Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г. Рахматуллина Зухра Рамилевна

Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г.
<
Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г. Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г. Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г. Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г. Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г.
>



Рахматуллина Зухра Рамилевна. Социально-экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 г. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Уфа, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:04-7/586

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое развитие Башкирии в 1900-1917 гг . 34

1. Аграрное развитие края 34

2. Горно-заводская промышленность 62

3. Фабрично-заводская и мелкая промышленность 91

Глава II. Социальное развитие Башкирии в 1900-1917гг . 120

1. Демографическое развитие сельского населения 120

2. Демографическая характеристика городов 143

3. Сословно-классовая структура губерний 160

4. Социальная инфраструктура края 184

Заключение 213

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования.. Масштабность и
сложность событий, происходивших в период с 1900 по 1917гг.
не всегда позволяли исследователям показать суть базисных,
определяющих процессов промышленного и аграрного развития,
динамику народонаселения. Экономические, политические,
социальные, культурные и демографические изменения в России
в начале XX века подняли на качественно новый уровень
развития ее регионы. На фоне общероссийских процессов
«капитализации» экономики, демократизации и урбанизации
жизни каждый регион, в том числе Урал и Башкирия,
приобретали свои особенности. Бурное развитие

промышленности и сельского хозяйства, решающее влияние положения общероссийской экономики на экономику края, густонаселенность существенно воздействовали на социальную структуру Башкирии. Здесь выделялось несколько крупных социальных групп, стоявших на различных позициях по многим аспектам жизни и по-разному проявлявших свои позиции во время революции 1905-1907гг., февральской и октябрьской революций 1917г., первой мировой войны (коренное население — башкиры, рабочий класс преимущественно русский по составу, пришлое нерусское население). В этом заключалась сложность и-многогранность социального и экономического развития края в 1900-1917гг.

В свете современных рыночных процессов в экономике и динамики народонаселения Башкортостана обращение, к социально-экономическому развитию края начала XX века актуально в качестве изучения опыта принципов хозяйствования и использования потенциала людских ресурсов в социальной и экономической сферах общества. Тема важна и в плане раскрытия влияния социально-экономической ситуации на настроения масс перед Октябрьской революцией 1917г.

Историография. При разработке вопросов социальных, экономических, политических и культурных преобразований России и Башкортостана в начале XX в. были затронуты многие аспекты нашей проблемы. Поскольку Урал всегда представлял интерес для отечественных исследователей как важный регион экономического и политического развития Российской империи, исследуемый круг вопросов в данной работе дает возможность рассмотрения общей и местной историогряфин ч рл"цу" ракурсе,

»>ос,нлииокАЛЬИЛэ|

ад уаЦуеОУ J

то есть не по хронологическому, а по проблемно-хронологическому принципу. Историография проблемы делится на отечественные и зарубежные работы. Отечественная историография условно может быть разделена на пять периодов (1900-1917гг., 1917г.-середина 30-х гг., вторая половина 30-х-середина 50-х гг., вторая половина 50-х-середина 80-х гг. и середина 80-х-до наших дней).

Историографический обзор трудов, посвященных данной проблеме, наиболее широко представлен региональными исследователями, а также во введениях и предисловиях к некоторым указанным ниже работам.

Предреволюционной историографии, представленной работами А.М.Брагина, СА.Груздева и М.П.Красильникова по вопросам развития экономики и в частности сельского хозяйства, В.И.Анисимова и В.П.Семенова-Тян-Шанского по проблемам демографии, присуща некоторая фрагментарность. Авторы показали тормозящее влияние высокой арендной платы на развитие капитализма, выявили причины широкой волны сельскохозяйственного отхода в южной и юго-восточной Европейской России (здесь по их данным на 1 кв.версту запашки приходилось 55 человек населения, что противодействовало агломерации населения). Процент живущих от несельских занятий ко всему населению на Урале составлял более 50%. Башкирия, по мнениюВ.П.Семенова-Тян-Шанского, являлась частью района, где торгово-промышленная жизнь достигла максимума, но «его основные производства - мануфактура и горная промышленность - не требуют сгущения населения»2. Г.Н.Кирилин предпринял попытку детального анализа социального развития Урала и Приуралья в границах четырех губерний - Вятской, Пермской, Уфимской и Оренбургской. Его труд содержит материал по основным демографическим

1 Брагин A.M. Крестьянское хозяйство Уфимской губернии: (По данным
подворной переписи 19І5г.). Уфа,]916. С. 1-66; Иванов П.М. Материалы
по исследованию крупного рогатого скота в крестьянских хозяйствах
Уфимской губернии. Уфа, 1912. С.5-10,153-169; Груздев С.А.
Мероприятия Уфимского Губернского Земства по улучшению сельского
хозяйства в 1914г. Уфа, 1914. С.1-28,31-36.

2 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России:
Очерк по экономической географии. СПб, 1910. С.60-61,64.

характеристикам и по особенностям развития социальной инфраструктуры1. Но указанные авторы совершенно не затронули вопросы решающего влияния государственной политики на развитие края, образования новых слоев в сельском населении, проблемы национального, культурного развития и др. К тому же, являлось ошибочным мнение В.И.Анисимова, что сохранение в экономике черт «натурально-хозяйственного строя» связано с историческими и физико-географическими условиями малой плотности расселения2. Таким образом, дореволюционная литература не представила систематических исследований по изучаемой проблеме.

Общая историография советского периода берет начало с обобщения данных дореволюционных исследований. С 1917г. до середины 30-х гг. вышли работы, содержащие сведения об условиях жизни и труда рабочих заводов и фабрик, важную информацию по сельскому хозяйству (А.Кийков, А.Ф.Рязанов)3, хотя социальная структура Урала в данный период затрагивается частично. При характеристике социальной структуры края, Л. К.Айзенберг все горнозаводское население ошибочно именовал крестьянством4. Батрацкие слои крестьянства рассматривались преимущественно как источник пополнения рабочего класса. Развитие сельского хозяйства Б.Сахаутдиновым, ИЛ.Орловым преподносилось не в едином ракурсе аграрного развития Башкортостана, а как становление отдельных «экономических зон»5. В общей историографии социально-экономического развития Башкирии, вышедшей в период 1917-сер.30-х гг., исключением является работа Л.ИЛубны-Герцыка, где отмечены

1 Кирилин Г.Н. и др. Урал и Приуралье. СПб, 1914. С.58-360.

2 Анисимов В.И. Экономическая география России. М., 1918. Вып.1.
С.83-84.

3 Кийков А. Южный Урал и Приуралье в годы империалистической и
гражданской войн//Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру
пролетариата в Приуралье. Уфа, 1927. Вып.1.С.З-25; Рязанов А.Ф.
Оренбургский край. Оренбург, 1928.

4 Айзенберг Л.К. Быт крестьян на частных горных заводах и рудниках в
Оренбургском крае//Архив истории труда России. Пг.,1922. №З.С.23-29.

5 Сахаутдинов Б. Специфические районы Башкирии/ТХозяйство
Башкирии. 1927-1928. №1-2; Орлов ИЛ. Сельскохозяйственные районы
БАССР (По данным переписи 1917 г.)//ХозяЙство Башкирии. 1929. №1.
С.3-72.

интенсивность естественного движения населения и миграционных процессов в изучаемый период, связь города и деревни за счет близкого расположения промышленных объектов зачатков урбанизационных процессов, что оказывало понижающее влияние на рождаемость и брачность; впервые мировая война и революция 1917г. рассмотрены как факторы движения населения1. В работах К.Н.Тарновского немало внимания было уделено изучению мелкой промышленности края. Так, в его работах Уфимская губерния отнесена к северовосточной кустарной полосе. Однако мы находим мало данных по Оренбургской губернии2. В последующие годы интерес к проблеме кустарного производства в целом резко снизился.

На следующем этапе историографии (вторая половина 30-х-первая половина 50-х гг.) вышли важные работы по народонаселению России и ее регионов, в которых помимо основных данных по демографии Уфимской и Оренбургской губерний, рассматривается суть миграционных процессов в них, их причины и результаты (А.Г.Рашин)3. Кроме того, в этот период увидела свет одна из первых работ (Р.М.Раимов), где приводится материал о численности и составе рабочих Уфимской и Оренбургской губерний4. Несмотря на строгую выдержанность ее в рамках ленинской методики анализа, автор использует широкий круг источников, земскую литературу, подробно рассматривает землевладение и помещичье хозяйство. Однако, этот период в научной литературе отмечен однобоким вниманием к проблемам социально-экономического развития Башкирии в целом. Некоторые данные можно лишь почерпнуть в работах САтнагулова, Ш.Типеева, Г.И.Гужвенко, рассматривавших социально-экономические предпосылки Октябрьской революции и образования БАССР: развитие промышленного капитализма,

V Лубны-Герцык Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. М., 1926. С. 19.

2 Очерки кустарной промышленности СССР. М.-Л., 1930. С.33-35;
Тарновский К.Н. Мелкая промышленность в России в конце XIX-
начале XX в. М., 1995. С.49-70,211-212.

3 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913): Статистические
очерки. М., 1956. С.58-79.

4 Раимов Р. 1905 год в Башкирии (революционное движение в 1905-1907
гг.). М.-Л., 1941. С.9-76; Он же. Образование Башкирской автономной
Советской Социалистической республики. М., 1952. С.23-65.

цены во время первой мировой войны, влияние войны на экономику и крестьянское хозяйство, земледелие и скотоводство, кустарный промысел, торговля1.

На третьем этапе историографии (после XX съезда КПСС до середины 80-х гг.) отечественные исследователи практически не уделяли внимания проблемам народонаселения. Но в 60-е гг. активизируется изучение промышленного развития края в региональной историографии (работы М.П.Вяткина, С.П.Сигова, Т.М.Китаниной, Л.В.Ольховой и др.)2 Были рассмотрены вопросы синдицирования и акционирования горнозаводских округов с учетом производственно-финансовой структуры3, положено начало изучению вопросов его экономики в период первой мировой войны4, подробно освещены организация и работа военно-экономических организаций промышленников в период первой мировой войны, однако, практически не раскрыты причины провала их работы и распада5. Но исследования по указанным вопросам характеризуются формационным подходом, что связано было с необходимостью показать «развитость» рабочего класса и наличие социально-экономических предпосылок Октябрьской революции 1917г., как

1 Атнаїулов С. Башкирия. М.-Л., 1925. С.29-31,34-35; Типеев Ш. Очерки
по истории Башкирии. Уфа, 1930. С. 122-125; Гужвенко Г.И. Башкирия в
борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. Уфа, 1941. С.7-15;
Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 т. Уфа,
1951.С.30-35; Маслов М.Д. Историко-географический очерк
Стерлитамакского уезда Уфимской губернии/Леченые записки
Башкирского государственного пединститута. . Уфа, 1955.С.144-
156; Очерки по истории Башкирской АССР.Т.1.Ч.1.1956,Ч.2.1959.С288-
306,363-378,397-421.

2 Ольховая Л.В. Из истории экономической политики царского
правительства на Урале в 1907-1912ггУ/Вопросы истории Урала.
Свердловск, 1975. Вып.13. С.84-97; Буранов Ю.А. Съезды уральских
горнопромышленников в конце XIX- начале XX в.//Там же. С.268-282.

3 Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг. М.-Л., 1963. С.42-
49,53-58,80-87,99-103.

4 Киташша Т.М. Синдикат «Кровля» в годы первой мировой войны
(1914-1917 гг.у/Очерки по истории экономики и классовых отношении в
России конца Х1Х-начала XX в. М.-Л., 1964.С.25-28,41,65,120.

5 Адамов В.В. Из истории местных военно-экономических организаций
в годы первой мировой войныУ/Вопросы истории Урала. Свердловск,
1958.С.82-96.

социалистической. На данном этапе историографии было
опубликовано несколько общих трудов, посвященных развитию
крестьянского, казачьего и помещичьего хозяйства, составу
рабочих (ЯЛ.Ниренбург, П.ИЛегошин, Т.К.Гуськова и др.). В
частности в них доказано, что отряд горнозаводских рабочих
формировался здесь из бывших крепостных мастеровых и что
среди рабочих Урала значителен был процент из местных
коренных национальностей1. Работы Х.Ф.Усманова явились
фундаментальными исследованиями социального портрета
крестьянства края и заключают в себе некоторые важные
демографические характеристики2. Но утверждение

Т.К.Гуськовой, что «Типичной фигурой горнозаводской промышленности Урала второй половины Х1Х-начала XX в. был потомственный рабочий из местного горнозаводского населения»3 было бы правильнее отнести ко времени до 1906-1907гг., но не позднее. Кроме того, авторы несколько переоценивали роль пережитков в многоукладности российской экономики4, особенно это относится к периоду 1900-1917гт.,

Ниренбург ЯЛ. К вопросу о соотношении классовых групп в уральской деревне накануне Октябрьской революции//Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале. Свердловск, 1963. С.148-153; Легошин П.И. Влияние первой мировой войны на расслоение уральского крестьянства//Там же. С.140-145; Ольховая Л.В. Связь уральских кустарей и ремесленников с земледелием (по материалам Пермской и Уфимской губерний. 1905-1914гт.) // Там же. С.126-134; Калугина Г.В. К вопросу о составе рабочих горнозаводской промышленности Урала в 1895-1904гг. // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1975.Сб.13.С.78-84;Адамов В.В.Особенности формирования горнозаводского пролетариата Урала // Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-1917. М., 1986. С.163-182; Ольховая Л.В. Экономическое положение и борьба рабочих мелких предприятий Урала в конце Х1Х-начале XX вв. // Рабочий класс России в период буржуазно-демократических революций. М., 1979. С. 109-118. 2 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958; Он же. Крестьянское хозяйство Башкирии во второй половине XIX- начале XX ввУ/Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974.С.114-159. 5 Гуськова Т.К. Облик рабочих Урала // Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970.С. 195-196.

4 Адамов В.В. Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала//Вопросы истории

подтверждением чему служит резкий виток в развитии экономики края. Среди обобщающих работ, посвященных различным аспектам социально-экономического развития Башкирии в 1900-1917гг., существенное место заняли работы Б.Х.Юлдашбаева и Н.В.Бикбулатова1. Так, по широкому кругу источников Б.Х.Юлдашбаев подробно показывает уровень хозяйственного развития, отмечая, что «коренного различия между башкирскими и русскими крестьянами в развитии земледельческой культуры теперь уже нет»2. А исследования Н.В.Бикбулатова дополняют социальный портрет коренной национальности.

На четвертом, современном, этапе (с сер.80-х гг.)
конкретизированы методы и принципы историко-

демографЬческого анализа3. Историография такого аспекта развития социальных и экономических отношений в крае, как промышленность, представлена детальными исследованиями с использованием вновь открытых источников. Так, в исследовании Л.В.Сапоговской нас прежде всего интересовали анализ историографической и источниковой базы проблемы и анализ регионального развития золотопромышленности как составляющей общероссийского развития с учетом «стадиальных характеристик»4. Возросла актуальность проблемы аграрного развития Башкирии в 1900-1917гг. В исследованиях Л.АЯмаевой, М.И.Роднова, Р.АГалина, Д.В.Григорьева начата плодотворная работа по изучению проблем социального развития Башкортостана5. В работах АИ.Акманова, Н.М.Калмантаева,

капиталистической России. Проблемы многоукладности.-Свердловск, 1972.-С.225-256.

1 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нашій
(досоветский период). Уфа, 1972. С. 104-160; Народы Поволжья и
Приуралья.-Историко-этнографические очерки. М., 1985. С.82-86,245-
247; Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир. ХІХ-ХХ
вв. М., 1991. С.11-13,17.

2 Юлдашбаев Б.Х. Указхоч. С.102.

3 Население России в XX веке. Исторические очерки. Т.1. 1900-1939. М.,
2000.

4 Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже
ХІХ-ХХ вв.-Екатеринбург, 1998.
, , . .

5 Ямаева Л.А. Мусульмане Башкортостана на рубеже ХІХ-ХХ веков:
Статистический очерк.-Уфа, 1999.-С.4-24; Роднов М.И. Крестьянство
Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917гг.): социальная

А.М.Юлдашбаева и др. изложены проблемы землепользования башкир -вотчинников и крестьян других национальностей в начале XX века1, широкое освещение получили культурно-бытовое и хозяйственное развитие народов Башкортостана2. Однако, в частности, в работах М.И.Роднова несколько безосновательно звучат такие тезисы, как «начало XX в., когда после постройки Самаро-Златоустовской железной дороги, в крае сложился региональный рынок и процессы модернизации социальной структуры деревни развивались достаточно быстрыми темпами, получив поддержку со стороны государственной власти»3. Складывается впечатление, что до

структура, социальные отношения. Уфа, 2002; Григорьев Д.В. Немцы Башкортостана в конце XIX-XX вв. Уфа, 2002. С.23-49; Галин Р.А. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. Уфа, 1998; Галин Р.А. Население города Уфьг.'прошлое, настоящее, будущее. Уфа, 2001.

1 Акманов А.И. Земельная политика Царского правительства в
Башкирии (вторая половина XVI-начало XX вв.). Уфа, 2000. С. 155-163;
Калмантаев Н.М. Аграрно-национальный вопрос в Башкирии в конце
Х1Х-начале XX вв7/Социально-политические и этнодемографические
процессы на Южном Урале. XVII-XX вв. Уфа, 1992; Юлдашбаев А.М.
Экономическое положение многонационального крестьянства
Башкортостана в начале XX века//Ватавдаш. 1997. №4. С.170-179; 1997.
№5.С.141-147; Он же. Социально-экономическое расслоение
многонационального крестьянства Башкирии при капитализме//
Вопросы истории. 1984. №5. С.49; Юлдашбаев А.М. Распределение
земли между крестьянами различных национальностей Уфимской
губернии в начале XX столетия // Страницы истории Башкортостана XX
века. Уфа, 1998. С.80-88.

2 История Башкортостана. 4.1: с древнейших времен до 1917 г. Уфа,
1993; Чагин Г.Н. Сельское .расселение в Северном Прикамье (вторая
половина XVI-началоХХвв.у/Демографические процессы на Урале в
эпоху феодализма. Свердловск, 1990. С.24-34; Муллагулов М.Г. Лесные
промыслы башкир: XIX- начало ХХв. Уфа, 1994. С.74, 106-110, 137-140;
Самородов Д.П. Развитие потребительской кооперации в Уфимской
губернии в эпоху первой мировой войны//Страницы истории
Башкортостана XX века. Уфа, 1998. С.89-104; Он же. Утверждение
капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина
Х1Х-начало XX вв. Стерлитамак, 1999; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и
Башкортостан. ХХвек. Этностатистика. Уфа, 1995.

3 Роднов М.И. Указ.соч. С.5.

1900г. на Южном Урале рынка как такового не существовало вообще. Здесь скорее нужно говорить о смене качественных характеристик торговли, например, о смещении рынков сбыта и коренной перестройке деятельности купцов, о стремительном развитии коммерческой деятельности торговых домов. К тому же вторая часть тезиса также представляется не совсем верной, поскольку те меры, которые предпринимало правительство в отношении земли, леса и т.д. были продиктованы ему революцией 1905-1907гг. и самими капиталистическими реалиями времени.

Итак, по интересующей проблеме проведена большая работа. Исследователи собрали большой фактический материал, сделали ряд важных оценок и выводов. Но в упомянутых работах социально-экономическое развитие Башкортостана в 1900-1917гг. обычно рассматривалось сквозь призму примыкающих проблем. Такие вопросы, как развитие сельскохозяйственной и мелкой промышленности, особенности демографических процессов в городах, изменения в торгово-предпринимательской деятельности в губерниях, последствия земельной, лесной и переселенческой политики правительства в Башкортостане в 1900-1917гг., землевладение горнозаводских рабочих, место и уровень развития золотодобывающей промышленности в экономике региона, проблемы санитарно-гигиенического состояния и врачебного обслуживания - все еще остаются недостаточно изученными. Партийные установки мешали историографии советского периода всесторонне исследовать демографические, культурные, политические процессы. На современном этапе идет процесс восполнения пробелов изучения различных сторон социально-экономического развития края. Разрушен устоявшийся постулат советской историографии о том, что только путем революций Россия могла разрешить стоящие перед ней проблемы. Признана мощная динамика экономического развития в начале XX века в России. Воссоздана, в общем, единая картина развития юго-восточной России, отмечена прослойка «американских» фермерских хозяйств, указано на существование и раскрыто содержание «оригинального строя» Урала, частью которого является Башкирия. Но некоторые важные моменты так и остались не отмеченными. Так, в историографии присутствует констатация наличия различных социальных групп, но не изучен вопрос о разнице их политических, социальных и экономических

позиций. Таким образом, всестороннего специального обобщающего исследования социально-экономического развития края в 1900-1917гг. в целом пока не было.

Источи и ковую базу исследования составили материалы
архивов, документальные публикации и газетный и журнальный
материал. Материалы архивов извлечены в основном из фондов
ЦГИА РБ, многие из которых в научный оборот вводятся
впервые. Важное значение для исследования имел фонд
Министерства внутренних дел Оренбургского губернского
правления (И-1). Здесь нам были полезны дела о земельных
спорах и волнениях крестьян1, о переселенцах2, об оренбургских
ярмарках. Из Фондов И-99 («Управление заводами Инзерского
горнозаводского округа»), И-3 61 (Южно-Уральское

Горнопромышленное Общество), И-173 (Управление Общества Комаровских железорудных месторождений и Южно-Уральских горных заводов) впервые используются документы, дающие возможность судить о составе крестьян, участвовавших в коллективных договорах с заводами и условиях договоров, а также о средней поденной плате чернорабочим в промышленных предприятиях Оренбургской губернии на 1907-1910гг. «потерпевших от несчастных случаев», пенсиях их женам, матерям, сестрам и дочерям. Исключительный интерес представляют требования об усилении контрольной политики правительства над горнозаводской промышленностью; переписка

0 сплаве и продаже леса, и погашении долга Дворянскому
земельному банку; об использовании договоров на эксплуатацию
лесных дач башкир-вотчинников; о получении военных заказов,
использовании военнопленных на заводских работах, отсрочке
военной службы рабочих, трудностях военного времени; о
производительности завода и расценке на руду и чугун.
Полезными явились сведения о перестройке заводов. Здесь
указана лишь часть документов.

Колоссальное по своим размерам количество документов
посвящено акционерному обществу Белорецких

железоделательных заводов Пашковых, которые заслуживают посвящения им отдельного исследования: фонды И-162, И-163, И-1666, Р-164, И-165. Здесь интересны были документы о

1 Ф.И-1.Оп.1.Д.643,836,949,950,1125,1124,1705,1868.

2 Там же.Д. 143,226-229,292-299,321-330.

беженцах, женском и детском труде, военнопленных, условиях жизни и страховании рабочих. Небольшие фонды И-314, И-318 и И-317 представляют из себя материал о работе крупнейшего торгово-промышленного товарищества «Иван Стахеев и К» за 1907-1913гг., нефтепромышленного товарищества торгового дома «Минины и К» и Уфимской конторы товарищества Бр.Меркурьевых. Фонд И-336 Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка представляет материал о деятельности банка, как основного проводника политики правительства по аграрной реформе. Он включает в себя списки крестьянских товариществ, дающие нам возможность судить об их размерах и их земельных наделах; инструкции и циркуляры по покупке имений, дела о покупке земель у башкир-вотчинников, проекты новых правил о крестьянских товариществах, получающих ссуды из банка. При анализе общественно-политических настроений населения, его условий жизни и труда существенную роль сыграл фонд И-187 Уфимского губернского жандармского управления, который содержит переписку о волнениях среди военнопленных на Никольском заводе сухой перегонки дерева Уфимского земства; донесения, циркуляры, переписка и рапорты Департамента полиции о содержащихся в тюрьмах, о преступниках с классификацией по преступлениям, о происшествиях в Уфимской губернии, о военнопленных, об освобожденных от военной службы. Полные сведения о системе налогообложения населения края содержат фонды И-133 Уфимской казенной палаты1 и И-131 Уфимского губернского акцизного управления2.

Очень важный материал содержится в ЦГАОО РБ в фондах Уфимского жандармского губернского управления (Ф.1832): копии протоколов, донесений секретной переписки управления и департамента полиции за 1908-1910гг. по Уралу, хроника важнейших событий и фактов по Уфимской и близлежащим губерниям; переписка начальника Оренбургского жандармского управления об аграрных, революционных выступлениях и ссыльных, о размежевании, о внедрении закона 6 июля 1894г. о казенной охране башкирских лесов и реакции на них населения, списки лиц, содержащихся в тюрьмах; о беженцах

1Ф.И-139.Оп.1.Д.120,248,172,173,177,П8,184.185,201,209,245. 2Ф.И-131.0п.1.Д.144,213,231,325,338,376.

и зарплате военнопленным. Последние документы также вводятся в научный оборот впервые.

В процессе исследования были использованы и опубликованные источники, которые можно объединить в следующие группы: законодательные акты1, статистические материалы3. К работе была привлечена периодическая печать, пополняющая сведения по вопросам здоровья населения2,

' Полный свод законов Российской империи. В 2-х кн. 16т. СПб, 1911; Журналы Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства 1915-1918 гг. Журнал №118. М., 1977; Материал по учету населения г. Уфы 1916 года. Уфа, 1916. С.1; Сибирское переселение. Итоги учета переселенческого движения в Челябинске. Сборник цифровых материалов для изучения крестьянских переселений. Челябинск, 1906; Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Сб.док. и мат. Уфа, 1999. 3 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. Т.28: Оренбургская губерния. 1904; То же. Т.45: Уфимская губерния.-1901. Тет.1,2; Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года. Предварительные итоги по уездам. Уфа, 1916; Статистические сведения по земельному вопросу в Европейской России. СПб., 1906; Статистика землевладения, 1905 г.: в 50 вып. СПб., 1906-1907. Вып.36: Уфимская губерния. 1906; Вып.45: Оренбургская губерния, 1907; Уральский торгово-промышленный адрес-календарь на 1907-1915г. Пермь,1907-1915; Труды съезда золотопромышленников Оренбургской и Уфимской губерний. Екатеринбург,1915;Труды XXI съезда горнопромышленников Урала. Пг,1916; Торговля и промышленность Европейской России по районам: В 12 вып. СПб, 1909-1911. Вып.5: Уральская полоса. 1909; Адрес-календарь Уфимской губернии на 1900-1908 г. Уфа, 1909г.; Обзор Уфимской губернии за 1911 г. Уфа, 1911; Отчет Уфимского губернского статистического комитета за 1905-1908г. Уфа, 1907-1910; Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1906-1913г. Уфа, 1907-1913; Кустарные промыслы Уфимской губернии. Уфа, 1912; Кооперация в Уфимской губернии. Уфа, 1913. Вып.1; Журналы Оренбургского Губернского Земского Собрания VII и VIII чрезвычайных сессий 8-9 марта и 2 августа 1916г. Оренбург, 1916; Подворная перепись крестьянского хозяйства Уфимской губернии. Уфимский уезд. Уфа, 1914; Крестьянское хозяйство Уфимской губернии. Подворная перепись 1912-1913гг. Ч.ІІ. Таблицы. Уфа, 1914; Крестьянское хозяйство Уфимской губернии (по данным подворной переписи 1915г.) Уфа, 1916.

2 Врачебно-санитарная хроника: Сведения о заболеваемости населения. Оренбургской губернии. Оренбург, 1915. №9-10.

статистики и истории промышленных предприятий и новшеств в горном деле3, кустарного промысла и кредитных товариществ4, общей характеристики губерний5, мусульманских школ6, кооперации и агрономической помощи населению7, общей характеристики сельского хозяйства .

Таким образом, тема исследования обеспечена

значительным архивным и опубликованным материалом, который позволяет решить поставленные задачи. Заметим, однако, что вовлечение данных источников в научный оборот представляло определенные затруднения в связи с их обширностью, разбросанностью и несистематизированным характером. Менее других документальным материалом обеспечены вопросы демографического развития конкретных социальных групп, становления транспорта и структуры казачества.

Методологической осповой исследования вопросов
социально-экономического развития Башкортостана послужили
сравнительно-исторический, сравнительно-типологический,

типологический принципы исследования, а также- принципы факторного и корреляционного анализа. При работе над диссертацией исходили из общепринятых методологических принципов: историзма, объективного подхода к исследованию,

1 Горный журнал. 016,1901. T.I, ТЛИ. №1-3,6-12; 1903. ТЛИ. №11; 1904. T.H;1905.№11;1907.T.UV;1912.T.1I;1905.T.IV.№12; 1917. T.I; Уральское горное обозрение. Екатеринбург, 1902. №1; То же. 1902. №7.

4 Журнал для всех. СПб, 1912. С.91-100,222-229,574-579,587-600.

5 Известия императорского Русского Географического Общества. СПб,
1903. Вып
-V. Т.38. 1902.-С.546-613; То же. Петроград, 1916. Вып.9.
T.LII.C.1151.

6 Мир Ислама. СПб, 1913. Т.Н. . С.195-224; Сельское хозяйство и
Лесоводство. СПб., декабрь, 1910. Т.134.

7 Белебеевский сельскохозяйственный листок. №1. Белебей. январь,
1914. С.3-4; февраль,1914. №2. С.1-3, 5-6,12; март,1914. №3.С. 1-2,6-10;
апрель,1914. №4. С.1-3; май,1914. №5. С.3-10; Уральское хозяйство.
Екатеринбург, 1914. №9. С.15,17-18; То же. 1914. №11. С.10-16; 1914.
№15. С.11-16; 1915. №1. С.7-9; 1915. №4-5. С.5-7,8-16,21-22; №6. С.7-11;
Уфимский сельскохозяйственный листок. Уфа, 1913. №1. С.11-12,22-
23,29-30; №2. С.10-15; №4-5. С.7-11,12-19,27; №6. С.7-12; №8-9. С.З-
6,24; №10. С.6-10; №12. С.12-14; То же. Уфа, 1916. №35-36. С.34,37.

8 Сельское хозяйство и Лесоводство. СПб, декабрь 1910. С.699-754.

альтернативности и многомерности в изучении проблем, системного и проблемно-хронологического принципов.

Хронологические рамки исследования — 1900-1917гг. -обоснованы тем, что изучаемый период является временем бурного, стремительного развития капитализма и перехода его в империализм, периодом наибольшей взрывоопасное и нестабильности общества, временем войн и революций, периодом перестройки общества не только внешне, но и глубинных пластов общественного сознания, что приводило к таким же стремительным, часто весьма противоречивым изменениям в демографической, политической, экономической структуре общества, то есть временем наивысшей политической, культурной и социальной активности населения. К тому же, начальный и конечный рубежи диссертации совпадают с датами переписей населения 1897г. и 1916,1917гг. Для изучения проблем демографического развития переписи настолько важны, что даты их проведения сами по себе могут служить основанием для периодизации.

При выборе территориальных рамок исследования, а также, учитывая временной отрезок исследуемой проблемы, мы исходили из общепринятого выделения границ Башкортостана начала XX века в границах двух губерний - Оренбургской и Уфимской.

При выборе предмета исследования мы отдавали предпочтение тому из критериев, который выделит объект, концентрирующий в своих пределах суть очерченных проблем. Понятие «социально-экономическое развитие» в нашем представлении должно включать в себя следующие сферы жизни общества — промышленное и аграрное развитие, характеристику демографии населения, его сословно-классосой структуры и социальной инфраструктуры, что и является предметом исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых, в плане структурного построения, специальное исследование по социально-экономическому развитию Башкортостана именно в указанный период. Работа является попыткой раскрыть характерные черты экономического и социального развития Башкортостана в сравнении с другими регионами страны и в целом Россией. В связи с фрагментарностью освещения данной темы возникла

необходимость введения в научный оборот достаточно широкого круга источников для ее изучения. Важность научной проблемы заключается в недостаточной изученности особенностей социально-экономического развития Уфимской и Оренбургской губерний. Углубленный анализ данной проблемы позволяет обратиться к изучению тех сфер жизнедеятельности, в освещении которых в недавнем прошлом был особенно заметен идеологический пресс: производственной и социальной. Проблема социальных интересов, их дифференциации, формирования социальной структуры общества в те или иные периоды истории всегда привлекали внимание исследователей, однако полного и объективного освещения данная тема не получила. Мало затронутыми остались процессы урбанизации, типы воспроизводства населения, естественного и механического движения и другие демографические характеристики. Автором сделана попытка дать целостную картину социально-экономической истории Башкортостана, объективно рассмотреть взаимосвязь политических, межнациональных, экономических, демографических изменений.

Научно-практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы способствуют глубокому пониманию истории края, расширяют наши представления о развитии экономики и социальных отношений Башкортостана в начале XX века. Материалы диссертации и полученные выводы могут быть использованы при подготовке и написании обобщающих работ по истории Урала и Башкортостана, социально-экономической истории и исторической демографии, разработке спецкурсов в средних и высших учебных заведениях, публикации учебников и учебных пособий по истории края.

Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях отдела Новейшей истории Института истории, языка и литературы УНЦ РАН.

Целью исследования является анализ особенностей социально-экономического развития Башкортостана в 1900-1917гг. Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи: провести ретроспективный анализ экономики края и выявить его основные характеристики; исследовать основные особенности демографии городского и сельского населения и факторы, стимулирующие его развитие; выявить

сословно-классовую структуру и становление социальной инфраструктуры края; сопоставить региональные характеристики экономического и социального развития Башкортостана с общероссийскими.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Горно-заводская промышленность

В самом начале XX века большая часть населения Башкирии была занята в сельскохозяйственном секторе. Огромные площади лесных, луговых угодий были раздираемы заводчиками, помещиками и казной. Поскольку основная масса промышленных предприятий Башкирии располагалась в сельской местности, а источником рабочей силы для них служили бывшие государственные крестьяне и вольнонаемные рабочие из числа обедневших и обезземелившихся крестьян, рассмотрение экономического развития края в 1900-1917гг. мы начали именно с характеристики агарного сектора.

По наделенности землей в крае на первом месте стояла Оренбургская губерния, где наибольшие площади земли принадлежали казачеству, башкирам и бывшим государственным крестьянам1. Наиболее значительное сокращение дворянского землевладения за эти годы произошло здесь (на 60%), хотя, тем не менее, дворяне здесь остались крупными земельными собственниками . Наряду с этим шел быстрый рост купеческо-мещанского и частного крестьянского землевладения. Последнее увеличилось по России в 2,21 раза, в Уфимской губернии - в 3,13 раза, в Оренбургской - 10,7 раза3. Конечно, по размерам они намного уступали дворянским владениям. К тому же в значительной степени этот рост зависел от притока переселенцев4 . Тем не менее, цифры говорят об уменьшении числа бедняцких дворов и увеличении середняцких и зажиточных дворов в период подъема экономики Башкирии, а именно в 1910г. С этим связан быстрый рост числа фермерских хозяйств в Уфимской губернии. Несомненно, что по размерам земельных площадей в Оренбургской губернии выделялись хозяйства башкир-вотчинников (богатые башкиры имели возможность быстро «освоить» принципы хозяйствования земледельцев). Немалыми они были и в Уфимской губернии, что свидетельствовало о росте башкирского кулачества1. Однако, большой процент хозяйств, посевные площади которых составляли 10-15 дес. и более в некоторых уездах Уфимской губернии (Белебеевский, Златоустовский) говорит именно о качественных изменениях в структуре хозяйствования крестьянства Башкирии2. Не последнюю роль в «американских»3 волостях играли немцы, эстонцы, украинцы, чуваши и мордва. Так, в Стерлитамакском уезде доля многопосевных дворов среди русских и украинских переселенцев составляла 42-44% . Развитию фермерских хозяйств способствовали развитие торгового зернового хозяйства Башкирии5, рост количества дешевой рабочей силы (сельские наемные рабочие), благоприятные для зернового хозяйства климатические условия, наличие большого земельного фонда, близкое расположение Самаро-Златоустовской железной дороги и присутствие большого числа народов с высокой культурой земледелия. Исследователь М.И.Роднов выделяет 16 волостей Белебеевского и Уфимского уездов, которые «достаточно уверенно можно отнести к «американской» зоне»6. Общесемейный характер переселенческого движения на Урал и развитие семейных кулаческих старожильческих хозяйств подтверждает вывод о семейно-клановом принципе формирования фермерства Башкирии.

Средний земельный надел в Башкирии в это время на один двор составлял 12 дес, из них на пашню приходилось 7 дес. Этого количества земли было недостаточно, чтобы прокормить семью, притом, что крестьянская земля была менее качественной. Учитывать надо также и то, что 40% всей надельной крестьянской земли в крае составляли покосы и леса1. Это вынуждало значительную часть крестьян арендовать землю у помещиков, горнозаводчиков и др. или искать дополнительный заработок на стороне. Чересполосица при этом всегда составляла проблему . Большие лесные массивы Уфимской губернии не удовлетворяли потребностей крестьян в дровах, строительных материалах и т.п. вследствие огромных платежей за вырубку леса и даже корчевание пней, которые взимались и с горнозаводчиков, а рабочих, получивших землю в надел, вынуждал идти на самовольную вырубку лесов . Положение усугублялось неурожаем 1901г., который вызвал взлет цен на хлеб. Непомерные налоги вели к росту задолженности крестьянского хозяйства. В 1905г. в Уфимской губернии недоимки были более чем в 3 раза выше годового оклада податных сборов, а в Оренбургской губернии - в 4,5 раза. Голодные годы повторились в 1906 и 1911гг.

В распоряжении крестьянства указанных губерний находился значительный земельный массив. В Оренбургской за счет казачьих хозяйств и хозяйств башкир доля крестьянских земель составляла 71%4. Ситуация не изменилась и в 1913г. Этот фонд земли давал возможность для более интенсивного развития товарных отношений в деревне. Это в свою очередь вело к дальнейшей дифференциации крестьянства. Для сравнения, в целом на Урале бедняцкие хозяйства составляли 52%, середняцкие - 30%, кулацкие -18%5. Богатые хозяйства стремились через аренду использовать как можно больше земли. Законом от 7 мая 1904 года казенные земли Оренбургской и Уфимской губернии должны были предоставляться в пользование, прежде всего местным малоземельным и безземельным крестьянам . Тупиковость решения проблемы подобным методом не вызывает сомнений. Эта категория крестьян имела скудный или не имела инвентарь для обработки земли. Поэтому они не могли получить высокий результат своего труда. Таким образом, единственных выходом для них оставались продажа или сдача в аренду только что приобретенной земли. Они вновь становились малоземельными или безземельными.

Фабрично-заводская и мелкая промышленность

Возвращаясь к кризисной ситуации, отметим, что иная, чем кризисная, ситуация, сложившаяся в каменноугольной отрасли, объясняется исчерпанием запасов продукции и свидетельствует о выходе некоторых предприятий Башкирии из состояния упадка. Продукция этой отрасли всегда была востребована. Предприятия, довольно скоро оправившиеся от последствий кризиса, в основном принадлежали к числу наиболее передовых по техническому оснащению, что позволило в условиях жесточайшего кризиса сбыта, снизив себестоимость продукции, даже несколько расширить производство. Однако, был достигнут только относительный прирост низких показателей кризисных лет в производстве тяжелой промышленности.

В частных округах техническая перестройка достигалась путем все возраставшей задолженности3, техническая перестройка предприятий требовала крупных капиталовложений, а в казенных капиталовложения в обновление производства в годы кризиса значительно снизились. Нерешенность поземельных отношений тормозила коммерческие и ипотечные банки от вложений капиталов в уральские предприятия. Используемое ими древесно-угольное топливо, которое заготавливалось впрок на 1,5-2 года, требовало единовременного капиталовложения, замораживая тем самым оборотный капитал, что задерживало процесс концентрации производства на Урале1. И все же технический прогресс коснулся разных сторон производства в Башкирии: «концентрация сопровождалась специализацией» ; увеличивались высота и объемы доменных печей, холодное дутье на домнах заменено горячим; водяные двигатели вытеснены паровыми и электрическими . О концентрации производства говорил тот факт, что многие горнопромышленники имели не один, а несколько заводов разной специализации, например, АО Белорецких заводов Пашковых4. Многие технические новшества, приносившие дешевизну и экономию производственному процессу, вносились предложениями управляющих местными заводами5. На довольно высокий уровень было поставлено в эти годы производство кровельного железа6, в сфере которого в 1906г. возникает объединение уральских горнопромышленников по производству и продаже, в составе его значилось и Белорецкое общество - Южно-Уральское горнопромышленное Акционерное общество7. Крупные успехи отмечались в развитии производства меди8. Развитие техники, перевооружение армии давали возможность развития этой отрасли, являвшейся составной частью уральского общероссийского центра производства меди. Таналыкская медная корпорация приняла первенство от Богословского горного округа, потерявшего мощь из-за невнесенных вовремя дополнительных средств на реконструкцию. Авзяно-Петровский и Кагинский заводы так и не оправились от кризиса9. Рост потребности в меди привел к разработке эффективной технологии эксплуатации пирита, к наращиванию производства рафинированной электролитической меди с помощью зарубежных и отечественных достижений. Однако заводчики при этом совершенно не заботились об окружающей природе.

Вслед за предприятиями Юга, здесь начался процесс монополизации в целях обеспечения общих интересов местных региональных предприятий. Несколько уральских округов стали инициаторами создания синдиката1 по координации сбыта кровельного железа «Кровля», оформленного в виде концессии в декабре 1904г., основанной на условиях проведения самостоятельной политики сбыта, при соблюдении договоренностей по условиям продажи3. В июне 1906г. синдикат был оформлен как акционерное общество, преследовавшее своей целью объединение уральских предприятий «на началах общей продажи их продукции и достижения этим путем большей устойчивости и равномерности цен»4. Все акционерные общества (контрагенты) не имели права продавать свои изделия помимо синдиката, за исключением некоторых особых случаев. Предприниматели Оренбургской и Уфимской губерний успешно участвовали также в общероссийских объединениях: синдикаты «Медь» (Верхисетский, Богословский, Нижнетагильский округа), «Гвоздь» (Сергинско-Уфалейское и Белорецких заводов товарищества). Устойчивости первого синдиката способствовало фактическое руководство его сбытом торгового дома «Вогау и К0», деятельность которого шла через всю Россию от западных до восточных границ страны. Это побудило вступить сюда в 1911г. Кыштымскую и Таналыкскую корпорации. Вообще, в 1906-1908гг. из 22 уральских округов, производивших железо и выплавлявших медь, 13 входило в монополистические объединения, из них 8 были акционированы. Это подтверждает вывод о том, что процесс синдицирования был тесно связан с акционированием предприятий. Первая мировая война не помешала процессам концентрации капитала и развития акционирования1. В 1913 1917гг. акционерный капитал вырос, при этом доля иностранного капитала в акционировании снизилась с 29 до 19% . В результате, русские коммерческие банки к 1917г. установили контроль над 16 из 18 уральских акционерных обществ, в числе которых находились и предприятия Башкирии. Итак, концентрация производства и капитала в тяжелой промышленности осуществлялась в Башкирии, как и в других отраслях народного хозяйства, в форме акционирования и синдицирования предприятий. Концентрация же всех видов продукции шла через сокращение числа предприятий, производящих определенные виды продукции за счет прироста ее выпуска на отдельных предприятиях. Сокращение акционерного капитала в результате краха Уфимской акционерной компании и ряда обществ было в значительной мере восполнено образованием в 1906-1907гг. трех новых акционерных компаний: Невьянской, Шайтанской и Алапаевской. Закрытие же в 1908г. Катав-Ивановского и Юрюзань-Ивановского заводов, долгое время специализировавшихся на производстве сортового металла, также является закономерным фактом, подтверждающим процесс концентрации производства на предприятиях, достигших наиболее оптимальных условий производства и сбыта продукции.

Демографическая характеристика городов

В Уфимской губернии более всего мужчины преобладали в Златоустовском уезде, в Оренбургской губернии это были Верхне-Уральский, Орский уезды. Данное обстоятельство объясняется тем, что в этих уездах значительный процент составляли казаки. Преобладание женского населения в уездах у башкир, татар, чуваш, тептярей, мишарей, калмыков «не получило сколько-нибудь удовлетворительного объяснения» у комментаторов переписи 1897г.1 Причина же состоит в недавнем положении служилого населения (мужское население в основной массе гибло в военных столкновениях), в каком находились эти народности, а также в плохом врачебном обслуживании нерусского населения и их нестабильном социальном положении. Хотя в общем числе указанных губерний женщины численно преобладали у русских, мордвы, белорусов и чувашей.

Женщины в уездах Башкирии по переписи 1897г., также как и в городах, превосходили мужчин количественно в возрасте до 9 лет, затем в полурабочем возрасте (10-19 лет) наблюдалось снижение их численности по сравнению с мужчинами в Уфимской губернии и равное число в Оренбургской. Это, очевидно, объясняется преобладанием ранних браков в сельской местности, что приводило к смерти в раннем детородном возрасте еще не окрепших женщин. Далее снова увеличение в 20-39-летнем возрасте и снижение числа женщин в 40-69-летнем - для обеих губерний. Возможно, это было связано с тем, что Урал, как регион опасной для жизни и здоровья горнозаводской промышленности, «забирал» здоровых мужчин рабочего возраста в свою индустрию. В возрасте 40-69 лет умирали женщины, которые, оставаясь дома, принимали на себя весь груз хозяйства, воспитания и содержания детей. После 70 лет и старше женщины было больше по сравнению с мужчинами в Оренбургской губернии, в то время как в Уфимской их преобладание прекращалось в возрасте старше 80 лет . Здесь, как и в городе, наблюдалось преобладание мальчиков в возрасте до 1 года, объясняемое теми же причинами. В возрастных группах 1-30 лет в уездах наблюдалось обратное соотношение, имевшее все ту же биосоциальную причину. Во всех более старших возрастах в сельской местности мужское население преобладает над женским только в возрасте 30-39 лет, по причине все той же высокой смертности женщин в детородном возрасте из-за плохой медико-санитарного обслуживания и санитарно-гигиенической обстановки, а в остальных возрастах женщины села преобладают над мужчинами. Обращает на себя внимание очень высокая концентрация населения в рабочем возрасте в городах и более естественное распределение возрастов в селениях с большим удельным весом молодежи и пожилых людей. Если в уездах людей в возрасте 80-110 лет было 41680, то в городе их же насчитывалось 2555. Существенные изменения произошли в возрастном составе населения. Начиная с 30-летнего возраста, все последующие группы сокращаются, и особенно это относится к лицам 35-45 лет, которым во время первой мировой войны было от 22 до 32 лет (призывной возраст). Падение относительных величин возрастных групп наблюдалось и у женщин, хотя в меньшей степени. Причиной этого явилась повышенная смертность как следствие особой тяжести, выпавшей на долю женщин во время войн и революций, эпидемий, голода, наиболее поразивших старшие возрасты обоих полов. Призыв военнообязанных в действующую армию к лету 1917г. составил более половины всех трудоспособных мужчин рабочего возраста, что естественно сказывалось на половозрастной структуре населения Башкирии. Даже в мирное время, особенно в среде малоимущих, часть урожая оставалась неубранной из-за недостатка рабочей силы. А теперь это стало тем более острой проблемой. Также нужно учесть в какой ситуации оказывались оставшиеся в деревнях женщины, старики и дети в военное время, когда основная масса мужчин была обязана отработать положенное на заводах и фабриках, которых существовало в достаточном количестве в Башкирии, в отличие от соседнего сибирского края. Недостающую рабочую силу семьи восполняли взаимопомощью, вольным наймом и местами -трудом военнопленных.

В начале XX века возрастная структура данного региона испытывала влияние переселенческого движения (особенно Оренбургская губерния). В нем преобладало население старшего детского, подросткового и младшего рабочего возрастов, а также небольшое количество маленьких детей и стариков. На новых местах рождалось много младенцев. Все это давало возможность «омоложения» населения, особенно в сельской местности, однако по-прежнему в уездах доля населения престарелого возраста была значительной1.

Семейно-брачные отношения подобно другим социально-демографическим процессам являются инерционными. Поэтому семья сохраняет свою стабильность при воздействии различных экономических, демографических, социальных, внутриполитических факторов, оказывая при этом влияние на воспроизводство населения, формирование производительных сил и т.п. В сельской местности в изучаемый отрезок времени наибольшее количество браков заключалось в крестьянской среде. Преобладали ранние браки . Семьи являлись относительно прочными. По данным А.Г. Рашина, высокая брачность наблюдалась главным образом в восточных губерниях Европейской России: Уфимской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Вятской и Казанской, где она колебалась в пределах 9,0-11,0 браков на 1000 чел.населения3. По данным Г.Н.Кирилина, в 1905г. количество браков на 1000 чел. населения в Оренбургской губернии составляло 10,7, в Уфимской - 12,24. Очевидно, это было связано с преобладанием на этих территориях мусульманского населения, в среде которого на одного мужчину приходилось несколько жен. К тому же у мусульман безбрачие не приветствовалось и даже порицалось.

Социальная инфраструктура края

Малая рабочая семья, которая начала занимать лидирующие позиции в Башкирии в начале XX века унаследовала от большой семьи принцип «работы в один котел». Деньгами и рабочей силой своей семьи по-прежнему распоряжался муж. Труд малолетних практиковался на заводах, и это давало немалый доход в семью, хотя и копеечный, особенно это касалось мальчиков. Данный факт, а также неуклонное сокращение смертности в тот же период говорят о начале перехода городского населения к современному типу воспроизводства населения, чему способствовало улучшение санитарно-медицинского обслуживания в городах и применение системы страхования и касс взаимопомощи на большей части производств.

Другой причиной заболеваемости городского населения, кроме плохих жилищных и трудовых условий и невыработанной системы страхования, было пьянство. Это был своего рода замкнутый круг: пьянство вело к деградации и разорению человека, но все же «водку предпочитали в первую очередь бедняцкие массы»1, являвшиеся основой многочисленной дешевой рабочей силы в городах. По убывающей потребление водки на душу населения в 1908г. распределялось следующим образом - Белебей, Бирск, Мензелинск, Златоуст, Стерлитамак и Уфа . Все же умиравших от пьянства в городе было в 2 раза меньше, чем на селе, как впрочем, и тех, кто умирал от болезней3. Падение нравственности, связанное с общим ухудшением общественно-политической обстановки в стране, здесь, однако, не дало того большого количества убитых детей, как на селе. Здесь это была редкость. Но количество самоубийств было здесь немалым, даже в сравнении с уездами4. Интересен тот факт, что в городе каждой третьей среди умирающих от пьянства была женщина1, то есть здесь женское пьянство процветало. Большим подспорьем этому служили колоссальные размеры контрабандного ввоза спирта из Маньчжурии в Россию через Амур и приморские области, причем эти водка и спирт были русского происхождения, так как являлись довольно дешевым товаром у них . Процветала и проституция. Так, из 162 губернских случаев 159 были зафиксированы статистикой в городах Уфимской губернии, причем как главные источники существования3.

Тем не менее, рост численности городского населения в Башкирии был неуклонным, то есть с явной тенденцией к увеличению . Население г.Уфы, в частности с 1897г. по 1913г. увеличилось вдвое4. Указанное является общеизвестным фактом для начала XX века, вызванным резким скачком в развитии промышленности и урбанизационных процессов как следствие этого. Наблюдались большие колебания в росте численности населения в важнейших районах страны. А.Г.Рашин в работе приводит следующие данные: «в то время как с 1811 по 1913гг. население 50 губерний Европейской России в среднем возросло почти в 3 раза, численность населения Приуральского (куда входили и Оренбургская и Уфимская губернии) увеличилась в 4,4 раза, а, к примеру, Московского промышленного - в 2,1 раза». Значительное сокращение рождаемости в городах в 1911-1914гг. дает возможность думать о начавшемся переходе значительной категории населения крупных городов к внутрисемейному регулированию рождаемости, хотя заметное влияние оказали, конечно, последствия столыпинской аграрной реформы и экономического кризиса в горнозаводской промышленности региона. Существование членов семьи становится в зависимость от внесемейных форм занятости.

Резкое сокращение смертности городского населения Урала в 1911-1914гг., когда впервые коэффициент смертности горожан стал ниже, в какой-то мере было следствием улучшения санитарных условий жизни и медицинского обслуживания в городах. Этому также способствовала относительно благоприятная экономическая ситуация в стране. В крупных городах, очевидно, естественный прирост был меньшим, чем в небольших городах и городских центрах. Однако естественная убыль населения складывалась в этот период за счет резкого увеличения смертности, а не снижения рождаемости .

В годы первой мировой войны интенсивный призыв мужчин в вооруженные силы привел к тому, что в наличном населении Башкирии не только исчезло преобладание мужчин, но возник и несколько увеличился дисбаланс полов в сторону преобладания женщин .

Итак, на характеристики демографического развития города в Уфимской и Оренбургской губерниях совершенно очевидно оказывало влияние коренное башкирское население. Так, во второй, в связи с большой площадью земель, принадлежащих башкирским вотчинникам, плотность населения была маленькой, что также не давало пришлому населению свободно селиться на ее территории. Более высокая степень заселения городов Башкирии являлась следствием их положения как культурных, политических и торгово-экономических центров. Функциональная сущность городов как торгово-транспортных и промышленных узлов служила причиной стечения сюда мужского населения, ссыльных, отставных из Башкирии и соседних районов страны, здесь располагались военные гарнизоны, хотя в Уфимской губернии эти процессы протекали в гораздо меньшей степени. Такие данные подтверждаются наличием в населении Башкирии большого количества уроженцев других губерний и государств, что явилось следствием мощной внешней миграционной волна. Малый процент башкир в городах Башкирии стал следствием не допуска в города башкир до XVIII века и их социально-экономического развития. Внутренние миграционные процессы в городах отмечены были движением населения из села в город и началом движения из мелких городов и городских поселений в город. Нестабильная экономическая и социально-политическая обстановка отрицательно сказались на естественном движении населения (рождаемость, смертность, брачная структура, естественный прирост). Естественный прирост был низким, даже в сравнении с общероссийскими показателями, хотя рождаемость и смертность в городах лишь немного уступали показателям в сельской местности. За рассматриваемый исторический период в брачности и семейных отношениях городского населения произошли изменения. Наблюдалось медленная переоценка традиционных ценностей брака, семьи, репродуктивного поведения женщин, детности. Это выражалось в тенденции сокращения брачности, включая повторный брак. Расширился круг брачного выбора. Происходило дробление больших семей, сокращение рождаемости, уменьшалось количество детей в семье и ее размеры. Тем не менее, городская семья сохранила вполне традиционные для сельской семьи черты - устойчивость брака, патриархально-авторитарная организация семьи (за исключением периодов военной мобилизации, когда на женщину ложился весь груз семейных проблем), сохранение стимулов к многодетности.