Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Анохин Валерий Викторович

Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг.
<
Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг.
>



Анохин Валерий Викторович. Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Анохин Валерий Викторович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 204 с. РГБ ОД, 61:08-7/53

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Приоритетные направления развития внешнеэкономических связей Российской Федерации 12-77

Раздел II. Особенности развития внешнеэкономических связей Россий ской Федерации со странами Запада в 1992-2005 гг 78-140

Раздел III. Поиски путей углубления экономического сотрудничества на постсоветском пространстве 141-186

Заключение 187-191

Список источников и литературы 192-204

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с углублением интеграции России в мировую экономическую систему. Данный процесс оказывает самое непосредственное влияние на изменение международного политического статуса России, динамику внутриэкономических процессов и изменение уровня и качества жизни российских граждан. Продолжающиеся внутренние преобразования в нашей стране невозможны без благоприятного международного фона и привлечения внешних ресурсов. Россия до сих пор фактически находится в состоянии поиска новых моделей в экономической, социальной и правовой сферах. Строительство гражданского общества и открытой экономики невозможно в условиях отстраненности от исторического опыта и современных реалий международной экономической жизни.

За годы реформ России удалось добиться существенного прогресса в переходе от централизованного планирования к рыночной экономике и раскрыть новые горизонты сотрудничества с зарубежными странами. Однако вплоть до настоящего времени так и не удалось решить комплекс серьезных проблем развития ее внешней торговли, главным образом, преодолеть преимущественно сырьевой характер российского экспорта. Особое значение для России имеет стабилизация торгово-экономических отношений с партнерами из ближнего зарубежья. В ряде стран СНГ сохранились элементы былого общего экономического воспроизводства, кроме того, в них проживает значительная часть русскоязычного населения. Таким образом, Российская Федерация объективно заинтересована в расширении внешнеэкономических связей в ближнем и дальнем зарубежье.

Степень научной разработки проблемы. В исторической литературе вопросам расширения внешнеэкономических связей России посвящены работы широкого круга отечественных ученых, главным образом, экономистов. Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы находится в своей начальной стадии.

Анализ историографии показывает, что исследование экономического взаимодействия России со странами ближнего и дальнего зарубежья за последние годы прошло несколько этапов. Сразу после окончания «холодной войны» появилось значительное количество отечественных работ, рассматривавших экономическую историю России в контексте мировой.1 В эти годы особую актуальность приобрела переоценка международных отношений и новой системы мироустройства, возникшей после распада СССР. Авторы по-разному определяли место России в мировом экономическом сообществе." В условиях начавшихся демократических реформ в исторической науке доминировали ожидания стремительной интеграции Российской Федерации в формирующееся единое мировое экономическое пространство.

В историографии 1990-х гг. значительно расширяется тематический спектр исследований проблем экономического взаимодействия России со странами Запада. На фоне рыночных реформ особую популярность приобретают произведения, ставящие своей задачей выявление приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей России.5 В этот период в исторической литературе господствовали свободные и, как правило, оптимистические оценки внешнеэкономического развития страны, разнообразие подходов к пониманию задач, стоящих перед государством и его органами. Однако уже после первых неудач в организации поставок российской продукции на иностранные рынки пришло более реалистичное понимание места России в мировой системе экономических отношений. Это позволило ученым более полно представить содержание и теоретико-экономическую основу политического курса российского руководства и свойственные ему особенности реализации новой внешнеэкономической политики.6

Отдельные исследователи резко критически оценивали чрезмерную поспешность реформаторов начала 1990-х гг. в открытии российских рынков товаров и услуг. Как правило, сторонники данных взглядов особое внимание уделяли торгово-экономическому сотрудничеству Российской Федерации с партнерами из ближнего зарубежья.8 Историки осуждали элементы дискриминации в торгово-экономической политике ряда стран Запада, отмечали стремление развитых стран окончательно и надолго закрепить за Россией роль поставщика сырьевых, а не готовых товаров на их рынки.9

За исследуемый период произошла серьезная переоценка значения стран СНГ для экономической стабилизации в России. Исследователи подчеркивали необходимость углубления экономической интеграции постсоветского пространства, восстановления прежних и налаживания новых торговых связей с бывшими республиками СССР. Особый интерес представляют публикации на данную тему в специализированных изданиях, например «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления», «Вопросы экономики».10

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. дополнительную актуальность приобрели работы, посвященные различным аспектам экономической глобализации." В данном блоке публикаций выделяются многочисленные полемические работы по отдельным проблемам расширения торгово-экономических связей Рос-сии и перспективам ее включения в мировой рынок. Хотя в трудах отмеченных авторов освещается широкий круг аспектов выделенной проблемы, в целом в ней сохраняется еще множество нерешенных вопросов, прежде всего - теоретического и методологического характера. На современном этапе актуально переосмыслить.итоги экономических преобразований последних лет, показать общий вектор интеграции России в мировую экономику. Эти и другие обстоятельства определили направленность проведенного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обобщение исторического опыта развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в ближнем и дальнем зарубежье в 1992-2005 гг.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• показать приоритетные направления развития внешнеэкономических связей Российской Федерации;

• проанализировать особенности развития внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Запада в 1992-2005 гг.;

• исследовать тенденции и противоречия развития экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего зарубежья.

Хронологические рамки исследования охватывают новейший период российской истории с 1992 по 2005 гг. Активизация внешнеэкономической деятельности российского правительства совпала с открытием «железного занавеса» и началом системных рыночных реформ. В 1990-е гг. шел трудный и противоречивый процесс становления новых торгово-экономических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья, который в общих чертах завершился только к концу отмеченного хронологического периода.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Среди открытых публикаций следует выделить разнообразные нормативно-правовые акты внешнеэкономической деятельности, документы Торгово-промышленной палаты РФ, сборники материалов по вопросам развития внешнеэкономических связей Российской Федерации. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях. При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности, так и правовые акты, определяющие область компетенции государственных надзорных и контрольных органов. Разнообразный материал для анализа характера и общих результатов внешней торговли Рос-сийской Федерации был извлечен из статистических сборников. Особый блок источников составили документы о внешнеэкономическом сотрудничестве России и ряда стран СНГ.16

Основная часть неопубликованных материалов отложилась в текущих архивах Министерства иностранных дел и Государственной Думы Российской Федерации. Особый научный интерес представляют материалы архива внешней политики Российской Федерации при МИД РФ. Большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика.17

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалек-тико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, исторического описания, сравнительно-исторический, системно-структурный и др.

Научная новизна диссертации определяется оригинальностью авторского подхода к исследованию внешнеэкономических связей России с точки зрения включения страны в мировые интеграционные процессы.

Автор делает вывод о том, что логика рыночных реформ предполагала не только непрерывное расширение границ экономического взаимодействия России с зарубежными странами, но и использование налаженных связей в целях углубления системных преобразований в стране. Стремясь заинтересовать зарубежных партнеров в стабильном экспорте российского сырья и гарантированном сбыте готовой продукции на российских рынках, либеральные реформаторы начала 1990-х гг., по сути, обеспечили необратимость произошедших в стране перемен.

Исследование показало, что, вопреки ожиданиям сторонников рыночных реформ, отмена государственной монополии внешней торговли не повысила конкурентоспособность отечественных товаров. В короткие сроки импорт вытеснил значительную часть продукции российских предприятий с внутреннего рынка. В ответ на открытие своего рынка Россия не только не получила аналогичных льгот за рубежом, но, наоборот, столкнулась с избирательно действующими торговыми барьерами. Вплоть до августа 1998 г. стимулы к экспорту снижала политика искусственной стабилизации рубля, поскольку затраты производителей на изготовление и поставку экспортной продукции росли быстрее рублевого эквивалента стоимости поставленного на экспорт товара.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в результате реализации внешнеэкономической стратегии первой половины 1990-х гг. Россия попала в тесную зависимость от постоянных колебаний цен на мировых рынках топливно-сырьевой продукции, экспорт которой обеспечивал шаткое равновесие в экономике и за счет валютных поступлений.

Автор отмечает ряд серьезных изменений в географии российского импорта и экспорта, часть которых была вызвана неэкономическими причина ми. В частности, в 1990-е гг. произошло вынужденное сокращение торговли со странами, ранее входившими в СЭВ и занимавшими некогда доминирующие позиции во внешнеторговом обороте страны. В соответствии с новой политической конъюнктурой произошла переориентация России во внешней торговле в направлении дальнего зарубежья.

Проведенное исследование позволило выявить устойчивую тенденцию к сокращению торгового оборота России со странами ближнего зарубежья, что объяснялось не только экономической дезинтеграцией постсоветского пространства и существенными различиями в уровне развития бывших республик, но и расхождением их мнений относительно перспектив экономического сотрудничества с Россией. Определенное противодействие интеграционным тенденциям оказывала возросшая активность капитала стран Запада, который прочно внедрился на рынки государств Содружества.

В начале 2000-х гг. во внешнеэкономической стратегии России наметились два основных направления: подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию и углубление экономической интеграции в рамках СНГ. Автор делает вывод о том, что оба направления не конкурировали, а скорее дополняли друг друга, поскольку Россия, как и другие страны Содружества, была намерена постепенно включаться в мировое хозяйство и активизировать свое присутствие на мировом рынке.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в целях расширения внешнеэкономических связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Приоритетные направления развития внешнеэкономических связей Российской Федерации

Развитие внешнеэкономических связей в исследуемый период было тесно связано с общей динамикой экономических процессов в стране. На рубеже 1980-1990-х гг. советская экономика оказалась в глубоком кризисе.

Многочисленные факты свидетельствуют о ее неэффективности. Конечно, на ухудшении экономической ситуации сказывались и внешние факторы. Так, гонка вооружений обескровливала экономику страны. Ежегодно на нужды военно-промышленного комплекса тратилось до 45% бюджетных средств, выделенных промышленности. Крайне непопулярная война в Афганистане обходилась советским налогоплательщикам ежегодно по самым скромным подсчетам до 7 млрд. долларов.

Не последнюю роль в ограничении экономических возможностей советской экономики имели также отказ Запада от экономического и научно-технического сотрудничества с СССР, резкое снижение мировых цен на нефть, сокращение поступления в страну «нефтедолларов» снимавших на протяжении всех 1970-х гг. экономическую и социальную напряженность в советском обществе.

На основе экономических проблем обострились и социальные проблемы. По сравнению с 1970 гг., в начале 80-х гг. темпы прироста национального дохода уменьшились в 2,16 раза, реальных доходов на душу населения в 2,8 раза, розничного товарооборота - в 2,6 раза, объемы реализации бытовых услуг населению - в 2,8 раза.

С каждым годом все более очевидным становился отрыв в техническом оснащении отечественной системы массового здравоохранения, образования от мировых стандартов. Остаточный принцип финансирования социальной сферы (являвшийся типичной чертой советской экономической модели) никак не совпадал с официально провозглашенными гуманистическими принципами. А сохранение уравнительной системы распределения в «нижней» части социальной пирамиды общества при наличии многочисленного «верхнего» партийно-государственного слоя «управляющих» с их системой льгот и привилегий, усиливающейся коррупцией и казнокрадством вели к росту социальной апатии, деформации морали.

Ситуация в стране настоятельно требовала от власти быстрых и эффективных перемен. Первые шаги в этом направлении были предприняты новым советским руководством во главе с Ю.В. Андроповым в 1983 г., когда было объявлено о начале «широкомасштабного экономического эксперимента»« в легкой и пищевой промышленности и некоторых других секторах хозяйства. Главным звеном этого эксперимента было допущение местной инициативы в расходовании отпускаемых бюджетных средств (это проявлялось, в частности, в праве трудового коллектива самим определять коэффициент трудового участия каждого в общей работе, а также самим решать «вопрос о количественном составе работающих».20

Результат не замедлил сказаться, вдохновив его инициаторов на дальнейшее развитие данного опыта. Лидеров страны и экономистов при этом не смущало то, что все эти шаги были отходом от традиционной советской экономической модели, так как представляли собой отдельные (хотя и искаженные) элементы рыночной модели. Но, скорее всего, немалую роль играл «китайский опыт»«. Прагматизм нового советского руководства, тем не менее, сопровождался и «закручиванием гаек» в сфере идеологии. Можно утверждать, что именно «широкомасштабный экономический эксперимент» Андропова стал началом «перестройки» традиционной советской экономической системы.

Особенности развития внешнеэкономических связей Россий ской Федерации со странами Запада в 1992-2005 гг

Особенности экономического сотрудничества России со странами Запада определялись вектором политических перемен в стране на рубеже 1980-1990-х гг. В это время в мире произошли радикальные политические перемены в отношениях между Востоком и Западом. Исчезли однопартийные коммунистические режимы на территории Центральной и Восточной Европы. Распался Советский Союз. Его бывшие республики стали самостоятельными государствами. Сложилось новое геополитическое пространство, в частности, в Восточной Европе. И Европейское Сообщество быстро отреагировало на эти события. В середине декабря 1991 г. состоялась чрезвычайная встреча министров иностранных дел стран-членов Европейских Сообществ. 16 декабря ими было принято Совместное заявление о принципах признания новых государств в Восточной Европе и Советском Союзе. Главы внешнеполитических ведомств ведущих стран Западной Европы выразили готовность признать новые государства, возникшие на территории Советского Союза, включая Россию, и установить с ними дипломатические отношения.105

Запад продекларировал свою готовность признать, в соответствии с обычными нормами международной практики и политическими реалиями в каждом отдельном случае, эти новые государства, которые "вследствие исторических изменений в регионе, строятся на демократической основе, приняли на себя соответствующие международные обязательства и по доброй воле включились в мирный процесс и переговоры".

Количество членов сыт увеличилось до одиннадцати на встрече президентов новых государств в Алма-Ате 21 декабря того же года, где было подтверждено решение о создании Содружества Независимых Государств. 23 декабря Европейские Сообщества опубликовали Заявление о будущем статусе России и других бывших союзных республик, в котором отметили свое удовлетворение решением участников встречи в Алма-Ате. В Заявлении было отмечено, что международные права и обязанности бывшего СССР, включая те, что вытекают из Устава ООН, переходят к России. Сообщество приветствовало согласие российского правительства взять на себя эти обязательства и ответственность, а также выражало готовность продолжать поддерживать дружеские отношения с Россией, принимая во внимание изменение ее конституционного статуса.107

Декларация 1993 г. стала важным подготовительным этапом перед подписанием нового правового акта, определившего взаимоотношения России и ЕС, - Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. Оно стало основополагающим документом, которым руководствовались стороны в различных сферах сотрудничества, заложившего основы для более широкого и прочного партнерства. После полутора лет трудных переговоров в июне 1994 г. состоялось подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве междуРоссийской Федерацией и Европейским союзом.

Подписанное Соглашение не имело аналогов за всю историю российско-западноевропейских отношений на уровне Европейского сообщества и Евросоюза. Оно предусматривало институциализацию политического диалога Россия - ЕС и обязывало участников уважать принципы демократии и права человека, включая права меньшинств. Содержание Соглашения открыло перед Россией возможность постепенно обрести более заметное место в системе Европейских отношений. В свою очередь, ЕС взял на себя обязательство всемерно поддерживать процесс российских реформ. Для России это более перспективное из всех до сих пор заключавшихся с западными странами соглашений и оно по праву может считаться одним из самых значительных достижений российской внешней политики и дипломатии исследуемого десятилетия. Но в то же время, данное Соглашение имело свою специфику, отражающую нахождение России только еще на начальном этапе процесса сближения Запада и Востока.

Поиски путей углубления экономического сотрудничества на постсоветском пространстве

Идея более тесного экономического сотрудничества бывших советских республик возникла почти одновременно с образованием СНГ. Согласованный курс на тесное взаимодействие и интеграцию по широкому кругу вопросов экономического и социального развития был закреплен в Уставе СНГ и многочисленных соглашениях, подписанных главами государств Содружества. В сентябре 1993 г. странами СНГ был заключен договор о создании Экономического союза, который предусматривал поэтапное формирование в странах-участницах однородной рыночной среды, общего экономического пространства и обеспечения свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Период 1992-1997 гг. явился важным этапом становления новых независимых государств, образованных после распада СССР. За это время страны СНГ смогли утвердиться как полностью суверенные государства, решить задачи по созданию институтов национальной государственности и формированию национальных рынков со своими ценами, собственными бюджетно-финансовыми и валютными системами. Межреспубликанские торгово-экономические связи превратились в межгосударственные, которые базируются на рыночных принципах и общепринятых международных нормах права. Страны СНГ получили возможность выхода на мировой рынок и интегрирования в мировое хозяйство.

Идея более тесного экономического сотрудничества возникла почти одновременно с образованием СНГ. Согласованный курс на тесное взаимодействие и интеграцию по широкому кругу вопросов экономического и социального развития был закреплен в Уставе СНГ и многочисленных соглашениях, подписанных главами государств Содружества. В сентябре 1993 г. странами СНГ был заключен договор о создании Экономического союза, в котором намечены основные цели и направления их интеграционного развития в экономической области. Договор предусматривает поэтапное формирование экономического союза по мере возникновения и созревания в странах-участницах необходимых предпосылок, прежде всего однородной рыночной среды. В качестве главных стратегических целей определены формирование общего экономического пространства на основе рыночных принципов, создание равных возможностей и гарантий для хозяйствующих субъектов договаривающихся стран, обеспечения свободного перемещения их товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Обозначены рубежи интеграционного процесса: от многосторонней Зоны свободной торговли к Таможенному союзу, затем к Общему рынку и Валютному союзу.

Что касается России, то линия на интеграцию со странами СНГ определена ее руководством как приоритетное направление внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии. Указом президента "Стратегический курс России с государствами участниками СНГ" от 14 сентября 1995 г. создание интеграционного объединения государств выдвигалось в качестве главной цели политики России в СНГ и подчеркивалось, что развитие отношений с этими государствами является важным фактором включения ее в мировые политические и экономические структуры. Намечая такие цели российское руководство исходило из возможности создания интеграционного объединения в короткие сроки. Еще за год до президентского указа, в сентябре 1994 г., руководство заявляло, что если ЕС формировался до нынешних кондиций около 40 лет, то у нас нет такого времени, поэтому и темпы должны быть другими.