Советская и зарубежная историография истории деятельности полномочных органов коммунистической партии и советского правительства в Средней Азии Темирходжаев, Джахангир Пулатович




Темирходжаев, Джахангир Пулатович. Советская и зарубежная историография истории деятельности полномочных органов коммунистической партии и советского правительства в Средней Азии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т истории.- Ташкент, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/731-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развернувшаяся в стране перестройка необычайно обострила внимание к проблемам истории Октябрьской революции и к опыту социальных преобразований в. послереволюционные годы. Это обусловливается тем, что воплотить в жизнь намеченную программу выхода страны на качественно новые рубежи развития можно лишь глубоко осмыслив истоки становления Советского государства. Без 'системного анализа генеральных чертежей, положенных в основу построенного за годы Советской власти общества, без точной оценки ошибок и деформации, допущенных в ходе их претворения, нельзя демонтировать командно-административную-систему и механизм торможения социального творчества масс.

Среди ключевых вопросов теории и практики социально-политического развития советского общества особый интерес вызывает деятельность полномочных органов Коммунистической партии и правительства по организации социалистического строительства в республиках Средней Азии. Актуальность ее изучения определяется необходимостью современного научно-исторического осмысления итогов периода, пройденного народами бывших национальных окраин Российской империи. Время требует установления здесь' четких критериев и оценок. Ведь на сегодняшний день разброс мнений чрезвычайно широк: от откровенного неприятия, уничто-яающей критики всего содеянного за годы Советской власти до

безудержного восхваления "социалистических завоеваний".

» Лишь объективный, взвешенный анализ способен .ответить на

поставленные общественной практикой-вопросы. Но уже сегодня ясно: было бы грубой ошибкой огульно перечеркнуть всю послереволюционную историю. В ней было много и драматических, и героических страниц; Но главное, за годы Советской власти, несмотря на крупные ошибки и деформации, трудом нескольких поколений отсталая страна поднялась на современный уровень социального и научно-технического прогресса, Крупный шаг 5 своем развитии сделали народы Средней Азии, И замазывать эти достижения "сплошной черной краской, - как справедливо подчеркнул на ХЛ1 съезде Компартии Узбекистана Президент Узбекской ССР И.А.Каримов, - было бы непростительной ошибкой перед памятью

4 наших отцов и дедов, перед нравственным здоровьем наших сынов и внуков", »

Значительную роль в обеспечении программы национального
строительства в республиках Средней Азии сыграли полномочные
коллегии Центрального Комитета Коммунистической партии и Совет
ского правительства - Турккомисия ВЦШ и СНК РСФСР, Туркбюро и
Средазбюро. Опыт их деятельности не утратил интереса и по сей
день.

Обоснование Темы исследования. На протяжении всех периодов
исторической науки историки предпринимали усилия для освещения
сюжетов, связанных с деятельностью отмеченных органов. В целом
накоплен большой массив изданий как в стране, так и за рубежом.
Однако разнообразная, многопрофильная и разносюжетная историче
ская литература пока еще не получила современного историографи
ческого осмыслений. Учеными не изучено во всем объеме и по раз
ным параметрам поступательное наращивание знаний по названной .
'проблеме, не показаны позитивные и негативные стороны воздейст
вия центральных органов власти и управления на экономическую и
социально-политическую жизнь среднеазиатских народов, йдеются
лишь отдельные историографические работы-, но они, как правило,
написаны в русле апологетики административно-командной системы.
Обозначившиеся же в последние годы сдвиги в развитии нового ис
торического мышления настойчиво требуют глубокой переоценки,
взглядов и позиций на события прошлого, нового толкования мно
гих исторических сюжетов. . .

-Коренное изменение подходов необходимо к оценке зарубежных исторических трудов. Ведь в восприятии исторической литературы капиталистических стран мы до последнего времени исходили преимущественно из примата классовых признаков. Наша историческая наука была предельно заидеологиэирована. В результате историче- * ские исследования западных советологов рассматривались как 'заведомо чуждые социалистическому строю, глубоко антисоветские. Все это, безусловно, обедняло отечественную историографию, они- .

I. Каримов И.А, О ходе и основных направлениях перестройки, задачах обеспечения суверенитета и экономической самостоятельности Узбекской ССР, месте и роли Коммунистической партии Узбекистана в новой политической системе страны иреспублики:.Политический доклад ЦК ХХПсъезду Компартии Узбв-кистана//Коммунист Узбекистана. -1990. - 8, - № 7.

-a жало возможности исследовательских средств.

Изменение политического климата в нашем обществе создает необходимые условия для подлинного проявления плюрализма позиций и мнений. Потому именно сегодня принципиальное значение приобретает, задача слияния двух потоков отечественной и зарубежной исторической литературы в единую струю исторических знаний. В полной мере это относится и к рассматриваемой проблеме. Систематизация и обобщение в контексте всего комплекса отечественных и зарубежных исследований исторического опыта деятельности полномочных органов Щ Коммунистической партии и Советского правительства в среднеазиатском регионе поможет извлечь необходимые уроки из достижений и ошибок прошлого, отыскать исторические корни сегодняшних трудностей, выработать рекомендации по успешному осуществлению перестроечных процессов в исторической практике современного этапа развития советского общества, народов Средней Азии.

Состояние изученности проблемы. Историографическую литературу, в которой нашли свое частичное освещение интересующие нас аспекты, условно можно объединить в три группы. К первой относятся издания, касающиеся изучаемых в диссертации проблем попутно, в связи с осмыслением ключевых вопросов истории Средней Азии. Это в основном труды по историографии ленинского теоретического наследия и его роли в становлении исторической науки республик Средней Азии , историографические исследования по истории Советского Туркестана2, гражданской, войны , деятельности Коммунистической партии по социально-экономическому преобразование края , историографическому осмыслению опыта ликвидации

  1. Дахшлейгер Г,Ф. Ленин и некоторые вопросы казахстанской исто-риографии//Вестник Казахской ССР. - 1967. - » 4 ; Его же. В.И.Ленин и проблемы казахской историографии. - Алма-Ата, 1973; Зевелев А<И. Некоторые проблемы истории народов Средней Азии в трудах В.И.Ленина//В.И.Ленин и исторические науки. - М., 1968, и др..

  2. Зевелев А.И. Историография Советского Туркестана. - Ташкент, 1968, и др. «~* ,««

  3. Иноятов Х.Щ. Краткая советская историография гражданской войны, -Ташкент, 1974, и др.

  4. Пастух B.C. Историография создания и укрепления.Компартии Туркестана. -Ташкент, 1976: Чеботарева В,.Раджапова Р. Исто-рико-партийная наука в Узбекистане. - Ташкент, 1982, и др.

\

фактического неравенства среднеазиатских народов . К ним примыкают работы, освещающие непосредственно вопросы истории полномочное органов, в вводной части которых даются развернутые историографические обзоры. Это, прежде всего, труды М.Ф.Андерсона, А.Азизханова, Э.А.Воскобойникова, А.И.Зевелева, С.Н.Назарова, А.А.Рослякова, В.М.Устинова, К.Хасанова и др.

В исследованиях первой группы четко обозначены процессы приращивания научной мысли по актуальным'проблемам социалистического строительства в республиках Средней Азии. Их анализ позволяет выявить общие тенденции в' развитии советской исторической науки по интересующей нас теме. Однако многие выводы, сделанные в данных работах, сегодня уже нуждаются в серьезном переосмыслении.

Вторая группа включает исследования, в которых рассматриваемые в диссертации проблемы находят косвенное освещение в историографической части данных работ. К ним относятся прежде всего крупные обобщающие труды Ш.Ш.Абдуллаева, Р.Х.Аминовой, Б.Г.Гафурова,Х.В.Гадоева, Н.И.Граневой, М.С.Джунусова, Е.К.Шитова, А.Г.Зима, В.А.Казачковского, М.С.Мусаева, М.Х.Назарова, .

I. Сборник трудов. Историография социалистического и коммунистического строительства в Туркменской ССР. - Ашхабад, 1978: Желтова Г.И. Социалистическое строительство в Узбекистане// Историографический очерк. - Ташкент, 1975; Она же. Историография социалистического и коммунистического строительства Советского Узбекистана. - Ташкент, 1981 ; Касымов Ф.Х. Минуя капитализм; Советская историография перехода Средней Азии к социализму. - М., 1980; Лунин Б.В. Историография и источниковедение в Узбекистане: состояние и задачи//Общественные науки в Узбекистане. - 1981. - № 2. - С.33-41 и др. _

. 2. Андерсон М.Ф. Из истории партийного строительства в Средней Азии. - Душанбе: Ирфон, 1966: Аэизханов А. Туркбюро как полномочный орган ЦК РКП(б). - Ташкент, 1974; Зевелев А.И., Воскобойников Э.А. Тушкомиссия ВЦШ и Совнаркома РСФСР, Туркбюро ЦК РКП(б) в борьбе за укрепление Советской власти-в Туркестане. - Ташкент, 1951; Назаров С. Из истории деятельности Средазбюро ЦК РКП(б).. - Ташкент, 1965: Его же. Руководство-ЦК РКП(б) партийным строительством в Средней Азии. - Ташкент, 1972; Росляков А.А. Средазбюро ЦК ВКП(б). Вопросы стратегии и тактики. - Ашхабад, 1975: Устинов В.М. Ленинская политика на Востоке.- - Фрунзе, 1963; Его же. Решающее условие социалистического строительства. - Ашхабад, 1967 ; Хасанов К. Ленин и Туркбюро ЦК РКП(б). - Ташкент, 1968; Его же. ЦК ВКП(б) в борьбе за построена социализма в Средней Азии. - Ташкент, 1968.

7 В.Я.Непомнина, Б.Л.Оронюка, Ш.Т.Ташлиева, Б.А.Тулепбаева, Х.Т.Турсунова, В.П.Шерстобитова и др. В них на фоне основных объектов исследования затрагиваются в общем постановочном плане вопросы деятельности полномочных органов ВД партии и Советского правительства.

Обширный, но явно недостаточно изученный массив исторической литературы представляет третья группа исследований, объединенных общим понятием "зарубежная историография". До недавнего времени они представлялись как работы, сознательно фальсифицирующие опыт социалистического строительства в СССР. Тем самым затушевывалась их историографическая ценность. Причем, особо резкой критике подвергались работы наиболее крупных исследователей: Р.Вайданаса, С.Зеньковского, Э.Мортимера, Р.Пайпса, А.Парка, М.Ривкина, М.Олкоот, А.Шукмана и др.

Между тем зарубежная историческая наука недопила богатый опыт комплексного анализа происходящих в нашей стране процессов. Она с достаточной быстротсл и с высоким уровнем профессионализ-

I. Абдуллаев Ш.Ш. От неравенства к расцвету. Борьба Коммунистической партии эа.иквидацию фактического неравенства народов Узбекистана. - Ташкент, 1964 ; Аминова Р.Х. Аграрные преобразования в Узбекистане. - Ташкент, 1965; Гафуров Б.Г. Некоторые вопросы национальной политики КПСС. - И., 1959; Гадо-ев Х.В. В семье единой и великой. - Душанбе, 1966; Гране-ва Н.Ш. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. - М., 1967; Джунусов М.С. О некапиталистическом пути развития киргизского народа к социализму. -Фрунзе, 1956 ; Его же. Об историческом опыте строительства социализма в ранее отсталых странах. -' М. ( I95B; Житов Е.К. Победа Великой Октябрьской резолюции в Узбекистане. - Ташкент, 1957; Зима А.Г. Победа Великой Октябрьской революции в Киргизии. - Фрунзе, 1966; Казачковский В.А. От феодализма до победы социализма. - Душанбе, 1966.; %саев М.М. Компартия Узбекистана в период упрочения социализма. - Ташкент, I96B; Назаров М.Х. Коммунистическая партия Туркестана во главе защиты завоеваний Октябрьской-революции. - Ташкент, 1968; Непомнин В.Я. Очерки истории социалистического строительства в Узбекистане' (I9I7-I937 гг.). -Ташкент, 1957 ; Его же. Ис- . торический опыт строительства социализма в Узбекистане. -Ташкент, I960 ; Оронюк Б.Л. Помощь Советского государства Узбекистану в создании фундамента социалистической экономики.-Ташкент, 1975 ; Ташлиев Ш.Т. Установление и упрочение Советской власти в Туркмении. - Ашхабад, 1971 ; Тулегхбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. - М., 1971; Турсунов Х.Т. Национальная политика Компартии в Туркестане.-Ташкент, 1969: Шерстобитов В.Л. Новая экономическая политика в Киргизии. - Фрунзе, 1964, и др. ..

8 . . . ыа улавливает ключевые направления развития советской историографии, дает собственную трактовку проблем, оставшихся недостаточно освещенными советскими историками. Конечно, многое в их взглядах требует критического осмысления. Нередко попадаются исследования, явно ориентированные на выполнение конкретного политического заказа. И тем не менее, в условиях современного утверждения.нового политического мышления необходим новый подход к их оценке. Со спорными положениями можно и нужно спорить, Є дискуссиях осуществляя поиск истины, ..о без навешивания ярлыков, с позиций объективного исторического анализа. И надо сказать, что определенные традиции подобного подхода уже сложились в отечественной историографии. Советская научная литература содержит, хотя и не очень представительный, круг работ, в которых сделана попытка объективно разобраться в существе разрабатываемых западными учеными концепций, в том числе и по Средней Азии (публикации Х.Ш.Иноятова, К.Новоселова,' Г.А.Хидоятова и др.). ' Однако в целом западная историография еще слабо представлена в советских исследованиях. Особенно это касается проблем деятельности в Средней Азии полномочных органов ЦК партии и Советского правительства. Данное направление настоятельно требует взвешенного объективного изучения.

Объектом историографического анализа диссертации выступает советская и зарубежная историческая литература о Средней Азии за период 20-80-х гг. Столь обширный период поможет, по замыслу диссертанта, воссозданию целостного полотна диалектического приращивания знаний, будет способствовать .объективному изучению .и расширению исследовательской практики историков среднеазиатского региона, нашей страны в целом и зарубежных советологов.

Целью диссертационной работы является,историографическое изучение процесса отражения в советской и зарубежной литературе истории полномочных органов ЦК Коммунистической партии и Советского правительства - ТУрккомиссии* Туркбюро и Средазбюро ; выявление особенностей наличной научной,литературы; определение круга поставленных, в той или иной мере решенных*или не"изученных исторической наукой вопросов интересующей нас темы.

В соответствии с целью исследования автор ставит следующие задачи:

- проанализировать советскую историческую литературу 20-х -

первой половины 50-х годов, раскрывающую исторический опыт руководства ЦК партии, его полномочных органов и правительства партийным и советским строительством в Средней Азии ;

изучить процесс расширения и углубления проблематики исследования в отечественных изданиях второй половины 50-60-х годов ;

раскрыть содержание работ зарубежных обществоведов консервативного направления; ;

рассмотреть концепции немарксистских историков, стремящихся объективно разобраться в причинах созданиях полномочных коллегий ЦК партии и показать их работу в Средней- Азии.

Круг исторических источников, анализируемых в'диссертации, охватывает главным образом издания, вышедшие в среднеазиатских республиках, общесоюзные работы и зарубежную историческую литературу.

Движение научной мысли рассматривается в диссертации в органической связи с изменениями источнйковой базы опубликованных трудов. Предпринимая историографический анализ, автор учитывал, что проблема деятельности полномочных органов ЦК Коммунистической партии и Советского правительства решалась исследователями на каждом этапе развития исторической науки по-разному, в зависимости от конкретной исторической обстановки, уровня профессиональной подготовки самих исследователей, источнйковой основы, политического климата в стране и других объективных и субъективных факторов, влияющих на исследовательскую практику.

Теоретической и методологической рсновой. диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, содержащие фундаментальные положения,-определяющие ключевые ориентиры методики историографического исследования.

Ценным источником для решения основных вопросов диссертационного исследования явились документы партийных форумов и прежде всего съездов РКП(б), ВКП(б), КП Туркестана, конференций и пленумов Средазбюро ЦК, заседаний Туркбюро и Турккомиссии, в которых отразилась многогранная деятельность полномочных органов партии и Советского правительства по социально-экономическому и культурному преобразованию среднеазиатского региона.

Особое место среди партийных документов занимают материа-лы'ХХУП и ШШ съездов, пленумов Щ КПСС 1985-1990 гг. Рассмотрев состояние советского общества с позиций глубокой революцион-

10 ной перестройки, партия нацелила в них внимание обществоведов на необходимость выработки принципиально новых подходов к оценке исторического прошлого. В партийных документах,последних лет вскрыты серьезные упущения в области исследования общественных наук, определены теоретические и методологические ошибки, допущенные во взглядах на природу социализму и роль Коммунистической партий в социалистическом строительстве. Они позволяют также осветить основные формы и методы деятельности полномочных органов Коммунистической партии в среднеазиатских республиках.

Важную роль в выработке правильных теоретических и методо
логических подходов к оценке вопросов исследуемой проблемы игра
ют документы партийных съездов и пленумов ЦК коммунистических
партий Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Казах
стана, состоявшихся в послеапрельский период. В них сделана по
пытка нарисовать реальную картину общественного развития респуб
лик среднеазиатского региона за годы Советской власти, вскрыты
серьезные деформаций, наблюдаемые в практике реализации социа
листических идеалов, определены корни зарождения директивно-
бюрократической системы руководства; . .

Многие ключевые проблемы исследуемой темы подвергнуты анализу в трудах руководящих деятелей КПСС и Советского государства. Так, к важным историографическим источникам относятся статьи и речи А.Атабаева, К.Я.Баумана, А.Икрамова, И.А.Зеленского, В.И.Иванова, В.В.Куйбышева, С.М.Кирова, А.Рахимбаева, Т.Рыску-лова, Я.З.І^Дзутака, Г.Сафарова, И.В.Сталина, М.В,Фрунзе, Ф.Ход-жаева и др., в которых освещались вопросы, связанные с деятельностью ЦК партии вообще иуее полномочных органов в среднеазиатских республиках, в частности.

В докладах и выступлениях М.С.Горбачева, сделанных на ХХУП и ХХУШ съездах, пленумах ЦК КПСС, на встречах с трудящимися страны, торжественных заседаниях, посвященных памятным датам, :. на совещаниях по актуальным народнохозяйственным и лолитиче- . ским вопросам, в научных разработках, охвачен широкий круг общественно значимых проблем, места КПСС в истории и структуре

советского общества .

Широкую теоретико-методологическую базу исследования составили научные публикации журнальной периодики всесоюзных и республиканских изданий по проблемам деятельности ЦК Коммунистической партии, Советского правительства и их полномочных органов.

Использованы также статистические сборники, материалы научных сессий, Всесоюзных, республиканских и региональных конференций, тематически связанных с проблематикой диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что предприня
та попытка с современных теоретико-методологических и историо
графических позиций проанализировать историческую литературу
по проблемам деятельности полномочных органов ЦК Коммунистиче
ской партии и правительства в советских республиках среднеазиат
ского региона. ,

Другим знаком нового подхода' выступает то, что в отличие от работ предшествующего периода исторический анализ дается в диссертации в едином контексте советской и зарубежной литературы. Это позволяет преодолеть сложившийся.разрыв между двумя магистральными исследовательскими потоками, объединить их в русле признания примата общечеловеческих ценностей.

Особенностью диссертационной работы является также то, что изучение научной литературы осуществляется в ней в плане исследования процессов последовательного приращивания исторических знаний, выявления диалектики научной мысли по конкретньм направлениям рассматриваемой темы. В диссертации отмечаются позитивные и негативные стороны изданной в 20-80-е годы исторической литературы. В то же время, учитывая, что исследователи этого" периода сосредоточивали свое внимание прежде всего на раскрытии положительного содержания в деятельности полномочных органов, в работе особо выделяются вопросы, которые только обозначены или не стали предметом развернутого.изучения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что

I. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. -Тт. 1-7. - М.: Политиздат, 1987-1990 ; ОН же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1987; Он же. Политический Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии/УМатериалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990, и др.

12 результаты исследования могут быть использованы при написании с позиций правды истории партийных и советских организаций Средней Азии.

Осуществленный в исследовании сравнительный анализ, выводы и обобщения призваны помочь восполнить в определенной мере существующий пробел в отечественной исторической науке и предостеречь от ошибок прошлого в созидательной практике наших дней.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в идейно-воспитательной работе, а лекционной и печатной пропаганде идей перестройки.

Структура и объем. Структура диссертации определяется ее целями и характером. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литера-' туры и источников.