Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. Цекеева Тевкя Эрдниевна

Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв.
<
Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв.
>




Цекеева Тевкя Эрдниевна. Социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Элиста, 2005. - 231 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

I. Социальная политика российского правительства в Калмыкии в конце XIX - начале XX в. 22

II. Реформа 1892 г. и её социально - экономические последствия

II. 1. Содержание реформы 15 марта 1892 г. 67

II.2. Социально - экономические последствия отмены обязательных отношений в Калмыкии 85

III. Изменения в социальной структуре калмыцкого общества в конце XIX - начале XX в.

III.1. Социальная эволюция калмыцкой знати 110

III.2. Изменения в социальном положении простолюдинов 126

IV. Социальные противоречия в калмыцком обществе в начале XX в. 151

Заключение 177

Список источников и литературы 184

Примечания 203

Введение к работе

Развитие капиталистических отношений в России во второй половине XIX — начале XX вв. сопровождалось радикальными переменами в общественной жизни. Наблюдались существенные сдвиги в социальной структуре населения. В рассматриваемый период Россия характеризовалась многоукладностью различных социальных форм, неравномерностью развития капитализма, раздробленностью и обособленностью крупных социальных групп, неустойчивостью и хрупкостью государственного аппарата. Сложный и противоречивый процесс модернизации социально-экономической жизни страны, неразрывно связанный с постепенным переходом традиционного феодального общества к обществу буржуазному привлекает в последние годы пристальное внимание исследователей. Это обусловлено, прежде всего, глубокими изменениями в жизни страны и рядом проблем, связанных с внедрением инноваций в традиционный социально -хозяйственный уклад, что приобретает конкретно-практическую значимость в новых, рыночных реалиях постсоветского пространства.

В период коренного переустройства нашего общества, в условиях рыночной трансформации в Калмыкии открываются дополнительные возможности для выбора различных стратегий социально-экономического развития. Разработка темы исследования связана с актуальностью проблем современных преобразований в социально-экономической и политической жизни республики. В связи с этим, немаловажное значение имеет взгляд в прошлое, изучение и учет исторического и национального опыта, что позволит провести параллели сходных по сущности преобразований с целью прогнозирования направлений социальной стратификации в будущем.

Между тем полная картина развития калмыцкого общества может быть объективно освещена лишь в том случае, если будут самым тщательным образом исследованы все социальные группы. Без изучения истории эволюции социальной структуры калмыцкого общества было бы

4 затруднительным составить представление о социально-экономическом, политическом и культурном положении калмыцкого народа на рубеже XIX-XX вв. Исследование изменений социальной структуры позволит во многом по-другому оценить смысл и последствия ряда значимых явлений в истории калмыков. Это может способствовать разработке целого ряда проблем, которые стоят перед учеными, изучающими социально-экономическую историю Калмыкии: например, поможет более глубоко осмыслить существенные стороны социально-экономического развития как отдельных регионов, так и всей страны в целом. В связи с этим диссертация приобретает особую научную ценность, проливая свет на малоисследованные исторические события.

Обращение к данной проблематике определено также и тем, что к концу XIX в. наиболее существенные исторические изменения в Калмыкии происходили именно в социальной сфере. Развитие Калмыцкой степи в данный период теснейшим образом связано с главными общественно-экономическими сдвигами в России, которые привели к утверждению капиталистических отношений, отразившихся в калмыцких улусах. Развитие рынка, форсированное реформами второй половины XIX в., вызвало существенную ломку сословной социальной структуры калмыцкого общества, что наряду с изменениями в духовной сфере и традиционном сознании, привело к обострению социальных противоречий. Реформы, прежде всего крестьянская реформа, способствовали мобилизации новых социальных слоев и этнических групп. Эволюция структуры калмыцкого общества зависела не только от характера внутренних процессов, но и от внешних факторов, связанных с колонизацией Калмыцкой степи и общим уровнем социально-экономического развития России и, в частности, Астраханской губернии.

Следует отметить также недостаточный уровень изученности темы и отсутствие специальных исследований.

5 Цель данного диссертационного исследования - представить анализ изменений в социальной структуре калмыцкого общества в конце XIX-начале XX вв. Исходя из нее, были поставлены следующие задачи: охарактеризовать социальную политику российского правительства по отношению к калмыцкому обществу; раскрыть влияние отмены обязательных отношений на социальную структуру калмыцкого общества; исследовать изменения в социальной структуре калмыцкого общества в конце XIX - начале XX в. под влиянием общероссийских модернизационных процессов; изучить социальные последствия вовлечения Калмыкии во всероссийский рынок.

Объектом исследования является социальная структура калмыцкого общества в конце XIX - начале XX вв., а предметом - изменения, происходившие в социальной структуре калмыцкого общества в рассматриваемый период.

Методологической основой исследования явилось органическое сочетание различных принципов и методов научного исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляют научные принципы историзма, объективности и системности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Данный принцип позволил проследить эволюцию социальной структуры калмыцкого общества на рубеже XIX - XX вв., выявить ее взаимосвязь с социально-экономическими и политическими процессами, происходившими в стране, а также дать оценку конкретных фактов и явлений в историческом контексте развития региона.

Принцип объективности подразумевает стремление сделать исследование предельно достоверным, на основе глубокого анализа источников и всестороннем изучении поставленной проблемы.

Следуя принципу системности мы рассматривали все явления, события и процессы прошлого как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности.

В работе использовались общепринятые в научных исторических и экономических исследованиях методы: сравнительный, ретроспективный, репрезентативной выборки, статистический анализ, обобщение, аналогии и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов

XIX в. до 1917 г. Однако при характеристике некоторых моментов мы
обоснованно обращались к более раннему периоду.

В калмыцкой истории конец XIX в. характеризовался назреванием социального кризиса, который был разрешён в начале 1890-х гг. провозглашением 16 марта 1892 г. отмены личной зависимости калмыцких простолюдинов от нойонов и зайсангов. В рассматриваемый период начинают проявляться качественно новые изменения в социально-экономическом развитии Калмыкии, связанные с включением калмыцких улусов во всероссийский рынок и повлекшие за собой изменение экономической структуры, формирование новых методов хозяйствования.

Естественно, всё это происходило с определенными сложностями, связанными с неизбежной социальной дифференциацией общества в условиях рыночной конкуренции, на фоне обострения социальной напряжённости. Можно с полным основанием сказать, что этот период связан с наибольшими изменениями в социальной структуре общества. Исследований, написанных по истории Калмыкии конца XIX — начала

XX вв., насчитывается немало, но, тем не менее, историография изучаемой
нами проблемы сравнительно молода. Специальные исследования,
посвященные социальной структуре калмыцкого общества рассматриваемого
периода, как отмечалось выше, отсутствуют. Из трудов, написанных по
истории Калмыкии исследуемого периода, в первую очередь выделяются

7 работы современников, исследовательский интерес которых определялся подготовкой ряда реформ в области административного управления, суда, народного образования и социальных отношений. Кроме того, требовались сведения о калмыках и землях, ими занимаемых, для использования хозяйственных ресурсов региона.1

Каждая работа содержала общие сведения о калмыках, главное внимание в них обращалось на описание того периода или тех вопросов, которые больше всего интересовали исследователя. Причём для авторов подобных сочинений в большинстве случаев калмыковедение не было предметом профессионального занятия. Из этого вытекают две наиболее характерные особенности этой литературы: наличие значительного числа работ, носивших очерковый характер; использование личных наблюдений сочинителей в качестве первоисточника. Поэтому литературу дооктябрьского периода можно рассматривать как своеобразный источник, которым нельзя пренебрегать, но которому вместе с тем нельзя и полностью доверять. Дооктябрьская историческая наука ограничивалась указанием на внешнее деление кочевников, неверно обобщались выявленные конкретные факты и, следовательно давалась не совсем правильная характеристика социальным отношениям калмыцкого общества в рассматриваемый период. Однако, наблюдения за бытом и культурой калмыков позволили этим авторам начать исследование сословных групп.

Заслуживает внимания работа Я.П.Дубровы, который в течение шести лет жил среди калмыков Большедербетовского улуса, исполняя должность второго помощника попечителя улуса, заведуя делами новокрещенных калмыков. От современников Я.П.Дуброву отличает стремление оценить и отразить систему попечительства и христианизацию, как меру, направленную на ассимиляцию калмыков.

Труд Я.П.Дубровы выгодно отличается от работ его предшественников попыткой комплексного охвата различных сторон и проблем жизни калмыков рассматриваемого им улуса.

Общественный строй калмыков Я.П.Дуброва оценивал как «стадию родового быта». Отсюда и следовало полное отрицание автором социально-классовых отношений в калмыцком обществе: «привилегированное калмыцкое сословие с правами господ над рабами есть продукт нашего собственного искусственного... создания». Причиной нараставшего обнищания многих калмыцких семей он считал то, что все калмыки в затруднительных материальных обстоятельствах «до глупости не находчивы».5 Однако, следует отметить, что другой причиной растущего социального неравенства калмыцких семей, Я.Дуброва справедливо считал растущую колонизацию калмыцких улусов и сдачу земель в аренду русско -украинской переселенческой деревне.

Серьезного внимания заслуживает работа Н.А.Нефедьева.6 Автор
выделил четыре сословия в структуре калмыцкого общества: владельцев
(нойонов), зайсангов, духовенство и простолюдинов. Он дал краткое
описание их положения, прав и обязанностей.
ф Большой интерес представляет работа П.И. Небольсина,7 вышедшая из

печати в 1852 г. В ней описываются многие стороны жизни калмыков -хошеутов, в том числе и хозяйство (в частности, земледелие), содержатся сведения о некоторых способах его ведения. Особую ценность представляют материалы по этническому составу. Главным достоинством работы является то, что автор дал широкую картину социальных отношений калмыков. Он установил, что калмыки имели то же общественное устройство, какое было у всех монгольских народов. П. И. Небольсин описывает такие хозяйственно-административные единицы, как аймак, анги и улус.

Н.И.Страхов, будучи приставом калмыцкого народа, имел непосредственное отношение к управлению и видел многие стороны социального устройства калмыков. Он впервые обратил внимание на факты появления в калмыцком обществе элементов крепостного права под влиянием российской администрации.8

Во второй половине XIX в. российским правительством были

организованы обследования Калмыцкой степи, материалы которых легли в

основу фундаментальных монографий К.И. Костенкова9 - руководителя

Кумо-Манычской экспедиции, главного попечителя калмыцкого народа. В

- трудах Костенкова описаны географическое положение Калмыцкой степи,

природные ресурсы, хозяйство и быт населения, дан краткий очерк истории
калмыков. Введены в научный оборот и материалы переписей в Калмыкии в
1862 и 1868 гг., характеризующие количество населения, число кибиток по
улусам и сословиям, а также цифры и таблицы о количестве скота в
Калмыцкой степи по этим двум переписям, о числе скота, приходящемся на
одного человека по каждому сословию и улусу. К.И. Костенков
охарактеризовал привилегированное сословие калмыцкого общества, сделав
вывод о том, что русское правительство проводило поощрительную
политику по отношению к калмыцким нойонам. Зайсанги, по мнению автора,
были ошибочно признаны российским законодательством

\f> привилегированным сословием.

В ряду рассматриваемых работ следует отметить труд Н.О.Очирова «Астраханские калмыки и их экономическое состояние в 1915 г.»,10 который содержит значительный статистический материал о скотоводстве, земледелии и социальном расслоении, носит экономический характер и может быть отнесен к разряду источников. Правда, не все стороны хозяйства освещены в ней с одинаковой полнотой. Так, например, очень фрагментарны материалы о рыболовстве, которое уже стало к этому времени ведущей отраслью хозяйства калмыцкого населения, жившего по берегам Волги и Каспийского моря. Исследователь одним из первых затронул вопрос о переходе к оседлости калмыков, который, по его мнению, был вызван сокращением земельной площади Калмыкии в связи с истощением почвы и притоком переселенцев.''

В работе Н.О.Очирова находит место и вопрос об отходничестве, причины которого автор справедливо видит в разорении большинства простолюдинов.'

Особое место занимают труды автора народнического направления И.А.Житецкого. Находясь в 1880-е гг. в Астраханской губернии под гласным надзором полиции, за причастность к революционному движению конца 1870-х гг., он собрал ценные сведения о быте, экономике и социальных отношениях калмыков.

Следует обратить внимание на исследование Житецким социальной структуры калмыцкого общества. В своей работе он применяет к калмыкам конца XIX в термин «рабовладельческие отношения». Анализ его исследования позволяет нам убедиться в том, что он использовал данный термин лишь для более рельефного показа своеобразия феодальных отношений калмыков. По его мнению, в кочевом обществе преобладали жесткие методы внеэкономического принуждения, так как право власти над жизнью и имуществом простолюдинов продолжало оставаться «почти неизменным» со средневековья.

Вместе с тем Житецкий, будучи знаком, с предшествующими периодами истории Калмыкии, обратил внимание на то, что феодальная знать к концу XIX в. потеряла право на жизнь своих подвластных, их произвол был также несколько ограничен (хотя и формально) постановлением ежегодно покибиточного налога в определённом размере. Однако право распоряжения имуществом «подчинённого», ничем не ограниченное использование его труда оставались за нойонами и зайсангами.

Отмечая, что основным источником формирования в калмыцком обществе прослойки богатых предпринимателей были выходцы из светской и духовной знати, исследователь обратил внимание и на наличие крупных скотоводов из числа простолюдинов, на разорение многих мелких хозяйств, владельцам которых приходилось уходить за пределы степи: в Мочаги, на

рыболовные промыслы, на сельскохозяйственные работы в окрестные переселенческие сёла.

Лишь немногие оставались в своих хотонах, нанимаясь в пастухи у богачей или в работники при худуках.

Кроме текстовой части исследования Житецкого не менее ценными являются цифровые данные, приведённые в приложение к нему. Многие из них не имеют себе аналогов в архивных фондах. Непереоценимы и этнографические наблюдения, сделанные Житецким. Ему более чем кому-либо их современников удалось перейти от простого описания -воспроизведения к описанию - исследованию.

Наиболее значительными трудами первых лет советского периода являются исследования Н.Н. Пальмова15 и А.А. Лебединского.|6

Н.Н.Пальмов описывал социальную и политическую историю калмыков с XVII в. В пятой части «Этюдов по истории приволжских калмыков», основанной на архивных данных, рассматриваются вопросы землевладения и землепользования. Исследована эволюция сокращения земельной площади у калмыков, впервые поставлен вопрос о частном землевладении калмыцкой степи, в частности, в Хошеутовском и Малодербетовском улусах.

Основную причину перехода к оседлости Пальмов видит в сокращении земельных владений Калмыкии в связи с колонизацией и мероприятиями правительства, а также с формированием устойчивых рыночных связей. Значительное место уделено освещению законодательных актов по землепользованию и характеристике оброчных статей.

В советское время в освещении истории Калмыкии на ведущие позиции вышла социально-экономическая проблематика. Так, в работе А.А.Лебединского «Болыпедербетовский улус во второй половине XIX в.» предпринята попытка рассмотреть его социально — экономическое развитие. Использование большого количества архивного материала повышает ценность данной работы. Исследователь, опираясь на значительный статический материал, определил место переселенческого населения в

12 процессе вовлечения калмыков в капиталистические отношения. Автор обращает внимание на усиление разорения простолюдинов, справедливо связывает с этим и развитие отходничества. Однако расслоение калмыцкого крестьянства принимается им за «экономическое ослабление Болыпедербетовских калмыков».17

В изданной в 1927 г. А.А.Лебединским работе «К вопросу о вымирании калмыков» вводится в научный оборот обширный статистический материал по численности населения, однако выводы его не во всем бесспорны.

Статьи Г.З Минкина, изданные в 1933 г. занимают особое место в историографии Калмыкии. Они представляют собой первую попытку проанализировать общественный строй Калмыкии с марксистских позиций. В них автор пытается выяснить основные тенденции развития калмыцкого общества и установить их соответствие с основными законами марксистского понимания исторического процесса. Автор статей ставит вопрос и о «классовой» структуре феодального общества, выделяя в нем два основных «класса» - крестьян и феодалов, отмечает наличие крепостного права. На рубеже XIX - XX вв. Г.З. Минкин отмечает «ростки капитализма, возникавшие в Калмыцкой степи», которые «развивались главным образом в сфере аграрных отношений» и подчеркивает, «что калмыцкая буржуазия в начале XX в. не только существовала, но и быстро росла».19 Однако в работе имеются недостатки, которые можно объяснить как новизной проблематики и отсутствием достаточного круга источников, так и общим уровнем исторической науки в тот период. Так, автором не совсем правильно дается оценка реформы 1892 г., где он говорит о безразличном отношении калмыцкого крестьянства к отмене обязательных отношений. На самом же деле известны факты, что до реформы к губернским и столичным властям отправлялись ходоки от бедных калмыков, заявлявших протест против своеволия нойонов и зайсангов. Следует все же отметить, что именно Минкиным впервые был поставлен вопрос о развитии капиталистических отношений в Калмыкии.

Необходимо отметить в «Очерках истории Калмыцкой АССР» главу «Калмыкия в период развития капитализма в России. Реформа 1892 г.»20, автор которой Ю.Б.Симченко исследует социально-экономическое развитие калмыцких улусов во второй половине XIX века. В этой главе рассматривается развитие всех отраслей экономики, раскрывается эволюция социальных отношений, характеризуются причины, обусловившие необходимость реформы 1892 г. Глава Б.С.Санджиева «Калмыкия в конце XIX - начале XX вв. и в период первой русской революции 1905 - 1907 гг.»21 освещает социальное и национальное движение. В исследованиях показано влияние революционных событий на калмыцкое общество, проникновение в степь демократических идей. Заслугой авторов является то, что развитие Калмыкии рассматривается ими в связи с социально - экономическими и общественно-политическими процессами во всей России. Однако в указанных главах слабо используются архивные источники.

Особого внимания заслуживает монография У.Э.Эрдниева

«Калмыки». Автор обратил внимание на факт разложения феодализма и
развития капиталистических отношений в калмыцких улусах. Но, нужно
признать, что затронутые им некоторые вопросы по данной проблеме
требуют дальнейшего исследования и нуждаются в более обстоятельном
фактическом подтверждении. Например, требуют дальнейшего

исследования товарной характер скотоводства и земледелия, тенденции развития ремесла и др.

В конце 60-х годов вышел пятый выпуск учёных «Записок», состоящий из двух серий: исторической и филологической. В исторической серии впервые в литературе освещались вопросы революции 1905-1907 гг. в Калмыкии. Впервые публиковалось воспоминание Х.Б.Канукова, одного из организаторов союза «Знамя калмыцкого народа».23

Статьи Б.С.Санджиева, М.И.Зевакина и Л.С.Бурчиновой являются первой попыткой анализа истоков национально-освободительного движения в начале XX в.24

В 70-начале 80-ых гг. появляется ряд исследований, в которых затрагивались вопросы социально-экономического развития Калмыкии в рассматриваемый период. Особую научную ценность имеет Л.С.Бурчиновой и А.Н.Команджаева «От феодализма к капитализму», где анализируются вопросы развития рыночных отношений в Калмыкии.

Представляют особую важность изданные в различных научных
сборниках этих лет историографические и источниковедческие статьи
Л.С.Бурчиновой, Б.Э.Боваева, И.В.Борисенко, Ю.О.Оглаева

А.Н.Команджаева, С.Б.Бадмаева.

Так, немаловажное значение имеют статьи СБ. Бадмаева, посвященные вопросу о наемной рабочей силе и основным направлениям развития предреволюционного калмыцкого хозяйства в конце XIX - начале XX вв.27 На основе статистических данных автор делает вывод о том, что растет количество бесскотных хозяйств и в то же время падает число бравших билеты на отлучку из улусов. Это было связано, по его мнению, с ростом количества товарных хозяйств внутри калмыцких улусов, применявших наемный труд. С.Б.Бадмаев отмечает развитие товарного животноводства и изменение его структуры в Калмыкии за рассматриваемый период.

Большой интерес представляет статья И.В.Борисенко, в которой установлены численный состав и динамика калмыцкого населения, порядок его исчисления и достоверность сведений о народонаселении в XVIII -начале XX вв.

В некоторых исследованиях нашли свое отражение различные проблемы истории буддизма и его развития в калмыцких улусах. Дореволюционные

авторы ограничивались анализом правительственных мер по отношению к калмыцкому духовенству и хурулам. В советской историографии30 этот вопрос рассмотрен более подробно. Статьи Г.Ш.Дорджиевой 3| посвящены вопросу о роли духовенства в социальной структуре общества, рассмотрена его внутренняя организация.

Новый этап в исторической науке начался в 1990 гг. Современный
период историографии изучаемой проблемы характеризуется расширением
круга вопросов, а также актуализацией проблематики. Из новейших
исследований по истории Калмыкии рассматриваемого периода следует
отметить фундаментальный труд А.Н.Команджаева, посвященный истории
социально-экономического развития Калмыкии в конце Х1Х-начале XX вв.
«Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце Х1Х-начале XX
вв». Автор наглядно показал переход калмыцкого общества от

традиционного хозяйствования к рыночным отношениям. Большой научно-справочный аппарат, использование широкого круга архивных и опубликованных источников позволяют нам оценивать работу очень высоко.

Автором была сделана попытка актуализировать рассматриваемую

проблему, связав её с экономической эффективностью и политической

значимостью вопроса. А.Н.Команджаев дает полный историко-

экономический анализ народнохозяйственного развития Калмыкии в начале

v^ XX в.

Постепенному сокращению общественно-политической роли привилегированного сословия в калмыцких улусах посвящена работа профессора К.Н. Максимова. Он отметил ограничение российским правительством власти нойонов над подвластным им населением и в управлении улусами с первой половины XIX в.

Из современной литературы, посвященной исследованию национальной политики России в рассматриваемый период можно выделить работы ряда авторов - Б.Н. Миронова,34 А.Каппелера,35 B.C. Дякина.36 В частности, Б.Н. Миронов в своем обобщающем, фундаментальном исследовании социальной истории России периода империи с конца XVII в. до 1917 г. отмечает, что социальная политика в пореформенное время была направлена на уничтожение сословных привилегий и уравнение всего населения в личных правах и способствовала трансформации общества из сословного в «классовое».

Таким образом, анализ историографии по изучаемой проблеме приводит к следующим выводам. Исследователи дооктябрьского периода заложили основы калмыковедения и внесли большой вклад в дело накопления материала по социальной структуре калмыцкого общества. Историки советского периода расширили тематику исследований истории калмыцкого народа, основываясь при этом на архивных материалах. Однако существенным недостатком указанного периода являлась общая для всех работ негативная оценка деятельности привилегированных сословий калмыцкого общества. Специфика историографии постсоветского периода заключается в пересмотре прежних научных теорий, в отходе от традиционной марксистской методологии и переходе к более объективному рассмотрению социальной структуры калмыцкого общества.

Очень разнообразен и широк круг источников по исследуемой проблеме.

Особую роль в источниковой базе данной работы составили статистические материалы (опубликованные и хранящиеся в архивах), периодическая печать, а также фактический материал, имеющийся в трудах историков.

Важным источником для написания данной работы стали документальные материалы фонда Управления Калмыцким народом (далее УКН) о состоянии Калмыцкой степи Астраханской губернии Национального Архива Республики Калмыкия (далее НА РК) (постановления МГИ, МВД, Астраханского губернского правления, отчетно-распорядительная документация улусных и аймачных управлений и т.д.), материалы научного архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (далее КИГИ РАН). Содержащийся в годовых отчётах материал давал наиболее обобщенные сведения о состоянии Калмыцкой степи за каждый год. Составление отчётов связано с использованием значительного документального комплекса, который можно разделить на специально подготовленные и общеинформационные материалы.

17 В практике составления отчётов неменьшее значение придавалось ранее представленным отчётам, а также высказанным замечаниям на них в министерстве или местным губернатором. В каждом отчёте представлялась сводка по всем отраслям, и этот значительный объём информации позволяет нам проследить эволюцию социально-экономического развития Калмыкии.

По своей структуре отчеты делятся на две части: в первой дается текстовое изложение состояния калмыцких улусов, вторая часть представлена цифровыми показателями, излагаемыми в едином систематическом порядке в форме ведомостей. Характеристика Калмыкии за каждый год представлялась следующими разделами: земли, народонаселение, скотоводство, земледелие и т.д.

В разделе «Земли» содержатся сведения о размерах земельной площади, о тех или иных изменениях в землепользовании, о состоянии оброчных статей и дорог. В разделе «Народонаселение» отчеты содержат преимущественно количественную характеристику: население по сословиям, вероисповеданию, «посторонние лица» в улусах и т.д.

Информация по разделу «Скотоводство» выражалась, в основном в трех показателях - общее наличие скота, данные о падеже и числе проданного скота. В исследуемый период животноводство представляется еще одним показателем — наличие сведений о табунном коневодстве (фамилии владельцев, общее поголовье и количество проданных лошадей и т.д.). Кроме того, зачастую в отчетах начала XX в. фигурируют сведения о числе «постороннего» скота в улусах, по которым можно судить и о развитии животноводства у переселенцев.

В указанных отчетах содержатся и немаловажные сведения о земледелии калмыков. Здесь имеются данные о количестве посевов и сборе зерновых, о садоводстве и т.д. В отчетах по Болыпедербетовскому улусу имеются сведения о состоянии хлебных запасов, о количестве проданного хлеба.

О социальной характеристике калмыцкого общества можно судить только по двум показателям: вышеупомянутой ведомостью о табунном

18 коневодстве и данными о выдаче билетов и свидетельства для найма в работы. Поскольку отчетные материалы не содержат данных о соотношении различных хозяйственных групп в улусах, этих сведений недостаточно для полного социально-экономического анализа. В связи с этим, для изучения расслоения калмыцкого крестьянства приходится использовать во многих случаях косвенные данные вместо непосредственного статистического материала. Кроме того, в отчетах отсутствуют данные о рыболовстве, получившим развитие в Калмыкии (что объясняется тем, что эта отрасль находилась в ведении Астраханского управления рыбными и тюленьими промыслами), и практически не нашло отражение традиционное ремесленное производство.

Однако достоверность отчётных данных обуславливалась степенью осведомленности управления. Большим недостатком отчётных материалов, очень затрудняющим работу, и является недостаточность и непроверенность статистических данных.

В целом, отчётные данные заслуживают доверия, поскольку преуменьшение поголовья стада носило постоянный с 1901 г. и повсеместный характер и по ним вполне можно судить о динамике развития животноводства.

Немаловажными статистическими источниками для характеристики социально - экономического развития Калмыкии в рассматриваемый период являются материалы воєнно - конских переписей 1891, 1901 и 1912 гг37. , Первой всеобщей переписи населения России 1897 г.38 , обследования Калмыцкой степи.39

Рукопись воєнно — конской переписи 1891 г. представляет собой текстовое изложение с цифровыми выкладками. Данные этой переписи важны при исследовании вопросов развития коневодства, в особенности как товарной отрасли.

Материалы Первой всеобщей переписи населения России 1897 г. содержат важные сведения о численности и географическом положении

19 населения, вероисповедании, сословной принадлежности, языку и по роду занятий.

Однако при всем многообразии сведений, собранных по специально разработанной программе в ходе всеобщей переписи, в них обойденным оказалось указание на национальную принадлежность переписываемых, хотя фиксировались сведения о родном языке. Но несмотря на вышеуказанный недостаток, перепись достаточно точно зафиксировала реальную численность населения. До нее не проводились подобные всеобъемлющие и крупномасштабные, точно и научно организованные переписи населения.

При написании данной работы были использованы Материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Крлмыцкой степи 1909 г.

Данное обследование было проведено Министерством внутренних дел
царского правительства, которое было озабочено поземельным

переустройством региона. Путем объезда улусов, входивших в состав Астраханской губернии, покибиточно были заполнены опросные листы, в которых содержались подробные данные о населении, скотоводстве, земледелии, переходе кочевников в ряде улусов к оседлости, об отходничестве и других социально-экономических процессов, какие переходили в то время в калмыцком обществе. Результаты экспедиции были опубликованы в 1910 г.

Особенно важным источником Материалы 1909 г. являются при изучении социальной структуры калмыцкого общества. Это тем более возможно, что сведения, в том числе о животноводстве, отражали наличие скота в хозяйствах. Цифровые данные свидетельствуют о глубоко зашедшей социальной дифференциации в калмыцком хотоне. Одним из достоинств материалов обследования являются данные о концентрации животноводства. На них серьезное внимание обращали исследователи Н.О.Очиров, У.Э.Эрдниев, С.Б.Бадмаев, А.Н.Команджаев и другие. Эти данные в сочетании с другими дают возможность провести качественный анализ

20 социальной структуры калмыцкого общества. В связи с этим большой интерес представляет показатель по найму рабочих.40

При рассмотрении изучаемой нами проблемы необходимо различать две стороны дифференциации: процесс обнищания в недрах феодального хозяйства и явление расслоения крестьянства в условиях товарного производства. Частичный ответ на этот вопрос могут дать материалы обследования. Данный источник содержит в себе данные о поулусных особенностях и в вопросе социальной эволюции.

Кроме указанных источников в исследовании привлекались и материалы законодательства. Данные Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ РИ) освещают процессы, происходившие в калмыцком и переселенческом обществе и хозяйстве, являются, бесспорно, важными и необходимыми при исследовании проблемы социально - экономического и общественно — политического развития Калмыкии. Например^ принятие закона «Об освобождении калмыков-простолюдинов от власти нойонов и зайсангов» от 16 марта 1892 г. явилось важным событием в истории калмыцкого народа, свидетельствовало о глубоком кризисе феодальных отношений и способствовало продвижению калмыцкого общества по пути капиталистического развития.

Одним из важных источников как по общественно — политической, так и социально - экономической истории Калмыкии исследуемого периода являются трудов съездов улусных попечителей и калмыков - скотоводов 1904, 1907 и 1908 гг.42 Издание названных трудов съездов было предпринято с разрешения главного попечителя калмыцкого народа, астраханского губернатора Соколовского, с целью систематизировать тот богатый материал, который составили представители этих съездов, в большинстве своем из привилегированного сословия. Естественно, участники съездов представляли интересы богатой скотоводческой верхушки, о чем позволяют судить их политические взгляды. В ходе работы съездов калмыцких скотоводов 1903 и 1907 гг. выявились разногласия между правительственной

21 администрацией на местах и калмыками. Необходимо отметить, неоднородность калмыцкого национального движения начала XX в. Здесь были представители всех сословий и слоев населения, различных по своему материальному положению, зачастую с противоположными интересами и разными представлениями о национальных нуждах. Однако главенствующую роль здесь играли представители привилегированного сословия. Поэтому съезды скотоводов сыграли большую роль в становлении и развитии национального движения.

Сведения по истории Калмыкии начала XX в. накапливались в официальных изданиях, выступающих скорее как источники. Так, в отчетах Астраханского губстаткомитета, в сборниках статистических сведений о Ставропольской губернии, в обзорах Астраханской и Ставропольской губерний были включены (к сожалению, нередко недифференцированно, в составе общих данных) сведения о Калмыцкой степи - преимущественно данные о народонаселении, скотоводстве, землепользовании, промыслах и торговле. Комплексный подход к изучению охарактеризованных источников, проверка одних другими, наиболее полно раскрывает процесс социальных изменений в обществе исследуемого периода.

Таким образом, находящиеся в нашем распоряжении архивные и опубликованные материалы позволяют нам в достаточной мере исследовать процесс социальной дифференциации калмыцкого общества в конце XIX-начале XX вв. К тому же анализ опубликованной литературы показывает, что дискуссии вокруг этой проблемы не теряют своей актуальности.

Социальная политика российского правительства в Калмыкии в конце XIX - начале XX в.

Социальная политика правительства в пореформенное время, была направлена на ликвидацию сословных привилегий и уравнение всего населения в личных правах. Реформы, прежде всего крестьянская реформа, и индустриализация способствовали мобилизации новых социальных слоев и этнических групп. Статус «инородца», введенный в сословном законодательстве в 1822 г., распространялся на малые народы Сибири, Европейского Севера, Кавказа, калмыков и евреев, впоследствии на народы Казахстана. Инородцы подразделялись на оседлых кочевых и бродячих, крещенных и некрещеных. Хотя в правовом положении каждой группы имелись некоторые особенности, все они по своим правам приближались до 1860-х гг. к государственным крестьянам, после - к сельским обывателям и управлялись «по законам и обычаям, каждому племени свойственным».2 Их элита признавалась за «почетных инородцев» и на время пребывания в должности получала соответствующий чин точно также, как это практиковалось в отношении «природных обывателей», и ей был открыт доступ в дворянство.

По этому поводу немецкий историк А. Каппелер отмечает, что кочевники инородцы не были полноправными гражданами Российской империи, права их были ограничены, однако в то же время, их обязанности соответственно были также незначительны, к тому же они имели определенные права самоуправления.4

Современным отечественным историком Б.Н. Мироновым выделяются несколько основных принципов национальной политики российского правительства по отношению к народам присоединенным добровольно или завоеванным.

Первым основным принципом политики на инкорпорированных территориях являлось сохранение существовавшего до вхождения в состав России административного порядка, местных законов и учреждений, отношений земельной собственности, верований, языка и культуры. Другим принципом было широкое сотрудничество центрального правительства с нерусскими элитами, которые в большинстве своем получали права русского дворянства, что облегчало управление новыми территориями. Следующий принцип заключался в создании некоторых преимуществ в правовом положении нерусских сравнительно с русским населением.5

Перечисленные принципы национальной политики оставались общими для всего периода империи, но их реализация в большей степени зависела от отношения к русскому господству со стороны элиты инкорпорированного народа и других факторов. Так, А. Каппелер писал, что если «нерусские элиты проявляли лояльность к государю и обеспечивали социально-политическую стабильность в своих регионах, их принимали в качестве партнеров. Правительство сотрудничало с ними, гарантировало сохранение привилегий и придерживалось проверенной практики гибкого прагматизма и толерантности».

Содержание реформы 15 марта 1892 г.

Развитие Калмыцкой степи Астраханской губернии происходило в условиях формирующейся общегосударственной системы капиталистического хозяйствования в России. Проникновение новых явлений соответствующего характера в Калмыцкую степь усилилось после отмены крепостного права в 1861г.

Втягивание Калмыкии в общее русло капиталистического развития имело для неё положительное значение: происходило разложение старых порядков, зарождение и укрепление новых тенденций во всех сферах хозяйственной жизни народа, что было обусловлено переходом российской экономики на рыночную основу. Начинает изменяться экономическая структура хозяйства, что свидетельствовало о дальнейшем углубленном развитии местных производительных сил. Так, к последней четверти XIX в. не все калмыки занимались экстенсивным кочевым скотоводством: некоторая часть их начала переходить к оседлому животноводству, а также появились хозяйства, занимавшиеся земледелием и рыболовством, т.е. получили развитие более производительные отрасли хозяйства. Процесс имущественной дифференциации происходил как в среде феодалов, так ив массе калмыков - простолюдинов.

Существенным препятствием для проникновения в Калмыцкую степь рыночных отношений были владельческие права нойонов и зайсангов. Калмыцкая феодальная знать, являясь фактическим собственником земель, на которых кочевали их крепостные, устанавливала цены на землю, сдаваемые в аренду. Кроме того, русские предприниматели, владевшие рыбными промыслами, крупными скотоводческими и земледельческими хозяйствами нуждались в свободном притоке дешевой рабочей силы, который ограничивался феодальной зависимостью простолюдинов. Правительство следовало курсу дальнейшего ограничения политического самостоятельности калмыцких феодалов и подчинения Калмыкии бюрократическому надзору российских чиновников.

Таким образом, к началу 90-х гг. XIX в. сложились социально-экономические и политические предпосылки для ликвидации отмены обязательных отношений в Калмыкии.

Со времени освобождения крестьян от крепостной зависимости и устройства их быта на началах Положения 19 февраля 1861 г. правительство, стремилось устроить на тех же основаниях всех сельских обывателей империи и создало ряд предположений об изменении действующих узаконений о Калмыцком народе, применительно к областному положению о крестьянах.

С распространением на государственных крестьян положений 19 февраля 1861 г. в губерниях были упразднены палаты государственных имуществ, вместо которых учреждались Управления Государственных имуществ. Отделение ордынских народов АПГИ было переименовано в Управление калмыцким народом, но сам порядок управления Калмыкией был оставлен без изменений.1

Новая система управления калмыцким народом, получившая название "попечительская система", отражала стремление правительства заменить национальные органы власти унифицированными общеимперскими органами власти и управления, а также ограничить права местных феодалов.

Социальная эволюция калмыцкой знати

В конце XIX - начале XX вв. в социальной структуре калмыцкого общества происходят изменения, отражавшие характер и уровень экономического развития Калмыцкой степи. Проведение реформы 1892 года повлекло за собой усиление процесса дифференциации населения, чему в большей степени способствовали также и новые явления в экономике Калмыкии.

Закон 16 марта 1892 г. создал предпосылки для дальнейшего проникновения капитализма в Калмыцкую степь. Своеобразие калмыцкого общества заключалось в том, что разложение феодальных экономических отношений шло путём включения калмыцких хозяйств в систему российского капитализма, через систему общероссийских экономических связей.

Социальная политика в пореформенное время, направленная на ликвидацию сословных привилегий и уравнение всего населения в личных правах, способствовала трансформации общества из сословного в «классовое». Следствием этого было дальнейшее понижение значения дворянского статуса и роли дворянства в государственном управлении: по мере превращения привилегий в юридические фикции дворянство из доминирующего сословия превращалось в «средний класс».

Одним из принципов национальной политики российского правительства было широкое сотрудничество центрального правительства с нерусскими элитами, которые в большинстве своем получали права русского дворянства, что облегчало управление новыми территориями.3 Его реализация в большей степени зависела от отношения к русскому господству со стороны местной элиты и других факторов.

Нерусской аристократии гарантировалось сохранение ее привилегий, веры и земельных владений (вместе с крестьянами), а с течением времени ее статус пришел в соответствие со статусом русского дворянства. В свою очередь они, как и русское дворянство, состояли на царской службе, военной или гражданской, и обеспечивали социально-политическую стабильность в своих регионах.

Российское правительство по отношению к калмыцким феодалам, как и по отношению к нерусским феодалам вообще, проводило двойственную политику. Верхушка местной аристократии включалась в состав русского дворянства на равных правах с ним. Мелкие и средние владельцы рядом мер низводились до положения сначала привилегированной прослойки, а затем до положения податного населения.

Социально-экономическое устройство калмыков к моменту их откочевки из Джунгарии принято называть «кочевым феодализмом», хотя толкование этого понятия остается во многом дискуссионным.4 Калмыки, пришедшие в Россию, имели определенные свойственные им общественные черты, обычаи и традиции кочевого уклада ойратов. Все население делилось на большие группы, входивших в разные удельные владения - улусы. Во главе улусов стояли владельцы - нойоны. Улусы, в свою очередь, подразделялись на аймаки, предводителями которых являлись зайсанги. Аймаки состояли из хотонов, а хотоны - из кибиток отдельных семей кочевников.