Экономические связи Беломорской Карелии и Северной Финляндии (Кайнуу) во второй половине XIX - начале XX вв. Базегский, Дмитрий Васильевич




Базегский, Дмитрий Васильевич. Экономические связи Беломорской Карелии и Северной Финляндии (Кайнуу) во второй половине XIX - начале XX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Петрозаводск, 1998.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Девятнадцатый век и первую половину нынешнего столетия можно по праву считать периодом массовых переселений в истории до- и индустриальной Европы. Основным направлением эмиграции стала Америка, а затем другие заморские колонии развитых стран. Одновременно с переселением за океан развивались миграционные контакты в старом свете. Бурный рост населения и формирование буржуазных отношений в периферийных странах Европы стали толчком к усилению трансграничных связей между государствами и регионами. Активизация миграционных контактов означала рост трансграничных экономических, социальных и других связей.

В свою очередь, последние влияли на дшграцию и становились её предпосылками.

Не стали исключением процессы, происходившие на границе России и Финляндии во второй половине XIX - начале XX вв. С \ присоединением в 1809 г. к империи Финляндия получила статус автономии, который означал некоторую свободу и самостоятельность в вопросах законодательства: таможенного, финансового, миграционного. Эффективная экономическая политика финляндских властей выдвинула Великое княжество в разряд самых динамично развивающихся регионов в Империи уже во второй половине прошлого века. Обозначившаяся неравномерность роста и наметившийся разрыв в благосостоянии населения Финляндии и прилегающих к ней территорий России стали одной из главных предпосылок к подвижности населения. С другой стороны, сельские регионы княжества, особенно его севера и северо-востока, втягивались в рыночные отношения более болезненно, чем юг. Экономические

связи с Россией могли стать для них большим подспорьем в кризисные периоды.

Выделение регионального фактора в исследовании представляется очень важным для изучения тех различий, которые имелись во внутреннем развитии как Финляндии, так и России. В данном диссертационном сочинении ставится вопрос именно о трансграничных связях сопредельных регионов княжества и метрополии Беломорской Карелии и Кайнуу. Выбор этих регионов обусловлен соизмеримостью территории, населения, природных условий, общими чертами в истории, благодаря которым можно говорить о сопоставлении данных провинций в составе губернии Оулу и Архангельской губернии.

Следует отдельно оговорить употребление термина "Беломорская Карелия". Под ним понимается территория внутренних районов Кемского уезда, населенная преимущественно карельским населением, в отличие от русского Поморья. На севере Беломорская Карелия граничит с Кольским полуостровом, на востоке - с Поморьем, на юге - с Олонецкой губернией, а на западе - с Финляндией.

Кайнуу - исторически сложившаяся провинция на востоке губернии Оулу. Основное население - финны, переселившиеся сюда в XVI-XVII вв. из внутренних районов Саво. На севере и западе в период автономии Кайнуу граничила с приходами губернии Оулу, на юге - с Куопиоской губернией, на востоке - с Беломорской Карелией.

Актуальность темы трансграничных контактов сопредельных регионов Финляндии и России во второй половине XIX - начале XX вв. обусловлена почти полной неизученностью данного во-

проса как в отечественной, так и финляндской историографии. Кроме того, дополнительную актуальность этой проблеме придаёт сегодняшнее активное сотрудничество Финляндии и Республики Карелия, особенно на севере - между губернией Оулу и Калеваль-ским, Лоухским районами и г.Костомукша.

Степень изученности проблемы

Постановка вопроса об исторических связях Беломорской Карелии и северной Финляндии (Кайнуу) стала находить отражение в литературе лишь в последнее время. Заслуга здесь принадлежит учёным Университета г.Йоэнсуу А.Хейккинену и А.Лайне, инициировавшим в начале 90-х гг., в том числе совместные с карельскими коллегами, исследования по данной проблематике .

До последнего времени как в отечественной, так и в финляндской историографии экономические отношения России и Финляндии изучались преимущественно в "государственном масштабе", а контакты сопредельных территорий исследовались слабо. Кроме того, широкий спектр трансграничных связей сводился к торговле карелов и финнов - коробейничеству.

Специальных исследований о коробейничестве в дореволюционной историографии нет, но данная тема неоднократно затрагивалась в работах Чубинского П., Камкина Н., Оленева И., Голубцо-ва Н., посвященных истории и этнографии населения Беломорской Карелии. Эти исследования ценны своим богатым фактическим материалом.

Изучение коробейничества в советское время можно разделить на два этапа - довоенный и послевоенный. Если на первом ис-

следователи мало уделяли внимания вопросам истории Беломорской Карелии, и коробейничеству в частности, а выход в свет изданий был приурочен к определенным датам, то на втором этапе круг ученых расширился не только за счет историков, но и этнографов, языковедов и фольклористов. Работы Тароевой Р., Аалто Э., Лаво-нен Н. способствовали комплексному изучению трансграничных связей и помогли взглянуть на коробейничество как феномен культурных контактов между Карелией и Финляндией. Вместе с тем, специальных исследований о контактах приграничного населения Карелии и Финляндии в отечественной науке пока нет.

Интерес к Беломорской Карелии в финляндской исторической науке возник уже в XIX в. Первые сведения о приграничной торговле карельских крестьян появились в путевых заметках, письмах, воспоминаниях ученых и деятелей искусства, отправлявшихся в Беломорскую Карелию искать утраченные на родине элементы архаики "Калевалы". В новейшее время М.Кейнас, М.Наакка-Корхонен, ПЛехес, Й.Кортесалми, М.Пелля обращались к отдельным аспектам исследуемой в диссертации проблеме, однако комплексное исследование о трансграничных связях в финляндской науке пока отсутствует.

Научная новизна исследования

В данной работе впервые в отечественной историографии исследуется вопрос об экономических связях России и Финляндии второй половины XIX - начала XX вв. на региональном уровне.

Новым, нетрадиционным является также подход к изучению экономических контактов сопредельных регионов - Беломорской Карелии и Кайнуу - в контексте миграционных процессов.

Впервые в научный оборот вводятся материалы провинциальных архивов Финляндии, некоторые материалы архивов Архангельска и Петрозаводска.

Цель и задачи исследования

Цель работы - на основе отечественных и финляндских источников исследовать характер и динамику экономических связей сопредельных регионов Финляндии и России.

Хронологические рамки достаточно обширны. За нижнюю дату принят (условно) 1860 год, канун буржуазных преобразований в России и в Финляндии, а за верхнюю - 1917 г., распад Империи и получение Финляндией независимости.

В диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

— исследование хозяйственного уклада Беломорской Карелии и

Кайнуу и выявление предпосылок к подвижности населения;

— на основе количественных характеристик миграции из Кай-

нуу в Россию, из Беломорской Карелии в Финляндию оценить интенсивность трансграничных связей;

— проанализировать данные безвозвратной миграции из Фин-

ляндии в Беломорскую Карелию и обратно;

— выявить основные формы экономических связей регионов и

проследить их изменения;

— проследить влияние законодательства России и Финляндии
на трансграничные связи;

— определение соотношения легальных и нелегальных форм
связей;

—влияние 1 мировой войны на трансграничные контакты;

влияние неурожаев на трансграничные связи;

проанализировав направленность экономических связей Беломорской Карелии обозначить "тяготение" региона к Финляндии.

Источниковая база

Источниковой базой для диссертации послужили как опубликованные, так и архивные материалы. Большая часть архивных источников была извлечена из государственного Архива Архангельской области (ГААО) и Центрального государственного архива Республики Карелия (ЦГА РК). Значительную ценность представляют материалы провинциального архива Оулу (Oulun maakunta -arkisto, ОМА), провинциального архива Йоэнсуу (Joensuun maak-unta-arkisto,JOMA) и Национального архива Финляндии (Suomen Kansallisarkisto, далее - SKA). В ГААО заслуживает внимания фонд Архангельского губернского правления (Ф.4), в котором сосредоточена переписка с губернаторами финляндских губерний по вопросам вызова коробейников в суды Финляндии, взимания штрафов за разносную торговлю. В фонде канцелярии Архангельского гражданского губернатора (Ф.1) сохранились отчеты Кемского исправника за период начала нынешнего века со сведениями о численности коробейников, доходах от торговли. Здесь же представлена информация о контактах лесопильных фирм русского Поморья с финляндскими компаниями. 6

В ЦГА РК сосредоточены фонды учреждений Кемского уезда, в состав которого входила Беломорская Карелия. Важным является фонд Кемского земского суда (Ф.170), где хранятся регистры суда и переписка земского исправника. Эти документы дают возможность проследить развитие трансграничных связей как нелегальных: контрабанда, незаконная выгонка смолы карелами в Финляндии, беспаспортное пересечение границы крестьянами и т.д. Информация земского суда существенно дополняется документами начала XX века Кемского уездного суда (Ф.200), в которых содержатся сведения о конфликтных ситуациях, возникавших на границе из-за оленей, угодий для пастбищ. Ситуацию с развитием контрабанды помогают прояснить дела, извлеченные из фондов Кемской (Ф.282), Сорокской (Ф.277) и Керетской таможен (Ф.168). В фондах Кемского уездного казначейства (Ф.226), Товарищества Кемских лесопильных заводов (Ф.306) и Кемского городского правления (Ф.250) сохранились материалы, свидетельствующие о проникновении финляндского капитала на лесной рынок Беломорья, деловых контактах финляндских и отечественных лесопромышленных фирм. Для анализа переселенческого движения финнов в Беломорскую Карелию наряду с данными 1 Всеобщей переписи населения Российской Империи привлекался материал фондов волостных правлений Кемского уезда, Кемского духовного правления (Ф.165) и 2-го Кемского уездного благочиния (Ф.662).

Наиболее достоверные сведения о миграции финляндцев в Россию сосредоточены в паспортных книгах (passbocker), которые велись в губернских правлениях Финляндии с 20-х гг. XIX века по 1908 год. (нами были использованы материалы губернского прав-

ления Оулу) Записи в книгах, где отмечались выданные документы, позволяют проследить динамику миграционных связей Кайнуу с империей по месяцам и годам. Вместе с тем, паспортные книги не дают точного числа мигрантов в Россию, поскольку наряду с легальной миграцией, существовало достаточно большое количество нелегальных контактов. Отчасти они представлены в отчётах губернаторов Улеаборгской губернии генерал-губернаторам Великого княжества Финляндского. Данные материалы хранятся в Национальном Архиве Финляндии и хронологически охватывают 1857-1917 гг.

Среди печатных источников важное место принадлежит изданиям Архангельского губернского статистического комитета -"Отчёты Архангельского губернского статистического комитета" /АГСК/ и "Обзоры Архангельской губернии" за 1868-1897 гг. и 1900-1916 гг. соответственно. Следует отметить, что вышеперечисленным материалам присущи недостатки (опечатки, неточности), но привлекая архивные источники возможно составление объективной картины.

Для анализа юридической базы миграции между империей и княжеством импользованы издания - "Полное собрание законов Российской Империи", "Собрание постановлений Финляндских", "Сборник постановлений Великого княжества Финляндского".

Научная значимость

Научная значимость диссертационной темы определяется теми задачами, которые в ней поставлены. Изучение синхронного

развития регионов Финляндии и России позволяет отчасти осветить пути проникновения новых буржуазных отношений в периферийные районы, наблюдать проявления рынка в провинции, а также подступить к решению вопроса о выборе, сделанном княжеством и метрополией в 1917-18 гг. (характерно для отечественной историографии). Решение поставленных задач позволяет объяснить причины отката Беломорской Карелии к Финляндии в 1921-22 гг., являются основой для изучения просветительских контактов и карелиа-низма во второй половине XIX - начале XX вв.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре истории дореволюционной России.

Основные выводы работы нашли отражение в выступлениях на международных семинарах "Исторические связи Беломорской Карелии и Финляндии" (Петрозаводск, 1994), "Приграничье: