Торгово-экономические и культурные связи народов Чечни и Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв. Мусаев, Ислам Лечаевич

Торгово-экономические и культурные связи народов Чечни и Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Торгово-экономические и культурные связи народов Чечни и Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв. Торгово-экономические и культурные связи народов Чечни и Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв. Торгово-экономические и культурные связи народов Чечни и Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв. Торгово-экономические и культурные связи народов Чечни и Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв. Торгово-экономические и культурные связи народов Чечни и Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв.
>



Мусаев, Ислам Лечаевич. Торгово-экономические и культурные связи народов Чечни и Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мусаев Ислам Лечаевич; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Грозный, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/704

Введение к работе

доцент Е. В. Савельева
I.

Актуальность исследования.

Предлагаемая тема актуальна, прежде всего, тем, что в свете все возрастающего интереса исторической науки к межнациональным отношениям, тем более к северокавказскому региону, не нашла до сих пор должного и специального монографического освещения в отечественной историографии.

Изучение характера торгово-экономических и культурных связей народов Дагестана и Чечни позволяет вскрыть исторические корни, причины и условия их сближения, а также прогрессивные последствия включения этих народов в состав России.

Учитывая то, что северокавказский регион в последние два десятилетия в новейшей истории России занимает особое место, исторический взгляд на прошлое проживающих здесь народов позволит научной интеллигенции и вообще историкам и общественности лучше осознать ментальные особенности, чаяния и проблемы этого региона.

Так же, как и другие народы страны, современные поколения кавказских горцев сохранили на себе печать исторического прошлого, свои ментальные и иные особенности, что позволяет провести параллели между их историческим прошлым и настоящим. Такой анализ будет способствовать глубокому осмыслению особенностей их развития на современном этапе.

С учетом сказанного актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что оно призвано внести определенную лепту в анализ экономических и культурных взаимоотношений чеченского и дагестанских народов в XIX – начале XX века.

Степень изученности проблемы. Исследованию социально-экономических аспектов истории чеченского общества во второй половине XIX в. было посвящено несколько работ, в числе которых особого внимания заслуживает труд первого чеченского исследователя – историка и этнографа – У. Лаудаева, впервые опубликовавшего свой труд в «Сборнике сведений о кавказских горцах». В данной работе нашли отражение многие вопросы социально - экономической и культурной жизни чеченцев. Здесь также приводятся конкретные сведения о торгово-экономических и культурных взаимоотношениях чеченцев с соседними народами. Исследователь У. Лаудаев дал развернутый очерк истории и этнографии чеченцев в XIX в. и тем самым внес значительный вклад в научное исследование истории вайнахского народа.

Значительные сведения по теме нашего исследования относительно Чечни и Дагестана в XIX веке содержатся в трудах таких ученых, как А.П. Берже, В.П. Пожидаев и др. В этих и других работах хорошо представлен разносторонний материал по общественному быту чеченцев, в том числе и о взаимоотношениях их с соседними народами Дагестана.

Аналогичные работы представлены также относительно народов Дагестана, которые способствуют пониманию проблемы экономических и культурных особенностей и связей дагестанских народов.

Вышеназванными трудами далеко не исчерпывается литература XIX в. относительно темы нашего исследования. Здесь также заслуживают внимания исследования таких авторов XIX века, как Броневский С. «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе» в 2-х частях (М., 1823. Ч.2); Руновский А. «Записки о Шамиле». (М., 1889); Семенов Н.С. «Туземцы Северо-Восточного Кавказа». (СПб., 1895); Смирнова Л.С. «Семья и семейный быт народов Северного Кавказа». (М., 1983.); Фадеев Р. «Шестьдесят лет Кавказской войны». (Тифлис, 1860); Кох К. «Путешествие через Россию на Кавказский перешеек в 1837–1838гг.». (Владикавказ, 1967) и другие.

В советский период развития исторической науки исследователями была проведена значительная работа по разработке вопросов, связанных с проблемами социально-экономического развития Чечни и взаимоотношений с соседними народами Северного Кавказа и, в частности, с народами Дагестана в XIX в. Относительно лингвистических взаимовлияний чеченцев и дагестанцев большая и плодотворная работа проведена профессором И.Ю. Алироевым.

Соответственно, дагестанскими исследователями также была проведена большая и плодотворная работа по исследованию социально-экономических и политических аспектов развития дагестанского общества в XIX – начале XX века и взаимоотношений его с соседней Чечней в области торгово-экономических и культурных факторов и т.д.

Исследования российских и местных историков, изучающих события Кавказской войны XIX века проливают свет на освещение тех или иных аспектов взаимоотношений двух соседних народов и их участии событиях того времени. В этом отношении обращают на себя внимание такие работы, как «Записки о Шамиле» Руновского А. М, 1860, «Книга воспоминаний Абдурахмана из Газикамуха», которая долгое время хранилась в РФ ИИАЭ ДНЦ РАН и издана в Махачкале в 1997 году. Заслуживает внимания работа секретаря Шамиля Мухаммед Тахира аль Карахи «Три имама». Махачкала, 1990, Хроника Мухаммед Тахира аль Карахи. О дагестанских войнах в период Шамиля. Махачкала, 1998, а также работа пристава Шамиля в Калуге А. Руновского «Записки о Шамиле». М., 1989 и др. Все эти публикации способствуют воссозданию целостной картины событий того периода Кавказской войны, как внутри обществ, так и относительно взаимоотношений народов Чечни и Дагестана в первой половине XIX в.

Во второй половине XIX в. вышло капитальное исследование о народах Северного Кавказа известного российского юриста своего времени Ф.И. Леонтовича «Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа». вып. 2., Одесса, 1883. Наряду с названной работой большой интерес для нашего исследования представляет также капитальный труд Ковалевского М. М. «Закон и обычай на Кавказе». в 2-х томах, М., 1890.

Значительный вклад в изучении менталитета кумыков, их семейного и общественного быта в традиционном прошлом вносит работа Маная Алибека «Адаты кумыков» // Дагестанский сборник. Махачкала, 1927. Данная работа тем более представляет большой научный интерес, что кумыки традиционно граничат и даже проживают с чеченцами и соответственно имеют тесные многовековые торгово - экономические и культурные взаимоотношения.

В 60-70-х годах XX столетия выходят работы известных кавказоведов, в которых авторы прямо или косвенно касаются отдельных аспектов темы нашего исследования, однако в них отсутствует всесторонний анализ обозначенной нами проблемы исследования в соответствующих хронологических рамках.

В 70-80-х годах XX столетия в Дагестане и Чечне были изданы тематические сборники научных статей, в которых также нашли отражение некоторые вопросы, касающиеся торгово-экономических и культурных взаимоотношений между народами Дагестана и Чечни в XVIII – XIX вв.

Из числа работ советского периода понять степень развития культурных взаимосвязей и взаимовлияний народов Дагестана и Чечни способствует исследование Волковой Н.Г. «Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII- начале XIX века». (М., 1974).

В постсоветский период стали выходить публикации и отдельные работы монографического характера, в которых исследуются вопросы, касающиеся экономических и культурных взаимоотношений в традиционных обществах народов Северного Кавказа. В этой связи необходимо отметить, что в 2006г. в Махачкале состоялась научно-практическая конференция на тему: «Исторические связи народов Дагестана и Чечни», тезисы докладов которого опубликованы (Махачкала, 2006).

Наряду с монографиями и научными статьями в последние годы вышло несколько работ обобщающего характера, в которых нашли отражение вопросы, касающиеся темы нашего исследования. В их числе имеются в виду обобщающие академические труды по истории народов Северного Кавказа: «История народов Северного Кавказа (конец XVIIIв.– 1917г).» (Ответ. ред. А.Л. Нарочницкий) – М., «Наука» 1988; «История Дагестана с древнейших времен до наших дней». в 2-х томах. (Под ред. Османова А.И.) – Т.2. Махачкала, 2005.; Я.З. Ахмадова и Э.Х. Хасмагомадова «История Чечни в XIX – XX вв.». – М., 2005; «История Чечни с древнейших времен до наших дней» в 2-х томах. Т.I. (Отв. ред. Ахмадов Ш.Б.) – Грозный, 2008. и др.

Среди последних публикаций, материалы которых способствуют в большей мере раскрытию темы исследования, нужно отметить издание: «Чеченская республика и чеченцы. Традиции и современность».// Материалы Всероссийской научной конференции. (М., Наука. 2006). В материалах данной конференции большого внимания заслуживает доклад Ахмадова Ш.Б. «Взаимоотношения чеченцев с народами Кавказа и Россией в прошлом», который содержит значительный фактический материал по торгово-экономическим, культурным и другим взаимоотношениям народов Чечни и Дагестана в прошлом.

В последние годы число исследований в русле заявленной нами прблемы пополняется, и в этой связи следует отметить одну из последних монографий, авторами которых являются Айларова С.А. и Тебиева Л.Т. «Культура и хозяйство: взгляд северокавказских просветителей (кон. XVIII–XIX вв.)», Владикавказ, 2008.

Число исследований народов Северного Кавказа, в которых уделяется достаточное внимание, в том числе и вопросам торгово-экономических и культурных взаимоотношений исследуемых народов ежегодно увеличивается. В целом, эти и другие публикации в комплексе составили историографию по теме исследования.

Цель диссертационного исследования проведение комплексного анализа торгово-экономические и культурные связей народов Чечни и Дагестана в XIX – начале XX в.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

исследовать общее и особенное в эволюции земледелия и землепользования в Дагестане и Чечне в исследуемый период;

показать роль скотоводства в хозяйственной деятельности народов Чечни и Дагестана;

раскрыть общие тенденции и отличительные черты в развитии кустарных промыслов Чечни и Дагестана;

проанализировать роль торговых связей и их роль в экономической жизни Чечни и Дагестана;

выявить исторические традиции в культурных связях Чечни и Дагестана;

показать роль такого феномена как куначество для развития экономических и культурных связей Чечни и Дагестана;

рассмотреть роль языковых заимствований народов Чечни и Дагестана в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования включают период со второй половины XIX до начала XX столетия. Их выбор обусловлен особенностями политического и социально-экономического развития страны. Выбор нижней грани исследования продиктован значительными переменами, произошедшими в хозяйственно-экономической жизни кавказских народов, после присоединения к Российской империи. Это в свою очередь повлекло за собой вовлечение народов Чечни и Дагестана в общероссийское рыночное пространство.

Верхняя граница определена февралем 1917 г., т.е. началом радикальных перемен, повлекших за собой трансформацию социально-экономических отношений.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территориями Чечни и Дагестана.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма и научности в изучении документов и использовании фактов, исторического детерминизма, ключевой дефиниции, что означает взаимообусловленность, последовательность, причинно-следственную связь событий, их рассмотрение в становлении и развитии. При этом исторические события и явления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными социально-политическими процессами того времени. В целях изучения связи между историей жизни одного человека и общественно политическими процессами и воссоздания биографий применялись персонально-биографический и социально-психологический методы.

Источниковая база исследования с учетом того, что подобное исследование касающееся взаимоотношений народов Чечни и Дагестана, ранее не являлось предметом специального исследования, в ходе ее проведения были привлечены разнохарактерные источники.

Прежде всего по теме нашего исследования был привлечен материал из Государственных архивов Республики Дагестан, Республики Осетии – «Алания», частично и опосредованно Госархива Чеченской Республики, а также Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН. Надо заметить, что после известных военных событий в предшествующие два десятилетия Государственный архив Чеченской Республики находился в разрушенном состоянии, однако сейчас идет процесс его восстановления и возрождения.

В фондах названных госархивов республик особый интерес для данного исследования представляют материалы, касающиеся уровня общественного развития, торгово-экономических и культурных взаимосвязей исследуемых народов, которые нашли отражение в отчетах, докладах и официальных документах губернаторов и других чиновников за разные годы. В числе этих документов следует назвать следующие: «Всеподданнейший отчет наместника Кавказа (1863–1871)». (Тифлис, 1871); «Дагестанская область. Свод статистических данных, извлеченных из Посемейных списков населения Закавказья». (Тифлис, 1890); «Отчеты начальника Терской области за 1900– 1906 гг.», изданные во Владикавказе в соответствующие годы. Разработке предлагаемой темы также способствовали обзоры Дагестанской области за 1892–1899 гг., «Кавказские календари», изданные в Тифлисе в 1860, 1866, 1891 и другие годы.

Помимо архивного материалов важные сведения относительно разрабатываемой темы содержатся в материалах периодической печати соответствующего периода.

В качестве важного источника по данной теме следует назвать «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК), изданные в Тифлисе в 1866–1904 гг. (Т.I–XII). Материалы из Актов Кавказской археографической комиссии позволяют извлекать необходимые сведения и представлять их в сравнительно-сопоставительном плане анализа истории разных народов и областей Кавказа в исследуемый период.

Большим подспорьем при разработке данной темы служат публикации исследовательского характера по XIX веку, авторами которых являются представители российской интеллигенции.

Относительно некоторых публикаций XIX в. следует отметить, что в силу того, что подобного рода исследования наряду с анализом содержат значительную информацию относительно предлагаемой темы, подчас сложно бывает разграничить исследования от источников.

Кроме того, в определенной мере источниковедческий материал по теме данного исследования был опубликован в советский период и, в частности, в сборнике документов: «Материалы по истории Дагестана и Чечни». (Сост. С.К. Бушуев, Р.М. Магомедов), Махачкала, 1940 и т.д.

Значительный материал при разработке темы исследования был обнаружен в результате неоднократных экспедиционных поездок в пограничные районы Дагестана и Чечни, где в памяти народной непосредственно или опосредованно через прошлые поколения сохранилось достаточно сведений о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между чеченцами и дагестанцами в историческом прошлом, традиции которого сохранились вплоть до 30-х годов XX века.

На территории Чеченской республики основные экспедиционные поездки в разные годы (2004–2009гг.) состоялись в Ножай-Юртовский, Шаройский, Итум-Калинский и Веденский районы. На территории Дагестана в качестве объектов исследования в первую очередь наш интерес представляли Гумбетовский, Ботлихский, Казбековский и Новолакский районы, которые исторически непосредственно граничили с Чечней. Кроме того, в ходе полевых исследований были задействованы информаторы – выходцы из вышеназванных районов, но в силу определенных обстоятельств, проживавшие в городах.

Приведенные выше полевые экспедиционные материалы наряду с архивными и ранее опубликованными материалами составили также источниковедческую базу предлагаемого исследования.

Научная новизна состоит в том, что представленная диссертация является первым в современной исторической литературе комплексным исследованием эволюции экономических и культурных связей народов Чечни и Дагестана в XIX – нач. XX вв.

Опираясь на массив исторических документов, автор подробно рассматривает общее и особенное в развитии основных отраслей хозяйственной деятельности региона: земледелия и скотоводства. В исследуемый период, в большинстве районов Дагестана наблюдался острый недостаток пахотных земель, и соответственно недостаток зерна, который возмещался покупкой их в Чечне. Вместе с тем, в диссертационном исследовании подчеркивается, что нехватка в горной местности пригодной для сельскохозяйственных нужд земли было характерно и для Чечни, и для Дагестана. Она имела для горцев особую ценность и, соответственно, покушение на земельную собственность, а также нарушение межевых границ являлось одним из важных источников конфликтов в горском обществе.

В диссертации показано, что широкое развитие в горных областях региона получило животноводство и, прежде всего овцеводство, что было обусловлено наличием большого количества горных пастбищ, прежде всего в Нагорном Дагестане, который торговал скотом, в том числе и с Чечней. Анализ документов, позволил автору сделать вывод о том, что в экономически более благополучных районах Северного Кавказа, в том числе в Чечне, уроженцы Дагестана, выполняли тяжелую физическую работу, нанимаясь батраками, пастухами и т.д. так как прокормить себя и свои земли на родине они не могли.

В исследовании подробно показано развитие ремесленного производства. Автор считает, что в каждом районе Чечни и Дагестана сложилась собственная специфика ремесленного производства. В Дагестане, с учетом ограниченности земельных ресурсов и, соответственно избытком рабочей силы, ремесленное производство развивалось более быстрыми темпами, чем в Чечне. В исследуемый период возникли и успешно развивались такие центры металлообработки как Гоцатль, Кази-Кумух, Кубачи, Амузги, Харбук, Чиркей и т.д., которые во второй половине XIX в. работали исключительно на рынок. В это же время в Чечне широкое развитие получило пчеловодство, сложилось войлочное и бурочное производство. Со второй половины XIX в значительное число дагестанцев в поисках работы уходили на Грозненские нефтяные промыслы. По мнению диссертанта ремесленное производство было той сферой, где наиболее ярко проявлялись экономические связи Чечни и Дагестана.

С опорой на большой комплекс исторических документов исследователь утверждает: культурные связи между народами Чечни и Дагестана находились на достаточно высоком уровне. Этому способствовали схожие природно-географические условия и близкая хозяйственная деятельность и торговля. Также культурный обмен происходил и в духовной сфере. В частности многие чеченцы получали мусульманское образование в Дагестане.

Подробно в диссертации освещается такие феномены, способствующие укреплению экономических и культурных связей горских народов, как куначество и гостеприимство, которые имели древние, веками выверенные опыт и традиции, обусловленные социально-экономическими, торговыми, ментальными, морально-этическими, религиозными и другими факторами в жизни кавказских народов. Диссертант также утверждает, что гостеприимство способствовало унификации культурного, в том числе языкового обмена среди народов Чечни и Дагестана, а также содействовало терминологическому заимствованию в процессе межэтнической коммуникации.

Научная и практическая значимость Разработка предлагаемой темы будет иметь большую научно-практическую значимость в том плане, что изучение торгово-экономических и культурных взаимоотношений в историческом прошлом будет во многом способствовать экономической и политической стабильности не только между народами Чечни и Дагестана, но и на всем Северном Кавказе в настоящее время.

Добрососедские отношения между народами, тем более исторически проживающими на сопредельной территории, являются залогом успешных экономических и культурных взаимоотношений на современном этапе. Для этого необходимо научно воссоздать подобные отношения в историческом прошлом. К тому же в настоящее время велик риск лишиться исторических документов относительно межнациональных взаимоотношений и свидетелей в лице представителей старших поколений, которые непосредственно или опосредствованно через другие поколения могут помочь восстановить исторические реалии, в том числе и по данной теме.

В научном плане изучение экономических и культурных связей исследуемых народов будет существенным вкладом в исследование проблемы межнациональных отношений на Северном Кавказе, который может быть использован научной интеллигенцией других республик при разработке аналогичных проблем. Результаты данного исследования могут быть использованы при написании истории народов Дагестана и Чечни и составлении спецкурсов на гуманитарных факультетах ВУЗов Чечни и Дагестана. Отдельные положения исследования могут быть использованы при составлении школьных учебников и методических пособий с учетом национальных компонентов Чечни и Дагестана.

Апробация работы. Диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории… Чеченского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в 6 научных статьях, в том числе три статьи в реферативных ваковских журналах, а также в материалах Всероссийской научной конференции.

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.