Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Далгат Фатима Магомедовна

Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг.
<
Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг.
>



Далгат Фатима Магомедовна. Социально-экономическое развитие районов Дагестана с русским населением в 1861-1917 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2005 201 c. РГБ ОД, 61:05-7/397

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Переселенческая политика российского правительства ....24

1.1. Переселенческое движение в Дагестан 24

1.2. Формирование в Дагестане районов с русским населением 35

Глава 2. Роль русского населения в социально-экономическом развитии Дагестана .50

2.1. Влияние русских переселенцев на развитие сельского хозяйства Дагестана 50

2.2. Вклад русского населения в промышленное развитие Дагестана 96

2.3. Социальные отношения в переселенческих хозяйствах 116

Глава 3. Взаимовлияния в хозяйстве и культуре русского и коренного населения Дагестана ..143

3.1. Роль русского населения в развитии культуры народов Дагестана.. .. 143

3.2. Влияние дагестанцев на хозяйство и культуру русского населения Дагестана 159

Заключение 176

Список использованных источников и литературы 188

Список сокращений 201

Введение к работе

Актуальность проблемы. Переселенческое движение на Северный Кавказ во второй половине XIX - начале XX в. способствовало формированию среди многочисленных народов Дагестана русской национальной группы, с которой связана вся дальнейшая судьба горцев. Особо значительную роль русские переселенцы сыграли в развитии тех районов, которые сегодня входят в состав Дагестана: бывшего Темир-Хан-Шури некого округа Дагестанской области вместе с городами Темир-Хан-Шурой, Петровском и Дербентом, а также Хасавюртовского и восточной части бывшего Кизлярского округа Терской области с городом Кизляр и слободами Хасавюрт и Чирюрт. В данные районы Дагестана шло наиболее массовое переселение русских крестьян во 2-ой половине XIX — начале XX века. Отметим, что указанные районы Дагестана по уровню развития отличались от других его частей в связи с тем, что они входили в зону непосредственного контакта с Россией. Поэтому проблема социально-экономического и культурного развития районов Дагестана с русским населением и вклад русских переселенцев в развитие экономики и культуры означенных районов имеет важное научное и практическое значение.

За редким исключением, вне поля зрения историков остался вопрос о взаимовлиянии русских и народов Дагестана в области экономики, материальной и духовной культур.

Данная проблема приобретает особую актуальность, поскольку в последние годы Дагестан был регионом, откуда шел отток русского населения. По переписи 1989 г. численность русского населения Дагестана составляла 165,9 тыс.1, а на сегодняшний день она составляет около 130 тыс., то есть его численность снизилась более, чем на 35 тыс. человек. Исследователь В.А. Кузнецов, помимо экономических причин оттока русских с территории Дагестана и других северокавказских республик, выявляет политическую подоп-

1 Алиева В.Ф. Русское население Дагестана. Махачкала, 2001, С.9.

леку происходящего процесса, связывая его с широкомасштабной антироссийской политикой, направленной на активное выдавливание России с Северного Кавказа1. А между тем, стабильное положение и устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие Дагестана и всего Северного Кавказа в значительной степени зависят от положения и благополучия толерантного русского народа, как основной государствообразующей нации страны, являющегося гарантом стабильности и благополучия для всех народов Российской Федерации.

Данная проблема актуальна ещё и потому, что на современном этапе развития Дагестана в составе России важное значение имеет объективное освещение роли русского населения в социально-экономическом и культурном развитии народов Дагестана, так как неосведомлённость в этих вопросах определённой части населения вызывает нередко недопонимание, кривотолки и неверную интерпретацию.

Значимость исследования данной проблемы обусловлена и тем, что в последние годы усилиями учёных-кавказоведов накоплен значительный разнохарактерный фактический материал, требующий систематизации, теоретического осмысления и обобщения, без чего невозможно воссоздать объективную картину прогрессивной деятельности русских переселенцев в Дагестане.

И, наконец, актуальность исследования проблемы с позиций современных требований диктуется тем, что ряд ценностей, которыми руководствовались народы нашей страны до распада СССР, в настоящее время разрушены и в современных геополитических условиях, когда возрастает роль Дагестана как южного форпоста России, необходимо объективное изучение всех аспектов русско-дагестанских взаимоотношений.

Кузнецов В.А. Введение в кавказоведение // Историко-этнологические очерки народов Северного Кавказа. Владикавказ, 2004. С. 184.

Цель и задачи исследования. Основной цепью данной работы является: опираясь на разнохарактерный фактический материал, с учётом достижений отечественной историографии показать место и роль русских переселенцев в хозяйственном освоении мест их проживания, в процессах, связанных с развитием районов Дагестана с русским населением, а также уровень социально-экономического развития этих районов и характер взаимовлияния переселенцев и местного населения.

Для достижения этой цели внимание автора сконцентрировано на решении следующих задач:

показать суть переселенческой политики царизма в Дагестане; обозначить районы Дагестана с русским населением;

осветить хозяйственную деятельность переселенцев в развитии земледелия, скотоводства и промышленности, показать роль переселенцев в экономическом освоении района их проживания;

определить уровень развития районов Дагестана с русским населением;

показать социальные процессы, происходившие в переселенческих хозяйствах;

показать вклад русского населения в развитие культуры народов Дагестана.

выявить, как происходило взаимовлияние русских и народов Дагестана, что заимствовали русские переселенцы у дагестанцев в области экономики и культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х годов XIX в. до февраля 1917 года. Выбор их объясняется тем, что после политического завоевания Дагестана, внедрения в Дагестане «военно-народной» системы управления, рассчитанной на утверждение царской власти в крае, начинается период его экономического освоения. Кроме того, этот период характеризовался массовым переселением русского населения из

Центра России в Дагестан, а также прогрессивными сдвигами, происшедшими под влиянием активного включения русского пришлого населения и русского капитала в разные отрасли экономики Дагестана.

Научная новизна работы заключается как в самой постановке исследования проблем районов Дагестана с русским населением, так и в исследовательской попытке показать на основе анализа обработанных архивных и статистических данных, вводимых в научный оборот впервые, место и роль русского населения в социально-экономических преобразованиях, происшедших в данном регионе в рассматриваемых хронологических рамках.

Методологической основой диссертации послужил принцип историзма как принцип социально-философского исследования, где важную роль играют историко-сравнительныи и конкретно-исторический методы. Принцип историзма требует исследования изучаемой проблемы со всех точек зрения и объективной оценки изучаемых событий, явлений и фактов, а также изучения и освещения их в неразрывной связи с прошлым и настоящим.

Степень разработанности темы. Историография проблемы. Отдельные аспекты данной диссертации нашли отражение как в обобщающих исследованиях, так и в отдельных статьях и публикациях ряда исследователей.

Проблема русского населения Дагестана стала предметом изучения в основном в конце XIX — начале XX вв. в связи с массовым переселением русского населения на окраины согласно переселенческой политике российского правительства. К этому времени стала заметна тенденция к расширению источниковой базы проблемы в связи с обследованиями переселенческих хозяйств, результатами которых явились данные об их экономике, хозяйственной деятельности, численном составе, территориях расселения и т.д.

По миграции русских на Кавказ и в Дагестан имеется определенная литература. В работах А.И.Васильчикова, А.А.Кауфмана, Е.И.Козубского, В.П.Вощинина, А.И.Исаева, И.ЛЛмзина и др. внесен значительный вклад в

разработку теоретических основ проблемы. Из этих трудов можно извлечь большой фактический материал, так как они написаны непосредственно очевидцами происходивших в рассматриваемое время событий. Эти работы требуют критического к ним отношения.

Одним из первых исследователей, сделавших серьёзную попытку решения вопросов теории и практики переселенческого движения, был крупный помещик, экономист и публицист А.И.Васильчиков, который рассматривал переселения внеисторически, не связывая их с конкретными процессами социально-экономического и политического развития. Будучи сам крупным помещиком, он пытался доказать, что вопрос о земле можно решить, не затрагивая помещичьего землевладения. Представляя переселение крестьян основным выходом в ликвидации малоземелья в центре страны, А.И.Васильчиков считал необходимым запретить бесплатную раздачу земли переселенцам и предлагал продавать переселенцам в частную собственность по 15 дес. земли на двор, а за продажу дополнительных наделов взимать более высокую плату. Он также предлагал правительству создать колонизационный земельный фонд, открыть кредитные учреждения для выдачи ссуд переселенцам.1

Другим исследователем миграционного движения являлся известный экономист и статистик А.А.Исаев.2 Он поставил вопрос о влиянии трудового опыта переселенцев на старожилов и справедливо- называл переселенцев проводниками наиболее передовых приёмов земледелия. Однако, Исаев А.А. ошибочно считал старожилов рутинёрами, приписывая им нежелание учиться опыту переселенцев.

Одной из заметных фигур среди исследователей проблемы переселений был чиновник министерства земледелия, известный экономист, профессор

1 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. СПб., 1876. С.924-926. 1 Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891.

А.А.Кауфман. Его труды располагают богатым материалом по переселенческому вопросу. В них есть сведения о переселенцах в Дагестан по Кизляр-скому и Хасавюртовскому округам, которые ныне относятся к районам Дагестана. Труды А.А. Кауфмана написаны на основе богатой источниковой базы, поскольку им использованы материалы статистико-экономических обследований, переселенческих хозяйств, итоги всеобщей переписи 1897 года и др. Связывая основную причину переселений с агрокультурным кризисом в России,2 он, на наш взгляд заблуждался, так как этот кризис сам был результатом, прежде всего, социально-экономических отношений.

Заслуживает внимания идея А.А.Кауфмана о том, что носителями прогресса в земледелии среди переселенцев являются буржуазные элементы, что, на наш взгляд, вполне соответствуют действительному положению дел.

Переселенческая политика российского правительства представлена в трудах одного из чиновников Дагестанской области Е.И.Козубского, который придерживался официальной точки зрения на эту политику.3 Будучи секретарем Дагестанского статистического комитета в 90-е годы XIX века, он собирал и анализировал отчеты начальников округов и участков области. Е.И.Козубский опубликовал массу интересных данных об экономическом развитии края за многие годы. Обращает на себя внимание большой фактический материал по проблеме переселения русских в Дагестан, собранный в его трудах. Под редакцией Е.И.Козубского были изданы содержательные «Обзоры Дагестанской области» за многие годы, «Дагестанские сборники», «Памятная книжка Дагестанской области» и пр.

1 Кауфман А.А. Переселения и колонизация. СПб., 1905; его же. Свод трудов местных
комитетов по Кавказу, области войска Донского, Сибири, Степному краю и Туркестану,
СПб., 1904; его же. Община. Переселение. Статистика М., 1905; его же. Аграрный вопрос.
М., 1908.

2 Кауфман А.А. Переселения и колонизация. C.19I,

3 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895; его
же. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

Большой вклад в изучение переселенческого вопроса в начале XX в. внёс видный экономист Н.ПОгановский. Заслуживает внимания огромный фактический материал о переселениях и критические оценки правительственной политики, приведённые в работе Н.П.Огановского, который считал, что относительное малоземелье можно устранить не интенсификацией земледелия, а кооперацией всех сторон жизни крестьян.1 Вывод Н.П.Огановского о том, что в начале XX века большую часть переселенцев составляли малоземельные и безземельные крестьяне, подтверждается и нашим исследованием в отношении переселенцев в Дагестан,

В плане изучения проблемы переселений заслуживает определённого внимания работа В.П.Вощинина и И.Л.Ямзина, которые рассматривают переселения как внеисторическое явление, характерное для всех государств. Причины миграций они, как А.И.Васильчиков и А.А.Кауфман, видели в абсолютном и относительном малоземелье. По их мнению, выход из этого заключался в интенсификации сельского хозяйства и повышении агрикультуры, которые могли бы остановить переселения.

Для большинства указанных работ характерна тенденция замалчивания негативных сторон переселенческой политики царизма, рассмотрение переселенческого вопроса вне связи с социально-экономическими процессами, происходившими в стране, сокрытие социальных корней политики самодержавия в переселенческом вопросе.

Разнообразные стороны переселенческого движения разработаны с марксистских позиций в работах В.И. Ленина.3 Вывод В.И.Ленина, что переселение не только усиливало расслоение крестьянства на местах выхода, но и

1 Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Т.З. Вып.1. Население. Пересе
ленческий вопрос. Саратов, 1914. С.76.

2 Лмзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях (Учебное пособие для
высших учебных заведений). М.-Л., 1926.

Ленин В.И. Развитие капитализма В России. ПСС. Т.З; его же. Аграрная программа русской социал-демократии ПСС. Т.6; его же. Аграрный вопрос в России к концу XIX века. ПСС. Т.17; его же. Переселенческий вопрос. ПСС. Т.21.

на местах выселения, чрезвычайно важен при изучении социальной структуры переселенческой деревни на окраинах. В ленинских работах показана роль заселения окраин в процессе развития капитализма «вширь» в пореформенный период. В статье «Переселенческий вопрос» им рассмотрены различные стороны этого вопроса периода столыпинских аграрных реформ с упором на анализ земельного положения местного крестьянства. Важно отметить, что в своей значительной части выводы В.И. Ленина сформулированы на основе привлечения широкого круга источников по закавказским губерниям.

Нами привлечены также работы местных авторов, которые имеют определённое отношение к проблеме присоединения Дагестана к России, поскольку они в основном отражают взгляды коренных жителей Дагестана на процесс присоединения Дагестана к России и значение этого исторического акта в судьбах дагестанских народов. Среди этих исследователей следует отметить Г.Э.Алкадари, Г.-М.Амирова, С.И.Габиева, А.К.Бакиханова, А.Омарова, Д.М.Шихалиева и др. Хотя в работах этих авторов не затрагиваются вопросы переселенческого движения в Дагестан, они привлекают внимание как обилием фактического материала, так и необходимыми сведениями о русско-дагестанских взаимоотношениях. Все вышеуказанные авторы оценивают факт присоединения Дагестана к России как весьма прогрессивное явление в жизни горцев.

Так, например, С.И.Габиев, затрагивая вопрос о присоединении Дагестана к России и отвечая на вопрос, когда же было лучше, вне или в составе России, ещё в 1912 г. писал: «Как ни безотрадно настоящее положение горцев с анахроническим бессмысленным военно-народным управлением... всё же теперь лучше! Пусть никому из ярых националистов не покажется этот ответ бьющим по нашему самолюбию... Надо хорошо вдуматься в то, прямо-

таки безвыходное положение всех горских народов..,, чтобы не дать другого ответа».1

Отметим, что в конце XIX - начале XX вв. дагестанскими исследователями не было издано работ, посвященных проблемам переселений в Дагестан. Однако, даже из работ вышеназванных авторов можно извлечь довольно значительный фактический материал, поскольку они написаны непосредственными очевидцами тех событий и в ряде случаев ими сделаны выводы и обобщения, привлекающие внимание современных исследователей.

Остановимся на анализе работ современных исследователей, где нашли отражение вопросы, касающиеся предмета данного исследования.

Определённый интерес для нашего исследования представляет труд из-вестного кавказоведа А.В.Фадеева, в котором наряду с другими вопросами затрагиваются миграционные процессы из внутренних губерний России в Степное Предкавказье, куда входила значительная часть округов Дагестана с русским населением.

Нельзя обойти вниманием работу Л.В.Куприяновой, где затронуты проблемы переселений в города Северного Кавказа, в том числе и города Дагестана Кизляр, Петровск, Хасавюрт, которые входят в исследуемый нами регион.

Для полноты освещения проблемы нашего исследования использованы труды Степынина, Л.Ф.Склярова, А.И.Асалханова, Е.И.Соловьёвой, Д.И.Исмаил-Заде, Н.А.Миненко, Л.МХорюшкина 4 и др., где исследованы

1 Цит, по: Гаджиев В.Г. Вхождение Дагестана в состав России // Дагестан в составе Рос
сии: исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1990. С. 16.

2 Фадеев А.В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в пореформенный
период. М., 1957.

3 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во 2-ой половине XIX века. М., 1981,

4 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск,.
1962; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аг
рарной реформы. М., 1962; Асалханов А.И. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - нач.
XX в. Новосибирск, 1975; Соловьёва Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в порефор
менный период. Новосибирск, 1981; Исмаил-Заде Д.И. Русское крестьянство в Закавка-

переселенческое движение в Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, а также аграрные отношения и освоение этих территорий русскими переселенцами. Все эти работы представляют значительный интерес в связи с тем, что в них исследуются те или иные аспекты переселенческой политики и переселений в отношении вышеуказанных регионов. В монографии Д.И. Исмаил-заде имеются некоторые данные о переселениях в Дагестан.

Исследуемая нами проблема стала объектом изучения дагестанскими учёными относительно всего Дагестана с середины 50-х годов XX века. Заслуживают особого внимания работы старейшего дагестанского историка проф. P.M. Магомедова1, где автор рассматривает взаимоотношения России и Дагестана, прослеживая их на различных этапах, с момента зарождения по наши дни.

Одной из первых работ, посвященных экономическим последствиям присоединения Дагестана к России, является монографическое исследование И.Р.Нахшунова. В работе рассматривается и переселенческая политика царизма в Дагестане, её последствия. Автор совершенно справедливо отмечает, что русские крестьяне сыграли прогрессивную роль в социально-экономическом развитии Дагестана, будучи проводниками более высокой культуры земледелия.3

Прогрессивная роль России в социально-экономическом развитии Дагестана нашла отражение в работе проф. Х.-М.О. Хашаева.4 Автор совершен-

?

зье. 30-е годы XIX- начало XX в. М,, 1982; Миненко Н.А., Горюшкин Л.М. Историогра-ия Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - нач. XX в.). Новосибирск, 1984. Магомедов P.M. Присоединение Дагестана к России // Очерки по истории Дагестана. Вьш, 1. Махачкала, 1950; его же. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века. Махачкала, 1968; его же. Россия и Дагестан. Страницы истории. Махачкала, 1987; его же. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Т. 2. Махачкала, 1999; его же. Единство народов-великое благо Дагестана. Махачкала, 2004 .

2 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956.

Нахшунов И.Р. Указ. соч. С.71. 4 Хашаев Х.-М.О. Прогрессивное значение присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1958.

но справедливо отмечает, что вхождение Дагестана в состав России привело к вовлечению края в русло экономического развития России, усилению торговых связей между ними, расширению площадей под торговым земледелием, под мареной, пшеницей, развитию плодоводства, виноградарства, виноделия, возникновению промышленного рыболовства, созданию новых торговых центров. К сожалению, автор в работе даже вскользь не коснулся деятельности русских переселенцев, сыгравших важную роль в этих прогрессивных процессах.

Особый интерес представляет для нас кандидатская диссертация А.Г.Мелешко,1 где имеются подробные данные о расслоении крестьян в переселенческих хозяйствах Хасавюртовского округа, основанные на материалах посемейных списков 1886 года и Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года. Приведённые автором диссертации таблицы позволяют сделать вывод о том, что в переселенческих хозяйствах сельская буржуазия составляет больший процент, нежели среди местного крестьянства. С сожалением приходится отметить, что в диссертации отсутствуют материалы по другим округам Дагестана.

Большой интерес для нас представляют страницы фундаментальной монографии С.Ш.Гаджиевой «Кумыки», где освещены вопросы хозяйства русских переселенцев, их влияние на местное население. По справедливому заключению С.Ш.Гаджиевой, деятельность русских переселенцев «...оказывала благотворное влияние на организацию и культуру земледелия местных жителей. Следовательно, колонизация края имела и свои положительные стороны. Она способствовала ускорению начавшегося издавна сближения кумыков с русским населением, приобщению кумыков к русской культуре».2

1 Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана
XIX-начале XX вв.: Дисс.канд. ист.наук. Махачкала, 1958.

2 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961. С Л 84.

Важное значение имеют исследования Г.И.Милованова, где раскрыты вопросы формирования рабочего класса в Дагестане. Заслуживает внимания вывод автора о том, что дагестанцы составляли очень малую часть немногочисленных рабочих края, и с началом промышленного подъёма (на рубеже XX в.) основную пролетарскую массу составляли русские рабочие: железнодорожники, портовики, текстильщики, бондари, значительная часть рыбников и др.2 В его работах затронут также вопрос о переселенческой политике царизма, которая, по словам автора, ухудшала положение дагестанского крестьянства, так как при её проведении царизм совершенно не считался с фактом малоземелья местного крестьянства.

Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеет монография проф. А.-Г.С. Гаджиева. 2-ая глава первой части исследования полностью посвящена прогрессивной роли русских переселенцев в развитии сельского хозяйства и промышленности Дагестана. Основываясь на значительном фактическом материале, автор совершенно верно отмечает, что «...несмотря на реакционные цели переселенческой политики царизма, она объективно по своим социально-экономическим, политическим и культурным последствиям имела прогрессивное значение. В результате переселения в экономику Дагестана начали проникать элементы капитализма, происходило общение трудового русского крестьянства с трудящимися крестьянами Дагестана».3 Работа располагает значительным фактическим материалом о деятельности русских переселенцев.

Вкладом в изучение вопроса о проникновении в сельское хозяйство Дагестана капиталистических отношений и их развитии являются работы

1 Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачка
ла, 1963; его же. Переселенческая политика царизма в Дагестане. Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ
РАН, Ф. 3. Оп. 1. Д. 103; его же. Дагестанские русские. История и современность. Рук.
фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп .2. Д. 869.

2 Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. С. 197.

3 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махач
кала, 1964. С.44.

Г.Г. Османова1. Подразделяя округа Дагестана на 3 группы, автор отнес к первой из них Хасавюртовский и Темир-Хан-Шуринский округа, то есть районы наибольшего сосредоточения русских переселенцев.

Широкий круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к нашей проблеме, рассмотрен в труде проф.. В.Г.Гаджиева. Особый интерес представляет для нас десятая глава работы, в которой конкретно освещен вопрос о переселенческой политике России и её" влиянии на экономическое развитие Дагестана в пореформенный период. На основе анализа значительного количества фактического материала проф. В.Г. Гаджиев отмечает: «Переселенческая политика царизма вместе с передачей крупных земельных массивов русским дворянам, безусловно, ухудшила положение крестьян Дагестана. Но вместе с этим переселение русских крестьян по своим социально-экономическим последствиям имело объективно прогрессивное значение. В экономику Дагестана стали проникать элементы капиталистических отношений. Появились условия для более тесного общения горцев Дагестана с трудовым русским крестьянством» .

Проблемам развития сельского хозяйства и промышленности в поре-форменный период посвящена работа проф. Х.Х.Рамазанова. Автор затрагивает отдельные аспекты влияния русских переселенцев на экономическое развитие народов Дагестана в пореформенный период. На основе большого фактического материала автор глубоко анализирует вопросы развития хлебопашества, садоводства, виноградарства и огородничества.

Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984. г Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. С.280.

3 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972.

Заслуживает серьёзного внимания статья Х.Х.Рамазанова, посвященная хозяйственному опыту русских переселенцев. Анализируя исторический материал, автор сумел показать роль русских переселенцев во внедрении в хозяйственную жизнь дагестанцев новых методов и форм ведения хозяйства.

Событием в дагестанской исторической науке стала монография А.И. Свистуновой2, посвященная деятельности русской интеллигенции в Дагестане, ее вкладу в просвещение и здравоохранение дагестанских народов.

В довольно интересной в научном плане статье М.-Р.А.Ибрагимова на основе конкретного материала показан процесс формирования русского населения Дагестана. По его подсчётам, к 1913 г. русские в Дагестане составляли 99 тысяч человек или же 11,4 % всего населения горного края.

В нашем исследовании привлечен материал краеведа Д.С. Васильева4. В работе автор рассматривает вопросы социально-экономического и культурного развития населения низовьев Терека в XVI- начале XX вв. Показана роль края в развитии дружественных отношений между народами Кавказа и русским народом.

Работой, непосредственно посвященной русским переселенцам в Дагестане, является исследование М.Х.Мансурова,5 где довольно подробно раскрыто переселенческое движение в Дагестан, показана всесторонняя созидательная деятельность русских переселенцев в крае, их прогрессивная роль в развитии всех сфер экономической жизни народов Дагестана. Рассматривая вопрос о влиянии русских переселенцев на развитие земледелия, скотоводства, различных отраслей промышленности, автор приходит к выводу о про-

1 Рамазанов Х.Х. Освоение производственного опыта России в Дагестане //Проблемы
социально-экономического и политического развития Северо-Восточного Кавказа, Ма
хачкала, 1978.

2 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. Ма
хачкала, 1973.

3 Ибрагимов М.-Р.А. История формирования русского населения Дагестана // Советская
этнография. М., 1978. № 2.

Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека. Махачкала, 1986.

Мансуров М.Х. Русские переселенцы в Дагестане ( 2-ая пол. XIX-начало XX в.). Махачкала, 1994.

грессивном значении вовлечения Дагестана во всероссийскую экономическую систему. Ученый убедительно доказывает, что проникновение в Дагестан и развитие капиталистических отношений являлись одним из важнейших результатов деятельности русских переселенцев.

Заслуживают несомненного внимания работы профессора Б.Б. Булатова1, где нашли глубокое освещение и анализ наиболее важные аспекты социально-экономического развития Дагестана в 80-х гг. XIX - 30-х гг. XX веков. Автору удалось показать положительные и негативные последствия развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности Дагестана, роль русского народа в развитии экономики и культуры народов Дагестана в изучаемый период.

Вклад в разработку проблемы русского населения Дагестана в конце XIX - начале XX веков внесла И.А. Суздальцева2. Исследуя особенности переселенческой политики российского правительства на Кавказе, автор уделяет большое внимание хозяйственной деятельности русского населения, показу его роли в развитии сельского хозяйства, торговли и промышленности.

В центре внимания книги М.М. Гасанова3 находятся вопросы социально-экономического, политического и духовного развития Дагестана в составе России во второй половине XIX века. В работе отмечается несомненное позитивное влияние формирования русской национальной группы на развитие народов Дагестана.

Большое значение для нашего исследования имеет работа В.П. Егоровой . На примере деятельности в Дагестане одного из прогрессивных представителей русской интеллигенции XIX в. -- И.С. Костемеревского, внесшего

Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; его же. Очерки истории Дагестана (конец XIX- сер. XX вв.) Учебное пособие. Махачкала, 2003 г.

Суздальцева И.А. Русское переселенческое движение на северо-восточный Кавказ в конце XIX- начале XX веков. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1997. 1 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX в.), Махачкала, 1999.

4 Егорова В.П. Костемеревский И.С. - представитель русской интеллигенции в Дагестане. Махачкала, 2000.

18 '

большой вклад в изучение культуры и быта народов Дагестана, автором делается попытка раскрыть вопрос о взаимодействии культур народов Дагестана и России.

Для нашего исследования определенный интерес представляет монографическое исследование Э.М, Далгат, в котором рассмотрена проблема социально-экономического развития дагестанского крестьянства на рубеже XIX — XX вв. Особый интерес для нас представляют раскрытые в работе вопросы мобилизации крестьянской земли, соотношения купчих и надельных земель в Хасавюртовском округе, расслоения крестьянства, роли русских переселенцев в развитии торгового земледелия и т.д.

Непосредственное отношение к теме нашего исследования имеет исто-рико-этнографическая работа М.Ш. Ризахановой.2 В работе предпринята попытка раскрытия весьма важной и актуальной проблемы социально-экономического, политического и этнического развития русского населения Дагестана, исследования его культуры и быта. При этом исследователь особо акцентирует внимание на взаимовлиянии и взаимообогащении культур русского и местного населения.

Проблема российско-дагестанского взаимовлияния в разных сферах жизни государства и общества поднята в работе А.Х. Рамазанова3. На основе нового концептуального подхода показаны истоки, динамика и перспектива процесса российско-дагестанского взаимовлияния.

При раскрытии вопроса о взаимовлиянии культур русских переселенцев и местного населения нами был учтен полевой материал, приведенный в работе А.Селимова , касающийся терминов орудий труда и животноводства, употребляемых в говоре станицы Александрийской Кизлярского района Дагестана.

Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 2000.

2 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские XIX- начала XX века. Махачкала, 2001.

3 Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в ХГХ-начале XX веков, Махачкала, 2003.

4 Селимов А. Название терминов орудий труда и животноводства тюрского происхожде
ния в говоре станицы Александрийской Кизлярского района ДАССР. // Ученые записки.
Т. 12. Махачкала, 1964.

Ценным источником для освещения вопросов межэтнических связей в фольклоре русского и горского населения являются сборники публикаций русского фольклора, бытующего в Дагестане, составленные фольклористом B.C. Кирюхиным1.

Для написания работы нами учтены наиболее значимые работы , кото
рые в той или иной мере связаны с исследуемой проблемой. Это работы
Г.Ш.Каймаразова, Л.Б.Заседателевой, А.И. Свистуновой,

М.Ш. Шигабудинова, Р.А. Губахановой, Е.И. Иноземцевой, В.Ф. Алиевой, Р.Ш. Магомедовой, Э.Г. Зулыгукаровой, М.М Сеидова, Э.М. Далгат, С.А.Ковалевской, М.Ш. Гусейнова.

Важное значение для исследуемой нами проблемы имеют обобщаю-щие труды , где нашли отражение отдельные аспекты диссертационного исследования. В них затрагиваются вопросы о положении русского населения в крае, дается оценка прогрессивным последствиям включения народов Северного Кавказа в состав России, вовлечения Дагестана и других регионов Се-

Кирюхин B.C. Современное состояние Кизлярской полосы и Прикаспия. // Русская песня в Дагестане в записях 1964 -1969 гг. Махачкала, 1979; Русский прозаический фольклор в Дагестане и на Северном Кавказе. // Публикации, вступительная статья, комментарии В.С.Кирюхина Махачкала, 1980.

2 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоедине
ния до наших дней. М., 1971; Заседателева Л.Б. Терские казаки (сер. XVI-нач. XX вв.). Ис-
торико-этнографические очерки. Махачкала, 1974; Шигабудинов М.Ш. Численность и
состав рабочих Северного Кавказа накануне первой мировой войны (из истории дорево
люционного Дагестана). Махачкала, 1976; Губаханова Р.А. Из истории Темир-Хан-
Шуринского реального училища // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и
народами Кавказа. Махачкала, 1982; Иноземцева Е.И. К вопросу о торгово-экономической
политике России в Дагестане в XVIII в. // Вестник ДНЦ РАН. № 2. 1998; Алиева В.Ф.
Русское население Дагестана. Причины оттока и пути стабилизации процесса. Махачкала,
2001; Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в Хасавюртовском округе
во 2-ой половине XIX- начале XX века. Автореф. дис.канд. ист. наук. Махачкала, 1994;
Зульпукарова Э.Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции. Конец XIX
- середина XX века. Махачкала, 2003; Сеидов М.М. Дагестано-русские культурные взаи
моотношения во второй половине XIX века. Махачкала, 2003; Далгат Э.М. Кредит и залог
помещичьей земли в Дагестане во второй половине XIX в. // Исследования по истории
Дагестана (дооктябрьский период) Махачкала, 2004; Ковалевская Е.А. Хозяйственная
деятельность русского населения во второй половине XIX - начале XX вв. Махачкала,
2004; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана. Конец XIX -30-е гг.
XX в. Махачкала, 2004.

3 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957, T.I* История Дагестана. Т, П. М., 1968; Ис
тория народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г,). М., 1987.

верного Кавказа в общероссийский рынок, ускоривший проникновение товарно-денежных отношений во все отрасли хозяйства Страны гор.

Таким образом, как дореволюционными русскими исследователями, так и последующими, в том числе дагестанскими историками накоплен большой фактический материал и определённый опыт в исследовании переселенческого движения в целом.

Источниковая база диссертации достаточно разнообразна и обширна. Наиболее важными источниками явились, прежде всего, источники, сосредоточенные в Российском Государственном историческом архиве (РГИА), Центральном Государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД), Центральном Государственном архиве Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСОА). Документальные материалы вышеназванных архивов весьма разнообразны. Это отчёты начальников областей и округов, наместников Кавказа, переписка разных правительственных учреждений, донесения, рапорты, прошения, письма и т.д.

В фондах РГИА хранятся документы, имеющие непосредственное отношение к изучаемой нами проблеме: фонд 20 - «Департамент государственных земельных имуществ». Оп. 6. Д.607; Оп.10. Д.58; Оп.12. Д.255; ф.396 -«Департамент государственных имуществ». Оп.1. Д.606; Оп,2 Д.1362; Оп.5. Д.249; ф.592 - «Крестьянский земельный банк». On. 3. Д. 1343; ф. 1263 -«Комитет министров». Оп.2. Д.5611; ф.1268 - «Кавказский комитет 1833-1882 гг.». Оп.З Д.473. Д.479; Оп.19. Д. 180; Оп. 21. Д. 174; ф.1276 - «Совет Министров». Оп. 17. Д.4, 350, 485. Здесь отложились отчёты начальников Дагестанской и Терской областей, начальников округов, статистические сведения о населённых пунктах и численности населения, материалы о русских переселенцах, их прошения и ходатайства о выделении земли, о её купле и аренде, ведомости о промышленных предприятиях в городах Дагестана и др. Эти материалы позволяют проследить динамику ряда процессов, исследуемых в нашей работе.

Особый интерес представляют фонды ЦГА РД, где нами изучены: ф.2 -«Канцелярия военного губернатора Дагестанской области г.Темир-Хан-

Шура. 1883-1917»- On.2. Д. 182; Оп.З. Д.5-а; ф.7 - «Канцелярия начальника Дагестанской области. Статистическая часть г. Темир-Хан-Шура 1883-1889». Оп.1 Д.25,64; ф.21 - «Дагестанский областной статистический комитет г. Темир-Хан-Шура. 1860-1899». Оп.З. Д.9,10,13,15,16,18,20,21,103; Оп.4. Д. 2,32, 52,78; ф.ЗЗ - «Ветеринарная инспекция военного губернатора Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура. 1888- 1920» . Оп. 2. Д.З; ф.35 - «Земский агроном Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура 1913-1919». Оп.2 Д.9; Оп.З. Д.4; ф.59 - «Дагестанская областная комиссия по Всероссийской сельскохозяйственной переписи г.Темир-Хан-Шура. 1916-1917». Оп.1. Д.2, 244, 245, 249, 256, 259; Оп.З. Д.4; ф.68 - «Темирханшуринское лесничество. Управление земледелия и госимуществ Бакинской губернии и Дагестанской области 1898-1906». Оп.1 Д.8,14,68; Оп.2. Д.11; Оп.4. Д.6. ф.105 - «Кумыкский окружной отдел комиссии по правам личным и поземельным туземцев Терской области. Укрепление Хасавюрт 1890-1918». Оп.2 Д.93; Оп.З. Д.56,59; Оп.4. Д.24; ф.126 - «Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура 1860-1883». Оп.1. Д.68; Оп.З. Д.4; ф.147 - «Управление Хасавюртовского округа Терской области г. Хасавюрт 1867-1917», Оп.1 .Д.5,6,7; Оп.З. Д. 142,156. ф.355 - «Кизлярская окружная переписная комиссия по проведению первой всеобщей переписи населения в России г.Кизляр 1896-1897». Оп.1. Д.З, 9, 39. Материалы указанных фондов располагают добротными сведениями об образовании в Дагестане переселенческих участков, посёлков, хуторов, о численности их населения, о хозяйственной деятельности русских переселенцев, переписку различных правительственных учреждений относительно переселяющихся крестьян и других слоев населения.

Ценные фактические материалы о миграциях и переселенцах в Хасавюртовском и Кизлярском округах сосредоточены в фондах ЦГА Республики Северная Осетия - Алания (поскольку эти округа входили в состав Терской области с центром в гор. Владикавказе): ф.П - «Штаб войск Терской области». ОпЛ2. Д.7; Оп.17. Д.493; ф. 12 - «Канцелярия начальника Терской

области 1858-1917». Оп.2. Д.132; Оп.4. Д.7,56,73,94; Оп.5. Д.80; Оп.12. Д.250-а.

Необходимыми для нашего исследования сведениями о взаимоотношениях переселенцев и местного населения располагают дела, сосредоточенные в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН, в частности ф.1 и ф.З. Безусловно, ко всем архивным материалам необходим критический подход, учет характера документа, места и времени его составления, авторства документа, с какими событиями он связан и т.д.

В диссертации имеются ссылки на материалы Российского Государственного военно-исторического архива в г: Москве (РГВИА), Центрального Государственного исторического архива Республики Грузия в г. Тбилиси (ЦГИА ~РГ), извлеченные другими исследователями.

Кроме архивных источников, нами использованы опубликованные источники, среди которых в первую очередь следует отметить «Акты Кавказской археографической комиссии»1, данные которых имеют непосредственное отношение к нашему исследованию. Публикация эта представляет собой документальные материалы, извлечённые из архива Главного управления наместника Кавказа.

Значимое место среди опубликованных источников занимает сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.» . Он позволяет исследователю судить о хозяйстве населения Дагестана, административно-политической структуре и социальных отношениях.

К нашему исследованию непосредственное отношение имеют архивные источники, опубликованные в приложении к сборнику статей «Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане»3, изданные в секторе досоветской истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН. Эти документы, извлеченные из ЦГА Республики Дагестан, а также из посемейных списков 1886 г. и сельскохозяйственной переписи 1917 г., представляют со-

1 Акты Кавказской археографической комиссии. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12.

2 История, география, этнография Дагестана. М., 1958.

3 Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала,
1984.С.134-185.

бой материалы о социально-экономических отношениях в переселенческих хозяйствах и развитии капиталистических отношений в Дагестане. Следует отметить среди опубликованных документов «Обзоры Дагестанской области» за многие годы, а также «Дагестанские сборники» под редакцией Е.И.Козубского1. В них приводятся подробные географические, историко-статистические сведения о Дагестанской области, материалы по истории управления Дагестанской Областью, а также данные о переселенцах из внутренних губерний России в Дагестан, образовании ими хозяйств и многое другое, Определенным подспорьем при исследовании вопроса о переселенческой политике царизма явились указы, постановления царского правительства, опубликованные в многотомном издании Полного свода законов Российской империи.

В диссертации нами привлечены материалы статистического справочника, в котором отражены сведения об административном устройстве, численности населения и территории Республики Дагестан с 60-х годов XIX в. до 90-х годов XX века, в том числе о населении, численности городов и округов Дагестанской области по семейным спискам 1886 г., а также по переписи населения 1897 года. Таков основной круг источников, на котором основано настоящее исследование. Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учётом достижений отечественной историографии позволило нам, в частности, попытаться отразить процесс социально-экономического развития районов Дагестана с русским населением в период с 1861 по 1917 гг.

Обзор Дагестанской области за 1902 г. Приложение ко всеподданнейшему отчету военного губернатора Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1903; Обзор Дагестанской области за 1904 г. Темир-Хан-Шура, 1904; Обзор Дагестанской области за 1913 г. Приложение ко всеподданнейшему отчету военного губернатора Дагестанской области, Темир-Хан-Шура, 1915; Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып I. Отд.П; Историко-статистические сведения о Дагестанской области // Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1907.Вып. II. Отд.И.

2 Полный свод законов Российской империи. Собр. 2-е. ТТ. 37,38. Спб,, 1865, 1866; Собр. 3-е. ТТ 9,24, 26. Спб. 1891,1907,1909.

Республика Дагестан, Административное устройство, население, территория (60-е годы XIX в.-90-е годы XX в.) Статистический справочник. Махачкала, 2001.

Переселенческое движение в Дагестан

Самым ранним известием о пребывании русов на территории Дагестана, как считает проф. А.Р.Шихсаидов, является сообщение Белани о появлении русов в 643 г. в районе Дербента1. Проф. Х.-М.О. Хашаев писал: «Дагестанские народы, занимавшие территорию от западных берегов Каспийского моря до снеговых вершин Большого Кавказа, ещё в VII в, н.э. встречались с «русами» южнорусских степей, проезжавшими в Закавказье по торговым делам через сухопутную и водную магистраль - Дагестан»2.

О дальнейших контактах между русским и дагестанскими народами в ХШ-XV вв. довольно подробно писал проф. В.Г.Гаджиев в монографии «Роль России в истории Дагестана»3.

С образованием русского централизованного государства во второй половине XV века, особенно после присоединения Казанского, Астраханского и Тюменского ханств начинается новый этап русско-дагестанских отношений. В 1587-1589 гг. в устье реки Терек на одном из ее притоков - Тюмен-ке - была построена крепость Терки (Терский город). Это первое исторически известное русское поселение на территории нынешнего Дагестана. Как отмечает профессор P.M. Магомедов, его появление было вызвано военно-политическими (создание крепости для обороны южных границ Московского государства) и экономическими (вовлечение русского купечества в восточную торговлю) причинами4.

Новый период заселения русскими Дагестана наступает с XVIII в. Он связан, в частности, с деятельностью Петра Iі. В период Персидского похода и в последующем был заложен ряд опорных пунктов вдоль побережья Каспия. В 1722 г. были сооружены укрепления и крепость на Аграхани, а также укрепления по берегам рек Сулак, Рубас, Орта-Бугай. К 1724 году завершилось строительство крепости Святой Крест, куда были переселены жители Терского городка и воинский гарнизон. Прибывшая сюда тысяча конных и пеших казаков поставила свои укреплённые городки на р.Аграхани. Позднее переселённая в эти места тысяча семей донских казаков построила станицы Каменка, Кузьминка, Прорва. Таким образом, русское население Дагестана в первой четверти XVIII в. состояло из служилого люда регулярного войска, заселившего крепости и укрепления (Аграхань, Тарки, Святой Крест, Дербент, Рубас, Бойнак и др.) и терских (частично донских) казаков, которые жили в низовьях Судака, Терека и Аграхани.2

С образованием Кавказской губернии в 1775 году и Кавказского наместничества в 1776 г. происходит усиление заселения Северного Кавказа русскими. Правительство начало кампанию по переселению на Северный Кавказ значительного числа русских семей с целью учредить здесь «...виноградные, шёлковые и бумажные заводы, размножить скотоводство, табуны, хлебопа-шество». Этот период характеризуется ростом численности русского населения за счёт отставных офицеров, военнослужащих, гражданских чиновников и казаков, которым безвозмездно или на льготных условиях предоставлялись значительные земельные наделы. Так во 2-ой пол. XVIII в. правительством были розданы земельные угодья русским дворянам Г.А.Потёмкину, А.В.Чернышёву, А.Р.Воронцову и др. Для, освоения этих земель дворяне начали переселять на Северный Кавказ крестьян из внутренних губерний России. Только в 1781-1784 гг. было переселено около 70 тыс. человек. Поскольку для освоения этой территории требовалось намного больше крестьян, правительство разрешило переселяться на Кавказ «всем, без различия звания». Новая волна притока русских переселенцев на Северный Кавказ и в Дагестан связана с подписанием между Россией и Ираном Гюлистанского мирного договора (1813 г.) и начавшимся с 20-х годов XIX в. движением горцев: возникают новые крепости, укрепления и опорные пункты, в них размещаются русские военнослужащие и их семьи. В это время были построены укрепления Воздвиженское, Евгеньевское, Петровское, а также крепости близ селений Казикумух, Ахты, Курах и др. Тогда же были образованы русские слободы в Ишкартах, Чирюрте, Дешлагаре.2

Влияние русских переселенцев на развитие сельского хозяйства Дагестана

По мнению многих дагестанских исследователей, в конце XIX - начале XX вв. в Дагестан проникли и стали развиваться капиталистические отношения. Однако не все исследователи связывают процесс развития капиталистических отношений с деятельностью русских переселенцев. Между тем переселенцы, владея наиболее передовыми методами ведения сельскохозяйственного и промышленного производства, внесли известную культуру в земледелие и создали разные отрасли промышленности.

В первой главе данной работы нами было показано, что на территории Дагестана образовались районы с русским населением, где проживало до 99 тысяч русских переселенцев. Значительным препятствием в развитии экономики переселенцев являлись отсутствие или недостаток у них земли. Ввиду этого им приходилось покупать и арендовать земельные участки. Особо широкое развитие процесс купли и аренды земли получил в районах Дагестана с русским населением, о чём подробно будет сказано ниже. Здесь же отметим, что переселенцы получили от казны земли, ранее необрабатываемые из-за их низкого качества. Поэтому русским переселенцам пришлось приложить большие усилия по очистке этих участков от камней, кустарников, по осушке болотистых мест и превращения их в пашни. Однако, несмотря на такие трудности и недостаток земли, им за небольшой срок времени удалось создать высокопроизводительные хозяйства и превратиться в зажиточных крестьян.

Говоря о переселенцах в Хасавюртовском округе, известный кумыкский поэт и революционер Нухай Батырмурзаев писал: «Когда они переселились к нам, у них не было ничего, кроме одной арбы, самовара и одной-двух лошадей. Земли они покупали через банки и платили проценты. Прошло немного времени и им удалось рассчитаться с долгами, земли перешли в их собственность, и они нажили значительное богатство. В чём причина этого, как они разбогатели? Известно, что они занимались земледелием, выращивали хлеб. Земли их такие же, как наши. Но переселенцы пользуются ими иначе: эти небольшие участки обрабатывают хорошо, много трудятся и поэтому получают высокие урожаи». Это высказывание как нельзя лучше характеризует состояние земледелия у переселенцев. Так, например, в Хасавюртовском округе в 1879 году было произведено 113250 четвертей зерна, а в 1905 году -301626 четвертей, т.е. за указанный период урожай зерновых увеличился почти в 2,7 раза. В подтверждение того, что это стало возможным благодаря хозяйственной деятельности переселенцев, приведём выдержку из работы А.С. Гаджиева, где сказано: «...справедливость требует при этом признать, что всем этим, чем Хасавюртовский округ стал в последние годы, он почти всецело обязан своему пришлому переселенческому населению - тем 25 тысячам упомянутых выше переселенцев из внутренних российских губерний, которые за последние 20-25 лет в качестве мелких арендаторов, а отчасти и крупных земельных собственников поселились на землях округа и оплодотворили их своим трудом».2 Подтверждением этого служит также высказы-вание начальника Хасавюртовского округа на 1-ом Северокавказском мелиорационном съезде, где было отмечено, что «...по освобождении крестьян кумыкские князья и уздени (дворяне) лишились рабочих рук, перестали возделывать свои земли и, не имея никаких других средств к жизни, кроме доходов от земель, постепенно стали распродавать их; земли эти частями стали переходить к пришлому русскому и немецкому населению».3

Роль русского населения в развитии культуры народов Дагестана

Присоединение Дагестана к России и установление прочных экономических, политических и культурных связей с русским народом положили на-чало культурному подъёму народов Дагестана. Переселение русских крестьян в Дагестан и появление среди местного населения русской этнической группы сыграло значительную роль в развитии культуры народов Дагестана.

Особенно видную роль в этом сыграла русская интеллигенция, которая принимала непосредственное участие в организации просвещения, здравоохранения, оказывала практическую помощь населению Дагестана в развитии сельскохозяйственного производства и других отраслей экономики, а также различных отраслей культуры.

Известно, что русская культура оказывала важное влияние на развитие культуры народов Дагестана ещё задолго до XIX в. Однако объективные предпосылки для приобщения их к передовой русской культуре создавались во 2-ой пол. XIX - нач. XX вв. в связи с вовлечением Дагестана во всероссийскую экономическую и политическую систему.

Вопрос о роли русской культуры в развитии культуры народов Дагестана исследован такими известными дагестанскими учёными, как проф. Г.Ш.Каймаразов, С.Ш.Гаджиева, В.ГХаджиев, А.А.Абилов, М.А.Абдуллаев, А.И. Свисту нова,, А.С.Гаджиев, А.К.Селимханов и др.

Эта проблема нашла довольно подробное отражение в работах выше-указанных исследователей, где раскрыты почти все аспекты вопроса.

Известный исследователь проблем культуры народов Дагестана проф. Г.Ш.Каймаразов совершенно справедливо связывает развитие культуры народов Дагестана с теми изменениями, которые произошли «...в социально-экономической жизни Дагестана во второй половине XIX в.», и далее он отмечает, что эти изменения «...создавали объективные предпосылки для прогресса культуры горцев, сдвигов в области просвещения»,1

Новый период в истории просвещения горских народов начинается с присоединением Дагестана к России. В сложных условиях, когда просвещением населения края занималось мусульманское духовенство, воспитывая горцев в духе религиозной нетерпимости к иноверцам, прогрессивная часть русской интеллигенции несла в народные массы научные знания и передовую культуру. 2 Для правительства России светские школы являлись важным аспектом, инспирировавшим социально-политическую интеграцию Дагестана в Российскую империю. Светские школы, ставшие своего рода цивилизаторским средством «замирения» Дагестана и существовавшие параллельно мусульманские учебные заведения должны были усилить образовательный процесс в горном крае3.

Первым русским учебным заведением в Дагестане было уездное училище в г.Дербенте, основанное в 1837 году.