Содержание к диссертации
Стр.
Глава 2: ОБЩАЯ ПОЛИЦИЯ ЦАРСКОЙ РОССИИ В СОЦИАЛЬНО-
ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НАЧАЛА XX ВЕКА 122
Городская полиция 122
Государственная власть России в преддверии Февральской револю-
 ции 1917 года. Падение самодержавия и разгром царской полиции
 417
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
 
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВА-
 НИЯ. В число общественно значимых исследований современной истори-
 ческой науки разработка целостной концепции теоретического и практиче-
 ского осмысления имеющегося опыта использования и развития силовых
 правоохранительных структур в условиях экономических кризисов и поли-
 тической нестабильности вошла совсем недавно. В известной степени это-
 му способствовал бурный рост криминальной активности населения прак-
 тически на всем постсоветском пространстве. Переоценка ряда теоретиче-
 ских позиций в плане освобождения их от сиюминутных конъюнктурных
 наслоений предполагает конструктивность самих методологических пред-
 посылок, взаимодействие со всеми из предлагаемых теоретических по-
 строений. Излишняя идеологизированность многих исследований предше-
 ствующего периода ограничила возможность в полном объеме проследить
 предпосылки преобразований, условия и особенности действий полицей-
 ских сил. Отсюда вытекала односторонность и неполноценность анализа
 глубоких противоречий развития российской государственности в начале
 XX века.
Формирование современных концепций правоохранительной дея-
 тельности государства невозможно без глубокого изучения опыта функ-
 ционирования отечественных полицейских систем на различных историче-
 ских этапах его развития. Целостность любой социальной системы относи-
 тельна, тогда как причины, побуждающие к внутреннему движению и со-
 вершенствованию, существуют постоянно. В этой связи для нас представ-
 ляется принципиально важным проследить не только ход поступательного
 развития рассматриваемого социального института в конкретный проме-
 жуток времени, но и выявить причины этих процессов. Особый интерес
 вызывает суть внутренних и внешних противоречий не просто отдельно
 взятого ведомства, а целостного элемента социально-политической систе-
 мы царской России. Устойчивость многих из этих противоречий является
 объективно необходимым побудительным мотивом для принятия важней-
 ших решений как общегосударственного масштаба, так и непосредственно
 на низовом исполнительском уровне. Таким образом, актуальность рас-
 сматриваемой проблемы определяется не только очевидными пробелами в
 исследовании истории отечественной полицейской системы, но и совре-
 менными объективными потребностями общества.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Рассматри-
 ваемые проблемы представлены в специальной литературе неоднородно,
 неполно и не всегда достаточно объективно. К тому же, историческая нау-
 ка в их разработку внесла меньший вклад, чем юридическая. Здесь не ста-
 вится задача освещения истории права. Основное внимание уделено внут-
 реннему устройству, взаимоотношениям подразделений, чинов полиции, а
 также межведомственным связям конкретных правоохранительных учреж-
 дений. Представляется, что разработка описываемой темы конкретизирует
 и обогатит историографию, освещающую деятельность административно-
 управленческих структур государства.
Все многообразие публикаций, освещающих путь развития полицей-
 ской системы России начала XX века, хронологически можно разделить на
 три группы: литература, изданная до октября 1917 года; литература совет-
 ского периода и, как правило, значительно более объективная научная ли-
 тературная продукция, вышедшая с начала 90-х годов. Отдельно следовало
 бы вынести работы зарубежных авторов, особенно из числа эмигрантов.
 Но они немногочисленны и в основной своей массе функционирование по-
 лицейской системы России не рассматривают в качестве объекта специ-
 ального исследования. Это позволяет нам ограничиться указанной выше
 градацией.
Вопросы реформирования и укрепления полиции всегда привлекали
 пристальное внимание царского правительства, однако многочисленные
 проекты в этой сфере редко заканчивались их реализацией. Незавершен-
 ность и неопределенность ощущалась во всем. Даже преподаваемое в уни-
 верситетах «Полицейское право», судя по лучшим и неоднократно переиз-
 даваемым учебникам профессоров И.Е Андреевского, В.Ф. Дерюжинского,
 И.Т. Тарасова, представляло собой не столько науку об основах поддержа-
 ния правопорядка, сколько учение о государственном управлении вообще.
Серьезный вклад в разработку названной тематики внесли И.В. Гес-
 сен, Г.А. Джаншиев и др. Трудно переоценить теоретическое наследие в
 области истории права и государственных учреждений России, оставлен-
 ное А.Д. Градовским и его учеником Н.М. Коркуновым, но в освещении
 проблем избранной темы они носили лишь общий характер. На наш
 взгляд, большую значимость представляют немногочисленные книги, на-
 писанные специалистами-практиками. Они содержат малоисследованные
 нюансы в деятельности чинов полиции и передают неповторимый «аро-
 мат» того времени. К их числу следует отнести работы И. Снигирева, В.К.
 Фрома, начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения И.Д. Пути-
 лина, С.З. Шеварнадзе и других. И все же целостного теоретического ос-
 мысления накопленного опыта в ту пору еще не существовало.
Комплексно, хотя и не всегда достаточно объективно, о реальных
 путях развития органов правопорядка на протяжении века можно было су-
 дить по историческим очеркам. Отдельные же вопросы достаточно инте-
 ресно описаны в воспоминаниях таких высокопоставленных генералов и
 чиновников, как А. Спиридович, В.Д. Новицкий, С.В. Зубатов, А.А. Лопу-
 хин, Д. А. Милютин, П.Г. Курлов, Л.П. Меныциков и др. Многие из них
 переизданы или даже вышли впервые в советское время. Однако все это
 представляло собой публицистику или мемуары, а не научные труды.
Вторая хронологическая группа исследований является более объем-
 ной. Правда, в послереволюционный период литература по полицейской
 тематике выходила нечасто, но все же примеры тому есть. Были опублико-
 ваны книги члена партии эсеров В.К. Агафонова, принявшего участие в
 разборе архива Парижского бюро Заграничной агентуры Департамента по-
 лиции; члена Чрезвычайной следственной комиссии Временного прави-
 тельства С. Сватикова; П. Павлова. С большим интересом воспринимается
 исследование Боевой организации Партии социалистов-революционеров и
 ее руководителя Е.Ф. Азефа, осуществленное Б. Николаевским и впервые
 изданное в Берлине еще в 1932 году . Оно раскрывает не только личност-
 ные характеристики представителей революционной среды, но и содержит
 материалы, свидетельствующие о степени проникновения в нее политиче-
 ской полиции. Жаль, что отсутствие ссылок на источники может породить
 сомнение в достоверности ряда положений.
История общей полиции была представлена сборником, составлен-
 ным М.Н. Гернетом. Ценность его состояла, в частности, и в том, что каж-
 дый из авторов «специализировался» на разработке истории борьбы с кон-
 кретными криминальными проявлениями. Так, Н.Н. Гедеонова писала о
 грабителях и бандитах, С.А. Укше - об убийцах, Д.П. Родина - о ворах,
 JI.A. Скляр - о мошенниках и т.д. Их выводы подтверждены хорошей ста-
 тистической базой.
 
В довоенном СССР при оценке роли правоохранительных структур в
 государстве высказывались противоречивые мнения. Весь предшествую-
 щий опыт деятельности царской полиции огульно подвергался критике,
 работа же вновь образованных карательных структур зачастую незаслу-
 женно восхвалялась. Уже с конца 20-х годов полицейская тематика была
 исключена из перечня исторических исследований. Описание опыта про-
 тиводействия народных масс карательным органам представлялось неакту-
 альным, а возможно, и опасным. Однако публиковалось немало статей и
 воспоминаний, посвященных раскрытию провокаторов, агентов царской
 охранки (Азефа, Серебряковой, Белова, Елько, Остроумова, Гейера и др.)
Редкой и весьма ценной книгой по исследуемой проблематике, сле-
 дует назвать сборник документов «Заграничная агентура Департамента по-
 лиции». Он включил в себя записи и размышления эмигрировавшего в
 1918 году чиновника и ученого С. Сватикова, связанные с расследованием
 деятельности Особого отдела Департамента полиции, а также некоторую
 нормативную документацию по Заграничной агентуре. В научных целях
 использовать эту книгу стало возможным не так уж и давно, поскольку она
 предваряла цикл публикаций, «рассчитанных на ознакомление оператив-
 ных работников НКГБ и НКВД СССР с методами, практикой и техникой
 работы царской охранки», и имела гриф секретности.
В послевоенный период долгое время историческая наука проблемы
 полицеистики обходила стороной. Официальная идеология не позволяла
 менять даже малозначащие акценты при оценке правоохранительной сис-
 темы государства. Прорыв в этом направлении произошел в 70-е годы.
 Появились исследования, заслуживающие высоких оценок и с позиций се-
 годняшнего дня. Любопытно, что первые из них были изданы вдалеке от
 столичных центров. В первую очередь это относится к двум небольшим
 книгам омича Д.И. Шинджикашвили, труду ростовчан К.Г. Федорова и
 
А.Н. Ярмыша. В 1973 году в Колумбийском университете (США) была
 защищена диссертация Ф.С. Закерман «Российская политическая полиция
 на родине и за рубежом; ее структура, функции, методы и борьба с органи-
 зованной оппозицией». Конечно, по целому ряду позиций можно предъя-
 вить авторам той поры немало вполне обоснованных упреков за недоста-
 точную источниковую базу или даже за поверхностность изложения, но
 они первыми всерьез взялись за исследование полицейских сил Россий-
 ской Империи и доказали на деле перспективность данного направления.
Вскоре выросла плеяда ученых, посвятивших себя изучению истории
 отечественной правоохранительной системы. В их числе почетное место
 занимают имена М.Г. Деткова, Н.П. Ерошкина, В.М. Курицина, М.И. Си-
 зикова, Е.А. Скрипилева, Л.И. Тютюнник и многих других. В это же время
 выходит немало публикаций, содержание которых раскрывает пути и ха-
 рактер развития отдельных служб, составлявших полицейскую систему
России . В этой связи нельзя не отметить научную деятельность А.В. Бо-
 рисова, впервые взявшегося за изучение персоналий царских министров
 внутренних дел.
Значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем сделан
 профессором Р.С. Мулукаевым. Особый интерес представляет его моно-
 графия «Полиция в России (IX - нач. XX в.)» (Н.Новгород, 1993), в кото-
 рой не только исследуется структура подразделений общей полиции, но и
 анализируются объективные причины их развития. Но еще более важно,
 что им подготовлена научная школа историков-правоведов, специализи-
 рующихся на данной тематике.
Отдавая должное авторам, работавшим в доперестроечный период,
 следует все же отметить, что многие научные труды в рассматриваемой
 области требуют критического анализа, очищения от идеологической по-
 доплеки в освещении происходивших событий. Полиция в них оценива-
 лась чаще всего исключительно лишь как орудие подавления революцион-
 ных сил. Сегодня с очевидностью ощущается потребность в строго объек-
 тивных подходах к разработке этой деликатной темы.
К сожалению, отмеченные тенденции не исчезли, а только ослабли,
 порождая многочисленные отголоски в научных разработках последующе-
 го периода. К их числу можно отнести и одно из наиболее интересных ис-
 следований деятельности жандармерии и охранных отделений на рубеже
 XIX-XX веков, выполненное Н.Н. Ансимовым в форме докторской диссер-
 тации на тему «Тайная политическая полиция самодержавия и российская
 социал-демократия» (Екатеринбург, 1992). Сильной ее стороной следует
 признать многосторонность и тщательность анализа поднимаемых про-
 блем. Тем не менее, в труде затронут в основном лишь один аспект - взаи-
 моотношения политической полиции с РСДРП. Логика рассуждений не-
 редко скатывается к традиционным в прошлом подходам, что, революцио-
 неры - это цвет нации, а жандармы и «охранка» - прихвостни режима, го-
 нители всего прогрессивного. Но не все так просто и однозначно! Несмот-
 ря на продемонстрированную автором глубину обоснований по целому ря-
 ду вопросов, слишком большая дань отдана условностям периода, когда
 была начата подготовка этой работы.
 
В кандидатской диссертации В.А. Ефремова, посвященной сыску и
 политической полиции самодержавной России, более половины ее объема
 отведено исключительно вопросам производства предварительного дозна-
 ния органами полиции. Если учесть, что всем остальным направлениям
 деятельности российской полиции с XVI века по 1917 год выделено два
 небольших параграфа, то о детальной проработке исторических аспектов
 заявленной проблемы тут речи нет. Характерно, что автор, несмотря на
 принадлежность к структурам МВД, осуждает любые формы использова-
 ния секретных агентов . На наш же взгляд, к примеру, бандитизм и поли-
 тический терроризм в начале прошлого века были не менее опасны для
 общества, чем сегодня. Как тогда, так и сейчас эффективно бороться с
 этим злом возможно только применяя специальные методы работы. В це-
 лом же в труде ощущаются следствия недостаточно критичной оценки не-
 которых материалов, почерпнутых из соответствующей литературы совет-
 ского периода. Это предопределяет необходимость переосмысления ком-
 плекса исследуемых проблем с современных позиций.
В последнее время активизировался интерес к малоисследованным
 страницам истории нашего государства. Благодаря этому возрос выпуск
 литературы, на страницах которой оценивается роль правоохранительных
 органов России, в том числе и в период самодержавия. Особо следует вы-
 делить книги «История полиции России» (Вып. 2, 1992); «Полиция и ми-
 лиция России: Очерки истории» (1993), «Наказание в царской России.
 Система его исполнения» (1994), «Полиция и милиция России: Страницы
 истории» (1995) и наиболее совершенный труд, объединивший опытней-
 ших московских историков-полицеистов - «Органы и войска МВД России:
 Краткий исторический очерк» (1996). В указанных изданиях представлена
 широкая гамма оценок преобразований российской полиции на протяже-
 нии трех веков, но началу XX века уделено совершенно недостаточно
 внимания.
Представляется, что до настоящего времени вопросы функциональ-
 ной обусловленности деятельности полиции в политической системе Рос-
 сийской Империи начала прошлого столетия остаются очень слабо иссле-
 дованными. Это справедливо как по отношению изучения личностных
 взаимосвязей внутри ведомства, так и в отношении его взаимодействий с
 другими звеньями государственного аппарата. Среди немногих исследова-
 телей данного направления отметим Т.П. Коржихину и А.С. Сенина, из-
 давших монографию «История Российской государственности» (1995). В
 книге рассмотрены не только формы государственного устройства и прав-
 ления, государственный аппарат, чиновничество и организация государст-
 венной службы, государственная идеология, но и отражено их влияние на
 полицейскую систему. Авторы, на наш взгляд, совершенно справедливо
 отмечают, что разорвать порочный круг извечных проблем управления го-
 сударством и обществом «можно лишь на основе глубоких знаний отече-
 ственной истории, преодолевая упрощенные представления о связи про-
 шлого с настоящим, просвещая обыденное сознание, а не потакая ему»1.
Теоретические проблемы осуществления государством полицейских
 функций рассмотрены в монографии А.В. Горожанина, диссертации Н.В.
 Трошина, учебном пособии А.В. Корнева, но наиболее ярко они представ-
 лены в работе И.И. Мушкета и Е.Б. Хохлова . Непосредственное отноше-
 ние к проблеме исследования имеет раздел книги, посвященный полицей-
 ской функции Российской Империи конца XIX - начала XX века. Благода-
 ря анализу исторического опыта исследователи смогли показать место и
 роль института полиции в механизме Российского государства в разных
 аспектах. Общий вывод в разделе сводится к следующему: поскольку Рос-
 сия прошла тот же путь, который пройден всеми европейскими странами,
 то и судьба отечественной полицейской системы неизбежно повторит схе-
 мы развития полиции Запада. На первый взгляд, все логично, но не стоит
 упрощать. Немало найдется оппонентов, взявших на себя труд утверждать,
 что при сравнении России с Европой вскрывается не многим меньше спе-
 цифики, чем аналогий.
В рамках изучения полицейской системы Российской Империи за-
 метно расширяется круг поднимаемых проблем. Редким изданием предста-
 ет книга В.В. Лысенко, в которой автор пытается проанализировать мо-
 рально-нравственные аспекты полицейской службы . Он дает достаточно
 глубокие оценки уровня и состояния таких пороков общества как прости-
 туция, алкоголизм, бродяжничество и мошенничество, но о нравственном
 компоненте в деятельности собственно чинов полиции сказано явно недос-
 таточно. Несколько шире данный вопрос раскрыт при его участии в совме-
 стной работе группы преимущественно санкт-петербургских исследовате-
 лей . С критикой нравов, укрепившихся в политической полиции, высту-
 пил писатель и историк Ф.М. Лурье.
Все чаще современные ученые стали обращаться к изучению про-
 блемы подбора, профессиональной подготовки и расстановки кадров цар-
 ской полиции. Разрабатываются и вопросы, долгое время выпадавшие из
 поля зрения. Так, И.А. Тарасова впервые осуществила масштабное иссле-
 дование предпосылок и генезиса благотворительной деятельности в само-
 державной России с целью выявления комплекса правоохранительных ме-
 роприятий по ее обеспечению. Автор анализирует механизм полицейского
 надзора за общественной и частной благотворительностью, доказывает,
 что он имел своей целью контроль политической благонадежности благо-
 творительных организаций, предупреждение злоупотреблений и мошенни-
 чества на данном поприще.
Особое место в разработке исследуемой проблематики занимают
 труды историков и юристов, работающих в системе Министерства внут-
 ренних дел России. В первую очередь это относится к ученым Академии
 управления МВД, Санкт-Петербургского университета МВД, но заметно
 активизируется деятельность и представителей «периферийных» вузов.
 Единственным в своем роде изданием на сегодняшний день предстает кни-
 га С.О. Гонюхова и В.И. Горобцова (Красноярск), освещающая процесс
 совершенствования форменного обмундирования чинов полиции в Рос-
 сийской Империи. Пусть это и не самый важный, но очень интересный
 элемент нашей истории.
Неподдельный интерес вызвало издание «Энциклопедии МВД» (М.,
 2002). Под руководством доктора исторических наук, профессора В.Ф. Не-
 красова удалось собрать уникальный коллектив ученых и практиков, зани-
 мающихся проблемами российской правоохранительной системы. Мне
 представилась возможность участвовать в этой работе в качестве автора
 ряда статей по истории полиции. Составляют несомненную научную цен-
 ность и изданные во ВНИИ МВД России шесть сборников трудов по исто-
 рии формирования и развития отечественных органов внутренних дел.
 Часть публикаций непосредственно касается проблем, поднимаемых в дис-
 сертации. Подготовка к чествованию 200-летия образования министерства
 нацелила многих авторов на разработку малоизученных проблем из исто-
 рического прошлого. Характерно, что историко-правовая тематика, тради-
 ционно используемая такими ведомственными журналами и газетами как
 «Милиция», «Преступление и наказание», «Щит и меч» и др., была актив-
 но подхвачена многими независимыми центральными и региональными
 изданиями.
Приятными событиями, подорвавшими «монополию» учреждений и
 вузов МВД на научную продукцию, связанную с разработкой истории по-
 лицейской системы, явился выход книг и исследований, авторы которых
 трудятся в самых разнообразных иных ведомствах. В первую очередь это
 относится к работам В. Жухрая, Р.З. Амирова, B.C. Брачева, Ю.А. Реента и
 др. Исследователи нередко подвергают критическому анализу бытовав-
 шие ранее положения, что позволило не только уточнить, но в ряде случа-
 ев и пересмотреть многие устоявшиеся представления о характере функ-
 ционирования полицейской системы России в рассматриваемый период.
Для интересующихся этой проблематикой окажется полезной книга
 С.Н. Галвазина «Охранные структуры Российской Империи» (М., 2001).
 
Имеющийся подзаголовок - «Формирование аппарата, анализ оперативной
 практики», более точно определяет содержание издания. Автор избрал три
 основных направления исследования: зарождение российской контрраз-
 ведки; политический сыск; революционные партии самодержавной России.
 Наиболее детально проработан второй раздел. В целом книга оставляет
 двоякое впечатление. С одной стороны, круг использованных в ней источ-
 ников слишком узок (менее 30) и ограничен выдержками из наиболее из-
 вестных в этой области трудов. Представленное в анонсе утверждение, что
 работа стала результатом «изучения архивных документов и материалов»,
 вызывает удивление, поскольку в ней нет ни единой сноски на архивные
 фонды и дела. Тем не менее, имеющийся материал переработан и переос-
 мыслен человеком, имеющим более чем 20-летний стаж работы в органах
 госбезопасности. Его оценки организации оперативной работы политиче-
 ского сыска в дореволюционной России - это взгляд профессионала, а не
 дилетанта. Ценность книги в том и состоит, что основным подходом при
 характеристике деятельности полицейской системы империи избран не
 традиционный взгляд «снаружи», а взгляд «изнутри». Оттого и многие из-
 вестные события предстают в ином свете.
Активно используются современные подходы, привлечены новые
 материалы в книге И.Н. Кравцова «Тайные службы Империи» (М., 1999).
 Правда, автор ставил своей целью исследование только специализирован-
 ных формирований, нацеленных на проведение военных разведывательных
 и контрразведывательных операций. Деятельность Департамента полиции
 и Отдельного корпуса жандармов по предотвращению революционных
 выступлений, фальшивомонетничества, контрабанды оружия и т.п. в рабо-
 те затронута лишь вскользь.
Пожалуй, наиболее яркими событиями последних лет в области изу-
 чения истории политического сыска стал выход двух богато иллюстриро-
 ванных изданий - совместной работы Ч. Рууда и С. Степанова, а так же
 монографии З.И. Перегудовой. Первая книга раскрывает историю разви-
 тия политического сыска в империи со времен возникновения Ш-го отде-
 ления, написана чрезвычайно интересно, хорошим литературным языком.
 Ее жанр следует отнести к исторической публицистике. Здесь чуть ли не
 впервые описание организации агентурной работы полиции подкрепляется
 взвешенными, не имеющими идеологической окраски выводами.
Труд З.И. Перегудовой представляет собой глубокое исследование
 историка-архивиста, позиции которого основываются на тщательно ото-
 бранных и детально проработанных материалах, взятых преимущественно
 из фондов ГАРФ. Автором достаточно ярко освещены все структурные
 элементы и направления политического сыска, но наиболее пристальное
 внимание уделено Особому отделу Департамента полиции. В целом пред-
 ставляется оправданной ее позиция, состоящая в том, что «причина неэф-
 фективности, «застоя» и упадка была отнюдь не в самих полицейских уч-
 реждениях, а в режиме, в рамках которого им приходилось действовать»2.
На освещение места и роли террористических организаций на рубе-
 же XIX-XX веков нацелен ряд книг, вышедших в последнее время. Много
 важных деталей можно почерпнуть в изданиях, анализирующих деятель-
ность политических партий в начале XX века . Наиболее опасной полити-
 ческой силой чинам полиции представлялась Партия социалистов-рево-
 люционеров. В этой связи интересны научные изыскания К.В. Гусева, К.Н.
 Морозова, Н.Д. Ерофеева. Последним, например, только в энциклопедии
 «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» опуб-
 ликовано около двадцати статей по этой тематике. Все они подкреплены
 ссылками, хорошим справочным аппаратом.
Департамент полиции не вправе был упускать из вида террористиче-
 скую, противоправную деятельность и других политических сил. Масшта-
 бы ее возрастали, угроза нарушения стабильности общества даже в наибо-
 лее спокойные периоды была достаточно высока. Особенно ярко пишет об
 этом А. Гейфман (США). Выработанная ею четкая структура труда, ши-
 рокая источниковая база, богатый материал, извлеченный из зарубежных
 архивов, многочисленных воспоминаний современников и участников
 описываемых событий, однозначно подводит читателя к мысли, что наи-
 большую сложность в работе полицейской системы составляла борьба с
 криминальными проявлениями во внутриполитическом противостоянии.
Вместе с тем в работе имеются и положения, вызывающие некото-
 рые сомнения в их правомерности. В частности, С.В. Тютюкин полемизи-
 рует с рядом авторов, в том числе и с А. Гейфман, по поводу причин, по-
 рождающих провокаторов, их морально-психологических характеристик.
 Наиболее непримиримую позицию в отношении ее взглядов принимает
 Р.А. Городницкий. Ознакомившись с американским изданием вышена-
 званной книги, название которой он переводит одним словом - «Убий»,
 оппонент утверждает, что автор «видит в террористическом движении
 лишь его «изнанку»..., изначальную порочность всех оппозиционных са-
 модержавию партий». Причисляя А. Гейфман к консерваторам, Р.А. Го-
 родницкий, на наш взгляд, сам впадает в другую крайность, склоняясь к
 романтически-возвышенным оценкам некоторых идеологов и организато-
 ров террора. Не бывает политических покушений во благо общества, все-
 гда кровь льется только в интересах каких-то конкретных людей!
Книги о проблемах обеспечения порядка и законности в последние
 годы существования Российской Империи находят заинтересованных чи-
 тателей не только у нас, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
 Так, в 1996 году в Минске (Республика Беларусь) вышла двухтомная «Ис-
 тория сыска в России», подготовленная П.А. Кошелем. Его перу принад-
 лежат также «История российского терроризма» и «История наказаний в
 России» (М., 1995). Но к научным исследованиям их отнести нельзя. Вме-
 сте с тем, книги читаются легко и увлекательно, они настолько богато на-
 сыщены иллюстративным материалом, что по стилю напоминают литера-
 турную переработку хрестоматии.
Труды Е. Самойленко (Украина), Н. Шлейфман (Великобритания),
 Ф. Цукермана (США) и других хорошо известны в отечественных научных
 кругах. Прислушаться к их мнению следует уже потому, что, будучи сто-
 ронниками умеренных взглядов, они, как правило, избегают резких и не-
 взвешенных суждений. Многие из приводимых ими выводов основывают-
 ся на материалах, взятых в недоступных для большинства отечественных
 исследователей архивах, из личных воспоминаниях эмигрантов и т.п.
Необычайного подъема достигла в последнее десятилетие диссерта-
 ционная исследовательская работа и, что немаловажно, заметно расшири-
 лась ее география. Наиболее близко соответствует избранной мною теме
 кандидатская диссертация Р.В. Нарбутова «Полиция Российской Империи.
 1862-1917 гг.: (Историко-правовой аспект)» (М., 1992). Несмотря на то, что
 большую часть работы автор отвел оценке характера реализации полицей-
 ских реформ 1862 и 1880 годов, в целом ему все же удалось выявить и
 описать контуры полицейской системы государства, которые окончательно
 сформировались в начале XX века.
Нетрадиционную, но очень важную и интересную тему избрал В.А.
 Чирикин - «Международное сотрудничество правоохранительных органов
 России по борьбе с преступностью (1861-1917 гг.)». Актуальность пробле-
 мы исследования обусловлена тем, что длительное время в нашем созна-
 нии формировалось представление о полиции дореволюционной России и
 Запада как о крайне реакционных государственных институтах, деятель-
 ность которых была направлена в основном только против революционно-
 го движения, против простого народа. Борьба с уголовной преступностью,
 поддержание «благочиния», якобы, стояли на заднем плане. Диссертант
 предлагает отказаться от этой ложной идеологической установки.
Одной из основных трудностей в деятельности российских правоох-
 ранительных органов, в первую очередь в борьбе с политической преступ-
 ностью, оценивается то, что многие революционно-террористические цен-
 тры находились за границей. Диссертант поставил своей целью изучение
 работы представителей власти по организации эффективного взаимодейст-
 вия с полицейскими органами других стран в целях оперативного преду-
 преждения и пресечения криминальной активности населения.
В диссертации А.Д. Тимошевской рассмотрены такие малоизучен-
 ные сюжеты, как формы организации и деятельности органов охраны пра-
 вопорядка в национальных регионах. Полицейские структуры России в
 ряде мест имели отличия, отражавшие административно-территориальное
 деление страны, исторические и национальные особенности. Диссертантом
 высказывается точка зрения, согласно которой соотношение центрального
 и периферийного управления полицейскими органами, степень использо-
 вания местных полицейских структур и институтов зависели от опреде-
 ленных внутриполитических условий, а также от уровня социально-
 экономического развития регионов. Создание же полицейских структур с
 учетом традиционных национальных элементов оценивается позитивным
 фактором в функционировании правоохранительной системы.
Представляют интерес кандидатские диссертации юристов Д.С. Ры-
 жова «Борьба полиции с профессиональной преступностью. 1866-1917 гг.»
 (М., 2000) и А.Ю. Фомючева «Проекты реформы российской полиции в
 конце XIX - начале XX века (1880-1904 гг.)» (М., 1999), однако собственно
 истории в них, как и во многих других подобных трудах, оставлено немно-
 го места по сравнению с разработкой сугубо правовых аспектов. В этом
 смысле гораздо больше неизвестных ранее источников введено в научных
 оборот, например, в диссертациях А.О. Лядова, А.Е. Иванова.
Показателем оживления интереса научной общественности к про-
 блемам истории отечественных полицейских структур явилась организа-
 ция ряда конференций и научно-методических сборов, специализирован-
 ных на указанной тематике. Центром названной работы стал Санкт-
 Петербург. Так, в 1996 году там состоялись международные научно-
 практические конференции «Общество. Право. Полиция» и «Политиче-
 ский сыск в России: история и современность». В 1998 году Санкт-
 Петербургская академия МВД России провела международную научно-
 практическую конференцию «МВД России - 200 лет». Материалы докла-
 дов и выступлений опубликованы в четырех книгах. Добрая половина пер-
 вого тома сборника отведена публикациям, освещающим различные аспек-
 ты деятельности полиции Российской Империи. Готовится к изданию
 двухтомная монография «МВД России - 200 лет». В 1999 году там же
 прошла международная конференция «МВД России - 200 лет: опыт, исто-
 рия, проблемы». Есть интерес к заявленной проблематике и в других ре-
 гионах. Аналогичные конференции прошли и в иных вузах системы МВД
 - в Саратове (1999 г.), Москве (2001 г.), Ростове на Дону (2002 г.) и т.д.
Хотелось бы надеяться, что проявленное внимание не ограничится
 рамками подготовки к юбилею. Жизнь продолжается и очевидно, что рас-
 сматриваемые нами специфические проблемы, освещающие историческое
 прошлое нашего Отечества, будут интересны и востребованы потомками.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертации является полицейская
 система самодержавной России начала XX века как совокупность органов
 охраны и поддержания общественного порядка, государственной безопас-
 ности, включавшей, в том числе, и борьбу с инакомыслием. Очевидно,
 здесь имеется в виду не механическая сумма подразделений общей и поли-
 тической полиции, а сложный комплекс в разной степени автономных спе-
 циализированных структур, совокупность внутренних и внешних, лично-
 стных и групповых профессиональных взаимосвязей.
По мнению доктора юридических наук А.Г. Братко, нельзя отожде-
 ствлять правоохранительную систему и систему правоохранительных ор-
 ганов . Разделяя его убеждение, добавим, - то же можно утверждать и в
 отношении понятий «полицейская система» и «система органов полиции».
 
Второе является лишь составной часть первого. Полицейская система под-
 разделяется на две подсистемы: нормативную (правовая база) и организа-
 ционную в виде соответствующих правоохранительных органов и учреж-
 дений. При этом следует оценивать полицию как иерархию управленче-
 ских и исполнительных органов, с одной стороны, и как инструмент реше-
 ния важнейших внутриполитических задач, с другой, не забывая при этом,
 что основу ее составляют конкретные люди.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является деятельность общей и
 политической полиции Российской Империи как системы специфических
 органов государственного управления; особенности внутреннего развития
 и отношений с другими элементами общества и государства, с уделением
 особого внимания периодам кризисов, вызванных двумя войнами и двумя
 буржуазно-демократическими революциями.
В поле зрения исследования включен также процесс возникновения,
 становления и развития не только отдельных направлений деятельности,
 но и всей совокупности полицейских органов и учреждений России под
 воздействием общественно-политических факторов начала XX века. На-
 правленность работы по изучению избранного предмета укладывается в
 следующую логическую схему: цели - объекты - субъекты - правоохрани-
 тельная деятельность. Известный полицеист С.С. Самыкин считает, что
 предназначение последнего из названных элементов состоит в исключении
 возможных нарушений права. (Точнее было бы сказать - в исключении
 возможностей нарушений права, поскольку важнее устранить не сами не-
 гативные факты, а причины их порождающие или допускающие). Следует
 учитывать, что поскольку целью любой правоохранительной системы яв-
 ляется охрана интересов государства, общества и человека в целом, то по-
 литический режим здесь лишь уточняет временные акценты.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают пе-
 риод развития отечественной полицейской системы в условиях перехода
 самодержавного государства и общества к буржуазным социально-эконо-
 мическим отношениям, преобразования политического режима. Отправная
 дата исследования - 3 июля 1900 года, когда товарищ (заместитель) мини-
 стра внутренних дел генерал-майор князь П.Д. Святополк-Мирский напра-
 вил всем губернаторам для обсуждения циркуляр, где излагалась подго-
 товленная им концепция предполагаемой полицейской реформы. Следст-
 вием ее реализации стало учреждение уездной полицейской стражи (1903
 г.); розыскных отделений (1902 г.), переименованных позже в охранные;
 приготовления к созданию сыскной уголовной полиции, что в комплексе
 возможно рассматривать как начало нового этапа в истории развития по-
 лицейской системы России.
Как известно, экономический подъем 90-х годов XIX века сменился
 в начале нового столетия экономическим упадком, плавно, но неумолимо
 переросшим во всесторонний кризис. Со всей очевидностью он продемон-
 стрировал полную непригодность общей полиции к борьбе с качественно и
 количественно выросшей уголовной преступностью. События, связанные с
 первой русской революцией, подтолкнули императора на проведение
 крупнейшей политической реформы. Возникновение партий, ограничение
 самодержавия в связи с учреждением Государственной думы кардиналь-
 ным образом меняют условия деятельности политической полиции.
Предусмотренные ранее контуры полицейской системы безвозвратно
 устарели. Новые предложения разрабатывались, утверждались, но... не
 реализовались. Мировая война обострила все противоречия, в том числе и
 влияющие на деятельность полиции. Вопиющие ошибки в управлении го-
 сударством довершили дело. Социально-политический взрыв, названный
 Февральской революцией, крушит Империю, под обломками которой ос-
 талась похороненной существовавшая полицейская система. Верхняя хро-
 нологическая граница исследуемого периода практически совпадает с кра-
 хом самодержавия, хотя отдельные полицейские структуры были расфор-
 мированы несколько позже.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссер-
 тационной работы является комплексное изучение полицейской системы
 монархической России в условиях обострения ряда противоречий, вызван-
 ных ослаблением роли государства в обществе. Для достижения этой цели
 используется многосторонний анализ деятельности полицейских учрежде-
 ний, должностных лиц, сопоставление наработанного ими опыта и допу-
 щенных ошибок, особенностей правоохранительной службы в 1900-1917
 годах.
В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- проанализировать содержание понятия «полицейская система Рос- 
 сийской Империи» в его историческом развитии, сформулировать и кон-
 кретизировать основные этапы ее деятельности;
- на базе системного подхода рассмотреть все важнейшие структур- 
 ные элементы правоохранительных органов, подчиненных Департаменту
 полиции, систематизируя их на основе функциональных особенностей;
- показать роль и место полиции в системе органов государственного 
 управления;
- выявить характер внутренних противоречий в подразделениях по- 
 лиции, причины и последствия социального расслоения между руководя-
 щими и исполнительскими звеньями;
- рассмотреть особенности взаимоотношений чинов общей и жан- 
 дармской полиции с представителями населения и общественно-полити-
 ческими формированиями;
- уточнить мировоззренческие представления о роли и месте различ- 
 ных полицейских служб в обществе.
- сопоставить функции, структуру и нацеленность деятельности пра- 
 воохранительных органов в условиях социально-политической нестабиль-
 ности, вызванной кризисными явлениями в государстве и обществе;
- исследовать особенности организации охраны правопорядка в ус- 
 ловиях двух буржуазно-демократических революций и Мировой войны;
- установить общие закономерности, характерные для развития всех 
 полицейских органов, вне зависимости от времени и места их деятельно-
 сти, с целью выявления возможности использования исторического опыта
 в современных условиях.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет
 диалектико-материалистический подход при оценке развития и деятельно-
 сти как отдельных элементов, так и всей полицейской системы России в ее
 целостности и взаимосвязи с другими государственными и общественно-
 политическими институтами. Основываясь на принципе историзма, выра-
 жающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообу-
 словленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстанов-
 кой, при работе с документальной базой изучение проблемы дополнено
 сравнительно-аналитическим, системно-структурным, формально-юриди-
 ческим методами. Сопоставление побудительных мотивов принятия адми-
 нистративных решений по руководству формированием и деятельностью
 организационных структур полиции в различные периоды развития госу-
 дарства потребовало широкого применения частных законов и правил со-
 циологии, формальной логики, психологии. Разнообразный инструмента-
 рий, используемый автором, включает также множество приемов и мето-
 дов, выбор которых обусловлен конкретными целями, поставленными в
 том или ином разделе исследования.
 
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Все разнообразие ис-
 пользованных в работе источников возможно систематизировать. Первую
 группу документов составили законодательные акты, включенные в Пол-
 ное собрание законов Российской Империи, Свод законов Российской Им-
 перии, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое
 при Правительствующем Сенате. К указанной категории документов сле-
 дует отнести и Высочайшие указы, решения Государственного совета, Го-
 сударственной думы, Совета министров, Комитета министров, Правитель-
 ствующего Сената.
Документы этих ведомств располагаются в хронологическом поряд-
 ке, тематическая же их классификация, как правило, не осуществлялась. В
 поиске необходимых материалов большую помощь могут оказать специа-
 лизированные издания, объединяющие нормативные документы исследуе-
 мой направленности. К числу таких можно отнести «Законы о полиции:
 законы административные, Положение о судебно-следственных действиях
 чинов полиции со всеми относящимися к этому предмету узаконениями с
 приложением подробного алфавитно-предметного указателя» (Сост. Н.Т.
 Волков. - М., 1910), «Сборник узаконений и распоряжений правительства,
 касающихся обязанностей полиции» (Сост. В.П. Мордухай-Болтовский. -
 СПб., 1898) и др.
Если же рассматривать проблему шире, то речь здесь должна идти не
 только о документах, непосредственно определяющих жизнедеятельность
 полицейских подразделений, но и оказывающих косвенное воздействие,
 либо устанавливающих порядок функционирования элементов полицей-
 ской системы. Так, например, в Своде законов Российской Империи со-
 держится Устав Медицинской полиции. Как известно, таких подразделе-
 ний в структуре российской полиции не было, просто под термином «по-
 лиция» нередко понималось внутреннее государственное управление в це-
 лом. Тем не менее, в обязанности полиции входило «попечение об охране
 народного здравия» в части, касающейся пресечения эпидемий и эпизо-
 отий, проведения массовых прививок, организации карантинных меро-
 приятий.
В четырнадцатом томе Свода законов содержатся, в частности, Устав
 о цензуре и печати, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стра-
 жей, Устав о предупреждении и пресечении преступлений; в пятнадцатом
 томе - Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Все они, как
 и многие другие, разработаны для разных ведомств, но отдельные разделы
 или статьи обязательно затрагивали полномочия и интересы Департамента
 полиции. Та же картина наблюдалась и в отношении документации, исхо-
 дившей из недр высших государственных органов империи. В качестве
 примера можно привести мемории Совета министров «Об увеличении ок-
 ладов чинам земской стражи» от 17.11.1905 г., «О разрешении землевла-
 дельцам организовать собственную охрану имений» от 6.12.1905 г., высо-
 чайшее повеление «Об усилении судебных репрессий против участников
 революционного движения» от 19.11.1905 г. и многие-многие другие.
Второй группой источников исследования стали нормативные до-
 кументы, исходившие от руководства силовых и так называемых каратель-
 ных ведомств. Здесь имеются в виду приказы, распоряжения и циркуляры
 Военного министерства, Министерства юстиции (в т.ч. - Главного тюрем-
 ного управления), Министерства финансов (в т.ч. - Отдельного корпуса по-
 граничной стражи), Дворцовой полиции Министерства императорского
 Двора и уделов, Горной полиции Министерства земледелия и государст-
 венных имуществ. Но основную массу таких источников составили при-
 казы, уставы, распоряжения и циркуляры Департамента полиции Мини-
 стерства внутренних дел и штаба Отдельного корпуса жандармов.
В отдельную подгруппу следует выделить класс ведомственных под-
 законных актов, содержащих правила, инструкции и наставления по орга-
 низации профессиональной деятельности . Как правило, они не предназна-
 чались для широкого распространения, а поэтому печатались в ведомст-
 венных типографиях, рассылались только служебной почтой и строго фик-
 сированному числу получателей. По этой причине многие из таких мате-
 риалов были уничтожены, а если и сохранились, то лишь в единичных эк-
 земплярах.
Работа с официально доступной частью подобных документов по-
 зволяет очертить лишь общие контуры целей и задач, стоявших перед по-
 лицией империи, ее структуру и полномочия. Значительный их слой был
 известен небольшому кругу лиц, обязывавшихся не раскрывать содержа-
ние документов . Так, на «Систематическом сборнике циркуляров Депар-
 тамента полиции и штаба Отдельного корпуса жандармов, относящихся к
 обязанностям чинов корпуса по производству дознаний», изданном шта-
 бом ОКЖ в 1908 году, стоял гриф «Совершенно секретно». А «Инструкция
 по организации и ведению внутреннего (агентурного) наблюдения» (СПб.,
 1910 г.) вышла тиражом менее сотни экземпляров и предназначалась толь-
 ко для высшего руководящего состава политической полиции.
Конечно, после Февральской революции эти материалы рассекрети-
 ли. Огромный информационный пласт был вскрыт учрежденной Времен-
 ным правительством Чрезвычайной следственной комиссией для рассле-
 дования противозаконных по должности действий бывших министров и
 прочих высших должностных лиц . Но не стоит забывать, что значитель-
 ное число важнейших документов, особенно на губернском уровне, без-
 возвратно исчезло.
Третья группа первоисточников явилась важнейшей, базовой для
 диссертационного исследования. Ее составили материалы фондов 7 цен-
 тральных и региональных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) диссер-
 тантом использовалось десять фондов. Документы, извлеченные из фондов
 102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел и 110 - Штаб
 Отдельного корпуса жандармов, оказали чрезвычайно важное влияние на
 выбор структуры и фактологической основы труда. Документальная база в
 них представляется неисчерпаемой. Достаточно часто встречались архив-
 ные дела, которые, судя по листам использования, еще ни разу не попадали
 в руки исследователей. Некоторые из них из-за невостребованности не
 имеют даже нумерации листов, хотя содержат весьма любопытные факты,
 описывают важные события. Объясняется это чрезвычайным обилием ма-
 териалов. К примеру, IX делопроизводство Департамента полиции лишь за
 три года существования представлено 82 описями (оп. 225-307)!
Деятельность местных полицейских органов также полно и всесто-
 ронне отражена в материалах фондов 102 и 110. Мы ограничились рас-
 смотрением лишь наиболее важных региональных подразделений: Санкт-
 Петербургского отделения по охранению общественной безопасности и
 порядка (Ф. 111) и Районного Московского охранного отделения (Ф. 280).
Трудно переоценить значение материалов, хранящихся в так назы-
 ваемых «персональных фондах»: 270 - Канцелярия товарища министра
 внутренних дел В.Ф. Джунковского; 435 - Канцелярия при товарище ми-
 нистра внутренних дел П.Г. Курлове; 601 - Император Николай II. Они по-
 зволяют лучше и точней понять субъективную составляющую многих
 важных социально-политических процессов и реформ, связанных с дея-
 тельностью полицейской системы Российской Империи начала XX века.
 Тем же целям подчинено и использование материалов фонда 1467 - Чрез-
 вычайная следственная комиссия Временного правительства.
Стали доступны для российских исследователей и материалы архива
 Заграничной агентуры Департамента полиции, хранящиеся в Архиве Гуве-
 ровского института Стэнфордского университета (Калифорния, США).
 После письменного заявления бывшего министра внутренних дел Н.А.
 Маклакова, что архивы Заграничной агентуры Департамента полиции им
 сожжены, ученые смирились с этой потерей. Однако в 1957 г. Гуверовский
 институт в Стэнфорде заявил о том, что указанные документы были пере-
 даны им и хорошо сохранились. Их фильмокопии позже и образовали
 фонд 10003 ГАРФ.
Российский государственный исторический архив (РГИА, Санкт-
 Петербург) в исследовании представлен фондами: 1240 - Особое совеща-
 ние об оказании материального вспомоществования частным лицам, по-
 страдавшим во время аграрных волнений; 1278 - Государственная Дума;
 1363 - Уголовный кассационный департамент Сената; 1405 - Министерст-
 во юстиции. Следует заметить, что материалов, непосредственно касаю-
 щихся полицейской системы России, в рассматриваемых хронологических
 границах в данном архиве не так уж и много. Вместе с тем отметим, что в
 значительной мере это компенсируется наличием большого количества
 дел, содержащих косвенные свидетельства, важные характеристики со-
 стояния государства и общества.
Российский государственный архив социально-политической исто-
 рии (РГА СПИ - бывший РЦХИДНИ) интересен в первую очередь тем, что
 содержит источники, представляющие позиции активных противников
 царской жандармерии и общей полиции. Речь, конечно же, идет не об уго-
 ловных преступниках, а о представителях революционных партий и орга-
 низаций. В исследовательских целях были проработаны фонды: 4 - Доку-
 ментальные материалы о В.И. Ленине; 284 - Азеф Евно Фишелевич; 328 -
 Бурцев Владимир Львович; 332 - Комиссия РСДРП по борьбе с провокато-
 рами.
В Центральном историческом архиве г. Москвы - Мосархиве (ЦИ-
 АМ) использовались фонды: 16 - Канцелярия Московского генерал-
 губернатора; 475 - Полицейские участки г. Москвы; 492 - Коломенское
 уездное полицейское управление; 623 - Московская центральная пере-
 сыльная тюрьма (Бутырская). Этот перечень можно было бы еще долго
 продолжать, но для выявления тактики и стратегии царского правительст-
 ва, московского полицейского руководства в области внутренней политики
 достаточно и перечисленного. Детализировать же все это по отдельным
 уездам в данном случае просто не имело смысла.
Из периферийных хранилищ наиболее богатым с точки зрения заяв-
 ленной проблемы оказался Государственный архив Нижегородской облас-
 ти (ГАНО). Автором исследованы фонды 342 - Нижегородское городское
 полицейское управление, 346 - Комитет Нижегородской речной полиции,
 368 - Нижегородское ярмарочное полицейское управление, 916 - Нижего-
 родское охранное отделение, 918 - Нижегородское жандармское управле-
 ние. 1889 - 1917 г., 924 - Арзамасское отделение Московского жандармско-
 го полицейского управления железных дорог, 926 - Нижегородское отде-
 ление Московского жандармского полицейского управления железных до-
 рог, 1865 - Сыскное отделение Нижегородского городского полицейского
 управления. Многие из найденных здесь документов поистине уникальны,
 более не встречаются нигде.
Государственный архив Рязанской области (ГАРО) представлен
 фондами: 4 - Рязанское губернское правление; 1292 - Рязанское губерн-
 ское жандармское управление; 1304 - Ряжское уездное полицейское
 управление; 1309 - Рязанское городское полицейское управление. В Госу-
 дарственном архиве Самарской области (ГАСамО) исследованы фонды
 465 - Самарское городское полицейское управление и 468 - Самарское гу-
 бернское жандармское управление. Заметим, что если ГАРО для исследо-
 вания полицейской тематики малоперспективен, то фонды ГАСамО могут
 и должны быть проработаны более подробно.
Значительный по объему материал извлечен из фондов Российской
 государственной библиотеки (Москва), Государственной публичной исто-
 рической библиотеки (Москва), Государственной публичной библиотеки
 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (С.-Петербург), музея истории политической
 полиции XIX-XX веков (С.-Петербург) и др.
Чрезвычайно интересной, хотя и не лишенной субъективных наслое-
 ний, является такая разновидность материалов для исследования, как ме-
 муарная литература. Ее целесообразно выделить в самостоятельную, чет-
 вертую группу источников. Представляется правомерным также обособить
 эти материалы в несколько подгрупп. С одной стороны, следует отдельно
 выделить воспоминания крупных государственных и политических деяте-
 лей Российской Империи. Здесь редко можно встретить размышления не-
 посредственно о работе полиции, но именно благодаря этим свидетельст-
 вам вырисовывается общий фон, становится известной «внутренняя кух-
 ня» многих значимых, а порой и судьбоносных событий.
В другую подгруппу целесообразно разместить руководителей поли-
 ции и жандармов. По большому счету, их не столь уж и много, основные
 из публикаций специалистам давно известны и введены в научный обо-
 рот . Неиспользованные резервы можно обнаружить в российских перифе-
 рийных архивах, а также в зарубежных библиотеках и хранилищах, содер-
 жащих документы русской эмиграции.
Третья подгруппа состоит из мемуаров участников противоправи-
 тельственных выступлений и организаторов революционной борьбы . В
 советский период их вышло чрезвычайно много. Не все из них напрямую
 освещают взаимоотношения полиции с партиями и населением, но все же
 и подобные публикации интересны своими нюансами, деталями. В по-
 следнее время работа по изданию документальных материалов несколько
 оживилась. Значимым здесь представляется вклад, внесенный О.В. Буд-
 ницким. Только в 1996 году он выпустил две книги, посвященные рас-
 сматриваемой проблеме: «История терроризма в России в документах,
 биографиях, исследованиях» и «Женщины-террористки в России» (Ростов
 на Дону). Наряду с собственными статьями, предварившими издания, он
 обогатил историографию публикацией, в первом случае, программных до-
 кументов Партии социалистов-революционеров (ПСР) и биографических
 справок о ее лидерах, а во втором случае - воспоминаниями женщин-
 террористок, входивших в Боевую организацию ПСР.
Имеются и любопытные публикации сторонних наблюдателей, ино-
 странцев. Например, большую научную ценность имеют дневники Мориса
 Палеолога, являвшегося послом Франции в России с 1914 по май 1917 го-
 да1. Благодаря сделанному им описанию закулисных интриг в высших кру-
 гах государства и общества, стало возможно более тонко прочувствовать
 роль, уготовленную полиции в период потрясений, осознать некоторые из
 механизмов ее использования.
К сожалению, некоторые события со временем были мифологизиро-
 ваны, подбор материалов стал крайне тенденциозен. Видение одних и тех
 же событий у представителей разных группировок нередко было диамет-
 рально противоположным, но именно это и позволяет воспроизвести кар-
 тину происходившего в России начала XX века более объемно и точно.
К пятой группе источников следует отнести издания справочного,
 статистического и вспомогательного характера. Их можно подразделить на
 две качественно разнородные подгруппы. Первую составляют материалы,
 подготовленные в недрах МВД или непосредственно подразделений Де-
 партамента полиции . Вторая подгруппа включает разнообразные сведе-
 ния, объединяющие социально-политические, экономические, этнические
 
и иные характеристики регионов или в целом России.
Ценным источником диссертационного исследования явились пе-
 риодические издания начала XX века. С одной стороны, часть подобных
 публикаций нами уже отнесена к мемуарной или справочно-статисти-
 ческой литературе. С другой стороны, ограничить этим свое внимание мы
 не вправе хотя бы уже потому, что каждая газета или журнал являлись вы-
 разителем воззрений вполне конкретного политического спектра населе-
 ния. И практически никогда оценки происходивших событий, высказывае-
 мые на страницах, например, эсеровского «Знамени труда», не могли сов-
 падать с мнением органа Союза русского народа газетой «Русское знамя»
 или кадетской газеты «Речь». Кроме того, часть периодических изданий
 выражала узко профессиональные интересы читателей. В этом смысле
 наибольший интерес для нас представляли журналы «Вестник полиции»,
 издаваемый с 1907 года, «Пожарное дело» (с 1894 г.), «Тюремный вест-
 ник» (с 1893 г.), «Журнал Министерства юстиции», а также газеты «Ведо-
 мости С.-Петербургского градоначальства и С.-Петербургской городской
 полиции», «Полицейские ведомости».
Нередко публикуемые в них сведения противоречили фактам, при-
 водимым в таких оппозиционных изданиях как «Былое», «Наша страна»,
 «Буревестник» и т.п. Порою это выводило из себя руководителей МВД. В
 частности, в одном из циркуляров отмечалось: «Разнузданность и крайне
 тенденциозное направление большинства органов периодической печати
 приводят Департамент полиции к необходимости внимательно следить за
 достоверностью помещаемых в них известий, привлекающих особое вни-
 мание общества» .
В послереволюционное десятилетие множество авторов излагали
 свои критические воспоминания из истории деятельности правоохрани-
 тельных структур на страницах таких специализированных изданий как
 «Красная летопись» (1923-1925 гг.), «Красный архив» (1925-1931 гг.), «Ка-
 торга и ссылка», «Былое» и др. Задачей же исследователя остается отме-
 тающий домыслы поиск, выявление истинного состояния дел.
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит
 в том, что она стала первым комплексным исследованием состояния, ха-
 рактера функционирования и особенностей развития полицейской системы
 России в период, охватывающий подготовку и свершение двух буржуазно-
 демократических революций.
Из большого числа разнообразных полицейских структур начала XX
 века достаточную, хотя и далеко не полную научную разработку получили
 только Заграничная агентура, охранные отделения, губернские жандарм-
 ские управления и сыскные отделения. Следует подчеркнуть, что библио-
 графия общих проблем, освещающих предпосылки и развитие революции
 1905-1907 годов, чрезвычайна обширна. Не менее широко представлен и
 круг исследований, посвященных нарастанию кризисных явлений, вылив-
 шихся в Февральскую буржуазно-демократическую революцию. Но сопос-
 тавление проблем полицейской направленности в эти два периода одно-
 временно по целому спектру позиций следует оценивать научно-исто-
 рической новацией. Представленный материал позволяет не только акцен-
 тировать внимание на противоречиях, проблемах былых времен, но и
 обосновать преемственность в деятельности полиции и милиции в области
 организации, функционирования, по ряду морально-психологических ас-
 пектов.
 
В данной диссертации впервые представлено исследование органи-
 зации и деятельности уездной полицейской стражи, жандармских диви-
 зионов, крепостных и портовых жандармских команд, особенностей внут-
 ренних взаимоотношений чинов полиции и их контактов с населением;
 выделяется криминальная и политическая составляющие в природе массо-
 вых волнений, охватывавших страну на протяжении большей части рас-
 сматриваемого периода. Выявленный автором материал позволяет пере-
 смотреть некоторые взгляды, затрагивающие оценку степени готовности
 названных структур к защите политических устоев государства в револю-
 ционные и переходные периоды.
При изучении степени и характера предыдущей разработки пробле-
 мы неизбежно складывается мнение об известной односторонности выво-
 дов значительного числа трудов, увидевших свет в советский период.
 Представленная работа интересна тем, что диссертант применяет ряд не-
 традиционных подходов, основанных на объективном анализе, сопостав-
 лении архивных материалов и литературных источников, производит пе-
 реосмысление многих, казалось бы, известных и устоявшихся историче-
 ских фактов и событий. В процессе подготовки диссертации в научный
 оборот впервые введено значительное количество архивных материалов,
 ранее недоступных широкому кругу исследователей. Проблема рассматри-
 вается с учетом современных достижений исторической науки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- Характер и эффективность деятельности полицейских структур, тен- 
 денции их преобразования определяются уровнем развития, состоянием
 общества и государства в целом.
- Оценка попыток переноса на российскую почву опыта и наработок 
 полиции развитых западных государств может носить только характер
 предположительно-гипотетический, поскольку ни одно из значительных
 нововведений, предложенных в ходе и после окончания первой русской
 
революции, не было до конца реализовано.
- Соотношение охранительных и карательных функций, осуществляе- 
 мых полицией, зависит от характера политического режима, установивше-
 гося в государстве.
- Политические просчеты Двора и царского правительства в отноше- 
 нии направлений и сроков проведения государственных реформ, в том
 числе и полицейских, в конечном итоге привели к потере наиболее пре-
 данных сторонников и защитников монархического режима.
- Рост социальной напряженности провоцировался ошибочными или 
 несвоевременными действиями, а чаще - бездействием политического ру-
 ководства страны, неспособного адекватно реагировать на происходящие в
 обществе изменения.
- Возложение на полицию контрольно-надзорных функций за соблю- 
 дением законности в условиях экономического кризиса и военного време-
 ни оказалось недостаточно эффективным.
- Каждому государственному институту должен быть определен свой 
 уровень и спектр решаемых задач. Любые попытки возложить ответствен-
 ность за резкий всплеск уголовных и политических преступлений исклю-
 чительно на полицейский аппарат свидетельствует либо о недостаточном
 профессионализме, либо об умышленном искажении причинно-следствен-
 ных связей в угоду заведомо ложной концепции.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕР-
 ТАЦИИ. Во все времена показателем уровня культуры, духовного здоро-
 вья общества было отношение его членов к оставленному им историче-
 скому наследию. В истории нашего государства должно остаться как мож-
 но меньше «белых пятен», известные же позиции не должны предаваться
 забвению. Кроме прочего, автор ставит перед собой задачу ознакомления с
 материалами исследования не только профессиональных историков, но и
 сотрудников правоохранительных органов.
 
Для людей, посвятивших себя государственной службе, предметом
 особого внимания оцениваются события, сопоставимые с современными,
 либо составляющие предмет гордости за принадлежность к избранной
 профессии. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссер-
 тации, возможно реализовать в целях более полного использования имею-
 щегося позитивного заряда, заложенного в лучших профессиональных
 традициях полицейских служб. Исследование позволяет уточнить миро-
 воззренческие представления о роли и месте ряда правоохранительных
 структур в обществе.
Материалы диссертации целесообразно использовать в научно-ис-
 следовательской работе и преподавательской деятельности по курсам:
 «Отечественная история», «История органов внутренних дел», «История
 государства и права России», «Профессиональная этика в правоохрани-
 тельных органах», «Политология». Отдельные выводы могут быть реко-
 мендованы при выработке тактических и стратегических решений в сфере
 политического и административного управления.