помощи фронту, касается и проблемы помощи инвалидам войны.40 Особо надо отметить труды A.M. Синицына.41 В докторской диссертации и монографиях автор, используя российский материал, приводит сведения об организации работы госпиталей, о массовом патриотическом движении по оказанию помощи раненым и больным фронтовикам и показывает заботу об их семьях.

В работах С.Г. Мушкина42 сконцентрировано внимание на проблеме помощи раненым войнам. Сужение темы позволило ему основательно исследовать одно из направлений социальной политики в годы войны. Он проследил работу и расширение госпитальной базы, проблемы шефства над ранеными со :тороны общественности, вопросы обеспечения кадрами военно-медицинских учреждений, значимость донорства в те годы. В научных изысканиях большое внимание уделяется региональным особенностям социальной проблематики. Специфика работы по оказанию помощи раненым и больным воинам в разных регионах страны представлена в многочисленных диссертационных исследо- ваниях.

Анализируя в целом монографии и диссертации этого периода, мы видим их определенную однотипность. Ставятся и рассматриваются, в принципе, одни и те же вопросы. Тем не менее, в совокупности они создают обпгую картину социальной политики в отношении раненых воинов на базе данных разных регионов страны. Почти без освещения оказалась работа с инвалидами войны, а вопросы социальной реабилитации никто в комплексе не рассматривал.

Обращает на себя внимание диссертация A.M. Радича44, посвященная восстановлению здоровья раненых и больных фронтовиков в военно-лечебных учреждениях Урала. Он проследил пути формирования эвакогоспиталей, решение кадровой проблемы для них, шефство организаций над военно-лечебными учреждениями, поставил проблему трудоустройства инвалидов войны и попытался раскрыть ее по отдельным направлениям. Но работа органов социального обеспечения в его диссертации на рассматривалась.

Исследование Т.Х. Ахмадиева, 5 написанное на богатом архивном материале раскрывает широкий спектр проблем, возникших перед Башкирией в годы войны. В том числе он коснулся работы госпиталей, организации лечения фронтовиков, фрагментарно сказал об их трудоустройстве, но оставил в стороне работу системы социального обеспечения. Брошюра М.П. Тулисова46 частично ликвидирует данный пробел. На общероссийском материале раскрыта практика работы органов социального обеспечения с различными категориями населения, включая и инвалидов войны. Однако состояние дел в уральском регионе, в том числе на Южном Урале, выпало из поля зрения автора.

Для периода 60-80-х годов характерно издание литературы посвященной юбилейным датам. В них увековечен великий подвиг народа. Впервые это было связано с 20-летием Великой Победы. Однако в юбилейных изданиях не принято было говорить о проблемах, трудностях и негативных аспектах военной по- ры. Тем более о делах тех, кто пострадал на войне. В сборниках нет разделов, посвященных социальной реабилитации инвалидов. Хотя партийные и государственные органы в связи с юбилейными датами принимали совместные постановления об улучшении обслуживания фронтовиков.47

Проводились и юбилейные профессиональные конференции. Одна из них прошла в октябре 1968 г. в связи с 50-летием работы органов социального обеспечения РСФСР. По ее итогам выпустили сборник материалов. Впервые в исторической ретроспективе представлено становление и развитие государственного пенсионного обеспечения, раскрыты особенности общественной взаимопомощи крестьян, показана история врачебно-трудовой экспертизы. Авторы описали профобучение, трудоустройство и бытовое обслуживание инвалидов, проследили развитие протезной промышленности в стране, показали формирование системы льгот и др. Материал, несомненно, полезный для исследователей социальной проблематики. Но, как и в любом юбилейном сборнике, в нем много парадно-пропагандистских слов о достижениях советского строя в деле социального обеспечения трудящихся. Одновременно замалчивались реальные трудности и проблемы, с которыми повседневно сталкивались бывшие фронтовики и особенно инвалиды войны.

В историографии социальной проблематики Великой Отечественной войны насчитывается огромное количество статей. Среди них немало тех, которые относятся к региону Урала и посвящены социальному обеспечению инвалидов войны. Заметное место среди них занимают статьи, принадлежащие медицинским работникам. Опубликованная в журнале "Советское здравоохранение" статья А.Н. Солдатенко и Л.Б. Зильберберг, показала влияние курортоте-рапии на улучшение состояния здоровья инвалидов войны.49 Работа В.И. Селиванова раскрывает содержание помощи общества Красного Креста и Красного Полумесяца пострадавшим в ходе Великой Отечественной войны.50 И.Л. Зло-гкин51 на основе многотиражной печати военного времени повествует о само-

13 отверженном труде военных медиков. Л.Г. Розенфельд и Г.П. Мещерякова сообщают, что около 2000 медицинских работников Южного Урала являлись участниками Великой Отечественной войны. В статье Н.А. Шерстенникова53 имеются общие данные о госпиталях Башкирии и количестве лечившихся в них фронтовиков.

Основная масса статей исторического характера написана на общесоюзных материалах. В.И. Селиванов говорит о роли комитетов по оказанию помощи в обслуживании раненых и больных фронтовиков, указывает на роль профсоюзов, которые за войну сформировали и содержали 190 эвакогоспиталей на 64160 коек, о значении домов отдыха в оздоровлении фронтовиков, указывает на работу с медицинскими кадрами и на значение деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца.54 К.И. Козловский сообщает о масштабах изучения школьниками 8-10 классов военно-санитарного дела, о сборе ими лекарственных трав и плодов, о шефстве учащихся над госпиталями.55 Е.И. Смирнов56 кратко изложил свои воспоминания о военно-медицинской службе и сообщил, что процент возврата в строй раненых фонтовиков был гораздо выше, чем в предшествующие войны.

Партийному аспекту помощи раненым посвящена статья Д.Н. Кузнецова и А.П. Бережняка. Авторы указывают, что вся она была направлена на обеспечение высокого уровня лечебного процесса, воспитания воинов в духе пре-цанности Родине. В. Федотов сообщил о помощи раненым, показав это на примере ряда городов, открытии специальных госпиталей, сборе средств, продовольствия, донорском движении и массово-политической работе в эвакогоспиталях. М.А. Водолагин59, опираясь на материалы центральных архивов, диссертации и публицистическую литературу, проследил организаторскую роль партии в деле помощи раненым фронтовикам, привел общесоюзные данные о цинамике развертывания эвакогоспиталей в стране, наличии в них мест, штатах медицинских работников. A.M. Синицын60 на общесоюзном фоне рассказал о

14 массовом характере шефской работы с ранеными в госпиталях и эвакуационных лечебных пунктах, об участии в этой работе пионеров и школьников, о сборе материально-финансовых средств.

Одним из последних вышедших в 80-е годы исследований общероссийского плана, стала статья М.С. Зинич. В ней показана работа государственных органов по улучшению материально-бытового положения тружеников, анализируется материал о судьбах инвалидов войны, приводятся данные о выплате пенсий и пособий органами социального обеспечения РСФСР, о трудоустройстве инвалидов.

На уральском материале выполнены статьи И.К. Выродова, Б.М. Каневского, A.M. Радича, З.В. Семочкиной.62 В них приводится немало конкретных сведений о количестве госпиталей и раненых в них, числе инвалидов на территории Южного Урала. Но сообщаемые данные фрагментарны, а проблемы соц-обеспечения инвалидов войны специально не рассматриваются.

Характеризуя в целом историографию 60-80 годов, отметим, что конкретное изучение различных направлений социальной политики в период войны велось неравномерно. Особо пристальное внимание исследователей и видных государственных деятелей привлекло развитие здравоохранения. Издания имеют обширную источниковую базу. В них прослежены главные линии развития советской медицины 1941-1945 гг., показан опыт работы военных и гражданских медиков, которые трудились в тесном контакте между собой. Авторы достаточно внимательно проследили борьбу врачей и сестер за эпидемиологическое благополучие тыла. Меньше внимания уделено охране здоровья различных слоев общества, судьбе фронтовиков после их выписки из военно-лечебных учреждений. Статьи приукрашивали жизнь в тылу, а публикации о положении инвалидов войны отсутствовали. Весьма скудная информация содержится в историографии этого периода о работе органов социального обеспечения и их помощи бывшим фронтовикам. Отличительную черту научных

15 публикаций составляло то, что, реконструируя события тыловой жизни отдельных регионов, историки анализировали, в основном, позитивные факты. А для конца 60 - начала 80 годов характерно преобладание схематизма, односторонности, ухода от острых вопросов.

Период "перестройки" 1985-1991 гг. стал переходным, он изменил социально-экономическую ситуацию, дал возможность создать более объективные условия для осмысления итогов и уроков Великой Отечественной войны. В сознании ученых постепенно преодолеваются догмы и стереотипы, формулируются новые взгляды, суждения и мнения. Именно в таком плане написаны ~ 63 г» две книги о деятельности советского тыла в годы воины. Здесь выделен специальный раздел о предоставлении инвалидам различных льгот, устройстве на работу тех из них, кто мог работать, о выплате пенсий работающим инвалидам, о размерах финансирования мероприятий по социальному обеспечению.

Именно в этот период начинается выделение проблемы социальной полигики в самостоятельный предмет исследования. Свидетельством тому стало появление монографии Г.Г. Загвоздкина, который проанализировал социально-политический аспект цены Победы.64 В своей докторской диссертации он проследил этапы формирования эвакогоспиталей, их кадровый потенциал и объемы повседневной лечебной работы. B.C. Кожурин65 рассмотрел политические аспекты отношений государства и рабочего класса, изменения в социально-классовой структуре населения.

Вышли работы, посвященные исследованию функционирования органов государственной власти, занимающихся решением социальных проблем страны. Среди них выделяются книги Т.П. Коржихиной66, где имеются специальные разделы, посвященные государственному управлению делом социального эбеспечения в СССР.

Монография М.С. Зинич67 любопытна линией о работе Наркомсобеса РСФСР, выявлением ее положительных и отрицательных сторон. Немало стра- ниц в книге отведено условиям жизни наиболее пострадавших в войне групп населения, в том числе инвалидов. Это одно из первых и наиболее полных исследований проблем социальной политики военных лет.

Важную часть современной литературы составляют работы, показывающие разные стороны социальной реабилитации инвалидов. Монография М.В. Бирючкова интересна своей структурой, системой изложения материала, которые помогают нам уяснить подходы к изучению этой проблемы. Диссертация В.В. Коноплянского69 вскрывает экономический аспект работы протезной промышленности. Исследование З.А. Кондратьевой70 посвящено юридическим аспектам социальной проблематики и во многом перекликается по постановке задач с указанной нами диссертацией A.M. Кузнецова. Автор с современных позиций исследует правовые аспекты медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. В.Н. Конторина71 продолжает тему социальной реабилитации инвалидов с экономической точки зрения. Во второй главе исследования она рассматривает рациональное трудоустройство инвалидов как системную и комплексную проблему.

К середине 90-х годов перед историками открылись достаточно широкие возможности. Они выразились в свободном доступе к архивам, выявлении ранее неизвестных документов, в поиске новых подходов в оценке прошлого, использовании новых методологий. Было издано значительное количество монографий и защищены диссертационные исследования, связанные с темой социальной политики в разных регионах страны.72

Новаторским подходом отличаются труды уральских историков. Среди них необходимо отметить труды Г.Е. Корнилова.73 Автор сообщает, что потребкооперация в годы войны перешла от торговли к распределению продовольствия и товаров, зарезервировав для инвалидов войны 10% от всего объема фондов. В региональном плане ближе всего к теме нашего исследования подхо-цит монография А.В. Федоровой.74 В ней имеется обстоятельный анализ функ-

17 ционирования госпиталей, приводятся данные о работе научно-медицинского общества и формировании кадрового потенциала. Проблемы обеспечения специалистами медицинских учреждений Урала хорошо освещены в работе А.В. Сперанского. Автор указал пути эвакуации высших учебных заведений, в том числе медицинских, подготовку кадров для фронта и тыла, их вклад в восстановление здоровья людей.

В современной уральской историографии прослеживается стремление показать всю сложность проблем и противоречивость мероприятий по социальному обеспечению семей военнослужащих, инвалидов войны, детей и других категорий населения. В исследованиях Н.П. Палецких приводятся сведенья о том, что фронтовикам и их семьям, а также инвалидам войны уделялось пристальное внимание со стороны властей. Государство оказывало им помощь в виде пенсий и пособий, целевых товарных фондов, предоставляло различные льготы, обучало и трудоустраивало их. В трудах А.А. Пасса дан исторический экскурс использования труда инвалидов в кооперативных организациях Урала. Особо обстоятельно с проработкой большого фактического материала он исследует работу кооперативов с использованием труда инвалидов в годы Великой Отечественной войны.

Многообразна тематика статей, вышедших в 90-е годы, в том числе и по социальным проблемам. Особенно много их было опубликовано при подготовке 50-летнего юбилея Победы. Проходили региональные научно-практические конференции, а издательства публиковали сборники статей и тезисов. Из всего их многообразия мы выделяем те, в которых рассматриваются вопросы социальной реабилитации инвалидов войны. Б.В. Добарских78 обстоятельно изучил деятельность госпиталей Челябинской области, производство пекарственных препаратов и т.д. Н.П. Палецких указывает направления и говорит об особой уральской модели социальной политики военных лет. Она отвечает, что семьи военнослужащих и инвалиды войны были постоянными объ-

18 ектами адресной общественной и государственной помощи на Урале. Е.Н. Шумилов, посвящая свою статью военно-ослепшим Западного Урала, достаточно четко сумел изложить направления в работе с этими инвалидами.80 Они приемлемы и для Южного Урала. В изучении темы социальной реабилитации инвалидов войны на Южном Урале пока серьезных изменений не произошло. Хотя автор попытался опробовать ее в качестве перспективного объекта исследова-ния.81

Таким образом, историографический анализ темы исследования показывает, что она нуждается в дальнейшем, более глубоком изучении. Вопросы социальной реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны, как самостоятельный объект исследования, еще не рассматривались. В опубликованной общероссийской и региональной литературе направления данной проблематики лишь намечены, а ее понимание не носит комплексного характера. Многим изданиям свойственна описательность, эпизодичность изложения, что не соответствует современным научным знаниям. Накопленный фактический материал скуден и однообразен. Он сводится к цифровым показателям и изложениям отдельных, повторяющихся примеров. В целом, историографический обзор проблемы убеждает в необходимости ее системного изучения. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку в какой-то мере решить эту проблему.

Объектом исследования является такая социальная категория как инвалиды войны в условиях Великой Отечественной войны. Предметом изучения стати формы социального обеспечения и деятельность государства в области медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов войны на Южном Урале. Рассмотрение направлений работы органов и учреждений соц-збеспечения разных уровней государственной системы составляет центральный ;труктурно-содержательный аспект диссертации.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении и обобщении принципов, методов, содержания и результатов проведения государствен- ных и общественных мероприятий по социальной реабилитации инвалидов войны, направленных на восстановление их социального статуса как полноправных фаждан общества. Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной историографии, автор в диссертации предпринял постановку и решение ряда конкретных исследовательских задач: охарактеризовать и проследить основные тенденции совершенствования работы и структуры органов и учреждений социального обеспечения в конкретно-исторической обстановке войны; проанализировать систему медицинской реабилитации фронтовиков через организацию лечения и протезирования; проследить становление и развитие профессиональной реабилитации инвалидов войны, изучить работу ВТЭК Южного Урала в условиях войны, рассмотреть создание системы обучения и трудоустройства; выявить результаты социального обеспечения особого контингента в экстремальных обстоятельствах войны; обозначить региональные особенности механизма реабилитации больных и раненных фронтовиков на республиканском фоне. показать, что механизм реабилитации инвалидов войны в 1941-1945 гг. зависел не только от социальной помощи со стороны государства, но и в значительной степени от помощи общественных организаций, взаимопомощи и самопомощи граждан.

Источниковая база.

Цель и задачи исследования потребовали выявления, анализа и использования широкой источниковой базы. Она достаточно многообразна и имеет специфику. В работе используются публицистическая и научно-историческая литература, архивные материалы и нормативно-правовые акты по социальному эбеспечению. Хронологически они относятся к 1941-1945 гг., а тематически - к характеристике социального обеспечения инвалидов войны на Южном Урале.

Это обусловило деление источников на несколько групп. Особенностью данной работы является использование в значительных объемах малоизученных нормативно-правовых актов по социальному обеспечению. Они определяли направления деятельности всех государственных, партийных и общественных организаций по социальной реабилитации инвалидов войны. Соискатель попытался на основе их изучения описать развитие социальной реабилитации раненых и больных фронтовиков с помощью методов исторического познания. В научный оборот вводится значительное количество нормативных документов, до ныне не опубликованных и хранящихся в архивных фондах ГАРФ и ОГА-40.

При сборе информации приоритет отдавался первичным документам, подлинность которых не вызывала сомнения. При этом также привлекались вторичные документы. Вторичные документы относятся к ряду опубликованных и почти совпадают с историографической основой исследования избранной темы. Первичные же документы подразделяются на опубликованные и неопубликованные .

С точки зрения авторской принадлежности и происхождения массив источников делится на партийные документы, документы государственных и хозяйственных органов, документы общественных организаций. По признаку целевого назначения и обстоятельств появления документы группируются в программные, директивные, нормативно-правовые, учетно-статистические, а также отражающие общественную и индивидуальную позицию их авторов.

Опубликованная часть источников представлена центральными и региональными сборниками документов, статистическими и информационно-справочными изданиями, периодической печатью. Зафиксированная в них информация выводит нас на проблемы развития социального обеспечения в условиях войны, позволяет наметить потребность в социальной поддержке фронтовиков и соотнести с реальными возможностями государства в этом направле- ний. Опубликованные документы указывают на положительные стороны и результаты социально-управленческой деятельности, не вскрывают всю проблему в ее полном объеме.

Выяснение подлинного исторического опыта требует обращения к неопубликованным архивным материалам. Соискателем изучены дела 23 фондов 8 центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), состоящего из фондов областного Государственного архива (бывший ГАЧО) и Центра документации новейшей истории Челябинской области (бывший ЦДНИЧО, ныне ОГАЧО ПФ).

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) представлена конкретная информация НКСО РСФСР, направляемая в СНК СССР и РСФСР, в ЦК ВКЩб) и в КПК при ЦК ВКП(б). Здесь же хранятся отчеты и информации Прокуратуры СССР о практике исполнения принятых государственных решений. В РГАСПИ отложились такие документы, как информационные письма Башкирского, Курганского, Челябинского и Чкалов-ского обкомов ВКП(б) по выполнению постановлений СНК СССР и РСФСР о трудоустройстве инвалидов войны. Внимание привлекают докладные записки уполномоченных КПК при ЦК ВКП(б) в целом по стране, в том числе по областям Южного Урала, где дан критический анализ деятельности местных органов государственного управления по работе с инвалидами войны и ответная реакция Правительства СССР и РСФСР по оказанию централизованной помощи тем или иным областям.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) особую ценность для нас представляют статистические данные, на основании которых выясняется характеристика контингента получателей пенсий и пособий, в том

22 числе инвалидов войны, а также представляется кадровый состав учреждений социального обеспечения, включая дома инвалидов, ВТЭК и т.д.

В государственном архиве РФ (ГАРФ) содержатся документы НКСО РСФСР, ЦП ВОГ и ВОС, Всекоопинсоюза, которые в своей совокупности позволяют нам проследить организацию работы органов социального обеспечения и общественных организаций инвалидов в РСФСР и на Южном Урале. В ГАРФ отложились документы, которые раскрывают деятельность органов социального обеспечения Южного Урала по выполнению правительственных решений союзного и республиканского характера. Среди материалов прослеживаются информационные отчеты о работе собесов в госпиталях, организации обучения инвалидов в различных ведомствах, а также их трудоустройства. В документах 1944-1945 гг. мы можем проследить качественную сторону кадрового потенциала работников системы социального обеспечения. К сожалению, достаточно скромно отражена деятельность Всероссийских обществ слепых и глухих, Всекоопинсоюза. Совсем отсутствует информация о работе этих обществ на местах. Имеются отрывочные сведения о проведенных Пленумах этих обществ, а также их информация в центральные партийные и государственные органы.

Документы объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) характеризуют состояние работы органов и учреждений здравоохранения и социального обеспечения в одном из крупнейших индустриальных центров Урала. В его фондах содержатся решения облисполкома, отчетный, справочный и информационный материал как плановых, так и органов социального обеспечения и т.д. Здесь же хранятся дела, в которых собраны в хронологической последовательности постановления СНК СССР и РСФСР, присланные в облисполком в период войны.

Среди документов областного архива имеются фонды партийных органов, где сосредоточены их постановления, а также решения облисполкома. Со-

23 держащиеся в них сведения дают нам обширный материал, раскрывающий практику работы на местах в деле социальной реабилитации фронтовиков. Здесь же имеются документы, отразившие весь ход подготовки и проведения единственного специального совещания по трудоустройству бывших фронтовиков, созванного в годы войны по инициативе Челябинского обкома ВКП(б).

Диссертанту были любезно предоставлены доктором исторических наук Палецких Н.П. не использованные ранее архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центральном государственном архиве общественных организаций республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственном архиве Курганской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области(ГАОПДСО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). Архивные документы включают постановления бюро обкомов и горкомов, первичных партийных организаций, записки Уполномоченных КПК при ЦК ВКП(б), информации комиссий по трудоустройству инвалидов, отчеты и справки органов социального обеспечения.

Таким образом, в архивах просмотрены фонды ЦК КПСС, СНК СССР и РСФСР, Министерства финансов СССР, Центрально статистического управления при Совете Министров РСФСР, Народного Комиссариата социального обеспечения РСФСР, Башкирского, Курганского, Челябинского и Чкаловского обкомов ВКП(б). Значительное количество архивных источников вводится в научный оборот впервые.

В работе использованы сведения, извлеченные из нормативно-правовых, документальных и статистических сборников. В годы войны выпускалось мало сборников нормативных актов. В послевоенные годы под редакцией Н.М. Обо-цана издается справочник материалов по социальному обеспечению.82 В нем систематизированы Bcq законодательные акты по экспертизе трудоспособности, подготовки к трудоустройству, протезированию, обучению и трудоустройству, предоставляемым льготам, материально-бытовому обслуживанию бывших фронтовиков. В 1947 г. А.Л. Шарова подготовила сборник документов по государственному обеспечению инвалидов войны, семей военнослужащих.83 В следующем году P.P. Кац выпустил книгу, содержащую законодательный матери-ал по социальному обеспечению. Тогда же М.В. Широкова составила сборник законодательных и инструктивно-методических материалов по врачебно- трудовой экспертизе. Это были первые, наиболее полные сборники документов, которые систематизировали нормативно-правовые акты, изданные в предвоенный и военный период. Позже подобные сборники стали издаваться достаточно регулярно.

Выпуск документальных сборников, как правило, был связан с юбилейными датами. Они содержали разнообразный и интересный материал, извлеченный из архивных фондов. Однако, в них крайне слабо представлены документы о положении инвалидов войны, фрагментарны сведения о работе собесов, сборе средств в фонд помощи инвалидам войны, цифровые данные об инвалидах войны и их трудоустройстве, участии комсомольцев и школьников в помощи раненым. Ни один из сборников не отражает работу с инвалидами войны в достаточно полном объеме.

Сразу же после войны выходит ряд статистических сборников, отразивших динамику развития страны в военные и послевоенные годы. Вместе с гем необходимо констатировать, что в открытой печати нет официальных статистических данных, характеризующих положение инвалидов. Это не позволяет проследить динамику групп и причин инвалидности, размер пенсионного эбеспеченья, профессиональную подготовку и трудоустройство инвалидов войны.

Сложной проблемой становится выявление истинности содержащихся введений, как в архивных документах, так и в открытой печати. Для публикаций характерна политизация, ретуширование неприглядных явлений. Поэтому

25 действительность представлялась в искаженном розовом цвете. Все это заставляло диссертанта сопоставлять информацию в разных источниках, особенно в тех, где имелась большая критическая направленность: специальные обследования, плановые и специальные проверки, реакция на жалобы инвалидов войны.

При подготовке диссертации были изучены газеты "Правда", "Красная Башкирия", "Красный Курган", "Челябинский рабочий", "Чкаловская коммуна". Руководящие органы через печать подчеркивали злободневность тех или иных проблем, которые обычно начинались через публикацию передовых статей в газете "Правда", а затем уже преломлялись через местный материал в областных изданиях.

Автор использовал публикации в журналах "Военно-исторический журнал", "Военно-медицинский журнал", "Вопросы истории КПСС", "Госпитальное дело", "История СССР", "Партийное строительство", "Санитарная оборона", "Советское здравоохранение" за военные и послевоенные годы. В основном эти издания имеют сугубо профессиональный характер, именно здесь пуб-пиковалась основная информация о работе с инвалидами, о применении новых методик их лечения и обучения. В них же раскрывалось состояние социального эбеспечения, роль общественности в оказании помощи бывшим фронтовикам.

Интерес для изучения темы имеют мемуарные источники: воспоминания Народного комиссара здравоохранения СССР Г.А. Митерева, начальника Главного военно-медицинского управления Красной Армии Е.И. Смирнова и др.

При выборе темы исследования, изучении относящейся к ней историче-жой практики, выявлении репрезентативной совокупности источников автор аскал оптимальные теоретические и методологические варианты, способные эбеспечить адекватное, объективно-истинное отражение исторического процесса. Основополагающим подходом, примененным в исследовании, является [щалектико-материалистическое понимание истории.

К методологическим принципам исследования следует отнести прежде всего принципы историзма, объективности рассмотрения и конкретности анализа. Историзм в данном случае заключался в стремлении автора соотнести нормативные и архивные материалы с той социально-экономической ситуацией, в которой находился советский народ в годы Великой Отечественной войны. Объективность требует воспроизводить события и процессы так, как они были на самом деле. Наконец, конкретность состоит в изучении всей совокупности фактов через призму их взаимосвязи и противоречий развития. Особое значение в работе приобрел системный подход - установка на многомерное рассмотрение деятельности государственных, партийных и общественных организаций по социальной реабилитации инвалидов войны.

Методологическую основу работы составили общенаучные логические методы и приемы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, приемы классификации, определения и доказательства. Кроме того, использовались специфические методы исторического познания: проблемный и хронологический, ситуационный и ретроспективный, системно-структурный. Все это позволило выделить общее, единичное и частное в объяснении исторических фактов и раскрыть их социальный смысл.

Научная новизна работы определяется тем, что в таком виде проблема избрана и заявлена впервые. На материалах Южного Урала и нормативно-правовой базе рассмотрена крупная и многоплановая тема - социальная реабилитация инвалидов войны. Новизной отличается подход автора к организации социальной реабилитации инвалидов как к формирующемуся в те годы механизму реализации социальной политики в отношении фронтовиков. Автор проанализировал весь процесс восстановления статуса личности: от поступления в госпиталь до оформления на работу. Освещены сюжеты, которые недостаточно представлены в трудах предшественников: организация протезирования, работа ВТЭК, профессиональное обучение. Уточнены сведения о числе и характере реорганизаций системы социального обеспечения, о количестве инвалидов войны в России и на Южном Урале. Подсчитана численность трудоустроенных инвалидов и прошедших освидетельствование во ВТЭК. В научный оборот вводится новый пласт не публиковавшихся нормативно-правовых актов и статистических данных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертации позволяют расширить знания об уральском тыле периода войны, видеть преемственность и определить, что можно сегодня применить на практике. Материалы и обобщения диссертации могут быть полезны при разработке учебных курсов по отечественной истории, спецкурсов, а также при написании научных трудов и учебных пособий, в краеведческой и практической работе.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры истории Челябинского государственного агроин-женерного университета. Выводы и основные положения диссертации отражены в 5 публикациях автора. Вопросами реабилитации инвалидов автор занимается длительное время и имеет 22 публикации по проблеме. Отдельные аспекты исследовательской работы по теме диссертации докладывались на научно-практической конференции (Челябинск, 10 февраля 2000 г.) "Реабилитация инвалидов: опыт, проблемы, история"; на региональной научной конференции (Челябинск, 19 апреля 2000 г.) "Роль Урала как арсенала Победы"; на республиканской научно-практической конференции (Челябинск, 17-18 мая 2000 г.) "Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши"; на научно-практической конференции (Челябинск, 14-15 февраля 2001 г.) "Проблема устойчивости развития общества переходного периода на рубеже веков".

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения.

Формы социального обеспечения инвалидов войны

Война обострила социальные проблемы. Возможности их решения у государства были ограничены. Для экономического обеспечения победы были мобилизованы финансовые, материальные и людские ресурсы. Жизненный уровень граждан снизился. Потребности людей в питании, одежде, жилье не удовлетворялись из-за потери основных сельскохозяйственных районов страны и большого числа предприятий легкой и пищевой промышленности. Расходы государственного бюджета на социально-культурные мероприятия (здравоохранение, социальное обеспечение, охрана труда и т.д.) сократились в 1941 г. до 31,4 млрд. руб. против 40,9 млрд. руб. в 1940 г. Накануне войны в 1940 г. затраты на социальное обеспечение в РСФСР составили 1844 млн. руб., из них 1500 млн. руб. пошло на выплату пенсий, а число получателей пенсий выросло до 2,2 млн. человек. Накануне и в годы войны пенсия оставалась основной гарантированной формой социального обеспечения. Кроме нее инвалиды войны получали разовые пособия, безвозвратные и возвратные ссуды из различных источников, включая кассы общественной взаимопомощи колхозников (КОВК). Им предоставлялись льготы по оплате жилья, обучения детей и др. Зарождалась система социального обслуживания пострадавших фронтовиков. Они получали путевки в дома-отдыха, санатории. Для них организовывались интернаты. Их обслуживали в специальных магазинах и столовых.

В условиях войны основными нормативными актами по социальному обеспечению фронтовиков-инвалидов были: постановление СНК СССР от 16 июля 1940 г. "О пенсиях военнослужащим рядового и младшего начальствующего состава срочной службы и их семьям", постановление СНК СССР от 5 июня 1941 г. "О пенсиях и пособиях лицам высшего, старшего и среднего начальствующего состава, лицам младшего начальствующего состава сверхсрочной службы, специалистам рядового состава сверхсрочной службы и их семьям", совместная инструкция НКСО РСФСР и Санитарного управления РККА от 16 июля 1941 г. "О порядке трудового устройства и обучения инвалидов войны", постановление СНК РСФСР от 6 ноября 1941 г. "О мероприятиях по трудовому устройству и обучению инвалидов Отечественной войны", постановление СНК СССР от 6 мая 1942 г. "О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны", постановление СНК РСФСР от 22 мая 1942 г. "О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны", постановление СНК СССР от 20 января 1943 г. "О мерах по трудовому устройству инвалидов Отечественной войны".58

Одним из основных видов социального обеспечения являлось пенсионное. Встречающиеся в литературе сведения о пенсионировании бывших фронтовиков сопровождаются подчеркиванием крупных государственных затрат на эти цели. Только по РСФСР за период с июня 1941 г. по август 1942 г. на выплату пенсий инвалидам войны и семьям погибших фронтовиков затратили 398114,5 тыс. руб.59 Мероприятия по социальному обеспечению финансировались не только из союзного и республиканского, но и из местного бюджета. Так, в Челябинской области в 1940 г. из местного бюджета израсходовали 6178,5 тыс. руб., а в 1941 г.- 7346,2 тыс. руб.60, в 1942 г. - 14148,3 тыс. руб.61 В России в 1942-1943 гг. на социальное обеспечение было израсходовано более 2 млрд. руб. Ежемесячно органы социального обеспечения РСФСР выплачивали инвалидам войны около 100 млн. руб. государственных пенсий.63

Расходы оказались такими значительными из-за большого и постоянно увеличивающегося числа инвалидов войны и семей погибших фронтовиков. На 1 января 1942 г. на территории РСФСР проживало 368362 инвалида войны. К концу лета 1943 г. их число возросло до 590,3 тыс. Из них трудоустроили или определили на учебу только 443,8 тыс. человек.64 Еще через полгода число инвалидов выросло до 666217 (I группа - 12267, II группа - 251668, III группа 402282), а к началу 1945 г. оно составило 1139668 человек: в Башкирии - 35813, в Курганской области - 12661, в Челябинской области - 12165, в Чкаловской области - 21765 инвалидов войны.65 Росло число инвалидов войны и на Южном Урале. В Башкирии на 1 июля 1943 г. их насчитывалось 23 601 и за полгода этому контингенту было выпла-чено пенсий на общую сумму 2387812 руб. К началу 1944 г. численность инвалидов составила: в Башкирии - 23792 человек (I группа - 375, II группа -9072, III группа - 14345), в Курганской области - 9570 (I группа - 116, II группа - 3176, III группа - 6278), в Чкаловской области - 15074 (I группа - 213, II группа - 5605, III группа - 9256), в г. Челябинске - 1554 (I группа - 355, II группа - 481, III группа - 718), в Челябинской области - 10235 (I группа - 139,

II группа - 3407, III группа - 6689).68 По ходу войны, несмотря на увеличение государственных затрат на социальное обеспечение, уровень пенсий оставался низким (см. приложение № 11). Средний размер пенсии офицера составлял 360 руб., рядового - еще меньше. Архивные источники содержат множество сведений о том, что инвалиды войны нищенствовали, попрошайничали, занимались спекуляцией. В первые месяцы войны лечение раненых фронтовиков провозгласили всенародной задачей. Однако помощь тем, кто уже не вернется в строй, а останется инвалидом не пропагандировалась в качестве общенародной ни в первые месяцы, ни в течение первого года войны. А война продолжалась, советские войска отступали после тяжелых боев, контрнаступление под Москвой также значительно увеличило количество раненых солдат и офицеров. К маю 1942 г. готовилось наступление в Крыму, под Харьковом. Советское правительство понимало, что дальше молчать о судьбе пострадавших на фронтах нельзя, поэтому, 6 мая 1942 г. оно приняло впервые в годы войны постановление "О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны".69 Летом 1942 г. через газету "Правда" забота о пострадавших на фронтах Отечественной войны была объявлена всенародной задачей. Проблема жизнеобеспечения бывших фронтовиков не могла быть решена только за счет выплаты пенсий. Необходимо было изыскивать другие возможности. К ним выплаты пособий из бюджетов различных уровней и общественных фондов. На эти цели в годы войны было израсходовано несколько десятков миллионов рублей.

Социальная помощь инвалидам войны (материальная, натуральная, предоставление льгот и услуг) оказывалась через райгорсобесы, комитеты помощи раненым и больным фронтовикам, а также общественные организации (партийные, профсоюзные).

Через райгорсобесы Курганской области в 1943 г. выделили разовых пособий на сумму 386 тыс. руб., а товаров - на 291,7 тыс. руб. В июле 1944 г. Курганский облисполком дополнительно выделил на эти цели 20 тыс. руб. за счет экономии, а всего в 1944 г. в этой области выдали единовременных пособий на общую сумму 160 тыс. руб., безвозвратной ссуды - 17,5 тыс. руб., воз-вратной ссуды - 41,5 тыс. руб.

Прибавкой к пенсии являлась помощь инвалидам войны от специально созданных для этих целей комитетов различных уровней (районных, городских, обласных). Челябинский городской комитет за 1943 г. оказал денежно-вещевую помощь свыше 2 тыс. инвалидов войны. Размер денежных безвозвратных пособий колебался от 300 до 1000 руб., в отдельных случаях - до 3000 руб. Всего за 1943 г. инвалидам выдали в качестве единовременной безвозвратной помощи свыше 1 млн. руб. и вещей на сумму 19 тыс. руб. В фонд помощи инвалидам войны поступали крупные суммы средств, много различного продовольствия, одежды. Этим комитетом за 1943 г. было собрано в фонд помощи 1507000 руб. В данную сумму были привлечены также доходы двух платных поликлиник, юридической консультации, швейной мастерской.74 Так, лишь в первом полугодии 1944 г. от трудящихся Челябинской области на эти цели поступило около 500 тыс. руб. Но потребности инвалидов войны в теплой одежде и обуви удовлетворялись недостаточно, поэтому по решению Совнаркома СССР в 1944 г. на Южный Урал были отправлены для инвалидов войны заграничные вещи. Так, в Курганскую область поступило 70 вагонов с этими вещами.

Организация лечения инвалидов войны

Среди всех категорий граждан особое место в годы войны занимают раненые и больные фронтовики, инвалиды войны. В условиях длительной и кровопролитной войны эта категория быстро увеличивалась. Она нуждалась в разностороннем социальном обслуживании, в том числе в реабилитации, то есть в такой системе мероприятий, которая позволяла быстро и наиболее полно восстановить способности инвалидов к обычной жизни. В газете "Правда" подчеркивалось, что эта система должна строиться не только так, чтобы сохранить жизнь вышедшему из строя воину, но и вернуть ему силы, сделать вполне здоровым, работоспособным человеком.1

Особая роль в реабилитации инвалидов войны принадлежала медицинской науке и практике лечебных учреждений, в первую очередь - госпиталей. Лечение раненых бойцов и командиров начиналось в медсанбатах, полевых госпиталях, а медицинской реабилитацией тех, кто в результате боевых поражений оказался негодным к дальнейшей службе, занимались работники эвакогоспиталей, позднее - работники больниц, поликлиник, санаториев (см. приложение № 12).

Подготовка к развертыванию госпиталей началась в СССР в конце 1940 -начале 1941 г. С января 1941 г. эта работа проводилась и на Южном Урале. Под госпитали приспосабливались некоторые школьные здания, прокладывались подъездные пути к ним, создавался месячный запас топлива, выделялся хозяйственный инвентарь, культимущество. Челябинский горисполком ежемесячно (19 февраля, 19 марта, 15 апреля 1941 г.) на заседаниях суженного состава рассматривал вопрос об организации эвакогоспиталей.2

Непосредственное формирование эвакогоспиталей началось в июле 1941 г. в соответствии с директивой СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. Во втором полугодии 1941 г. Наркомздрав СССР развернул 76% всех эвакогоспиталей, из них 70% на территории РСФСР. Например, в РСФСР 26% всех госпиталей было первоначально развернуто в областях Поволжья, почте столько же -в центральных и западных областях и лишь по 13-14% - в областях Урала и Сибири.3 На базе школ находилось 45,4% госпиталей, институтов - 13,2%, лечебных учреждений - 11,6%, гостиниц, клубов, общежитий - 29,8%. Постановлением СНК СССР от 17 июля 1941 г. 632 дома-отдыха и 221 санаторий ВЦСПС были превращены в госпитали на 55.000 коек. В РСФСР 751 санаторий на 80.000 коек и 547 домов-отдыха на 37.000 коек были использованы для обслуживания раненых и больных.

В Уфе уже в июле 1941 г. были организованы первые госпитали, а к ноябрю 1942 г. их было 20. В них лечилось 11 тысяч раненых.5 В первый месяц войны в Челябинской области было развернуто 11 эвакогоспиталей на 3110 коек, к концу 1941 г. раненых и больных принимали 73 госпиталя. За 1941-1943 гг. в область прибыло на излечение 219848 человек.6 В госпитали города Чкалова первые раненые поступили уже 18 июля 1941 г. (1706 человек). На 15 декабря 1941 г. на излечении в госпиталях области находилось 21306 раненых, из них к 15 декабря вернулись на фронт 12209 человек. Уволено из РККА по состоянию здоровья 1843 человека.7

Количество раненых и больных, прибывающих с фронта, часто превышало число штатных развернутых коек. Так, по сводке за 25 сентября 1941 г. на территории Челябинской области было развернуто 12360 коек, а поступило 13706 человек. Областному отделу здравоохранения пришлось в срочном порядке развернуть около полутора тысяч коек дополнительно за счет больниц, домов отдыха и местных санаториев.

При формировании эвакогоспиталей работа проводилась по следующим направлениям: приспособление помещений к массовому приему раненых и больных, организация санпропускников, дезинфекционного дела и заготовки топлива на зимний период; оснащение помещений диагностическими, лечебными установками, операционными, аптеками, автоклавами; снабжение мягким и жестким инвентарем, носилками и бельем; укомплектование кадрами врачей, особенно хирургов и невропатологов, сестер и санитарок, лаборантов, рентгенологов и других специалистов, обучение их современным методам и технике лечения раненых и больных. Все эти задачи выполнялись в кратчайшие сроки.

Важную роль в координации деятельности государственных и общественных организаций в работе с ранеными и улучшении организации работы госпиталей сыграли постановление Государственного Комитета Обороны СССР от 22 сентября 1941 г. "Об улучшении медицинского обслуживания раненых бойцов и командиров Красной Армии"9 и постановление ЦК ВКП(б) от 8 октября 1941 г. "Об улучшении медицинского обслуживания раненых бойцов и командиров Красной Армии"10. Эвакогоспитали, находившиеся во фронтовых и армейских районах, передавались из облкрайздравотделов военным советам фронтов, а эвакогоспитали, сформированные в военное время и расположенные в тыловых районах, подчинены Главному управлению эвакогоспиталями, созданному в Наркомздраве РСФСР. Эвакопункты оставались в руках Главного военно-медицинского управления Красной Армии.11 В некоторых краевых и областных отделах здравоохранения были созданы отделы по руководству эвакогоспиталями. Перед Главным управлением эвакогоспиталями НКЗ РСФСР и отделами эвакогоспиталей облкрайздравотделов ставилась задача - организовать максимально эффективное лечение раненых бойцов и командиров Красной Армии, постоянно заниматься повышением квалификации и специализации медицинского персонала, привлекать к этому видных ученых страны. Секретариат ВЦСПС своим постановлением еще в августе 1941 г. создал Управление госпиталями ВЦСПС, организованными на базе профсоюзных санаториев и домов 81 отдыха.12

В Челябинском облздравотделе отдел эвакогоспиталей насчитывал 22 высококвалифицированных специалиста различного профиля. Этому отделу были выделены фонды, бюджет которых составил в 1941 - 1943 гг. 72 млн. руб.13 До выделения этих фондов первоначальное оснащение эвакогоспиталей проводилось за счет лечебно-профилактических учреждений области, которые передали 75% своего медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.14 В БАССР госпитальный отдел функционировал с июля 1941 г., в его состав входили ведущие специалисты: профессора Г.В. Алипов, А.А. Полянцев, Г.Н. Терегулов, Ф.Я. Примак, В.А. Жухин, И.Ф. Случевский, врач В.К. Ворошилов.15 В госпиталях они вели консультации, в сложных случаях ранений делали операции.

Становление системы протезирования инвалидов войны

В системе реабилитационных мероприятий для инвалидов Отечественной войны важное место занимало протезирование, как средство компенсации утраченных или нарушенных функций организма. В годы войны инвалиды имели поражение, главным образом, опорно-двигательного аппарата и чаще всего конечностей. До войны инвалидов с дефектами конечностей насчитывалось 8%, а в годы войны этот процент вырос до 42.

В конце 30-х годов в Советском Союзе протезная промышленность только начала развиваться. К 1941 г. насчитывалось 3 протезных предприятия с числом работающих 100-200 человек и 1 предприятие с числом работающих около 500 человек.90 На Южном Урале в 1941 г. протезных заводов не было, а действовали только протезно-сборочные мастерские в Уфе, Челябинске и Чкалове. На станции Черниковская в Башкирии работал цех протезных полуфабрикатов.

Получая протезные полуфабрикаты, изготовленные на предприятиях Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, уральские протезно-сборочные мастерские работали по индивидуальным заказам инвалидов. Чтобы собрать протезы из полуфабрикатов, необходимо было сырье: гипс, марля, вата, кожа, дерево, гвозди и др. Снабжение сырьем проводилось централизованно.

В связи с войной и оккупацией часть протезно-сборочных и иных мастерских не работала (Ленинградская мастерская глазных протезов - из-за затягивания эвакуации в г. Томск, Шахтинская костыльная мастерская -потому, что находилась в прифронтовой полосе и т.д.), а часть мастерских и протезных заводов выполняла военные заказы и не выпускала протезно-ортопедические изделия. В 1941 г. пришлось эвакуировать Киевский и Харьковский протезные заводы в тыл.

За счет существовавшей производственной базы в октябре-ноябре 1941 г. протезные заводы и мастерские РСФСР оказали протезную помощь 7675 раненым бойцам и командирам. Для них было сделано 4964 протеза ног, 1811 протезов рук, 146 корсетов, 928 аппаратов.91

Впервые в годы войны об обеспечении протезами инвалидов упоминалось в инструкции НКСО РСФСР и Санитарного управления Красной Армии от 16 июля 1941 г. "О порядке трудоустройства и направления на обучение инвалидов Отечественной войны". Устанавливалось, что подготовка к трудовой деятельности должна включать снабжение рабочими протезами. 106

С началом войны этот вопрос стал регулярно обсуждаться на заседаниях СНК АССР, облисполкомов, а также на бюро обкомов ВКП(б). Челябинский облисполком 9 октября 1941 г. рассматривал вопрос о выработке костылей и шин Беллера для облздравотдела.93 В Чкаловской области вопрос о протезировании инвалидов войны был рассмотрен на заседании обкома ВКП(б) 5 января 1942 г. Поручалось облисполкому и облсобесу с помощью НКСО РСФСР организовать изготовление протезов в городе Чкалове.94

Итоги работы протезно-сборочных мастерских Южного Урала за 1941 г. показали, что план был выполнен на 70-80%. Так, Челябинская протезно-сборочная мастерская выполнила производственную программу только на 84,2%. Объяснялось это перебоями в снабжении материалами, кожей, лаком, полуфабрикатами.95 Балансовая комиссия Главного управления протезной промышленности НКСО РСФСР отмечала, что в этой мастерской допускались отклонения в ассортименте главнейших изделий, до 40% некоторых видов протезов и изделий имели качество II сорта, до 16% заказов изготовлялись с нарушением срока. В целом работа мастерской в 1941 г. была признана неудовлетворительной.

Такая же ситуация была на всех протезных предприятиях и мастерских. ЦК ВКЩб) затребовал от Народного комиссара социального обеспечения РСФСР Гришаковой исчерпывающую информацию о работе протезной промышленности. В письме НКСО РСФСР секретарю ЦК ВКП(б) А.А. Андрееву от 4 января 1942 г.96 излагались причины неудовлетворительной работы протезных заводов и мастерских. Не хватало квалифицированных кадров, специалисты были призваны в армию и отправлены на фронт. Существующее количество протезных предприятий со слабой технической базой не могло обеспечить всех инвалидов войны протезами. Разработка и освоение новых видов протезов проходили медленно. В райгорсобесах не было учета нуждающихся в протезировании инвалидов войны. Раненые фронтовики находились в различных госпиталях, расположенных далеко от протезных мастерских. Из-за отсутствия транспорта специалисты не могли доехать до конкретного госпиталя, принять заказ на изготовление протеза, а затем научить инвалида им пользоваться. Эти и другие проблемы затрудняли работу протезных предприятий, отрицательно влияли на настроение фронтовиков и увеличивали срок их адаптации к новым условиям жизни.

В преддверии весеннего наступления Красной Армии в 1942 г. Правительство ставит задачу по увеличению производства протезно-ортопедических изделий и упорядочения дела протезирования. Принимается соответствующее постановление СНК СССР от 16 февраля 1942 г., а затем и СНК РСФСР от 24 февраля 1942 г. В них указывались места размещения и сроки восстановления эвакуированных протезных заводов; определялось, что на Южном Урале в 1942 г. будет построен цех протезных полуфабрикатов на станции Шакша Б АССР; устанавливались сроки и объемы выделения материалов, полуфабрикатов, оборудования для протезных заводов и мастерских; определялось, что размер бюджетного финансирования на протезирование инвалидов войны в 1942 г. будет равен 35 млн. руб.; предусматривалась подготовка 1300 специалистов по протезированию на краткосрочных курсах в первом полугодии 1942 г. и др.

В южноуральском регионе, как свидетельствуют архивные материалы, на постановление Правительства РСФСР отреагировали облисполкомы и СНК БАССР. Например, при рассмотрении вопроса о трудовом устройстве инвалидов войны на заседании Правительства Башкирии 10 июня 1942 г. были намечены меры по увеличению выпуска протезов в Уфимской мастерской.

Организация обучения и трудовое устройство инвалидов войны

В военное время вопросы трудового устройства инвалидов войны были поставлены по своей значимости на один уровень с определением группы инвалидности. Важное юридическое значение имела та часть экспертного заключения, где излагались рациональные трудовые рекомендации. Они являлись началом работы по трудовому устройству инвалидов.

Под трудовым устройством во время войны понимался не только сам факт направления инвалидов на работу, а вся совокупность мероприятий по подготовке и вовлечению их в трудовую деятельность. Эта система государственных и общественных мероприятий была нацелена на обеспечение инвалидам участия в общественно-полезном труде соответственно состоянию их здоровья, квалификации, личным склонностям.

Анализ нормативно-правовых источников военного времени и архивных материалов позволяет утверждать, что в то время трудовым устройством инвалидов войны преследовалась также цель рационального использования их труда. Это предполагало не только посильную трудовую деятельность, но и использование прежних профессиональных навыков, привычек, рабочей установки; активную волю к труду (трудовая направленность) самого инвалида; приспособление организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Рассматривая вопрос о посильной трудовой деятельности инвалида войны, врачи-эксперты, профсоюзные организаторы и работники органов социального обеспечения исходили из того, что правильная организация труда содействовала восстановлению нарушенных, замещению утраченных функций и способствовала улучшению жизнедеятельности организма.

После перенесенных физических и психических страданий инвалид войны продолжал испытывать тяжелое чувство. Оно сохранялось и при прекращении привычных занятий в повседневной жизни, и при приспособлении к новым производственным условиям, требующим огромного нервного напряжения. Помочь инвалиду сохранить себя в своей или близких профессиях, максимально использовать имеющиеся у него навыки и приемы, приобретенные на работе, в быту, в армии, стали той основой, из которой исходили врачи-эксперты и работники отделов социального обеспечения при трудовом устройстве инвалида. Трудовая направленность инвалидов помогала их рациональному трудовому устройству. Их патриотизм и энтузиазм приближали победу в войне.

Изучение фактической трудовой деятельности инвалидов на производстве позволяло работникам райгорсобесов наметить пути дальнейшего совершенствования организационных форм их трудового устройства. Изучение архивных и нормативно-правовых документов позволяет исследователю вычленить гри этапа трудоустройства инвалидов войны: I - подготовка к трудовой деятельности; II - профессиональное обучение; III - оформление трудовых отношений.

На первом этапе требовалось не только рекомендовать инвалиду, где и как ему лучше работать, его необходимо было конкретно трудоустроить и предоставить необходимые условия труда, соответственно трудовой рекомендации ВТЭК. С этой целью проводили ряд мероприятий: организационные (труд на обычных предприятиях, на специализированных предприятиях или цехах, надомный труд), инженерно-технологические (изменение технологии, приспособление оборудования и рабочего места, изменение режима труда).

В годы войны неоднократные специальные постановления СНК СССР и РСФСР дополнялись инструкциями, приказами, письмами народных комиссариатов социального обеспечения, здравоохранения, Санитарного управления Красной Армии и др. по вопросам трудового устройства и обучения инвалидов войны. Нормативно-правовая база по этому вопросу постоянно совершенствовалась.

Инструкция НКСО РСФСР и Сануправления Красной Армии от 16 июля 1941г. регулировала порядок трудоустройства и направления на обучение инвалидов войны. Органы социального обеспечения устанавливали непосредственную связь с военно-лечебными учреждениями (госпиталями) обслуживаемой территории. Они организовывали предварительную подготовку к трудовой деятельности бойцов, подлежащих освобождению от военной обязанности. Эта подготовка являлась первичным производственным обучением. Инструкция также устанавливала, что в случае необходимости переквалификации основную подготовку инвалиды войны проходили в специальных учебно-курсовых мастерских, на курсах, либо в учебных заведениях.

Опираясь на инструкцию, Челябинский облсобес направил письмо 20 августа 1941 г. во все райгорсобесы и председателю облкоопинсоюза о развертывании в эвакогоспиталях работы по подготовке к трудовой деятельности инвалидов войны.39 Составили проект плана практических мероприятий, разработали профили обучения, организовали бригаду из 6 человек по проведению орга низационной работы в эвакогоспиталях. В каждом районе или городе, где находился эвакогоспиталь, создали такие же бригады. Однако развернуть эту работу в эвакогоспиталях не удалось. Из-за боязни занесения инфекции работников отделов социального обеспечения в госпитали не впустили. Преодолевая возникшие трудности, в области во второй половине 1941 г. провели серию совещаний с работниками райгорсобесов и эвакогоспиталей, где изучали директивные указания НКСО РСФСР и Сануправления Красной Армии. Это помогло начать обучение в эвакогоспиталях. В госпиталях Башкирии к 15 марта 1942 г. обучили новым профессиям 85 человек, в Челябинской области - 221 человек, в Чкаловской области - 280 человек, а всего в РСФСР - 1549 человек. Часть инвалидов войны получили профконсультацию в эвакогоспиталях.40

Профессиональная ориентация и предварительная подготовка инвалидов войны к трудовой деятельности в госпиталях на протяжении всей войны стали основными методами реабилитации бывших фронтовиков. Это прослеживается во всех директивных документах того времени. Инструкцией НКЗ РСФСР и НКСО РСФСР 29 декабря 1942 г.41 работа с инвалидами войны в период госпитального лечения делилась на три части: I - отбор кандидатов для обучения; II - определение профессий для обучения; III - организация курсовых занятий. Рекомендуя профиль обучения инвалиду войны, врач учитывал характер дефекта, функциональное состояние, особенности течения заболевания; получения подготовки в таком объеме, чтобы после выписки из госпиталя приступить к работе по вновь приобретенной специальности; возможность трудоустройства по месту жительства; целесообразность обучения данному виду труда с точки зрения особенностей военного времени; общеобразовательную и специальную подготовку, основную профессию и другие знания и навыки до призыва в армию.