Введение к работе
Актуальность исследования. Аграрная история всех периодов развития страны всегда привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей, однако противоречивый исторический путь послевоенной деревни заслуживает особого внимания. Несмотря на определенные преобразования, тогдашнее село пребывало в состоянии экономического разорения, а сельская жизнь становилась все менее привлекательной.
Изучение материальных условий, в которых находилось крестьянство в послевоенные годы, позволяет оценить ситуацию в деревне. При этом для получения объективных результатов необходимо учесть бюджет крестьянской семьи, материально-бытовые условия, состояние здравоохранения, культурный и образовательный уровень крестьянства и т.д.
Актуальность темы определяется и тем, что анализ аграрной политики государства, часто игнорировавшей социально-экономическое положение деревни, позволяет глубже понять причины и масштабы переживаемого сейчас кризиса в сельском хозяйстве и выработать меры по его преодолению.
Исходя из всего этого, история колхозного крестьянства, анализ условий его жизни, представляются перспективным направлением современных исследований.
Степень изученности темы. На сегодня в отечественной историографии существует достаточно обширная литература по состоянию колхозной деревни Башкортостана рассматриваемого периода, однако нет исследования, в котором подробно рассматривается социально-экономическое развитие деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг.
К изучению вопроса состояния сельского хозяйства страны в послевоенный период обращались как историки, так и государственные деятели, специалисты отдельных отраслей сельского хозяйства, экономисты и зарубежные исследователи. Условно в этой работе можно выделить три этапа, соответствующие характеру имеющихся источников и оценки аграрной политики государства в послевоенный период.
На первом этапе (с 1945 – до середины 1950-х гг.) поставленная тема не получила должной научной разработки, в основном шел процесс накопления материала преимущественно пропагандистского характера о трудовом подвиге тружеников села. Таким образом, литература первого этапа по своему подходу к раскрытию темы истории колхозного крестьянства не может быть в полной мере отнесена к исследовательской работе. Несмотря на это, публикации первого послевоенного десятилетия положили начало изучению проблемы в целом.
История Башкортостана в советский период изучалась в рамках общероссийских и общесоюзных исторических процессов, поэтому и анализ проводился в соответствии с литературой по истории колхозного крестьянства СССР и РСФСР. Разумеется, развитие сельского хозяйства, колхозной деревни Башкирии исследуемого периода освещалась через призму руководящей роли КПСС, поэтому в основном это историко-партийная литература.
Особой интенсивностью, глубиной исследований, широтой охвата источниковой базы отличается второй период (с середины 1950-х до середины 1980-х гг.), когда наблюдается поворот к более основательному и активному изучению истории крестьянства. Это было связано с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХ съезда партии. В этот же период было накоплено значительное количество работ о деятельности местных партийных организаций по подъему сельского хозяйства, по организационному укреплению колхозов, восстановлению их общественного хозяйства; больше внимания стало уделяться изучению социального положения крестьянства. Основной причиной отставания колхозного производства авторы часто называли ошибки в руководстве сельским хозяйством, не учитывая при этом тяжёлые последствия войны, слабое материально-техническое обеспечение и финансирование сельского хозяйства. Много писали о возможностях социалистической системы в развитии производства и решении социальных проблем деревни. Появляются также историографические публикации, учебные пособия, справочные издания. Ряд работ был посвящен анализу историографии развития экономики СССР, в том числе – экономической политики КПСС послевоенных десятилетий.
Проблема укрепления колхозов и МТС кадрами специалистов и руководителей также получила определённое освещение в 1950-1970-е гг., но большая часть исследований была выполнена на локальном материале республик, областей и крупных экономических районов. Г.А. Иванова, А.Н. Карамелев попытались осветить процесс укрепления сельского хозяйства квалифицированными кадрами в масштабах страны, работа А.П. Тюриной явилась попыткой исследовать решение проблемы кадров специалистов и организаторов колхозного производства в 1951-1958 гг.
Изучение проблем личного подсобного хозяйства (ЛПХ) нашло отражение в работах отдельных авторов, но для них характерно определенное противопоставление общественного производства и личного хозяйства.
До сих пор недостаточно изучена проблема организации и стимулирования крестьянского труда в колхозах. В 1960-1970-х гг. эти вопросы были частично освещены специалистами сельского хозяйства. Но тот факт, что упрощённый подход к проблемам стимулирования труда, излишне оптимистическая ставка на роль моральных факторов и недостаточное выделение при этом средств на оплату труда работников являлись важнейшей причиной низкой эффективности производства при социализме, - все это пока малоизученные вопросы.
Весьма интенсивно велось изучение истории освоения целинных земель – трудового свершения всего народа, прежде всего молодёжи. Работы посвящены в основном истории создания совхозов на целине. Однако слабоосвещенными оставались проблемы производственного и общего экономического эффекта освоения целины, а также – связанных с ним социальных и демографических перемен. Особый интерес представляют учебные пособия по истории России, Урала XX века, в которых рассмотрены отдельные аспекты социально-экономического и культурного состояния колхозной деревни второй половины 1940-х – середины 1980-х гг. Учебно-методические пособия дают информацию об организации сельскохозяйственного производства.
Обширная литература посвящена исследованию изучаемого периода в целом. М.П. Губенко, Г.К. Ольшевская, называя причины невыполнения плановых заданий по производству и сдаче государству сельскохозяйственной продукции в 1959-1965 гг., отмечают, что бесконечные экспериментирования нарушили сложившуюся десятилетиями специализацию сельскохозяйственного производства.
В работах, посвященных деятельности партийных организаций Башкирии по увеличению производства зерна, животноводческих продуктов после сентябрьского Пленума ЦК КПСС и ХХ съезда партии рассматривались также вопросы подъёма культуры земледелия, интенсификации сельского хозяйства и др.
Большое внимание в своих трудах авторы уделяли материально-бытовым условиям жизни колхозников, методам организационно-хозяйственного укрепления колхозов, системе оплаты труда, путям повышения количества сельскохозяйственной продукции.
Рядом историков был проведён обзор историографии аграрных преобразований в республике.
Состояние социальной сферы деревни, конечно, нашло отражение в обобщающих трудах по истории БАССР, выполненных на основе документальных публикаций, статей, исторических очерков. Однако следует отметить, что в данных источниках наша тема рассматривается лишь под углом зрения официальной версии отсталости агросферы. Наличие публикаций по проблемам развития здравоохранения, образования и культуры помогает воссоздать общую картину.
Особенностью второго этапа развития историографии явилось интенсивное изучение проблем аграрной политики государства. Исследования носят разноплановый характер, появляются историографические публикации, получают освещение методы государственного решения проблем жителей деревни. Историки обратились к анализу основных направлений аграрной политики, однако, несмотря на определенные заслуги, авторы работ обходят вниманием ряд вопросов: негативные последствия крупных государственных акций, положение социальной сферы деревни (оплата труда, медицинское обслуживание).
На третьем этапе (со второй половины 1980-х гг. по настоящее время) вышел в свет IV-й том истории советского крестьянства, в котором рассматривается история крестьянства СССР изучаемого периода. В данной фундаментальной работе рассмотрено социально-экономическое положение деревни, однако проблемы периода авторы не связывают с политикой государства по отношению к крестьянству. Также продолжилось изучение материального благосостояния, общественно-политической жизни тружеников колхозной деревни.
В.Н. Мамяченков исследовал уровень доходов, расходов и потребления колхозниками продуктов питания и непродовольственных товаров в 1946-1960 гг. на примере Башкирской АССР, Оренбургской и Свердловской областей. М.А. Безнин характеризует крестьянский двор 1950-1960-х гг., опираясь на статистику крестьянских бюджетных обследований, базарной торговли, на данных переписи и текущих учётов населения и т.д. Он указывает, что позитивные сдвиги в аграрной сфере в 1953-1958 гг., во многом связанные со смягчением налогового бремени, показали возможности использования рыночных форм и индивидуального хозяйствования в тех условиях.
В середине 1990-х гг. Л.М. Зейналова впервые обобщила огромный пласт литературы 1940-1990-х гг., посвященной политике Коммунистической партии и Советского государства по отношению к крестьянству как социальной общности. Дальнейшее продолжение на рубеже веков получило изучение вопросов развития народного образования, сферы культуры, быта и общественной жизни. Большой интерес представляют работы ряда авторов, обративших внимание на проблемы в сельском хозяйстве исследуемого периода.
В последнее время внимание историков снова приковано к актуальным проблемам ЛПХ колхозников. Исследование данной проблемы, в частности бюджетные обследования колхозных семей, значительно изменили понимание сущности ЛПХ и его роли в жизни крестьянства, в подъёме аграрного сектора, в стимулировании крестьянского труда. К примеру, М.А. Безнин останавливается на важнейших показателях материального благосостояния колхозной семьи. Автор пришёл к выводу, что источником благосостояния колхозников в 1959-1965 гг. были доходы от колхозов, но особенно – от ЛПХ. О весомой роли личных хозяйств в производстве и снабжении населения продуктами питания пишет также М.Н. Денисевич.
Пристальный интерес к вопросам так называемых «повинностей» российских колхозников проявили М.А. Безнин, Т.М. Димони, которые пришли к выводу о высоком уровне эксплуатации колхозного крестьянства в период существования их в «классическом» варианте – до середины 1950-х гг., что позволяло государству форсировать развитие экономики, но, в конце концов, привело к исчерпанию возможности развития её аграрной сферы.
В 1990-х годах продолжилось изучение освоения целинных земель, появились юбилейные статьи, в которых авторы пытаются оценить значение этого мероприятия.
Одной из особенностей данного этапа развития историографии явилось то, что работы по изучению истории крестьянства, как правило, акцентируют внимание на процессе позитивных изменений во всех сферах жизни общества, но при этом отмечают приниженное положение колхозников по сравнению с другими слоями и группами населения. Ряд авторов, описывая состояние российской деревни 1940-1980-х гг., использует эпитет «исчезающая».
В обобщающей работе О.М. Вербицкой во многом по-новому осмысливается история крестьянства в России в 1950-е гг., в том числе процесс раскрестьянивания российской деревни. Исследованы вопросы организации и оплаты крестьянского труда, роли личного подсобного хозяйства в жизни крестьянской семьи, её бюджете. Детально изучены доходы, структура потребления, быт, отдельные стороны духовной культуры крестьянства.В имеющейся литературе подвергались анализу причины неустойчивости подъёма сельского хозяйства, замедления его роста в 1959-1964 гг., и в особенности - спада в 1963 гг. В.Я. Ромаченко при анализе аграрной политики партии и государства в 1953-1964 гг. выделяет две различные (и во многом противоречащие друг другу) линии – линию реформы и линию контрреформы.
Литература конца 1980-1990-х гг. свидетельствует о движении вперед научной разработки проблем развития аграрного сектора экономики; характеризуется обновлением исторических знаний, отказом от закрепившихся ложных стереотипов и штампов восприятия прошлого. Исследование А.А. Никонова об аграрной науке и политике России с XVIII по XX вв. посвящено первым послевоенным годам и аграрной политике Н.С. Хрущева. Исследуемый период характеризуется большим количеством реформ, официально направленных на оздоровление общества. Не случайно многих авторов интересует сама атмосфера этих лет. Значительную пищу для размышлений и авторского анализа дали соискателю и воспоминания участников тогдашних событий.
Продолжили изучение вопросов, касающихся изучаемого периода, и историки Башкортостана. Наиболее полно состояние сельского хозяйства представлено в трудах Г.Ш. Илишева, в которых рассмотрены вопросы организации труда, степень участия крестьян в производстве.
Социальному развитию деревни в Башкирии посвятили свои работы М.М. Садриев и А. М. Кашапов, Ш.Р. Зайнетдинов, Н.Р. Сайфуллина.
Описание некоторых моментов деятельности культурно-просветительских и учреждений здравоохранения можно обнаружить в энциклопедии Башкортостана, учебниках и учебных пособиях по истории Башкортостана. Работа Л.Ш. Сулеймановой посвящена истории становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане, О.И.Новиковой – культурно-просветительной работе в деревне Башкирии в 40-х-60-х гг. XX века.
Н.В. Ахмадиева в «Колхозном крестьянстве Башкортостана в 1945-1965 гг.». затронула вопросы развития колхозного производства, численности и состава колхозного крестьянства, его материально-бытового положения и культуры. В 2003 году вышел совместный труд историков С.Г. Масалимова, М.Б. Ямалова, Н.В. Ахмадиевой. В работе раскрыто содержание основных направлений экономического и социального развития села Башкортостана в 1945-2000 гг.
Подводя итог, можно сказать, что на данном этапе по сравнению с предыдущими, уделяется особенное внимание социально-экономическому положению крестьянства в хрущевский период; проблема рассматривается как на общероссийском, так и на региональном материале. Авторы посвящают труды изменениям в оплате труда, проблемам ЛПХ, работе объектов социальной сферы, уточняя на базе выявленных архивных документов социально-экономическое состояние деревни изучаемого послевоенного периода.
Проведенный историографический анализ в целом позволяет сделать вывод о том, что отечественными исследователями была проделана большая работа по изучению различных сторон жизни колхозного крестьянства, в которой частичное внимание уделено отдельным аспектам социально-экономического развития деревни в 1953-1964 гг. Вместе с тем, региональная тематика аграрных преобразований исследована недостаточно, многие проблемы практически не получили освещения: вопросы организационно-хозяйственного укрепления колхозов, состояния объектов медицинского обслуживания. Отсутствие работ по проблеме в целом не позволяет получить цельное представление о социально-экономическом развитии деревни в период хрущевской «оттепели», противоречивость которой обуславливалась сохранявшимся тотальным контролем государства над основным производителем материальных благ. Это обстоятельство, наряду с научно-практической значимостью проблемы, побудило автора избрать для диссертационного исследования тему: «Социально-экономическое развитие деревни Башкирской АССР в 1953-1964 гг.».
Источниковую базу диссертации составили разнообразные по своей типологии документы, часть которых извлечена из архивных фондов и вводится в научный оборот впервые.
Первую группу, прежде всего, составляют партийно-государственные документы (стенографические отчёты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР), опубликованные в различных сборниках документов. В частности, в особом сборнике «Партия-организатор крутого подъема сельского хозяйства СССР» были помещены постановления партии и правительства по вопросам сельского хозяйства за период с сентября 1953 по февраль 1958 года. Среди них по своей значимости выделяются постановления «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР», «О мерах по дальнейшему развитию животноводства в стране и снижению норм обязательных поставок продуктов животноводства государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих и т.д.». Важным источником при изучении рассматриваемых вопросов явились сборники по народному хозяйству, содержащие наиболее общие данные о развитии земледелия и животноводства, о численности и составе руководящих кадров, специалистов и механизаторов в колхозах. Существенным недостатком этих источников является то, что они дают ограниченное представление именно о социальном развитии колхозного крестьянства, данные о капитальных вложениях в аграрный сектор в них отсутствуют.
Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1941-1960 гг. представляют особый интерес, т.к. касаются государственной политики в отношении колхозного сектора.
Однако, опубликованные источники не дают полного представления об истинной ситуации, сложившейся в деревне: о продолжавшемся контроле государства над колхозным сектором, о сохраняющемся тяжёлом положении крестьянства. Показана борьба партийных организаций за подъём сельского хозяйства, но за огромным количеством показателей соцсоревнований, столь популярных в данный период, скрыты истинные проблемы колхозного крестьянства.
Специфическим источником служат газеты, в частности «Советская Башкирия» (1953-1964), которая являлась органом Башкирского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров БАССР. Ценность газетных публикаций заключается в том, что они содержат в основном фактический материал, необходимый для анализа конкретных ситуаций. Воспоминания участников, как источник личного происхождения представляют особый интерес. Именно в них можно найти информацию, содержащую сведения об условиях жизни крестьянства.
Материалы, позволяющие составить цельное представление о преобразованиях в области сельского хозяйства, организационному и кадровому укреплению колхозов, мероприятиях по организации производства и упорядочению оплаты труда в колхозах, медицинском обслуживании, народном образовании, культпросветработе были извлечены автором из 18 фондов 3 общероссийских и 2 региональных архивов.
В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) отложились впервые вводимые в научный оборот сводные годовые отчеты колхозов БАССР, освещающие хозяйственно-экономическую, управленческую деятельность, структуру и содержание бюджета колхозников. В ГАРФ были собраны материалы Главного строительного управления (Главстрой) министерства текстильной промышленности РСФСР. 1956-1957. (ф. А-22), Министерства сельского хозяйства РСФСР (Минсельхоза РСФСР). (ф. А-310), Центрального статистического управления РСФСР (ЦСУ РСФСР) при Совете Министров РСФСР. 1927-1991. (ф. А-374), Министерства здравоохранения СССР. 1936-1991. (ф. А-8009). Данный корпус документов позволяет воссоздать экономическое положение деревни республики, условия труда и материального положения колхозного крестьянства, состояние объектов социальной сферы, которые не нашли полного отражения в опубликованных источниках. Подверглись археографической обработке разнообразные документы, сохранившиеся в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) – фонд аппарата ЦК КПСС (сельскохозяйственного отдела ЦК ВКП (б) – ЦК КПСС). 1952-1991. (ф. 5), которые позволили значительно расширить представление об обеспеченности трудовыми ресурсами сельского хозяйства.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были изучены фонды Центрального Статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (ф. 1562), Министерства сельского хозяйства СССР (ф. 7486), которые содержат сведения о производстве сельхозпродукции, распределении продовольственных и промышленных товаров; о сводных годовых отчетах о деятельности и состоянии МТС, о выработке трудодней, об уровне заработной платы, о мероприятиях по организации производства, в том числе - численном составе работающих в общественном хозяйстве колхозов.
Основные материалы были также выявлены в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). В фонде Башкирского областного комитета КПСС (ф. 122) содержатся материалы областных конференций, пленумов, заседаний бюро обкома Башкирской партийной организации, дающие многообразные сведения о социально-экономическом положении жителей деревни. В совокупности они позволяют проследить политику партии и правительства, направленную на изменение состояния сельскохозяйственного сектора экономики, улучшение материального положения колхозников в изучаемый период. В них дается текущий анализ развития тех или иных сторон аграрного производства, имеется критический материал, раскрывается содержание организационно-хозяйственного укрепления колхозов и кадровой политики, уделяется большое внимание состоянию личного хозяйства крестьянства, медицинскому обслуживанию, народному образованию, культурно-просветительской работе и др.
Также были задействованы материалы и документы фонда Крайкома ВКП (б) – КПСС (ф. 8827); фонд 341 Башкирского обкома ВЛКСМ содержит информацию о работе комсомольцев в сельском хозяйстве республики, участии молодежи в освоении целины
Важные сведения содержатся в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), например: в фонде Министерства сельского хозяйства БАССР. 1919-1964. (ф. Р-164). Интерес представляют годовые отчеты колхозов за 1953-1960 гг., в которых содержатся сведения о хозяйстве сельхозартелей, численности колхозных дворов и их населения, общих собраниях колхозников, составе, уровне образования специалистов сельского хозяйства, оплате труда и других сторонах производственной и финансовой деятельности колхозов.
Фонд Председателя Совета по делам колхозов при правительстве СССР по БАССР (ф. Р-1683) дает возможность составить представление о деятельности Представителей по делам колхозов, а также Совета Министров и других органов власти, об особенностях государственной политики в отношении аграрного сектора.
Фонд Совета Министров БАССР (ф. Р-933) содержит материалы по вопросам развития здравоохранения, просвещения, культуры. Сведения о работе органов социального обеспечения БАССР по трудоустройству и материально-бытовому обслуживанию инвалидов, данные по интернатам, детским домам, отчеты о деятельности сельских врачебных участков и врачебных учреждений, материалы по профилактике и борьбе с трахомой и т.д. содержатся в фондах Министерства социальной защиты населения РБ. 1919-1964. (ф. Р-169), Министерства здравоохранения БАССР (ф. Р- 444).
В ЦГИА РБ были также изучены фонды Президиума Верховного Совета депутатов трудящихся (ф. Р-394), Центрального статистического управления БАССР (ф. Р- 472), Министерства культуры БАССР (ф. Р-1910).
В целом, архивные материалы по бюджетным исследованиям, сборники статистических сведений, решения различных партийных и государственных органов по вопросам сельского хозяйства, научная литература, посвящённая аграрной политике государства в деревне и материалы периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования.
Объектом исследования является колхозное крестьянство. Предметом-социально-экономическое развитие деревни на территории Башкирской АССР в рассматриваемый период.
Цель данного исследования заключается в том, чтобы на региональном материале проанализировать и дать комплексную характеристику основного содержания аграрной политики в 1953-1964 годах, выявить и осветить основные тенденции развития колхозного крестьянства, уделив особое внимание его социально-экономическому положению, вопросу: почему столь позитивные преобразования не привели к экономическому подъёму села, а сельский труд оставался малопривлекательным? Исходя из цели и учитывая состояние изученности проблемы, в диссертации предпринята попытка решения ряда научно-исследовательских задач:
- проследить основные вехи развития страны на примере региона в изучаемый период под углом зрения социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве;
- охарактеризовать меры советского государства по организационному и кадровому укреплению колхозов, организации производства и упорядочению оплаты труда и их воздействие на развитие аграрного сектора региона;
- изучить состояние здравоохранения, образования, культпросветработы;
- проанализировать трудовую активность колхозников Башкирии, определив факторы, влиявшие на эту активность, а также комплекс мер, применяемых государством для активизации участия крестьян в общественном хозяйстве колхозов;
- определить уровень эффективности и результаты политики в отношении колхозной деревни.
Хронологически исследование охватывает период изменений в социально-экономическом положении сельского населения в годы правления Н.С. Хрущева.
Территориальные рамки ограничиваются территорией одной автономной республики – БАССР, так как она, как и сейчас, являлась единым национально-территориальным образованием, крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности научного исследования, системный подход, позволивший совместить различные способы анализа.
Применение названных принципов позволило рассмотреть всю совокупность фактов, связанных между собой динамикой и логикой развития.
Научная новизна исследования заключается в новой постановке цели, задач и определении предмета исследования. В работе впервые предпринята попытка комплексного изучения уровня социально-экономического обеспечения колхозного крестьянства БАССР в хрущёвский период. На основе анализа и обобщения разнообразных источников:
- показаны предпринятые государством новые пути решения аграрных проблем;
- раскрыт комплекс мер по организационно-хозяйственному укреплению колхозов и рассмотрено их воздействие на развитие села;
- исследованы мероприятия государства по улучшению материального положения колхозного крестьянства и их экономические и социальные последствия;
- изучено состояние медицинских учреждений, народного образования; обобщающие итоги подведены по культурно-просветительской работе. В диссертации раскрыты и позитивные, и негативные стороны этих проблем.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что оно значительно расширяет представления о социально-экономическом развитии деревни в изучаемый послевоенный период. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании обобщающих работ по региональной истории крестьянства. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы, сделанные на основе анализа обобщенного и систематизированного материала, могут быть учтены при решении современных аграрных вопросов и выработке мероприятий по решению социальных проблем жителей села. Материалы диссертации могут быть привлечены для чтения лекционных курсов, проведения семинарских занятий на исторических факультетах.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры истории факультета философии и социологии и кафедры Отечественной истории ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Основные положения исследования были изложены в виде докладов и сообщений на всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях, в научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.