Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. Гелаева Зара Алаудиновна

Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв.
<
Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв.
>



Гелаева Зара Алаудиновна. Социально-экономическое и политическое развитие надтеречной Чечни в XVIII-XIX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-7/631

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАДТЕРЕЧНАЯ ЧЕЧНЯ В XVIII - НАЧ. XIX ВЕКОВ 1. Заселенность Надтеречья в XVI-XVII веках 20

2. Причины расселения чеченцев по Тереку в XVIII — нач. XIX веков. Образование Надтеречных селений 30

3. Итоги и значение расселения чеченцев по Тереку в XVIII — нач. XIX вв 42

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО НАДТЕРЕЧНОЙ ЧЕЧНИ В XVHI-XIX ВВ.

1. «Ермоловская» эпоха в истории Надтеречья (1816-1826 годы).. 49

2. Колониальный характер политики царизма в Надтеречных селениях. Участие Надтеречных чеченцев в восстании 1840 г 59

3. Восстановление Надтеречных селений. Административное устройство 68

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НАДТЕРЕЧНОЙ ЧЕЧНИ В XVIII-XIX ВЕКАХ г.

1. Социальные отношения в Надтеречной Чечне 79

2. Экономическое развитие Надтеречной Чечни 84

3. Феодальные отношения в Надтеречной Чечне 94

ГЛАВА IV. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НАДТЕРЕЧНЫХ ЧЕЧЕНЦЕВ С СОСЕДНИМИ НАРОДАМИ И С РОССИЕЙ

1. Терское казачество 115

2. Обмен и торговля. Куначество. Экономическое и культурное сотрудничество 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 160

Введение к работе

Тема диссертации является одной из актуальных и малоизученных в отечественной истории. Актуальность и злободневность исходила и из анализа сегодняшней действительности в Чечне. Актуальна, на наш взгляд, любая тема, раскрывающая страницу чеченской истории, ибо, как говорил Ключевский, историю, если не учить, то она проучивает. А для того, чтобы учить, необходимо иметь написанную историю, без «белых пятен». Надтеречная Чечня по своему географическому положению — район Чечни, находившийся в определенной степени за театром военных действий, которые проходили в обозначенных в теме хронологических рамках (XVIII-XIX вв.).

Надтеречная Чечня - регион, находившийся по соседству с Кавказской военной линией, что обуславливало значение и роль этой территории Чечни при завоевании края. Тема истории Чечни и менталитета чеченского этноса на сегодняшний день привлекает внимание не только российской, но и мировой общественности. Однако все современные проблемы, кризисные явления русско-чеченских взаимоотношений имеют свою предысторию и свои причинно-следственные взаимосвязи, начало которых упирается в события XVIII-XIX вв. Учет уроков прошлого, знание истории в последовательности и совокупности всех имеющихся фактов сняли бы многие проблемы и современности.

Чеченский народ вновь переживает трагические этапы своей истории. Изучение данной темы важно для чеченцев, потому что изученность ее в определенной степени должна помочь преодолеть современный раскол чеченцев. Вопрос о Надтеречной Чечне и Надтеречных чеченцах разыгрывался не раз, как карта по расколу и противопоставлению чеченцев друг против друга. В этом плане важно изучить, откуда, когда, почему переселялись чеченцы в Надтеречные земли. Эта тема вытягивает за собой и такой проблемный вопрос, как земельный. На взгляд автора, вопрос этот вообще не должен был ставиться, поскольку Чечня, как и весь Кавказ, была завоевана, с XVI века заняты были ее земли, завоевание полностью территории произошло к концу 50-х годов XIX века. Произошло ли это мирным путем или военным, с согласия чеченского на-

4 рода или нет, территория, на которой издревле формировался чеченский народ, которую он освоил и обжил, не перестает быть его территорией. Вопрос в том, что игнорирование таких болезненных вопросов дает широкое поле для возникновения различных спекулятивных теорий, которые автоматически переносят взаимоотношения народов и общественно-политическую обстановку XVIII и XIX вв. на современность. Исследование социально-экономического и политического развития Надтеречья дает возможность воссоздать общую картину исторического развития Чечни.

Надтеречная Чечня, это часть собственно Чечни, подконтрольная, со времени закладки Кавказской военной линии, российской администрации. Знаток чеченской истории и культуры А.А. Саламов писал: «Страшная земельная теснота, голод толкали чечено-ингушские племена из горных круч и теснин к тучным плоскостным землям. За многовековую историю они не раз выходили к притеречным просторам и вынуждены были снова укрываться в горы под давлением более сильного противника»1.

Подконтрольность этой территории усилилась, когда ген. П.А. Ермолов перенес Терскую кордонную линию с Терека на Сунжу. Надтеречная Чечня оказалась островком, отрезанным казачьими поселениями по Сунже от остальной Чечни. Чечня, разумеется, одна, и чеченский народ тоже один, вопрос в том, что геополитические интересы Российской империи способствовали тому, что, искусно используя все имеющиеся средства по привлечению чеченцев на порубежные с Кавказской военной линией земли, царизм, как признавал кавказовед XIX века П.Г. Бутков, руководствуясь правилом древних римлян, иной раз противопоставлял не только народы, издревле мирно соседствовавшие друг с другом, но и даже внутри одного, например, чеченского народа - чеченцев горных против равнинных и др.

Саламов А.А. Из истории взаимоотношений чеченцев и ингушей с Россией и великим русским народом / XVI-XX вв. // Известия ЧИНИИ. Грозный, 1963. Т. III. Вып. I. С. 22.

Исследование данной темы проливает свет на русско-чеченские взаимоотношения в хронологически обозначенных в теме рамках. Разработка данной темы имеет научное и практическое значение. Во-первых, тема эта не являлась предметом специального исследования1. Во-вторых, работа освещает важные и малоизученные аспекты возможностей мирного «завоевания» края в плане привлечения на порубежные земли по Тереку местного коренного населения с обеспечением гарантий его жизнедеятельности. Работа может стать одной из важных страниц для восстановления полной дореволюционной истории Чечни. Цель, поставленная автором, не претендуя на исключительность, состоит в рассмотрении истории Надтеречной Чечни со времени заселения этой территории, в хронологических рамках XVIII-XIX веков. Раскрыть в последовательности причины расселения чеченцев по Тереку, образование селений, их социально-экономическое развитие, рассмотреть, в каких политических событиях Чечни участвовал регион, его административное устройство и какие отношения складывались между населением, перешедшим от войны к миру с соседними северокавказскими народами и с Россией. Автор ставил также цель показать развитие феодальных отношений в Надтеречной Чечне, становление землевладельческой знати во 2-ой половине XIX века, социально-экономическую поляризацию населения.

Таким образом, в рамках поставленной цели, автором определены следующие основные задачи:

раскрыть причины и ход расселения чеченцев по Тереку, основание Надтеречных селений;

показать Надтеречную Чечню как цельную социально-экономическую и политическую структуру, занимавшую определенную территорию, с известным числом населенных пунктов;

отметить роль и значение Надтеречья в истории Чечни;

Исключением является работа: Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX вв. // Труды ЧИ-НИИ. T.IV. Грозный, 1961.

- осветить взаимоотношения Надтеречных чеченцев с северокавказскими народами и с Россией.

Комплекс исследуемых вопросов включает в себя рассмотрение событий с позиций обеих сторон: российской администрации, проводившей политику расселения чеченцев по Тереку, и.чеченцев, усмотревших выгоды расселения по Тереку. Результатом и последствием этого расселения стал развитый в социально-экономическом и политическом отношении район ко второй половине XIX века, на которую российские власти смотрели, как на мирную (покоренную) Чечню. Надтеречный регион всеми исследователями-кавказоведами отмечается, как развитый, цивилизованный район к концу XIX века, сыгравший в определенной степени связующую роль в русско-чеченских взаимоотношениях, в плане их дружеского течения; регион, где образовался центр как светской, так и религиозной образованности. Целью исследования было раскрыть социально-экономическую картину края, политические события в их последовательности и совокупности, не обходя «угловые», проблемные вопросы, которым автор пытался дать объективную интерпретацию.

Практическая значимость исследования, определяется тем, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании истории Чечни, при составлении учебных пособий по истории Чечни, а также по истории Северного Кавказа в целом. Работа дает более полную и завершенную картину по реконструкции общей картины истории Чечни в этот период, дополняя общеизвестные факты событиями в Надтеречной Чечне.

В ходе исследования, в котором изучен целый пласт документов XVIII— XIX вв., значительный объем монографической и мемуарной литературы, периодической печати, выявлены и определены хронологические рамки исследования. За начало отсчета принят XVIII в. - построение Кавказской военной линии по Тереку и основание Надтеречных селений. Расселение чеченцев проходило в два этапа. Военно-политическим событием, разграничивающим эти этапы расселения, было всеобщее восстание в Чечне 1840 г. и сплошное бегство

7 Надтеречных чеченцев в горы. Понятие «Надтеречные чеченцы» фигурирует в документах с XVIII века.

В 60-х годах XIX века было проведено размежевание земель в равнинной Чечне, начало было положено в Надтеречной Чечне, были проведены ряд других реформ в Чечне, что привело к социальному расслоению населения, развитию феодальных отношений. Развитие феодализма в их развитой форме можно хронологически определить началом второй половины XIX века.

В процессе исследования автор руководствовался основными методологическими принципами исторической науки: научность и объективность, конкретно-исторический подход и соблюдение принципа историзма в рассмотрении исторических фактов, событий и явлений. Научная новизна исследования определяется целостным и поисковым подходом к поставленной в исследовании проблеме, использованием большого круга новых материалов источнико-вой базы.

Изучение и исследование значительного круга проблемных вопросов темы, раскрывавших различные аспекты политики России в Чечне, социально-экономического развития края, русско-чеченских взаимоотношений, итогов переселения чеченцев на Терек, на примере региона Надтеречья, определяет научную новизну исследования. Регион, поставленный темой исследования, в территориальном отношении сравнительно небольшая часть Чечни, но по своему политическому и экономическому значению он сыграл значительно большую роль, и в период, обозначенный в названии темы, это был самый развитый в социально-экономическом отношении район Чечни.

Темы, поднятые в исследовании: расселение чеченцев по Тереку и социально-экономическое развитие этой территории; Кавказская война и отношение к ней перешедших под российскую юрисдикцию чеченцев; русско-чеченские взаимоотношения, то есть темы и события, в которых Надтеречный регион играл главную роль в истории чеченцев обозначенного периода.

Все исследуемые вопросы, малейшим образом отраженные в документах, собраны автором буквально по крупицам. При изучении и исследовании темы

8 автор работал в архивах страны: гг. Москвы, Махачкалы, Грозного. Впервые определяется хронология расселения чеченцев по Тереку в XVIII-XIX вв. Расселение проходило в два этапа, отмечена роль и значение Надтеречья в развитии феодальных отношений у чеченцев, в складывании русско-чеченских взаимоотношений.

Источниковую базу диссертации составили, прежде всего, материалы из
следующих архивов: Российского государственного военно-исторического ар
хива - далее РГВИА; Российского государственного архива древних актов -
'* РГАДА; Отдела письменных источников Государственного исторического му-

зея - ОПИ ГИМ; Рукописного отдела Российской государственной библиотеки им. Ленина - РОГБЛ; Центрального государственного архива Республики Дагестан - ЦГАРД; Государственного архива Чеченской Республики - ГАЧР. Рассмотрены и изучены сотни единиц хранения. Поэтому сложно выделить фонды одного из архивов. Документы из всех фондов архивохранилищ способствовали разработке и исследованию темы.

т. Большой массив документов по XIX веку обнаружен в фондах Россий-

ского государственного военно-исторического архива. В фонде № 194 РГВИА обнаружены и использованы впервые многие документы по исследуемой теме. Здесь найдены материалы по расселению чеченцев по Тереку, политике царской администрации в регионе. Расселение народов Кавказа, в нашем случае -чеченцев по Тереку, рассматривалось, как метод мирного завоевания края. Широко использованы материалы фонда военно-ученого архива РГВИА. В фондах

,„. Военно-ученого архива: № 482; 414; 13454 - в материалах, в основном, посвя-

щенных военным действиям, проходившим на территории Чечни в первой половине XIX века, обнаружены материалы и по политике России в Надтеречном регионе. В процессе изучения архивных материалов подтверждается легендарность личности Уди-муллы, сподвижника Ташу-Хаджи, который был родом из селения Старый-Юрт (Дойкар-Эвл). Также выявлены имена лидеров Надтеречных чеченцев в период Кавказской войны Джамбека и Хамзата из Нижнего Наура и Верхнего Наура.

Ценные материалы по исследуемой теме найдены в Отделе письменных источников Государственного исторического музея. Так, в личном фонде Н.Н. Муравьева обнаружены материалы по II этапу расселения чеченцев по Тереку, социально-экономическому развитию региона, политической роли региона. В фонде «Кавказ»2 в составленных проектах покорения горцев дается подробная характеристика так называемых «мирных» горцев, которые как бы «для сбережения домов и полей своих выдают аманатов, не покидают жилищ и сохраняют приличия» . Даются статистические сведения о «мирных» горцах, к которым причислялись Надтеречные чеченцы. О расселении чеченцев и казаков и процессе наделения их землей по Тереку в 60-х годах XIX в. после пленения имама Шамиля и официального провозглашения Чечни частью Российской империи дают представление материалы фондов № 254, 199.

Для исследователей, занимающихся историей Чечни, ценный и содержательный материал находится в Рукописном отделе Российской государственной библиотеки им. В.И. Ленина. Нами обнаружен материал по интересующей проблеме в личном фонде Д.А. Милютина4. В своих мемуарах «Мои старческие вспоминания за 1816-1873 гг.» Д.А. Милютин подробно рассказывает о своих впечатлениях в период пребывания в Чечне, о своем участии в Кавказской войне, дает характеристику коренному населению (чеченцам) и краю. Автором найдены в мемуарах материалы по расселению чеченцев по Тереку, административному устройству, социально-экономическому развитию. В частности, Д.А.Милютин говорит, что в Надтеречье, наряду с земледелием, было развито животноводство, а из отраслей животноводства - овцеводство.

Обнаружены и выявлены материалы по размежеванию земель в Надтеречном участке по окончанию Кавказской войны (1863 г.) в фондах Российского Государственного архива древних актов5. Анализ материалов фондов дает

1 ОПИ ГИМ. Ф. 254.

2 ОПИ ГРІМ. Ф. 6.

3 ОПИ ГИМ. Ф. 6. Оп. 1. Ед. хр. 62. С. 281.
4РОГБЛ.Ф. 169. П. 8. Д. 8, 11.

5 РГАДА. Ф. 1354.

10 возможность наглядно увидеть социальную поляризацию населения, складывания, вернее, закрепления за землевладельческой знатью, крупными феодалами земель на территории Надтеречной Чечни царской администрацией.

Архивные материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан расширяют видение проблемы установления и развития торговых отношений чеченцев с северо-кавказскими народами и с Россией.

Из фондов Государственного архива Чеченской Республики нами выявлены и использованы посемейные списки селений Надтеречной Чечни, которые воссоздают картину количества населения, школ, развития животноводства, земледелие и ремесел1. Посемейные списки, составленные в 1886 году, являются важным историческим документом по социально-экономическому развитию края.

Помимо неизданных архивных материалов в работе использованы и опубликованные документы. Таковыми являются «Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссией)» (АКАК), собранные с 1866 по 1904 годы и изданные в 12 томах. Они содержат бесценный материал по истории Кавказа в целом с конца XVIII до середины 60-х годов XIX века. Отдельные документы АКАК раскрывают ту важнейшую роль и значение, которую придавали царские власти Надтеречному региону Чечни в политике завоевания и закрепления края за Россией.

Сборник документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е годы XIX века», изданный в 1959 году, в котором опубликован документ по позиции и действиям Надтеречных чеченцев к народно-освободительному движению Чечни и Дагестана, оказал неоценимую помощь. Документ этот значится в сборнике под номером 165 и раскрывает причины вооруженного восстания в Чечне в 1840 г., бегство Надтеречных чеченцев в горы и их участие во всеобщем восстании.

'ГАЧР.Ф. 149.

2 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е годы XIX в.: Сб. документов. Махачкала, 1959. С. 256.

Чувство благодарности автора вызывает труд Е.Н. Кушевой по сбору документов XVI-XVII вв. по тематике: русско-чеченские взаимоотношения1. Документы раздвигают границы видения проблемы возникновения и развития феодальных отношений в Чечне, их стадии.

Использовался материал, который содержит периодическая печать того времени. Это в особенности периодические издания XIX - начала XX вв.: «Сборник сведений о Кавказских горцах», «Кавказский сборник», «Кавказский календарь», «Кавказский вестник», «Русская старина», «Москвитянин», «Пантеон», а также газеты «Кавказ», «Русский инвалид», «Северная пчела» и др.

В исследовании использованы, помимо документальных, и литературно-повествовательные источники. Это описания путешественников, побывавших в Чечне и оставивших сведения о чеченцах, как, например, записки И.А. Гюль-денштедта, А.Е. Россиковой, А.Л. Зиссермана, П.С. Палласа2 и др. Поднимаемые в исследовании вопросы находили свои ответы в мемуарах, дневниках, записках, воспоминаниях очевидцев и участников рассматриваемого периода и событий.

Историография проблемы. В дореволюционной исторической литературе проблема социально-экономического и политического развития не только Надтеречной, но и вообще Чечни, хотя и не явилась предметом специального исследования, но затрагивалась многими авторами в своих исследованиях, посвященных истории Чечни. Периодически даются самые различные оценки уровня социально-экономического и общественно-политического устройства чеченцев и ингушей. В основном дореволюционных исследователей можно объединить в две группы. Первая группа - это те исследователи, которые пред-

1 Русско-чеченские отношения. Вторая половина XVI-XVII века: Сб. докумен
тов / Сост., введ., коммент. Е.Н. Кушевой. М., 1997.

2 Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и
Кавказа (1770-1773 гг.). СПб., 1809; Россикова А.Е. Путешествие по централь
ной части Чечни. Тифлис, 1895; Зиссерман А.Л. Двадцать пять лет на Кавказе
(1842 - 1867 гг.). Ч. П. СПб., 1879; Паллас П.С. Путешествие по разным про
винциям Российской империи. СПб., 1786-1788. Ч. И.

12 ставляли чеченское общество патриархально-родовым. Это А.П. Берже, У. Лау-даев, Ф.И. Леонтович, И.Ф. Бларамберг, П.И. Ковалевский, И. Дебу, Н.Ф. Дубровин1 и др. Другая группа дореволюционных исследователей признавала наличие у чеченцев феодальных отношений. Это П.Г. Бутков, А.И. Гюльден-штедт, М.М. Ковалевский, Г.И. Гербер, СБ. Броневский2 и др. Они отмечают и выделяют чеченские общества, управлявшимися князьями и владетельными старшинами, которые и представляли собой класс феодалов.

Обе группы дореволюционных исследователей так или иначе раскрывают одну из сторон социально-экономической и общественно-политической жизни чеченцев. Так, И.Ф. Бларамберг подразделяет население Кавказа на три сословия: 1) владетельные князья 2) духовенство 3) дворянство и на два класса: крестьяне и пленники или рабы (ясыри). Далее он отмечает, что «это деление не относится ко всем горцам; чеченцы, например, все равны между собой и не имеют ни князей, ни дворянства, они проявляют некоторое уважение к духовенству, и уважают тех, кто богат, или тех, кто выделился, благодаря военным подвигам»3. Ничем не выделяя социальный состав населения, он пишет и о над-. теречных чеченцах, об уровне их экономического развития: «Они имеют в изобилии пахотные земли, тучные пастбища, леса, воду. Они успешно занимаются полеводством и скотоводством, у них есть даже виноградники, они выращива-

Берже А.П. Чечня и чеченцы. Тифлис, 1859; Лаудаев У. Чеченское племя. Тифлис, 1872; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Ч. II. Одесса, 1883; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией. СПб., 1911; Дебу И. О кавказской линии и присоединённом к ней Черноморском войске или Общие замечания о поселённых полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах с 1816 по 1826 гг. СПб., 1829; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. I: Очерк Кавказа и народов его населяющих. Кн. I: Кавказ. СПб., 1871.

2 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. Ч. II.
СПб., 1869; Гербер Г.И. Описание стран и народов, живущих вдоль западного
берега Каспийского моря. 1728; История, география и этнография Дагестана
(ИГЭД) XVIII-XIX вв. М., 1958; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе.
- М., 1886; Броневский СБ. Новейшие и географические сведения о Кавказе. Т.
І. М., 1823.

3 Бларамберг И.Ф. Кавказская летопись. Ставрополь, 1992. С. 23.

13 ют пшеницу, рожь, кукурузу, просо, а также всевозможные фрукты. Что касается разведения скота, они отдают предпочтение многочисленным стадам овец. Излишки овец они продают в Кизляре»1. Почти то же самое утверждает П.И. Ковалевский: «Главное народонаселение Чечни - чеченцы. Это чисто демократический народ. У них нет ни князей, ни дворян, ни крестьян, ни даже отдельного духовного сословия. Все равны»2.

Что чеченцы все же не составляли однородности в социальном отношении и чеченцы имели феодалов, пишет П.Г. Бутков. В первой половине XVIII в., отмечает он, «чеченцами владели кумыкские князья Айдемировы и Чапало-вы из Эндери, Казбулатовы из Аксая, Черкасские из Большой Кабарды и Тер-ловы (Турловы) из Аварского владения». Затем, видимо, в результате антифеодального восстания они были изгнаны из селений. Процесс обоснования их по Тереку автор характеризует следующим образом: «Чеченцы, будучи в таковом расположении, те из них, которые имели у себя владельцев, паки их от себя изгнали и лишили их господства. Тогда сии владельцы одни возвратились в Ак-сай и Эндери, откуда пришли, другие, с позволения российского начальства, основали новые селения на плоскости между Сунжи и правого берега Терека, в противоположности гребенских и моздокских казачьих станиц»3. Дальнейшее сосредоточение феодалов в этом регионе приводит к развитой форме феодализма в Надтеречной Чечне. Это отмечают исследователи Н.Ф. Дубровин, И. Иванов, Д.И. Романовский4 и др.

Работы исследователей советского периода также можно группировать в основном вокруг двух точек зрения. Первая, что у чеченцев было господство родового строя, считали Б. Далгат, М.Н. Покровский, С.К. Бушуев. Другой точ-

Бларамберг И.Ф. Кавказская летопись. С. 225.

2 Ковалевский П.И. Кавказ. СПб., 1914. Т. I. С. 156.

3 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 годы. СПб.,
1869. Ч.П.С. 112.

4 Иванов И. Чечня // Москвитянин. 1851. Т. 5. № 19, 29; Романовский Д.И. Кав
каз и Кавказская война. СПб., 1860.

14 ки зрения придерживались Л.Б. Семенов, Е.И. Крупное1, которые считали, что в Чечне распался родовой строй.

Проблема социально-экономического и политического развития чеченцев в XVIII-XIX веках имела своих исследователей в 50-60-х годах XX века в лице ученых: Б.В. Скитский, Е.И. Крупнов, Н.П. Гриценко, Н.А. Тавакалян, Е.Н. Кушева, А.И. Хасбулатов, И.М. Саидов, Ш.Б. Ахмадов, Я.С. Вагапов2 и др. В своих научных трудах они подвергли серьезной критике односторонний подход отдельных ученых в анализе общественного устройства чеченцев. Особое место в освещении социально-экономического развития притеречных районов имеет работа известного исследователя-кавказоведа, профессора Н.П. Гриценко «Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX века». Он пишет, что «в XV веке, а возможно и раньше, чеченцами заселяются плоскостные земли по Сунже и Тереку. Выходцы из Аккинских гор, по народным преданиям, уже в конце XIV века создают на плоскости чеченские селения Парчхой и Юрт-Аул»3. В последующее время происходит активное заселение земель по Сунже и Тереку. Огромный вклад автора состоит, на наш

Далгат Б. Родовой быт чеченцев и ингушей в прошлом // Известия Ингушского НИИ. Т. 4. Вып. 2. Орджоникидзе, 1934; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России. М., 1923; Бушуев С.К. Дагестан и Чечня в период завоевания их русским царизмом: Материалы по истории Дагестана и Чечни. Махачкала, 1940. Т. III. ч. I; Крупнов Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М., 1960.

2 Скитский Б.В. К вопросу о феодальных отношениях в истории ингушского
народа // Известия ЧИНИИ. Вып. 1. Т. I. Грозный, 1959; Тавакалян Н.А. О клас
сах и классовой борьбе в чечено-ингушском обществе во второй половине
XVIII - первой половине XIX века // Социальные отношения и классовая борь
ба в ЧИ в дореволюционный период XIX - нач. XX вв. Грозный, 1979; Кушева
Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XVI-XVII вв. М., 1963;
Саидов И.М. Землевладение и землепользование у чеченцев и ингушей в
XVIII-XIX вв. // Материалы научной сессии по вопросам истории Чечено-
Ингушетии (1860-1940 гг.). Грозный, 1964; Ахмадов ШБ. Чечня и Ингушетия в
XVIII - нач. XIX вв. Элиста, 2002.

3 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в
XVIII - первой половине XIX в. // Труды ЧИНИИ. Т. IV. Грозный, 1961. С. 14-
15.

15 взгляд и в том, что он выявил и опубликовал в приложении к книге документы из ГАЧР, оригиналы которых не сохранились на сегодня. Неоценимый вклад внесла в развитие кавказоведения акад. Н.Г. Волкова1. Ее труды касаются и расселения чеченцев по Тереку, основания изгнанными феодалами селений по Тереку, дают возможность в определенной степени воссоздать картину прошлого, в первую очередь, причины сосредоточения в Надтеречье крупнейших чеченских феодалов.

Надтеречный регион, в основном авторами, изучавшими различные аспекты истории Чечни, рассматривался частично, особенно хронологически охватывавшими первую половину XIX в., поскольку регион находился за театром военных действий. Тем не менее значение их трудов помогло автору в исследовании проблемы. Изучением проблемы социально-экономического и общественного устройства занималась Т.А. Исаева2. Анализируя социальную структуру чеченских обществ, она пришла к выводу о том, что общественные отношения вайнахов в целом были феодальные. ЯЗ. Ахмадов3, изучавший внешнеполитические аспекты в истории чеченцев, затрагивает и вопросы социально-экономического развития чеченцев, русско-чеченские взаимоотношения. Научные исследования А.И. Хасбулатова4 посвящены вопросам социальных отношений, экономического развития, политического положения Чечни (Чечено-Ингушетии) в XIX - начале XX в. На наш взгляд весьма ценным и актуальным научным трудом является недавно вышедшая монография А.И. Хасбулатова,

1 Волкова Н.Г. О расселении чеченцев и ингушей в первой половине XIX в. //
Известия ЧИНИИ. Т. VII. Вып. I. Грозный, 1969; Этнонимы и племенные на
звания Северного Кавказа. М., 1973; Этнический состав населения Северного
Кавказа в XVIII - нач. XX в. М., 1974.

2 Исаева Т.А. Феодальные владения на территории Чечено-Ингушетии в XVII в.
//Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1977. Т. П.

3 Ахмадов ЯЗ. Политические взаимоотношения Чечено-Ингушетии с Россией в
первой половине XVIII века. Грозный, 1981.

4 Хасбулатов А.И. Установление Российской администрации в Чечне (И поло
вина XIX - начало XX в.). М.: Русь, 2001.

посвященная установлению Российской администрации в Чечне и проведению реформ в 60-70-е гг. XIX в. в крае. По интересующей нас проблеме вышла в 80-х годах XX в. монография Э.А. Борчашвили14. По мнению Борчашвили, в XVIII-XIX веках господствующими сословиями в Чечне и Ингушетии были князья (элий), чанки-беки, старшины, уздени знатные и представители духовного сословия (кадии, муллы).

Заметным научным трудом по истории Чечни и Ингушетии является вышедшая в 2002 году монография Ш.Б. Ахмадова2. На базе документальных источников и литературы освещены аспекты развития ведущих отраслей хозяйства вайнахов и социальных отношений (социальной структуры общества), а также ремесленные занятия и кустарные промыслы, торгово-экономические связи вайнахов с северокавказскими народами и с Россией в XVIII в.

Большую роль сыграли в обозначении политики России в так называемую «Ермоловскую» эпоху (1816-1826 гг.) в отношении «мирных», в том числе Надтеречных, чеченцев «Записки А. Ермолова». «Ниже по течению Терека живут чеченцы ... Управление оной разделено из рода в род между несколькими фамилиями, кои почитаются старшинами»3, - пишет он. Ряд работ досоветского периода, написанных в основном военными историками, говорят о методах завоевания края. Передовые русские люди того времени осуждали военные, насильственные методы и жестокости, применяемые довольно часто против мирного населения при завоевании края. В их числе можно отметить Н.С. Мордвинова, А.Н. Раевского, Д. Давыдова, М.Ф. Орлова и др. Они предлагали привлекать на равнинные земли «мирных» чеченцев, «завоевывать» их привлекательностью мирной жизни, торговлей, просвещением. Так, М.Ф. Орлов в письме от 13 октября 1820 года из Кишинева А.Н. Раевскому писал: «Так же трудно поработить чеченцев и других народов того края, как сгладить Кавказ. Это дело ис-

Борчашвили Э.А. Социально-экономические отношения в Чечено-Ингушетии в XVIII-XIX веках. Тбилиси, 1988.

Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века. Элиста, 2002. 3 Записки А.П. Ермолова 1798-1826 гг. М., 1991. С. 285.

17 полнится не штыками, а просвещением, которого и у нас не избыточно» . Расселение чеченцев по Тереку было одним из методов завоевания края мирным путем.

Социально-экономическое и культурное развитие Надтеречья, в том числе и в годы Кавказской войны, доказало прогрессивность и правильность этого метода, нежели военные действия, выжигание мирных селений, уничтожение людей. В вопросах административно-политического устройства края автору помогли и работы Г.Н. Казбека2.

Одной из задач исследования стоит вопрос о взаимоотношениях Надтеречных чеченцев с северокавказскими народами и Россией. Русское население на Кавказе, особенно на территории Чечни, - казачество издавна привлекало внимание кавказоведов как досоветского, так и советского периодов. Такие авторы, как И.В. Бентковский3, Г.А. Ткачев4, Е. Максимов5, О.В. Маркграф6 исследуют в своих работах историю гребенского и терского казачества. Из современных исследователей казачьей старины наиболее значительна работа И.Л. Омельченко7.

Автор проделал огромную работу по сбору материала, в котором, что немаловажно, основной упор делается на дружественность протекания взаимоотношений казаков с северокавказскими народами. Не умаляя значение работ по истории казачества советского периода, этой монографии придаем особое зна-чение. Такие современные авторы, как Л.Б. Заседателева , С.А. Козлов , Н.Н.

1 Орлик О.В. Декабристы и внешняя политика России. М., 1984. С. 141.

2 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. Ч. 1-Й. Тиф
лис, 1888.

3 Бентковский Е.В. Гребенцы. Историческое исследование. М., 1889.

4 Ткачев Г.А. Казаки и туземцы. Владикавказ, 1910.

5 Максимов Е., Вертепов Т. Туземцы Северного Кавказа. Вып. I. Владикавказ,
1892.

6 Маркграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием
техники производства. М., 1882.

7 Омельченко И.А. Терское казачество. Владикавказ, 1991.

8 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - нач. XX в.). М., 1976.

9 Козлов С.А. Кавказ в судьбах казачества. СПб., 1996.

18 Великая , внесли свой вклад в разработку темы казачества, взаимоотношения Терского казачества с северокавказскими народами, в том числе с чеченцами.

С 1959 года в Грозном выходили труды, известия, сборники статей Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литера-турьґ. В этих изданиях печатались статьи как местных ученых, так и из центра, которые освещали те или иные проблемные вопросы истории Чечни. Автор с благодарностью относится ко всем ученым, разработавшим отдельные темы в своих научных статьях, монографиях, поставивших проблему и этим привлекших последующих исследователей. Материалы ЧИНИИ явились большим подспорьем в разработке исследования автора.

Были изучены и использованы материалы научных трудов, помимо указанных в тексте выше. Для сравнительного анализа были изучены работы историков соседних регионов, особенно затрагивавших тождественные темы. Это, прежде всего, работы P.M. Магомедова, В.Г. Гаджиева, М.Ш. Магомедова, Б.Г. Алиева, М.-С.К. Умаханова, Б.П. Берозова, А. Цаликова, Г.М. Цаголова, А.В. Фадеева и др.

Великая Н.Н. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. Армавир, 2001.

2 Гриценко Н.Б. Рабство и рабовладение в Чечено-Ингушетии (XV - первая по
ловина XIX вв.). // Известия ЧИНИИ. Грозный, 1976. Т. X; Исаева Т.А. Общее и
особенное в развитии феодализма у народов Северного Кавказа в советской ис
ториографии // Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и До
на. Грозный, 1985. Вып. 3; Феодальные владения на территории Чечено-
Ингушетии в XVII в. // Вопросы истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1977. Т.
II.

3 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагеста
на в XVIII - нач. XIX в. Махачкала, 1957; Гаджиев В.Г. Якоб Рейнегс о Чечено-
Ингушетии // Вопросы политического и экономического развития Чечено-
Ингушетии (XVIII - нач. XIX в.). Грозный, 1986; Алиев Б.Г. Союзы сельских
общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999; Алиев
Б.Г., Умаханов М-С.К. Историческая география Дагестана XVIII-XIX вв. Ма
хачкала, 2001. Берозов Б.П. Переселение осетин на плоскость. Владикавказ,
1991; Цаликов А.Кавказ и Поволжье. М., 1913; Фадеев А.В. Кавказ в системе
международных отношений. 20-50 гг. XIX в. М., 1956; Его же. О некоторых
социально-экономических последствиях присоединения Чечено-Ингушетии к
России // Известия ЧИНИИ. Грозный, 1959. Вып. I. Т. I.

19 Таков далеко не весь круг источников и литературы, на основе которых написана настоящая диссертационная работа.

Причины расселения чеченцев по Тереку в XVIII — нач. XIX веков. Образование Надтеречных селений

Территорию расселения чеченцев, которую мы рассматриваем в своем исследовании, А.П. Берже описывает так: «...вообще гористо, пересечено оврагами, безводно и отчасти лесисто...На этом пространстве тянутся два горных кряжа...Невысокий кряж Терекский, или Надтеречный, тянется между Тереком и Сунжею вдоль правого берега первой из этих рек...»2. Именно эта территория, на которой и в дальнейшем расселялись чеченцы, представляет для нас особый интерес. Процесс расселения и своеобразие его протекания объяснялся и географическим положением этой части Чечни. Она являлась ближайшей к военной линии, была в относительном отдалении от гор и предгорий, где обитали остальные общества чеченцев: качкалыковских, Сунженских, брагунских и др.

XVIII век стал новым этапом в русско-чеченских отношениях; с этого периода, с одной стороны, усиливается прорусская ориентация значительной части чеченцев, заинтересованных в расширении торговли, а с другой — активизируется политика царизма по присоединению горских земель и активного заселения казаками левого берега Терека, плодородные земли которого до этого обрабатывались чеченцами или использовались в качестве пастбищ. Начинается борьба местного населения с русскими властями.

Вытеснение чеченцев шло именно с плодородных берегов Терека, дававших горцам обильный урожай. Порою открытой силой изымая из владения чеченских обществ самые удобные для землепашества плодородные земли и лучшие угодья и закрепляя их за казачеством, царизм при этом нередко натравливал народы друг против друга.

Однако в этот период борьба эта ещё не носила постоянный характер. Более того, эти земли использовались как пастбища чеченским населением, которое, наученное горьким историческим опытом, считало безопаснее проживать в горах или в селениях ближе к горной части Чечни. Однако к началу второй половины XVIII века наблюдался рост населения, это в свою очередь приводило к нехватке земли, что в конечном итоге побуждало чеченское население к переселению, в некотором смысле небезопасному месту, к берегам Терека.

Старейшее Надтеречное селение Старый-Юрт (Довкар ойла) основано в 1705 году кабардинским князем, до этого управлявшим чеченскими селениями Герменчук и Шали. Старый-Юрт - поселение, основанное выше «Червленного городка на правом берегу Терека, в дальнейшем известное под названием Дев-лет-гиреевское»1. По некоторым данным, это селение было основано не позднее 50-х годов XVIII в. Мы склоняемся к тому, что все-таки освоены эти земли были в начале XVIII века, но как селение под вышеуказанным названием оно фигурировало в документах значительно позднее.

Основание этого селения и возможность селиться на равнине активно использовалось чеченцами. Переселенцы не заставили себя ждать, тем более, что российская власть поощряла расселение чеченцев в ближайших к линии территориях, так как это помогало мирному завоеванию края, способствовало расширению сферы влияния и на дальние районы Чечни через переселенцев. Условия расселения были вполне приемлемы для чеченцев, и они постепенно активизировали переселение с гор на равнинные земли Чечни, тем более, что, как признавалось, «по плодородию почвы Чеченская равнина после Кахетии считается лучшим уголком на Кавказе и недаром слывет с давних пор житницей Дагестана. Почва Чеченской равнины дает превосходный урожай всех родов хлеба и при том в таком достаточном количестве, что за удовлетворением жителей описываемой равнины избыток его, вывозимый в горный Дагестан, прокармливает почти всех жителей этой страны»1.

Естественно, что при сложившихся благоприятных социально-политических условиях чеченцы активно переселялись на равнину. В исторической литературе мы встречаем утверждение, о чем говорилось выше, что «чечено-ингушские племена не раз селились и жили на равнине, пока более могущественные народы не заставляли их вновь уходить в горы»2. Во второй половине XVIII века российские власти были заинтересованы в расселении чеченцев по Тереку, а кавказские горцы всегда нуждались в Предкавказье, так как в степях находились торговые рынки и зимние пастбища.

«Ермоловская» эпоха в истории Надтеречья (1816-1826 годы)..

В 1816 году на пост командира отдельного Кавказского корпуса и главнокомандующего в Грузии был назначен А.П.Ермолов. С этого времени начинается особый период в истории Чечни. Об этом факте крупный военный историк-кавказовед генерал В.А. Потто говорит: «С назначением Ермолова начинается новый период утверждения русского владычества на Кавказе — период систематических действий, в которых все силы и средства стройно направляются к одной..., имевшей своею задачею не временный, непрочный мир, которого домогались прежде, а полное покорение Кавказа»1.

При Ермолове проводилось завоевание Чечни суровыми военно-колониальными методами: непокорные селения сжигались, сады вырубались, скот угонялся, покоренные народы приводились к присяге на верность российскому императору, облагались данью, у них брались заложники - «аманаты», которые высылались в Россию, либо содержались здесь в русских крепостях. В этот период военная линия была перенесена с Терека на Сунжу. Пример жестокости не случайно был показан в назидание всем остальным в разгроме селения Дадан-Юрт, расположенном на правом берегу Терека. Здесь это было проще, так как здесь рядом была терская кордонная линия, где были расположены войсковые части, а сравнительная отдаленность этого селения от гор давала возможность властям безответно наказать в кратчайший срок непокорное село. Сам Ермолов писал об этих событиях так: «...приказал я...окружить селение Дадан-Юрт, лежащее на Тереке, предложить жителям оставить оное, и буде противиться, наказать оружием, никому не давать пощады. Чеченцы не послушали предложения, защищались с ожесточением. Двор каждый почти окружен высоким забором, и подлежало каждый штурмовать. Многие из жителей, когда врывались солдаты в дома, умертвляли жен своих в глазах их, дабы во власть их не доставались. Многие из женщин бросались на солдат с кинжалами. Большую часть дня продолжалось сражение самое упорное». Естественно, такая практика «усмирения» края пагубно сказывалась на процессе расселения чеченцев по Тереку. Как констатирует Ермолов, в один день «со стороны неприятеля все, бывшие с оружием, истреблены и число оных не менее могло быть четырехсот человек. Женщин и детей взято в плен до ста сорока, которых солдаты из сожаления пощадили, как уже оставшихся без всякой защиты и просивших помилования (но гораздо большее число вырезано было или в домах погибло от действия артиллерии и пожара). Селение состояло из 200 домов; 14 сентября разорено до основания»1. В 1819 году селения Дадан-Юрт не стало. По косвенным данным, по-видимому, там проживало более тысячи человек. Оставшиеся в живых бежали в основном в селение Старый Юрт, владетель которого Мамад Бекович Черкасский принял их благосклонно; позже многие из оставшихся в живых расселились и по другим селениям по Тереку. С новыми историческими личностями на кавказском театре военных действий меняются методы проводимой политики.

Социальные отношения в Надтеречной Чечне

Надтеречная Чечня - благодатный край для развития всех отраслей сельского хозяйства, ремесла и торговли. Формирование этого региона в его этнополитическом и социально-экономическом содержании в основном завершилось в XVIII-XIX веках. Как сложились социальные отношения в регионе, каково экономическое развитие края, какие изменения происходят после переселения чеченцев с гор - вот вопросы, которые мы ставим и рассматриваем в данной главе.

Вопрос о социальных отношениях чеченского народа в XVIII веке не только в Надтеречье, где они были более развитыми, в исторической науке до сих пор считается недостаточно изученным, о чем говорят материалы Всероссийской научной конференции, которая проходила в декабре 2003 года1. Первые сведения по данному вопросу содержатся в литературе XVIII века, которые оставили путешественники, военные, в том числе и военные историки. Сведения эти не равноценны, часть из них носит поверхностный и попутный характер. Некоторые из авторов писали специально по заданию Российской Академии наук. Это были С.Д. Бурнашев, Г.И. Гербер, А. Гюльденштедт, П.С. Пал-лас, Работы их, а также А. Берже, С. Броневского и др. дают лишь общие исторические и географические сведения о крае, не ставят целью глубоко проанализировать социально-экономическую жизнь народа. В целом в существующей литературе преимущественно мнение, как отмечал профессор Б.В. Скитский, что чеченцы и ингуши не имели социального деления, что «у них не было сословий, что все были равны и свободны и сохранили до позднего времени черты первобытной демократии»1. А. Берже утверждал, что «у чеченцев нет тех составных подразделений, которые составляют характер обществ, европейски образованных. Чеченцы...образуют собою один класс - людей вольных, и никаких феодальных привилегий мы не находим между ними»2. При кажущейся внешней замкнутости и первобытности отношений внутри чеченских тайпов было деление на богатые и бедные семьи. Среди семей встречались такие, которые имели в своем владении значительные земли, использовали наемный труд соплеменников, эксплуатировали рабов. В то же время были семьи, которые не располагали средствами производства. С расселением чеченцев на более плодородные равнинные земли рушатся родовые отношения, на смену семейному общению приходит территориальная община. Это происходит также потому, что равнинные селения основывались представителями различных тайпов, в то время как в горах селения располагались единым тайпом, что подразумевало в далеком прошлом один этногенеалогический корень. С переходом на равнину появляется частная собственность и термины: «старейшина», «знатные люди», «старшины» - несут в себе социальное значение. Князья, владельцы, старшины, уздени и другие богатые люди - это не что иное, как феодалы или феодализирующая верхушка чеченского общества. Они, в зависимости от количества земли, а с переходом на Терек - и от заслуг перед российской властью, занимали определенные места на феодальной иерархической лестнице. Во главе села стояли князья или владетели, которые осуществляли верховную власть во владении. Затем шли старейшины или старшины, за ними шли знатные уздени, торговцы, мусульманское духовенство, потом просто уздени, свободные люди, затем зависимое сословие лай - холопы и рабы.