Социально-экономическое развитие западно-сибирской деревни конца XVI -XIX в. в. : По материалам Тобольского уезда Балюк, Наталья Алексеевна




Балюк, Наталья Алексеевна. Социально-экономическое развитие западно-сибирской деревни конца XVI -XIX в. в. : По материалам Тобольского уезда : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Уральский гос. ун-т.- Екатеринбург, 1996.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1694-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предметом данного исследования является история социально - экономического развития деревни отдельного региона в период - конец ХУ1 - XIX вв. Локализация проблемы, одновременно с изучением особенностей ее проявления, позволяет выявить те соотношения, которые связывают общие явления, процессы в единое целое, что представляет значительный теоретический и практический интерес.

С другой стороны, необходимость самостоятельного изучения отдельных экономических районов Западной Сибири обусловлена их географической спецификой, на что указывает ведущий сибире-вед М.М.Громыко. „Западная Сибирь,-пишет автор-, сама по себе достаточно сложный комплекс, внутри которого отдельные экономико-географические районы существенно отличаются друг от друга. Ввиду резких географических отличий характеристика основных процессов социально-экономического развития должна вестись в рамках конкретных территорий".1

Исторически являясь основной структурной единицей в системе социально-экономических отношений, деревня являет собой совокупность географических, экономических, политических и социальных факторов, что открывает перспективу комплексного исследования проблемы.

Актуальность данного исследования обусловлена научной значимостью, в связи с отсутствием аналогичных работ по истории западно-сибирской деревни конца ХУ1 - XIX вв. в отечественной исторической науке. Особый интерес представляет реконструкция функциональной, сословной и типологической структуры поселений сельского типа.

Изучение темы актуально в экологическом аспекте, ввиду исследования процесса взаимодействия природной и социальной среды. Интерес к данной проблеме продиктован и нуждами современной практики социально-экономических преобразований в деревне.

Хронологические рамки исследования - конец ХУ1 - XIX вв.

Внутри периода отечественная историография выделяет следующие этапы :

конец ХУ1 -начало ХУШ в. включает этап начального заселения и хозяйственного освоения Западной Сибири;

ХУШ -первая половина XIX в. - становление локальной груп-

1 Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII В.Новосибирск. 1965. С.З

пы западно-сибирского крестьянства; вторая половина XIX-конец XIX в. характеризуются становлением капиталистических отношений в Зауралье.

Территориальные рамки исследования включают обширное пространство центральной части Западно-Сибирской низменности, которое определяют три природно-климатические зоны: междуречье Иртыша, Тобола и Вагая, нижнее течение Иртыша и Приобье, лесостепная зона верхнего течения Тобола и Ишима в границах Тобольского уезда первой четверти ХУ11 - конца ХУШв.

Выбор обусловлен тем. что эта территория, с одной стороны, входила в число районов наиболее раннего оседания русских переселенцев в Сибири, а с другой - территория прилегала к стольному городу Тобольску - крупному административному центру, что не могло не сказаться на судьбах местных деревень.

Цель и задачи исследования . Основная цель работы состоит в комплексной реконструкции процесса социально-экономического развития западно-сибирской деревни конца ХУ1 -XIX вв. по материалам Тобольского уезда, определении роли тобольской деревни в общем процессе присоединения и хозяйственного освоения Сибири .

Задачи настоящей работы включают:

- рассмотрение в избранных географических районах процесса взаимодействия природной и социальной среды, влияние естественно-географического фактора на ход заселения и хозяйственного освоения исследуемого региона;

- реконструкцию механизма становления и развития сель
ских поселений;

- определение их функциональной, сословной и типологической структуры.

-анализ динамики развития земледельческого производства на протяжении всего исследуемого периода;

-выявление как общих тенденций , так и локальных особенностей развития тобольской деревни на разных этапах;

- установление роли центральных и местных органов вла
сти в сельскохозяйственном освоении региона.

Автором не ставятся задачи изучения системы налогообложения в Сибири и состояния сельской инфраструктуры коренного населения данного региона.

Методика исследования включает основные методы исторического исследования ( историке- сравнительный, структурно-системный) и статистический комплексный подход ( типологическая, структурная, факторная группировки ).

Источниковой основой исследования являются материалы из фондов центральных и местных архивов ( РГАДА , РГЙА , РГО , ТФ ГАТО , ТГИАМЗ ) и опубликованные документы . В их числе выделяются , в частности , актовые источники , которые содержат сведения по истории заселения региона, развитию сельских поселений , земельных отношений , административного устройства.

Впервые использована коллекция поземельных актов из фондов Тобольского музея-заповедника (данные, купчие, поступ-ные грамоты ), датируемых концом ХУ11 -началом ХУШ в.

Вторую группу представляют статистические источники, дозорные, переписные, межевые книги, перечневые списки городов и острогов, переписные слободские книги, материалы ревизий. Надо отметить ,что в них содержатся важные сведения о процессе укрупнения малодворных деревень, внутренних миграциях,сослов-ной структуре жителей уезда,численности населенных пунктов. Вместе с тем, как справедливо отмечает Н. А. Миненко, данные ревизских сказок не обладают особой точностью.2

Для характеристики демографической ситуации в уезде используются материалы первой Всероссийской переписи. К статистическим источникам можно отнести также „ Описание Тобольского наместничества „ , опубликованное А. Д.Колесниковым , а также отчеты тобольских губернаторов за 1840 - 1890 гг.,списки населенных мест Тобольской губернии за 1868 - 69 гг., 1904,1912 гг.

Третья группа источников включает материалы текущего делопроизводства, в том числе челобитные крестьян и служилых людей Тобольского уезда конца ХУ11 - ХУШ вв.

Ценная информация о занятиях тобольских крестьян почерпнута также из историко-этнографических описаний : " Описание села Долгоярского „ , составленное в 1848 г. священником И.Бедняковым , „ Описание Демьянской волости „ К.В. Гамолец-кого ( 1895 г.}

Уникальные данные о крестьянском хозяйстве содержат

2 Миненко Н. А. Очерки по источниковедению Сибири XVIII-первая половина ХІХв.Новосибирск, 1981. С. 10

впервые обнаруженные автором диссертации в фонде Тобольского музея -заповедника дневниковые записи крестьянина Александра Дмитриевича Никитина. Автор из года в год. на протяжении 1843-1899гг., вел записи о ведении земледельческого хозяйства в средней полосе Тобольского уезда (д. Верхне-филатова Бронниковской волости). Записи велись в строгой последовательности погодного фиксирования основных хозяйственных операций по выращиванию и уборке зерновых культур,за-готовке кормов. Хронологические рамки и структура записей позволили проследить динамику урожайности зерновых культур, систему севооборотов, сроки проведения сельскохозяйственных работ. При написании работы привлекался и вещевой материал из фондов ТГИ АМЗ ( образцы кож,технических культур, изделия из дерева , бересты).

Историография проблемы. В дореволюционный период специально этой темой исследователи не занимались. Большая часть работ содержит географическое, экономическое и историческое описание, статистический обзор Западно-Сибирского региона, где в той или иной мере затрагивается и исследуемый нами район. В отдельных работах содержатся обобщенные характеристики населенных пунктов Тобольского уезда, занятий русского населения.

Наиболее ранние сведения о тобольской деревне содержат Сибирские летописи, и в первую очередь, летописный свод СУ. Ремезова. Краткая Сибирская ( Кунгурская) летопись объединяет в себе большое количество письменных источников и устных преданий о начальном этапе присоединения Сибири к Российскому государству. Важное место в разработке проблемы занимают картографические материалы СУ.Ремезова начала ХУ Ш в., дающие представление о формировании сети земледельческих поселений, плотности населения в Тобольском уезде.

Новый этап в изучении раннего периода сибирской истории составили труды участников сибирских экспедиций ХУШ в. Г.Ф.Миллера, П.С.Палласа, И. Фалька.Историческую часть работы взял на себя Г.Ф.Миллер.Главный его труд "Описание Сибирского царства", изданный в 1750 г., содержит характеристику внешней сибирской колонизации ХУ1-ХУ11 вв., где отражена деятельность и Тобольского воеводского правления. Особое место в работах автора занимает характеристика естественно-

географических условий Сибири.где отдельные сюжеты касаются избранной нами темы .

Описание Тобольского наместничества, составленное А.Н.Радищевым в период 1790-1791п\, наряду с другими включает социально-экономическую характеристику Тобольского уезда, где показаны гидрологические и почвенно-климатические особенности региона, традиции ведения земледельческого хозяйства.

Крупный историк Сибири П.А.Словцов, автор "Исторического обозрения Сибири " посвятил свое исследование характеристике деятельности местной администрации, сделал ряд ценных наблюдений по Тобольскому уезду, касающихся развития хлебопашества и образования земледельческих поселений, дал описание слободских поселений.

Труд Ю.А.Гагемейстера "Статистическое обозрение Сибири" включает анализ естественно-географических условий Западной и Восточной Сибири, где Тобольский уезд представлен эпизодически.

Дальнейшей разработке проблемы способствовало изданное в 1895-1901 гг. "Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа" Н.Н.Оглоблина. К концу XIX в. появляется серия монографических исследований. Большое значение в этом отношении имеют исследования П.Н.Буцинского,который впервые предпринял детальное изучение Сибири по территориальному признаку. Этой проблеме посвящен его труд "Заселение Сибири и быт ее первых насельников". Здесь отдельный раздел включает сведения о Тобольском уезде.

В 40-50-х годах большую роль в изучении Сибири сыграли местные краеведы -исследователи. Материалы Н.А.Абрамова, Х.М.Лопарева, И.В.Кузнецова, И.Беднякова, Ф.В.Бузолина, К.М.Голодникова содержат разносторонние сведения, касающиеся истории населенных пунктов Тобольского уезда. Андронников И.А.,чиновник особых поручений впервые обратился к проблеме оседлых инородцев Тобольского уезда, дал анализ земельных отношений русских переселенцев и коренного населения.

Детальное исследование кустарных промыслов Тобольской губернии провел Н.Л.Скалозубов. В конце XIX в. появляется ряд социально-экономических исследований конкретных регионов, округов, волостей.Так, А.А.Кауфман провел статистическое исследование средней полосы Тобольского уезда. Отмечая специфику ге-

ографическнх условий региона, он различал способ ведения хозяйства в южном и северном земледельческих районах уезда. Непосредственное отношение к проблеме имеют труды С.К.Патканова. В течение трех лет он изучал экономический быт государственных крестьян Тобольского уезда. За этот период им была проведена подворная перепись в 1/3 населенных пунктах уезда, что позволило положить в основу анализа достоверные сведения.

В современный период начальный этап разработки проблемы был проведен С.В.Бахрушиным. Глубокое изучение истории хозяйственного освоения Западной Сибири предпринял В.И.Шунков, посвятив серию статей Тобольскому уезду ХУ11-начала ХУШ в. Автор обращается к теме становления сибирского крестьянства, формирования административных и территориальных границ данного уезда. Эти вопросы позднее нашли отражение и в работах Б.О.Долгих, Р.М.Кабо, Н.Г.Аполловой, Е.П.Мартыновой, А.А.Кондрашенкова, в коллективном исследовании "Крестьянство Сибири в эпоху феодализма ".

Демографические процессы, происходившие в Западной Сибири и, в частности, в Тобольском уезде конца ХУ1 - ХУШ вв., рассмотрены М.М.Громыко, Н.А.Жеравиной,А.Д.Колесни-ковым. Ведущее место в изучении вопроса хозяйственного освоения средней полосы Западно-Сибирского региона занимают исследования М.М.Громыко.В монографии "Западная Сибирь в ХУШ в." автор рассматривает специфику монастырского землепользования и процесс формирования церковных вотчин на территории Тобольского уезда. М.М.Громыко пришла к выводу, что в целом хозяйство церковных вотчин не выделялось из общего среднего состояния сельского хозяйства Западной Сибири в этот период. Проблеме зависимого населения монастырских вотчин посвящено исследование Л.П.Шорохова " Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне Сибири в ХУ11-ХУШ веках", где автор вводит обширный материал и по Тобольскому Софийскому Дому .

Конкретное изучение развития производительных сил сибирской деревни,сельского хозяйства ХУ 11 -XIX вв. проведено

Л.М.Русаковой, В.М.Суриновым, Т.П.Прудниковой, В.В.Пундани, И.В.Власовой, З.Я.Бояршиновой, А.Н.Жеравиной, А.А.Лебедевой, В.И.Шадурским, А.В.Сафьяновой, Н.С.Половинкиным. Среди историков периода капитализма сельского хозяйства ведущее место занимают труды Л.М.Горюшкина. Коллективный труд по истории крестьянства Сибири периода капитализма включает широкий круг вопросов,раскрывающих многофункциональную структуру сибирской деревни. Важный аспект проблемы развития сельских поселений поднимает М.М.Громыко. Непосредственное изучение типологии сельских поселений провела В.А.Липинская. Е.И.Соловьева, О.Н.Вилков обращаются к истории промысловой деятельности крестьян. А.В.Дулов уделил внимание проблеме взаимодействия природной и социальной среды .

Таким образом, в исторической науке накоплен богатый фактический материал по ранней истории Сибири, проведен глубокий анализ процесса присоединения Сибири к России, заселения и хозяйственного освоения региона в конце ХУ1 - XIX вв. Многие аспекты проблемы историки прослеживают на материалах Тобольского уезда. Однако в целом по данной теме специальные исследования не проводились.

Научная новизна исследования. Впервые предпринято комплексное изучение социально-экономического развития западно-сибирской деревни на примере отдельного района в широком хронологическом диапазоне (конец ХУ1 - XIX вв.), что дало возможность рассмотреть как общие, так и локальные особенности процессов, типологию поселений, их функциональную и сословную структуру, определить роль тобольской деревни в общем процессе хозяйственного освоения Сибири.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедрах отечественной истории и государственного управления Тюменского государственного университета. Основные положения работы отражены в публикациях автора.Отдельные аспекты исследования заслушивались на научных конференциях (Тюмень, 1994,1995; Пермь, 1994; Тобольск, 1993,1994,1995).

Практическая значимость работы. Результаты исследования, фактический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы при разработке учебных пособий по истории Тобольского края и всей Сибири, тематических экспозиций в региональных музеях, спецкурсов для студентов высших и средних учеб-

ных заведений, а также при написании научно-популярных книг по истории сельского хозяйства,населенных пунктов.Наконец, определенный интерес работа представляет для нужд сегодняшней практики административных и хозяйственных органов.

Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованных источников и литературы содержит 590 наименований.