Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Гугелев Денис Александрович

Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг.
<
Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг.
>



Гугелев Денис Александрович. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гугелев Денис Александрович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 206 с. РГБ ОД, 61:08-7/88

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Разработка и реализация стратегии экономического развития России в 1990-е гг. 11-80

Раздел II. Особенности социальной политики Российской Федерации 81-133

Раздел III. Итоги социально-экономического развития Российской Федерации 134-183

Заключение 184-191

Список источников и литературы 192-206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Очевидной реальностью последних лет стала активизация процессов глобализации, флагманом которой являются страны с успешным развитием социально-экономической сферы. В целях углубления интеграции Российской Федерации в международные экономические и политические институты необходимо решить актуальную задачу стабилизации социально-экономического развития страны. Главным образом, этим объясняется актуальность избранной темы исследования.

Дополнительную актуальность теме исследования придает разработка современных социальных проектов, успешная реализация которых невозможна без знания, исторического опыта социально-экономического развития России. Новое руководство Российской Федерации серьезно озабочено решением накопившихся за последние годы социальных проблем, в числе которых выделяются высокая смертность населения, алкоголизм, наркомания, бездомность, появления маргинальных слоев, общества. Для борьбы с этими и иными явлениями в настоящее время уже недостаточно обычных мер, связанных с социальной помощью, необходима целенаправленная государственная политика в сфере социальной защиты населения, опирающаяся на возросшие экономические возможности России.

Наконец, с научной точки зрения актуален новый взгляд на проблему взаимосвязи экономического и социального развития Российской Федерации в сложный переходный период 1990-х гг., когда общество в относительно короткие исторические сроки оказалось жестко дифференцированным по имущественному признаку. На современном этапе необходимо проанализировать комплекс причин, по которым, несмотря на усилия федерального правительства, на протяжении всего исследуемого периода так и не удалось стабилизировать, а тем более улучшить экономическую ситуацию, повысить эффективность государственной социальной политики.

Изучение степени научной разработки темы диссертации показало, что, несмотря на постоянный интерес исследователей, серьезный массив исторических работ по проблемам социально-экономической политики был создан только на рубеже 1990-2000-х гг., что в немалой степени было связанно с переосмыслением опыта прошедшего десятилетия.

В целом историография по вопросам социально-экономической' политики достаточно объемна. Это и обобщающие труды и публикации большого числа исследователей. Ценность монографических исследований, заключается в стремлении их авторов комплексно рассмотреть поставленную проблему.1

С начала реформ первой половины 1990-х гг. авторы исторических исследований стремились преимущественно к количественному накоплению нового фактического материала, что не всегда позволяло вывести анализ, проблемы на высокий научный уровень. Как правило; в работах середины 1990-х гг. констатировался факт экономического кризиса, при этом далеко не всегда исследователи показывали его объективные причины.^ По мере преодоления трудностей переходного периода в научном сообществе поднималась проблема выбора альтернативных путей социально-экономического развития. На эту тему вышло большое количество аналитических работ и материалов научно-практических конференций.3

Важное направление исследований составляет комплекс работ, посвященных анализу замысла рыночных реформ начала 1990-х гг., теории и

См., напр.: Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. М.: «Союз», 1998.

2 См.: Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. - М, 1996;
Экономические и социальные проблемы: мониторинг общественного мнения. М. 1995; Римашевская Н.
Социальные последствия экономических трансформаций //Социс. 1997. №6; Бобков В. Региональные
программы социальной защиты населения // Человек и труд. 1996. №5; Социально-трудовые отношения:
законотворческая работа // Человек и труд. 1997. № 7; Социальное положение и уровень жизни населе
ния России. М. 1998 и др.

3 См.: Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Реформы
в России В.Т. Петров (отв.ред) Российская академия управления. М., 1993; Реформы в России 1985-1995
гг. М., 1997; Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Виссарионов А. Осо
бенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы
теории и практики управления. 1996, № 6.

практике монетаризма, проектам изменения господствовавшей прежде системы, хозяйствования. Исследователи стремились максимально полно представить теоретическую основу экономического курса российского руководства, выявить его достоинства, и недостатки.4 В этот период в исторической литературе господствовали свободные и, как правило, оптимистические оценки экономического развития страны, разнообразие подходов к. пониманию задач, стоящих перед государством и его органами. Однако уже после первых неудач в ходе приватизации, сбоев:в производстве отечественной продукции" пришло более реалистичное понимание перспектив социально-экономического развития страны.5

В середине 1990-х гг. много внимания в-научной литературе уделялось вопросам социальной цены рыночных реформ. В выделенной группе публикаций совмещаются теоретические вопросы защиты материальных интересов населения с практикой проведения экономических реформ. Также представляют интерес работы, прикладного характера, в которых большое внимание уделяется обеспечению благоприятных условий организации частного производства и охраны труда.7

См.: Экономика переходного периода. Очерки экономической-политики посткоммунистической России. 1991-1997. М., 1998; Абалкин Л.И. Выработать стратегию,- а не биться в судорогах // Экономика и жизнь. 1997. № 40; Его же. Курс переходной экономики. М., 1997; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. M., 1996; Бунич. А. Осень олигархов. История приватизации и будущее России. М., 2005.

5 См.: Российская экономика в 1996 г. Тенденции и перспективы. - М., 1997; Гайдар Е.Т. Беседы
с избирателями. М., 1995; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных ре
форматоров. М., 2000; Устинов И.К. Мировая торговля. Статистическо-аналитический справочник. М.,
«Экономика», 2000; Борко Ю.А. Отношения Росси с Европейским Союзом и их перспективы // Институт
Европы РАН. - М.: Экслибрис-Пресс, 2001 и др.

6 См.: Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал
социальной работы. М., 1995: № 2; Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов М.Б.
Экономическая политика.России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000; Сорвина А.С. Со
циальная работа. Вып. 1 и II. М., 1992.

7 См.: Горобец В.Д. Правовая реформа в Российской Федерации. Дисс. к.ю.н. М., 1992; Кураков
Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая
деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994;
Российская энциклопедия социальной работы. М., 1995; Хрестоматия по теории и практике социальной
работы. М., 1995; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995;
Шишкин С. Экономический анализ результатов социологического мониторинга расходов населения Рос
сии на медицинские услуги и лекарства. М., 1999.

Отдельное направление составляет блок работ, посвященных вопросам социально-экономической безопасности России. Данная сфера жизни общества оказалась наиболее уязвима в условиях радикальных реформ начала 1990-х гг., изменивших модель экономического развития страны. Оценивая^ характер экономических угроз безопасности, авторы выделяли уровень экономического суверенитета страны, развитие ее производительных сил, характер и тип экономических общественных отношений, мобилизационные возможности России, ее запасы стратегических ресурсов, уровень жизни населения.8

Качественные перемены в историографии произошли в начале 2000-х гг., что было связано с наметившимся в эти годы курсом экономической стабилизации и повышением^ общественного благосостояния.9 Укрепление политической вертикали, реализация социальных проектов исполнительной власти заставили историков очередной раз переоценить роль государства в социально-экономической жизни общества. Данная тенденция сохраняется и на современном этапе.

В целом, в отечественной историографии отсутствует комплексное, системное исследование, посвященное анализу взаимосвязи экономической и социальной политики в условиях переходного периода 1990-х гг.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве цели данной работы комплексный научный анализ разработки и реализации социально-экономической политики Российской Федерации в 1992-1999 гг.

8 См.: Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999; Гаухман Л.Д. Хозяйственные
преступления. М., 1995; Криминальная ситуация в России и ее изменения. М., 1996; Яни П.С. Экономи
ческие и служебные преступления. М., 1997; Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и
приоритеты. М., 1997; Носов А.С. Эволюция власти и экономический контроль М.', Экономика, 1998;
Синявская О.В. Реформы в России в условиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования.
2000; Потапов М.А. Угрозы экономической безопасности России. М., 2003 и др.

9 См.: Лопатников Л.И. Перевал: Из истории рыночных реформ в России. М., 2006; May В.А.
Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985-1994. М., 1995;
Медведев Р.А. Капитализм в России? М., 1998; Реформы глазами американских и российских ученых. М.
1996; Хлебников П. Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России. М.,
2004; Хоффман Д. Олигархи. М., 2007.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

определить основные приоритеты в разработке и реализации экономических реформ в Российской Федерации в 1990-е гг.;

выявить и показать эволюцию принципов социальной политики в 1990-е гг.;

провести комплексный анализ динамики уровня жизни населения Российской Федерации в 1991-1999 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают целостный период разработки' и реализации социально-экономических реформ в Российской Федерации в 1991-1999 гг.

Нижняя грань исследования традиционно связана с образованием новойїроссийской государственности в 1991 г. В-результате смены вектора общественно-политического-развитияї за короткий отрезок времени произошли принципиальные перемены в характере общественных отношений, изменилась сама модель социально-экономической политики государства.

Переходный период в жизни российского общества и государства в общих чертах завершается'в конце 1990-х гг., что и определило* верхние границы исследования. Смена руководства страны в декабре 1999г. открыла новые перспективы в социально-экономическом развитии России.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс реформирования1 социально-экономической жизни России в 1990-е гг. В их числе Конституция и законодательные акты Российской Федерации;10 материалы социологических исследований по выбранной теме;11 печатные и

См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (СЛПП).

11 См.: Сборник статистических материалов, 1990. М.: Финансы и статистика, 1991; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999.

архивные источники; официальные документы Правительства Российской Федерации.12 Особое место отводится международным правовым и другим актам и, в первую очередь, Конвенциям и Рекомендациям Международной Организации Труда. Немалое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов-российских профсоюзов и их объединений. Особый блок-источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, курировавших в правительстве вопросы экономики и социальных отношений.13

В исследовании использовались новые материалы из Государственного архива Российской* Федерации, Российского государственного архива новейшей истории и текущих архивов Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Большое внимание в диссертации было уделено1 периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. Использованные в диссертации документы и архивные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки и реализации социально-экономической политики России в 1990-е гг.

Методологической основой1 диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма; использовал общие методы исто-

См.: Послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 1998; Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 2003; Доклад Президента В.В. Путина на Госсовете «О стратегии развития России до 2020 года». 08.02.2008 г. и др.

13 См.: Гайдар E.T. Аномалии экономического роста. М. 1997; его же Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М. 1996; Приватизация по российски / под. ред. Чубайса А.Б. М. 1999; Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М. 2000; Примаков Е.М. Минное поле политики. М. 2007; Федоров Б.Г. 10 безумных лет. М. 1999 и др.

рического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный и др.

Научная новизна исследования заключается в объективном анализе взаимосвязи экономической политики и социального развития Российской Федерации в переходный период 1990-х гг.

Автор показывает закономерность поэтапного отказа российского руководства от провозглашенных в начале 1990-х гг. принципов невмешательства государства в экономические и социальные отношения. Необходимость централизованной политики была продиктована не только всеобъемлющим кризисом социально-экономической сферы, но и угрозой самой государственности, которая отчетливо ощущалась в первой половине 1990-х гг. Исследование показало, что отказ от курса радикальных рыночных реформ был продиктован не столько стремлением к преодолению общественных противоречий, сколько самосохранением самой' власти.

Автор отмечает комплекс тяжелых социальных последствий чрезмерной веры реформаторов начала 1990-х гг. в законы саморегулирования рынка, его способности обеспечить население всем необходимым. Постсоветское общество оказалось объективно не готово к быстрому переходу на новые принципы социального развития. Поспешность власти привела к серьезным деформациям экономических отношений, правонарушениям в ходе приватизации, росту правового нигилизма, криминальной экономики, способствовала дезорганизации производства.

Трудная победа на выборах 1996г. показала руководству страны не-обходимость корректировки социально-экономического курса страны, активизации участия государства в социальном обеспечении, адресного расходования, бюджетных средств. При этом вплоть до конца исследуемого периода правительство смогло сохранить заданный еще в первой половине 1990-х гг. вектор экономического развития, избежав при этом серьезных социальных потрясений.

В целом, опыт системных реформ 1990-х гг. показал жизненную необходимость активного государственного вмешательства в социально-экономическую жизнь страны, контроля власти над использованием финансовых средств, ее заботы о малообеспеченных слоях общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Разработка и реализация стратегии экономического развития России в 1990-е гг.

В результате хозяйственного развала страны, ликвидации связей между отдельными союзными республиками и регионами, противостояния союзного и республиканских правительств, из-за сепаратистских тенденций политики последних, СССР находился во второй половине 1980-х гг. на грани политического раскола и территориального деления. Приметами времени стали хозяйственная и правовая необязательность, рост экономических преступлений в условиях дестабилизации, межнациональные конфликты и потоки беженцев в поисках более спокойного места жительства. Спекуляции и финансовые операции приносили сверхприбыли, а производство общественно необходимой продукции становилось экономически невыгодным. На этом, фоне Правительство СССР потеряло контроль за соблюдением социальных, экономических и других прав и гарантий населения.

К концу 1980-х годов в СССР произошли такие изменения, которые делали возможными и в какой-то степени неизбежными глубокие преобразования сложившихся здесь социально-экономических и политических отношений. Речь идет о трансформации советской политической элиты. В начале 1980-х годов ушли из жизни Л.Н. Косыгин, М.А. Суслов, Л:И. Брежнев, А.Я. Пельше, Ю.В. Андропов, Д.Ф. Устинов, К.У. Черненко. Это была последняя когорта руководителей, пришедших в политику в сталинское время, и занимавших в целом охранительные позиции в отношении той модели социализма и взглядов на характер мирового развития, которые сформировались в нашей стране в 1930-1950-е годы. Им на смену приходили совсем другие лидеры. В отечественной исторической литературе этот сюжет отражен слабо, западные же исследователи уделяют ему существенное внимание.

Горбачев принадлежал к «золотому поколению», родившемуся между 1927 и 1933 гг. Мужчины, появившиеся на свет с 1918 по 1926 г., были участниками Великой Отечественной войны, многие из которых не вернулись с фронта. Родившиеся же после 1927 г. преимущественно не воевали против фашизма, поэтому получилось так, что мужчины, родившиеся в 1927-1931 гг., по численности вдвое превосходили поколение 1921-1926 гг. рождения. Горбачев и его сверстники обучались в вузах в конце 1940-середине 1950-х годов. Их политическая социализация проходила на волне десталинизации, развернувшейся после XX и, особенно, XXII съездов партии. По сути это было первое «непуганое» поколение будущих политиков: они не пережили атмосферы репрессий, были внутренне намного свободнее и в своем большинстве - образованнее, чем их предшественники.14 В хрущевские времена разномыслие - постепенно и в разных формах - стало укореняться в советском обществе, особенно в интеллигентской- среде. Свою роль сыграла и большая открытость СССР послесталинского времени, возможность, прежде всего для властвующей элиты, ознакомления с политическими и экономическими институтами тех стран, которые добились наиболее значимых успехов в своем развитии. Все это делало горбачевских сверстников более подготовленными к отходу от тех канонических положений социалистической теории, которые объективно тормозили поступательное развитие общества в новую историческую эпоху.

Особенности социальной политики Российской Федерации

Экономические процессы начала 1990-х гг. оказали колоссальное влияние на изменение социальной структуры и уровня жизни российского общества в период радикальных перемен в его существовании. Рыночные отношения, к формированию которых российское правительство приступило с 1992 г., выявили несоответствие основных целей и задач социального обеспечения новому состоянию общества. Вся структура соцобеспе-чения продолжала функционировать в старом, докризисном состоянии и не отвечала потребностям широких слоев населения.

Системный кризис, охвативший советскую экономику на рубеже 1980-х-1990-х гг., в частности, выразившийся в возникновении тотального дефицита, породил резкое недовольство среди населения властью и существующим строем и активизировал наиболее радикальные оппозиционные силы. Провал августовского путча 1991 г. привел их к власти. В наследство новому руководству вместе с лишь несколько реформированной советской экономической системой досталась и прежний социальный механизм, приспособленный для работы в социалистическом обществе.

К началу 90-х гг. СССР находился в состоянии стагнации, кризисные явления в экономике, политической и социальной сферах приобретали необратимый характер. Резкое падение уровня жизни, высокий рост инфляции, товарный дефицит стали характерными чертами внутреннего развития. Напряженность в обществе усиливали накопившиеся нерешенные социальные проблемы и рост недоверия к политике перестройки, на продолжении которой продолжало настаивать Правительство СССР.

В результате хозяйственного развала страны, ликвидации связей между отдельными союзными республиками и регионами, противостояния союзного и республиканских правительств, из-за сепаратистских тенденций политики последних, СССР находился во второй половине 80-х гг. на грани политического раскола и территориального деления. Приметами времени стали хозяйственная и правовая необязательность, рост экономических преступлений в условиях дестабилизации, межнациональные конфликты и потоки беженцев в поисках более спокойного места жительства. Спекуляции и финансовые операции приносили сверхприбыли, а производство общественно необходимой продукции становилось экономически невыгодным. На этом фоне Правительство СССР утратило контроль за соблюдением социальных, экономических и других прав и гарантий населения.

Рыночные отношения, к формированию которых российское правительство приступило с 1992 г., выявили несоответствие основных целей и задач социального обеспечения новому состоянию общества. Вся структура соцобеспечения продолжала функционировать в старом, докризисном состоянии и не отвечала потребностям широких слоев населения. Индексации заработной платы и трансфертов проводились с опозданием и не соответствовали росту инфляции. В данных условиях падение платежеспособного спроса населения отчасти нейтрализовало проблему товарного дефицита, несбалансированности потребительского рынка.

Тип остаточного финансирования социальной сферы, практиковавшийся и особо критикуемый в СССР, не был изжит. Состояние социальной инфраструктуры в настоящее время определяется, прежде всего, направленностью развития российской экономики и использованием имеющихся у государства ресурсов. Кризисное состояние отечественного производства соответственно отразилось на финансовой поддержке социальных программ.

Итоги социально-экономического развития Российской Федерации

В 1990-е гг. российское общество пережило один из самых тяжелых периодов в своей истории. Экономический кризис, сопровождавшийся в конце 1991 г. почти полным распадом внутреннего потребительского рынка, поставил перед российским правительством со всей остротой вопрос о возможных путях выхода из него. Властные структуры решили начать с экономических преобразований, поскольку к такому выбору подталкивали внутренняя ситуация, а также требования развитых стран Запада и международных финансовых организаций. Последние ставили финансовую помощь и отсрочки выплат внешнего долга Российской Федерации в прямую зависимость от решительности перехода страны к либеральной экономике.

Отдавая отчет в непопулярности намечавшегося курса, Б.Н. Ельцин запросил у Съезда народных депутатов дополнительных полномочий на период до декабря 1992 г. Группа реформаторов во главе с вице-премьером Е.Т. Гайдаром стала реализовывать курс на быстрый переход от государственной к рыночной экономике при использовании радикальных методов борьбы с инфляцией и бюджетным дефицитом - «шоковую терапию».

Для стабилизации социально-экономического положения государства с января 1992 г. предпринимался целый комплекс мер; разовое введение свободных цен, ликвидация товарного дефицита за счет продажи импортных товаров широкого потребления. Рынок рассматривался в качестве мощного стимула, способного создать в России эффективное производство, восстановить утраченный за годы кризиса промышленный рост и, наконец, решить насущные социальные проблемы. С этой точки зрения «большой скачок» в рынок представлялся своевременным и рациональным.

Реформирование всех сфер общественной жизни по методу шоковой терапии в первые же месяцы привело к тяжелым социальным последствиям. Инфляция приобрела бесконтрольный характер, цены утратили роль денежной стоимости товара или услуги. Доходы населения, индексированные правительством, исходя из заниженного процента инфляции, утратили реальную покупательную способность. Российское правительство пыталось удержать рост галопирующей инфляции не за счет взвешенной осторожной финансово-кредитной политики, а за счет сокращения финансовой поддержки целого круга социальных программ.

Весь комплекс социально значимых мероприятий направлялся, в первую очередь, на решение узких задач. Нейтрализация социальных результатов реформирования затянулась по сравнению с деятельностью по созданию целостной системы социального обеспечения, адекватной условиям рыночной экономики.

В условиях нарастания кризиса летом 1992 г. Верховный Совет Российской Федерации под давлением внешних обстоятельств и желания получения быстрых результатов реформирования рассмотрел и поддержал проект по углублению радикальной реформы. Авторский коллектив во главе с Е.Т. Гайдаром предложил несколько мероприятий различного характера для создания предпосылок экономического роста в России.218 Наряду с продолжением мер по формированию рыночных отношений предполагались масштабные демилитаризация и разгосударствление. Благодаря приватизации, по идее реформаторов, до 1994 г. больше половины объектов торговли, жилищного фонда, мелких и средних предприятий перейдут в руки частных владельцев. Они считали, что в России появится многочисленный средний класс.