Социально-экономическое развитие Марийской автономной области в условиях новой экономической политики : 1921-1928 гг. Сутырина, Ольга Николаевна




Сутырина, Ольга Николаевна. Социально-экономическое развитие Марийской автономной области в условиях новой экономической политики : 1921-1928 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Марийский ун-т.- Казань, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/2211-9

Введение к работе

Актуальность темы. Россия, вступившая на путь рыночных отношений, переживает значительные преобразования в социально-экономической н политической жизни. Как всякий исторический процесс, современные события имеют некоторые общие черты с новой экономической политикой (нэпом). Условия текущего этапа иные, чем в 20-е годы: различны уровень социально-экономического развития, механизмы хозяйствования, в настоящее время незначительна и опора реформ - класс собственников. Возникла необходимость пересмотра теоретических положений об отношениях собственности, о роли политики и экономики, политического, идеологического н социального факторов в экономических реформах, места и роли хозяйственных традиций конкретного региона. На исходе XX века происходит концептуальный пересмотр узловых моментов истории Отечества, используются новые методы исследования, вводятся в научный оборот ранее недоступные источники. Изучение новой экономической политики - не исключение. Переход от "военно-коммунистических принципов" к некоторой хозяйственной само-стоятельностн товаропроизводителей, развитие кооперации в городе н на селе и другие аспекты нэпа должны быть изучены основательно.

В современный период значительных экономических перемен обращение к опыту нэпа имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Для обобщающих трудов по бывшему СССР и России большое значение будут иметь региональные исследования, которые имеют свои особенности. При изучении истории Республики Марий Эл они связаны с тем, что почти одновременно с введением нэпа образовалось новое нацнонально-государственное устройство - Марийская автономная область. Отсутствие областных административно-хозяйственных структур, крупной промышленности, современных путей сообщения, нехватка квалифицированных кадров н меняющиеся границы, с одной стороны, задерживали внедрение нэпа и рыночных отношений. С другой стороны, появилась некоторая самостоятельность области от центральных органов власти, что придало хозяйственной политике в Марийской области особые черты. Исходя из этого, для современного периода опыт нэпа в контексте региональной проблематики имеет важное значение.

Хронологические рамки работы соответствуют периоду нэпа с 1921 по 1928 годы. Начальная хронологическая грань определяется принятием решения X съезда РКП(б) о замене продовольственной разверстки натуральным налогом, постановлением областного ревкома от 2 апреля 1921 года о введении нэпа в Маробластн, конечная - связана с его "свертыванием" путем вытеснения частного капитала и рыночных отношений в конце 1928 года. Несмотря на то, что внешние границы периода совпадают с общесоюзной схемой, отмечается незначительное несоответствие внутренних этапов в Маробластн из-за более позднего внедрения нэпа

Территориальные рамки исследования охватывают Марийскую автономную область. Территория области на начальном этапе ее образования была меньше, чем к концу нэпа. Следовательно/материал рассматривается вместе с постепенным увеличением территории до границ 1928 года Область, единая по социально-экономическим признакам, позволяет дать достаточно полную картину изучаемых процессов. Одновременно местный материал излагается на фоне регионального, общероссийского н общесоюзного.

Цель и задами исследования определены актуальностью темы н уровнем ее нэученностн. Цепь диссертационной работы заключается в том, чтобы определить характер социально-экономического развития Марийской автономной области периода нэпа на общероссийском и общесоюзном фоне. Автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:

- проанализировать нсточннковую базу исследования, дать обзор исто
риографии по основным социально-экономическим проблемам 20-х годов;

- определить социальный состав населення периода нэпа;
проанализировать восприятие нэпа различными слоями населения Ма
робластн, выявить социальную базу экономических реформ;

выявить влияние новой экономической политики на развитие отраслей народного хозяйства, сопровождавшееся подъемом коммерческой самостоятельности и предпринимательства;

показать соотношение экономических и репрессивных методов управлення хозяйством области;

обобщить итоги социально-экономических преобразований в Марийской автономной области.20-я годов.

г.

В задачи исследования не входит рассмотрение общественно-политической обстановки в Марийской автономной области 20-х гг. Данная проблема используется как общий фон нэпа.

Степень изученности проблемы. Выбор темы настоящей диссертации обусловлен не только ее актуальностью, но н неразработанностью проблемы монографически в современной исторической науке.

Обращение к опыту нэпа отечественными н зарубежными исследователями на протяжении многих лет сопровождается изменением его оценок. Условно можно выделить четыре этапа историографии изучения нэпа в Марийской автономной области: первый - 20-е годы; второй с начала 30-х до второй половины 50-х годов; третий - с середины 50-х до конца 80-х годов; четвертый этап начинается с начала 90-х годов.

Работы В.И. Ленина 1921-1923 годов1 надолго определили научно-теоретические основы изучения нэпа советскими историками. Ленинская теория осталась незавершенной. Попытка ее дальнейшего развития была предпринята другими исследователями-практиками 20-х годов2.

Для советской историографии 20-х годов были характерны такие черты, как большая широта исследуемых проблем, свободный обмен мнениями, обоснование взаимосвязи экономических процессов 20-х годов с развитием предвоенной экономики, политическое решение вопросов экономического развития страны. Общий анализ, проведенный теоретиками и практиками, давал представление о развитии советской экономики в целом, В работах того периода отражались тенденции и альтернативы экономического развития

Ленин В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата .-Полн. собр. соч. Т. 39j Ленин ВИ. ХВсероссийсхаяхонференцияРКЛ 2S-2Sмая 1921 г. -Полн. собр. соч. Т.43.С2Я5-341; Легаш ВЛ П Московская губпарткон&еренция 29-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической политике 29 октября. - Поля. собр. соч. Т. 44.-С.193-213; Ленин ВІЇ. Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта 1921 г.-Поли. собр. соч. Т. 43. С .57-73; Ленин В Я. Заметки публициста, - Полн. собр. соч. Т. 44. С .415423; Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи полит-просветов. Доклад на И Всероссийском съезде политггросветов 17 окт. 1921 г. -Поли. собр. соч. Т.44. С.155-175; Ленин В.И. О задачи Наркомюста в условиях новой экономической политики. - Поли, собр. соч. Т.44. С .396-400;. Ленин В.И.О кооперации. - Полн. собр. соч. Т.45. С .369-377; Ленин В.И.О продовольственном налоге (Значение новой политики и ее условие. - Полн. собр. соч. Т.43. С 205-245 и др. работы.

2 Архив Троцкого: Ком. оппозиция в СССР. 1923-1927: [В 4 т.]. - М, 1990; Преображенский Е.А. Новая экономика. - М.-Л, 1928; Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М, 1988; Рыгот АЛ. Избранные произведения. М, 1990; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хотяйства//Планогоехозяйство.-1927.-№4 ^

страны, а правильность выбранного пути оценивалась по-разному. Литература 20-х годов обращается к частным экономическим проблемам1. К концу 20-х годов были подведены итоги, представлявшие нэп как нечто завершенное или завершающееся2.

Интерес к нэпу как к экономическому эксперименту проявился и за рубежом. Значительный вклад в изучение теории нэпа внесли экономисты-эмигранты3. Критикуя политику советского государства, они указывали на провал экономических программ 20-х годов. В западной печати прокоммунистического направления, составлявшей свои сборники о России 20-х годов по материалам официальной советской периодики, анализировались экономические показатели и возлагались определенные надежды на успех реформ4. Но вместе с тем замечалось, что развитие экономики России носило неравномерный характер, а условия для вложения иностранного капитала отсутствовали3.

Исследования экономической политики в 20-е годы велись и на региональном уровне, в Марийской автономной области. Авторами местных публикаций о нэпе являлись государственные деятели, статистики, экономисты, но не историки. Литература своим содержанием отвечала в первую очередь практическим потребностям края, поэтому исследовательской целью стали сбор и обработка статистической информации, использование ее в агитации. К сожалению, выводы исследователей о необходимости специализации рай-

МипютинВЛ. АграрнаяполитикаСССРМ.-П. 1928; Новожилов В.В. У истоков подлинной экономики. -М.,1995; Устинов В.М. Эволюция внутренней торговли в России 1913-1924,- МЛ. 1925; Юровский Л Л. К проблеме плана и равновесия в советской хозяйственной системе //Вестник финансов. -1926.-Ш2идр.

Сокольников ГЛ. Пройденный путь и новые задачи // Вестник финансов. - 1925. Ж0.-СЗ-22; Дзержинский Ф.Э. Основные вопросы хозяйственного строительства СССР. -М.,1927; Кржижановский ГМ. К построению перспективной пятилетки / Каким быть плану: Дискуссии 20-х годов: статьи и современный комментарий. - Л ,1939, Покровский С А. О нэпе и новом этапе.-Л.,1930; Стру-милинСГ. Очерки советскойэкономики и перспективы -М.-Л., 1928 и др.

НЭП: взгляд со стороны Сборник/С ост. В. Кудрявцев. -М, 1991; Бруцкус Е. О нов ой экономической политике //ЭКО .- 1989.-№10.-С.84-93; Пумпянский Л. Новая промышленная политика // Материально-техническое снабжение.-1990.-№11 идр.

Guest, LHadea The new Russia...4.ondon: Butter-Worth, 1926.-488 p.

Hibben, Paxton. Reconstruction in Russia. An adiess before Forum of Communist church of New York city easter runday 1925. -New .; Goodrich^.P. The evolution of Soviet Russia. An adress delivered before the lecturers of public opinion and world peace in Washington, D.C.Dec. 9,1922.-New p.

онов области, о больших перспективах кооперации, торговли в дальнейшей политике государства не учитывались. Несмотря на имеющиеся недостатки (описательность, отсутствие глубокого теоретического анализа, влияние большевистской идеологии), данный период исследования имеет важное значение, так как позволил сохранить информацию от источников, которые в более позднее время были утеряны. В целом работы этого этапа опирались на разнообразную методологическую базу, имели больше агитационно-пропагандистский, чем научный характер, поэтому стали лишь промежуточным звеном в профессиональном изучении нэпа, первой ступенью к историографии.

Второй период характеризуется спадом интереса к проблемам нэпа. Это бьшо связано с коллектнвизацней и массовыми репрессиями, запрещением частной предпринимательской деятельности. Работы этого периода определены положениями сталинской концепции2. Советская историография оказалась в полной изоляции от мирового историографического пространства, где исследование опыта нэпа продолжалось.

К середине 50-х годов историки вновь вернулись к изучению периода нэпа в аспекте "восстановления народного хозяйства", упоминаются как термин "нэп", такн его хронологические рамки "1921-1929 годы" 3.

Со второй поповины 50-х годов замечается некоторое оживление интереса к нэпу, которое бьшо вызвано XX съездом КПСС 4. Возможности исторической науки .были расширены. Поднимаются вопросы о периодизации нэпа,

Янтемир М.Н. Марийская автономная область (очерк).- Йошкар-Ола, 1928; БутенннН. Состояние МАО к ее пятилетию//5 лет строительства МАО...-Краснокохшайск, 1926.- с.23-29; Наконечный А. К вопросу о методе мелкого сельскохозяйственного районирования //Map. хозяйство. -1926.- Мг?-9; Трутовосий В. Базары и ярмарки МАО // Мар. хазяйство .-1926,- №10-12.- С.102-122; Гусев Н.Ф. Предварительные итоги переписи по Марийской автономной обпасти. -Краснококшайск, 1927.

КапнсграговН.П.ПобедаСовгтсгойвяастивМгрийсгсмкрае и создание автономиимарийского

народа; Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Йошкар-Ола, 1949. з ГенкинаЭ.Б. Переход советскогогосударсгвакновойзкономическойполигике 0921-1922 гг) -М,

1954; Хлебников А.В. История преобразования Марийской автономной области в Автономную советскую социалистическую республику; Автореф. дисс... канд. ист. я. -Казань, 1954; Палутов Г.В. Сплошная коллективизация и ликвидация кулачества в Марийской АССР //Труды МарНИИ, 1955.-Выя. VII. история, языкилитературамари. -С.43-66.

Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. -М., 1967; Верхня И.Б. Экономическая политика советского государства в первые годы Советской власти.-М.,1970; Новая экономическая полигика. Вопросы теориииистории. -М., 1974; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.,1977; Дмитренко В Л. Некоторые вопросы нэпа в советской историографии60-70-кгодов//Вопросыистории. -1972.-№3 идр.

об условиях н тенденциях его осуществления, появились обобщающие работы по историографии н методологии новой экономической политики.

Определенные изменения происходили и в исторической науке Марийского края. КТ.Грнщуком впервые был вовлечен в научный оборот большой архивный материал1. В 1958 г. защищена диссертация АККувшинского2, где указаны рамки нэпа - 1921-1927 гг., а в I960 году выходят "Очерки истории МАССР" (автор главы о периоде 20-х годов - ЙХГрищук)3, в которых хронологические рамки нэпа ограничиваются 1921-1925 годами. Постепенно исследовательские рамки нэпа расширяются до 1929 года, появляются работы о развитии промышленности последних лет нэпа4. Тем не менее существенных изменений в интерпретации событий не было. Исследования рассматривали историю Марийской области 20-х годов по общесоюзной схеме, а период нэпа сводили к "восстановлению народного хозяйства", на что обращалось внимание в нсторнографнческих работах середины 60-х годов5. При этом в историографическом аспекте (без подробной аргументации) применительно к Марийской области ставились под сомнение хронологические рамки 1921-1925 гг.; отмечалось более позднее начало восстановления хозяйства

Публикации конца 60-х - начала 80-х годов продолжали тему земельных отношений, развития промышленности6. Конец нэпа авторами объясняется

Грищук И.Т. Борьба за восстановление народного хозяйства Марийской автономной области в 1921 -1925 гг.: Автореф. дисс....ханд.ист.н. - М„ 1957. Он же. Сельское хозяйство Марийской автономной области к концу восстановительного периода (1924-1925гг) // Ученые записки / МГГОІ / ИФФ. Т.17.1958. Он же. Марийская автономии! область в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921 -1925 гг)Шз истории Марийской АССРД957.

2 *

Кувшинсхий А.И. Колхозное строительство в Марийском крае в 1918-1929гг Дисс...канд. ист. наук.

-Казань, 195S.

3 Очерки истории Марийской АССР (1917-1960 гтЗ.-Йошсар-Ола, 1960.
4

Хлебников А.В. Образование Советской автономии марийского народа и основные проблемы ее

развития в период перехода х социалгаму(1917-1937гг): Автореф. дисс... докт. ист. наук. - М., 1967; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР 0923-194П. -Йошкар-Ола, 1969идр.

Пашуков В.Ф, Санухов КН. Изучение истории Марийской АССР // Ученые записки МТПИ им. Н.К.Крупсгой.Т.)ООТ1. -Йошкар-Ола. 1965.

Кузина А.С. Расслоение национального крестьянства Марийской автономной области в 1921-1929гг// Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Советский период. - Йошкар-Ола, 1978.-с3&-66; Кузина А.С. Особенности социалистического строительства национальной деревни в 1921 -1929гг (На материалах МАССР) //Вопросы истории советского рабочего класса и колхозного кре-стьянстваМарийской АССР,-Киров -Йошкар-Ола, 1978.- с.51-71; Утросина С.А. Деятельность партийных организаций по восстановлению и развитию лесной промышленности и лесного хозяйства в 1921-1928годах(наматеризлахВятскойгуберниииМАО).-Дисс....канд.ист.наух. -Горький, 1981 и ДР-

переходом к коллективизации (1929 г.) или началом первой пятилетки. В соседних с Марийским краем областях н республиках проходило дальнейшее исследование периода нэпа1.

Третий период историографии - это оживление в исследованиях, но серьезным недостатком оставались догматизм, сохранение прежних идеологических стереотипов, так как в условиях сложившейся системы допускалась только полуправда. Много места уделялось идеологии, успехи объяснялись ролью партии, а трудности - стихийными бедствиями и "происками буржуазных элементов". Историческая наука занялась поиском н восстановлением ленинских цитат для подтверждения новых установок, поэтому для этого периода характерны тенденциозный выбор архивных и публицистических материалов, умалчивание тем и событий, которые могли бы скомпрометировать коммунистическое руководство как страны, так н Марийской области,

Четвертый, современный период историографии начинается в условиях реформирования общества и отличается качественно новым уровнем Происходящие изменения поставили историков перед необходимостью нового осмысления прошлого. Открытие архивов дало возможность использовать неизвестные до этого времени документы, а широкое знакомство с зарубежными исследованиями обогатило теоретическую базу исследований.

Проведенная дискуссия позволила уточнить причины ликвидации нэпа в условиях усиления командно-административной системы2. Переосмыслены работы 20-х годов, началась их публикация. Расширился круг изучения частных проблем: рынок в системе нэпа; роль государства; социально-экономические итоги развития деревни н города С иных позиций стала рассматриваться и роль частного сектора. По-новому стали рассматриваться об-

Суходеев В.Ф. Борьба трудящихся Вятской губернии за восстановление сельского хозяйства в условиях новой экономической политики 0923-1925гг)//Ученые записки яафедрм истории СССР и всеобщей истории. Вьт.28. Т.1, Киров, 1966; Тимофеев ВТ. Классовая борьба в чувашской деревне в 1921-1928 гг// Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. -Чебоксары, 1982.-С.70-75ндр.

"Круглый стоп": СоветсюнйСоюз в 20-е годы// Вопросы истории.-1988.№9.-С3-58; Россия нэповская: экономика .политика, идеология//От еч. история. - 192.т№3; Исторический опыт НЭПа: Материалы науч. конф. // Изв. Сиб. отд-ішя РАН. История, фияологад и философия. - Новосибирск, 1992,-Вып. 2; Историческое значение нэпа: Сб. научных трудов. -М,1990.

щеметодологаческие проблемы . Наряду с отечественными исследователями определенный вклад внесли и зарубежные авторы2.

В Марийской АССР новое направление в исследованиях всегда приходило с опозданием. Пример тому - "История Марийской АССР. Эпоха социализма". Т.2 (1987 г.), которая содержит значительный материалпо 20-м годам, но изложен он в прежнем сталинском духе, с негативной оценкой частного капитала, "кулачества", а разделы по некоторым проблемам непомерно малы (торговля) или вообще отсутствуют (политический н экономический кризис после "военного коммунизма", аренда и найм в сельском хозяйстве и промышленности, налоговая н финансовая политика, причины свёртывания нэпа, данные Всесоюзной переписи населения 1926 года о частнопредпринимательском слое н служащих). Впервые краткий обзор развития МАО периода нэпа был дан в учебном пособии "История Марийской ССР"3. Главное отличие этого исследования от всех предыдущих публикаций в том, что период нэпа выделен в отдельный параграф, где анализируется политический кризис в период перехода к новой политике и отмечаются причины ее свертывания.

Заметным событием стали докторские диссертации В.АЕрошкина4 о кооперации н Г.НКрайнова3 о политической культуре молодежи 20-х годов. Критически исследуя обширный архивный н теоретический материал, В.АЕрошкнн раскрывает проблему государственной политики и кооперативного движения, делает вывод о насильственном свертывании нэпа. Акценти-

Дмитренко ВЛ. Четыре измерения нэпа // Вопр. истории КПСС.-1991.-№3.-С.Ш-138; НЭП: приобретения и потери. -М,1994; Лацис О. Р. НЭП: цивипизадионный аспект //Свобод, мысль. -1991. -К;18.-С.3746\

Дэвис Р.У. НЭП и современность // Коммунист.~1990т№8.-С.76-79; Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х годов // Вопросы историк.-1990.-№8.-С.16-ЗЦ Bamett. V. Recent Soviet writing on economic theory and policy &om NEP II Co-existence.-Glasgow, . №3.-P.257-275; Lih. L.T. Political testament of Lenin and Bukharin and the meaning of NEP II Slavic rev.-Stanford, 1991.-VoL5D, . -252; Rosenberg. W.G. The problem of market relations and the state in revolutionary Russia II Comparative studies in soc. and history.-C ambridge; N.Y, 1994.-Vol36, J62.-P3.56-396; Ward, Ch. Russia's cotton workers and the Hew Economic Policy. - Cambridge, l990;SzyrmenM. Testing Early Soviet Economic alternatives II Slavic Rewiew..-1991.-VoL50, Ї&2.-P253-267.

3 Сануков KM.. ЗахароваС.П, Пацтуков В.Ф. История Марийской ССР: Учеб. пособие для уч-ся X-XI гл.- Йошгр-Ота, 1992.

ЕрошкинВ.А. Кооперативное движение в России в 20-к - начале 30-х годов (На материал» Волго-
Вятского региона): Дисс...догтлст.н.-М,1993.
"*

Крайнев ГЛ. Политическая хуттург молодела/ Советской России в 20-е годы. Опыт и уроки формирования &іяматериалахПоволяаяиПриур\щ.^:Автореф. дисс...докт. ист. н. -СПб.1993.

руя свое внимание на сельскохозяйственной кооперации, В.АЕрошкнн выделяет главные этапы ее функционирования. Г.ККрайновым выделена особенная черта общества 20-х годов - "нэповская демократическая культура", определены рамки нэпа -1921-1929 годы.

С конца 80-х гг. по середину 90-х гг. проблемы истории Марийской автономии, в том числе и нэпа, активно обсуждались на проходивших в г.Йошкар-Оле научных конференциях и семинарах, результатами которых стали публикации в сборниках и журналах. Некоторые исследователи соседних республик в своих работах анализировали хозяйственную жнзнь не только своих регионов, но и Марийской области1.

Таким образом, исследование экономики 20-х годов шло на протяжении более 70 лет, но с перерывами, переключениями на отдельные темы. Вместе с тем новая экономическая политика в Марий Эл как самостоятельная проблема не исследовалась. Совершенно неизученными оказались вопросы частного предпринимательства, значения рынка, торговли, менталитета общества 20-х годов, положения служащих. Необходимо по-новому взглянуть на причины так называемых "кулацких мятежей", на экономическую роль исполнительных н правоохранительных органов власти, а также Марийского обкома РКП(б) -ВКП(б), ОПТУ, налоговую и финансовую политику области.

Современные исследователи для получения информации используют разнообразную методику2. Основанные на новых архивных документах, концепциях, широко привлекая зарубежные публикации, исследования этого периода внесли большой вклад в изучение страны 20-х годов и являются составной частью методологической основы настоящего исследования.

Апайчева ИЛ. Хозяйственное взаимодействие республик Среднего Поволжья в годы НЭПа .-Казань, 1993; Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917-1937 гг.: Монография. - Ижевск УИ ИЯЛ УрО РАН, 1993; Шорников А.М. Чувашская деревня в условиях новой экономической политики и восстановления народного хозяйства 1921-1927 гг) // Очеркиистории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. - Чебоксары, 1989.-Ч. 1.-С .84-118; Давыдов АДО. Кооперация периода НЭПа: экономике екая целесообразность или идейный диктат // Из истории Чувашии советского периода: Сб. статей/ ЧНИИ.- Чебоксары, 1991.-С.39-52, Кузнецова П.О. С оциальная политика в отношении рабочих и служащих в годы нэпа (по материалам РеспубликиТатарстан).: Автореф. дисс.... канд. ист. наук.-Казань, 1996.

Кутырева Л.В. Жалобы как источник по истории крестьянства Урала (опыт контент-анализ ф // Количественные методы в исследованиях по истории советского рабочего класса и крестьянства. Сб. научн. трудов. -Свердловск, 1991.-С.5С-70.

Методологической основой диссертационной работы послужили принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Дополнительно использовались специальные исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, элементы статистической обработки цифровых данных. В теоретическом плане диссертационное исследование опирается на совокупный опыт исторических трудов (как отечественных, так н зарубежных), материалы конференций и дискуссий.

Поскольку на местном уровне методологическая основа исследования нэпа крайне ограничена, так как нэп не конкретизируется и используется в виде общего фона для раскрытия других проблем, мы опираемся на исследования отечественных и зарубежных теоретиков нэпа Значительную роль в методологии проблемы занимают и труды современников нэповских преобразований. Для решения поставленных в диссертации задач и выработки объективных современных взглядов на ход н итоги нэпа имеется достаточная источников ая база.

Источниковая база диссертационной работы составлена из обширного и разнообразного круга документов, дающих возможность получить объективную информацию и на ее основе сделать обобщения н выводы. Сбор данных осуществлялся путем использования как опубликованных материалов (статнстнческне исследования, публикации, партийная н советская периодическая печать, ведомственные публикации), так н неопубликованных - архивных, в том числе и "закрытых" фондов Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ) и бьшшего партийного архива Марийского обкома КПСС. Среди опубликованных источников по проблеме нэпа привлекались работы руководителей РКП(б)-ВКП)б), отчеты н материалы партийных съездов, пленумов и конференций 20-х годов как общероссийского, так и местного масштаба, характеризующих общее направление и концепцию экономического развития.

В диссертации сосредоточено внимание на источниках, касающихся региона Марийской автономной области. Особую группу среди опубликованных документов составляют статнстнческне справочники, вышедшие в 1920-х - начале 30-х годов. Приводимые в них данные содержат обобщающие по-

казателн динамики развития хозяйства и населения области, но к началу "великого перелома" статистика стала орудием борьбы за власть, поэтому данные фальсифицировались1. Их можно использовать лишь после проверки н сопоставления с другими источниками.

Несомненный интерес представляют газетные н журнальные публикации 20-х годов2. В первые годы нэпа на страницах прессы допускались дискуссии, критические оценки хозяйственной политики, а с начала коллективизации публикуемый материал перестал отражать реальные события, превратившись в пропагандистские призывы, поэтому необходим критический взгляд на га-зетно-журнальные публикации.

Часть сведений по периоду нэпа в МАО содержится в сборниках документов3. При всех достоинствах недостатком этих сборников является идеологизированный подбор фактов о Маробласти, отражающий лишь положительные стороны экономических изменений, в достижении которых роль ВКП(б) заметно преувеличена. Исключение составляет сборник "Йошкар-Ола. 1584-1991гг." (Йошкар-Ола, 1994г.), где подбор материала более удачный-.

Несмотря на имеющиеся публикации, значительный пласт архивных документов остался невостребованным. Для сбора этих данных диссертантом использовались фонды государственного архива Республики Марий Эл, в том числе и закрытые: фонд ревкома МАО (Р-23), облисполкома (Р-250), управления народнохозяйственного учета (статбюро) (Р-149), облмилнцин (Р-35), областного ртдела торговли (Р-178), Марийского областного Совета профессиональных союзов (Р-285), Марийского областного Совета профессионального Союза сельскохозяйственных рабочих (Р-226), рабочих химической

Итоги 5% обследования крестьянских хозяйств в 1923г по Марийской автономной области.-Краснококшайск, 1923; Краткий обзор хозяйства Маробласти к пягилетию.-Краснококшайсв; 1926; Наши достижения. 1917-1927гг.-Краснококшайск, 1927; 5 лет строительства МАО.-Краснококшайск,' 1926; Статистический справочник на 1925 год,- Краснококшайск, 1926; Статистический справочник на 1926 год - Краснококшайск, 1927; Всероссийская городская перепись населення 1923г.; Всесоюзная перепись населения 1926г.

"Бюллетень - газета", "Иошкар-кече". "Известия Марийского областного исполнительного комитета и областного комитетаРКП(6)" С'Голос Мари-}, "Вестник Марийского областного экономического совещания", "Марий Эл", "Марийская деревня". "Ежемесячный информационный бюллетень Союза потребительских обществ МАО "Марисоюз"", "Марийское хозяйство" и др.

Наш край. Хрестоматия по истории Марийской АССР. Ш7-1984гг. -Йошкар-Ола, 1985; Рабочий класс и индустриальное развитие Марийской АССР. Т.1.- Йошкар-Ола, 1987.

промышленности (Р-230), работников лесной и деревообрабатывающей промышленности (Р-243), советских н торговых служащих (Р-231), работников государственных предприятий общественного питания (Р-266), а также фонд (П-1) бьюшего архива Марийского обкома КПСС. Всего было использовано 188 дел. .

Документы ГАРМЗ содержат интересную информацию о развитии нэпа 'и отношения к нему населения, о постепенном возрастании роли репрессивных органов. Любопытную информацию можно получить нз объявлений н жалоб. Последние несут в себе особую эмоциональную нагрузку, где отражаются уровень культуры, отношение к Советской власти и ее реформам. Циркуляры н инструкции ВСНХ, ВЦИК дают представление о характере взаимоотношений между областной властью и центром.

Для исследования важными явились документы о раскулачивании, которые раньше были "закрыты". Метод контент-анализа дает возможность определить имущественное положение раскулаченных, источники накопления, то есть тот уровень благосостояния, которого они достигли за годы нэпа, а, следовательно, роль нэповских преобразований в жизни граждан.

Впервые был использован фонд областного отдела внутренней торговли. Данные, представленные им, характеризуют торговую политику местной власти, степень внедрения рынка Наряду с общими сведениями о хлебозаготовках н ценах имеется материал о частных предпринимателях, об их самодеятельных организациях ("Комитет рыночных торговцев г.Краснококшайска")-Некоторые документы фонда областного статистического бюро также использовались впервые. Это касается материалов о подготовке и проведении Всесоюзной переписи населения 1926 года.

Безусловно, большое влияние на проведение нэпа в МАО оказывали партийные органы, поэтому нельзя было вести исследование без фонда Марийского обкома РКП(б) (П-1). Характер его документов весьма разнообразен. К ннм относятся стенограммы партийных конференций, пленумов, протоколы заседаний бюро обкома ВКП(б), протоколы бедняцких съездов и конференций. В них раскрывается полемика между отдельными партийными руководителями по вопросам хозяйственной жнэнн,, подчеркивается руководящая, хотя н не всегда правильная, роїть партии, которая формировала командно-

административную систему. Документы фиксируют факты непонимания рыночной стороны нэпа многими ответственными работниками даже к 1928 году.

До настоящего времени практически не использовались "секретные документы" - ежемесячные информационные отчеты ответственного секретаря обкома РКП(б) - ВКП(б), сводки областного отдела ОПТУ о политическом и социально-экономическом состоянии области с 1921 по 1928 годы, докладные инструкторов-ревизоров ЦК ВКП(б). Предназначенньге для узкого круга лиц, документы отражали негативные и положительные стороны жизни, выявляли отношение населения к советской власти н нэпу, фиксировали и анализировали состояние хозяйства области.

Жизнь и психология крестьянства, восприятие им новой экономической политики отражены в воспоминаниях и устных преданиях 20-х годов, собранных диссертантом.

Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной разработанностью проблемы. Предпринята попытка комплексного исследования преобразований в конкретно-исторических рамках нэпа с учетом общественно-политического, идеологического, психологического и прнродно-географнческого аспектов на примере Марийской автономной области. Диссертанту принадлежит приоритет в использовании "закрытых" и переоценке других источников, что позволило изучить круг проблем, не нашедших всестороннего освещения в исторических исследованиях об особенностях нэпа на региональном уровне: соотношение рыночных, экономических методов управления с планово-командными; менталитет 20-х годов и восприятие новой экономической политики, ее социальная база; динамика и перспективы развития хозяйства области; соответствие экономических интересов области директивам центральных органов власти. Впервые в рамках исторической наукн Марий Эл были исследованы темы хлебозаготовительных кампаний 20-х годов, налоговой н кредитно-финансовой политики, торговли Маробластн, частнопредпринимательской деятельности, роли репрессивных органов власти на основе ранее не использованных архивных материалов. Сделана попытка обобщающего анализа исторических фактов с учетом современных дискуссий.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в следующем:

-в возможности использования собранного материала в обобщающих трудах по истории Республики Марий Эл;

-при подготовке учебно-методнческнх пособий, в процессе преподавания;

-отдельные вопросы (налоговая политика, частный торговый капитал, арендные отношения на селе, менталитет общества) могут быть базой для дальнейших научных исследований, стать дополнительным вкладом в историографию проблемы.

Для современных социально-экономических преобразований будет важен положительный н отрицательный опыт решения хозяйственных задач н социальных вопросов 20-х годов: практика налогообложения и формирования бездефицитного бюджета, место н роль частнопредпринимательской инициативы, индивидуального крестьянского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы соискателем освещались в выступлениях на I Всероссийской научной конференции фннно-утроведов (1994г.), Тарасовскнх чтениях" (1994, 1995, 1997 гг.), республиканской научной конференции "Проблемы историографии истории Марий Эл4 (1994г.), в постоянно действующем региональном научном семинаре "Актуальные проблемы полиэтнического региона и перспективы народов России" (Йошкар-Ола, 1994- 1996гг.), Всероссийской научной конференции "Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки" (1995 г), республиканской научной конференции "Проблемы источниковедения истории Марий Эл" (199бг), в публикациях материалов названных конференций н в ряде статей, а также при участии в республиканском конкурсе "Молодая наука Марий Эл" (1995г) и Ш конкурсе научных проектов "Российские общественные науки: новая перспектива" (199бг.). Результаты проведенного исследования легли в основу печатных публикаций, список которых прилагается.

Рукопись диссертации обсуждена на совместном заседании кафедр региональной и отечественной истории Марийского государственного университета и на заседании кафедры современной отечественной истории Казанского государственного университета н рекомендована к защите.