Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в. Новрузалиев Пирмалы Турабович

Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в.
<
Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в. Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в. Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в. Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в. Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в.
>



Новрузалиев Пирмалы Турабович. Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Махачкала, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-7/624

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Изучение сословно-поземельных отношений в Дагестане во 2-й половине XIX - нач. XX вв. важно как для кавказоведения, так и для всей исторической науки нашей страны.

Проблема вхождения Дагестана в состав России, проведение крестьянской реформы, организация на его территории новой российской администрации и реформирование судебной системы в Дагестанской области имели немаловажное значение для дальнейшего развития народов Дагестана. Один из самых сложных и болезненных вопросов, с которым пришлось столкнуться царской администрации в Дагестане, - это сословно-поземельные отношения.

Мероприятия царских властей в области сословно-поземельных отношений в Дагестане продолжают оставаться актуальными и в наши дни, когда страна переживает период реформ, масштабных преобразований, охватывающих многие стороны жизни общества, в том числе и важную область аграрных отношений.

Следует отметить, что в условиях многонационального Дагестана исследование крестьянской реформы, мероприятий правительства по изучению и изменению сословных и поземельных отношений в дореволюционный период в определенной степени может помочь органам государственной власти в их работе по созданию правового государства в России, в решении аграрного вопроса, который, как и сто лет назад, не перестает быть актуальным и вызывает к себе повышенное внимание российского общества.

Мероприятия правительства в области сословно-поземельных отношений в Дагестане способствовали его переходу от феодализма к капитализму. Реформы 60 - 70-х годов XIX в. в Дагестане должны были усилить внутренние связи окраин страны с центром и укрепить Российскую империю.

Для проведения реформ было необходимо тщательно исследовать сословно-поземельные отношения в Дагестане, изучить социальную стратифи-

4 кацию дагестанского общества. Царские власти начали вплотную заниматься этим после окончания Кавказской войны.

Они обнаружили в Дагестане сложные, запутанные сословно-поземельные отношения. Для того, чтобы разобраться в них, правительством было создано несколько комиссий, которые в течение полувека собирали материалы, но окончательно аграрный вопрос так и не был решен. Власти хорошо понимали, что это порождает социальную напряженность в дагестанском обществе, служит причиной аграрных выступлений, которые не прекращались на протяжении всего исследуемого периода.

Вторая половина XIX - начало XX вв. были периодом, когда Дагестан все больше втягивался в русло экономического развития России. Здесь шли процессы развития товарно-денежных отношений, в разной степени затронувшие равнину и горную часть Дагестана. Приспосабливаясь к новым условиям, феодалы заменяли натуральные повинности денежными, увеличивали количество дней барщины.

Наряду с нерешенностью аграрного вопроса, усиление феодального гнета было важной причиной аграрного движения дагестанского крестьянства во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.

Актуальность исследования сословно-поземельных отношений связана с тем, что в нашем обществе, как и много лет назад, вновь начинают развиваться капиталистические отношения, земля снова становится объектом купли-продажи, что приводит к появлению крупных земельных собственников. Это, в свою очередь, может вызвать социальные катаклизмы. В этих условиях особую актуальность приобретает обращение к историческому опыту Дагестана. Выявление и анализ всего комплекса причин, вызвавших аграрное движение во 2-й половине XIX - нач. XX вв., в какой-то степени может помочь избежать подобных социальных конфликтов в будущем.

Историография. Важность проблемы сословно-поземельного строя в Дагестане предопределила интерес к ней в отечественной историографии.

В дореволюционной историографии широко рассматривались вопросы сословно-поземельного строя. В работах этого периода содержится много фактического материала по сословным и поземельным отношениям, по занятиям населения и т.д.

В частности, это работы М.Б. Лобанова-Ростовского1, Д.М. Шихалиева2, Хамзаева . В них подробно описывается классовая структура кумыкского общества, дается подробная характеристика сословий, говорится о податях и повинностях зависимых категорий населения, о правах и привилегиях феодального сословия.

Весьма значительными, насыщенными фактическим материалом, являются труды П.А. Гаврилова4, П.В. Гидулянова5 и Н.П. Тульчинского6.

В работе П.А. Гаврилова показано, что одной из причин, вынудивших власти провести в Дагестане крестьянскую реформу, было обострение отношений из-за земли между крестьянами и феодалами. П.А. Гаврилов приводит ценные материалы по крестьянской реформе в Кумыкском округе, в частности, указывает, сколько земли и на каких условиях получили разные социальные группы.

П.В. Гидулянов рассматривал сельскую общину, ее внутреннюю организацию, поземельные права общины, земельные переделы, взаимоотношения с феодалами. В работе перечисляются разнообразные подати и повинности, которые крестьяне платили и отбывали по каждому селению в отдельности.

В статье Н.П. Тульчинского хорошо показано сословное деление кумыкского общества. Он отмечает, что политика русских властей на протяжении 130 лет была направлена на закрепление Кумыкской плоскости за высшим сословием. В его работе приведены 10 исторических актов, представленных кумыкскими князьями в доказательство своих личных и поземельных прав.

  1. Лобанов-Ростовский М.Б. Кумыки, их нравы, обычаи и законы // Кавказ. 1846. № 37.

  2. Шихалиев Д.М. Рассказ кумыка о кумыках // Кавказ. 1848. № 40.

  3. Князь Х-ъ (Хамзаев). Кое-что о кумыках // Кавказ. 1865. № 70.

  4. Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. П. - Тифлис, 1869.

  5. Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и райятская зависимость в Дагестане // Этнографическое обозрение. № 1-3. 1901.

  6. Тульчинский Н.П. К сословному вопросу туземцев Северного Кавказа // Терские ведомости. № 6. 1901.

В 20 - 30-е годы XX в., в связи с недостаточной изученностью архивных документов, материалов переписей, советскими историками преувеличивались роль и место патриархальных пережитков, недооценивалось значение развития товарно-денежных отношений, классового расслоения крестьянства и т.д.

Первые серьезные исследования об уровне социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв. появились в 50-е годы XX в. В 1954 г. в Дагестанском филиале АН СССР состоялась научная сессия по истории народов Дагестана, на которой были сделаны и доклады об уровне социально-экономического развития Дагестана в XIX в. О земельных отношениях у кумыков в первой половине XIX в. сделала доклад С.Ш. Гад-жиева1. Она же написала статью о сословных отношениях у кумыков в пер-вой половине XIX в. В ней автор дает подробную характеристику сословиям кумыков, останавливается на податях и повинностях. Вопросам влияния России на экономику Дагестана и экономическим последствиям присоединения Дагестана к России посвящена работа И.Р. Нахшунова . На большом фактическом материале автор показывает, что нового, положительного в социально-экономическое развитие народов Дагестана внесло его присоединение к России. Важен вывод И.Р. Нахшунова о том, что включение Дагестана в сферу экономической жизни России ускорило его экономическое развитие, а также, что колониальная политика царизма тормозила развитие хозяйства области.

Проблему проникновения капитализма в сельское хозяйство Дагестана рассмотрела А.Г. Мелешко в своей кандидатской диссертации4. Она установила, что среди дагестанского крестьянства еще задолго до Великой Октябрьской социалистической революции налицо было глубокое имущественное расслоение. «Степень расслоения крестьянских хозяйств, -отмечает А.Г.

  1. Гаджиева С.Ш. Земельные отношения у кумыков в первой половине XIX в. // Материалы научной сессии по истории народов Дагестана. - Махачкала, 1954.

  2. Гаджиева С.Ш. О сословных отношениях кумыков в первой половине XIX в. (Оттиск).

  3. Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. - Махачкала, 1956.

  4. Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана // Дисс. ... канд. ист. наук. -М., 1957.

7 Мелешко в другой своей работе, - в различных районах Дагестана была неодинаковой. На плоскости крайние группы среди крестьянских хозяйств (неимущие и богатые) были более ярко выражены, чем в Нагорном Дагестане»1. Вывод А.Г. Мелешко о классовом расслоении дагестанского крестьянства является важным для понимания уровня социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв., ее форм и направленности.

В 1958 году Х.Х. Рамазановым в кандидатской диссертации обстоятельно, с привлечением большого архивного материала исследовалась крестьян-екая реформа в Дагестане . Автор показал причины, вынудившие власти провести реформу, выявил условия ее проведения, рассмотрел влияние реформы на социально-экономическое развитие округов, где она была проведена. В качестве главной причины, заставившей администрацию провести реформу 1913 года, Х.Х. Рамазанов называет борьбу крестьян за отмену зависимых отношений.

Более подробно этот вопрос Х.Х. Рамазанов рассматривает в специаль-ной статье . Автор останавливается на причинах, вызвавших борьбу дагестанского крестьянства. По его мнению, они заключаются в сохранении зависимых отношений крестьян к бекам и усилении феодальной эксплуатации в условиях, когда в области все интенсивнее развивались товарно-денежные отношения.

Х.Х. Рамазанов рассматривает формы крестьянской борьбы, приводит многочисленные прошения крестьян об отмене зависимости от беков. Автором рассмотрена борьба владельческих крестьян до 1913 г., т.е. до реформы, отменившей зависимые отношения.

В 60-е годы XX в. было издано несколько монографий, в которых рассматривались вопросы сословно-поземельных отношений, борьбы зависимых крестьян против феодалов.

  1. Мелешко А.Г. Расслоение крестьянства в дагестанском ауле накануне Октября // Уч. зап. ИИЯЛ Дагфи-лиала АН СССР. T.IV. - Махачкала, 1958. - С. 64.

  2. Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане // Дне. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 1958.

  3. Рамазанов Х.Х. К вопросу о борьбе райят и зависимых узденей за ликвидацию крепостнических отношений // Уч. зап. ИИЯЛ Дат. филиала АН СССР. Т. 5. - Махачкала, 1958.

В работе С.Ш. Гаджиевой1 показано, какое значение имела крестьянская реформа 60-х годов XIX в. для развития в кумыкских землях торгового земледелия и скотоводства, образования сельской буржуазии и пролетариата.

Много сделал для исследования развития капитализма в сельском хозяй-стве Дагестана Г.Г. Османов . Он подробно останавливается на характеристике аграрного строя и производственных отношений в дореволюционном ауле. На основании анализа большого архивного материала, документов переписей 1886 г. и 1917 г., Г.Г. Османов пришел к выводу, что накануне Октябрьской революции в области наблюдается распадение крестьянства на экономические группы, резко отличающиеся друг от друга. Важен вывод автора о том, что в конце XIX - начале XX вв. аграрное движение в Дагестане носило ярко выраженный классовый характер: зависимые крестьяне боролись за ликвидацию помещичьего землевладения, за изменение сословно-поземельных отношений.

В 1970 г. увидела свет монография Г.А. Даниялова . В ней характеризуются классовые, сословные и поземельные отношения, рассматривается антифеодальная борьба в Дагестане в конце XIX - начале XX веков. В работе показаны массовые выступления крестьян в 90-е годы XIX в., классовая борьба в годы первой русской революции и в период реакции, причину которых он видит в сословно-поземельных отношениях.

Две статьи Х.Х. Рамазанова, опубликованные в 70-е годы XX в. в журнале «Советский Дагестан», посвящены антифеодальной борьбе крестьян в 60-е, 90-е годы XIX в.4 Они насыщены архивным материалом, свидетельствующим об остроте классовых противоречий в Дагестане в пореформенный пе-

  1. Гаджиева С.Ш. Кумыки. - М, 1961.

  2. Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Его же. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. - М., 1984.

  3. Даниялов Г.-А. Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. - Махачкала, 1970.

  4. Рамазанов Х.Х. Антиханское и антибекское движение крестьян Дагестана в 60-х годах XIX в. // Советский Дагестан. 1973; №4; Он же. Антифеодальная борьба крестьян Дагестана в 70-80-х годах XIX в. // Советский Дагестан. 1974. № 4.

9 риод, причину которых автор видит в нерешенности сословного и аграрного вопросов в ряде округов Дагестана.

В сборнике «Революция 1905-1907 гг. в Дагестане»1 была опубликована статья А.С. Гаджиева «Крестьянские выступления в Дагестане в годы первой русской революции». Автор отмечает, что в революции 1905-1907 гг. на Кавказе большое место занимали выступления крестьян Дагестана. В статье хорошо показаны причины выступлений, работа органа по руководству крестьянским движением - «Крестьянского центра», дан анализ его программы. А.С. Гаджиев привлек большой архивный материал о том, как в совместной борьбе начал складываться союз русских рабочих и крестьян Дагестана.

В кандидатской диссертации Э.М. Далгат2 рассматривается аграрное движение в Дагестане в период от поражений первой русской революции до Февральской революции 1917 г. Автор показывает, что нерешенность со-словно-поземельных отношений, сохранение феодальной зависимости крестьян были причиной их выступлений. Э.М. Далгат впервые показала, как в III Государственной Думе обсуждался вопрос о сохранении зависимых отношений в Дагестане, и о требовании депутатов по их ликвидации.

В 80-е годы XX в. увидел свет сборник статей «Классовая борьба в доре-волюционном Дагестане» . Ряд статей освещают классовую борьбу во второй половине XIX - начале XX вв. Это статьи М.Х. Мансурова «Крестьянские выступления в Засулакской Кумыкии в пореформенный период», Э.М. Далгат «Социально-психологические аспекты антифеодальной борьбы дагестанского крестьянства в конце XIX в.», М.А. Абдуллаева «Отражение антифеодальной борьбы крестьянских масс Дагестана в общественно-политической мысли (XV-XIX вв.)» и т.д. Авторы указанных статей, использовав разнообразные источники, в основном архивный материал, показали, что в пореформенный период классовая борьба в Дагестане обострялась. В качестве причин они называют сохранение зависимости крестьян от беков, усиление фео-

  1. Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. -Махачкала, 1976.

  2. Далгат Э.М. Аграрное движение в Дагестане между двумя революциями // Дисс. ... канд. ист. наук. - Л., 1978.

  3. Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. - Махачкала, 1983.

10 дальнего гнета, т.е. нерешенность сословно-поземельного вопроса. Вопросы сословно-поземельных отношений, в той или иной степени, рассматриваются в трудах, посвященных различным аспектам истории Дагестана1.

Кроме того, эти вопросы были освещены в сводных трудах по истории Дагестана и Северного Кавказа2.

Таким образом, в изучении сословно-поземельного строя в Дагестане накоплен определенный опыт. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в настоящее время историографические данные разобщены по многим работам, а полнота освещения является недостаточной.

Источниковой базой исследования явились архивные материалы, опубликованные сборники документов. Ценные сведения по теме исследования содержат Фонды Центрального государственного архива Республики Дагестан. Наибольший интерес представляют материалы фондов: «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области» (фонд № 2), «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области» (фонд № 90), Кумыкский отдел комиссии по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Кумыкского округа Терской области (фонд № 105), «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана» (фонд № 150), «Дагестанская областная временная комиссия по вопросу о прекращении зависимых отношений поселян к бекам» (фонд № 239). Из этих фондов извлечено большое количество документов о землевладении и землепользовании, сословных отношениях, податях и повинностях крестьян, антифеодальных выступлениях горцев. Материалы сословно-поземельных комиссий содержат большое число жалоб крестьян, которые свидетельствуют об их тяжелом положении, говорят об их нежелании мириться с двойным обложением - в пользу беков и государства

  1. Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М, 1961; Рамазанов X.X., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. - Махачкала, 1964; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - XX вв. - Махачкала, 2000.

  2. Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. Т. 1; История Дагестана. М., 1968. Т. 2; История Дагестана. Т. 1. М., 2004; Т. 2. Махачкала, 2005; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1988.

Важные материалы о сословно-поземельных отношениях в Дагестане хранятся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра. Это донесения начальников округов об усилении феодальной эксплуатации, о выступлениях зависимых крестьян против беков и представителей разбогатевшей узденской верхушки и т.д.

Важным хранилищем материалов по истории Дагестана исследуемого периода является Центральный государственный исторический архив Грузии.

В фондах 12 - Канцелярия Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе - и 13 - Канцелярия наместника на Кавказе - отложились ежегодные отчеты военных губернаторов Дагестанской области, содержащие сведения о состоянии экономики края.

В Канцелярии наместника на Кавказе по военно-народному управлению - фонд 231 - много крестьянских жалоб на притеснение феодалов, увеличивающих размеры повинностей и податей.

Богатый материал по сословно-поземельным отношениям в Дагестане содержит фонд 416 - Кавказская археографическая комиссия.

В фонде 243 - Уполномоченного министра земледелия на Кавказе -отложились сведения о размерах казенных земель в Дагестанской области, об отдаче в аренду земель под разведку полезных ископаемых в разных округах области.

Большое значение для исследования сословно-поземельных отношений в Дагестане имеет сборник документов, составленный Х.-М.О. Хашаевым1. Он состоит из пяти разделов, в каждом из которых приведены очень важные архивные материалы о сословно-поземельных отношениях в разных округах Дагестана. Это записки сословно-поземельных комиссий разных лет о сословном и поземельном строе в Дагестане, донесения военного губернатора Дагестана наместнику, документы об освобождении крестьян от феодальной зависимости и т.д.

1 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в. Архивные материалы. - М., 1969.

Они показывают, в каких округах феодальный гнет был сильнее, а в каких слабее, сколько было селений с зависимым крестьянством, каково было число этих крестьян. Представляют интерес сведения о видах податей и повинностей, которые лежали на феодально зависимых крестьянах.

В этом сборнике документов приведено заявление членов Государственной думы третьего созыва в Земельную комиссию по поводу «ненормальных земельных отношений между различными частями населения Дагестанской области и Закатальского округа». Оно являлось откликом на аграрные выступления дагестанского крестьянства в 1908-1909 гг. Важное значение имеют и документы по подготовке и проведению реформы 1913г., опубликованные в указанном сборнике.

К числу ценных источников по теме исследования относятся «Всеподданнейшие записки по управлению Кавказским краем»1 наместника царя на Кавказе И.И. Воронцова-Дашкова. В них он дает характеристику и сословно-поземельного строя в Дагестанской области. По мнению наместника, в Дагестане существовала частная собственность крестьян на землю, что отрицалось чиновниками правительства. Важен вывод И.И. Воронцова-Дашкова о том, что причиной крестьянских выступлений в Дагестане является сохранение феодальной зависимости, нежелание властей решить сословно-поземельный вопрос в Дагестане.

Все вышеперечисленные источники дают ценные сведения по сословно-поземельным отношениям, по антифеодальной борьбе крестьян, позволяют показать, что классовые противоречия были острее в округах, в которых правительство не провело реформирования поземельных и сословных отношений.

Научная новизна. Анализ исторической литературы говорит о том, что в изучении сословно-поземельного строя в Дагестане во 2-й пол. XIX - нач. XX в. сделано многое, но все же он изучен не до конца, нуждается в дополнительном исследовании.

1 Воронцов-Дашков И.И. Всеподданнейшие записки по управлению Кавказским краем. - СПб., 1907 и 1913.

Научная новизна работы определяется тем, что в данном исследовании предпринята попытка комплексного изучения сословно-поземельного строя в Дагестане со времени окончания Кавказской войны, образования Дагестанской области и до победы Февральской революции 1917 г. В работе углубленно рассматриваются классовая структура, поземельные отношения в Дагестане в середине XIX в. накануне реформ, проведенных правительством. Показаны мероприятия царского правительства по изменению сословно-поземельного строя в Дагестане в 60-е годы XIX в., выявлены положительные и отрицательные стороны царской политики в области сословно-поземельных отношений во 2-й пол. XIX - нач. XX в. В работе рассматривается, как антифеодальная борьба крестьянства влияла на изменение сослов-но-поземельных отношений в Дагестане.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 60-х годов XIX в., когда после окончания продолжительной Кавказской войны Дагестан вступил в относительно мирный этап своего развития, до падения самодержавия в феврале 1917г.

Нижние хронологические рамки обусловлены образованием в 1860 г. Дагестанской области в составе Российской империи и развитием Дагестана в рамках этого государства, а завершается исследование февралем 1917 года, когда в стране стал меняться общественно-политический строй.

В работе рассматривается сложный период в истории Дагестана, когда дагестанцам надо было привыкать жить и развиваться в новых условиях в составе Российской империи в качестве ее кавказской колонии. С другой стороны, царская администрация на Кавказе предпринимала определенные меры для изучения общественного быта завоеванных народов, их сословного строя и земельно-правовых отношений. Это диктовалось необходимостью успешного управления народами, чей уклад жизни, обычаи и традиции отличались своеобразием.

Целью диссертационной работы является показать сословно-поземельные отношения в Дагестане со времени окончания Кавказской войны и до февраля 1917 г.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

рассмотреть сословно-поземельные отношения в Дагестане, их изменение на протяжении исследуемого периода;

показать классовую структуру дагестанского общества;

выявить формы земельной собственности;

- рассмотреть мероприятия правительства в области сословно-
поземельных отношений во 2-й пол. XIX - нач. XX в.;

проследить, как крестьянская реформа 60-х годов XIX в. повлияла на сословно-поземельный строй Дагестана;

определить, как антифеодальная борьба крестьянства повлияла на изменения сословно-поземельных отношений в Дагестане.

Методологической основой диссертации служит принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.

Основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение материалов, опубликованных и неопубликованных документальных первоисточников, а также опубликованных работ историков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Дагестана, составлении спецкурсов для исторических факультетов, при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории России ДГПУ. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях и отражены в четырех научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.